--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На сколько вредно работать ночью, и спать днём

2701
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
berkut_0
06.11.2018
Здравствуйте.
Важное замечание по заголовку темы: работая ночью, я сплю днём, и время сна сопоставимо с нормальным (6-8 часов), то есть - я высыпаюсь, и недосыпанием не страдаю.

На сколько это (без)вредно само по себе ? При условии что я уже так привык жить на протяжении как минимум 5 лет (сейчас мне 22), и не наблюдаю никаких проблем из симптомов нарушения циркадного ритма (тошнотам, головокружение, чрезмерная сонливость, что там ещё).
Lissonka
06.11.2018
Не, ну вообще-то для человеческой особи свойственно спать в темное время суток. Это еще с незапамятных времен было - вставали с кукареканьем петуха и восходом солнца, ложились спать с заходом солнца.
К тому же когда человек спит в темное время суток, что такой сон способствует выработке мелатонина, подробнее почитайте сами :
econet.ru/articles/164202-melatonin-gormon-sna

Вообще по молодости лет много что можно себе позволить, но чем это икнется в старости, если до нее вообще доживешь в таком режиме...
berkut_0
07.11.2018
Сказано "активность выработки гормона начинается около 8 часов вечера".
Но на сколько я понимаю - это усреднённые эмпирические данные, по факту это происходит индивидуально - то есть в моём случае мелатонин может выделяться днём, когда организм привык спать.

Мне неделю назад пришлось поменять график, и ввиду того что при дневном свете мне тяжело работать (засыпаю) - я затонировал себе окна. Но, с тех пор как я изменил свой график на не привычный организму - я начал часто икать. На сколько я понимаю - это свидетельствует о нарушении рабочего цикла желудка, и когда в нём еда - он стоит, это при дневном образе жизни. При ночном же образе жизни желудок привык работать и переваривать пищу ночью.

Резюмируя, следует отметить: не опасно спать днём и работать ночью, опасны такие резкие изменения графика. Смещением допустим по два-три часа в неделю результата не будет, именно поэтому действовать приходится напролом.
Lissonka
07.11.2018
100% гарантий вам никто нигде не даст. У каждого свой запас прочности организма.
Может быть вы всю жизнь так проживете и без проблем, в случае чего, перейдете на дневную работу с ночным сном. А может быть и нет. Вон сейчас и в 40 мрут от инфарктов и инсультов, и даже изредка у детей такие случаи бывают.
FreeCat
08.11.2018
Lissonka писал(а)
но чем это икнется в старости, если до нее вообще доживешь в таком режиме

да ничем :) .
FreeCat
07.11.2018
нинасколько :) . если организм привык и не ощущается никаких неудобств - то всё нормально :) .
https://www.nn.ru/~FC?MFID=372592&IID=29760294
Ночью, кстати, умственной деятельностью заниматься гораздо проще(и это не только я замечал) :) . свои книги я в основном как раз ночью писал :) . притом я я не "сова" - пристрастий особых к ночным бодрствованиям не имею :) .
berkut_0
07.11.2018
А есть какие либо научные исследования по этому поводу ?
Просто все статьи которые я видел, о циклах работы организма приводят "среднестатистические" данные, и тут понятно что по этим данным я "живу неправильно".
Так же, все статьи которые я видел, о нарушениях связанных с этой темой - приводятся все симптомы обычного недосыпания, а как я указал - сплю я нормально.

Есть что то по этому поводу ? (даже не знаю как правильно формулировать запрос)
Lissonka
07.11.2018
Есть жаворонки, есть совы, а есть голуби. Почитайте в сети об их особенностях.
berkut_0
07.11.2018
Все эти особенности описываются при априори условии что человек так или иначе спит ночью; просто совы ложатся поздно вечером (после 11, иногда до часу), встают между 8-10 часами; у жаворонков диапазоны смещаются на три-четыре часа раньше. Голуби при этом посередине.

Всё это изначально подразумевает ночной-утренний сон, но никак не день с ночью наоборот.
Lissonka
07.11.2018
Ну, не знаю, у меня полно знакомых сов, которые ложатся спать после 2 часов ночи и даже в 4 утра-начале 5-го, а встают как подорванные в половине восьмого и не жрамши, не срамши несутся на работу к 9.00, потом лихорадочно глотают кофе из автомата, чтобы глаза продрать, или досыпают лежа на рабочем столе :) И при этом вполне авторитетно заявляют, что спать раньше 2-4 утра им не хочется.
Голуби - это те, кто легко перестраивается.
berkut_0
08.11.2018
В вашем случае совы - это те у которых в итоге хроническое недосыпание.
Lissonka
08.11.2018
Неважно, что у них в итоге, важно - что они не могут уснуть раньше.
FreeCat
08.11.2018
Lissonka писал(а)
у меня полно знакомых сов, которые ложатся спать после 2 часов ночи и даже в 4 утра-начале 5-го, а встают как подорванные в половине восьмого и не жрамши, не срамши несутся на работу к 9.00, потом лихорадочно глотают кофе из автомата, чтобы глаза продрать, или досыпают лежа на рабочем столе И при этом вполне авторитетно заявляют, что спать раньше 2-4 утра им не хочется.

это уже изврат какой-то *pardon* .... простите за мой плохой французский *pardon* ...
Free Cat
08.11.2018
berkut_0 писал(а)
А есть какие либо научные исследования по этому поводу ?

есть много исследований. например у человека цикл активности не 24, а около 25 часов. как выяснено было в пещерах, когда человек был "отключен" от солнечного цикла :) . но чтобы жить так - надо совсем по другому строить цивилизацию *pardon* ...
FreeCat
08.11.2018
berkut_0 писал(а)
Просто все статьи которые я видел, о циклах работы организма приводят "среднестатистические" данные, и тут понятно что по этим данным я "живу неправильно".

в самом деле правильно - как постоянно делаешь. если недосыпания нет и чуствуешь нормально - значит для организма это самое то :) .
Peon
08.11.2018
я работаю до 4-5 утра как правило, встаю в 11 утра, в таком графике уже несколько лет, никаких неудобств в целом нет, но я затемнил комнату, поэтому у меня темно даже в 11 утра, ну и еще принимаю 1 мг мелатонина перед сном.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов