--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Насоветуйте вкусных нижегородских шоколадных конфет

Прошу совета
3556
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
X-master
18.05.2021
Плз. :-)
Bekas999
18.05.2021
Хороший вопрос. Везде пальма. Шоколяды у онтох и эльвирок
X-master
18.05.2021
Bekas999 писал(а)
Везде пальма.

во-во...
а какие конфеты делала в свое время Сормовская кондитерская.... :(
Такие же, как и везде -- таяли в руках, а не во рту. Не помню я здесь ничего такого из кондитерки, что было бы прям вот лучше, чем в Москве.
И невкусным все стало не когда "москвичи купили", а когда местные стали в нищие 90-е добавлять что угодно для удешевления. Вот это я как раз помню. Когда любой местный шоколад начал пахнуть кофе и хрустеть на зубах.
+ как тетки-фабричницы с фабрики по домам сумки с ингридиентами и продукцией таскали :-)
mkv
18.05.2021
В советские годы был ассортимент, идущий только на экспорт.
X-master
18.05.2021
Публицыст писал(а)
Не помню я здесь ничего такого из кондитерки, что было бы прям вот лучше, чем в Москве.

Во 1х я не утверждал, что лучше чем в МСК
Во 2х ГОСТ был един для всех и уголовная ответственность за отступление от его требований тоже, поэтому и качество у конфет одного и того же наименования но с разных фабрик Союза было примерно одинаковым. Интересны были местные разработки типа "Горьковских", т.е. то что не делал больше никто. А pi"No;здец начался повсюду в приходом дефективных и отменой обязательного соответствия ГОСТ - это факт.
В 3х на Сормовской фабрике делали много того, что в горьковские магазины не поступало. И качество этого было отменным.
В 4х тема заведена с целью определиться с гостинцем для другого региона, а не обсуждать очевидные в общем-то вещи.
X-master писал(а)
В 4х тема заведена с целью определиться с гостинцем для другого региона, а не обсуждать очевидные в общем-то вещи

Ну, конфеты в качестве гостинца, да еще и с какой-то региональной спецификой по мне так вообще идея не очень. Какие бы ни были.
Как-нибудь разок съездите в Семенов и закупите в Хохломе или рядом штучных, авторских вещей. Достаточно полдня потратить и выйти на умельцев, кто работает в том числе и дома. Не ширпотреб, а именно авторские вещи. Они капитально отличаются от вала. Проверено -- нравятся всем.
А высказался я из-за обилия вздохов "а вот раньше..." и именно потому, что не было раньше здесь ничего выдающегося в ТНП вообще. Самое вкусное мороженое, например, которое я ел в 80-е, было одесского производства, конфеты, торты и т.п. -- московские, обувь -- белорусская, электроника -- питерская и трибалтийская..
X-master
18.05.2021
Гостинец - это именно что сладкое лакомство, в частности конфеты.
А все остальное, что не съедобно - это уже презент.
Pingvin
18.05.2021
После того, как Сормовскую фабрику купили москвичи и оптимизировали состав конфет, привезти из НН в качестве местного специалитета стало нечего... Увы и ах, приличные "Горьковские" остались в прошлом...
mkv
18.05.2021
В прошлом остались и конфетные обёртки. Я не понимаю почему отказались от раскрученных десятилетиями брендов.
Чтобы не платить за патент
mkv
18.05.2021
Названия то конфет остались, изменились только обёртки.
ваще-то дизаен тоже лицензируется
rawf
18.05.2021
а что не так с нынешними Горьковскими?
Вам сколько лет?
Pingvin
18.05.2021
Буду краток - сейчас Имхо это овна кусок...



Я их раньше очень любил и частенько покупал, поэтому деградация качества для меня была ощутима в динамике... Такое ощущение, что сперва решили немного съэкономить, то есть пардон, оптимизировать состав, и отказались от части ингредиентов, заменив их более дешёвыми заменителями, вроде берут и вкус почти такой же, а давай ещё немного заменим и тут понеслось... В итоге похоже оптимизировали состав полностью не оставив шоколада и ничего натурального, если не считать бумагу фантика... Хотя и насчёт неё нет полной уверенности, да...



Нужны приличные шоколадные конфеты - "Сибирский кедр" из средне бюджетного массмаркета (но увы и ах, он есть везде и как нижегородский специалитет его не подаришь), там Имхо хотя бы шоколад ещё шоколад, а не оконная замазка...
rawf
19.05.2021
Pingvin писал(а)
раньше

это когда примерно, если не секрет? за где-то 15 лет какой-то разницы во вкусе не почувствовал
Pingvin
19.05.2021
До начала двухтысячных примерно, потом под горку качество полетело набирая скорость...
rawf
19.05.2021
спасибо
нет таких.

берите Lindt и не парьтесь

хотя... были сырные трюфели в "Мишке" на Покровке
X-master
18.05.2021
JobForFood писал(а)
Lindt

он и в африке Lindt, гостинцем не отвезешь
Упаковка сормовских шоколадных батончиков-отличный сувенир. Только выбирайте посвежее. Я люблю с белой начинкой. Там на обертке указано, что на сливочном масле. Состав приличный.
В Lindt, что у нас продают, пальмы больше, чем в Африке
Ну возьмите Boucheron
редкостная гадость.
возьмите Сормовского
а смысл?
жарко щас для шоколада.
он весь с добавками, чтобы скотина не ела
В развес -"Горьковские".
X-master
18.05.2021
кто производитель?
А фик знает. Берем в Ашане/Атак.

Вкус "советских" ещё не забылся\, поэтому нынешние идут на "ура"...


Вот какой совеццкой пропажи жаль - это "Русского сувенира" в коробках - это те, что в фольговых стаканчиках были :-(
Снусмумррик писал(а)

Вот какой совеццкой пропажи жаль - это "Русского сувенира" в коробках - это те, что в фольговых стаканчиках ...

это вообще потеря потерь
Сейчас похожие Богородский сувенир делают, но вкус конечно не тот.
Надо хоть попробовать.
Blackpool
18.05.2021
Снусмумррик писал(а)
Вкус "советских" ещё не забылся

Там "советский" вкус от наполнителя идет.
А шоколад стал туфта - пальма и лецитин, да и тонкий, как пленка
lionchik
18.05.2021
Их никто не производит кроме Сормовской кондитерской фабрики.
Tom-Cat
18.05.2021
Поищите ручной работы, наверняка кто-то делает.
там ценник около сотки за конфетку) Я брал. Мне не понравился вкус. Пальма милее и привычнее
Tom-Cat
19.05.2021
В пальмовых сахара напихано много, а в тех, возможно, в меру, вот и вкус непривычный - вкус шоколада, а не масла с сахаром.
какава горьковата. не всем нравится.
Я вообще люблю 99% без сахара. КОторый в тонких пластинках продается
Я делаю конфеты ручной работы, цена по 50р/шт
Если интересно и актуально, пишите в ЛС)
Тебя
18.05.2021
Трюфеля были в своё время бомбические.
vorona_
18.05.2021
Раньше могла посоветовать Горьковские или Богородский сувенир... но сейчас они уже не те... совсем.
Метеорит.
А так да, испоганились местные конфеты.
Типа они раньше были лучше, чем бабаевские?
Такие тут сказочники, прям беда.
Всё из Москвы перли, включая конфеты.
vorona_
18.05.2021
Не... из Москвы конфеты не возили. Только помадку не помню от куда когда на теплоходах плавали... А так шоколад кусковой с Сормовской кондитерки был обалденный.
Куйбышевской фабрики шоколад был зачетный...
"Вдохновение" конфеты и торт "Полено" из Москвы привозили, помню...
Спорить я с вами не стану, но Метеорит делали только на Сормовской, как и Рыжик, например, ныне ушедший.
V0LF
18.05.2021
Оборудование Сормовской фабрики, когда объединилась с концерном "Бабаевский" мгновенно ушло в Москву и это говорит о многом.
Публицыст писал(а)

Всё из Москвы перли, включая конфеты. ...

и как такой бардак в сверхдержаве мог процветать?
Грустно/коротко: их тут нет.
нет шоколада в шоколаде...(с) давно уже не покупаю.

Chiaroscuro
писал(а)
нет шоколада в шоколаде.

Почему, в Ашане произв-во Франции или Швейцарии - 72%,85% какао ! :-) *good*
Я вожу в подарок родственникам в Москву Птичье молоко ( производства Сормовской кондитерской фабрики), им нравится, только проверяйте срок изготовления, чтоб свежие.
Sidoroff
18.05.2021
Раньше мне нравились конфеты Метеорит Сормовской фабрики. Правда давно не покупал. В моем возрасте любые конфеты - яд.
Есть ещё оригинальные конфеты Богородский сувенир.
СМУ-1
18.05.2021
Я тоже не покупаю
Но в гостях жру
Признаков отравления не наблюдаю
Sidoroff
18.05.2021
Это медленный яд. Настигает не сразу, но наверняка.
Убри*
18.05.2021
Как и огурцы... Все, абсолютно все, кто ел их, рано или поздно помирают(
Sidoroff
18.05.2021
Мне почему то кажется, что тот кто есть одни конфеты умрет раньше того, кто ест одни огурцы. Хотя может я и ошибаюсь. Может огуречник раньше загнется от тоски :-)
СМУ-1
18.05.2021
Чот бабушки по 80 лет которым, я думаю, с тобой не согласятся
Любят они конфетками себя побаловать

Я кстати недалеко от этой богородской фабрики живу, где этот "Богородский сувенир" делают и прочие пряники под маркой "Сдобыч"
Я её "СДЯВыч" называю))

(СДЯВ - сильно дейсвующие ядовитые вещества)
X-master
18.05.2021
СМУ-1 писал(а)
СДЯВыч

У нашего военрука такое погоняло было )))
Raadak
18.05.2021
Уже упоминаемый ранее Богородский сувенир вполне себе на уровне. В Мясновых, кстати, он продается под их торговой маркой и как мне кажется качеством повыше, чем обычный сувенир. Может, для Мяснова они по другой рецептуре делают. Хотя, не уверен.
Ещё, кстати, где-то на Торфяной или на Коновалова, был цех, который гнал шоколадные конфеты офигенного качества на экспорт в Москву. Такие слухи ходили.
Trushel
18.05.2021
Шоколадный кутюрье на Торфяной. Давно их покупаю, квадратные такие. Очень удивилась, что наши. Только надо покупать в темных обертках, т.к. новые сорта как,-то не очень.
Raadak
18.05.2021
Подскажите, пожалуйста, где их можно приобрести? Попробовал их однажды случайно, очень понравились, но в продаже нигде не встречал.
Trushel
18.05.2021
Я покупаю в торговых рядах Жар-птица.
mkv
18.05.2021
Только "Птичье молоко" осталось неиспоганеным, выше уже рекомендовали.
трюфель от сормовской беру. но я так себе потребитель - мне на месяц десятка конфет с запасом :о)))
Trushel
18.05.2021
Трюфели.
Ещё конфеты г.Саров хвалят в коробках. Я их конфеты весовые пробовала с курагой и черносливом только, понравились.
Lissonka
18.05.2021
К сожалению, нижегородские конфеты уже не те несколько лет как уже, с тех пор, как москвичи купили фабрику.
Даже посоветовать нечего. Разве что если попадется "Космическая одиссея" Бабаевской фабрики или "Белочка" их же, но смотрите срок изготовления обязательно. Еще "Мишка на Севере" фабрики имени Крупской хороши еще пока, но тоже свежие смотрите.
Trushel
18.05.2021
Все надо пробовать...мне Одиссея совсем не нравится ( хотя маме нравится), какой- то у неё резкий запах - вкус, как будто эссенции переложили
Lissonka
18.05.2021
Последние полгода не покупала - может быть и они уже испортились ;) А вообще они очень похожи на Горьковские, какие они были давным-давно, вкус у них был такой с приятным послевкусием из-за хорошего алкоголя. В Русский сувенир тоже его же добавляли. А вот Богородский сувенир, который некоторые считают заменой Русскому сувениру, уже не тот, алкашку туда не лучшую кладут, явно.
А вообще конфеты - дело такое, кому-то вообще больше всего нравятся ириски или сливочные типа коровки.
Trushel
18.05.2021
Вот я тоже думала алкоголь должен быть, а мне кажется, что жуткая эссенция...но они всегда такими были ( больше 1.5 лет)...
Lissonka
18.05.2021
Может быть еще восприятие разное. Может быть вы ковидом болели ;)
Шутю ;)
На самом деле скорее личные предпочтения, я вообще люблю коньячку дорогого плеснуть и в паштет печеночный, и в сироп для пропитки бисквита, и изюм с орехами для кулича и творожной пасхи в коньяке вымачиваю-настаиваю.
А кому-то больше виски по вкусу. Кто-то от рома кипятком писает. А кому-то подавай исключительно кальвадос ;)
nightmare
18.05.2021
Мне нижегородские вообще никакие не нравятся.
Нравится только бабаевская Белочка, но по-моему и она хуже стала в последние пару лет.
И мне еще батончики РотФронт нравятся, хотя понимаю, что фигня.
в Поволжье в принципе в еду - не очень
JobForFood писал(а)
в Поволжье в принципе в еду - не очень ...

а живешь то где? на лазурном берегу, но регулярно ездишь? )))))
В Мск и на юге много лучше с едой

А здесь так, командировки
ну т.е. на вопрос не ответить не в состоянии.....
The023
18.05.2021
Метеорит, остаются очень вкусными
Neo202
18.05.2021
Ленинградские (Крупской) вкусные конфетки,у нас почему то редко встречаются,Рот Фронт есть норм варианты.
Нижегородские -слащеный пластилин
Питерская фабрика им.Крупской тоже уже почти вся не в Питере. Последний раз пытались найти там конфеты, продавщица в фирменном их магазине сказала, что все-та фабрика приказала долго жить и название только на бумажке значится. То ли Славянка их приютила, то ли ещё кто.
Производство то на месте,вывеска может и сменилась,это неважно
alg0r
18.05.2021
Присоединюсь к рекомендации попробовать продукцию из Сарова. В качестве сувенирной самое то, в коробках оформлены соответствующе и по вкусу неплохо.
Минус - почти нигде не продаются (но обычно есть в "Художественных промыслах") и стоят недешево.
Как раньше нет конфет( Вот эти покупаем - вкусные, форма - бриллиант, но видела только на развес.
Trushel
19.05.2021
А кто производитель? И как называются?
Сормовская фабрика, по-моему называются Шоколадные. Особенно вкусно из морозилки) попробуйте. А уж если попадётся целиком из твёрдого шоколада - день удался!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов