--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

(26.03) В РПЦ предлагают ввести в школьную программу предмет <Смысл жизни>

Религия
8
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Владк
26.03.2013
tvrain.ru/articles/v_rpts_pr..._zhizni_-339616

Автор идеи, протоиерей Димитрий Смирнов считает, что русским людям необходимо изменить сознание. По мнению священника, алгебры и литературы для этого недостаточно.

Заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи РПЦ, протоиерей Димитрий Смирнов накануне выступил с лекцией в Северном государственном медицинском университете.

«Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература — но главной проблемы они не решают», — заявил во время лекции отец Димитрий, подчеркнув, что русским людям необходимо изменить сознание. «Нужно поменять смысл жизни и ее направление», — отметил священник.
petnikol
26.03.2013
А ещё "не надо учить иностранным языкам":
avmalgin.livejournal.com/3651975.html

Мне тоже не хочется верить в то, что это случится, но при том, что уже фактом стало вот это:
www.echo.msk.ru/blog/lysergic_acid_diethylamide/1036542-echo/

сложно представить до какого мракобесия могут дойти захватившие нынче власть в стране ¶
Khorn
26.03.2013
"Дорогущий фирменный поезд, самое дорогое купе… В купе садятся двое — батюшка и бизнесмен. Оба такие настоящие, со всеми причитающимися атрибутами. Бизнесмен только пиджак скинул, галстук распустил, сразу кинулся к ноутбуку и давай стучать. Поезд тронулся, батюшка немного газетку почитал, бороду огладил и говорит: — Сын мой, а не отведать ли нам с тобой табачку заморского? хороший табачок… только что из голландии подвезли… — Не курю, батюшка, да и работать надо. А у него 2 мобильника постоянно разрываются, он ведет какие-то переговоры. Батюшка покурил, возвращается от него хороший такой дух табака. Еще посидел подумал и опять: — Сын мой, дело к трапезе. не сходить ли нам в вагон-ресторан ужина откушать? — Не могу батюшка, работы еще очень много. Завтра очень важная встреча. Батюшка поужинал, вернулся. Посидел-подумал и по новой: — Сын мой! Трапеза удалась. не задобрить ли нам ее? Достает бутылку дорогущего коньяка. — Не пью, батюшка! да и работать надо. Батюшка соточку-две навернул, и снова: — Сын мой! в соседнем купе девицы уж больно красивые едут. может мы коньячок возьмем да и к ним? — Я, батюшка, женат и жене не изменяю! да и вообще работать надо! Возвращается поп под утро изрядно мятый, довольный. Тут бизнесмен не выдержал, крышкой ноутбука хлопнул и к попу: — Батюшка! ну вот я не пью, не курю, работаю как вол, жене не изменяю! неужели я неправильно живу?! — Отчего же? Правильно, сын мой. Но зря."
++++
milk
26.03.2013
прямо так взять и поменять смысл жизни, что бы что-то поменять надо это сначала найти...
Ivan4
26.03.2013
а какой Смысл жизни у сторонников торы либо ислама?
kokon
26.03.2013
Бесполезно этот предмет вводить. Смыслу жизни нельзя научить, ибо для каждого он свой. И порой, люди до глубокой старости определение смысла жизни дать не могут. Для верующих людей - один смысл, для атеистов - другой, для долбо***бов - третий. Наверное весь смысл жизни, заключается в выборе человека, правильный он смысл в жизнь вкладывает или неправильный. Общество может объяснить, напутствие дать - но выбор, за человеком остается. Поэтому, этот предмет, бесполезен будет для общества (имхо).
spag10
26.03.2013
Они там совсем ладана обкурились?
Khorn
26.03.2013
Марокканский "ладан" самый лучший...
mop$
27.03.2013
Угу, лучший... А еще у нас в наркодиспансерах дохрена числится с "измененным сознанием", дак еще и в школах хотят их штамповать как на конвеере.
.... Чаплин ....
mansel
26.03.2013
т.е. Теперь если у меня сосед разговаривает с горящим кустом он уже не сумашедший, а святой будет?
и горящий куст ему должен отвечать! )
mansel
26.03.2013
ну если змей молчит то куст обязан отвечать
поддерживаю инициативу.
предлагаю первый параграф посвятить Православию и озаглавить: "Почему православные в большинстве мудаки", подробно рассказав обо всех з@ебонах православных и их пастырей за последние 10 лет их томного слияния с властью воров.
Видящий сны писал(а)
обо всех з@ебонах православных и их пастырей за последние 10 лет их томного слияния с властью воров

а до этого они были белые и пушистые?
то было давно и неправда. это все видели и помнят.
icq-dead
27.03.2013
Бессилие, мой недалекий друк, бессилие, от того и столько злобы в тебе, а что ты можешь кроме своих идиотских и никому не нужных предложений... ты жалок.
о, как пафосно и как туповатенько... очередное подтверждение правильности выбранного заголовка :о)))
icq-dead
27.03.2013
Зато честно и конкретно по адресу.
честность и самокритичность конечно радует.
А можно факультативно послушать? А то "синдром Березовского" по весне бывает очень опасен....
(депрессую. когда же весна и позитив?..((( )
Ivan4
26.03.2013
Екатерина Воронкова писал(а)
когда же весна и позитив

че та походу и с календарем у нас кто то 'подшаманил' в свое время ...
Mr. Zorq
26.03.2013
А не ввести ли в школах предмет "РПЦ и как грамотно послать на х.. её служек".
- Ох, тетушка! Мы с вами вроде по-русски говорим, да на разных языках. Я вам про что толкую? Про смысл бытия! Для чего живет человек на земле? Скажите!
- Как же так сразу? И потом - где живет?… Ежели у нас, в Смоленской губернии, это одно… А ежели в Тамбовской - другое…
- Нет! Сие невыносимо!
- Жениться тебе пора! (с)
Формула любви... Но тётушка, кстати, в данном случае в чём-то права...
- Ох, тетушка, если бы все было так просто....
Сложные задачи решаются путем дробления и превращения их в несколько простых.
Идея хорошая, но только отдай её РПЦ, ой чё начнётся...
ИМХО достаточно наладить работу школьного психолога.
Сравните конкурс в семинарию с конкурсом на "психолога". До кучи еще поинтересуйтесь, сколько и чего они знают наизусть, почитайте как пишут батюшки и послушайте, как изъясняются. Лучше уж к батюшке, чем нонешним психологам... Тема, к тому же, правильная и не самая простая. Будет хоть какое-то противопоставление нынешнему практически официальному цинизму.
Да и не уверен, пойдет ли хороший психолог в школу добровольно.
Публицыст писал(а)
Лучше уж к батюшке, чем нонешним психологам.

Правильно, давайте жить по принципу "хрен редьки не слаще".
Это ваш принцип. Живите сами.
Если вас пугает аббревиатура РПЦ, мне вас жаль.
Не надо за меня додумывать, какие у меня принципы и что меня пугает.
К тому же чесать всех под один пробор не собираюсь, священники разные бывают. Как и все люди.
Пугает не аббревиатура, пугают долбоебы рвущиеся порулить чужими жизнями, пугают дремучие сказочники, которым в бреду пригрезилось что они знают чему и как надо учить детей (как впрочем и ответы на любые другие вопросы).
Bruksa
27.03.2013
Мы живём в светском государстве.
Церковь у нас отделена от государства.
Посему пусть в отдалении и сидит.
Ivan4
27.03.2013
не будьте глупцами - кавказо-еврейские олигархи обильно финансируют и любителей торы и ислама - потому как знают чем прикрыться можно
Bruksa писал(а)
Церковь у нас отделена от государства.

Т.е. понять, что написано, даже не пытаемся? Тогда и не отвечайте. Чтобы твердить эту мантру, думать вообще не надо. Тем более задумываться о каких-то там смыслах.
Моя_душа_умерла писал(а)
Идея хорошая, но только отдай её РПЦ, ой чё начнётся
Идея дурацкая изначально, над подобными вопросами парятся только философы и бездельники, не говоря о том что "смысл всей жизни" - это какой-то идиотизм (его надо выбирать заранее невыполнимым? или после выполнения вешаться ... потому что смысла жить дальше нет?), можно говорить только о каких-то целях на каких-то жизненных этапах.
Вооот, по вашему посту очевидно, что есть чего преподавать :))))
Да? Вапще-то наоборот :)
Смысл - понятие сугубо субъективное ... кроме того, неоднократно меняющееся в процессе жизни.
Ну да, жить без какого-либо смысла - вообще зачОт.
Вообще, ИМХО (подчёркиваю) у Вас мешаются понятия - "смысл" и "цель". Эти понятия для Вас равнозначны?
Конкретно касательно жизни - да, одинаковый идиотизм, если пытаться прикрутить ко "всей жизни".
А чем по вашему отличается "смысл жизни" от "цели жизни"?
Цель - то, к чему стремишься.
Смысл - то, для чего стремишься.
Специально прикручивать ничего никуда не нужно. Однако и найти смысл может быть не так легко. Даже если смысл - не на всю жизнь.
Цель - то, к чему стремишься.Смысл - то, для чего стремишься.
Попробуйте привести пример - и вы поймете что "смысл" (в вашем толковании) - это всего лишь рационализация (объяснение самому себе и другим) зачем тебе нужна цель. Цель первична, а смысл вторичен, и он не может быть оторванным от цели.
Причем рационализация - это вещь совершенно фуфельная, "то, для чего стремишься" не существует, а изначально существует "я хочу", которое потом искусственно рационализируется, исключительно с целью сокрытия эгоистических мотивов.

И согласитесь, что "смысл не на всю жизнь" никак не может быть "смыслом жизни" :)
Ага, я понял, где расхождения в словах.
"Смысл жизни" - имеется ввиду "жизнь" не как временной промежуток, а как "жизнедеятельность", что ли.

По второму пункту ПРИМЕР. Цель - сдать на права. Смысл - куда-то ездить. Получается - если ездить некуда (например, достаточно любимых всеми тронваев), то и цели такой не возникнет. То есть смысл все-таки первичен.
В том случае, если просто получаешь наслаждение от процесса управления (то есть смысл - "хочу", "нравится"), опять смысл первичен (если "не хочу" - нет и цели).
"Смысл жизни" - имеется ввиду "жизнь" не как временной промежуток, а как "жизнедеятельность", что ли.
Я уже говорил - я не понимаю что такое "смысл жизни", и подозреваю что никто этого не понимает .... люди часто с умной рожей говорят о том не знаю о чем :) .... меня это не удивляет. Я понимаю только "временные цели на определенных этапах".

Цель - сдать на права. Смысл - куда-то ездить
А почему "куда-то ездить" не может быть целью? :))

(то есть смысл - "хочу", "нравится"), опять смысл первичен (если "не хочу" - нет и цели)
Вот тут все правильно - "хочу" всегда первично, если быть перед собой откровенным. Но косячок в том, что "хочу" не может быть смыслом. "Хочу" - это лишь внутренне психологическое напряжение, которое требует удовлетворения. Я думаю не у многих повернется язык заявить, что смысл их жизни в удовлетворении собственных психологических напряжений. Но самое смешное - что фактически все именно так и происходит ("хочу" - это двигатель всего), а красивые разговоры о смысле - это лишь пустые рационализации :)
Master RLT писал(а)
я не понимаю что такое "смысл жизни", и подозреваю что никто этого не понимает ..

То есть никто из людей не знает, для чего живёт? :))
Я бы, конечно, мог бы привести пример, что случается с человеком, который не видит смысла своей жизни, но не буду.
А почему "куда-то ездить" не может быть целью? :))

Здесь придётся разобрать 2 варианта - куда-то вообще (т. е. смысл - хочу ездить за рулём) или куда-то в конкретное место (смысл - поездки именно в это место, куда, например, по-другому не добраться).
Но косячок в том, что "хочу" не может быть смыслом.

Почему?
То есть никто из людей не знает, для чего живёт? :))
Ваше "для чего живет" - это не смысл жизни, а "временные цели на определенных этапах". Приведите пример смысла жизни, любой, можно несколько, на примерах проще объяснять.

Почему?
Потому что "Хочу" - это лишь внутренне психологическое напряжение, которое требует удовлетворения. Я думаю не у многих повернется язык заявить, что смысл их жизни в удовлетворении собственных психологических напряжений.
Mapk
26.03.2013
Вступить в ЕР, стать адептом РПЦ, голосовать за Путина, взять ипотеку, сдохнуть до достижения пенсионного возраста?
взять в ипотеку ладу калину, освятить её
лан хоть не Кабаеву Алину...
стоп - сейчас уже более модная тема: 1) вступить в ОНФ :)
Владк писал(а)
Автор идеи, протоиерей Димитрий Смирнов считает, что русским людям необходимо изменить сознание.

Нифига себе... Даешь тяжёлые наркотики в массы, да господин протоиерей?
так опиум же
Владк, а у тебя есть смысл жизни?
Или только копипаста?
Илья Яшин @IlyaYashin
- В чем смысл жизни?
- Не знаю. Мы этого в школе еще не проходили.
mindstorm
26.03.2013
Коммерческая организация ЗАО РПЦ пытается навязать свои далеко не бесплатные услуги в такой незатейливой форме

Лучше бы вернули астрономию в школу
чтобы вводить занятия по духовно-нравственному наставлению, надо вначале русь очистить. Иначе получится двойная мораль - в школе всё честно чисто и хорошо, а в реальности - коррупция, банды, сутенёры обманы и лжи.
А вообще неплохо было бы ввести занятие по теме - Русские раньше были честные люди
Конечно, не ошибается тот кто ничего не делает. Поэтому я за
Ivan4
27.03.2013
согласен
TommyBest
27.03.2013
(Юрий) писал(а)
чтобы вводить занятия по духовно-нравственному наставлению, надо вначале русь очистить. Иначе получится двойная мораль - в школе всё честно чисто и хорошо, а в реальности - коррупция, банды, сутенёры обманы и лжи. <br> А вообще неплохо было ...

От таких как ты и очистить. Сжечь тя прилюдно за написание слова Русь с маленькой буквы да и вся недолгА... Гыыыы)))
супостат гы )))))))))))))
mansel
27.03.2013
детские рассуждения.
Раньше люди были такие же как и сейчас, только деревья были ниже.
Так что честь надо прививать со школы а не мозг пудрить.
С Уважением
varwara
26.03.2013
Эпиграф: Дураков вообще-то мало, просто они очень грамотно расставлены.

И по теме. Сетка учебных часов не резиновая. ЗАСЧЁТ КАКИХ ПРЕДМЕТОВ?
chtets
27.03.2013
наприм. засчёт иностранного языка :)
Владк писал(а)
Автор идеи, протоиерей Димитрий Смирнов считает, что русским людям необходимо изменить сознание.

Автор идеи, протоиерей Димитрий Смирнов не считает случайно, что сознание неплохо изменяет... ну героин например?

«Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература — но главной проблемы они не решают», — заявил во время лекции отец Димитрий, подчеркнув, что русским людям необходимо изменить сознание.

Конечно же. Естественные науки, должным образом преподносимые, заставят школяра думать, а это недопустимо. Литература?! Нет! Нельзя допустить!
"Пусть лутше белый у нас берут! " (С)
jsn
26.03.2013
А что не нравится? Смысл жизни == философия. Пусть будет.
с основами православия в школе у РПЦ особо не прокатило - в основной массе буй ученики и родители положили на выбор их предмета, и они решили зайти "с тыла"?
правильно понимаю?
.......
"Проходите, дети, садитесь! У нас новый урок - смысл жизни.... А смысл жизни, дети мои - в Боге! Вот о нем, и о нашей православной церкви и поговорим...."

ИМХО
чой-то кране недоверчив мну ко всем инициативам церкви в последние так лет 10....
какая-то херня, как правило, выходит в итоге, с которой непонятно то ли ржать, то ли плакать, то ли пальцем у виска крутить.....
A1eksey
27.03.2013
+100500
Представляю себе разговор с ребёнком
-Ты почему сегодня так рано из школы пришёл?
-А у нас "Смысл жизни" отменили.
По моему шиза полная.
Учитель по "Смыслу жизни" заболел... ))
barsuk
27.03.2013
дети обычно сокращают, будет говорить, - жизнь отменили, или - смысл отменили )
Этот "школьный предмет" нужно в первую очередь ввести для государство. Государство должно определиться со своим основным смыслом жизни, а дальше видно будет.
alex07150
27.03.2013
Ну они смысл или национальную идею не придумают никак уже 20 лет . Сделаем олигархов еще богаче ну никак не тянет на нац . идею . сделаем бедных богаче тоже потому как это в разрезе с олигархами и это все понимают до последнего пенсионера . А потому другой идеи нет как просто воровать дальше ! а тут смысл жизни предлагают ......
Olegarh11
27.03.2013
Странные всё таки люди... Тысячи лет филосовы с мировы именем бились над поиском ответов " в чём смысл жизни". Писатели с мировым именем сотни лет искали ответ на этот вопрос. Миллионы людей- особенно к 30-40 годам задавались и мучились этим вопросом- "в чём же всё таки смысл жизни"... И никто, никогда так ине смог дать ни одного ответа и ни одной рекомнедации. А тут куяк! приходит некто протоиерей Димитрий Смирнов- и в лёгкую вводит не то что определение - " в чём смысл жизни", а аж цельный школьный курс!!! по которому он будет учить абсолютно всех детей без исключения! Ну пипец- прям приход мессии какой то...
Тысячи лет филосовы с мировы именем бились над поиском ответов " в чём смысл жизни".
Так и помирали не поняв зачем же они жили :)))
Херней они все занимались, если откровенно. С таким же успехом они могли бы искать смысл смены времен года, или ежедневного восхода-захода солнца.
alex07150
27.03.2013
И при чем не говорит а в чем же он этот смысл видит .Это ему все ясно и обсуждению даже подлежит ! Действительно какой то паноптикум средневековья . и при чем как у всех жуликов уверенность в себе и пренебрежение к другим . Точно мессия ...
alex07150
27.03.2013
Ну думаю их смысл жизни будет попроще чем у философов. что то из средневековья с набором слов раб . власть .монарх и т .д . потому и обсуждать это никто не собирается .
РПЦ превратилось в тоталитарную секту -
подавляя свободу, меняет сознание человека.
barsuk
27.03.2013
наше государство превратилось в тоталитарную секту, все дуют лжепрезиденту в очко
Dr. Drugs
27.03.2013
Надеюсь они знают ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого...
varwara
27.03.2013
По моим ощущениям, они заботятся только о личном, в крайнем случаем конфессиональном, спасении души, а на Вселенную им плевать.
а это разве не для всех? www.youtube.com/watch?v=jRsPVByySIg
varwara
27.03.2013
Нижегородская консерватория и органные концерты тоже для всех. Детские кружки и секции в бывшем Доме офицеров тоже были для всех. Что мешает православным не разрушать уже созданное и работающее на благо людей, а созидать новое? "Се, творю всё новое".
согласен с вами, что всякий труд надо ценить
в связи с этим и церковные чиновники должны быть корректны и творить во благо всех, не обижая других или даже и помогать, потому что наша культура для всех
Всем, кому не нравится РПЦ отвечает Иван Охлобыстин:
"Вот че ты за дурак, прости Господи! Чем тебе попы не угодили?" и далее >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
от дурака слышу ))
клоун.
Locky
27.03.2013
Да чего с него взять-то, с убогого... Он до сих пор от роли шута при царе освободится не в состоянии, хотя может это и не игра вовсе...
Клоун всея ЗАО РПЦ
alex07150
27.03.2013
А он точно священник был ? вроде бы так выражаться не принято не только у священников а даже просто в обществе . такой стиль больше подходит уголовникам . И вообще ругательства это признак того что человеку нечего сказать и нет никаких аргументов . Блин . был о нем раньше лучшего мнения ..
zloi52
27.03.2013
бред,в школе разве философию не преподают?
Философию? В школе? Хм, даже в советское время не преподавали, а щас-то...
Да и толку с неё? Начитался он всяких книжек... (С)
Хотя на предложенное выше тоже надежда не особо. Березовский вон православным был, а смысл жизни всё равно потерял.
Ivan4
27.03.2013
Подпольщики писал(а)
Березовский вон православным был

береза состоял в Федерации еврейских общин России (ФЕОР)
Bruksa
27.03.2013
смысл жизни - в самой жизни.
И что, ради одного предложения, необходимо урок целый делать?
Ivan4
27.03.2013
тогда уж смотрите правде в глаза смысл жизни в борьбе за эту самую жизнь
mansel
27.03.2013
а для чего бороться, там ведь рай и благодать?
Смысл жизни в борьбе за свою Родину за семью и друзей с реальными врагами или неправильными идеями или сложными условиями которые ставит природа.., которые тормозят или пытаются остановить, пресечь развитие общества, государства, народа, нации.
mansel
27.03.2013
нет уж увольте, живите сами с таким смыслом.
Я не хочу идти в крестовый поход чтобы бороться с реальными врагами.
Я не хочу ни гореть, ни жечь на кострах еретиков в борьбе с неправильными идеями.
А сожженный Джордано Бруно это с позиции РПЦ это шаг к прогрессу или... ?
вы просто не разбираетесь в политике и из-за лени не собираетесь этого делать, .. жаль. старый европейский афоризм: "если ты не интересуешься политикой, значит политика скоро заинтересуется тобой" страшно? - то-то же )
mansel
27.03.2013
Ну собственно подобного ответа я и ожидал!

Что в очередной раз убеждаем меня в верности моего суждения.
для меня истина - авторитет
для вас же авторитет - истина .
Мы просто не поймем друг друга
Удачи!
что ж, вольному воля..
varwara
27.03.2013
(Юрий) писал(а)
Смысл жизни - в борьбе за свою Родину, за семью и друзей с реальными врагами, или неправильными идеями, или сложными условиями, которые ставит природа, которые тормозят или пытаются остановить, пресечь развитие общества, государства, народа, нации.

Что скажете о нижеследующем?

И патриарх Павел не изменил своей «программе», не уступил в своей жизни ни йоты чудищу церковного прагматизма, всегда призывая всех хранить себя от греха, быть и оставаться людьми любой ценой, даже ценой потери своего государства, своей земли, своего дома. «Я заявляю — если бы ради сохранения Великой Сербии требовалось преступление, я никогда не дал бы на это согласие. Пусть исчезнет тогда Великая Сербия. Если бы таким образом требовалось сохранить и малую Сербию, я не дал бы согласие и на это — пусть исчезнет и малая Сербия, только чтобы не было крови. Нет, такой ценой — нет! Если бы такой ценой надо было бы сохранить последнего серба, и я сам бы был этим последним сербом, не было бы моего согласия!»
www.foma.ru/article/index.php?news=4852
Речь идёт о российском православии и ни о каком другом, другого для нас не существует. По российским канонам никогда не было запрета на защиту родины, более того православие за защиту родины и государства. Разве вы не знаете, что в армии есть священнослужители? Разве вы не знаете, что защита родины это высшая доблесть русского, российского и православного человека? Не сомневайтесь )
Можно предположить, что политические события повлияли на высказывания сербского патриарха
Dolvich
27.03.2013
Вообще, протоирей Дмитрий Смирнов достаточно часто шутит. У него такой стиль общения. Поэтому к нему очень любят цепляться журналисты. В данном случае он просто обозначил проблему. По его мнению есть такая проблема, он имеет право высказать свое мнение. Это не означает, что он придумал новую заповедь или инициировал изменение школьной программы. Но сейчас стоит православному священнику что-то сказать, его слова сразу воспринимаются особо озабоченными как официальная позиция церкви, как свидетельство очередного сращения церкви с гос.ворьем и - понеслось говно по трубам. Если б те же слова сказали какой-нить Позднер или там Ахиджакова, никто бы не возбудился. А всех колбасит, что он в рясе и с крестом. Многим бесноватым ненавистен сам даже внешний образ православного священника, а что он там говорит - вторично.
Вообще, протоирей Дмитрий Смирнов достаточно часто шутит.
Да люди вапще тоже шутят, когда таких умников нах посылают, а христанутых почему-то от этого колбасит.
Dolvich
27.03.2013
Оно и видно...
alex07150
27.03.2013
Прекрасно ! нужно только расшифровать этот "смысл" и все будет в порядке . Боюсь только этот смысл каждый понимает по разному . А на счет сознания так Ленин еще сказал что "бытие определяет сознание" . То есть как ты живешь и люди вокруг тебя а не красивые слова которые никто не выполняет в том числе и церковь .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов