--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородский суд прекратил производство по делу о переплате за услуги ДУК - обсуждение новости

Новости
14
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kolesov
19.04.2013
Сормовский районный суд прекратил производство по делу о включении НДС в плату за услуги управляющей компании. Иск был направлен Агентством по защите прав потребителей. По сведениям общественной организации, ООО «ДУК Сормовского района» незаконно начисляет плату за услуги с НДС, от уплаты которого ДУКи освобождены с 2010 года.

Полный текст www.nn.ru/news/society/nizhe..._uslugi_duk.htm

Ну и кто теперь скажет что они все не связаны ,и не кушают из одной Кормушки!!!!!
serg
19.04.2013
Это же демократия,

есть апеляция, суд следующей инстанции,....Гаагский.....
прошу пройти по всей цепочке ...

а там глядишь за давностью лет...
kolesov
19.04.2013
Демократия??
Сормовский суд против Сормовского ДУКа...
Пчёлы против Мёда.....
Dr.Qy
19.04.2013
Ворон ворону глаз не выклюет.
varwara
19.04.2013
За давностию лет... с течением инфляции...
дир
19.04.2013
Эх Шумилков... закон нипеля, туда дуй-оттуда....
serg
19.04.2013
"это наша родина, сынок"(с)
Ortus
19.04.2013
Даже по 4 р. с каждого метра с каждой квартиры - уууууууууу
eremyk
19.04.2013
100.000 рублей с дома. Неплохой приработок.
допустим 100 домов, а их больше.
Уже десяток миллионов.
Ortus
19.04.2013
тут и Гаагский суд можно купить, а не то, что зависимый сормовский
Bonus777
19.04.2013
Ortus писал(а)
тут и Гаагский суд можно купить, а не то, что зависимый сормовский ...

+. И еще останутся деньги на покупку Ватикана со всеми ихними чуваками. :)))....
Ortus
19.04.2013
Точно, не удивлюсь, когда узнаю, что Английскую королеву спонсируют беглые российские олигархи. Заметьте, сначала в России воруют, а кутят чаще в Англии. А что - Шумилков -- английский лорд))
Все продается и все покупается, леди энд джентльмены.
Bonus777
19.04.2013
А то, что вы говорите, это полная правда. Если бы хотя бы 10% оставалось в России, того что "добыли", у нас был бы рай. А то получается, все за границу вывозят. Вон Лужков сколько тут "насобирал". Все туда утащил. ...
Но я думаю, что настанет и наш день. Ведь день Победы в ВОВ настал же. Значит и наш настанет. :)))....
настанет - обязательно! Только, когда весь народ "встанет" (пошевелится к действиям).
Bonus777
19.04.2013
Надо, чтобы сами люди изменились. Тогда все изменится. :).....
"люди изменились" - ясен пень. В этом и тупик... людей, ещё способных к изменению, становится всё меньше. Изменение сейчас не в ту сторону - не "К" вашей/нашей победе, а "ОТ", к провалу и тотальной мзде. Закон власти денег.
Bonus777
19.04.2013
Согласен. Есть такая тенденция, но наверняка будут и хорошие новости. :)))....
varwara
19.04.2013
Забавно то, что по каждой строке начислений можно копнуть - и то там 4 рубля, то тут 10, то ещё где 20... и половина суммы счёта может в итоге оказаться дутой и нарисованной, а в масштабе города и страны - это грандиозная кормушка.
Ortus
19.04.2013
Так олигархи Нижегородской области - ноги растут из ЖКХ
varwara
19.04.2013
И с падением цен на сырьё роль ЖКХ в кормлении кормленцев только возрастёт.
Ortus
19.04.2013
Так им теперь права дают и на незарегистрированных жильцов. Интересно, как это будет на практике. Каждый сосед будет за бонусы стучать на своего соседа?
varwara
19.04.2013
За какие-такие бонусы? Ещё и бонусы? Нет-нет, наши люди из мести или вредности характера быстрее настучат. Тут одно радует: излишне шумные теневые арендаторы присмиреют, чтобы не раздражать соседей.
Ortus
19.04.2013
Это да, черных, которых по 50 штук в одной квартире, но зная прошлое СССР, когда невинных людей сажали за стук соседа, могу точно сказать, что страдать будут и невинные люди.
varwara
19.04.2013
С мигрантами я ни разу не сталкивалась. А вот студенты неоднократно устраивали еженощные пьяные марафоны "с блэджеком и шлюхами".
Ortus
19.04.2013
А у нас весь подъезд брюзжащих пенсионеров и когда в соседях стали снимать квартиру курсанты с приводом девушек, соответственно, я просто вздохнула от пыли ветхости:))))) - жизнью, а не гробами повеяло))
varwara
19.04.2013
Это слишком живая жизнь, когда с полуночи и до 6-7 утра всю неделю сабвуфер, пьяный ор, гогот, визги, в подъезде непрерывно курит и орёт половина компашки. Так в последний кутёж сосед-отец маленького ребёнка выбежал из своей квартиры и начал уже в ярости бить в их железную дверь руками и ногами. В другую ночь я стучала в стену железякой, они мне тоже чем-то бацали по стене в ответ, а потом в четыре утра высыпали на улице к машинке одного из собутыльников и врубили в машинке музычку на всю катушку с открытыми дверями. И хоть бы кто их матюгнул с балкона или вызвал ментов. Весь квартал поставили на уши на пару часов и - ничего.
Ortus
19.04.2013
Согласна, что чересчур.
Коллективное письмо в МВД, письменную претензию собственникам и в суд вплоть до выселения.
У нас пенсы это быстро делают))
Foorgon
19.04.2013
А что за район?Рублёвский или Лесного города...Я помню Шанцевские ещё гулянки не только,как его мнимого жертву послали на КОРМЛЕНИЕ!!!Я Помню как Щанцев грубил людям,я сожалею о Вырее,но нисколько о путинском трубозаводе.
ay
19.04.2013
varwara писал(а)
а потом в четыре утра высыпали на улице к машинке одного из собутыльников и врубили в машинке музычку на всю катушку с открытыми дверями.

а что, дома не было пустых стеклянных бутылок?
можно было бы машину закидать, пусть потом выясняют, кто их так наградил - оставшиеся в квартире собутыльники или кто-то из соседей
varwara
20.04.2013
Нет, они стояли на углу, я б не добросила. :)) И вообще я объявила личный мораторий на разборки с пьяными придурками, меня и так пару раз могли прикончить. Пусть соседи потрудятся, а то вечно мне больше всех надо. :))

Но если снимающие жильё будут продолжать в том же духе, я уже реально начну сообщать о сдаче жилья налоговикам, коммунальщикам и ментам, пусть разберутся, насколько там зарегистрировано, налогообложено и пр.
Это скромные люди всего лишь депутаты городской думы
krabc
19.04.2013
Надо написать письмо Путину, он поможет ...инфа 146%
Ortus
19.04.2013
Думаю, Шумилкову пофиг на Путина с большой колокольни
"С Кипра выдачи нет" (с)
Selavita
19.04.2013
Я так поняла,что если бы иск был от тех собственников, которые не менялись - деваться им было бы некуда...
Antro
19.04.2013
я конечно не юрист, но как может быть подан иск в защиту неопределенного круга лиц?
кому возмещать ущерб?
есть конкретные потерпевшие, есть размер ущерба.
Osssss
19.04.2013
это и меня как то смутило !!!!
А как его определить? Вот пишу я иск, в доме, например 50 собственников, а через час их 49. Квартиры ежедневно покупаются и продаются, вот и попробуйте определить этот круг.
Antro
19.04.2013
так вы от имени кого иск будете писать?
Я не пишу иск, просто хочу донести, что круг собственников на день судебного заседания определить никто не может. Цель иска Вам указали ниже: установить незаконность и обязать не начислять НДС в дальнейшем.
пишите иски поименно, каждый в отдельности!
Алк
19.04.2013
Согласно закона о защите прав потребителей - Статья 46. Защита прав и законных интересов неопределенного круга потребителей

Орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Вступившее в законную силу решение суда о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Требования в иске были: установить незаконность начисления НДС и обязать Дук прекратить начислять НДС на тариф "содержание и ремонт".
Antro
19.04.2013
Алк писал(а)
Требования в иске были: установить незаконность начисления НДС и обязать Дук прекратить начислять НДС на тариф "содержание и ремонт".


Вполне возможно, но этот неперсонифицированный иск не может быть основанием для возмещения ущерба, ИМХО
varwara
19.04.2013
Перерасчёт на сумму НДС всем, кому начислили. И в чём сложность?
Antro
19.04.2013
а кому разницу возмещать? как возмещать? на кого исполнительный лист выписывать?
допустим человеку начисляли НДС за 2 года, потом он продал квартиру и уехал в другой регион. Если всем пересчитают, то кому уйдет этот ущерб?
Antro
19.04.2013
кроме того, как определят список "всем, кому начислили"?
Воооот, сами же понимаете, что определить круг пострадавших нельзя! А чтобы возместить ущерб уже каждый собственник должен подавать иск.
я согласна с т.з. суда о том, что нет сложностей с расчетом переплаты, если этим займется потребитель самостоятельно. главное - желание самих потребителей!
Дуки могут просто выставлять туже стоимость и при этом не будут указывать ,что есть НДС .
varwara
19.04.2013
Само собой. Все так делают, не только дуки.

Медведев: В России действует «антиэкономическое» ценообразование.
Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал «безобразием» высокие розничные цены на продукцию российского животноводства на фоне снижения закупочных цен после присоединения России к ВТО.
«Это, конечно, полное безобразие, антиэкономическое, потому как цены на продукцию животноводства у нас из-за этих факторов снизились практически на треть, а в магазинах цена не изменилась. Это означает, что экономические регуляторы не работают», — заявил Медведев на селекторном совещании по дополнительной поддержке животноводства...
Подробнее: news.mail.ru/politics/12763351/
Selavita
19.04.2013
Можно посчитать, берут ндс или нет. Надо просто знать категорию дома.
Не могут.
Тариф с НДС и без него утверждается Городской Думой.
сканьте тогда ,чтобы все увидели Ваше Постановление. Дуки могут просто расходы по НДС в с/с затрат вставить,может они с НДС и не работают.А Постановление это для всех
min
19.04.2013
Вот откуда уши растут-------------------------->
А ТЕПЕРЬ СМОТРИТЕ :

Коммунальные услуги (в т.ч. по водоснабжению и водоотведению, тепло-, электро- и газоснабжению),
оказываемые ресурсоснабжающими организациями населению и управляющим организациям, в перечень,
приведенный в пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ, не включены. Поэтому они облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Свою позицию финансисты подтвердили ссылкой на Постановление Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 12552/10.
Antro
19.04.2013
Во-первых то решение ВАС о котором вы говорите, было принято о действиях, совершенных в 1-м квартале 2009 года.
Пункт 29 ст 149 НК РФ вступил в силу в ноябре 2009. Поэтому данный пример не показателен.
Во вторых да, согласно п.6 ст 168 НК, НДС включается в тариф для розничных потребителей, при этом он не должен быть выделен отдельно в квитанциях.
Но коммуналка не облагается НДС.
ошибка Дук только в этои и есть ,что выделено,иначе бы трудно в ним подкапаться.
Antro
19.04.2013
Почему? Можно тарифы обжаловать, теоретически
до этого городской ещё не дорос))
min
19.04.2013
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июля 2012 г. № 2697

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ
ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
С 1 АВГУСТА 2012 ГОДА

Примечания:
3. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения рассчитан без учета налога на добавленную стоимость.
4. Начисление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения производится с учетом налога на добавленную стоимость в соответствии с положениями Налогового "кодекса" Российской Федерации.

Пояснений ни каких нет, только - производится с учетом налога на добавленную стоимость в соответствии с положениями Налогового "кодекса" Российской Федерации - и всё.
Antro
19.04.2013
не могут, так тарифы устанавливаются сверху
не могу ? почему же суд проигран ?
смотри ссылку сверху
FeniksRU
19.04.2013
Ну что вы хотите от Суда Нижегородского района???
В этом "суде" только Иски от ростовщических шарашек идут на "ура". Всё остальное - "экономически не выгодно" :-)
Ortus
19.04.2013
вроде р-ный суд Сормовского
FeniksRU
19.04.2013
Район значения не имеет. Бабло - ИХ "всё".
только что с этим отделом подготовили образец иска о взыскании неосновательного обогащения, процентов и моралки:

ПИШЕМ ВСЕ ИСКОВЫЕ В СУДЫ!
К сообщению прикреплен файл:
65354676-iskovoe_po_duku_i_nds.doc   (60 Kb)   Скачать файл
интересно,что за копия :
5. Пояснительная записка к бухгалтерскому балансу за 2011 год (2 шт.).
Может ещё какие ошибки есть?
спросите у отдела защиты прав потребителей, что они тут имели ввиду)) я перебивала их иск на сайте agentstvo-zpp.ru/index.php/c...3-04-18-19-09-1

иск взят из темы:
www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2777766&topic_id=65259934
Алк
19.04.2013
Ошибок нет. Есть скопированный иск. В оригинале, который размещен на сайте в иске стоят гиперссылки на документы.
отредактированный.
все правильно сделал суд!
у общественной организации нет прав выходить с иском в защиту неопределенного круга лиц. такое право есть только у госорганов, например, роспотреба.

общественной организации надо было хорошенько подумать и почитать, прежде чем выходить с подобным иском ))
Antro
19.04.2013
Спасибо за разъяснение ))
Chronic
19.04.2013
Простите, Вы - юрист?
да, а что? ))
Chronic
19.04.2013
Да просто Вы херню написали. Общественное объединение потребителей таки может выйти в суд с иском о прекращении противоправных действий исполнителя в отношении неопределенного круга потребителей. Но в данном случае никакого неопределенного круга лиц нет и быть не может, потому и это Агенство суд проиграло. Ни о каких доказанных нарушениях в резулятивной части решения говориться и не могло - это просто данная общественная организация делает хорошую мину при плохой игре. Судьба иска была понятна изначально - юристам. Зато создали инфоповод, раскручивают свою контору.
поддерживаю
Раз так, сможете ли Вы мне определить круг пострадавших на 01.06.2013, например. Целью было обязать ДУК прекратить начислять НДС с жителей! Кроме того, они собираются это решение обжаловать.
Chronic
19.04.2013
Целью было - привлечь к себе внимание.

А определить круг якобы пострадавших могу. Вам - за деньги.
Ну да, спасибо, обойдусь.
вы сами поняли, что сейчас написали?
Общественное объединение потребителей таки может выйти в суд с иском о прекращении противоправных действий исполнителя в отношении неопределенного круга потребителей. Но в данном случае никакого неопределенного круга лиц нет и быть не может

это как??? ))) "может" и "не может" быть одновременно?
с чем же вы тогда можете выходить и зачем вышли в этом случае?
Chronic
19.04.2013
1) Я отношения к данной конторе не имею. Просто доводилось сталкиваться с подобными организациями - на стороне производителей/изготовителей/исполнителей отбивать потребительский экстремизм, вот и отслеживаю ситуацию.

2) Подобные организации работают с одной целью - получить свою долю от штрафа по ЗоЗПП. Эдакий незатейливый бизнес на простеньких исках. Не секрет, что даже некоторые юрфирмы регистрируют общественные объединения с этой целью.
После чего контору надо раскрутить, создав в СМИ шумиху вокруг себя - дабы шел потребитель. Заметьте, общественные организации ничем не рискуют - даже судебные расходы взыщут с бюджета, зато останутся в памяти громкие заявления о незаконности каких-либо действий, и толпы посетителей сайта.
Тут вышел ожидаемый обосрамс. Но заметьте как решили выйти из ситуации - выложив иск, чтоб проверить свою теорию на ком-то. Ну и бахвалясь в сети, что победа была так близко, отказали же лишь по формальному поводу.
А хомячки и рады видеть желаемое вместо действительного - потому как не читают даже тексты, не включают логику - как в Вашем случае.
то, что выложено на их сайте - это не иск :)) там набор бессвязных фраз, сумбур + нет процентов и моралки. так пишут только глубоко начинающие юристы. я и говорю, пришлось его перебивать, чтобы форма была получше.
лично мне нафиг не нужны эти общественники, лучше роспотреб.

"хомяков" нельзя винить за незнание ВСЕГО законодательства. тут юрист со стажем не всегда разберется, что уж там говорить про обывателей? ))
Да, только почему-то большая часть из нас до этого и не знала о данном нарушении, не так?
И раз уж Вы такой знающий юрист выложили бы свой иск, а не перебивали б имеющийся.
Chronic
19.04.2013
Я Вам так скажу - нарушений нет. Есть нюанс с установлением размера платы.
до этого и не знала о данном нарушении

до чего до этого?))
это далеко не первая тема про НДС, взимаемый дуками.

иск уже выложила в этой теме.
До этого - до подачи данной организацией иска в суд и освещения дела в СМИ. И раз уж на то пошло, иск выложен не Вами, такой осведомленный человек в этом вопросе, мог бы и не заниматься переделками.
уважаемый, вы о чем? :)))
еще в 2011 году жительница НН - аудитор по образованию, досудилась до кассационного определения областного суда (№ 33-11877 от 29.121.2011 г.), в котором установлено, что включение НДС в расходы по управлению многоквартирным домом незаконно!
вам не кажется, что сия общественная организация несколько поздновато (2013 году) обратилась с иском "в защиту неопределенного круга лиц", да и то неудачно? это к вопросу об эффективности работы этой общественной организации.

если вам все равно, вы можете и не заниматься переделками, а подавать иск в том варианте, который у них на сайте.
Chronic
19.04.2013
то, что выложено > на их сайте - это не иск :))

Всё так, тут Вы правы.

> "хомяков" нельзя винить за незнание ВСЕГО законодательства. тут юрист со стажем не всегда разберется/

Мне обывателей жалко - слишком много эмоций.
Nemoff
19.04.2013
Господа. Иск от неопределенного круга лиц Агентство подавать конечно имело право и этим правом воспользовалось. Требования в иске вполне конкретные - установления факта незаконности, прекращение нарушений и все. Нарушение прекратить в отношении всех существующих и будущих потребителей услуг, так как нарушение длящееся. Вопрос с определенностью и неопределенностью круга лиц спорный - на него ответит областной суд. Агентство же воспользовалось своим правом на защиту прав жителей сормовского района. Для этого организация и существует. Цель данного процесса не заполучить денег от ДУКа. Если б суд признал незаконным начисления, то образовалась бы преюдиция для всех исков конкретных потребителей. И данные потребители могли бы самостоятельно обратиться и при этом ничего не доказывая, а просто приложив копию решения суда по данному делу. Совершенно понятно, что Агентство, как и любой иной вид деятельности существует для определенных целей. У Агентства цель это не прибыль, как Вы полагаете в виде заоблачных штрафов, иначе бы Агентство направляло кучу однотипных исков по абсолютно любым вопросам во всевозможные суды. Агентство этого не делает, но вероятно, реально, существуют такие организации, которые изначально созданы для получения штрафов.
Этого не могу отрицать.
Агентство никому не навязывает свои проекты исков, не навязывает помощи и прочего. Пишите свои варианты исков, наполняйте их чем угодно, ведь это Ваш иск. Работа у организации всегда найдется. Но будет прекрасно, если действия Агентства по признанию незаконным данных начислений просто сподвигнут граждан, Вас все-таки направить исковое заявление, сходить в суд и требовать восстановления прав.
И уж поверьте Агентство на этом не остановится и будет продолжать некоммерческую работу по выявлению нарушений в сфере ЖКХ. Там поле не паханное.
И это не первое уже дело Агентства, просто это дело более-менее получает освещение.
Спасибо за разъяснение позиции!!
bor52
22.04.2013
Удачи Агентству !!!! буду следить за процессом....
отдельной темой: у бессеребреников.защитников справедливости часто машины горят, а то и калечат самих(((( так, что штрафы.компенсации с упырей как страховой фонд и дополнительная страшилка для остальных желающих поживиться...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов