--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кого нибудь посадят за организацию движения на белинке и вокруг

О городе (основной)
3025
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ale-nn
17 июня в 16:12
Который день там сплошные пробки. Все вокруг улицы перекрыты или ведут в тупики. И так получилось что ремонтные работы в этом месте как-то свершились одним днем.
Как же так кто выдал разрешения на закрытие улиц и при этом не проконтролировал открытие других.
В частности около магазина Этажи начинают раскопки трамвайных путей, но при этом перекрывают ул. Генкиной и часть ул. Провиантской. При этом у Шоколада улицу не открывают, а про пл. Свободы я вообще молчу.
Йошкин кот!
17 июня в 16:22
+4
при Булавинове такого не было (с)
ale-nn
17 июня в 16:31
Был телевизор, были местные каналы, было проводное радио. Люди смотрели, слушали и там в новостях обо всех перекрытиях как-то говорили.
А сейчас доезжаешь до места а там раскопки.
В частности поворот с ковалихи на провиантскую повесили маленький при маленький знак, что там улица закрыта. его за деревьями не видно
Сычъ
17 июня в 16:25
Я сначала переживал, потом меня это бесило. Теперь на происходящее на улицах в центре города у меня вызывает разве что улыбку.
Такой вопиющей некомпетентности я в жизни не видел. Серьёзно. Перекрывать улицу, не позаботившись о дублировании ... ну я не знаю как такую профнепригодность можно назвать. Вредительством? Десятки тысяч людей опаздывают на работу каждый день из-за совершенно необъяснимого расписания ОТ и постоянного перекрытия улиц.
Ну уж о том, что при прокладке метро и перекрытии из-за этого центральных улиц не надо параллельно по всему городу разбирать на годы и трамвайные линии - можно было догадаться? Но нет ... поэтому, когда я вижу, как новую улицу перекрывают - мне уже смешно.
_Tato4Ka
17 июня в 16:32
Да, главное, что сделать ничего нельзя...
Кроме трамвая вообще больше ничего нет, ну разве что самокат. А на нем с грузом если, то не особо поездишь. Опять же такси едет по тем же улицам, что и все, так же и будет стоять со всеми
ale-nn
17 июня в 16:43
вот я и написал в теме, что пора кого-то посадить. Я ни разу не видел такого коллапса и одновременно раскопок в городе. Копают там где в прошлом году копали- панина-ижорская (опять в выходные разрыли, хотя рыли месяц назад там и в прошлом году 3 раза). Пересечение республиканской -ижорская, за мясновым, только начали асфальировать- опять разрыли.
Сычъ
17 июня в 16:50
Посчитать опоздания на работу в миллионах рублей и выставить счёт городскому муниципалитету и его руководителю. Еще по миллиону за каждый обморок в переполненных автобусах. Сорвавшиеся из-за пробок сделки. В принципе, всё просто, но кто бы взялся?
_Tato4Ka
17 июня в 16:51
В том году Полтавскую сто лет делали, вот это я помню. Генкиной...все ходили по щебню. Закончили только до первого снега, еле еле успели
ale-nn
17 июня в 16:52
так, панина, ижорку, республиканскую тоже асфальтировали- но им сейчас никто не мешает перекапывать ее
_Tato4Ka
17 июня в 16:54
Зачем они копают? Они кроты?
ale-nn
17 июня в 18:12
дома новые подсоединяют, где-то отводы в дома ремонтируют. Где-то рвануло после повторной подачи тепла.
У прокуратуры на ижорке знатный провал люка. Вангую скоро тоже перекроют)
ale-nn
19 июня в 09:43
с 1 июля перекрывают ижорская- невзоровых.
www.nn.ru/text/gorod/2024/06/17/73715522/
Pingvin
19 июня в 17:02
Последовательно конопатят все щели, чтоб значит не одна сука из гетто не вырвалась...
ale-nn
19 июня в 17:34
ага- кто помнит, в прошлом году капитально перекладывали трубы от ковалихи до пл. свободы по семашко. УРА- сегодня надо раскопать около ковалихи.
кубанец
24 июня в 14:19
Pingvin писал(а)
чтоб значит не одна сука

Не одна, а сколько? ... Грамотеи херовы, учите русский, прежде чем тыкать в клаву!!!
Pingvin
24 июня в 14:26
Граммарнаци херов - иди на хер, вместо того чтобы в клаву тыкать!!!... (из души в душу от души, да)
_Tato4Ka
17 июня в 16:53
Возможно, что тех, кто копает, их раздражают люди, которые ездят на работу. Почему то они думают, что стало тепло и все уехали за город)
sov-svet
17 июня в 19:47
Да, пора, тебя. Уважаемым людям выделили финансирование, нужно ковать железо не отходя от кассы. А ты предлагаешь всё испортить)
Melissa
19 июня в 10:46
Если только в кресло повыше, впрочем, как всегда :(((
Сычъ
17 июня в 16:59
Тем временем
С 1 июля 2024 г. в Нижнем Новгороде стоимость проезда в общественном транспорте вырастет на 5 руб. и составит 35 руб. при оплате по транспортной и банковской карте, а также 40 руб. при оплате за наличными. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.
Изменение тарифа инициировали перевозчики. Организации обратились в региональный кабмин с предложением об увеличении стоимости проезда на основании необходимых обосновывающих документов.
GreatCornholio
17 июня в 19:16
а платные парковки вырастут? будут ли либерасы с радостью платить дяде алишеру еще больше
sov-svet
17 июня в 19:50
Ты дурак кукуруза. Дяде пох либераст ты или пед...аст. Деньги не пахнут.
GreatCornholio
17 июня в 20:00
дурак ты, раз до сих пор не осознал, что радуешься оплате за воздух некому дяде алишеру)))
sov-svet
17 июня в 20:10
Где я радовался идиот ты сраный? И чему? Ни сделали ни одной парковки, сделали платные правые полосы дорог. Где повод для радости?
GreatCornholio
17 июня в 22:22
идиот ты, раз уверяешь, что деньги не пахнут
Tastro
18 июня в 08:56
Чем пахнут доллары? Юани? Гривны? Рубли?)))
GreatCornholio
18 июня в 09:19
бумагой
spyco
17 июня в 18:37
А лисапед?
Мешок картошки всегда с собой можно захватить.
_Tato4Ka
17 июня в 19:12
По городу свой лисапед - это неудобно. Прокатных как то не стало. Да и покрути-ка педали! Весь взмокнешь, пока доберешься. У нас тут дятловы горы: куда бы ты не поехал, везде в гору как назло!
spyco
17 июня в 22:02
Электровелосипед очень даже удобно.
_Tato4Ka
18 июня в 21:21
Ну не знаю, каждый раз его тащить на себе на 4ый этаж с этой бандурой электропривода - вообще не айс, это ж вообще стопудняк
spyco
19 июня в 08:19
Электровелосипед сам заедет на четвёртый этаж. Только газку прибавьте.
_Tato4Ka
18 июня в 21:22
Не, я уже сегодня смогла на самокате все продукты перевезти. Норм вообще, главное чтобы баланс сохранялся, руль не перевешать
Zabavuchka-net
17 июня в 16:34
да, раскопать весь город, это тоже самое, что закрыть сразу Борский мост и Горьковскую ГРЭС.. А они перекрыли
*Джек Рассел*
17 июня в 19:40
ГЭС и мост на Бор если перекрыть разом, то это будет кабздец, за который спросят на самом верху. Это будет коллапс в масштабе региона, если не страны, за такое точно придется отвечать.
А тут всего лишь пара кварталов в центре города. Кому не надо в этот квадрат, как мне, тот даже и не замечает тамошних проблем, по городу вполне себе передвигаюсь.
Zabavuchka-net писал(а)
Горьковскую ГРЭС

ШтА?! ГРЭС?!
GreatCornholio
17 июня в 19:16
Сычъ писал(а)
профнепригодность

некомпетентность чинушков помноженные на безынициативность и лень
Zampolitru
17 июня в 19:51
Все проще.
Общественным транспортом добираются рабочие на оборонные заводы.
Так например перебои в движении трамвая 19 и 5 - прямой саботаж выполнения гособоронзаказа соответствующими заводами


6 и 7 трамвай так же обеспечивают работы по гособоронзаказу.

Вот так и надо рассматривать организацию сбоев общественного транспорта.
Все случайности не случайны
Melissa
19 июня в 10:48
Угу, отрапортовали об открытии 6 и 7 трамвая и через 2 недели снова закрыли.
Несчастный кусок от Народной до Гордеевки мучают с прошлого августа, 2 раза переносили открытие.
Deathmaker
17 июня в 20:09
Расскажи как продублировать Белинку.
Невзоровых одностороннюю сделать в одну сторону, генкиной в другую.
Ракеты запускают каждую субботу а улицу продублировать не могут
Deathmaker
17 июня в 21:04
карту посмотри, полудурок.
ale-nn
18 июня в 09:02
открыть улицу горького от ковалихи и + пл свободы. Разве нет?
Незакрывать Генкиной и Тимирязева.
Deathmaker
19 июня в 14:07
ale-nn писал(а)
открыть улицу горького от ковалихи и + пл свободы

засыпать метро побыстрому? как это поможет Белинке когда замена рельс уйдёт за Оперный?
Генкина и Тимирязева по другую сторону от Белинки. соединены с ул. Горького узкими переулками. да и сами они постоянно забиты транспортом, даже без роли дублёров. как туда впихнуть автобусы - не представляю.
Сычъ
19 июня в 09:22
Перекрыли Горького - все поехали по Белинке. Теперь на Белинке меняют рельсы.
Обязательно было это делать одновременно и не спрашивать, как продублировать дублёра? Например, сперва - метро, потом - трамвай.
Но планировать хотя бы на 2-3 года вперёд мы не умеем.

Перекрыли Горького, пришлось вместо троллейбуса ездить трамваем.
Через несколько месяцев раскопали трамвайные рельсы на Мызе. Ну ок, лишних 20 минут по Бекетова.
Ага, раскопали и Бекетова) Ну ладно, на 68 приноровился. Упс, раскопали рельсы на Белинского, теперь и 68 ездит через Сенную, еще мин 15 к дороге.
Нет, планировать мы не умеем, вообще никто не соображает, как что в городе работает.
Deathmaker
19 июня в 14:03
Сычъ писал(а)
Обязательно было это делать одновременно

ну давай подумаем.
вариантов всего 3:
1. Отложить строительство метро до замены рельс. Бабло вернётся в Москву и больше уже не появится.
2. Отложить замену рельс до окончания строительства метро. Трамваи (новые которые) к этому времени рассыпятся в труху от тряски. Денег на новые не дадут (логично).
3. Делать и то и другое "по мере поступления"
Сычъ
19 июня в 16:50
Из написанного:
- полное отсутствие планирования как в центре, так и на местах;
- полная зависимости местных властей от воли московских - так а зачем нам тогда эта безвольная дорогостоящая прослойка, не участвующая в принятии решений?
Обороты "бабло вернётся" и "денег не дадут" особенно ввели в уныние, так обычно с маленькими детьми разговаривают:
- А если сейчас не скушаешь кашку - шоколадки потом не будет.
PS Пуск трамвая "пятёрки" обещали в том году в конце лета, потом в конце года. Идёт уже второй год. Тут-то кто виноват?
Deathmaker
20 июня в 13:13
информация для жителей Нибиру - Нижний Новгород убыточный город, деньги на свои хотелки получает из Москвы. ну а кто денежку даёт - тот музыку и заказывает.
когда решения принимались в Нижнем - дела обстояли не лучше. воровали только в разы больше.
про 5ку тебе никто не мешает обратиться с вопросом к Администрации города. я могу лишь предполагать, что либо выявлены недостатки в построенных путях и они устраняются (что правильнее, чем закрыть на них глаза), либо решили дождаться замены путей на кольце, чтобы пустить 5ку до Маслякова, как раньше.
при чём тут 5ка в разговоре про ремонт на Белинке (в другом её конце) - я не понимаю.
_Tato4Ka
22 июня в 21:19
Они когда "двойку" перекапывать начали в центре, могли дублирующий маршрут пустить автобуса?- Могли. Но не сделали этого. У меня трамвай номер 2 - единственный транспорт, меня вообще отрезали от внешнего мира. Да ещё и говорят: ремонт трамвайных путей продлится до конца 2024 года. Они издеваются наверное?
СержантРауль
23 июня в 08:06
Маршрут номер два пешком проходится за час. Весь! Вы кругами ходили?
_Tato4Ka
24 июня в 00:41
А причем тут! Я еду на нем до сенной, чтобы на автостанции сесть на автобус за город. Я и говорю: отрезали меня от него совсем. Ну на сенной понятно: там котлован для станции метро, ну да, снесли здание автостанции (ее давно уже хотели перенести дальше в Печоры, однако так на минуточку новое здание никто так и не открыл и не предоставил; вследствие чего автобусы ездят как хотят, игнорируя расписание - автостанции же нет! Зачем им расписание!?) А тут ещё и трамвай перекопан по кольцу, вообще шикарно!
Сычъ
24 июня в 14:13
Ну вообще-то маршрут А 68 изменили именно для дубляжа Тр 2
_Tato4Ka
24 июня в 17:11
Он на площади Минина, как то далековато от меня...не особо дублирует
СержантРауль
24 июня в 17:33
Самокат, вы же фанат его.
_Tato4Ka
24 июня в 20:47
Я с багажом же
jsn
17 июня в 16:27
Сегодня еще перекопали половину улицы Панина, Высоковский съезд и круг на Сусловой... Тут не сажать, а расстреливать пора.
ale-nn
17 июня в 16:29
Да сейчас тоже на карты зашел присмотрелся внимательно - да, там тоже полная Ж.
А главное люди не в курсе.
_Tato4Ka
17 июня в 16:34
А там что? Трубы меняют? Зачем раскопали?
jsn
17 июня в 16:38
Бюджет осваивают. Выделили, по-видимому, одновременно. :)
ale-nn
17 июня в 16:40
вроде высоковский проезд только что заасфальтировали
jsn
17 июня в 16:45
О, это любимая тема водоканала - разрыть новый асфальт. :)
Молчун
17 июня в 21:49
че за чушь...19-50 раскопки и проезд по тротуару ....пробка
Магда
17 июня в 17:00
jsn писал(а)
Бюджет осваивают. Выделили, по-видимому, одновременно. :) ...

Смех смехом, но, например, нашу многострадальную "бесхозную" трубу (теплоноситель), которая была таковой лет ннадцать, на прошлой неделе неожиданно перевели на баланс Теплоэнерго. А это значит, ожидаем в скором времени глобальные раскопки - Теплоэнерго не станет в таком состоянии -->> трубы оставлять, у них теперь кол-во ремонтов не равно деньги, а наоборот.
Петровичъ
17 июня в 17:11
её еще Ленин закладывал похоже, ну или ранний Сталин
ale-nn
17 июня в 17:12
Возможно, это означает, что теплоэнерго счас туда поставит ограничивающую шайбу (согласно расчетам) . В вашем доме станет зимой холодно, а в других тепло.
Ну и кран будет чтоб оперативно перекрывать.
ps может как раз разные мелкие раскопки и связаны с деятельностью теплоэнерго- они тупо участок меняют- ввод в дом, а саму магистраль нет, а потом у них все течет годами в месте соединения.
СержантРауль
17 июня в 18:10
Так то это дроссель называется
_Tato4Ka
17 июня в 19:16
Труба конечно знатная, ничего не скажешь))
ЛилуДаллас
17 июня в 22:53
На Высоковском авария была. Трубу прорвало, что ли. "Местные" сказали. Не знаю, насколько это правда
Молчун
17 июня в 23:11
все верно..сам наблюдал разрытую яму с трубой
Tastro
18 июня в 08:55
Призываете? Однако что то в ваших словах есть....
Folk
17 июня в 16:33
сегодня еще Сергиевскую перекрыли
_Tato4Ka
17 июня в 16:40
Я видела, там, говорят, дом просто разбирают, деревянный постмодерн наверное. Он развалился
VVV™
17 июня в 16:39
это еще победы.. на высоково дорога перекопана и на суслого тоже копают. круговое движение пустили в обратку и перегородили наполовину. так что попасть на сенную, родионова/казанку оченно проблематично из центра..
_Tato4Ka
17 июня в 16:42
Как там уж на заборе пишут!?: Неудобства временные, комфорт - навсегда!))))
Судя по всему, до комфорта мы не доживем
Магда
17 июня в 16:51
Так с прошлого года еще затык.
Перекрывали Пушкина, Тверскую, Невзоровых, Ветеринарную, щас Тимирязева перекрыта. Ни одна односторонняя в тех краях временно не стала 2-стронней - хе*ачьте где хотите и как хотите.
Сычъ
19 июня в 09:15
Так я о чём и говорю. Второй год не могут разобраться. Пустили весь ОТ по Звездинке и не догадались там запретить парковку. То есть весь транспорт, что идёт в центре города, запихнуть в двухполосную дорогу, разрешить на ней парковку и ещё проводить строительные работы.
СержантРауль
17 июня в 18:12
Идея верная :) максимально усложнить движение ла в центре, приветствую :)
ale-nn
17 июня в 18:35
Да, счас смотрю развитие пробки на высоковском. Там поехали люди из Печор, а внизу закрыто, а там и объехать негде, тк яблоневая вообще с зимы закрыта.
sov-svet
17 июня в 19:55
Общ транспорта там нет тоже. Приветствуй активнее.
Как такого дебила допустили к работе с атомными реакторами? Медсестричке на комиссии отлизал чтоль?
Джелли
17 июня в 18:29
и при этом у нас еще с 1 июля дорожает проезд :(
Самый угар что одна из причин - дефицит водителей)
Deathmaker
17 июня в 21:09
самый угар, что область два года не платит компенсацию за поднятие зарплаты водителям.
Причина?
Deathmaker
18 июня в 07:16
денег нет.
решение было волюнтаристское, бюджетированием не обеспеченное.
Tastro
18 июня в 08:55
Ну раз бюджета нет - значит не делать?
Бгг, зато на сво есть)
mmartin
17 июня в 19:17

ale-nn
писал(а)
кто выдал разрешения на закрытие улиц

проблемы индейцев шерифа не волнуют
Pingvin
17 июня в 19:59
Глядя на то, как последовательно перекрывают все пути-выезды, я все больше склоняюсь к тому, что это эксперимент - британские (зачёркнуто) учёные решили выяснить в полевых условиях, как отреагирует социум на локальный раздражитель: какой процент населения постигнет дзен в пробках, какой пойдёт булыжник выдирать, как увеличатся рождаемость и продажа спиртного etc. - массу данных можно собрать так то, да... (задумчиво)
Deathmaker
17 июня в 21:10
живёшь на Гаугеля - работай на Гаугеля.
CAH9l
17 июня в 21:27
Сегодня там было дтп. В другие дни пробки не такие
ptiz
18 июня в 09:27
Ну как сказать. Верхние Печеры капитально отрезали от центра.
Смеагорл
18 июня в 09:38
на Сенной сами водители друг другу хорошо помогают - перекрывая перекресток
_Tato4Ka
18 июня в 21:25
Я больше туда не суюсь, Родионова для меня больше не существует. Буду ездить любым крюком, только не там
Hillerien
18 июня в 21:47
Живешь в Печорах - работай в Печорах!
ХТНН
18 июня в 23:07
Гребной канал не перекрыт ещё. Есть над чем работать
Магда
19 июня в 09:22
Вчера без проблем с Белинки в Фантастику проехали - 15 минут, в 19.30 где-то.
lada09
17 июня в 22:06
проблема в том, что индейцам случайно выделилось много денег , и если их не освоить, то в следующий раз (год) их не дадут, такие вот законы джунглей в наших бюджетных правилах.
Архипыч
17 июня в 22:14
Давно пора сделать платный и очень дорогой въезд в треугольник Лядова - Минина - Сенная для нерезидентов. А для особо хитрожопых ограничение не более 2-х л/а на 50 м.кв. собственной или арендуемой жилплощади.
Молчун
17 июня в 23:12
в именно этом треугольнике жопы особой сегодня не было.кроме кромки по белинке и то в сторону сенной из-за аварии у заправки внизу у заправки ОПТИ
павлинычъ
19 июня в 09:31
Почему из за кучки некомпетентных как они себя называют руководителей, должны страдать жители города. В их прямые обязанности входит расчёт парковочных мест и контроль над исполнением действующего законодательства в части паркингов. Это обязанности застройщиков, которым вместо строительства многоуровнех паркингов подмахивают расчёт парковочных мест за счёт дорог общего пользования, включая парковочные места которыми пользуются жители города. кто это всё подписывал, кто отдавал распоряжения, кто организовывал контроль соблюдения действующего законодательства.
ale-nn
19 июня в 09:51
Это да жесть когда застройщику дают участки и он строит строит, а дорог нет и нет.
В частности сейчас на панина сдадут два огромных дома - и весь транспорт опять будет выходить на панина, полтавскую. Там и так сплошные пробки, а дорог больше никто не хочет строить, также как и школ и детсадов
павлинычъ
19 июня в 15:02
Этот город не предназначен для жизни, верхняя часть по моему точно, но уже и нижняя догоняет, странно что от этой мысли все отбрехиваются. Ни дорог, ни транспорта, одни лозунги и запаркованный в бетон кэш. Никакой архитектурной планировки этих районов. Дебилизм, все спальные раёны прутся в БЦ наверху, якобы успешных местных пизнесменов.
На панина в курсе, каждый день вижу). На ржавке вешали светофоры, вот где, то есть эти не русские застройщики анкудиновского парка толком так ничего и не сделали по транспорту там, снова пользуют то что было заложено ещё в СССР.
Hillerien
19 июня в 15:15
У нас так тут принято. А ещё каждый "успешный пизнесмен" (с) должОн имет жоповоз размером с товарный вагон ибо успех, он такой успех.
Trushel
18 июня в 09:32
Наградят и отправят на повышение.
horntail
19 июня в 08:34
Вы считаете, что такого гениального управленца надо еще повысить - ну, чтобы всем было "хорошо"?
ale-nn
21 июня в 18:27
Раньше назначенного времени начали заужать пересечение невзоровых и ижорской - так что там чуть пробка.
Да и министр нам сказал чтоб терпели "Глава минтранса прокомментировал пробки из-за ремонта дорог в Нижнем" news.mail.ru/economics/61613774/?frommail=1
Ратник
22 июня в 02:02
Надеюсь что хотя бы уволят, посадить за бестолковость точно не посадят, надо доказать злой умысел)
А какой злой умысел у дурака?
Lissonka
22 июня в 08:44
+6
неудобства временно, метро навсегда
Сычъ
24 июня в 14:16
Неудобства из-за метро, метро навсегда, ergo - неудобства навсегда.
СержантРауль
22 июня в 11:23
Сегодня, 11-22, пробок нет. Вопрос: что в рабочее время там делают все эти люди?
_Tato4Ka
22 июня в 21:20
До работы не могут доехать наверное, а потом много служебных машин, доставки там разные и прочее
СержантРауль
23 июня в 07:29
Отличный ответ! :) смотрите вверху время пробок, ещё раз вопрос: что эти люди делают в разгар рабочего времени?
_Tato4Ka
24 июня в 00:43
7:30 утра? Никто не работает в это время, все на работу едут
СержантРауль
24 июня в 17:35
Я работаю. Еще раз вопрос: что все эти люди делают там в разгар рабочего времени? Я завтра в 7-30 скрин сделаю :)
СержантРауль
25 июня в 07:37
Вот, все свободно
_Tato4Ka
22 июня в 21:20
Сегодня суббота, поэтому и нет пробок
Смеагорл
24 июня в 10:45
медленно двигаются в один ряд
BESiK
24 июня в 10:53
Ну а чего Вы ждали собственно.
Помнится ещё Илья Осипов возмущался на эту тему....
Белинку застроили по самое нихочу и строят ещё, парковок нет, БЦ навалом - собственно вот итог. Улица с с формально2-3 палосами движения автоматически 1 полосу теряет на стоянки. Ректально организованные схемы поворотов налево через трамвай - убивают ещё полосу. А ремонт просто добивает то, что осталось.

Годами не заезжаю на Белинку и Вам не советую.
Тернновник
25 июня в 07:58
ale-nn писал(а)
А кого нибудь посадят за организацию движения на белинке и вокруг?

могу поспорить что даже не уволят...
Deathmaker
26 июня в 16:44
ну что, поздравляю нижегородцев.
стараниями разнообразных обмудков (типа топикстартера) хрен вам, а не новые рельсы на Белинке, соответственно хрен вам, а не новые трамваи и хрен вам, а не 5ка до Маслякова.
замечу только, что обмудкам похер - они трамваями не пользуются.
а вы, дорогие нижегородцы, продолжайте трястись в древних разваливающихся гробах, пока обмудки будут возить свою жопу на личном корыте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов