--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Обеды в СССР были бесплатные!": бывшие школьники из Союза вспоминают своё детство

Размышляем
2000
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Церемонимейстер
21 августа в 12:34
Школьные обеды в СССР были важной частью образовательной системы, обеспечивая детей сбалансированным питанием. Организация школьного питания была централизованной и строго контролировалась государством. Однако у всех было по-разному - и мы собрали воспоминания людей того времени.

Стоимость
В 1950-1960-х годах школьные обеды были бесплатными в младших классах (1-4 классы) и стоили 30-50 копеек для старшеклассников (5-10 классы).
В 1970-1980-х годах стоимость обедов варьировалась от 20 до 60 копеек в зависимости от региона и возраста ученика.
В некоторых случаях дети из малообеспеченных семей могли получать бесплатные обеды

Меню
Меню школьных обедов в СССР было достаточно простым, но сбалансированным. Примерное меню включало:

Первое блюдо: Супы (щи, борщ, рассольник, гороховый суп).
Второе блюдо: Каша (манная, овсяная, рисовая), котлеты, мясо (говядина или курица), рыба.
Гарнир: Картофельное пюре, гречка, макароны.
Салаты: Из свежих или вареных овощей (свекольный, морковный, капустный).
Хлеб: Белый и черный хлеб.
Напитки: Компот, кисель, чай, какао.
Десерты: Пирожки, булочки, фруктовые салаты


Мое основное время обучения пришлось на 90-е, и у нас в школе, конечно, меню такого не было :)) А вы помните свои школьные завтраки-обеды? Чем кормили? Вкусно ли было? :)
Церемонимейстер
21 августа в 12:35
Marlboro man*
21 августа в 12:50
Как вспомню - так вздрогну.
Никаких салатов в меню и в помине не было. Впрочем, как и десертов.
Сдавали вроде по 5 рублей в месяц. Или по 3
Церемонимейстер
21 августа в 19:00
Не помню, чем почем было, но помню, что кормили отвратительно :)
mimoshel67
21 августа в 12:36
Рупь-писят было в неделю, когда я учился
Tastro
вчера в 20:25
Рупь двацать на неделю. 87-89, потом перестал кушать в школе. За эту отраву еще и бабки отдавать?
mimoshel67
сегодня в 12:29
я в 84 уже закончил
30 коп в день на памяти - в субботу учились , но не кормили . Пять на тридцать -1.50
Хотя может память уже и подводит :)
Паралитик
21 августа в 12:38
Заканчивал школу в 2000м году и у меня тоже были бесплатные обеды, как у малообеспеченного.
Штейнман
21 августа в 13:10
Паралитик писал(а)
и у меня тоже были бесплатные обеды, как у малообеспеченного.

Как у малообеспеченного паралитика? :-D
Петровичъ
21 августа в 13:23
тогда он еще не был паралитиком.
Паралитик
21 августа в 13:30
Паралитик появился только в 2005 году, как видно из профиля :)
Штейнман
21 августа в 13:31
Но уже был малообеспеченным? ;-)
Публицыст
21 августа в 12:41
Нормально было. Для меня жратва всегда была вторична. Тем более в том возрасте. Быстро слопал, и тикать. Помню были оладьи со сгущенкой. Вот их за меня всегда кто-то ел. Не нравились. Дома я их часто ел, но со сметаной!!!
Церемонимейстер
21 августа в 19:01
Я даже оладьев со сгущенкой в школьной столовой не помню :) Выпечка какая-то была. Пицц из колбасы и кетчупа :)
Публицыст
21 августа в 19:04
Я постарше, кмк. У нас пиццы точно не было ни в каком виде. Даже горячих бутербродов.
steamersergeev@yandex.ru
21 августа в 12:46
Я был очень послушным в детстве
Ел все что мне давали взрослые и не жужжал
Холодная манная каша
Какао с пенками
Макароны несоленые
Дубовые котлеты, обжаренные в какой-то непонятной крошке
Штейнман
21 августа в 13:11
steamersergeev@yandex.ru писал(а)
Я был очень послушным в детстве

