--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Строительство "Аккую" замедлилось из-за проблем с запчастями Siemens

В мире
470
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
NZT
сегодня в 12:28
"СТАМБУЛ, 11 сен — РИА Новости. Строительство атомной электростанции "Аккую" по российскому проекту задерживается из-за отказа немецкой компании Siemens поставить заказанное оборудование, власти Турции могут пересмотреть ее присутствие на рынке, заявил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар в интервью агентству Anadolu.
«
"Siemens должна была поставить технику для АЭС, но оставила ее на складах, ввиду этого наблюдается задержка. Никаких юридических обоснований решения нет, это никак не соотносится с санкциями, нам на самом высшем уровне заявили, что это политическое решение, но пока никакого прогресса по этому вопросу нет", — сказал министр.

"Из-за этого на проекте АЭС будет задержка в несколько месяцев, но альтернатива у нас есть. "Росатом" сделал заказ на аналог этой техники в Китае..."(с)

ria.ru/20240911/akkuyu-1972020544.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Выходит, что Россия не производит оборудование для АЭС...
Demanoid
сегодня в 12:30
подушку безопасности в авто даже сделать не можем, а ты тут про АЭС :-D
NZT
сегодня в 12:37
А по телевизору говорили, что станция российская...
Босх
сегодня в 12:55
Demanoid писал(а)
сделать не можем


а сколько вас сейчас, димон?


и всем ли хватает бутылок с газированной мочой?
Ир
сегодня в 14:04
Почему вы с этой личной фоткой по всем темам скачете? УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Босх
сегодня в 14:10
Ир писал(а)
личной фоткой



малыш, одноглазники - публичный ресурс. открытый источник. но хотя попытай счастья. тебе помочь составить исковое?

ты в каком районе будешь подавать? по месту прописки этого чмошника? я тебе и судью порекомендую.
Ваня Курский
сегодня в 14:25
бень, твой юмор вокруг этой фотки крутится только на тему бутылки шампанского, неинтересно.
Кстати, на фотках из ВК твоя внешность гораздо, хм... уродлива. Это не считая твоего приятеля Панина и собак. Тут юмор может быть вообще бесконечен *rofl*
Босх
сегодня в 14:27
Ваня Курский писал(а)
на фотках из ВК твоя внешность



а где они, маргарина? где эти фотки, которые ты вообразила моими?
Ваня Курский
сегодня в 14:30
Тут сотню раз их выкладывали, мне лень опять заходить ВК.
Был бы ты умнее, прикинулся что там ты.
Босх
сегодня в 14:32
Ваня Курский писал(а)
мне лень



маргарина, тебе лень выложить собственные фото? а я думал ты честолюбива.
Ир
сегодня в 14:40
А вы согласие гражданина, что на фото, получили?
За нарушения по использованию изображений людей на фотографиях предусмотрена административная ответственность статьей 13.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях до полутора миллионов рублей и уголовная ответственность по статье 137 Уголовного кодекса РФ вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Босх
сегодня в 14:49
Ир писал(а)
согласие гражданина



имеется конечно. вам с димоном куда его прислать? туда же? ))
Ир
сегодня в 15:00
Я не знаю кто такой Димон, не знаю чью фотку вы тут вставляете в каждой строчке. Но выглядит это мерзко во первых, а во вторых противозаконно.
Босх
сегодня в 15:17
Ир писал(а)
противозаконно



встретимся в суде.
Ир
сегодня в 15:23
Встретитесь с правообладателем, если он сочтет нужным.
Босх
сегодня в 15:33
вместе приходите. вы же русофобы стаей ходите.
HumptyDumpty
сегодня в 14:26
Ир писал(а)
Почему вы с этой личной фоткой по всем темам скачете?

дрочит он на неё, очевидно же. ну вот и хочет похвастаться перед всеми.
Босх
сегодня в 14:29
HumptyDumpty писал(а)
дрочит он



малыш, из тебя снова полезли личные истории? думаешь, сосайтникам интересно чем ты там занят?
HumptyDumpty
сегодня в 15:11
ты утомил со своим малышом на сайте беседовать, оставь эти монологи перед зеркалом, они никому не интересны.
Босх
сегодня в 15:12
сливаешься, маленький?
HumptyDumpty
сегодня в 15:47
ты совсем тупой? сказано же тебе свои разговоры с маленьким оставить перед зеркалом. явно не доработали с тобой в коррекционной школе :(
vlad0711
сегодня в 19:51
Вы в паре чтоль работаете?)))
HumptyDumpty
сегодня в 20:12
в оптопаре, ага. в тройничок что ли хочешь?
Deathmaker
сегодня в 19:53
Demanoid писал(а)
подушку безопасности в авто даже сделать не можем

да ты в принципе ничего не можешь :о)
Demanoid
сегодня в 20:33
Ты молодец, научился швабру из о4ка доставать для проветривания
sanyasin
сегодня в 12:31
Кто-то тут мне говорил что ему плевать на санкции они через торренты всё скачают. Ну? Не качается?
курвочка
сегодня в 12:37
ну венгрия с турцией знали у кого оборудование заказывали, сами часть этой выгребной ямы, флаг в руки
NZT
сегодня в 12:40
"Росатом" сделал заказ на аналог этой техники в Китае..."(с) Это потому, что у России аналоговнет?
Demanoid
сегодня в 12:46
это потому что все отечетсвенное должно быть *rofl*
Босх
сегодня в 12:58
Demanoid писал(а)
все отечетсвенное



димон, ты отхлебнул газированной мочи и исковеркал русское слово? ты сегодня русофоб-передовик?
курвочка
сегодня в 12:55
мне вот крышу тоже некогда делать, найму чурбанов
Demanoid
сегодня в 14:11
чурбаны щас хирургами работают? или лоботомию тебе молотком делать будут :-D ?
Фин
сегодня в 19:48
NZT писал(а)
"Росатом" сделал заказ на аналог этой техники в Китае..."(с) Это потому, что у России аналоговнет? ...

это потому, что у Китая есть и лицензии и технологии и заводы Сименса
и им не надо спрашивать разрешения Сименса
NZT
сегодня в 19:59
Значит, у России подобных технологий нет, но станция всё равно российская?
Фин
сегодня в 20:21
Аккую - станция турецкая
как Эль-Дабаа - египетская
и какого там говна местного только не прописано при строительстве (лоббирование интересов страны размещения)
Концерн Титан-2 постоянно это говно безуспешно ищет на российском тендерном рынке
в проекте скорее всего прописывали продукты турецкого Сименса
и вот обломились турецкие заводы
из-за санкций немцев
а китайцы - молодцы
NZT
сегодня в 20:32
Понятно, Россия - в пролёте...
Фин
сегодня в 20:43
вывод из этой ситуации - в пролёте Сименс
Россия строит
Китай продаёт
Турция имеет АЭС
Сименс и вся немецкая промышленность сосёт
NZT
сегодня в 20:45
Ну, Турция пока имеет только проблемы...
Deathmaker
сегодня в 19:58
NZT писал(а)
Это потому, что у России аналоговнет?

это потому, что никто не развернул в России резервное производство маловостребованного оборудования с целью дождаться момента, когда швабы кинут турков и тут изготовить это оборудование на радость турков.
идиоты ж явно.
NZT
сегодня в 20:11
Я думал, что на российских станциях используют российское оборудование...
7.10.1952 - 26.10.2023
сегодня в 13:42
NZT писал(а)
аналог этой техники в Китае...

Китайский аналог Сименса? Ну-ну...
GreatCornholio
сегодня в 14:10
вальксвагин и ауди тоже шутили про аналоги из китая, а теперь либо закрывают заводы, либо закрывают пошлинами рынки)
курвочка
сегодня в 14:54
вот такие дурачки когда то орали про телефоны: да епт, да у меня европейская сборка, а люди знающие говорили: эту муйню на коленке не сделаешь, это не трикотаж в подвале шить

и оказались правы
Deathmaker
сегодня в 19:59
ты очень удивишься узнав, что сцыменс не производит ничего уникального.
Imaginary unit
сегодня в 14:00
+4
Аккую с ней.
GreatCornholio
сегодня в 14:08
NZT писал(а)
Выходит, что Россия не производит оборудование для АЭС.

пока выходит, что и сименс его как то плохо производит без России)
курвочка
сегодня в 14:58
да там речь чуть ли не об оборудовании которое было еще до войны сделано, конкретно под эту станцию, оно штучное
Тень Гремлина
сегодня в 15:11
NZT писал(а)
Выходит, что Россия не производит оборудование для АЭС...

В СССР не успели запустить, а в досанкционной России и необходимости большой не было: немецкие, американские, корейские друзья же делали, было из чего выбрать.
Публицыст
сегодня в 16:14
Это лишь потому, что Росатом обленился. Еще в нулевые общался с ними, предлагая аналоги сименса вдвое дешевле. Плевать им было на аналоги. Они даже не рассматривали альтернативы.
HumptyDumpty
сегодня в 17:10
Публицыст писал(а)
Росатом обленился

это всё чубайсогайдары виноваты, развалили всё. потом, конечно, киндерсюрприз как мог восстановил всё, но видимо не полностью - перехватила его ап, не успел всё за 10+ лет сделать
Публицыст
сегодня в 17:13
Что сказать хотел? Этот бред сумасшедшего мне непонятен.
HumptyDumpty
сегодня в 19:40
ну так мозгов у тебя нет, вот и непонятно вполне логичное изложение мыслей.
Публицыст
сегодня в 19:50
Я глубоко в теме, оналитег ты диванный и просто необразованный клоун, а ты питаешься типовым дерьмом и пишешь шаблонную дурь.

Чубайсогайдары сумели только остановить пару реакторов-бридеров за деньги США, выплаченные еще в 90-е. Росатома тогда в природе не было. По гамбургскому счету отрасль чувствовала себя гораздо лучше многих: хоть и слега просела, но не разбежалась.

Росатом и даже советский Средмаш с самого начала строили автоматизацию на контроллерах Siemens. Мой батя ездил на конференцию, которую Сименс устраивал в Праге для представителей атомпрома и МАГАТЭ еще в 1988(!) году. Они специально для наших реакторов типа ВВЭР уже тогда сделали симулятор АЭС, который и показывали.
Поэтому в те же 90-е и нулевые не было ни одной внятной причины, зачем им менять Siemens на что-либо иное. Хотя, в 2010-е процесс и пошел, но медленно.
HumptyDumpty
сегодня в 20:09
Публицыст писал(а)
в те же 90-е и нулевые не было ни одной внятной причины, зачем им менять Siemens на что-либо иное

ты настолько глубоко погружён, что не в состоянии вынуть башку и оглядеться вокруг.
ну вот тебе с 2022-го года внятная причина зачем менять сименс. всосал наконец или так и будешь погружаться ещё глубже в тему? :-D
Публицыст
сегодня в 20:13
Заткнись уже, оналитег.
Это ты телевизор можешь купить и "заменить" на кухне за 1 день. Такие проекты годами разрабатываются, планируются и выполняются. И оперативно менять тщательно рассчитанное и давно сертифицированное на что-либо иное просто невозможно.
HumptyDumpty
сегодня в 20:20
Публицыст писал(а)
Заткнись уже, оналитег.

сам заткнись, глубоко погруженный.
про минсредмаш и без тебя все знают, сверхпосвящённый ты наш.
вынь башку из китайской жопы и задай себе вопрос, почему за 24(!) года нихера не было сделано на замену контроллерам сименс.
Публицыст
сегодня в 20:21
Потому что тебя не спросили, оналитег.
И читай внимательно
Публицыст писал(а)
Поэтому в те же 90-е и нулевые не было ни одной внятной причины, зачем им менять Siemens на что-либо иное. Хотя, в 2010-е процесс и пошел, но медленно.
HumptyDumpty
сегодня в 20:30
вот ты тупой. была очевидная причина: импортонезависимость. но это слишком сложное для тебя слово, конечно.
Публицыст
сегодня в 20:33
Для тебя слишком сложно понять, что такое производственный цикл. И ты теряешься, когда факторов много. Даже 2 предложения не осиливаешь. Больше одного фактора удержать в неприспособленной к аналитике голове просто не можешь, поэтому и повторяешь типовые шаблоны.
HumptyDumpty
сегодня в 20:57
ты сыплешь якобы производственными терминами, потому что не можешь тявкнуть ничего на тему: почему до сих пор не воспроизведён полный цикл. ты знаешь ответ, но он заставляет засунуть тебя собственный язык себе в жопу. так что заткнись, образованец.
Публицыст
сегодня в 21:12
Я тебе уже рассказал, ты не понял. Иди учись и не лезь во взрослые разговоры.
HumptyDumpty
сегодня в 21:54
ещё раз расскажи, рассказчик *popcorn*
HumptyDumpty
сегодня в 21:59
Публицыст писал(а)
Такие проекты годами разрабатываются, планируются и выполняются. И оперативно менять тщательно рассчитанное и давно сертифицированное на что-либо иное просто невозможно.

у полоумного узурпатора было 20+ лет для разработки, планирования и исполнения. давай, вякни что именно ему мешало это сделать.
Фин
сегодня в 19:52
зато сейчас говорят "а где же вы раньше были?" :)
Публицыст
сегодня в 19:56
Не знаю, что сейчас говорят. Знаю, что где-то заменили шило на мыло: Сименс на Yokogawa. При этом в начале 10-х был бум среди автоматизиторов: типа Росатом решил менять на отечественное, поэтому все стали сертифицироваться в ростехнадзоре для требований атомпрома, а это очень дорого во всех смыслах. У нас своей автоматизации полно, и уже давно. У белоруссов есть шикарная линейка лицензионных австрийских контроллеров АСУТП. Я их пытался протолкнуть. Взяли, почитали и положили под сукно.
HumptyDumpty
сегодня в 22:01
Публицыст писал(а)
Взяли, почитали и положили под сукно

по губам тебе поводили? ну, поной.
Deathmaker
сегодня в 20:03
Публицыст писал(а)
предлагая аналоги сименса вдвое дешевле

ржу с тебя. если РА что-то не берет - значит оно не подходит по параметрам.
потому что у них запас в 200-300%
Публицыст
сегодня в 20:07
Если РА что-то не берет, то решают это не на уровне НН, хоть здесь и сидит часть разработки. Решение принимают в Москве. Насколько оно было коррупционное или политическое не берусь судить. Был и в Москве, и беседовал с тогдашним нач снабжения АСУТП всего Росатома. Выше и адекватнее забраться не смог. А с тех пор они могли несколько раз сменить свою стратегию в этом вопросе, отказавшись от сименса и снова вернувшись к нему же.
Deathmaker
сегодня в 20:15
еще раз, последний - для РА главное надёжность. т.е. оборудование должно пройти полный цикл испытаний по ИХ правилам и иметь по результату запас "прочности" в 200-300; (в зависимости от категории).
твое "аналогичное сцыменсу, только из китая и дешевле " им нахер не сдалось по этой самой простой причине - оно не проходило испытаний, не получило сертификатов допуска. а после того, как оно это всё получит - оно (если пройдёт) будет стоить как сцыменсовское оборудование. потому что чудес в мире не бывает - нельзя сделать титановый болт из алюминия и получить такие же параметры как у титанового.
в сервера НР тоже можно много чего "аналогичного из китая" понапихать, но хрен ты уговоришь НР сделать это с сохранением гарантии.
вот и РА даёт гарантию на АЭС в целом и ему занахрен не нужно счастье, чтобы на его АЭС случилась авария из-за экономии на твоём "аналогичном из китая".
и давай закроем эту тему - ты в принципе нихрена в этом не понимаешь, а мне бы не хотелось убедиться, что ты не понимаешь потому, что идиот.
Публицыст
сегодня в 20:17
Deathmaker писал(а)
"аналогичное сцыменсу, только из китая и дешевле "

Не фантазируй. В нулевых "что-то из китая" я даже помыслить не мог предложить. Описал уже, что предлагал.
Про все остальное, про сертификационный цикл, в курсе темы, не учи отца, и баста. Миша, твоя проблема в 2 пунктах: спешишь и считаешь себя априори умнее других.
Deathmaker
сегодня в 20:26
а тут не надо ничего считать.
я вижу когда пишут чушь.
хочется думать, что это просто в полемическом угаре, а не по причине глупости, как тут зачастую принято.
я тебе уже привёл пример - попробуй уговорить производителя в брендовый сервак напхать твои "аналоги подешевле" и оставить гарантию.
сумеешь - приходи.
а списывать своё непонимание технологических правил и процессов на какую-то "коррупцию", которую ты отродясь за руку не ловил, а просто сам себе придумал - ну не лучшая демонстрация своего умственного потенциала.
Публицыст
сегодня в 20:31
Прочти все мои ответы. В т.ч. и выше шалтай-болтаю. Попытки смены все же были. И я попал в принципе струю и вовремя. Но все равно нужен был грамотный и влиятельный толкач изнутри росатома. И дело даже не в коррупции, просто так бывает и принято всегда и везде.
Deathmaker
сегодня в 21:43
Ну слава те яйца, раздуплился.
sov-svet
сегодня в 19:09
Выходит что точно не всё. Не пойму что в этом странного.
NZT
сегодня в 19:54
Тогда ни хера она не "российская", так как представляли её в путинских сми...
Deathmaker
сегодня в 20:06
тогда получается что и мерин нихрена не немецкий, как его представляют швабы, т.к. в нём китайского - чуть больше чем дохера.
и тесла не американская.
я боюсь тебе открыть глаза не Феррари и Бентли :о)
так ведь, чучело?
NZT
сегодня в 20:14
Скабеевой расскажи, а то она не в курсе...
Deathmaker
сегодня в 20:20
понял что обосрался, но отпрыгнуть в кусты ума не хватило?
NZT
сегодня в 20:29
"Строительство атомной электростанции "Аккую" по российскому проекту задерживается..."(с)

Теперь это называется: "по российскому проекту"? Кремлеботы завертели жопами...
Фин
сегодня в 21:08
это всегда так называлось
проект сделали в России
можно его отдать под строительство любым американским или французским папуасам
только папуасы не могут ничего сделать по уже готовому проекту
Deathmaker
сегодня в 21:46
Полудурок, а по чему еще проекту может строить АЭС РосАтом? По американскому что ли?
РА сам проектирует, сам производит, сам строит. В случае с Аккую - и сам эксплуатировать будет.
Если в этот гигантский проект влезло несколько техузлов какого-то задрипанного сцыменса - то от этого проект не перестаёт быть Росатомовским.
Как и Мерин, на который вы все надрачиваете, не перестаёт быть немецким от того, что в нём чуть больше чем дохера китайских запчастей.
sov-svet
сегодня в 20:06
Так давно глобализация и мир рынок. Строит вероятно росатом, а не россия.
Deathmaker
сегодня в 20:21
а этим идиотам без разницы. у них АЭС строит Россия, СПГ продают США, автомобили производит Германия...
NZT
сегодня в 20:21
Росатом российская госкомпания. Суть в том, что Аккую не российская станция...
sov-svet
сегодня в 20:40
В рос весь крупный и прибыльный бизнес с приставкой гос или рос. Если наймёш узбеков дом тебе строить, это значит он узбекский будет) не логично, как минимум.
Deathmaker
сегодня в 21:42
У этого полудурка Аккую, в которой несколько техузлов не российские - не российская АЭС, а Тесла, в которой нет вообще ничего американского - американская.
Он просто дебил от рождения. Не надо пытаться искать логику в его бреде.
Deathmaker
сегодня в 21:40
Полудурок, Аккую - собственность РА, они её строят, они её будут эксплуатировать и продавать туркам электричество.
Ну зачем ты свой тупое рыло постоянно суёшь в совершенно тебе не понятные вопросы?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов