--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите рецепт горячего на 12 человек

Кулинарные рецепты
2605
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
myrz
18.10.2012
Здравствуйте! У ребенка первый день рождения и поэтому поводу устраиваем торжество семейное. Будет около 12 человек. Всю голову сломала над горячим=( Нужен быстрый и в то же время вкусный рецептик=) Помогите кто чем может=) буду очень признательна=)
Я обычно готовлю мясо по французски...но мясо не большими кусками....а мелко порезанное:
смазываю сковороду, в которой будет запекаться мясо; кладу мясо порезанное и замаринованное в специях любимых(я в данном случае предпочитаю только соль и черный перец), потом слой лука порезанного полукольцами, смазать майонезом и посыпать сверху сыром и в духовку....можно еще между луком и сыром слой помидорок порезанных кольцами добавить....вкуснотищщща!! На гарнир или пюре или просто отварной картофель с маслом и укропом
capone
18.10.2012
Опять жареный маянес :-)
myrz
18.10.2012
мясо по французски тож люблю и уважаю. думала его сделать, но на 12 чел долговато, а вот ваш вариант исполнения вполне может выручить=) спасибо!
MIKMIK
18.10.2012
Можно на противень сначало порезать картофель, а потом сверху мясо по -французски, как советуют. Сразу 2в1.
Наля
19.10.2012
Поддержу идею подушки из картофеля под мясо, но без заливки "по-французски"... :)
BEST-iya
23.10.2012
а почему мясо на картошку? Я сама мясо в духовке не дела, только в мульте и на сковороде, но мама всегда в духовку мясо "под" картошку кладет, интуитивно мне кажется, что так практичнее, и в горшки тоже мясо на дно
Наля
23.10.2012
Чтобы мясо сверху обхватывалось жаром и запекалось, а картошка пропитывалась мясным соком... В мультиварке и горшке - наоборот, потому, что там основной жар снизу, со дна, и чтобы мясо обжаривалось, оно кладется снизу... Но я в мультиварке мясо кладу на подушку из лука и всегда его предварительно сначала на сковороде отдельно обхватываю жаром... а если тушу вместе с картошкой, то обычно вперемешку, небольшими кусками. :)
capone
18.10.2012
Плов, голубцы или перцы фаршированные, паста карбонара или болоньезе, бигос, чахохбили. Хватит? :-)
Djoy
18.10.2012
capone писал(а)
Плов, голубцы или перцы фаршированные, паста карбонара или болоньезе, бигос, чахохбили. Хватит? :-) ...

какие то не праздничные блюда.
kate79
18.10.2012
А это, мне кажется, для всех по- разному. Для кого- то бефстроганов буднично слишком, а просто картофель с мясом тушеный- уже празднично, для другого наоборот. Вопрос кто к чему привык. Для меня, например, приготовить голубцы на 12 человек- очень даже празднично по трудозатратам, я их не так часто в обычное время готовлю. Плов, все же, скорее, атмосферное, чем праздничное блюдо. А по поводу остального согласна.
Djoy
18.10.2012
kate79 писал(а)
приготовить голубцы на 12 человек- ...

да ладно) главное капусту правильную выбрать и мыслями собраться.
я вот звук мясорубки ненавижу и поэтому мясо провёртывать не люблю, остальное дело техники.
kate79
18.10.2012
Ой... Это же минимум штук 30, значит, не один кочан. Здорово, если так ловко и быстро управляетесь. У нас, как раз таки повседневные= просто+вкусно, а праздничные= редкие. Я ниже посоветовала просто запеченый, промаринованый кусок мяса, вот это повседневная еда для нас, а многими воспринимается, как праздничная. А вот Ваши "простые" голубцы я с удовольствием в гостях бы поела, как праздничные)). Для ТС: согласна с Ушастиком, поподробнее бы просьбу, больше советов получили бы.
Djoy
19.10.2012
ага беру 2 небольших кочанчика, что б варить удобней было.
делаю из расчёта 2 голубца на человека.
в принципе всё достаточно быстро получается, тем более можно приготовить и накануне и за день до события, а перед подачей разогреть в духовке.
фаршировка удобные блюдо,я сразу несколько овощей фарширую (не все любят капусту) -помидоры(сердцевина в фарш идёт), перцы, кабачки, голубцы.
помидору фарширую и оставляю в холодильнике, а готовлю перед подачей, всё остальное заранее.
Darry
22.10.2012
Жирный плюс! :)
Вот нам тоже кусок мяса+салат самый привычный ужин ))
А когда готовлю что-то затратное по времени, чувствую себя почти героем :))
А это как подать!
Djoy
18.10.2012
да как не подавай, если это блюда еженедельного меню.
особенно в сезон овощей - фаршировка, зимой плов.
вот только бигос не едим)
в качестве праздничного хочется что-нибудь этакое -утку по пекински, но на 12 человек -накладно)
Ну вот у Вас с мужем это еженедельное меню, а остальные 12 человек может быть и рады будут. Вы тогда бы подробнее описали просьбу. А то кто ж вас знает...для кого-то и фрикасе из кролика-обычное меню, а кто-то умеет и пельмени празднично подать.
Djoy
18.10.2012
я не ТС)
я иногда балую гостей голубцами, их же заранее приготовить можно и это очень удобно, но только в качестве дополнительного горячего.
Ой сорри! Не разглядела. Эх, я бы голубцов на празднике с радостью навернула
myrz
18.10.2012
нас голубцами свекровь любит баловать=)) причем довольно-таки часто это баловство происходит=))
Везет вам....У моей свекрови на протяжении нескольких лет один и тот же стандартный набор на каждый праздник...:(((( Тошнотики уже берут :)
capone
19.10.2012
Слушаем Ваши предложения.
ПС. Утку по пекински - за...сся готовить на 12 человек. Да и дома, без наличия духовки с конвекцией - проблема будет, вернее трудозатрат гораздо больше надо. А у ТС вводная другая.
Djoy
19.10.2012
отсутствие конвекции ни разу не помешало приготовлению этого блюда.
на 12 не готовила, готовила на 8. получается накладно.
capone
19.10.2012
Я, видимо привык к тому, что с ней проще готовить. Предсказуемее результат. А что накладно - согласен, да.
lubbar
21.10.2012
Djoy писал(а)
capone писал(а) <br> Плов, голубцы или перцы фаршированные, паста карбонара или болоньезе, бигос, чахохбили. Хватит? :-) ... <br>
<br> какие то не праздничные блюда. ...

напиши мне каких нить праздничкых? я страдаю.. скоро стол собирать человек на 15, а мыслей только две.... а жратвы должно быть разной и много...ыыых
Djoy
21.10.2012
Люб, я мясо запекаю или рыбу, кролика делаю.
раньше мясо мариновала - горчица, чеснок, масло, перец.
теперь рецепт маринада у Княжны слизала.сегодня морского окуня в сливках с грибами запекую
но он получается не намного дешевле сёмги из Ленты.
делаю салат с солёной рыбой и рукулой и адыгейским сыром, овощи на гриле, остальное - традиционно
lubbar
23.10.2012
Djoy писал(а)
Люб, я мясо запекаю или рыбу, кролика делаю. <br> раньше мясо мариновала - горчица, чеснок, масло, перец. <br> теперь рецепт маринада у Княжны слизала.сегодня морского окуня в сливках с грибами запекую <br> но он получается не намного дешевле ...

у тебя дома гриль? или как?? огласите?? пажалста???
Djoy
23.10.2012
нет, у меня фольга для рыбы и мяса и утятница для кролика.
всё готовлю в духовке.
окунь в сливках получился классный.
я тебя приглашаю к Наташе (Мотиной крёстной) приехать, она тебе подберёт и рыбку и мясцо.
lubbar
23.10.2012
а овощи -гриль как делают?? скажи а??? спасибо громадное))) приеду как машина-деньги будут... пока не до чего ...
Djoy
23.10.2012
Люб, у меня гриль не очень, поэтому я пеку - перцы, баклажаны, кабачки, морковку в фольге с маслом, а потом румяню грилем.
myrz
18.10.2012
плов, голубцы и перцы=))) эт понятно а вот бигос и карбонара=)))) для меня абра-кадабра=))))и звучит немного пугающе=)))
cheers
18.10.2012
А Вы представляете как 12 порций макарон сварить разом? Это 5ти литровую кастрюлю надо? А уж макнуть это все в сковородку (скорее казан) с соусом...
capone
18.10.2012
Ну на 12 человек по любому надо будет большую посуду, что ни приготовь
cheers
19.10.2012
Да, но еще и разное удобство использования этой посуды. Одно дело - плов в казане на 12 чел - да там без разницы сколько его делать и 3х литрового казана вполне хватит.
И другое дело - измудряться с варкой 12 порций спагетти, да потом раскладывать чтоб это не выглядело как огромный растерзанный ком.
capone
19.10.2012
Из собственного опыта скажу - правильные спагетти, если они правильно сварены - клубком не сплетутся , если их только не специально вязать :-).
Максимум делал на 10 человек - вроде ниче получилось.
Хм, на 12 взрослых - 3 л. казана точно мало будет. Оптимально - литров на 6-7.
Djoy
19.10.2012
capone писал(а)
Из собственного опыта скажу - правильные спагетти, если они правильно сварены -

скажите какие правильные спагетти и не сплетутся в таком количестве? они под собственным весом спрессуются.
разогревать их нельзя, а холодные есть не возможно.
capone
19.10.2012
Из твердых сортов, итальянские, можно и не дорогие. Отечественные - да, слипаются в ком, в большинстве случаев. Единственные, которые понравились - волнистые в синеголубой пачке, название не помню. Варю с добавлением нейтрального растительного масла - я с подсолнечным, эстеты могут добавить оливковое. И воды надо в кастрюле много, да и кастрюля д. б. большая. На 10 чел у меня ушло 1,5 кг макарон в сухом виде и кастрюля - на 6 литров, при варке - почти постоянно мешал, после слива воды - тоже добавляю очень немного растительного масла.
Ничего сверхсложного.
*Yulia*
20.10.2012
capone
20.10.2012
ага
capone
19.10.2012
Ну а после приготовления их и охлаждать не надо, емнип, в карбонару соус вливают прямо в горячие и немедленно несут на стол.
Darry
22.10.2012
Из многих испробованных остановилась на Щебекинских спагетти.
Никогда не слипаются и очень вкусные )
А я покупаю Донна Вера, тут посоветовали, на кулинарном. Очень даже. А летом в деревне покупала спаровские спагетти, и тоже на удивление замечательные получились.)
Darry
23.10.2012
Брюнетка писал(а)
А я покупаю Донна Вера

Никогда не попадалсь ))
Буду обращать внимание )
Djoy
18.10.2012
www.nn.ru/community/hobby/delicatessen/?do=read&thread=2472764&topic_id=56040266
проверяла, вкусно.
можно брать не только вырезку, но и филейку или шею.
myrz
18.10.2012
описание и правд вкусное. может рискну попробовать. не облажаться б тока=)))
Djoy
18.10.2012
там всё очень просто, капусту можно заменить любым гарниром, очень вкусный маринад и мясо получается нежнейшим)
рецепт подробнейший, следуйте ему и всё получится.
kate79
18.10.2012
Запеките мясо большим куском и также его подайте. Это, наверное, самое простое и нетрудоемкое.
У меня аналогичная ситуация была недавно. Я делала на горячее курицу с овощами в рукаве. Небольшие кусочки курицы замариновала в оливковом масле+ бальзамический уксус+карри (но можно и без маринования). Запихала их в рукав. Туда же положила много лука репчатого, морковки, перца сладкого. И в духовку. Для желающих гарнира был сварен картофель, подавался с укропом и слив. маслом. Дешево, сердито и оооочень вкусно.
Nastiamig
22.10.2012
морковь кружочками или брусочкими?
Я кружочками люболю, тонкими. Ну кто как любит. Тут не важно
musik83
30.10.2012
а можно пропорции для маринада
Нельзя. ;) Ну правда, всё по вкусу и на глаз
Сделайте слоеную запеканку в виде картофель-лук-мясо-грибы-помидоры с сметанным соусом-заливкой или в каком-то другом сочетании, точно горячее блюдо, долго будет горячим в духовке, противня на 12 человек хватит. Рецептов полно в инете.
Наля
19.10.2012
На мой взгляд, надо идти по пути наименьшего сопротивления... :)
А, значит, готовить блюдо 2 в 1 в духовке...
1 вариант. Противень выстелить фольгой, смазать маслом, выложить на него кольца лука и картофель брусочками или тоже кружочками. На них выложить куски обжаренного мяса или курицы - можно взять отдельно голени и грудки, грудки разрезать на 4 части, голени целиком... Смазать их сверху смесью сметаны с горчицей и чесноком и запечь до готовности где-то 1-1.5 часа в зависимости от величины кусков мяса...
2 вариант. Готовить в какой-то жаропрочной посуде, глубоком противне типа лазанницы или в рукаве для запекания. Лук и морковь (по 3 шт) порезать, выложить на дно. Сверху всыпать 4 стакана промытой гречки. На гречку положить кусок сливочного масла и выложить куски натертой специями и солью курицы (я бы опять взяла пополам голени и грудки - 6 шт голеней и 3 грудки, или 6 голеней, 6 бедрышек, 1-2 грудки), налить 6 стаканов воды и запечь, лучше под крышкой, если использовать не рукав, а термостойкую емкость, или накрыв фольгой, если использовать противень. Гречка при таком способе приготовления получается изумительно вкусной, курица тоже... :) Запекать примерно 1.5-2 часа.
3 вариант раздельный. Говядину (индейку) порезать на куски в полпорции, обжарить их со всех сторон. В термостойкую посуду на дно выложить лук и морковь, мясо, добавить чернослив (лучше брать кислую сливу с косточками), залить водой или бульоном, добавить специи и чеснок и тушить часа полтора в духовке. На гарнир отдельно приготовить рис и (или) картофель...
NNaya
19.10.2012
К первому варианту плюсуюсь. Большой противень выручает, когда надо много и быстро:)
Я обычно сначала картофель крупными кусочками, лук кольцами, морковку, сладкий перец, помидоры, кабачки - в общем что есть и нравится, и сверху куриные кусочки. Солю, перчу и травками посыпаю. Сначала всё под фольгу, а под конец открываю, чтобы подрумянилось.
bezsla
19.10.2012
На столе и так, наверное, будет много закусок, а мясо - уже тяжеловато, да и детский праздник, тортик ещё будет :) почему не рассматриваете рыбку? миллион вариантов быстро и вкусно приготовить да и подать красиво.
Darry
22.10.2012
Смею предположить, что первый годик ребенка не такой уж и детский праздник :)
juliyaR
19.10.2012
Я делала на горячее венгерский суп-гуляш.
Получилось достаточно бюджетно и ОЧЕНЬ вкусно.
Рецепт брала тут
www.good-cook.ru/proth/proth_078.shtml
ЗЫ: клецки не добавляла:)
По опыту, обычно, когда много салатов и прочих закусок, до горячего дело не доходит, все уже наетые и напитые, сразу чай-кофе-напосошок несколько раз, даже тортик не всегда уходит, может быть чуть-чуть.
Наля
19.10.2012
Кстати, да, тем более на детском дне рождении годовалого крохи... :) Я бы, наверное, вообще чайным столом ограничилась с солеными закусками... :)
juliyaR
19.10.2012
А у меня приезжают родственники именно поесть и попить:)
И им все равно это д.р. ребенка или взрослого:(
Меня всегда это ОЧЕНЬ напрягает:(
Наля
19.10.2012
Могу себе представить...
Тогда лучше побольше всяких уже готовых нарезок, закусок... С годовалым именинником не особо у плиты покрутишься...
juliyaR
19.10.2012
Ну мне, муж помогает водится (т.е. он водится, а я готовлю).
Готовлю практически все накануне, т.к. гости очень рано приезжают из деревни(
И им плевать на все и всех.
Мы так хотим.
ЗЫ Хотя готовить очень люблю и умею, но вот именно для них у меня часто не получается готовить:)
Наверно, на подсознательном уровне:)
Наля
19.10.2012
Насколько я поняла из Вашего портрета, у Вас есть в наличии мультиварка? Думаю, она Вам тоже поможет в подготовке... :) Я в своей печеночный торт пекла на подобные мероприятия... Печенку блендером измельчаю, добавляю соль-перец-чеснок-лук-яйца и немного муки... Полученную смесь выливаю в кастрюлю и выпекаю... Потом готовый корж режу на три части, промазываю их майонезом или сметаной с горчицей, и прослаиваю жареным луком с жареными грибами... довольно быстро получается... :)
"Наливной" пирог в ней же пеку - это тот, с жидким тестом, в которое добавляется рубленая капуста или рыба... Тоже довольно быстро...
juliyaR
19.10.2012
Спасибо. Обязательно попробую.
В мульте я обычно пеку кекс или шарлотку:)
Наля
19.10.2012
:) если интересно, загляните ко мне в блог, у меня там много всяких рецептов "нахомячено" - проверенных, обкатанных и простых, и в том числе ссылок на интересные темы с этого форума, может что и пригодится... :)
juliyaR
19.10.2012
И снова огромное спасибо:)
У Вас очень много интересного в блоге. Я на него подписалась:)
Можно вас попросить рецепт Наливного пирога?
Наля
08.12.2012
200 г майонеза (можно заменить растительным маслом 150 мл + чуть уксуса + чуть горчицы), 200 г сметаны, 3 яйца, 1 ст. муки, 0.5 ст.л. сахара, 0.5 ч.л. соли, 0.5 ч.л. соды.
Все ингредиенты взбить, вылить 1/2 смеси в смазанную маслом кастрюлю, посыпать мелкопорубленной свежей капустой, слой где-то в 1-1.5 см, залить оставшимся тестом. Режим "выпечка" на 1 час. В конце приготовления полить растопленным сливочным маслом. Есть горячим...
Как вариант вместо капусты я кладу рыбные консервы "лосось в собственном соку" или обжаренное рыбное филе + обжаренный до светло-золотистого цвета лук + еще добавляю пастеризованной тресковой икры. И маслины без косточек, порезанные тонкими колечками...
За время выпекания, пару раз встряхнуть конденсат с клапана.
myrz
19.10.2012
у меня тож такие родственники=)) а с моей малявкой особо не разготовишься, вертиться как веретено под ногами и требует внимания=)) именно поэтому готовлю все набегу=( а хочется чтоб и вкусно и бысто=))
juliyaR
19.10.2012
ну вот как вариант готовить накануне, а потом все разогревать.
Кстати, на второе я делала ленивые голубцы, еще делала запеченые крылышки.
Ну и салат банальный оливье и селедку под шубой.
В общем, без кулинарных изысков.
Konopulka
19.10.2012
на последнее ДР на 10 человек, делала свиную "гармошку" отсюда www.say7.info/cook/recipe/473-Svinina-Garmoshka.html
lubbar
20.10.2012
Konopulka писал(а)
на последнее ДР на 10 человек, делала свиную "гармошку" отсюда www.say7.info/cook/recipe/473-Svinina-Garmoshka.html ...

спасибо я тоже как раз сейчас занимаюсь составлением менюшки на праздник - думала что сделать)) спасибо)))
я делаю жульен в кокотницах или манты
yabloko18
21.10.2012
Уже вторую неделю голову ломаю над меню. Тоже гостей на ДР ждем. Правда 6. Решила подать жульен, на столе будет канапе (рж.хлеб, картофель, селедка), ветчина. помидорки с слабосоленым сыром, а на горячее картофель по деревенски с семгой. К нему соус сметана+зелень. Ну, и тортик от Селезнева-Флорида. А! Еще очень вкусный теплый салат из духовки с овощами( без майонеза).
myrz
21.10.2012
решила запечь рыбку в духовке=)) терь вылезла проблема=)) ского кг надо на 12 чел покупать?
Djoy
22.10.2012
какую рыбу?
myrz
22.10.2012
семгу или форель
Djoy
22.10.2012
из 2-3 кг 12 стейков можно нарезать
myrz
22.10.2012
ой, ну это совсем замечательно=))) тогда у нас будет рыбка и картошечка=) а то у нас на всех праздниках мясо-курица=)) тут хоть разнообразие=)) родственники в шоке полной будут=))))
bezsla
23.10.2012
и главное ещё к рыбке соус сделать (на любой вкус), просто Вы в самом деле удивите гостей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Скупка антиквариата

Куплю дорого: Старинные иконы — от 100 тысяч рублей. Церковные книги — от 50 тысяч рублей. Самовары — от 15 тысяч...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.