--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет. Хочу построить хитрую систему фильтрации с внешним насосом.

Аквариум и оборудование
17
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MikeKuzn
30.11.2015
посоветуйте, поругайте ибо знаний не хватает.
Собственно хочу следующее:

1. Аквариум 250 - 500л разделённый на 2 части. (под золотых и остальных)

2. Аквариум ставится в тумбу как бы внутрь на крепёжные брусья. А внутренняя часть тумбы покрыта чем не будь не пропускающим воду. Т.е. если небольшая течь, то есть время на слив пока тумба наполняется. Да и живность внутри временно может пожить.
Может конечно зря боюсь и перестраховываюсь, но так кажется спокойнее.
В тумбе ящик с дверью для оборудования и шлангов.

3. отдельный насос + отдельно ёмкость с губкой (можно и керамику).
Насос от 12вольт 10-18ват 500-800л/ч с шумом до 35db.

Упрощение процессов ухода и чистки
1. Закрыть вентили 3, 4 - работа
2. Закрыть вентили 3, 4, 0, 1, 2 - чистка губки
3. Закрыть вентили 2, 4 - слив воды
4. Закрыть вентили 3, 5 - залив воды

Всю систему хочу питать от 12вольт. Это позволит обеспечить аккумуляторную бесперебойность и возможность регулировки.
Соответственно на ночь можно убавить мощность насоса и соответственно шумность.
Просьба не путать регулировку мощности за счёт перекрытия вентилей, как это делают в большинстве случаев (а шумность не уменьшается), и регулировку оборотов крыльчатки.

Очень важный вопрос в использовании насоса типа CP40-1270 из Китая примерно за 1000р. Есть ли у кого опыт эксплуатации таких в качестве внешних аквариумных.

Может кто видел что не будь не дорогое в качестве ёмкости с губкой. Совсем самоделку не хочется делать.

Аэратор тоже хочу от 12в, но пока не выбрал.

В общем весь проект хотелось бы реализовать через пол года - год. А пока думаю что лучше.
VK-atoll
30.11.2015
Ваш вариант называется - аквариум с открытым внешним фильтром (сампом) с автоматическим поддержанием уровня воды.
Все делается элементарно - на подачу из водопровода врезается клапан для бачка от унитаза + трубка с выходом в каналицацию (сифон - гидрозатвор обязателен).
12в неплохо для безопасности, но... подобное работает десятками лет и на 220...(включая подпитку на осмосе).
Для интереса - уточните мощность насоса (л/час и реальную высоту подьема) и много ли в нем "железа"...

Да, по тумбе... О ламинате лучше забыть - это для дилетантов. Основа конструкции для серьезных "творений" - металл (профиль, уголок) с навесным декором из МДФ, дюраля со стеклом (пластиком) и т.д...
MikeKuzn
01.12.2015
Постоянную врезку к водопровод и канализацию не хочу. Чисто шланг подтянул, слил, залил, всё обратно свернул и засунул обратно.

Если честно я не видел не одного фильтра с правильной регулировкой мощности. Хотя дорогие не смотрел и смотреть не буду.

Насос типа ru.aliexpress.com/item/Water...32390616899.html
До 1000л/ч. Высота 6 китайских метра. Железо - магнитный металл ротора и статорный электромагнит наверно.
Возможно лопасти переделаю: сделаю изгиб. это может уменьшить шум и увеличить мощность.
Внутри ротор надетый на стержень. Стержень и внутренняя часть ротора пластиковые.

Я сам дилетант и сильно тратится не хочу.
А что будет с ламинатом? Не выдержит? Размокнет?
VK-atoll
01.12.2015
Насос похоже не погружной, крепеж на болтах... это плохо - лишние стыки, лишнее протекание...
Система требует только качественного изготовления самого аквариума и сампа - все остальное проблем не составляет...

Ламинат в случае подтекания (даже капиллярного) просто вспучивается... и как следствие - как минимум перекосы, в худщем случае - дно трескается, тумба разваливается...

Основной принцип аквариумистики - дилетант (скупой)платит дважды, только профессионалы могут позволить себе игры на минимальном бюджете...
Да, напомню - на протекание одного этажа в типовом панельнике достаточно 100 литров...
MikeKuzn
01.12.2015
Насос можно и погружаться, можно и не погружать. Если погружать то больше трубок вести из банки, больше длинна и меньше эффективность. Неужели если хорошо закрутить то бояться все равно стоит?

Возможно появится возможность сделать металлический каркасс самому в цеху, а дальше винтами закреплять. Подумаю ещё. За совет спасибо.
У меня на работе проходная, а это сильно усложняет.
VK-atoll
01.12.2015
Понятно... желание соц.халявы... однако любое железо сейчас продается, и не очень дорого...
Baarsik
30.11.2015
у меня что то похожее на протоке собрано, только вместо отдельных кранов и насосов с фильтрующим блоком стоит внешник и на входе с крана несколько колб с разными наполнителями. В этом плане у всех по разному мозг не даёт покоя рукам в меру финансовым возможностям. А чтобы исключить протечку, я склеил из пластика короб на сантиметр больше габаритов дна аквы, и 5см высотой, слив из короба через обыкновенный сифон в дренажку. При любой протечке через край аквы, вода до тумбы не достанет. У вас по схеме водоотведение имеется, так зачем заморачиваться с водо впитывающим материалом, ведь в случае протечки и из него нужно воду куда то девать, а тумба всё равно рассохнется.
MikeKuzn
01.12.2015
Нет желания тратить 5-10тыр на внешник. И так всё получается дорого.
Если суммарная цена превысит психологический барьер 15-20тыр то совсем откажусь от идеи.

Т.е. не только я один боюсь протечек и так заморачиваюсь. А можно фото со всех сторон и особенно изнутри.

Это все будет стоять в помещении в котором не всегда будет кто либо находится.
VK-atoll
01.12.2015
По ценам. Сейчас хороший "немец" стоит дороже названной Вами ценовой вилки, а еще... сам самп, наполнители... Есть и хороший заводской Китай, около 3тр - 2400л/час...
Таких помещений с аквариумами масса (куда не входят, а если и входят, то все равно - то "присутствие" сделать ничего не может). В идеальном случае надо ставить датчики с СМС сообщениями... Все это сейчас реально и отработано...

Вникайте глубже... "волков боятся - в лес не ходить"... или продолжать бояться, лежа на диване...
В очередной раз - серьезная аквариумистика требует затрат (особенно на первоначальном этапе)... а Вы именно так пытаетесь позиционировать (по крайней мере по задумкам).

И еще вопрос - кто Вас надоумил делать декоративный аквариум с перегородкой? (если съемная -это еще пойдет)...
MikeKuzn
01.12.2015
У нас счас живут 3 золотых в 45л и куча мелчи в другом 45л.
И петух с 3 сомиками в 15л, но их модернизировать не нужно.
Вот и появилось желание увеличить количество, да и в 45л им тесновато.

Вот и возникло желание сделать дешевле но в надёжности не хуже.
Поэтому хотелось бы услышать отзыв того кто пользовался отдельным насосом такого типа, а не целым внешником.

Надо будет потом поискать в Китае смс датчики. Хороший совет спасибо.
VK-atoll
01.12.2015
Серьезное хозяйство... остается пожелать успехов.
А датчики и здесь нормальные... годами исправно работают (если сбой энергии или понижение температуры), главное на счете рубли держать...
MikeKuzn
02.12.2015
Опять про насос.
1 С виду начинка не отличается от брендовых?
Чем бренды лучше? Другой пластик, другие электрические катушки, другой магнитный материал ротора, другие прокладки??

2 Почему крыльчатка прямая? Это даёт больше шума и меньше эффективности.
Вот у этого например крыльчатка изогнутая и сразу моща больше ru.aliexpress.com/item/Solar.../580422902.html?
MikeKuzn
02.12.2015
А бывают компрессоры относительно без шумные (40-45db) и за разумные деньги?
VK-atoll
02.12.2015
Вопрос интересный... Вы ставите в спальное помещение?
Предлагаемые модели мне не известны, и скажу прямо - не интересуют: типовые аквариумные без каких либо винтов, и поэтому 1 - не дадут столько "железа" даже в "море" и 2 - проще в разборке...
Известные - чем бесшумнее и надежнее, тем дороже... Ехейм, Хаген ( даже относительно бюджетные Тетра, вырезанные из головок внешних канистровых фильтров)...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Скупка антиквариата

Куплю дорого: Старинные иконы — от 100 тысяч рублей. Церковные книги — от 50 тысяч рублей. Самовары — от 15 тысяч...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.