--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Безграмотность городского масштаба

О городе (основной)
9
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sirokko
30.08.2013
Вчера пришёл счёт за август по оплате услуг ЖКХ. На наружной стороне квитанции размещена реклама с памяткой для населения о профилактике энтеровирусной инфекции.
До какой степени надо быть самоуверенным в своих познаниях, чтобы назвать "Серозный вирусный менингит" серьёзным.
Позор, господа рекламодатели.
Anna13nn
30.08.2013
Да-да, моя мама 75-лет это заметила, говорит - стыд и позор...

Кстати: читаю иногда Аргументы с фактами. Там описок, орфо- и грамма- ошибок гора просто...чего стоит аппарат Елизарова (хоть бы в инете поглядели, как правильно-то)...

Газета Новое дело тем же страдает (просто так покупала одно время).

Ау, грамотные люди, где вы?? )))
Dr.Qy
30.08.2013
У нас правительство понятия не имеет, кто такой Пушкин. Ну понятно, Шанцев не знает, что Болдино - в Нижегородской области. В ВПШ не преподавали литературу.

Но уж целиком все правительство областное без понятия, кто такой Пушкин....

О какой грамотности можно говорить? Чинушество всеми силами пытается уничтожить и вытравить культуру из России. Приветствуется только резня баранов.
Dr.Qy писал(а)
В ВПШ ...

в ВПШ или ВПШ? или ВПШ в ВПШ? а он там учился?
Schreibikus писал(а)
в ВПШ или ВПШ? или ВПШ в ВПШ?

ВВП-Ш
Плюс много Вам.
Чиновники в большинстве своем крайне безграмотны. Сталкивалась и не раз.
ЗЫ. В Нижегородской области - Большое Болдино.
VK-atoll
31.08.2013
Не задумывались кто туда (в чиновничье) лезет?
mindstorm
31.08.2013
Шанцеву за уничтожение Технического Лицея звание повысят - с "оккупант 4й степени" до "оккупант 3й степени".
Это даже хорошо что он про Пушкина ничего не знает.
каюсь..тоже не знала, что Болдино в Нижегородской области..пока не приехала с узбекии сюда..думала 100%, что это Московия..
А хохлома тоже в Московии? Один узбекистанец был уверен, что есть Уфимская область.
knopern
31.08.2013
Народ озабочен как страну освободить от социально опасного вражеского правительства Медведева, а тут о такой мелочи... Кстати, сегодня в 11 часов на пл.Революции в Москве большой митинг по этому самому вопросу...
Ivan4
30.08.2013
да да а многие меня тут укоряют в чистописании
я то напишу если захочу
но так надо то и тех кому положено заставлять
да и приезжих еще - они вообще стараются не говорить по русски
я-то
по-русски
Ivan4
01.09.2013
спасибо
Борн
01.09.2013
Нет Иван, ты, даже если очень-очень захочешь, грамотно написать не сумеешь.
67Ulia
30.08.2013
Это просто для экономии бумаги от ЖКХ - они сразу таким образом указывают на серьезность заболевания. А вообще сами платежки скоро будут похожи на комиксы. Ну не представляю я себе серьезный финансовый документ в таком диковатом виде.
FreeCat
31.08.2013
Поди в Ворде правили - а там слово "серозный" в словаре не оказалось).
Падумаиш, грамОтные какие, пнннаааааааехали тут.
Вон на Свободке серёзный человек есть и это всех устраивает
FreeCat
01.09.2013
... но я туда не пойду))) ...
Почему? Там сплошь интеллигенция - один Ука чего стоит: красивый юноша лет сорока, защитил докторскую (по всей видимости, не только колбасу), имеет (в прямом смысле) много дочек, жабушку и Бакса, пишет душещипательные истории о мпх и нежно любит булочки фячика
FreeCat
01.09.2013
"не хочу" (цы) ).
Вы не любите проле.... свободку? (почти Цы)
FreeCat
04.09.2013
Пропустим весь диалог). Завершение как у профессора Перображенакого: "Не хочу")).
Прошу эти слова занести в протокол! :)
А что, вирусный менингит - это не серьёзно?:)
sirokko
31.08.2013
Дрыныч писал(а)
А что, вирусный менингит - это не серьёзно?:) ...

Вирусного менингита в Нижнем этим летом просто не было. Была вспышка серозного, ставшего у рекламщиков "серьёзным".
Да я-то понимаю, просто предлагаю "им" как отмазаться)
Да и грамотностью это можно назвать с натягом, это же медицинские термины, поэтому просто попутались с терминологией.
sirokko
31.08.2013
Всё дело в том, что рекламщики написали название болезни "со слуха". Кому-то "серозный" слышалось как циррозный, кому-то, как серьёзный. Вот и получилось новое название болезни "серьёзный вирусный менингит". Нет несерьёзных болезней - от любой можно умереть. :(
FreeCat
31.08.2013
... а мне кажется что "автоправка" тут виновата) .. доверяют программам - а потмо не смотрят что получилось, "свежей головы" поди давно нет в штате).
а как спасаться от этой гадости не написали?
mmartin
31.08.2013
ну это хоть специфический термин, которого ворд не знает :)
народ уже не знает, как "корова" пишется...
Я тоже иногда здесь пишу КАрова..но смысл же не теряется?..Издержки инета..Забываю правила правописания, потому что уже не пишу письма..даже партнерам по бизнесу ..каюсь..ищу в инете..мне стыдно
VK-atoll
31.08.2013
То, что задумываетесь и ищите (проверяете) - уже прекрасно!
mmartin
31.08.2013
дык и те, про которых ТС пишет, тоже подумали, что смысле не меняется. ТС же поняла, про что речь :)
VK-atoll
31.08.2013
Если бы это только городская проблема...
Было лучшее образование, теперь скатываемся (вернее уже...)
Это модно. Теперь модно называть кофе средним родом, закрывать жАлюзи, лОжить что-либо на стол и иметь при этом вышее аброзование
да не модно..но все звОнят и звОнят..прям сил нет
Не пешыте так болше - это ж таг неграмОтно!
Болше не буду...менше тоже
Я Вас лублу)
larik40
31.08.2013
Да у нас половина рекламных щитов висит с опечатками
FreeCat
01.09.2013
... может специально)?
Near bird
01.09.2013
причем, есчли раньше были опечатки только в достаточно сложныхсловах, из разряда профессиональных терминов, то сейчас уже в элементарных делают ошибки.
я уже собрала маленькую коллекцию фото с такими ляпами.
sirokko
01.09.2013
larik40 писал(а)
Да у нас половина рекламных щитов висит с опечатками ...

По вопросу рекламных щитов: Справа от Нагорного Дворца спорта на крыше ТЦ "Магнит" обратил внимание на странный плакат с изображением солдатам и надписью : Бендреры на страже мира. Подумал, что Остап Ибрагимовичи стали востребованными в качестве защитников :-)). Только увеличив фото на компьютере, смог разобраться что к чему.
RoMih
01.09.2013
КЭП, нужна помощь. Че не так то?
lechenie-simptomy.ru/seroznyj-meningit
sirokko
01.09.2013
RoMih писал(а)
КЭП, нужна помощь. Че не так то? <br> lechenie-simptomy.ru/seroznyj-meningit ...

Читай внимательнее стартовый топик и всё будет так.
RoMih
02.09.2013
Прочитал еще раз. Ниче не понял.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов