--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Луговая клубника. Где пособирать?

Болталка
2471
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gaya
15.07.2020
Выручайте) Очень хочу этой ягоды, а на рынке покупать не хочется - ковид не спит.
Где можно пособирать в пределах 30 км от города? Назвали тут место за Борским мостом, но туда ехать одной страшновато оказалось - и дорога проселочная, и сразу какой-то маньяк на перекрестке встретился))))) Я сразу расхотела из машины выходить). Вот серьезно. Подъехала к развилке, а выйти-посмотреть дорогу сразу расхотела)))
Наля
15.07.2020
В луга за Кстово? где-нибудь возле Подлесова
Gaya
15.07.2020
О, спасибо за наводку! Сегодня вечером съезжу на разведку, отпишусь. Там легко найти?
Мама тоже называет какие-то места типа "Великий Враг"). Ох, охота пуще неволи...
Наля
15.07.2020
Я там дальше собирала в лугах, но она обычно любит расти в траве на буграх. Не в лесу.
Знаю где она растет в павловском и лысковском районе, но туда далеко ехать.
Gaya
15.07.2020
Наля писал(а)
Я там дальше собирала в лугах, но она обычно любит расти в траве на буграх. Не в лесу.
Знаю где она растет в павловском и лысковском районе, но туда далеко ехать. ...

Семейное "место силы" - Княгининский район) Но разумно ограничиваю себя в расстояниях.
Да, на пригорках, на солнышке растет...
Gaya
15.07.2020
Доехала до Великого Врага. Решила поехать ближе к берегу реки - он там крутой, мне казалось, что клубника должна расти там.
Остановила машину, пошла к ближайшей горе. И вдруг как запахло!
Вобщем, главное - вбить себе в голову)))
С 'уловом'!))
Рядом значит и душица должна быть. Любителям травяного чая :-) душица+клубника=супер вкус
Gaya
16.07.2020
Да, была, конечно. Там вообще так все пахло...
И сам Великий Враг - очень красивое село в плане географии.
Gaya
16.07.2020
Сочетание вкусов детства и счастья - чай+клубника+мелисса лимонная+деревня.
Наля
16.07.2020
Отлично! просто замечательно)
Gaya
17.07.2020
Да... Я не фанат эзотерики, но почувствовала, как будто, действительно, побывала в "месте силы".
Во-первых, в ночь всю ее перебрала, спать легла за полночь, но без усталости.
Во-вторых весь следующий день было прекрасное и умиротворенное настроение.
Вот, думаю, с научной точки зрения, - наверное, нанюхалась на лугу трав, наелась ягод, может там какой компонент бодрящий и нервы успокаивающий).
Главное - теперь я знаю для себя, куда приехать, не только за ягодами, но и за спокойствием)
Наля
17.07.2020
Я в силу природы и ее благотворного влияния на организм верю безоговорочно)
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья (с)
Кислород, ультрафиолет, цвета, запахи, вкусы и звуки однозначно влияют на организм и весьма положительно
Я тоже очень люблю собирать ягоды, травы, грибы. И бродить по лугам и лесам, и потом их перерабатывать. Тяжело, утомительно, но отдача очень сильная от этого процесса.
Gaya
20.07.2020
Уже не про ягоды, но домашние с радостью вспомнили частушки бурлаков про те места -

"Рядом тут село Работки --
Покупай, хозяин, водки...

А за ним село Безводно --
Живут девушки зазорно...

Вот село Великий враг --
В каждом доме там табак... "
Хотя, мои решили, что не табак, а "кабак"))

Ну а ягода переработана, сварена. Небольшая часть отправилась вариться вместе с чашелистниками, для антуражу, аромату и по прочим причинам.
Внимание, уважаемые знатоки-форумчане, вопрос - укутываете ли вы банки с вареньем?
Есть мнение, что так оно может поменять цвет на более темный?
Я никогда не укутываю. Даже остужаю сначала, прежде чем в банки перекладывать.
Gaya
22.07.2020
Винтовые крышки хорошо держат без холодильника в таком случае?
Альбин
23.07.2020
+2
У меня все заготовки в погребе в гараже хранятся.
Gaya
24.07.2020
Понятно, спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.