--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Инфляция.

В России
610
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мари-Хуан
сегодня в 09:29
По мотивам темы:
www.nn.ru/community/gorod/ma...rikhuanycha.html

Высокая инфляция как известно это плохо и властям во всех странах выгодно чтобы в статистике инфляция фигурировала в как можно меньших значениях.

Статистика как известно врет. Но есть ли такие показатели, которые отражают инфляционные процессы объективно без вранья.
Есть.
1. Процент банков по депозитам.
2. Доходность гособлигаций.
3. Мнение руководства самого ЦБ по поводу инфляционных процессов, которое выражается в ставке ЦБ.
Первые два пункта основываются на коммерческой выгоде частных структур.

Процент банков по депозитам как правило либо равен инфляции, либо чуть выше нее, либо чуть ниже в моменте. В любом случае если %% будут намного ниже инфляции, то вкладчики не будут держать деньги в банке.
Доходность облигаций прямо зависит от инфляции. Аналогия тут такая же как и в первом пункте, с разницей в том что покупают облигации профессионалы а обязательства по возврату средств берёт на себя государство.
Ну и третье.
Если ставка высокая, то значит и инфляция высокая и с ней таким образом пытаются бороться, поднимать ставку чтобы снизить спрос, который толкает цены вверх.

Теперь сравним по этим объективным параметрам РФ и США о которых шла речь в другой теме.

ставка ЦБ....................... РФ-16% США-5,5% разница почти в 3 раза
% по депозитам.............РФ-20% США-1..3% разница в 10 раз
доходность облигаций . РФ-18,5% США-5,4% разница в 3,5 раза

Таким образом согласно объективных признаков инфляция в РФ примерно в 3 раза выше чем в США.

Если потребительская инфляция в сша 7% как пишет Drowt, значит в РФ она примерно 21%

О том, что в РФ непомерно высокая инфляция говорит и сам ЦБ в лице Набиуллиной. На прошлой неделе состоялся финансовый конгресс центрального банка РФ на котором говорили о проблемах.
ifcongress.ru/ru
Ключевой проблемой экономики РФ судя по выступлениям - инфляция, которая несмотря на подъём ставки всё больше ускоряется за последние месяцы.
Что делать в этой ситуации никто не знает, потому что подъём ставки не останавливает инфляцию, но убивает бизнес. Если ставку опустить (Набиулина задала такой вопрос банкирам), то те высказали предположение что ничего не изменится.
Тупик.
xj
сегодня в 09:48
Мари-Хуан писал(а)
Ключевой проблемой экономики РФ судя по выступлениям - инфляция, которая несмотря на подъём ставки всё больше ускоряется за последние месяцы.
Что делать в этой ситуации никто не знает, потому что подъём ставки не останавливает инфляцию, но убивает бизнес. Если ставку опустить (Набиулина задала такой вопрос банкирам), то те высказали предположение что ничего не изменится.
Тупик.

"Неожиданно и тихо" с 1 июля закончилось действие широких льготных ипотек. Но это конечно не влияет "Что делать в этой ситуации никто не знает "
И предложения ЦБ что жить надо по своим средствам, а не за счет кредитов как-то не заходят
Читайте классика-земляка Мельникова-Печерского, бизнес в России 19 века
Мари-Хуан
сегодня в 09:51
xj писал(а)
"Неожиданно и тихо" с 1 июля закончилось действие широких льготных ипотек. Но это конечно не влияет "Что делать в этой ситуации никто не знает "

Советую посмотреть материалы с финансового конгресса на эту тему.
Льготные ипотеки задрали цены на жилье. Сделали его малодоступным. Сейчас отмена льгот сделает ипотеку недосягаемой и будет провал на рынке недвижимости и на стройке.
www.youtube.com/watch?v=5Mpy7jFqFTY
xj
сегодня в 09:53
1 час 23 минуты - доверяю вам, скажите на какой минуте тема раскрыта?
Будет провал недвиги и стройки - значит цены и инфляция должны пойти вниз, смотрим ситуэшион в Китае.
Мари-Хуан
сегодня в 10:00
xj писал(а)
Будет провал недвиги и стройки - значит цены и инфляция должны пойти вниз

Есть цифры от ЦБ по соотношению денежной массы и увеличением ВВП.
за последний год ВВП увеличилось на несколько процентов. а денежная масса на 20%.
При этом очень существенно увеличился ВПК.
Вопрос - куда пошли напечатанные деньги и куда денется переизбыток денег в экономике?
Льготная ипотека тут лишь малая несущественная часть проблемы.
Мари-Хуан
сегодня в 10:12
xj писал(а)
1 час 23 минуты - доверяю вам, скажите на какой минуте тема раскрыта?

Милов на ютубе нарезал суть.
Там в основном виеовыдержки с конгресса.
GreatCornholio
сегодня в 10:19
xj писал(а)
провал недвиги

пока что цены никуда не двигаются, слежу за одной квартиркой, жду и жду, когда цена рухнет
xj
сегодня в 15:14
Прикупил квартирку, продавец от задранной цены в августе 23 сбросил 12% мне в марте.
Район не скажу.
GreatCornholio
сегодня в 17:49
ну может где то и повезло
Meg@VaD
сегодня в 09:56
xj писал(а)
предложения ЦБ что жить надо по своим средствам

С чего бы? Я вот не беру кредитов, почему я при этом оказываюсь в условиях, когда то, что мне надо купить, мне доступно гораздо меньше, чем ипотечникам?
Если смотреть на бизнес - Ситраков все накупили, иностранным акционерам денег подкинули, (не успеваю мысль закончить, пора ехать)
xj
сегодня в 10:07
Meg@VaD писал(а)
xj писал(а)
предложения ЦБ что жить надо по своим средствам
С чего бы? Я вот не беру кредитов, почему я при этом оказываюсь в условиях, когда то, что мне надо купить, мне доступно гораздо меньше, чем ипотечникам?
Если смотреть на бизнес - Ситраков все накупили, иностранным акционерам денег подкинули, (не успеваю мысль закончить, пора ехать)

Так вы и платите меньше чем ипотечники и тем более всякие микрокредиты. Это называется Закредитованность
А суммарно то если подсчитать - ипотечник кроме ипотеки на остальном ужимается!
"Если смотреть на бизнес" - в общем не понял. Куда бизнес прибыль девает - выводит за бугор, а ну вот то оно.
Общий схематоз бизнеса в РФ - взял кредиты, прокрутил-заработал, прибыл вывел, и по новой. В случае арестов - до свиданья, арестовывайте, всё заложено у кредиторов, сам за бугор, жить на честно заработанные))
Meg@VaD
сегодня в 14:26
фуф, прокатился на велосипеде!)) хотел раскрыть про грузоперевозки, потребность в которых никак не устаканится
Тернновник
сегодня в 10:29
Meg@VaD писал(а)
почему я при этом оказываюсь в условиях

потому что так настроен этот Мир -- цветочки делают мёд, пчёлки его концентрируют, люди кушают...
sanyasin
сегодня в 10:13
Картошка выросла за год на 90%. А дальше можете фантазировать сколько угодно.
xj
сегодня в 15:06
В конечной точке продавца ?.. А у производителя она не выросла на 90% .. где собака зарылась ..
Каждую осень приезжают в деревню 1-2 перекупа, с надеждой и пристально на них смотрят деревенские вырастившие овощи ..
GreatCornholio
сегодня в 17:59
прется тут деревенская с ведерками земляники. Я к ней, мол на продажу собирала? почем продашь?
Та начала мяться, мол не знаю почем и так далее и тому подобное. Короче тыщу говорит.
Я ей намекнул, что она башкой ударилась, еще ща на автобусе в +35 попрется за 20 км на рынок и там продавать стоять будет как дура за 800. Короче та уперлась, попросила воды попить и поперлась на автобус. Разумеется через три часа стояния в теньке на улице она продала три ведра по 700
Вот такой вот деревенский бизнес
Помню, лет 25 назад моя мать у местных решила огурцов купить. Цену мы озвучили как на рынке заречном. нам ответили, что лучше в овраг выкинут. Ну и были посланы
Затем помню еще более старые времена, примерно 92-93 годы, местный мужичок постучал в дверь и попросил накормить его, так как мол два дня не ел. Ну разумеется ему вынесли огромную плошку супа. Зато когда дачники предложили ему огород вскопать и заплатить за это, то у того гордость взыграла и не стал
Ну и на свеженькое - этот год. Какая то бабец написала в ентонетах, мол приезжайте к нам на хозяйство, собирать клубнику в багароцком районе, мол 350 кило. На мой вопрос, нах это делать, когда на заречке 250 кило, а в области самосбором 200, все оскорбились, мол фи.
Тернновник
сегодня в 10:24
xj писал(а)
Читайте классика-земляка Мельникова-Печерского, бизнес в России 19 века

)))
а ролика нету ?
xj
сегодня в 15:08
Нету, почему то у автора сценария и режиссера эта часть не зашла
Мари-Хуан
сегодня в 10:35
xj писал(а)
И предложения ЦБ что жить надо по своим средствам, а не за счет кредитов как-то не заходят

В видео Набиуллина говорит прямо противоположное, потомучто понимает, что современная экономика не может обойтись без кредитов.
Тернновник
сегодня в 11:19
Мари-Хуан писал(а)
современная экономика не может обойтись без кредитов.

таки это она сама такая зародилась или кому то это выгодно ?
Мари-Хуан
сегодня в 11:38
Тернновник писал(а)
таки это она сама такая зародилась или кому то это выгодно ?

Применение в производстве робототехники или конвейера само зародилось или кому то выгодно?
Тернновник
сегодня в 12:49
а я об чом говорю ?
"современную экономику" такой сделали совершенно намеренно...
в интересах конкретных производительных финансических сил...
Мари-Хуан
сегодня в 12:59
Тернновник писал(а)
а я об чом говорю ?
"современную экономику" такой сделали совершенно намеренно...
в интересах конкретных производительных финансических сил..

Так есть выбор. Например не пользоватьсмя экскаваторами. А по старинке лопатами.
Или например не пользоваться автомобилями, а повозками на лошадях.
Но почему то никому в голову такая ахинея не приходит. А тебе приходит - отказаться от эффективных средств производства и финансовых инструментов.
Тернновник
сегодня в 13:15
Мари-Хуан писал(а)
Например не пользоватьсмя экскаваторами

ну до экскаваторов как то жили же..
в собственном пластмассовом дерьме не тонули...

а то что сотня другая миллионов может сейчас трахаться не раз в неделю , а несколько раз на дню, так себе достижение...

и если у вас в голове другая ахинея, это вовсе не показатель что такая ахинея более(или там менее ахинейская) чем ваша...
Мари-Хуан
сегодня в 13:24
Тернновник писал(а)
и если у вас в голове другая ахинея, это вовсе не показатель что такая ахинея более(или там менее ахинейская) чем ваша...


Лопата менее эффективна чем экскаватор.
Отсутствие коммерческого и потребительского кредита менее эффективно чем наличие.

Это акиомы современной экономики. Именно эти названные вещи делают одни экономики эффективными, а другие нет. Иемнно поэтому одни страны вырываются в экономике вперед, а другие мечтают о таком.
GreatCornholio
сегодня в 09:51
Мари-Хуан писал(а)
но убивает бизнес.

почему прямо убивает?
xj
сегодня в 09:52
патаму что мы по другому не можем!
Мари-Хуан
сегодня в 09:56
GreatCornholio писал(а)
почему прямо убивает?

потому что чем выше ставка. тем выше банковский процент по кредитам предпринимателям.
При средней доходности бизнеса в России 10-15% брать кредит в 20-25% смысла нет никакого.
GreatCornholio
сегодня в 10:20
Мари-Хуан писал(а)
средней доходности бизнеса в России 10-15%

вот это очень и очень интересная цифра, потому что тот же самый бизнес говорит, что вообще не собираются работать при доходности ниже 28%
Мари-Хуан
сегодня в 11:39
GreatCornholio писал(а)
вот это очень и очень интересная цифра, потому что тот же самый бизнес говорит, что вообще не собираются работать при доходности ниже 28%

вот он и не работает в РФ.
GreatCornholio
сегодня в 11:45
ну как же не работает, когда работает почему то
А может у них реальная доходность выше гораздо и они просто бабки не светят и налоги не платят?
как не посмотришь на какое нибудь ИПЭ, так доходности по отчетам никакой практически нет, а годами торгуют и все в шоколаде.
Мари-Хуан
сегодня в 11:57
GreatCornholio писал(а)
ну как же не работает, когда работает почему то

drive.google.com/uc?export=download&id=16Hh1rpMu3eKXViIQdazjRgmHsGvIx3PV

изучай

13% в среднем.
GreatCornholio
сегодня в 13:05
ну, гугел говорит, средняя рентабельность
все хорошо в России
Мари-Хуан
сегодня в 13:07
GreatCornholio писал(а)
ну, гугел говорит, средняя рентабельность
все хорошо в России

А ЦБ, СБЕР, и другие говорят на финансовом конгрессе, что все плохо.
GreatCornholio
сегодня в 13:11
значит подождем статистику 24 и оценим показатели
One of us
сегодня в 12:02
28% это 16% инфляции плюс те же самые 10-15% прибыли
GreatCornholio
сегодня в 13:06
гугел говорит, что от 5 до 20 - это все хорошо
Meg@VaD
сегодня в 09:53
Показатель ставки ЦБ является скорее косвенным пропорционально-интегрирующим регулятором, нежели прямым отражением инфляции. Типа как - чтобы войти в крутой поворот на большой скорости - надо крутить руль быстрее, а если поворот затяжной и скорость низкая - достаточно немного его повернуть. Ставки скорее говорят об оборачиваемости денег в экономике.
Мари-Хуан
сегодня в 09:54
Meg@VaD писал(а)
Показатель ставки ЦБ является скорее косвенным пропорционально-интегрирующим регулятором, нежели прямым отражением инфляции.

Возьмите ставку ЦБ в странах с высокой инфляцией и ставку с низкой.
Почти всегда чёткая корреляция.
Чем выше инфляция, тем выше ставка.
Meg@VaD
сегодня в 09:58
Так я и не говорю, что не отражает, вопрос только в том - насколько. Может есть ещё какие-то показатели ;) Иначе б подъём ставки моментально влиял бы на инфляцию, а это не так
Мари-Хуан
сегодня в 10:01
Meg@VaD писал(а)
Так я и не говорю, что не отражает, вопрос только в том - насколько

Если корреляция прямая, то в совокупности с другими названными параметрами можно сравнивать инфляции в двух странах.
Meg@VaD
сегодня в 14:24
изза разной конъюнктуры рынка считаю, что нельзя
Мари-Хуан
сегодня в 14:30
Meg@VaD писал(а)
разной конъюнктуры рынка

Ставка ЦБ везде работает как задвижка кредитов.
Больше ставка-меньше кредитов.
И наоборот.
Этой задвижкой ЦБ регулирует спрос, а следовательно прямо может регулировать цены, то есть инфляцию.
Поэтому и явная корреляция.
В странах где высокая инфляция и ставка ЦБ высокая.

При сравнении инфляции в двух странах недостаточно сравнить их ставки. Но в совокупности с остальными факторами ставка показатель.
Яхонтовый
сегодня в 09:54
Мари-Хуан писал(а)
США-5,5%

А когда-то была около процента.
xj
сегодня в 10:10
А когда то была и 10% в начале 80х, когда "до краха доллара оставались считанные месяцы")
Ходят слухи, 26.07 ЦБ повысит учётную до 17-18%.
И ещё, якобы её повышение это способ сдержать инфляцию, которую путин озвучивает в 4%.
Мари-Хуан
сегодня в 10:06
Вагиту привет передай писал(а)
якобы её повышение это способ сдержать инфляцию

Набиуллина не зря задала вопрос банкирам что изменится если ставку снизить?
Она тем самым готовит почву для самоопроавдания от повышения ставки. После повышения к ней будут претензии, а другого выхода нет.
Но проблема в том что ставка не снижает инфляцию. На инфляцию давят совсем иные параметры нежели потребительский спрос.
бука букин
сегодня в 10:01
Мари-Хуан писал(а)
Что делать в этой ситуации никто не знает...
Тупик.

Ой, а как их такого "тупика" вышли в 1996-97 годах с учетом того, что в предыдущие годы инфляция доходила до 2500% в год? : )
Мари-Хуан
сегодня в 10:03
бука букин писал(а)
Ой, а как их такого "тупика" вышли в 1996-97 годах с учетом того, что в предыдущие годы инфляция доходила до 2500% в год? : )

Очень просто.
1. Частное инвестирование.
2. Окончание войны в афгане.
3. Снятие западных санкций и активное участие в мировой экономике.
4. Иностранное инвестирование в Российскую экономику.
5. Конвертируемость рубля
Тернновник
сегодня в 10:31
бука букин писал(а)
Ой, а как их такого "тупика" вышли в 1996-97 годах ....?

как...
так --- есть время стричь баранов, есть время им обрастать...
Тернновник
сегодня в 10:23
Мари-Хуан писал(а)
Высокая инфляция как известно это плохо и властям во всех странах выгодно чтобы в статистике инфляция фигурировала в как можно меньших значениях

говорят что "...путем очень сложного умножения и деления, доказывается преимущество советской власти перед всеми другими властями..."

но нама и так понятно, что если инфляция народам плохо, то кому то хорошо...
firstun
сегодня в 14:45
спасибо, гуру
в +/- стабильной середине 2021 года дох.облигаций в США была 0,1%, ставка 0,25%, в РФ - усредненно 6,5%/5,5%. Поскольку инфляция в США составляла 5%, в РФ она была, как минимум, 110%, как максимум - более 300%.
ЦБ, выводивший примерно 6,5%, наврал нам почти в 50 раз.
Это к уровню аналитики и выводам просто иллюстрация...

Высоким Набиуллина назвала уровень инфляции в 7%. С 21% она бы рвала волосы, получается.
При этом проблема есть (и она серьезная), но как можно писать такую чушь с цифрами, мне не очень понятно.
Мари-Хуан
сегодня в 15:03
firstun писал(а)
в +/- стабильной середине 2021 года дох.облигаций в США была 0,1%, ставка 0,25%, в РФ - усредненно 6,5%/5,5%. Поскольку инфляция в США составляла 5%, в РФ она была, как минимум, 110%, как максимум - более 300%.
ЦБ, выводивший примерно 6,5%, наврал нам почти в 50 раз

Не увидел нигде слова -депозит.
И конечно же феерично 21-ый послековидный год называть стабильным, это когда инфляция в начале года была 1,7 а по конец стала 7-8.
То есть год гигантских пертурбаций называть стабильным и н учитывать что ставка ФРС меняется с лагом.

Короче в топку.
firstun
сегодня в 15:27
у тебя в старте для коэффициента используются именно значения ключа и облигаций. Можешь выложить, мне тупо лень их искать (там что сильно другое получится, да?)
Какая разница, если был довольно длинный период с близкими ставками, я просто применил твою сверхметодику. Получается, признаки не такие уж и объективные, а, значит, все изложенное - чушь.

И я уже потерялся в вопросе, про какую страну ты пишешь, т.к. в РФ вот месячная инфляция в 2021 выросла с 0,7% с начала года до 0,8% в конце (к предыдущему году с 5,2% до 8,4%). Именно поэтому проще всего оценить полугодие в середине, когда все показатели были довольно стабильные.
Мари-Хуан
сегодня в 15:32
firstun писал(а)
у тебя в старте для коэффициента используются именно значения ключа и облигаций

У меня в старте три показателя, которые каждый по себе зависит от инфляции.
Ставка
Депозиты
Облигации

Все они в России на сегодня примерно в 3 раза выше чем в США.
Это дает право утверждать, что если в США инфляция по Drow составляет 7%, то в РФ она гораздо выше 8.

И Набиуллина уже давно рвет волосы по вопросу инфляции.
firstun
сегодня в 17:22
гораздо выше - это 21%?)))

через ставку пытаются таргетиговать инфляцию, работает, конечно, не всегда. В 2015 ставку ступеньками снизили с 17% до 11%, инфляция весь период держалась 15-17%, а потом резко снизилась до 7%. Зависимость там с лагами и вообще совсем не прямая. Она, скорее, на уровне: если экономика инфляционная, то и ставка обычно высокая.
Ключ и проценты по депозитам и облигациям связаны более прямо, но все зависит еще от спроса на деньги. Если высок спрос государства, то может быть высокий процент по гособлигациям, если конкретному банку нужны короткие деньги, он просто дает ставку выше рынка (как тинек недавно на 2 месяца) и т.п. При этом я и тут не понимаю, про какие 20% с депозитов речь, там акционные предложения с микросуммами (типа первый вклад на финуслугах до 1 млн.). 3-9 мес. типовые депозиты дают +/- тот же ключ (у юриков аналогично).
Про гораздо выше (как и про 21%) - суперзабавно. Это только если вспоминать все цены на пиках: вот свинина-то как подорожала, а она уже в 2009г 200 р. стоила; подсолнечное масло в 2016 было 110, в 2020 - 125. Всеми любимый сахар в 2010 году (в-среднем!) стоил 40 р., а через 9 лет, в 2019г - 30р., но кому это интересно))
С тем, что никто точно не знает, что делать, согласен, но уровень аргументации просто дикий.
Lect79
сегодня в 18:28
firstun писал(а)
гораздо выше - это 21%?)))

10-11% если пальцем в небо.
зависимость действительно с лагом, если быть точно то:

cbr.ru/hd_base/infl/

сейчас действительно "рекорд " по разрыву между ставкой и инфляцией (8%) за последние 11 лет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем