--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем отмыть стекло высохшего аквариума?

Аквариум и оборудование
12841
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Достался на халяву аквариум. Его проблема в том, что вода в нём тупо высохла, и, возможно, не один раз... Соответственно, стёкла в нём... скажем, не совсем прозрачные, и чем ниже, тем больше налёта. Тряпочками-губочками-содой оттереть не слишком-то получается.
Внимание, вопрос:
Чем проще отмыть/оттереть стекло, чтобы не повредить стекло (металл. тёрка, поди, поцарапает, да и в углах не особо-то подлезешь), не повредить швы (солянка/щёлочь герметик не разрушит?) и не навредить остатками химии рыбе в будущем?
Помогите, плиииз, советами бестолковому ))
Хим. средствами не нужно !!!
Налейте воды в аквариум, по уровень самых сильных загрязнений (1/3 часть), затем возьмите пластиковую карточку старую и в воде отскребайте налёт под небольшим углом держа её - очень хорошо получается, только не сразу скребите, а спустя пару часов, чтобы налёт отмок немного, воду налейте потеплее, для ускорения отмокания.
И не давите сильно у швов - можете повредить их.
Остатки ототрите новой губкой для посуды (поролоновой) с содой.
Спасибо, попробую
Я оттирал железной губкой для чистки сковородок, но нужно быть осторожным, губки бывают разные по жесткости и из разных металлов. Я для начала попробовал на дне аквариума.
Спасибо
уксусом, это ведь карбонатный налет
Да, я понимаю, что любой кислотой, в том числе уксусом, я сниму налёт моментально. Вот только рыба потом не замаринуется? ))
VK-atoll
25.02.2011
Заполненный водой аквариум - стандартной чистилкой с лезвием. После средства типа лимонной кислоты промойте несколько раз водой (можно содой нейтрализовать). Метал. губки и щетки в любом случае отпадают - оставляют "следы".
Я отчищала у приятельницы приобретеныша старым допотопным скребком (лезвие, типа "Нева", на пластмассовой ручке) очень хорошо соскребается!
Я тоже таким скребком пользуюсь. Продается в любом аквариумном маге, и стоит копейки! Им очень удобно аквариум чистить с внутренненй стороны от всяких водорослей. Разводов не остается и не царапает!
промоете потом водой, даже если и останется чуток кислоты, то по отношению к объему воды ее концентрация будет мизерна и ничего страшного не произойдет. не шучу. сам так делал. удачи.
Rombikmax
25.02.2011
Я однажды отчищал металлической губочкой,а потом попробовал такое средство Cillit и просто тряпочкой все стер за 5 мин,для надежности потом содой промыл и ополоснул.
Дамы и господа, всем спасибо за участие и советы! Проблема решена механическими методами :).

ЗЫ. Теперь нужен грунт, литров пять. ~5...10 мм. Никто не богат?
В Гордеевку сгоняй, там дёшево!
Это да, наиболее очевидный путь.
Может, кто избавиться от лишнего хочет? )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.