--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про веру хочу задать вопрос.

Религия
365
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
сегодня в 17:20
Лично я человек верующий. Я верю, что есть нечто выше нас.. Кто то называет это Богом, кто то Всевышним разумом..

У меня вопрос не к небожителям.. У меня вопрос к земным.. Вот в той или иной церкви, храме хранится частица чьей то мощи.. Неделю назад вернулся из путешествия.. Например, в городе Муроме хранится средний палец Ильи Муромца.. Примечательно, что средний.. Но мой вопрос в другом.. А это вообще по божески? Расчлинить останки и раскидать их по всей земле?
8@70
сегодня в 17:28
Илья Муромец былинный герой и причислен к лику святых.
И верующие хотят прикоснуться или увидеть хотябы его часть.
Вот тебя , например, и целого не нать.
Например у Кадырова в Чечне хранятся артефакты пророка Мухаммеда.
За это в маусульманском мире он очень уважаемый человек.
А по божески или нет нужно хотябы разбираться в вопросах религии хоть немного.
BCT
сегодня в 17:31
Я не услышал прямого ответа на прямой вопрос. Это по божески, то есть, нормально, расчлинять покойников и развозить их части по городам и весям? Вот лично ты желал бы такого своим останкам?
comrade Venceremos
сегодня в 19:13
Артефактами называют предметы искусственного происхождения, т.е. изготовленные руками.
Ты хочешь сказать, что пророка Магомета изготовили руками, а не ... обычным способом?!
GreatCornholio
сегодня в 20:35
одежда пророка, кольцо пророка итдитп - все это является артефактами пророка

а не то что ты кусок от трупа отпилил и это вдруг артефакт
DEN_di
сегодня в 17:29
Поскольку Бога никто не встречал, то ответа на твой вопрос нет. :-)
Публицыст
сегодня в 17:38
А встретившие молчат почему-то...
Публицыст
сегодня в 17:31
BCT писал(а)
средний палец Ильи Муромца

А в Киево-печерской лавре он без пальца чтоли лежит? Руки, кстати, у многих видно. Вот пересчитать пальцы Ильи Муромца как-то не удосужился.
BCT
сегодня в 17:34
Сказали, что да.. Палец в Муроме.
Публицыст
сегодня в 17:37
Ну, во-первых, не факт, что с руки :-D
Во-вторых, не у всех руки лежат на покрывале, а конкретику, конечно, не помню.
BCT
сегодня в 17:42
Ну как то так, говорят.
Публицыст
сегодня в 17:50
Не знал, хотя в Муроме тоже был.
cuminz@mail.ru
сегодня в 18:10
Это не палец
GreatCornholio
сегодня в 20:36
ты попробовал?
Тернновник
сегодня в 17:42
BCT писал(а)
А это вообще по божески?

Всевселенские Законы Мироздания и хозяйственная деятельность организаций по эксплуатации религиозного хозяйства это как.... теория относительности и Канавинский рынок...
Директор школы
сегодня в 17:43
BCT писал(а)
я человек верующий. Я верю, что есть нечто выше



нет. этого недостаточно. вера без дел мертва, как любил говорить павел. так что ты скорее неверующий.

а касаемо трупов, иисус сказал что пускай мёртвые сами хоронят своих мёртвых (мф8:22). делай выводы.
BCT
сегодня в 17:48
А какие тут выводы можно сделать? Выводы о "двуличности" религий? У попов она одна, у прихожан другая, у Бога третья.. Так? Вот опять про мое путешествие.. Почему во многие храмы вход платный? Это не музей, это храм.. Я помолиться хочу, а с меня деньги просят.
DEN_di
сегодня в 17:57
Про прихожан это ты про себя что ли? Так ты же не прихожанин, поскольку в церковь не ходишь:-)
Про платный вход это ты что-то врёшь, ни разу такого не встречал. Если только церковь - государственный музей, как в московском кремле, тогда да, вход в музеи платный.
BCT
сегодня в 18:07
А что есть памятник, а что храм? Вот, например, у нас собор на стрелке - это памятник или храм? Помолиться там можно бесплатно или за деньги? И еще, судя по ценам и очередями, например на территорию Ростовского кремля и его храмов, Ростов великий должен быть золотом покрыт, а там асфальта нет.
DEN_di
сегодня в 20:07
Памятник это памятник, а храм, то бишь церковь, это место где священнослужители отправляют религиозные обряды. Вот к примеру собор Василия Блаженного на Красной площади действующей церковью не является, служб там не проводят, а Исаакиевский собор в Питере действующий, хотя одновременно является музеем и вход платный. А молиться верующий человек может вообще где угодно.
Собор Александра Невского на Стрелке - действующая церковь, не музей, заходи спокойно и молись.
Что касается Ростова Великого, то согласись: желание митрополита Ионы Сысоевича 400 лет назад построить себе усадебку на берегу озера Неро не даёт современным великим ростовчанам преференций перед другими жителями Ярославской области в части асфальта. К тому же ты явно не представляешь себе стоимость содержания комплекса и ремонтно-реставрационных работ. Наверняка одиозные взяточники, закатывающие интерьеры в золото, платят меньше :-)
BCT
сегодня в 20:31
Ну вот просто на вскидку.. В Ростове на билетах получают не менее 250 тысяч рублей в день!!! В день! Да за так ие деньги асфальт из золота должен быть.. Куда уходят все эти деньги?
И да, это маленькая деревня.. А там полная разруха за стенами Кремля.. Это два в одном.. Нищета с величием.
DEN_di
сегодня в 20:58
Ну вот просто навскидку: при небольшой зарплате в 40 тыр, ФОТ сотрудника будет составлять 3 тысячи в день, таким образом 250 тыр хватит на оплату труда 83 сотрудников. Но там ведь наверняка есть и бОльшие зарплаты, охрану наверняка осуществляет отдельная контора, потребляется электричество, вода и прочие признаки цивилизации... Да им этих денег просто на текучку запросто не хватит.
BCT
сегодня в 21:03
Все может быть
Интересно, у них нетваканситбухгалтера.. Я бы пошел..))
BCT
сегодня в 20:39
Кстати, про реставрационные работы.. Я был в Ростове 30 лет назад.. Не поверите, с тех пор разрушения увеличились. Если хотите, найду фото с того путешествия и с сегодняшнего.. Для сравнения.
Тернновник
сегодня в 17:44
BCT писал(а)
Примечательно, что средний..

наверно как самый напосланный...
Michell
сегодня в 17:46
да, по божески, никаких проблем. Проблема только у вас в голове
user_282522659
сегодня в 17:50
BCT писал(а)
Я верю, что есть нечто выше нас

А почему именно выше, а не правее или не ниже?
Кстати то что для нас вверху, для тех кто в Америке будет внизу.
BCT
сегодня в 17:51
Земля плоская. Не верь чужеземцам.
user_282522659
сегодня в 17:54
У Андрея Первозванного оказалось 5 тел, 6 голов и 17 рук. У святой Анны - 2 тела и 8 голов. Столько же голов и у святого Филиппа. У Иоанна Крестителя - 10 тел и 7 <<подлинных голов>>, и это при всём том, что, согласно христианской легенде, тело Иоанна было сожжено вместе с отрезанной головой. А вот продолжение выборочного и далеко не полного списка самопроизвольно клонировавшихся мощей:
o Бенедикт - 3 тела и 4 головы;
o Эразм - 11 тел;
o Доротея - 6 тел;
o Стефан - 4 тела и 8 голов;
o Вильгельм - 7 тел и 10 голов;
o Елена - 4 тела и 5 голов;
o Исайя Пророк - 3 тела;
o Иероним - 2 тела, 4 головы и 63 пальца;
o Юлиана - 20 тел и 26 голов;
o Лука - 8 тел и 9 голов;
o Пётр - 16 тел;
o Федора - 4 тела и 6 голов.
BCT
сегодня в 18:02
О.. Мало того, что расчленение, так еще и расчленение "чужих" тел.. Но не может же быть у тела три головы.. А они есть.. Это реально по хрестиански? Сам крещеный.. Но как то впал в ступор.. Надо будет сходить в церковь.. Интересно, что ответит батюшка на мой вопрос.
7x7
сегодня в 19:03
Может это Будду расчленили или он был мутантом?
юзер_280265924
сегодня в 18:02
А Питиримово разорение по-божески?

Отделяй мух от котлет - веру от артефактов
16ninelll
сегодня в 18:08
Вы верующий или сомневающийся?)
BCT
сегодня в 18:13
Я верующий, который не нуждается в посредниках между мной и Богом.
16ninelll
сегодня в 18:45
Разумно, но тема говорит об обратном.)
BCT
сегодня в 19:02
Тема о том, нормально ли расчленять людей? Или это нормально только по отношению к святым?
Тут вообще дело не в Боге и вере, а в отношении к людям, останкам и т. п.
Я вот заметил, что многие вообще растерялись и не знают, что ответить.
DEN_di
сегодня в 20:40
Мировые религии существуют тысячи лет, столько же их обрядам. Ещё 100 лет назад, когда до совершеннолетия доживали меньше половины рождённых детей, а средняя продолжительность жизни не дотягивала до 40, отношение к смерти было совсем другим. И вот это всё веками существует и вдруг некоего индивида ошарашивает - оно де не соответствует его представлениям о границах допустимого :-)
И ещё момент: а как же всякие шоу расчленёнки? Помнится когда такое шоу в Москве закрыли, твои либеральные друзья тут на форуме вопили, что всё это научно, современно и пердово, а закрывальщики и поддерживающие - отсталое быдло :-)
BCT
сегодня в 20:44
Не надо причислять меня к неким лебиралам или коммунистам или анонистам.. У меня просто свой личный взгляд на происходящее.. Имеющий право на существование. И если он не сходится с вашим взглядом, это не означает, что он неправильный. Я уважаю вашу точку зрениня так же, как и уважаю точку зрения вашего оппонента.
7x7
сегодня в 19:03
Да пусть в своей секте чем хотят, тем и занимаются. Нужно же быдлу чем-то мозги запудривать.
///Буду ходатайствовать, чтобы в Нижегородских храмах обязательно были мощи Святого Владимира Владимировича. Буду им неустанно молиться об окончании начатой им СВО.
Michell
сегодня в 19:35
кстати, а почему вы верите что есть нечно выше нас, но этот "нечто" не оставил инструкций? Что он от нас ждёт, зачем он от нас это ждёт, что будет потом, и т.п.
в христианстве как раз эти инструкции есть, объяснения, всё предельно логично, понятно
и даже понятно что иначе как есть - собственно никак


а то как то странно получается, "нечто" есть, а что и зачем - не ясно
Demanoid
сегодня в 20:21
Христиане вообще народ особый, посмотри, что они щас по телеку говорят, сначала кричат, что они самые миролюбивые, а через минуту орут, что надо яо применить.
BCT
сегодня в 20:36
К слову.. О применении яо кричат евреи..)) это же не телевизор, а еврейская диаспора..))
Demanoid
сегодня в 20:51
Гурулевы всякие тоже евреи?
GreatCornholio
сегодня в 20:37
да, а пендосы вроде мирные и димакратичные, а яо уже применили по женщинам и детям в японии
Demanoid
сегодня в 20:53
А рабсияне вообще самые мирные, но в центре Европы ядерный могильник сделали
GreatCornholio
сегодня в 20:58
так твой укрорейх и является крупнейшим ядерным могильником)))
Но это правда не центр, а всего лишь окраина Российской империи
Demanoid
сегодня в 21:02
Стрелочник старый, иди боярки хлопни
Директор школы
сегодня в 21:12
Demanoid писал(а)
боярки хлопни




а ты пока шампусика с ацетоном отхлебнёшь, малыш?


i.okcdn.ru/i?r=BYCB6ChSgrN_u...KZ2GqmZEKEG67y7Y
GreatCornholio
сегодня в 21:12
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что ситуация с размещением и хранением радиоактивных отходов на Украине принимает <<угрожающий характер>>

Огромный подводный ядерный могильник, предназначенный для хранения растущих запасов радиоактивных отходов, станет самым крупным, долгосрочным и дорогостоящим инфраструктурным проектом, когда-либо осуществлявшимся в Великобритании.
теперь Британии необходимо прорыть туннели в 36 квадратных километрах горных пород, чтобы создать массивные подземные пещеры, в которых будут храниться радиоактивные отходы, накопленные за семь десятилетий гражданской атомной энергетики.

Согласно последним оценкам ученых из Nuclear Waste Services (NWS), государственной компании, разрабатывающей проект, на его реализацию уйдет более 150 лет, а затраты за весь период составят 66 миллиардов фунтов стерлингов в пересчете на сегодняшние деньги.
BCT
сегодня в 21:01
Ну да.. Цеж Европа.. Она сама себе могильник делает.. С соседями надо жить мирно. Это как в политике, так и в деревне. Америка далеко.. На нее пок. Ближе к земле надо быть.
Demanoid
сегодня в 21:03
Так его сделал совок, дэбилушка
Тигра-мур
сегодня в 20:46
Я думаю, что тело умершего большого значения не имеет, главное же душа.
BCT
сегодня в 20:50
Я тоже считаю примерно так же.. Тогда кто придумал расчленять тела и развозить части останков по разным храмам? Вот просто интересно послушать на эту тему действующих священников.. Как они это оправдывают?
Тигра-мур
сегодня в 20:53
Возможно, это не нуждается в оправдании. Это всё дела давнишних дней, кто это делал, неизвестно. Сейчас вряд ли этим занимаются.
BCT
сегодня в 20:56
Хм.. Может и не занимаются.. Но культивируют в массы. Приди, прикоснись.. А просто собрать в кучу и похоронить это не по христиански?
Тигра-мур
сегодня в 21:02
Когда у меня возникают вопросы, на которые я затрудняюсь сразу ответить хорошо это или плохо, то я стараюсь проанализировать, чего больше от данного явления - вреда или пользы, и в большинстве случаев, ответ становится ясен .
Думаю, здесь тот же случай.
VIKINGS
сегодня в 20:56
+4
Один банкир взял на работу выкреста. Уже через несколько дней он говорит
с раздражением:
- Я-то думал, что приобретаю еврейскую голову с христианскими манерами,
а вместо этого заполучил гойскую голову с еврейскими манерами...
Алтарь
сегодня в 21:09
Чисто гипотетически, представьте, что мы живём в компьютерной симуляции. В коде различные символы в необходимом порядке могут означать команду, а значит приведение этих символов в нужную последовательность при помощи религиозных ритуалов может иметь некий смысл и давать некий результат. То же касается заклинаний, обрядов и всего остального, что для банальной логики может и не имеет никакого смысла.
:)
BCT
сегодня в 21:14
Это, типа, выпавший из системы, как нео из матрицы, всегда является угрозой для общества.. Точнее для тех, кто этим обществом руководит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов