--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Паритет покупательной способности Россия и США. "Индекс лакосты".

Размышляем
110
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Косыныч
вчера в 21:47
Этим летом решил купить себе рубашку-поло зеленого цвета. Зашел на маркетплейс и присмотрел такую «Лакоста» 3,9-4,5 т.р. Дороговато. Что же, приходится переплачивать за геополитические амбиции подполковников КГБ в отставке.

Для верности решил съездить в фирменный магазин «Лакоста», сохранившийся в недрах булавиновского т/ц «Фантастика».

Примерочная кабина там всего одна и меня попросили подождать клиента, которого облизывала вся прислуга фирменного шопа.
Цены в 12 – 16 т.р. обычных тряпок, висевших там, насторожили меня. Подошел мой черед. Парнишка с юго-восточной внешностью и хорошим русским языком безошибочно определил размер - зеленое рубашко-поло село на меня как влитое. Удивила цена: 8 т.р. с копейками.

Я показал парню на смартфоне (чья стоимость превышает цену «зеленой полы» всего на 2000р.) страницу маркетплейса со стоимостью аналогичной продукции 4500р. Парнишка с пафосом заметил, что они торгуют «натуркой», а инет-площадка подделкой. К тому же магазин уже сделал 50% скидку на интересный мне товар, так что мне и так повезло. На мой риторический вопрос: а ничего что кусок хлопчатобумажной ткани, размером менее квадрата, пусть качественной отделки стоит столько же, как иной смартфон с функцией «пай-пасс» - парнишка ответил недоуменным взглядом и… все )

По мне, так стоимость нехитрой «поло» стоит 2300р. Я решил свои соображения подкрепить изучением иностранных маркетплейсов с аналогичным товаром: «поло» зеленого цвета, производства «Лакоста». Тамошний ценник меня изрядно удивил: 64$. В принципе, это соотносимо с ценой «фантастической» “Лакоста”.
Сопоставляем стоимость доллара по отношению к рублю. Плюс логистика - вот вам 6400р. Мои <2300р.> оказались посрамлены алчными владельцами “Лакоста”, установившими нехилые цены на односезонную тряпку повседневного ношения. Но дело не в этом.

Недавно один «всенародный любимец» заявил, что Россия вышла на 5-ое место по паритету покупательной способности, что заставляет двухголового орла поднимать оба клюва еще выше)

Давайте сравним медианную зарплату в США и России 2023г.
На декабрь 2023 Россия: в месяц 57 271 рубль. Взято отсюда: gogov.ru/articles/median-salary
Самое начало 2024г. США: 4521,6$ взято отсюда: www.thevoicemag.ru/social/wo...-raznyh-shtatah/
1 доллар = 100р. (приблизительно)
Россия:(в месяц) 57 271 :8=7158. Т.е. примерно 1/7 зарплаты стоит рубашка-поло в России.
США(в месяц) 4521:64=70.640 Т.е. 1/70 части зарплаты стоит «поло» там.

Рабочий месяц длится в среднем 21 день или 20,5дней. Заработать на «поло» в России можно примерно за 3(!) дня. И это при условии, что в России медианная зарплата повышается и на июль 2024г. может составлять приблизительно 60т.р.

В США заработать на «лакосту» можно менее, чем за полдня(!)

Можно сравнить «индекс лакосты» с другими развитыми странами и вряд ли цифры будут в пользу российских потребителей.

P.S.Интересно сравнить «индекс лакосты» России и Китая. Просто переводить валюты «братских навечно» стран в доллар немного утомительно ради простого поста на форуме)
GreatCornholio
вчера в 21:52
Косыныч писал(а)
США(в месяц)

налоги, страховки вычел?
X-master
вчера в 21:57
Зачем тебе лакоста?
Поло нонэйм из отличного плотного узбекского хлопка за 500 р западло?
В чем смысл заколотить понты и канючить при этом ценник?
Testosteron
вчера в 22:09
Кто не шарит в экономике можно идти в другую сралку.
X-master
вчера в 22:22
дык ты по-ходу в экономике не шаришь нихера :-D
Зачем тебе лакоста, если есть не лакоста лучше по качеству и дешевле?

Западло носить? А носить лакосту и жить в одной стране (городе, доме) с людьми, добывающими себе еду в твоем мусорном баке не западло?
Testosteron
вчера в 22:27
Ты можешь мерить расстояние метрами, а можешь своим х.ем.
X-master
вчера в 22:40
не-а, х_ем не могу, будет не удобно мне, не точно и непонятно всем остальным
ты уж скорее эту аллюзию себе адресуй
90% нормальных людей в заколачивании понтов не видят никакого практического смысла
курвазавр
вчера в 21:59
еще один идиот

давай домой в америку, дятел, а то ноги протянешь с голодухи
Testosteron
вчера в 22:12
:)))
Тут тебя ща толпа ура-дрочеров заклюёт. Народ не знает что такое жить хорошо, просто никогда не видели этого. Есть че пожрать, че высрать в толчке, значит день хороший. А жить в больших новых квартирах, ездить на свежих качественных авто, не смотреть на ценники этого никогда не было в жизни 90% населения РФ.
курвазавр
вчера в 22:38

Косыныч
писал(а)
США: 4521,6


видал тут тетенька считала свои доходы....это хорошая уже зарплата, от неё остается 1000 долларов, давай теперь посчитаем, а ?
курвазавр
вчера в 22:47
тестерон уже закипел от анаболиков и возомнил себя экономистом, однако он забывает, что данная продукция это эндемик - производится чисто для американцев китайцами или даже самими американцами, такая херь в африке производимая для африки будет стоить одно мороженное

учите книги

но это слишком сложно, потому что мы знаем, что либроид - это болезнь, так что только жалеть и лечить
Deathmaker
вчера в 22:50
Косыныч писал(а)
Что же, приходится переплачивать за геополитические амбиции подполковников КГБ в отставке.

переплачивать тебе приходится за твою зашоренность на "мировые бренды" - суть глобальные конторы продающие говно по десятикратно завышенной цене.
у меня есть пара поло от лакосты, пара поло от бенетона и штук пять от безымянных магазинов (всякие лары-залы-малы). после 3-4 стирок ВСЕ они выглядят совершенно одинаково непрезентабельно. это легко объяснимо, т.к материал у них примерно одинаков.
единственное - у бенетона воротник не так сильно растянулся.
по результату сейчас перешёл на хлопковые рубашки, привезённые из Египта. при цене в те же 3500р. они гораздо более приятны в жару, смотрятся более стильно и не теряют вид от стирки.
mik-mak
сегодня в 00:08
Хмм..
Да, на Лакосту мериканец заработает за полдня, а россиянин за три дня..
Но вот на лечение одного зуба там будет другой коленкор..
Тоесь, не имеет смысла сравнивать "в лоб" Именно для подобных сравнений и существуют некие "корзины" с неким набором товаров и услуг.. И эти наборы обычно разные.. Так как где-то гречка является эксклюзивом, а где-то устриц около дома на завтрак ловят %)) Где-то машины дёшевы, а где-то коммуналка дорогая..
Вобщем, простое сравнение не имеет особого смысла, так как по нему нельзя сказать, где жить лучче..

Хехе.. Зато можно всегда сказать, что правящий класс буржуев при капитализме, и его холуи в виде президентов и прочих министров живут во много раз лучше трудящихся! Тут без вариантов.. Что в России, что в США, что в каком-нито Нигере или Гаити..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов