--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Росстат: Всем россиянам хватает денег на еду, а некоторым не хватает на вертолёты и яхты

В России
210
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
бука букин
сегодня в 08:56
Форумчанам, сомневающимся в данных Росстата, настоятельно рекомендую приводить свои альтернативные данные.
Бздаболов сношу нах : )

"Согласно данным Росстата, в прошлом году впервые с 2004 года российские домохозяйства не заявили, что им не хватает денежных средств на еду. До 3,4% выросло число домохозяйств, у которых достаточно средств на удовлетворение своих потребностей.
"В 2023 году на 2% увеличилось число тех семей, у которых хватает денег на еду, одежду и товары длительного пользования, но не хватает денежных средств на покупку машины", - отметили в Росстате."
зт
сегодня в 08:59
все логично.
SphinX
сегодня в 09:14
*задумчиво* А сетевой персонаж, который изнемогает с голоду и клянчит 100р на буханку хлеба и кило картошки, - у него теперь как? тоже всё стало в порядке? А то немного беспокоюсь за него *scratch*
зт
сегодня в 09:17
он сверхчеловек. годами не ест и не спит. живет на улице и имеет ментальный выход в интернет.
no war
сегодня в 09:31
Он не домохозяйство, поэтому в статистике отсутствует
Ир
сегодня в 09:28
На покупку машины теперь и у среднего класса денег не хватает.
Casher
сегодня в 09:39
машины они сцуко сильно разные...
есть стиральные, есть простые автомобили, есть автомобили бизнес класса

так вот на стиральные пока у среднего класса хватает )))
на бизнес класс и раньше не хватало
ну а обычные автомобили из европы, японии и сша заменили на китай ))) на китай пока тоже хватает
Йошкин кот!
сегодня в 09:43
+2
чтобы купить гранту сцуко...надо быть миллионером
Casher
сегодня в 09:47
в Японии чтобы купить хорошую газонокосилку нужно тоже быть миллионером )))
Ир
сегодня в 09:53
Ну не скажите, нива в 2012 стоила 4 мои з/п, сейчас она стоит 8 моих з/п, з/п с 2012 года у меня стала в 2 раза больше, а нива то подорожала в 4 раза с тех пор. Это значит, я стала жить ровно в 2 раза хуже, чем в 2012г. Спасибо, государству, ещё и 5 лет пенсии отобрали, твари!
Casher
сегодня в 10:08
а если несколько расширить выборку то сколько ваших зарплат стоило это ведро в 2002?
Ир
сегодня в 10:25
В 2002 мы с мужем права получили, о новой машине и не мечтали, поэтому цены не помню, брала старую "7" учиться ездить. В 2005 купила новую "15", она стоила 196 тысяч, но я была начинающим специалистом, поэтому на мою з/п ориентироваться уже нельзя. И квартиру покупала в 2005 же году, в кредит, ипотек не было тогда ещё, но моей з/п хватало на всё, правда работала я тогда по 14 часов в день без выходных.
Сейчас, при своем доходе уже опытного специалиста, я не могу, как в 2005 году, купить и новую машину и квартиру.
Casher
сегодня в 10:29
ну т.е. другими словами всеже сейчас вы живете несколько лучше чем в 2002 году?
и при этом не приходится так въjобывать )))

в 2005 брал первый и последний раз в кредит четрыехлетнюю короллу за 310 тр ))))
в 2006 году купил RX 5летний за 810 тр.
в 2010 году купил тойоту приус 20 за 450 тр
в 2012 году купил тойоту приус 30 за 800 тр
в 2015 году купил 4 летнй гибридный RX за 1700 тр
в 2022 году купил 6 летнюю теслу за 3300 тр
в 2023 году купил 2 летний мерс GLB за 4300 тр
может и в этом году чтонить куплю )))
Ир
сегодня в 10:33
Я живу значительно хуже, чем в 2005 году, потому что не смогу сейчас купить ни машину новую, ни квартиру, а чтобы и то и другое вместе, даже речи нет. Даже если буду работать круглосуточно, не потяну квартиру, ни новую приличную машину.
Casher
сегодня в 10:35
я живу значительно лучше чем в 2014 году ))) хотя трачу денег значительно меньше ))
просто в период с 2014 по 2017 год я дом построил приблизительно за 16 млн р, сейчас таких трат просто нет )))
Йошкин кот!
сегодня в 11:13
+2
где так прилично платят?
РоМих
сегодня в 09:44
получается, что они уже не средний класс
Casher
сегодня в 09:49
вся прелесть текущего структурного общемирового кризиса именно в том, что под нож идет средний класс...
Россия сие перенесет легче, ибо у нас понятие "средний класс" отличается в худшую сторону от того же понятия в ЕС и США
бука букин
сегодня в 10:36
Ир писал(а)
На покупку машины

Да нахрен она нужна, эта ваша машина!
Если вы не можете организовать свою жизнь без неё, то вам даже вертолёт не поможет : )
Ир
сегодня в 10:59
Обожаю русский менталитет, не жили богато нечего и начинать!
А зачем вам одежда? Завернулся простынёй и живи, если вы не можете свою жизнь представить без одежды, то вам ничего не поможет.
бука букин
сегодня в 11:15
Ир писал(а)
Обожаю русский менталитет, не жили богато нечего и начинать!

Продолжайте обожать менталитет, и считать автомобиль каким-то богатством : )
Имеется ввиду, что в шаговой доступности от вашего жилья будет вся необходимая инфраструктура, для вашей работы, учёбы, спорта и отдыха вас и ваших детей, все гос. и финансовые организации и прочее. Дача - в часе езды на обществ. транспорте.
И тогда "нахрен она нужна, эта ваша машина!"
no war
сегодня в 09:30
В 2023 году на 2% увеличилось число тех семей, у которых хватает денег на еду, одежду и товары длительного пользования, но не хватает денежных средств на покупку машины", - отметили в Росстате."


А в абсолюте это сколько?
Саламан
сегодня в 09:34
Не хватает денежных средств на еду?

Правительство Москвы приняло решение об установлении лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Минобороны России, единовременной дополнительной выплаты в размере 1,9 миллиона рублей. ... общая сумма выплат военнослужащему-контрактнику (с учетом ежемесячного денежного довольствия, московских и федеральных мер поддержки) составит свыше 5,2 миллиона рублей за первый год службы.
Кроме того семьям участников СВО будет предоставлена ежемесячная выплата в размере 50 тысяч рублей
Вивлин
сегодня в 09:38
бука букин писал(а)
но не хватает денежных средств на покупку машины

Про жилье можно вообще не говорить. Это уже из лухари-разряда товар.
бука букин
сегодня в 10:09
Вивлин писал(а)
Про жилье можно вообще не говорить.

А ты сейчас в палатке живёшь? : )
Вивлин
сегодня в 10:16
На съемной - у мамы снимаю угол. И, к чему твой вопрос?
бука букин
сегодня в 10:33
А к чему твой про жильё: в теме и у Росстата речь о нём изначально не шла...
С тем же успехом ты мог бы начать обсуждать вертолёты и яхты - для таких, как ты, я их упомянул для затравки : )
Вивлин
сегодня в 10:39
Своё жилье это нормальная обычная потребность, но ты его сравниваешь с вертолётами и яхтами.
А что касается этого росстатовского опроса - ну и что, сильно что-то изменилось? Условно, раньше 51% не хватало на "еду", а теперь только 49% не хватает? Ну ура, чо....
бука букин
сегодня в 10:44
Вивлин писал(а)
раньше 51% не хватало на "еду", а теперь только 49% не хватает

Почитай внимательно - Росстат приводит данные, что сейчас на еду хватает всем!
Судя по твоей неспособности понимать прочитанное, лично тебе заработать на квартиру действительно нереально... Сочувствую... : )
Вивлин
сегодня в 10:53
Тебе тоже совет - не просто читай, а пытайся осмыслить написанное - в моем сообщении еда в кавычках. Ты сам напихал в свой текст и про товары длительного пользования и машины и вертолеты и яхты, вот и обсуждают в теме и машины и "яхты". Ограничился бы едой. "В России на еду теперь хватает всем" - ну супер же заголовок.
бука букин
сегодня в 11:02
Вивлин писал(а)
в моем сообщении еда в кавычках

Обычно, когда пишут в кавычках (в твоём варианте "еда"), то имеют ввиду что-то диаметрально противоположное...
Стесняюсь спросить, у тебя речь шла о... продукте глубокой переработки организмом еды : )
Тогда твой пост вообще теряет смысл...
Вивлин
сегодня в 11:13
бука букин писал(а)
Обычно, когда пишут в кавычках ...что-то диаметрально противоположное...

Нет, не обычно и не противоположное.
Еда это базовая потребность. Но и тут есть нюанс - индюшачья голень из Светофора или из Спара, молочный продукт с растительным жиром или отборное молоко. А вроде бы всё про еду...Конечно, нам всем хватает на какую-то еду, голодные обмороки на улицах вроде бы не встречаются.
Боззон Хиггса
сегодня в 11:00
есть статистика , сколько людей в мире имеют собственное жилье?
Вивлин
сегодня в 11:08
Ага. Ещё бы посмотреть сколько людей могут снимать жилье/достойное жилье, сколько пенсионеров/молодежи могут снимать жилье/достойное жилье и т.д.
Я считаю, что в богатейшей стране (доступность жилья это уровень жизни населения вообще) статистика по таким вопросам должна радовать - доступность собственного жилья должна повышаться год к году, а не падать.
Pingvin
сегодня в 09:45
То есть: "ура, мы наконец то, спустя свыше 30 лет, хоть в чем то догнали СССР!"?... Ну да, это успех, теперь бы ещё по остальным показателям к нему вернуться, ага...





Вспоминая дикую для 21 века и цивилизованной страны, с 4 экономикой в мире (как тут на днях ещё одна победная реляция в интернете проскакивала), историю с умершей от голода школьницей из проблемной семьи - как то погожу радостно в барабан стучать и литавры, да... "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить" (с)...
no war
сегодня в 10:56
Ты что то режим начал шатать последнее время. Неужто розовые очки кто то разбил?)
Ваня Курский
сегодня в 10:12
На еду может и хватать, а на лекарства уже нет. Лекарства они, сцукко, дорогие. А с возрастом потребность в них увеличивается.
Представьте, у вас пенсия 20, а на лекарства надо 5!
И еда тоже разная, продукты из 5ки итп. приличная собака есть не станет.
курвазавр
сегодня в 10:12
а это смотря как жрать.......
а вино тоже ЕДА? потому что я могу пропить практически любую сумму
MikleMouse
сегодня в 10:15
> а некоторым не хватает на вертолёты и яхты
Ну это какие-то убогие люди, в моем окружении всем хватает
GreatCornholio
сегодня в 11:05
бука букин писал(а)
"В 2023 году на 2% увеличилось число тех семей, у которых хватает денег на еду, одежду и товары длительного пользования, но не хватает денежных средств на покупку машины", - отметили в Росстате."

Это тоже показатель такой себе
Согласно росстату 23 год был годом с минимальной рождаемостью за /дцать лет, а в этом году рождаемость еще упала на 4%
а что если на 2% благосостояние неких семей выросло за счет того, что они детей не стали рожать, оба работают, сэкономили на пеленках итп?
Вроде как выросло, но в долгосрочной перспективе кабзда же

Это чисто как вариант многогранного толкования статистики
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов