--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Довод VS Назад в будущее

Фильмы
917
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
g.perelman
21.09.2020
Ничего не имею против боевиков, c детства люблю научную фантастику и мне нравятся фильмы Нолана. Мне совсем не понравился научно-фантастический боевик Кристофера Нолана "Довод".
Совершая поход в кинотеатр, да ещё на пару с человеком, который идёт во второй раз, я всерьёз рассчитывал, что какой-то из вышеперечисленных факторов вкупе с большим экраном и хорошим звуком обязательно сработает… На вопрос моей спутницы после сеанса: "Ну, как тебе кино?", я не стал врать. Никак.
Надо сказать, что меня, перечитавшего кучу нф и целенаправленно не пропускающего ни одного нф фильма, начиная с "Москва-Кассиопея" и "Отроков во вселенной", всеми этими пространственно-временными штучками-дрючками не удивить. Я, так сказать, зритель подготовленный и почти все эти "дедушкины парадоксы" и беготню задом-наперёд воспринимал нормально. И второй раз пересматривать ради разгадки того, что-куда-кому-почему, мне не надо.
Останавливаться на деталях и логических несостыковках не буду, в этом монументальном, 2,5-часовом произведении с такой сложной физико-математической подоплёкой, их масса приближается к критической и этой теме можно посвятить отдельную тему (простите за инверсию). Просто один пример. Перед инверсированием (не заморачивайтесь пока с терминологией) и переходом в этом состоянии в обычный мир главному герою строго-настрого втолковывают, что ни в коем случае нельзя соприкасаться с самим собой обычным, неинверсированным, иначе – мгновенная аннигиляция (этот-то термин, думаю, вам известен). И на тебе - дважды в фильме прокручивают одну из ключевых сцен в так называемом Фрипорте – где главный герой на протяжении нескольких (!) экранных минут очень активно соприкасается с сами собой всеми частями своих тел и - ничего! Кстати, про драки в этом фильме. Неубедительно как-то. Особенно махачи главного героя с противниками, существенно превосходящими его в весовой категории. Такое впечатление, что отменили не только физические законы течения времени, но и некоторые другие, например, закон всемирного тяготения и второй закон Ньютона.
Сюжет.
В будущем всё плохо. У них там "реки пересохли и океаны вскипели". А кто виноват? Мы с вами, друзья мои, люди настоящего. Это мы, беспечные подонки, бессовестно загрязняем окружающую среду и отравляем жизнь нашим потомкам. Как же им всё исправить? Правильно – уничтожить нас, а заодно, по всей вероятности, и самих себя. Но это не точно, авось пронесёт, думают они. Самим им мараться неохота и поэтому они находят среди нас предателя, который поможет им в их праведном гневе расправиться со своими недостойными предками. Как вы думаете, кто способен предать человечество? Правильно – воплощение всех сегодняшних страхов цивилизованного общества – русский олигарх, заработавший свой первый капитал в лихие 90-е, где-то в Сибири, вручную (!), с помощью лопаты добывавший радиоактивный Плутоний-241 и убивавший из алчности своих напарников по раскопкам, естественно, той же самой лопатой! И как вы думаете, почему этот антихрист рода человеческого впрягается в тему аннигиляции всего сущего? Нет, друзья мои, вы не угадали, не из-за денег – просто из вредности. Ну, а что, он смертельно болен и не успевает купить весь этот мир. А раз так, то цитата из фильма: "если я не могу владеть этим миром, так не доставайся же ты никому!". Чем не мотив? Неприятный тип, даже чисто внешне. И охранники у него тоже очень неприятные люди – лысые, с татуировками на пальцах, с ненавистью во взгляде. И жену себе выбрал под стать – 2-х метровая блондинка с признаками физического истощения. Коротко про жену. Она тут играет сразу две роли – драматической героини, истязаемой морально и физически своим мужем и мечтающей убить его, а также "девушки Бонда", помогающей главному положительному герою (чернокожему, естественно) в деле спасения человечества. Ну, а ей болезной, с её-то проблемами в семейной жизни, зачем, спрашивается, все эти мужские заморочки и игры? А вот зачем: если погибнет всё человечество, то погибнет её горячо любимый сын, которого, правда, мы видим на протяжении всего фильма всего-то пару раз, мельком и очень издалека. Логично, чёрт побери! Если бы не он, судьба миллиардов её современников была бы незавидной. Весь фильм пересказывать не буду, а итог вы и сами знаете, так как видели всё это в сотнях других подобных историях: злодей умирает не своей смертью, главный герой и героиня остаются жить долго и счастливо, правда, для этого напарник и лучший друг главного героя жертвует своей жизнью. А, и да – спасти мир удаётся в самую последнюю секунду обратного отсчёта электронного секундомера. Полный голливудский набор.
Общее впечатление.
Видно, что люди старались, работали, но, извините, не верю. При просмотре ловишь себя на мысли, что совершенно не сопереживаешь никому из персонажей, даже в тех сценах, где это подразумевается, где герои выворачивают свои души и их глаза краснеют и наполняются прозрачной жидкостью. Музыкальный аудиоряд неожиданно также слабоват (вспомните "Дюнкерк" того же Нолана, с закадровым ритмом как-бы бьющегося сердца в динамичных сценах). И последний гвоздь в крышку – ничего такого, ради чего стоит смотреть этот фильм именно на большом экране, я не увидел. Желающие ознакомиться с ним вполне могут посмотреть его дома, там и перемотать в непонятных местах, если что, можно.
Вывод.
Если вы не любите русских олигархов и хотите позырить, как прикольно задом-наперёд летают птицы и пятятся солдатики на поле боя, то идите.
Если вы хотите посмотреть хороший научно-фантастический фильм про перемещения во времени и с удовольствием провести 2,5 часа – оставайтесь дома и пересмотрите фильм "Назад в будущее"
А вот спойлерить нехорошо. Фильм на экранах совсем недавно, многие его ещё не видели.
Нолана смотреть надо и составлять о фильме собственное мнение.
Назад в будущее абсолютно из другой оперы, даже рядом не стоял.
Вчера ходил. Текст мой, спасибо за комплимент)
Silvera
21.09.2020
g.perelman писал(а)
этой теме можно посвятить отдельную тему

Это тавтология, а не инверсия так-то.
Все ждала, когда же начнется сравнение с "Назад в будущее", о чем красноречиво намекал знак VS в заголовке, но поняла только, что тут тоже есть комедийная составляющая в роли нашенского олигарха.
Продолжение следует?))
Мне непременно захотелось куда-нибудь впендюрить эту инверсию, лучше места я не нашёл. Продолжение будет, если будет активный читательский отклик
Silvera
21.09.2020
А тебе моего отклика мало?
Спасибо, конечно, но хотелось бы обсуждать фильм. Я хотел сказать зрительский отклик
зт
22.09.2020
добрый день. как Вам сериал Рэтчед? помнится, вы хотели его посмотреть.
Silvera
22.09.2020
Добрый вечер! Посмотрела 5 серий пока, очень нравится, но ощущение, что смотришь "Американскую историю ужасов" - и по саунду, и по красочной картинке, по титрам, по развитию сюжета, по раскрытию персонажей, в общем, Райан Мерфи во всем))
Может, поэтому и нравится. И на мой взгляд, главный персонаж - это какая угодно медсестра, но не та Рэтчед, что была у Кизи.
зт
23.09.2020
согласен с Вами. картинка красивая и стиль выдержан, но это не та Милдред Рэтчед и это не Кизи и не Форман. я остановился на первой серии, чтобы не перебивать вкус от фильма.
Silvera
23.09.2020
Да, от той Рэтчед осталось только имя)) Ну так часто поступают сейчас с известными героями, например, с Шерлоком))
зт
23.09.2020
ну Шерлок, как и Бэтмен или человек-паук, это все равно определенное клише, независимо от внешности актера.) а тут только попытка воспроизведения внешности и стиля в одежде. хотя может в последующих сериях что то проявляется в поведении?
Silvera
23.09.2020
Насколько помню, в оригинале она была невзрачной, холодной и за модой не следила, а в сериале она модница-красавица, попыток сделать серость из Сары Полсон я не заметила))
Насчет поведения: так слово скажешь - уже спойлер! (для меня в сериале она не монстр, по-своему милосердная, любящая, хоть и есть кое-какой изврат).
зт
24.09.2020
я не про моду, а про строгость в одежде) одна ее прическа в фильме Формана о многом говорит.
Silvera
24.09.2020
О чем, о многом? Я вижу в ее одежде и прическе следование стандарту и застой, она как будто один раз прическу сделала, так и ходит всю жизнь.
зт
24.09.2020
в фильме не была показана ее частная жизнь. а человек, который на работе держится четкого дресс-кода для меня по умолчанию следит за собой.
Silvera
24.09.2020
Вот здесь давайте разберемся))
В первую очередь она женщина, но женственности в ней ни на грамм, это и к внешности относится, и к характеру.
Следящая за собой женщина хочет нравиться, она старается приукрасить себя, выглядеть лучше, моложе. Даже если работа требует носить форму, женщина найдет способ, может и неосознанно, выделиться. Косметика, украшения, и так далее. Рэтчед все это не нужно.
А как человек она да, следит, чистит зубы, душ принимает, одежду стирает, волосы закалывает. Нам об этом прямо не говорят, но мы можем и сами догадаться.
Потом - она медсестра, это профессия, предполагающая, наличие доброго отношения, сострадания к пациентам, разве не так? Добротой и состраданием она не обезображена.
То есть она лишена традиционно женских качеств, от кокетства до милосердия, по сути она вообще не человек, она выполняет функцию, как неодушевленный винтик в работе механизма.
зт
25.09.2020
как я помню, МакМерфи даже собирался за ней приударить. а значит что-то женственное все же в ней было) мне кажется персонаж Сары Полсон гораздо менее в этом образе. Не знаю, на что так запал Кори Столл)
я бы не сказал, что она прям винтик в механизме. скорее злая воспитательница, для которой все вокруг - непослушные дети, которых можно воспитывать только наказанием. если они не слушаются. Вряд ли лоботомия здоровому человеку была прописана в циркулярах больницы.
Silvera
25.09.2020
МакМерфи тот еще шутник был, да и не дурак, все он прекрасно понимал: растопи бабу, получишь ништяки. И чего он в итоге получил.
Лоботомия как раз прописывалась здоровым людям, достаточно было обладать буйным нравом и родственничками, желавшими "вылечить", или родственников вообще не было. Так мать Франсис Фармер ее "вылечила", так папаша Джона Кеннеди свою дочку на лоботомию отправил тоже.
зт
25.09.2020
да, вы правы про лоботомию. действительно после войны применяли по поводу и без.
Та была ещё ничего по сравнению с этой.
Хотя в анонсах писали, что описывается история превращения её в монстра, по-моему, дальше уже некуда. Антиэротическая сцена в мотеле с мужиком в майке снимает все вопросы
Silvera
23.09.2020
Шта? Во-первых, есть объяснение, почему ее не привлекал секс, во-вторых, почему ее он не привлекал с мужчинами.
Извини меня, конечно, но не все трахаются как боги, некоторые и вот так вот, как в мотеле с мужиком, еще и хуже бывает.
Ты ничего не поняла, что ли из этой сцены? Она всё делает с умыслом, а люди - лишь пешки в её игре. Мужик стал оказывать ей знаки внимания, но она решила, что это ей будет мешать, отвлекать что-ли. Поэтому она сознательно устранила его интерес к ней, здесь подойдёт слово "купировала", таким радикальным методом. То, что она - монстр, говорит то, что она настолько уверена в себе, что совершенно не боится здорового полураздетого мужчину у себя в номере, которого сама же и позвала. Она как робот со сверхинтеллектом
Silvera
23.09.2020
Не, не поняла. То есть чтобы устранить мужика, мало ему отказать - надо его трахнуть? А в этом что-то есть!
Я про 1-ю серию, где был облом. Дальше 2-ой я не смотрел, а ты про какую?
Screw12
23.09.2020
Кошмарный фильм %-)
В том смысле, что я даже мнения о нем составить не могу. Вообще такое чувство, будто огреб хороших пи*лей.
Нолан, вот сволочь.Он это умеет.
Пишут, что он думал над идеей этого фильма чуть ли не 20 лет, консультировался с учёными и т. д. Одержимость, короче. И что в итоге? Ну, показал он, как все эти временные парадоксы могли бы выглядеть и что? Все средства в угоду этой самоцели в ущерб всему остальному. А мы должны будем ещё и оплатить всё это)
Вася!
25.09.2020
В целом да, как то так. Но уж слишком сложно подошел. Если просто пивка накатить, то смотреть можно.
* а че вот прям категоричиски низя соприкасаться то самому с собой? Были опыты???
Если уж произошло разделение на два, три, четыре и т.д., то надо держаться рядом))
Вася!
25.09.2020
Ну, мы то держимся.
Трейлер прилагается:
www.youtube.com/watch?v=ERfiKNbACxE&ab_channel=SUPER_VHS
ytrnj
23.02.2021
С трудом заставил себя досмотреть это киноподелие. До этого не видел такого нагромождения белиберды и дичи, даже сравнить не с чем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Скупка антиквариата

Куплю дорого: Старинные иконы — от 100 тысяч рублей. Церковные книги — от 50 тысяч рублей. Самовары — от 15 тысяч...
Цена: 150 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.


Нокдаун 16+

Потерпев несколько поражений кряду, подававший надежды боксер-тяжеловес Джим Брэддок вынужден бросить спорт. Во времена Великой депрессии Брэддок берется за любую работу, чтобы прокормить свою жену...


Счастливое число Слевина 16+

Слевину не повезло – его по ошибке приняли за другого парня. Это только начало: другой парень должен кучу денег сразу двум криминальным авторитетам: Раввину и Боссу.


Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов 16+

После трёх долгих лет жестоких сражений, Война Клонов близка к завершению. Совет джедаев даёт Оби-Вану Кеноби задание доставить Генерала Гривоса, сурового командующего сепаратистской армии дроидов, в...


Босиком по мостовой 16+

На самом деле, Ника Келлера в настоящее время занимают совсем другие вопросы. Он не удерживается ни на одном рабочем месте, и его семья - особенно отчим Генрих и брат Виктор - считают его законченным...