Но теперь-то вы отомстили за это? Или ещё нет? :-D
steamersergeev@yandex.ru
21 августа в 13:13
Я же не работаю в сфере школьного питания))
Церемонимейстер
21 августа в 19:02
Жесть :))
Nomerodin
21 августа в 19:04
...весь этот ужас ты испытал на Украине.
И теперь ненавидишь РФ.
Понятно.
steamersergeev@yandex.ru
21 августа в 21:31
А ты точно не дурак?
Nomerodin
21 августа в 21:37
пойду подумаю. )
HumptyDumpty
21 августа в 12:46
в 80-х бесплатные обеды были у детей из многодетных семей. про малоимущих не знаю. стоимость тоже не знаю, ибо питался дома, в школьной столовой еда не нравилась.
Церемонимейстер
21 августа в 19:02
У многодетных и в наши 90-***** бесплатные
HumptyDumpty
21 августа в 19:22
я бы это и бесплатно вряд ли ел бы
Церемонимейстер
22 августа в 10:57
Ну я вот не ел. Ни платно, ни бесплатно :)
HumptyDumpty
22 августа в 11:22
ну видимо мы с тобой не из тех, кому нахаляву и хлорка - творог :-D
Пивец под водку
21 августа в 12:49
В 80-х годах питание в школьной столовой стоило 25 копеек. У нас в школе повара воровали так, как будто никто не видит, поэтому есть там мог только сильно изголодавшийся ребёнок.
Церемонимейстер
21 августа в 19:02

Пивец под водку
писал(а)
У нас в школе повара воровали так, как будто никто не видит, поэтому есть там мог только сильно изголодавшийся ребёнок.


По ходу и у нас так было
Курвуазье
21 августа в 13:09
В начальной школе 70х за обед на месяц сдавали вроде 1р 2 коп, нормально кормили, у школы был свой сад и свежие яблоки/компоты постоянно. Из съестного нравились столовские котлеты в панировочных сухарях набодяженые хлебом,а дома свои настоящие казались жирные и ныкал за холодильник ,потом отдавал коту типа съел)
Cherdak
21 августа в 14:35
Курвуазье писал(а)
на месяц

не на месяц а на неделю рубель сдавали))
Курвуазье
21 августа в 19:59
Да,тормознул я,на месяц это почти как при коммунизме)
mimoshel67
21 августа в 14:49
это вы точно про котлеты подметили
матушка мне до сих пор вспоминает , как я просил приготовить котлеты " как в школе " :)
Курвуазье
21 августа в 20:02
И что интересно, дома такие вкусные как столовские котлеты ни у кого не получались)
vlad0711
21 августа в 20:15
Присоединяюсь к котлетам )))) Хотя свинью держали и мясо свое-но школьные котлеты были вкуснее)))
Церемонимейстер
21 августа в 19:03

Курвуазье
писал(а)
у школы был свой сад и свежие яблоки/компоты постоянно


А вот это здорово. У нас ничего подобного не было. Да и школа сама новая была, во второй половине 80х построена только
Курвуазье
21 августа в 20:10
Школа была в здании усадьбы графа ,старое здание, и сад соответственно,в каждом кабинете печь голландка круглая стояла,прикольно было зимой на уроке заходил дед дрова подкидывал
Церемонимейстер
22 августа в 10:58
Здорово. Это где такая школа?
Курвуазье
22 августа в 13:02
п. Котлы,Лен обл., усадьбу признали памятником но нынче там одни развалины
Pingvin
21 августа в 13:14
Кормили стандартно как сейчас бизнес ланчами в обед в кафе средней руки (первое - щи, борщ, рассольник, рыбный суп, суп с клецками, с фрикадельками, куриный бульон, консоме из говядины (справедливости ради бледная его тень по крепости, но таки было), второе с гарниром - рыба (треска, хек, минтай, салака)/мясо (бефстрогонов, зажарка из свинины, котлеты, голубцы, сосиски), гарнир - макароны, картофельное пюре, варёная картошка, гречка, рис, капуста тушеная, десерт - по разному от сезонных яблок груш до выпечки и муссов, напиток (компот, сок, морс, кисель), салаты иногда, обычно к второму блюду какие нибудь чахлые кусочки огурца или пол помидора или немного капуста с морковкой, витаминный емнип назывался), чай/кофе или кофейный напиток/какао... На завтрак - чай/кофе или кофейный напиток/какао + хлеб с маслом или выпечка + каша/яйцо варенное/сосиски (редко)... На полдник - напиток (см. выше) + второе или выпечка... По добавке с поварихами можно было всегда договориться, если не борзеть и оставалось (не все пришли)... Молоко две огромные кастрюли с половниками и пенками и хлеб чёрный в свободном доступе всегда стояли в зале...





Стоило емнип 1,50 руб. на неделю завтраки+обеды (5 дней, в субботу столовка не работала) + за полдники надо было что то доплачивать (уже не помню сколько копеек), если на них ходил... Льготники не платили и для некоторых из них это был единственный реальный шанс поесть нормально за день, дома было шаром покати, так что и молоко с пенками и черствый хлеб у них на ура шёл, в отличии от сытых "домашних детей"...





Не могу сказать, что уровень готовки и продуктов был на уровне мишленовского ресторана, икры-устриц не давали и к Ноябрьским, шампанского на Новый Год не наливали, но есть можно было, были даже хиты и в целом проблем с "тормозками"/бутерами/изжога/все на маргарине и комбижире и "все мясо украдено, остались одни кости" не было... На одной брюкве не держали пионеров...





"Вот такие дела" (с), да...
Штейнман
21 августа в 13:32
Pingvin писал(а)
икры-устриц не давали и к Ноябрьским, шампанского на Новый Год не наливали

Какой облом, какой облом... *wall*
Pingvin
21 августа в 13:38
ПрАААклятые комми, да...
mimoshel67
21 августа в 14:52
Публицыст
21 августа в 19:11
Да, разочаровать женщину бывает порой очень опасно...
Pingvin
22 августа в 10:57
"порой" (с) - столько ошибок в слове "всегда" я ещё не видел... :)
Публицыст
22 августа в 11:31
Pingvin писал(а)
всегда

Я стараюсь избегать таких слов, чтобы сохранить надежду и веру в человечество... :'(
ШтаныШамана
21 августа в 13:16
Всегда в школах еду есть было невозможно, что раньше что сейчас.
Йошкин кот!
21 августа в 13:28
ну не скажите, возможно от школы конечно зависело...сравнил свою еду в 80-х и те фотки что вижу сейчас, как говорится большая разница.
Ир
21 августа в 13:21
Когда река разливалась весной и мы оставались в интернате, то кормили нас хорошо, но мало. Даже икру давали( и черную и красную) но мы её не ели, ложкой смахивали в тарелку, ели хлеб с маслом, а повара за голову хватались.
Просто школьные обеды были не особо вкусными, но мы ели с удовольствием, потому что домой 5 км пешком по полю, пока придешь, уже стемнеет.
Церемонимейстер
21 августа в 19:05
А где вы учились? В смысле территориально
21 августа в 13:28
В школе учиться надо, а не жрать.
Andrzej Duda
21 августа в 13:40
чото поздно ты это понял
Andrzej Duda
21 августа в 13:39
я не ходил в школы...ничего рассказать не могу
Удачный год
21 августа в 16:34
Пиз(д/ишь ведь.
Nomerodin
21 августа в 19:06
жидёнок ничего не слышал про домашнее образование.
irbis007
21 августа в 19:49
Nomerodin писал(а)
про домашнее образование.

дауны на домашнем обучении сидели
Nomerodin
21 августа в 19:57
много кто.
а даунов и не обучают. смысл?


ты чё дикий и грубый-то? ))
Удачный год
22 августа в 11:24
Ну, тебя же, высерок привокзальный из мамкиного ануса, дома обучали .
Nomerodin
22 августа в 18:30
Ого... да ты настолько ублюдочен, что на оскорбления матери перешёл...
жидёнок ты конченый.
Удачный год
22 августа в 11:21
Твою мамку дальнобойщики ...пали по очереди. Так вышло, потом расскажу.
Тебя она высрала через анус прямо в унитаз в привокзальном туалете. Вылез ты весь в мамкином говне и воняешь до сих пор.
Nomerodin
22 августа в 18:32
Конечно расскажешь.
С подробностями.
Это будет долгий и последний твой рассказ, жидёнок.
Антон 83
21 августа в 14:39
Церемонимейстер писал(а)
Первое блюдо: Супы (щи, борщ, рассольник, гороховый суп).
Второе блюдо: Каша (манная, овсяная, рисовая), котлеты, мясо (говядина или курица), рыба.
Гарнир: Картофельное пюре, гречка, макароны.
Салаты: Из свежих или вареных овощей (свекольный, морковный, капустный).
Хлеб: Белый и черный хлеб.
Напитки: Компот, кисель, чай, какао.
Десерты: Пирожки, булочки, фруктовые салаты

Моё среднее образование попало на 89-00 годы. Меню, что вы написали было очень похоже на то, что было в моей школе, кроме фруктовых салатов (вместо них давали яблоко). Но, я пользовался завтраками и обедами только до 7 класса, вроде бы...Что там было с 97ого года, сказать не могу)
По поводу бесплатных обедов для малоимущих и многодетных могу сказать, что, Да, это в моей школе было
Антон 83
21 августа в 14:48
да....готовили в моей школе, учитывая, что это не ресторан, очень даже хорошо, в общем. Макароны с сыром и котлетой заходили на ура. Супы не все вдохновляли, но, гороховый был самый чёткий. Каши и дома в меня не всегда заходили...ааа, вот: самое не любимое столовское блюдо для меня было протёртая свежая морковь с сахарным песком...Предпочитаю с детства с чесноком и мазиком
Публицыст
21 августа в 19:17
Антон 83 писал(а)
протёртая свежая морковь с сахарным песком..

Тоже помню такое! :-)
Но тут меня маман-медик настропалила: витамин А полезен для глаз, а зрение падало с 4 класса. Так что потреблял через нехочу.
Церемонимейстер
21 августа в 19:07
Я не помню, честно говоря, меню, потому что в средней школе уже булочками из столовой питался :) Вот они вкусные были :))
Томка
21 августа в 14:50
Я тоже в 90-е училась, у нас такое же меню было, только без салатов. Просто могли дать огурец или помидор или какой-нибудь фрукт.
Я помню школьное питание, все ничего было бы, если бы столы не воняли тухлыми тряпками. У нас в школе был очень вкусный сладкий чай и обалденные булочки...мммм.
А рядом со школой был кулинарный магазинчик и там были пирожные... я все время брала трубочки с кремом за 22 копейки.
А где-то в середине 90-х я каждый день ела мороженое. Белое было по 50 рублей, а кофейное за 55 рублей. Мне папа давал по 100 рублей, и я покупала кофейное, а остаток откладывала, копила))
Вот тогда я и обожралась всякими пирожными и мороженым. До сих пор не хочу.
Вообще остыла к сладкому.
Церемонимейстер
21 августа в 19:07

Томка
писал(а)
все ничего было бы, если бы столы не воняли тухлыми тряпками.


да, такой момент был :)
Trushel
21 августа в 15:52
Я не ела. Мне родители не разрешали портить желудок столовской едой. В старших классах таскали бутерброды, яблоки из дома. Это 74-84 годы.
Сын в 2000-х тоже не ел. Еда лучше не стала.
Gavrosh
21 августа в 17:05
Я не помню сколько стоили школьные обеды. Но помню что они были совершенно невкусные. И обстановочка такая... ммм... антисанитарная.
Как-то, всё вообще пошло не так с этим, и в один непрекрасный день почти вся школа заехала в инфекционку. Вот это реально был треш и хоррор :). Тока представьте толпу условно-больных малолетних раздолбаев, которых заперли в 4х стенах. Хорошо помню битву подушками в палате, и тут входит нянечка с подносом полным стаканами с киселём. По закону Мерфи, на него приземляется снаряд-подушка - мелкие дребезги, всё в киселе и немедленные санкции.
Публицыст
21 августа в 19:21
Признайся, что все были просто счастливы от приключения :-D
Томка
21 августа в 21:46
Как же вам повезло!)))
antidot
21 августа в 21:24
Церемонимейстер писал(а)
обеды? Чем кормили? Вкусно ли было?

Кормили какими-то отбросами. Я жил рядом со школой и с некоторых времен перестал ходить в столовую, ну скорее всего сразу после младших классов.
За питание деньги надо было сдавать учительнице, то есть ничего бесплатного не было.
В первый класс я пошел в 1983 году, если что.
Церемонимейстер
22 августа в 10:59
Я после младших классов в школе тоже не питался. Ну в столовке если только булки и сосиски в тесте покупал. А постарше уже бегали в ларек рядом за сухариками и чипсами :))
Пончик84
21 августа в 21:28
Чем то кормили. За деньги. Тоже 90-е. Не очень вкусно, но когда у тебя гастрит и 7-8 уроков, приходится что-то есть. Пирожки вкусные в школе были.
Andrzej Duda
21 августа в 21:44
гастрит у школьника?
твой ник многое обьясняет
тяжелая болезнь наложила отпечаток на твою жизн
Церемонимейстер
22 августа в 10:59

Пончик84
писал(а)
Пирожки вкусные в школе были


Плюсую. Выпечка и у нас зачетная была. Остальное так себе
Подпольщики
21 августа в 21:54
Бесплатные были вроде только в начальной школе. Тогда я вроде в столовую ещё ходил.
Хрючево как хрючево. Никто на моей памяти не отравился (как это сегодня происходит регулярно). Можно было и поесть. Но, сказать по правде, получить удовольствие от такого обеда было сложновато. Времена тогда были не простые, однако голодающих не было.
Церемонимейстер
22 августа в 11:00

Подпольщики
писал(а)
Хрючево как хрючево. Никто на моей памяти не отравился (как это сегодня происходит регулярно). Можно было и поесть. Но, сказать по правде, получить удовольствие от такого обеда было сложновато. Времена тогда были не простые, однако голодающих не было.


Соглашусь, кстати. Может и из эконом-продуктов готовили, но отравлений, тем более массовых, не было
DEN_di
22 августа в 11:16
Кормили, не скажу что вкусно, школьные биточки из хлеба навсегда отвратили от котлет, но не отравили и желудочных проблем не организовали.
А кто сказал, что должно быть вкусно? Тем более, что на всех и не угодишь.
Церемонимейстер
23 августа в 10:23
А если всем невкусно? :)
DEN_di
23 августа в 11:33
"Жить захочешь, не так раскорячишься"(с) :-) Я когда в армию попал, вот там кормили реально не вкусно. Варили квашеную капусту, капуста с водой - первое, капуста без воды - второе, вода без капусты - третье :-) Еще на стол ставили миску с то ли варёным, то ли жареным салом. Прям одно сало, без малейшей прожилки мяса, порубленное кубиками 3х3 см. В первый день никто ЭТО есть не стал, на второй смели всё. Так что... :-)
Tastro
вчера в 20:26
Недоворованное кушать давали?
kemy
22 августа в 12:30
меню точно уже не помню, но что то похожее
несколько раз пробовал есть - но это едой было назвать трудно и обходился перекусом из буфета - всякие язычки и песочные
Церемонимейстер
23 августа в 10:24

kemy
писал(а)
обходился перекусом из буфета - всякие язычки и песочные


Вот и я в средней и старшей школе
Lect79
22 августа в 13:05
в столовых повара воровали чей поди все подряд, что осталось и шло на обеды.
Церемонимейстер
23 августа в 10:25
Да и тогда, и сейчас такое есть, я думаю
ТеплушникЭр
22 августа в 15:10

Церемонимейстер
писал(а)
А вы помните свои школьные завтраки-обеды? Чем кормили? Вкусно ли было?


Да, вкусно. Чай только был... не очень. Более того, даже в техникумах кормили...БЕСПЛАТНО. Потом стали за деньги. Дежурный должен был передать на кухню количество человек в группу, мы все время парочку приписывали. Порции делили, если там не каша была.
Публицыст
22 августа в 15:25
У нас давались талоны номинальной стоимостью 60 (потом 80) коп по 18 штук на месяц фактической стоимостью для студента по 20 коп, т.е. в 3 раза дешевле номинала.
Этого небольшой комплексный обед из 3 блюд с компотом. На москвичей талоны заказывали, но они их не выкупали, поэтому вся общага имела по 2, а то и по 3 комплекта талонов на месяц. У нас в группе москвичей было на пару человек больше, чем общежитских.
Талонами можно было расплачиваться и за "излишества", и за ужин до 20-00 прямо в столовой общежития. Так что по крайней мере первые 3 курса нам было грех жаловаться. Хотя по сути, все общежитские с 3 курса уже где-нибудь да подрабатывали. :)
Церемонимейстер
23 августа в 10:25
А вот чай в школьной столовой нашей мне нравился, кстати :)
Николаич-2
22 августа в 15:22
В названии темы пропущено "с ужасом"
Церемонимейстер
23 августа в 10:26
:)) возможно
Esyda
23 августа в 14:05
Тратить перемену на жрачку?? Столько игр надо переиграть, с подружками обсудить, в портфеле книжка фантастика недочитанная..
Деньги до учителя не доносились, тратились в буфете на пироженки, компот, кисель.. а ещё я любила кабачковую икру + томатный сок. И все это со ржаным хлебом.
А после уроков молочный коктейль в ближайшем магазине или в кафе мороженное с шоколадной крошкой из металлических вазочек.
Ну ели-то все равно на перемене наверное? :)) Или целый день на голом энтузиазме?
vivat
сегодня в 06:56
питание совершенно не отложилось в памяти
а вот триста грамм колбаски на завтрак из "стекляшки"(магазина) помню :-)
в воскресенье, субботы были частенько рабочими, длинных выходных не было
работали в две смены
колбасу не ели, ею угощались :-)
а вот почему не было охраны в школе - непонятно
в раздевалке периодически воровали, но вычисляли достаточно быстро
и похер было всем на тонкую душевную организацию "деточки которая не врёт" :-)
и да.... район так и остался малоинтеллигентным :-)
но педсостав был охерительным! обходились без репетиторов :-)
а вот у "спортсменов" были какие то талоны на питание, их можно было обналичить
а вот жили бедновато....
почему в школе не было охраны? *scratch*

vivat
писал(а)
почему в школе не было охраны?


А это какие годы? У нас в школе охрана только во второй половине 90-х появилась. И то, как охрана... мальчик с дубинкой
Helelen1
сегодня в 10:44
Если раньше в раздевалках воровали, то свои же. Мы тут с сыном смотрели Гостью из будущего, и на сцену когда пират несет Колю без сознания сын спросил- и что? Никто на это не обратил внимания? Я говорю - раньше ни у кого даже в мыслях ничего плохого не было. Раньше в школу бомбы с закладками не подкладывали, и детей не воровали, зачем охрана.
Helelen1
сегодня в 10:38
Я обожаю СССР, но в нашей школе питаться было невозможно. Синюю картошку с вареным, вонючим минтаем, я никогда не ела. От силы стакан чая выпивала, но по моему родители платили какие то копейки.
Да и сейчас не сильно лучше, по-моему :)
Helelen1
сегодня в 12:07
Нет, сейчас у меня сын ест в школе с удовольствием.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Сталкинг   -  Minanan 21.08.2024 в 15:39:26 2