--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про ОДН

О городе (основной)
48
202
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Для понимания. Активно продолжаю заниматься проблемой ОДН. В субботу 4 часа шло совещание у Казака по 354 постановлению. Сегодня планируют докладывать Президенту. Варианты от полной отмены 354 до его частичного изменения. В любом случае, старая редакция будет изменена в феврале. Какой будет вариант изменений говорить рано. Сообщу дополнительно.
DON_leto
04.02.2013
подождем тогда, чтож делать то
Т.е. пока можно не платить?
marinad
04.02.2013
Кто платит ОДН - тот лох. Облпрокуратура и Роспотребнадзор уже сказали, что взимание ОДН с жителей противоречит Жилищному Кодексу.
Энергосбыт - мошенники.
С ними в одной шайке также:
- Администрация города Н.Н. (напоминаю, если кто не знает - 2 окт. 2009 г. Кондрашов был назначен генеральным директором Энергосбыта)
- УФАС по НО, подтвердившая законность одностороннего изменения договоров ДУКами на основе незаконного постановления администрации города
- Пресс-служба губернатора и Региональная служба по тарифам ( www.nta-nn.ru/news/item/?ID=216728 )
- Прокуратура города, тихо молчащая в тряпочку посреди всей этой вакханалии
+alexei+
04.02.2013
ваши высказывания на уровне подростка пубертантного возраста, который пишет на заборе слово йух и считает, что он реально что-то сделал. У Булавинова, слава богу, нормальная позиция. Не устраивает, как работает закон, надо не врагов искать, а законодательство менять.
Так меняйте законодательство, а не хамите женщине.
+alexei+
05.02.2013
во-первых, мужик это,во-вторых, законодательством занимаются депутаты, а составлением списка врагов - marinad.
marinad
05.02.2013
а что их составлять, списки эти. Все враги России в кремле сидят. Все махинации в открытую делаются. Деньги на ФОКи таинственно испаряются. Сердюков успешно развалил обороноспособность страны, своровал миллиарды со своими ... , и на свободе гуляет. Рыбоглаз сказал, что "У нас не 37 год".
А настоящие герои России, боевые офицеры, Квачков и Хабаров по фальсифицированным прокурорским измышлениям сидят в тюрьме. Потому что Чубайс приказал. Чтоб Квачков про него правду не рассказывал, что Чубайс ЦРУшный ставленник, а Путин у него на посылках.
Суды как пытки проводятся каждый день.
shturmnovosti.info/view.php?id=51585
Прокурор попросил для Квачкова 14 лет колонии строгого режима с лишением воинского звания, а для Киселева - 12 лет.
С учетом возраста и здоровья Чубайс просто хочет убить их в тюрьме.
А все враги народа при власти, гуляют на свободе и изображают из себя приличных людей.
"Россия теряет ядерный щит: Кремль может обменять ракеты на доброе отношение к российской элите за границей" shturmnovosti.info/view.php?id=51500
+alexei+
05.02.2013
дааа, как все запущено-то.
marinad
04.02.2013
Это не про Булавинова, если Вы не поняли. Квитанции не он рассылает, а энергосбыт. А покрывают это двойное взимание платы Кондрашов и Шанцев.
Не знаю, дошел до меня еще слух, что жена городского прокурора работает в энергосбыте. Может и вранье.
VooDoo
04.02.2013
а как у него фамилия?
marinad
04.02.2013
Прокурор города
старший советник юстиции
НИКОНОВ Владимир Александрович
prokuratura-nn.ru/prokuratur...n-novgoroda.htm
VooDoo
04.02.2013
спс. проверим :)
B.B.K
05.02.2013
ну и как, проверили?
VooDoo
05.02.2013
Начальник Юр.отдела - Никонова Л.В.
не знаю - она не она
B.B.K
05.02.2013
всяко не она)
VooDoo
05.02.2013
ну фиг знает, вообще под должность очень хорошо попадает - вся семья юристы :)
А начальник юр.отдела думаю не самая плохая должность
marinad
05.02.2013
Ну значит так и есть, не наврали :)
LTE
05.02.2013
+100500. Не платил и не буду. Готов судиться.
DoceNNt
04.02.2013
В квитанциях за январь ОДН уже нет. Я так думаю, что тем, кто заплатил, потом должны вернуть путем перерасчета. Надеюсь, по крайней мере.
Странно почему у меня тогда долг указан, если ОДН не оплачивал
DoceNNt
04.02.2013
Не знаю, у меня в графе ОДН пусто... но я оплатил за декабрь в расчете на то, что его все равно вернут после признания незаконным.
+alexei+
04.02.2013
есть, это только у вас что-то перезачли и получился ноль
cat288
04.02.2013
у меня есть одн
14Х17Н2
04.02.2013
Shit, у меня есть...
В январских платежках ОДН есть.
Я, послав им показания, пересчитала по их же калькулятору. Разница - в 15 рублей в их пользу.
При этом в графе "по коллективному прибору учета", равно как и в графе "в помещениях дома", а также "на общедомовые нужды" - объясните, люди добрые, чем первое отличается от второго и третьего? - нуль...
Чем объяснить сии чудеса арифметики?
У меня ОДН есть. 12=88 руб. - меньшая сумма, но есть.
redstick
04.02.2013
ОДН за январь есть (Мещера), но он уменьшился ровно в 2 раза, чудеса)))))
tanyavv
04.02.2013
есть
1May
05.02.2013
у меня ещё есть... мошенничество пока не предотвращено
Caesar
04.02.2013
То есть Вы будете добиваться полной отмены этого бреда?
+alexei+
04.02.2013
полностью его не отменят, хорошо, чтоб изменили и сделали более вменяемым. но на самом деле, в этом постановлении еще куча всего написана, и не факт, что одн на электричство ваще коснуться
-A-
04.02.2013
Все 450 депутатов это сказали своим избирателям сегодня?

это я так, для понимания.
Starless
04.02.2013
Все 450 депутатов занимаются проблемой ОДН? Все 450 инициировали рабочую группу в Госдуме? Все 450 вошли в неё, делали доклады, предложения, вели переговоры? Все входят в комитет по ЖКХ?

Тоже для понимания возникли вопросы.
-A-
04.02.2013
нет, они только Жилищный Кодекс подмахнули, или это опять не они?
Incubus
04.02.2013
Постановление Правительства РФ № 354 от от 6 мая 2011 года. При чем здесь ГосДума и депутаты - не понятно.
По теме: электроснабжение является коммунальной услугой, Жилищный Кодекс говорит о том, что собственники должны платить за содержание и текущий ремонт общего имущества, капитальный ремонт и коммунальные услуги, поэтому говорить об отмене ОДН - бессмысленно, поскольку это коммунальная услуга. Основной вопрос - методика расчета, которую, в существующем виде, назвать справедливой язык не поворачивается. Вот ее-то как раз и нужно менять.
Тот факт, что Булавинов пытается решить эту проблему говорит о том, что он выполняет свои функции как депутат ГосДумы, это его обязанность - представлять интересы своих избирателей.
AlexKB
04.02.2013
Incubus писал(а)
По теме: электроснабжение является коммунальной услугой, Жилищный Кодекс говорит о том, что собственники должны платить ...

Да суть то в том, что ОДН - это коммунальная услуга для управляющей компании, а не для собственников квартир. Соответственно, она должна оплачиваться как часть затрат на содержание общего имущества дома. То есть, через управляющую компанию, а не напрямую.
Incubus
04.02.2013
Все правильно написали, кроме вот этого: "Соответственно, она должна оплачиваться как часть затрат на содержание общего имущества дома". Содержание и ремонт - отдельные от коммунальных услуги, по тому же 354-му постановлению ДУКи должны иметь прямые договоры купли-продажи с ресурсоснабжающими предприятиями, а по факту имеют агентские, исходя из таких сложившихся договорных отношений и возникла проблема с вопросом о лице, которое должно начислять и взимать плату за ОДН. На самом деле, плату за все коммунальные услуги должны начислять и взимать те лица, которые их непосредственно оказывают, т.е. управляющие организации (ДУКи).
Неужели у нас есть выбор? Энергосбыт-знаю..есть еще кто-то? Монополия? Конечно...и что Путин? Он ваще в теме?
Incubus
05.02.2013
Выбор есть всегда, вопрос в том, насколько мы готовы, чтобы сделать этот выбор.
AlexKB
04.02.2013
Нет. Именно, что содержание и ремонт - это те услуги, которые УК предоставляет жильцам. И в процессе оказания этих услуг она расходует коммунальные ресурсы (вода,электричество) - и за это разумеется должна платить. Сумма же этого должна быть заложена именно в затраты на содержание дома, поскольку потребление идет в целях содержания!
Incubus
05.02.2013
Идея понятна, но как быть с электроснабжением для освещения лестничных клеток, ведь лестничными клетками, в основном, пользуются сами жители, их гости и т.д., т.е. эта коммунальная услуга необходима жителям для реализации своих прав и обязанностей, которыми они обладают в силу действующих норм ЖК РФ, других нормативно-правовых актов.
УК обслуживает (содержит) общее имущество и для выполнения этой функции собственник помещения предоставляет ей право пользоваться той же водой или электроэнергией, иначе УК оказать услугу(и) не сможет. На мой взгляд, все это должно быть предусмотрено договором управления, т.е. в нем должно быть четкое разделение, кто за что платит, пока такого разделения нет - платить обязан собственник помещения. Собственники же помещений - пользуются общим имуществом и потребляют коммунальные услуги, общим имуществом могут пользоваться и третьи лица, но для этого требуется проведение общего собрания собственников помещений с последующим заключением возмездного договора (порядок принятия решений предусмотрен в главе про общее имущество в ЖК РФ).
AlexKB
05.02.2013
Согласен, всё должно быть прописано в договоре. В частности, порядок расчетов за коммунальные расходы общего имущества. Но постановление 354 безальтернативно вводит методику использования общедомового счетчика, что не соответствует законодательству, поскольку вводит наряду с оплатой общедомовых нужд коллективную ответственность за индивидуальное потребление, которая не предусмотрена законами. Следовало бы разрешить установку отдельных счетчиков на места общего пользования, и расчеты вести по ним, а не по общедомовым приборам учета.
Вариант с общедомовым учетом тоже должен быть возможен, но во-первых это должно быть добровольным решением собрания собственников (ибо коллективная ответственность!), во-вторых в этом случае тариф должен быть ниже, поскольку в этом случае энергосбыт и сетевая организация избавляются от рисков неплатежей и хищений, компенсации которых заложены в тариф конечного пользователя.
+100000+1)))))
Если снова они проведут ОДН через ДУК, то коммунальные услуги повысятся, причем, то, что ОДН раньше было, оно там запряталось, и будем платить как бы два ОДН...?!
ech89899
04.02.2013
Вы же утверждаете смету на содержание и ремонт ежегодно? Во всяком случае должны. Вот и посмотрите что они вам туда включают.
Doubted
05.02.2013
На основании чего утверждается смета ? Договора с ук? А разве состав услуг по содержанию меняется ?
LTE
05.02.2013
Вы уже так платите.
LTE
05.02.2013
Так сейчас и платим за одн дважды. И дукам и энергосбыту.
-A-
04.02.2013
Депутаты у нас вообще ни при чём, годами на заседаниях не появлялись, теперь появляются, но поздно, законодательная база позволяющая дрючить псевдособственников сформированна и принята. Теперь когда надо что то взять с гражданина- то он собственник и несёт полноту отвественности и расходов, а когда надо гражданину сохранить или защитить свои права на собственность- то у нас "всё ещё несовершенно и никто не виноват".


P.S. У нас даже депутаты не защищены, как оказалось.
Incubus
04.02.2013
Согласен. Наша законодательная база далека от реальных возможностей государственного бюджета. Иными словами: на бумаге написано красиво, а на реализацию, как обычно, не хватает средств. Это и капремонт многоквартирных домов, программы расселения граждан из аварийного жилья, переселения из районов Крайнего Севера, программы социальной защиты детей (хотя здесь определенный прогресс все-таки есть) и инвалидов, темп развития всех этих программ очень, очень медленный: многие люди просто взрослеют (дети), не доживают (пенсионеры), решают свои проблемы сами. Крайне печальные факты, но еще печальнее то, что ни гарант, ни дума, ни правительство, не могут (или не хотят?) сдвинуть эту ситуацию с практически мертвой точки.
ech89899
04.02.2013
В статье 158 ЖК РФ говорится, что общедомовые расходы (к которым думаю относятся и ресурсы, потребленные на общедомовые нужды) собственники оплачивают путем внесения платы за содержание и ремонт. А где дано определение, в котором указано, что ОДН относятся к коммунальным услугам? Накаком основании их туда включили?
Incubus
04.02.2013
По вашей логике освещение мест общего пользования является содержанием общего имущества. Пожалуйста, еще раз подумайте о том, что вы написали.
AlexKB
04.02.2013
Именно. Освещение мест общего пользования - это часть работ по содержанию общего имущества. Так же, как уборка подъездов.
ОДН - коммунальные услуги для ПОСТАВЩИКА ЖИЛИЩНЫХ УСЛУГ. А для жильца ОДН не существует! Так же, как не существует для покупателя оплаты энергии в магазине, где он покупает банку селедки в томате.
Incubus
05.02.2013
Логика понятна, смотрите ответ выше.
ech89899
04.02.2013
Ну а что в этом нелогичного? Вы нанимаете управляющую компанию, чтобы она обеспечивала содержание общего имущества в соответствии с установленными требованиями, в том числе и обеспечивала освещение подъездов. Какая мне разница как она будет это делать? Пусть сама покупает электричество для этого. Собственнику квартиры достаточно вносить плату на содержание и ремонт в соответствии с утвержденной сметой.
А в ПП 354 чего то намудрили с этим. Зачем то все усложнили, стали раскидывать на всех собственников по непрозрачным формулам ... По-моему однозначно что
этот порядок надо менять.
Incubus
05.02.2013
то что порядок нужно менять - согласен, в остальном: УК и сейчас обязана обеспечить собственников по договору управления коммунальными услугами, т.е. является исполнителем коммунальных услуг, а что касается потребления ресурсов в процессе обслуживания дома самой УК, то, это мое сугубо личное мнение, вопрос договоренности между собственниками и УК.
Беда вся в том, что универсальное правило в этой ситуации придумать непросто. С вероятностью 99,9% собственники помещений не пользуются эл.энергией на тех.этажах, чердаках, в подвалах. По справедливости нужно исключать эти помещения из расчета ОДН, но тогда для учета нужно будет устанавливать доп.счетчики - прописать в законе новый тип счетчика "на освещение лестничных клеток" и "на освещение технических помещений"? Возможно. Есть дома, где у людей в подвалах есть сараи, собственники отремонтировали помещение и пользуются им для проведения общих собраний, что в этом случае писать в законе. Все ситуации не предусмотришь, поэтому, еще раз подчеркиваю, что такие вопросы нужно решать со своей УК через договорные отношения.
ech89899
05.02.2013
Вот мне все таки кажется, что надо сначала понять где вообще определяется понятие "коммунальные услуги". В Жилищном кодексе это понятие активно используется, но вроде бы никак не определяется. В постановлении 354 определение дано, и в него включены коммунальные услуги на общедомовые нужды. Но в ЖК говорится о том, что расходы на содержание общего имущества должны входить в плату за содержание и ремонт. По-моему тут несоответствие ПП 354 Жилищному кодексу.
Incubus
05.02.2013
Противоречия нет, есть неправильная методика расчета ОДН.
Можно оговорку? Энергосбыт сам должен обслуживать свое оборудование..он продавец услуги....Все, что у меня в квартире ..согласна...мое!
На Куй такой Жилищный Кодекс..Свое оборудование должны содержать, кто нам продает УСЛУГИ_Вода...Газ...Тепло,,,электричество! Так живет весь МИР!!!!
LTE
05.02.2013
Без сомнения. Приборы учета должны быть в собственности у поставщиков услуг, которые обязаны приобрести и обслуживать их за свой счет.
ech89899
05.02.2013
Это вроде бы логично. Со счетчиками на электроэнергию это сделать легко. Но как быть со счетчиками на воду, тепло и газ? Их ведь никак не вынесешь за пределы квартиры. А захотите ли Вы разрешать поставщикам услуг устанавливать в своей квартире их имущество? Да еще и регулярно пускать их туда для всяких проверок, съемов показаний и т.п.?
LTE
05.02.2013
Проверять все равно придут, независимо от формы собственности. У нас частная котельная. Попробуйте не пустить туда проверяющих.
ech89899
05.02.2013
Проверки эти тоже не очень понятны. С какой стати жители должны пускать в свои квартиры непонятно кого. Приходить они наверняка в рабочее время захотят. Вобщем непродумана вся эта затея с повальной установкой счетчиков на все что можно.
Зря вы так. Если ваш депутат даже просто поздоровается с вами, оcтаваясь на связи - это уже большое дело. Давно ли мы смогли вот так не просто знать своего депутата в лицо, а просто и без проблем пообщаться с ним и обсудить насущные проблемы? Имхо, В. Е. реально популяризирует обновленный для России нормальный и доступный способ связки "избиратель-депутат" с реальным feedback. Вдвойне ценно то, что он это делает даже несмотря на то, что мы не избирали его туда напрямую. Это скорее стоит поддерживать, нежели иронизировать.
sharrlinn
04.02.2013
хорошо сказали)
-A-
04.02.2013
да мне всё равно на это, я вижу как система работает в угоду монополий и олигархов, а все депутаты либо их ставленники, либо мягко говоря, соучастники. Конкретно ОДН погоды вообще не делает, отменят ли его, или наоборот ужесточат. лучше от этого мы жить не станем.
Да я даже не об ОДН, а об "у целом". Систему в одночасье не поменять, особенно, если не делать к этому усилий. А feedback в этом плане пусть и недостаточное, но абсолютно необходимое условие. Да и потом, согласитесь, будучи на виду и "под прицелом" избирателей уже сложнее заниматься не тем, чем нужно. А без обоюдного контроля соблазны всегда велики независимо от личности, если только ты не "Иисус Христос". Пoчему у нас в стране такой, мягко скажем, бардачина, при том что "по отдельности вы вроде неплохие ребята, но вместе!... (с) Задорнов, от того, что нет реального общественного контроля. На что реально, как на амбразуру, по крайней мере здесь на форуме, по своей воле подписывается В. Е. Видимо, публичность закаляет, судя по тому, сколько всего о себе он на этом форуме слышит и все равно выбирает этот путь. А представьте если все депуты и руководство города перестанут прятаться за стенами нижегородского кремля, а последуют его примеру? Это и может стать началом изменения системы (эволюционным). По крайней мере при таком открытом общении будем дейсвительно ближе к тому, что "имеем то, что заслуживаем". Это как с урнами: когда они появились в городе на каждом шагу, реально стало видно, что на самом деле - убирают плохо или сами мимо урн везде гадим. Или и то и другое вместе.
-A-
04.02.2013
Мне то всё равно, у меня давно нет никаких иллюзий по поводу людей у власти и около. Кому то может и важно запанибрата пообщаться с целым депутатом или губернатором, но мы то все понимаем, что живут они в жестких рамках и всё расписано, что можно позволить себе, а чего нет. Забота об интересах избирателей не входит в перечень "обязательной программы", а в "произвольной" иннициатива всегда наказуема. Сможет пободаться с ОДН- гуд, молодец. Но это ничего не изменит, как голосовал он единогласно с фракцией, так и будет. А вот за что они сейчас там голосуют, ещё нашим внукам мучиться.
Абсолютно согласен и также как и вы иллюзий по поводу нынешней власти не питаю. Но, если мы действительно хотим что-то менять то у нас есть лишь 2 пути: 1. Стенка на стенку (рев). 2. договариваться через общение и реальные инстр. контроля (эв.). Есть правда еще один: оставить все как есть, если не хотим ничего менять и все устраивает. В реалиях огромной страны - это тоже возможность долго ловить рыбку в мутной воде и быть в тени, благо территория огромна и всегда есть места и должности, где тебя еще не знает часть населения (кстати, почему на острове или в маленькой стране не выгодно быть нечестным - там все на виду, нашкодил один раз, будут знать все и доверия не будет, а территории, чтобы шкодить безнаказанно еще в отличие от нас мало). Но, слава Богу, и-нет с каждым годом лечит нас от проблем огромных территорий и утайки информации ))
-A-
04.02.2013
Немного не так- туда идут люди решать свои конкретные проблемы, а не абстрактные- типа вот щас я изберусь и пойду на амбразуру кидаться "за ради народа"..

Вот и у ВЕ есть конкретные цели и задачи. Не хочу его подозревать в неискерености, но пока занятия темой ОДН, электричками и благотворительностью хорошо укладываются в губердетектед..
tanyavv
04.02.2013
:) понаблюдайте за тем,как вы свои сообщения начинаете...вот от того,что вам и вам подобным ВСЁ РАВНО, во многом такие безобразия с властью вокруг и творятся...а вот когда ВСЕМ будет не все равно,может начнем жить как люди, и не гадить мимо урн...ну и много чего еще
Starless
04.02.2013
Новости гуд. Я так понимаю, нормативу точно осталось недолго жить?
ech89899
04.02.2013
А какие вообще варианты изменений рассматриваются?
Блин..а я платила это ОДН...Кто вернет? А теперь всем выслали извещения о замене счетчиков...ИЛИ Энергосбыт не должен это делать за свой счет? Они же поставщики услуги! Пусть обслуживают свое хозяйство..Или не так?
VooDoo
04.02.2013
счетчик - это ваше хозяйство, почитайте ЖК РФ.
А чего мне его читать? Тот, кто придумал пусть и читает...Один закон отменяет другой...Нормально?
VooDoo
04.02.2013
какой закон какой отменяет относительно вашего эл.счетчика?
Хозяйство должно находиться в доме...тоже вопрос...в Европе это хозяйство находиться вне квартиры(Швеция) и никто не заморачивается, как его обслуживать...Почему у нас изобретают велосипед?
VooDoo
04.02.2013
перенесите счеткик в квартиру, кто вам мешает?
С удовольствием перенесла бы....только опять же Энергосбыт мешает...Ну не то, чтобы мешает...К ней приходят каждый день проверять показатели....Ой..Эврика!!! Действительно...Спасибо Вам за идею...Но пока счетчик стоит в тамбуре
А это так в догонку realty.mail.ru/news/12290/gl...ja_v_sfere_zhkh
VooDoo
04.02.2013
интересно кто это каждый день приходит? чего проверять?
AlexKB
04.02.2013
В Европах счетчики вне квартиры, потому что принадлежат поставщику, а не потребителю. Соответственно, и проблемы этой нет.. их обслуживание, замена и т.п. заложено в тариф.
VooDoo
04.02.2013
прикинь если и у нас заложат? сколько будет стоить ЭЭ?
ech89899
04.02.2013
В Америке и Европе электричество стоит примерно 8-10 рублей за кВт*ч. У нас сам тариф пока еще сильно меньше. Но думаю если посчитать все затраты, как материальные, типа покупки и перепрограммирования счетчиков, так и морально-временные, типа выполнения дурацких требований по передаче показаний счетчиков, разборки с идиотскими правилами расчета (ОДН), то может оказаться что в итоге у нас уже и сейчас не меньше. Кроме того тарифы растут опережающими темпами по сравнению с доходами. Очередное повышение на электроэнергию с июля на 5-12% (в среднем 7%).
1May
05.02.2013
я бы лохам ничо не возращал... точнее только после суда. Надо уметь бороться за свои права
Рада Вас видеть с нами...Блог сильно пострадал..почему?Большинство Вас видят Губернатором...Если это случится большинство будет верить в справедливость и Путину
в топку такого губера!
Casher
04.02.2013
)) да это понятно шо фсе пидарасы, а вы дартаньян...
однако из двух зол выбирают меньшее...
POM@H
04.02.2013
за ОДН вам большое спасибо.
Спасибо, что оно есть? Или за что? Если, не дай бог, отменят ОДН - то за что спасибо?
Соглашусь.
Булавинов единственный из чиновников, кто реально что-то делает с ОДН, с этим незаконным отбиранием денег. Остальные тихонько отмалчиваются.
А как насчет замены счетчиков? всем городом? Минимум 5тыр?
Ну это все-равно более-менее добровольное, а не как ОДН в квитанции приходит и платишь все-равно.
У меня вот нет счетчика на воду, и не собираюсь пока ставить.
И я не собираюсь ставить счетчик...просто денег нет...и смысла не вижу...общедомовой ставьте...за свой счет(водоканал). Но ведь поднимут тарифы..млин...
ech89899
05.02.2013
Вообще то это не добровольно. Законом установлена обязанность собственников установить счетчики. Другое дело, что наказания за невыполнение этого требования нет. Только экономическое, в виде высоких нормативов.
Время покажет, но в квитанциях УО ставит две записи: обслуживание общего имущества и еще оплата освещения в подъезде, в то время, как раньше это освещение входило в общее имущество. Намека на ОДН нет. Пока то да сё - наши УО, ДУКи, ЖЭки и т.д. придумают, как брать деньги
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
В субботу 4 часа шло совещание у Казака по 354 постановлению.

Может у Козака все-таки ?
POM@H
04.02.2013
уты глазастый)
трудно не заметить
LTE
05.02.2013
Работа у нас такая...©
POM@H
05.02.2013
)))))
Caesar
04.02.2013
Козак- тот же казак,только по Украински
Phoenix
04.02.2013
Caesar писал(а)
Козак- тот же казак,только по Украински ...

Нееее. Слово кОзак имеет другое происхождение :) :) :)
Caesar
04.02.2013
Других не знаю) Козаки вони i е козаки )
Хорошая новость и не передергивайте.
Будем ждать... Удачи Вам и побольше сил
vp
04.02.2013
Спасибо.
roberta
04.02.2013
А разве изначально в тарифах не учитывались эти нужды?
Ну вот почему опять так?! Сначала сделали, потом подумали.
Возвращать я так понимаю только через суды.
По крайней мере, наш приокский охреневший,пардон, дук по заявлению даже пересчет горячей воды не делает. Какого спрашивается х...они вообще берут деньги за услуги, которые не оказали? Так своЁ еще и выгрызать у них приходится.

можно еще вопрос немного не по теме?
Заезжали в муниципальную квартиру с счетчиками воды. Собственник -город. Счетчики не опломбированы.
Знаю, что в 2010 или 2011 была программа, касающаяся возмещения расходов по опломбировке счетчиков.
Она реально работала?
с дуком разговаривать как со стеной. Они нас вообще не слышат.
FeniksRU
04.02.2013
Приокский ДУК это.... это П Е С Н Я!
Пол - года холодная вода в подъезде идёт со скоростью "стакан воды в 20 минут" и... счета продолжают приходить со строкой "холодное водоснабжение" в таких суммах, буд то у каждого жителя в квартире автомойка!
+alexei+
04.02.2013
может к водоканалу претензия? деньги хоть и в одной с дуком квитанции, а идут сразу в водоканал
У нас недавно потоп был...около7 вечера. Звонили сначала в аварийную дука (там трубку никто не брал в течение нескольких часов), потом позвонили в аварийную водоканала. Так вот водоканал сказал. что никакого отношения он к нам не имеет, разбирайтесь с дуком.
ИМХО: водоканалу все равно куда течет вода и в каком количестве. Главное, чтобы деньги за воду текли к ним )
marimjana
05.02.2013
ни фига не сразу в водоканал, а сначала на сводный счет ЖКХ, а уж потом он, родимый, в рамках заключенного договора с Водоканалом им денежку обязан перечислить
+alexei+
05.02.2013
а дуку с этого что-то остается? насколько я знаю, нет, значит суть не в этом. ДУК надо на за цену воды дрючить, а за то что стояки в плохом состоянии. Хотя бывают что и сами жильцы наворочают у себя че нить, поставят например другие батареи, а это между прочим перепланировка.
Успеете?
Я так понимаю в наших тарифах учитывается все и даже домик Каннах? И ОДН тоже ...и замена счетчиков тоже..Энергосбыт должен жить на одну зарплату
Модель управления многоквартирными домами необходимо совершенствовать - Путин

Сочи. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин просит правительство усовершенствовать модель управления многоквартирными домами.
"Считаю, что модель управления многоквартирными домами необходимо совершенствовать. Зачастую у собственников жилья нет реальных инструментов для того, чтобы добиваться соблюдения своих прав", - сказал В.Путин на совещании по экономическим вопросам в понедельник в Сочи.
Он отметил, что необходимо усиливать элементы государственного надзора в этой сфере. "Нельзя просто так бросить и все. Недавно на расширенном заседании правительства я вспоминал про обманутых дольщиков - там тоже рынок. Зачем нам такой рынок? И здесь нам такой рынок не нужен, как сегодня развивается", - добавил В.Путин.
По его словам, низкими темпами развивается нормативная база. "Движение очень слабое, просто из месяца в месяц, из года в год, по сути дела, воду в ступе толчем. Гоняют проекты документов из одного ведомства в другое: в парламент, опять в правительство. Нормативная база находится в крайне неудовлетворительном состоянии", - сказал В.Путин.
Он сообщил, что сохраняющиеся до сих пор пробелы и лазейки в законодательстве создают благоприятную почву для злоупотреблений. По словам В.Путина, нет реальной конкуренции между управляющими компаниями, организуются фиктивные ТСЖ, растет число так называемых рейдерских захватов домов, когда управляющие компании ведут войну между собой за право собирать деньги, а не предоставлять услуги.
В.Путин также попросил участников совещания высказать предложения о том, как повысить ответственность управляющих компаний за некачественные услуги.
аб им *
POM@H
04.02.2013
вы сейчас у Владка хлеб отняли, копипасту сделали
2g2
04.02.2013
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
Модель управления многоквартирными домами необходимо совершенствовать - Путин <br> <br> Сочи. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин просит правительство усовершенствовать модель управления многоквартирными домами. ...

И чё? Он просит, они подумают. Это всего лишь декларация о намерениях и не факт, что не фиктивных.
Как тут не вспомнить >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
ZLYK
04.02.2013
Тоже ваша заслуга?

2001 Путин предостерег от того, чтобы проведение реформы ЖКХ проводилось за счет ухудшения условий жизни населения.

Президент РФ Владимир Путин, открывая сегодня заседание Госсовета в Кремле, назвал четыре основных принципа проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства. Во-первых, сказал он, необходимо четко наметить пути и направления реформы, которая не должна осуществляться за счет ухудшения условий жизни населения. "К реформе нужно подходить с огромной ответственностью, власть должна действовать открыто, предельно ясно", - сказал президент. Он отметил необходимость того, чтобы у населения и у местной власти была общая заинтересованность в осуществлении реформы. Президент настаивает на "разграничении обязанностей и ответственности всех уровней власти. ... В.Путин подчеркнул, что на федеральном уровне следует разработать "механизм обоснованных тарифов, который должен соответствовать экономической политике государства ".

2002 Путин: только такой подход поможет снять опасения наших граждан, что вся реформа ЖКХ сведется к голому повышению тарифов

Очевидно, что вся система функционирования ЖКХ требует кардинальных изменений. ... главная цель реформы – это улучшение качества услуг при одновременном снижении затрат на их предоставление. Только такой подход поможет снять опасения наших граждан, что вся реформа ЖКХ сведется к голому повышению тарифов. ... задачу повышения оплаты можно ставить только одновременно с развитием конкуренции, с проведением аудита затрат коммунальных предприятий и предоставлением жильцам прав на определение номенклатуры и объема жилищно-коммунальных услуг.

2003 Путин: "Проблему ЖКХ нельзя решить "поднятием административных тарифов"

Президент также напомнил о проблемах жилищно-коммунального хозяйства страны. ... Путин отметил также, что проблему ЖКХ нельзя решить "поднятием административных тарифов"

2005 Путин потребовал прекратить "вакханалию" с услугами ЖКХ

Владимир Путин потребовал прекратить "вакханалию" с тарифами на общественный транспорт, услуги ЖКХ и связь в регионах. "Право определять размеры тарифов в этих сферах надо, конечно, предоставить органам субъектов Федерации, но не выше предела, установленного федеральным правительством, чтобы не было никакой вакханалии", - сказал президент РФ на встрече с руководством правительства, Федерального Собрания и членами президиума Госсовета.

2006 Путин недоволен ростом тарифов на ЖКХ

Владимир Путин недоволен ростом тарифов на ЖКХ и тем, как правительство борется с инфляцией в этом году. ... «Разговоров много, а результат пока не тот, который мы ожидаем», — заявил он.

2007 Путин призвал прекратить неоправданный рост тарифов ЖКХ

«Уже сейчас важно запустить действительно эффективные экономические механизмы, чтобы прекратить неоправданный рост тарифов и обеспечить повышение качества этих услуг (ЖКХ)», — призвал он. «Люди ждут от нас не траты денег, люди ждут от нас изменений к лучшему, они вправе на это рассчитывать», —подчеркнул В.Путин.

Мне нравится вот это "уже сейчас важно запустить". Не прошло и 7 лет, как человек у власти...

2008 Путин: Темпы роста тарифов ЖКХ могут быть снижены

Отвечая на вопрос в прямом эфире государственных телеканалов и радиостанций, можно ли заморозить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги на время кризиса, он сказал: "Это одна из проблем, причем застарелых".

Премьер подчеркнул, что дело не только в тарифах. Изношенность коммунальных сетей составляет 80%, если система и дальше будет недофинансирована, она разрушится окончательно, считает он.

2009 Путин: Спекулятивное завышение тарифов ЖКХ недопустимо

Путин признал, что "ЖКХ - это монополизированный рынок, освоенный в основном чиновничьим аппаратом, а не участниками экономической деятельности". Государству понятно, что нужно делать для модернизации этой сферы, и эти шаги необязательно должны увязываться с повышением тарифов, заявил премьер. "Модернизация не всегда и необязательно должна быть связана с повышением тарифов. Нужно создавать рыночные условия, нужно избавляться от того, чтобы частные карманные фирмы монопольно владели рынком этих услуг", - сказал Путин.

2010 Путин: Тарифы ЖКХ не должны повышаться более чем на 25 процентов

По словам премьера, все тарифы на услуги ЖКХ "должны быть приведены в соответствие, а этим соответствием является превышение не более чем на 25 процентов". В свою очередь, Дмитрий Козак доложил Путину, что в среднем по России тарифы на услуги ЖКХ выросли с декабря на 15 процентов. По его словам, исходя из полученной из 22 субъектов РФ предварительной информации примерно в 10 процентов субъектов "то ли в нарушение закона, то ли ввиду политической незрелости муниципалитетов, эти тарифы имели превышение более чем на 25 процентов".

2011 (январь) Путин требует жестко наказывать чиновников за рост тарифов ЖКХ

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует не допускать рост тарифов в ЖКХ более чем на 15%, а чиновников-нарушителей жестко наказывать. ... По его словам, есть основания полагать, что управляющие компании так или иначе очень тесно связаны с муниципальным руководством. "По сути дела, их деятельность превратилась в кормушку для этих самых компаний ЖКХ, а не для того, чтобы ситуацию улучшить", - заявил глава правительства.

2011 (май) ЖКХ нельзя реформировать за счет населения, заявил Путин

Развитие ЖКХ не должно осуществляться за счет населения, темпы роста тарифов нужно снижать до уровня инфляции, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на расширенном заседании президиума совета по местному самоуправлению. ... Он отметил, что стоимость услуг ЖКХ растет не только за счет увеличения тарифов естественных монополий, но и из-за запросов управляющих компаний. "Надо ввести жесткий контроль за их деятельностью, и в случае необходимости по рукам давать".

2011 (ноябрь) Путин: Никто не должен завышать цены в ЖКХ

«Накручивание цен на коммунальные услуги проходит безосновательно», — заявил Путин 1 ноября во время заседания президиума совета при президенте России по развитию местного самоуправления, отметив, что рост тарифов в большинстве случаев естественных монополий ограничивается существующем уровнем инфляции.

2012 Прошло 11 (одиннадцать!) лет, как человек у власти. Все эти годы он бескомпромиссно борется с тарифами на ЖКХ. Теперь пришло время процитировать предвыборную программу кандидата в президенты Путина 2012 года:

Мы наведём порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Повсеместно перейдём к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, что позволит сделать их оплату более справедливой. Региональные и местные органы власти должны организовать на территории региона, муниципалитета снабжение людей качественными коммунальными услугами и нести реальную ответственность за исполнение этой работы. ... Главное – тарифы будут зависеть от качества и надёжности предоставления услуг.

Видимо, каждый год - 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 - третьего срока президента Путина (если, конечно, он проработает его до конца) будет знаменоваться продолжением этой титанической борьбы и ещё более суровыми и решительными обещаниями.
Печалька...денег на амбиции Путина у населения уже нет
ZLYK
04.02.2013
Зато слов амбициозных хоть отбавляй
пиздец
: (((
R-D
05.02.2013
Путин прямо геракл в авгиевых конюшнях ЖКХ.

ничего, еще лет 30 пройдет и может что сдвинется, ну например поставят всем буржуйки, топить будем дровами
ZLYK
05.02.2013
он во всех конюшнях сразу геракакл.. даже птичек на юга провожает и встречает...
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
... Путин также попросил участников совещания высказать предложения о том, как повысить ответственность управляющих компаний за некачественные услуги.
Предложение о том, как повысить ответственность:
www.predeina-zaural.ru/istor...kompas_1249.htm
Коротко и своими словами:
1) Каждый сотрудник ТСЖ, УК, ДУК ведет "бизнес-гармонь", другими словами открытый, ежедневный, структурированный журнал того, что и для кого он сделал, а также кто и что сделал для него.
Жители дома - это Заказчики комунальных услуг.
сотрудник ТСЖ, УК, ДУК - это Подрядчики.
Заказчики смотрят "бизнес-гармони" Подрядчиков и денежкой поощряют добросовестных работников и наказывают халтурщиков.
2) Далее сотрудники ТСЖ, УК, ДУК являются Заказчиками услуг у сторонних организаций, сотрудники которых тоже по идее должны вести "бизнес-гармони" и от своего Заказчика получать денежкое поощрение или наказание.
3) Далее сотрудники сторонних организаций тоже являются Заказчиками ... ну и т.д.

Про что-то похожее даже в кино снято "Мы, нижеподписавшиеся" 2 серия 22m34s:
http://www. youtube .com/watch?v=ClVtqqbQo5Q&feature=youtu.be&t=22m34s
R-D
05.02.2013
Володе уже никто не верит.

2001
Путин предостерег от того, чтобы проведение реформы ЖКХ проводилось за счет ухудшения условий жизни населения.
Президент РФ Владимир Путин, открывая сегодня заседание Госсовета в Кремле, назвал четыре основных принципа проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства. Во-первых, сказал он, необходимо четко наметить пути и направления реформы, которая не должна осуществляться за счет ухудшения условий жизни населения. "К реформе нужно подходить с огромной ответственностью, власть должна действовать открыто, предельно ясно", - сказал президент. Он отметил необходимость того, чтобы у населения и у местной власти была общая заинтересованность в осуществлении реформы. Президент настаивает на "разграничении обязанностей и ответственности всех уровней власти. ... В.Путин подчеркнул, что на федеральном уровне следует разработать "механизм обоснованных тарифов, который должен соответствовать экономической политике государства".

2002

Путин: "Улучшение качества услуг при снижении затрат на их потребление поможет снять опасения, что вся реформа ЖКХ сведётся к голому повышению тарифов"

Очевидно, что вся система функционирования ЖКХ требует кардинальных изменений. ... главная цель реформы – это улучшение качества услуг при одновременном снижении затрат на их предоставление. Только такой подход поможет снять опасения наших граждан, что вся реформа ЖКХ сведется к голому повышению тарифов. ... задачу повышения оплаты можно ставить только одновременно с развитием конкуренции, с проведением аудита затрат коммунальных предприятий и предоставлением жильцам прав на определение номенклатуры и объема жилищно-коммунальных услуг.

2003
"В сфере ЖКХ нужна ясная программа действий. Одним поднятием тарифов ничего не решишь", - заявил Путин.
Нужно изменить природу сектора ЖКХ. Нужно, чтобы потребитель услуг получал эти деньги напрямую от государства и, добавив туда немного своих денег, получал бы и возможность на рынке нанять того, кто хорошо обслуживает. И тогда этот рынок будет развиваться.

В сфере ЖКХ нужна ясная программа действий. Одним поднятием тарифов ничего не решишь. А поднимать их подчас некуда, потому что доходы населения в малых городах, поселках не позволяют этого делать. Бесполезно повышать, потому что людям нечем платить.

2005
Путин потребовал прекратить "вакханалию" с услугами ЖКХ
Владимир Путин потребовал прекратить "вакханалию" с тарифами на общественный транспорт, услуги ЖКХ и связь в регионах. "Право определять размеры тарифов в этих сферах надо, конечно, предоставить органам субъектов Федерации, но не выше предела, установленного федеральным правительством, чтобы не было никакой вакханалии", - сказал президент РФ на встрече с руководством правительства, Федерального Собрания и членами президиума Госсовета.

2006
Путин недоволен ростом тарифов на ЖКХ

Владимир Путин недоволен ростом тарифов на ЖКХ... «Хочу также обратить ваше внимание на проблему роста тарифов на ЖКХ», — обратился президент к министрам. «Правительство приняло соответствующие решения — нужно добиваться их исполнения», — подчеркнул Путин.

2007
Путин призвал прекратить неоправданный рост тарифов ЖКХ
«Уже сейчас важно запустить действительно эффективные экономические механизмы, чтобы прекратить неоправданный рост тарифов и обеспечить повышение качества этих услуг (ЖКХ)», — призвал он. «Люди ждут от нас не траты денег, люди ждут от нас изменений к лучшему, они вправе на это рассчитывать», — подчеркнул В.Путин.

2008
Путин: Темпы роста тарифов ЖКХ могут быть снижены
Отвечая на вопрос в прямом эфире государственных телеканалов и радиостанций, можно ли заморозить рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги на время кризиса, он сказал: "Это одна из проблем, причем застарелых".

Премьер подчеркнул, что дело не только в тарифах. Изношенность коммунальных сетей составляет 80%, если система и дальше будет недофинансирована, она разрушится окончательно, считает он.

2009
Путин: Спекулятивное завышение тарифов ЖКХ недопустимо
Путин признал, что "ЖКХ - это монополизированный рынок, освоенный в основном чиновничьим аппаратом, а не участниками экономической деятельности". Государству понятно, что нужно делать для модернизации этой сферы, и эти шаги необязательно должны увязываться с повышением тарифов, заявил премьер. "Модернизация не всегда и необязательно должна быть связана с повышением тарифов. Нужно создавать рыночные условия, нужно избавляться от того, чтобы частные карманные фирмы монопольно владели рынком этих услуг", - сказал Путин.

2010

Путин: Тарифы ЖКХ не должны повышаться более чем на 25 процентов

По словам премьера, все тарифы на услуги ЖКХ "должны быть приведены в соответствие, а этим соответствием является превышение не более чем на 25 процентов". В свою очередь, Дмитрий Козак доложил Путину, что в среднем по России тарифы на услуги ЖКХ выросли с декабря на 15 процентов. По его словам, исходя из полученной из 22 субъектов РФ предварительной информации примерно в 10 процентов субъектов "то ли в нарушение закона, то ли ввиду политической незрелости муниципалитетов, эти тарифы имели превышение более чем на 25 процентов".

2011 (январь)
Путин требует жестко наказывать чиновников за рост тарифов ЖКХ
Премьер-министр РФ Владимир Путин требует не допускать рост тарифов в ЖКХ более чем на 15%, а чиновников-нарушителей жестко наказывать. ... По его словам, есть основания полагать, что управляющие компании так или иначе очень тесно связаны с муниципальным руководством. "По сути дела, их деятельность превратилась в кормушку для этих самых компаний ЖКХ, а не для того, чтобы ситуацию улучшить", - заявил глава правительства.

2011 (май)

ЖКХ нельзя реформировать за счет населения, заявил Путин

Развитие ЖКХ не должно осуществляться за счет населения, темпы роста тарифов нужно снижать до уровня инфляции, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на расширенном заседании президиума совета по местному самоуправлению. ... Он отметил, что стоимость услуг ЖКХ растет не только за счет увеличения тарифов естественных монополий, но и из-за запросов управляющих компаний. "Надо ввести жесткий контроль за их деятельностью, и в случае необходимости по рукам давать".

2011 (ноябрь)
Путин: Никто не должен завышать цены в ЖКХ
«Накручивание цен на коммунальные услуги проходит безосновательно», — заявил Путин 1 ноября во время заседания президиума совета при президенте России по развитию местного самоуправления, отметив, что рост тарифов в большинстве случаев естественных монополий ограничивается существующем уровнем инфляции.

2012
Путин: Мы наведём порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве

Мы наведём порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Повсеместно перейдём к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, что позволит сделать их оплату более справедливой. Региональные и местные органы власти должны организовать на территории региона, муниципалитета снабжение людей качественными коммунальными услугами и нести реальную ответственность за исполнение этой работы. ... Главное – тарифы будут зависеть от качества и надёжности предоставления услуг.

2013
Президент недоволен ростом коммунальных платежей
Глава государства подверг критике изменения в формировании тарифов ЖКХ и выразил недовольство быстрым ростом платежей.
«Хотели добиться, чтобы в платежках указывалось, сколько было потрачено на личное потребление в квартире, а сколько необходимо заплатить за использование ресурсов на нужды дома - мытье полов, подъездов, их отопление», - напомнил Путин. По его словам, такое новшество должно было обеспечить прозрачный механизм формирования тарифов.

«Что получилось? Начался быстрый рост платежей. В отдельных, вопиющих случаях, - двух и трехкратный рост, в том числе - из-за переноса на конечного потребителя всех издержек - на граждан начали переносить все издержки», - критически констатировал глава государства.

***

[b]Отмечаю несколько интересных моментов. Вы просто обратите внимание:

Первое.
2001 г. - "необходимо четко наметить пути и направления реформы"
2003 г. - "В сфере ЖКХ нужна ясная программа действий"
Жаль, что не нашлось человека, который бы спросил его тогда: господин Путин, а вы два года что делали?

Второе.
2007 г. - "уже сейчас важно запустить действительно эффективные экономические механизмы, чтобы прекратить неоправданный рост тарифов"
Уже сейчас! Уже сейчас... Господин Путин, а что вы делали семь лет?

Третье.
2008 г. - "Изношенность коммунальных сетей составляет 80%, если система и дальше будет недофинансирована, она разрушится окончательно"
Извольте... Это что же, система 8 лет недофинансируется? А где президент? Куда он смотрел восемь лет? Он только давал обещания и сурово критиковал чиновников? Что мешало реально решить проблему ЖКХ? Может быть, денег в стране не было? А как быть с сотнями миллиардов нефтедолларов? Ах, да... Важнее их было потратить на Олимпиаду в Сочи. Я напомню, что именно в 2007 году было принято решение проводить Олимпиаду именно в Сочи. А также я напомню, что её стоимость уже достигла 50 (пятидесяти) миллиардов долларов США.

И опять не нашлось никого, кто спросил бы: господин президент! Вы вот так, значит, расставили приоритеты? Олимпиада - вместо ЖКХ? Браво!

Четвёртое.
Следите за словами и за годами:

2001 г. - "разработать механизм обоснованных тарифов"
2002 г. - "снять опасения ... что вся реформа ЖКХ сведется к голому повышению тарифов"
2006 г. - "обратить ваше внимание на проблему роста тарифов на ЖКХ"
2007 г. - "прекратить неоправданный рост тарифов"
2011 г. - "Накручивание цен на коммунальные услуги проходит безосновательно"
2013 г. - "Начался быстрый рост платежей. В отдельных, вопиющих случаях, - двух и трехкратный рос
т" [/b]

Какой прогресс...
Занятой вы человек!
R-D
05.02.2013
Не бережешь ты себя, Юрий Венедиктович… Отдохнуть тебе надо!
pjzon
04.02.2013
Ждем-с...
NataM
04.02.2013
Не поверю, что ОДН отменят...
Florencia
04.02.2013
Запросто. Просто повысят тарифы на э/э. Собссно, их уже повысили. Осталось дождаться июля.
И потом, думаю что на всём этом сумасшествием с ОДН и "три дня на передачу показаний" Энергосбытом был заипенен не один миллион сверхдохода.
VooDoo
04.02.2013
кстати, про "три дня на передачу показаний" - это не энергосбыт придумал, а всё то-же постановление РФ...
Медведев сильно удивился, когда Слюняев(как можно жить с такой фамл) , что сие утвердило правительство РФ.... Чем Медведев занимается? стрелки видимо переводит. Да,МЫ для всего МИРА посмешище
VooDoo
04.02.2013
кто чего удивился и кто чем занимается - это дело десятое. Сейчас разговор только о том, что три дня на передачу показаний - это не задумка энергосбыта, а прихоть правительства РФ. Уж всё в кучу-то валить не надо.
Так у нас и так все в кучу...Спасибо Вам за идею..поставлю счетчик в квартиру...тогда хоть будет понятно, что я обслуживаю
Bonus777
04.02.2013
Миллион??? ...
buo
04.02.2013
Так может энергетики и организовали наезд на Вас из-за ОДН?
Casher
04.02.2013
там все в купе...
Верхушка энергосбыта в англию на чартерах летает, ДР отмечать, дык все большие жопы нижнего летают с ними ))
в том числе и градоначальник...
даж фотографировать там охрана не разрешает, наверно они стисняюцо )))
10 мультов на ДР потратят, а потом тарифы поднимают, ОДН вводят типа денег у них нет.... жопошники сраные
Если б только знать, какие у них зарплаты....?!
diw
04.02.2013
Да такие,что нам и не снились.
не мудрено :)) наша НСК ещё не банкрот? а то Ивэнергосбыт уже разваливается :))
С 1 февраля 2013 года филиал «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» получил право и обязанность покупки электрической энергии на оптовом рынке и ее продажи на розничном рынке, а также заключения договоров энергоснабжения и купли-продажи со всеми потребителями, на территории Ивановской области.
inforotor.ru/news/25616930

Юрий Желябовский – персона известная в российской энергетической отрасли.
Ранее СМИ, ссылаясь на Генпрокуратуру РФ, уже неоднократно писали, что в производстве МВД и СК находятся уголовные дела и материалы проверок по деятельности бывшего руководства компании «Энергострим» практически во всех центральных областях России и в Сибири. Юрий Желябовский и его заместители Татьяна Муромцева, Татьяна Бондарева, Александр Эрлихман, Юлия Смирнова и др. "уличены в мошенничестве, неправомерном использовании финансовых средств, хищениях, незаконных банковских операциях". Основными активами для всех этих махинаций являются деньги региональных энергосбытовых компаний, предприятий ЖКХ и конечных потребителей. При этом Юрий Желябовский продолжает скрываться от следствия и не является на допросы, прячась от правоохранителей за границей.
www.1000inf.ru/news.aspx?id=13648

вот что значит, непомерные аппетиты :))
разве только сетевики, они ж все сливки с одн снимают
хорошо бы его изменили не в худшую сторону... а так спасибо Вам.
К0Т
04.02.2013
6 дней работаете ? 0-0
ZLYK
05.02.2013
субботу отдыхает
mkv
04.02.2013
Сегодня достал из почтового ящика квиток от Энергосбыта за январь.
Читаем:
Суммарный объём услуги энергоснабжения за расчётный период:
в помещениях дома 9347 квт*ч
на общедомовые нужды 3053 квт*ч

Дом - пятиэтажка, без лифта. Над каждым подъездом имеются большие уличные фонари освещения. Они запитаны на домовой счётчик? Как иначе объяснить, что на ОДН уходит 1/4 домового потребления электроэнергии?
ech89899
04.02.2013
Не все передали показания. Хотя такая большая разница только за счет этого вряд ли могла возникнуть. А в предыдущие три месяца какая картина была?
mkv
04.02.2013
Такую информацию выложили впервые.
ech89899
05.02.2013
А общедомовой счетчик есть? У меня в квитанциях эти данные начиная с октября приводятся.
mkv
05.02.2013
Да, есть. Во всяком случае, так написала ДуК в объявлении на подъездах. Но: ДуК отказалась сообщить где стоит счётчик и на съём его показаний не зовёт ни кого из жителей дома, ни старшего по дому, ни старших по подъездам.
ech89899
05.02.2013
Ну может он был, но считали тем не менее по нормативам. Тут пишут некоторые о таких случаях. А с этого месяца решили по показаниям считать. У меня тоже в первый месяц начисления ОДН нереальная сумма была. Посмотрите что дальше будет.
Вообще конечно лучше не гадать, а сделать запросы в ДУК и Энергосбыт.
AlexKB
05.02.2013
mkv писал(а)
Дом - пятиэтажка, без лифта. Над каждым подъездом имеются большие уличные фонари освещения. Они запитаны на домовой счётчик? Как иначе объяснить, что на ОДН уходит 1/4 домового потребления электроэнергии?

А вы сами прикиньте. Пусть над подъездом висит 100-ваттный фонарь ДРЛ или ДНАТ (это _очень_ яркое освещение). Тогда при работе 16 часов в сутки за месяц им израсходуется порядка 50 киловатт-часов. Если поделить на 20 квартир в подъезде, то на каждую квартиру придется 2.5 киловатт-часа "фонарных". Плюс 5 киловатт-часов на каждую квартиру от лампочки на площадке. Всё что свыше - воровство и перерасход нормативщиков.
nzkroza2
06.02.2013
пришла квитанция сегодня по коллективному прибору 11880 квт в помещениях дома 8894 квт, по одн 2986 квт, а по счетчику моп 217 квт на весь дом , УЛАВЛИВАЕТЕ РАЗНИЦУ, только на моей квартире 130 руб наварили
vz
08.02.2013
У нас примерно такая же ситуация. По счетчику МОП менее 100 квт потребление.
Сегодня пришла квитанция от Энергосбыта, ОДН уменьшили в разы. У меня теперь 10 рублей. У соседей 7 рублей.
DEXL
05.02.2013
А нам тупо не принесли еще, видимо никак не прикинут сколько содрать, хотя вроде до 1 должны разносить.
Oleandra
05.02.2013
Странность какая-то получается у кого-то все меньше и меньше , аж 7 руб за ОДН , а в наших двух подъездах (72 кв) большого дома (но на два подъезда стоит счетчик) завод открыли - вдумайтесь на общедомовые нужды 17305 Квт*ч, а в помещениях дома -10 505 Квт*ч.
В декабре было: на общедомовые нужды -10925 Квт*ч, в помещениях дома -10195 Квт*ч. Как Вам?
Собравшись с собственниками этих двух подъездов, решили собрать квитанции за октябрь, ноябрь, декабрь 2012г. Свела все в одну таблицу и картина стала проясняться (если кому интересно тоже можно провести в своем доме мониторинг и вскроется очень много интересных фактов). Ну, никак у меня не сходится площадь всех 72 –х квартир, расположенных в двух подъездах, с площадью указанной в квитанциях. В счетах за электроэнергию общая площадь всех жилых помещений многоквартирном доме составляет 2137,7 кв.м, однако не хитрым математическим способом (из квитанций) можно посчитать, что площадь жилых помещений составляет 3849,2 м2.
Таким образом, общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме получается намного больше, чем указано в счетах за электроэнергию (при условии, что и общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме посчитана правильно, что ставится под сомнение).
Поскольку данное количество (и немалое!) квадратных метров должно стоять в знаменателе, то, естественно, сумма составила для жителей гораздо большие расходы.
А уж про то, что в квартирах (опять же Квт*ч взяты из квитанций) "нагорело" гораздо меньше, чем указано в квитанциях примерно на 2000 Квт*ч и не говорю.
И еще много интересных фактов, в нашем доме и магазин, и почта и сберкасса и стоянка напротив (провода тянутся), еще к тому же стало известно (как я уже и говорила дом-то большой состоит из пяти корпусов) что примыкающий к нам подъезд другого корпуса тоже сидит на нашем счетчике. Чудеса да и только. По данному поводу было написано несколько обращений и в прокуратуру и в ФАС и в Роспотребнадзор и в ДУК и копия в Энергосбыт. Ждем ответа
У нас с каждым месяцем увеличивается, эти ОДН...ноябрь 38р, декабрь 74, а за январь... 153 р, при том, что за свет в квартире оплата 277р.
1May
05.02.2013
удачи Вам
а мы пока ОДН не платим
в январской квитанции 11руб за ОДН, в декабре 49руб. с чего бы это? общедомового счетчика нет. интересно, будет ли перерасчет за прошлые месяцы?
redstick
05.02.2013
такая же фигня, с 90 руб. ОДН "упал" на 45 руб. в январе, но я всего равно не плачу и не собираюсь, за 3 мес. сумму ОДН валяют в "долг"
Esyda
06.02.2013
Так же. С 86 упал до 9руб. Думаю что убрали подвал и чердак. И есть какой-то перерасчет на 25руб, непонятно. Звонить в лом.
Doubted
05.02.2013
Может убрали из расчетов площадь чердаков и подвалов ?
B.B.K
05.02.2013
сегоодня пришёл ОДН в 200 рублей, раньше было около 100, беспредел
FeniksRU
05.02.2013
ПлАтите за умных соседей...
B.B.K
06.02.2013
а что они сделали умного?
vz
08.02.2013
не подают данные в энергосбыт, или может быть, потребляют помимо счетчика.
nzkroza2
06.02.2013
ни в одном законе РФ нет круговой поруки по оплате коммунальных услуг ,да вообще каких либо услуг , просто наши энергетики подсуетились и придумали формулы в 354 постановления ,но их алчность зашла слишком далеко и подняла волну протестов.
reallutik
05.02.2013
ОДН по нормативу был 28,70. В январе сосчитали по коллективному прибору учета 321,08.
Doubted
05.02.2013
Пока мне присылают по 14 р по нормативу. Сейчас я уже никакого КПУ не хочу. ОДН вообще незаконен, но как считают тем, у кого установлен КПУ - вдвойне незаконно. А вам в доме кто поставил и за чей счет ?
reallutik
05.02.2013
Представления не имею. Просто квиточек получила и дар речи утратила. Нас четверо, мы все прописаны, по счетчику 118 кВт, 228,88р.
FeniksRU
05.02.2013
4й месяц наш дом живёт с "КПУ"шкой. Я знаю где эта зараза в подвале находится... Зреют плохие за-мыс-лы.....
nzkroza2
06.02.2013
проверьте ,где находится вход линии от столба - в том подъезде и ищите распределительный щит
Ukech_ka
06.02.2013
дом с КПУ, в декабре общеквартирное 11,5 тыс квт, общедомовые 8,4 тыс квт. писала везде (прокуратура, администарация, энергосбыт, дук)-одни отписки. позвонила исполнителю ответа в энергосбыт, говорю, вы не с т.зр. буквы закона, а как человек, скажите 8,4 тыс квт на двухподъездный дом , 2 пасс лифта, 72 кв- это нормально????? ответ: 8,4-это не то, что фактически нагорело, а то что не оплачено..... так гласит закон.... тупик.... в январе снизился с 8,4 до 6-тоже дохера.
R-D
06.02.2013
чущь. последнее время большинство жителей вовремя оплачивают.
задерживают в основном те, у кого много недвижимости - не успевают все отследить, и квартиры, сдаваемые в аренду.
Энергосбыт занимается наглым и неприкрытым мошенничеством.
всем советую писать в прокуратуру.
если приложите динамику по месячно по вашему дому/подьезду с подписями жильцов- будет еще замечательней
nzkroza2
06.02.2013
дом с кпу и поставлен отдельный счетчик моп, за четыре месяца по счетчику моп 976 квт за декабрь в квитанции 1236 квт,, за январь по счетчику моп 217 квт, а по квитанции 2986 квт, рост аппетитов энергосбыта на лицо, обращаемся в прокуратуру, однако оптимизма не испытываю.
FeniksRU
06.02.2013
Значит одно только КПУ (без ПОМ) на доме - энергетиковое "шастье", а жильцам - слёзы. Выходит обязательно нужен ещё и МОП, чтобы этим продаванам по рукам бить?
nzkroza2
06.02.2013
они не хотят учитывать показания счетчика моп, хотя когда они приходили списывать показания я им об этом говорила. За январь в квитанции 2986квт ,а по счетчику моп всего 217 квт, с одной моей квартиры 130 руб наварили.
Sue
06.02.2013
это у вас такая разница между счетчиком кпу и моп? жесть
nzkroza2
06.02.2013
это разница между одн и моп. В нашем случае к счетчику моп подключены все лампочки освещения, домофоны, кабельное, интернет - то есть как раз все то ,что называется обшедомовые нужды, причем установка этих счетчиков решает сразу несколько проблем,
смена проводки освещения подъездов /профилактика пожаров/, установка счетчиков делает понятным и наглядным потребление на обшедомовые нужды и энергосбыт неоправданных доходов. ОДН станет не только понятным для потребителей ,но и необременительным для собственников.
а, так у вас по нормативу считают что ли? я кстати про счетчик моп смотрел в постановлении, там про такие счетчики вообще ничего не говорится. согласен, что это надо править на уровне законодательства
nzkroza2
06.02.2013
поэтому и нет , что это невыгодно энергетикам. Однако ,если это не запрещено то значит возможно это применять только нужно присутствие воли и желания привести постановление в соответствие со здравым смыслом
FeniksRU
06.02.2013
Значит - то, что мимо МОП - это, простите, "левые розеточки" жильцов?
nzkroza2
06.02.2013
причем тут левые разеточки. Линии освещения проведены отдельными проводами, экранированы, к ним нет возможности присоединиться.
Проводка в квартиры тоже отдельными линиями, так что это происки энергосбыта и постановления 354
Doubted
06.02.2013
nzkroza2 писал(а)
...к ним нет возможности присоединиться. <br> Проводка в квартиры тоже отдельными линиями...

А Вы в этом абсолютно уверены ?
Тут происки и энергосбыта с постановлением :), и воровство жителей, как с прямым умыслом (подключение квартир к подъездному освещению-видел), так и с косвенным (занижение показаний).
так у вас есть кпу или нет? вы так и не ответили
nzkroza2
07.02.2013
да есть кпу и моп
nzkroza2
06.02.2013
поиск левых розеточек - это обязанность ДУК и энергосбыта, а не жителей
FeniksRU
07.02.2013
Но... Оплачивать искричество, "слитое" чрез них хитровывернутыми жильцами и жилицами - теперь "святая обязанность" -жителей :-)
Doubted
06.02.2013
Я извиняюсь, а Вы в прокуратуру за защитой каких прав и законных интересов собираетесь обращаться ? Что, по
Вашему мнению, нарушено ? Неверный подсчет в конкретном случае? Незаконный принцип ОДН вообще?
Спрашиваю, потому что сам скоро, похоже окажусь в подобной ситуации, да и не только с одн. Вынужден в прокуратуру.
nzkroza2
06.02.2013
да , неверный расчет в конкретном случае, с приведением своих расчетов и оплаченных квитанцмй
ech89899
07.02.2013
Во-первых, незаконно само начисление ОДН ресурсоснабжающей организацией ОАО "НСК". ОДН должна начислять управляющая организация.
Во-вторых, принцип начисления в случае наличия ОПУ действительно незаконный (на мой взгляд). Так как нарушает права потребителя и противоречит Гражданскому и Жилищному кодексам.
А нам вообще в квартплате за январь ОДН за воду начислили...
nzkroza2
06.02.2013
хорошо , что не на газ
redstick
06.02.2013
нам такие графы добавили с января в платежке, по пока прочерки в них
А у нас не прочерки, а сумма стоит 146 р., вроде и немного, но не пойму за что?
mmartin
07.02.2013
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
Для понимания. Активно продолжаю заниматься проблемой ОДН.

нда. я накидаю задач для депутата
- наркотики
- коррупция (в том числе в говнодуме, администрации НН и т.д.)
- туча чиновников-бездельников
- воровство бюджетных (т.е. народных) денег
- непрофессиональная армия
- президент-самозванец
- вывоз капитала
- раздача остатков госсобственности за гроши
- продажная и трусливая судебная власть (от последнего мирового до председателя конституционного)
- непрозрачный подсчет голосов на любых выборах
- непонятная прокуратура
- идиотское налогообложение бизнеса
- вненалоговые поборы с бизнеса со стороны говногосструктур (пожарники и прочая уета)
- атомная отрасль (туча денег в карманы кого угодно, только не на энергетику)
- дорожные деньги
- чеченские деньги
- лужковские деньги
- путинские деньги
- газпром
- демографическая политика
- образование и медицина
- иммиграционная политика
- дороги
- дураки
...
и вас взволновала проблема ОДН?????????
petnikol
07.02.2013
Булавинов Вадим Евгеньевич писал(а)
...Активно продолжаю заниматься проблемой ОДН... Варианты от полной отмены 354 до его частичного изменения. В любом случае, ...

А про проблему фальсификаций на выборах что слышно (всё-таки захват власти)? Какие по этой проблеме варианты: полная отмена результатов, изменение результатов?!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов