--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

выращивание овощей в квартире/доме круглый год

Вопрос новичка
5790
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anyka
20.12.2022
кто-нибудь пробовал? реально это?
я в овощеводстве почти полный ноль, пару раз пробовала растить огурцы и помидоры в ОГ, результат... умеренно-положительный)
Хочу, чтоб можно было съедать с куста 2-3 помидорки, столько же огурцов, один сладкий перец, пучок салата - в неделю. Готова выделить под этот огород комнату с окном на юг площадью 4-5 кв.м, обеспечить досветку и увлажнение. Реально это? что нужно знать, делать, какие нюансы? или не заморачиваться?
Перец Хабанеро растёт на подоконнике без досвечивания круглогодично. Раз в два года кусты обновляются.
Anyka
20.12.2022
острый не нужен, но и такой опыт интересен, спасибо!
а через два года, что происходит с перцем? сам умирает или просто слабым становится? может питательные вещества в грунте заканчиваются?
Меньше плодить начинает, поэтому в третью зиму черенкуется
Anyka
20.12.2022
ясно
Busova
20.12.2022
"Хочу, чтоб можно было съедать с куста 2-3 помидорки, столько же огурцов, один сладкий перец, пучок салата - в неделю."
Размечталась..... При нулевом опыте.
Anyka
21.12.2022
опыт дело наживное, мне интересно в принципе это возможно или не тратить время на эту затею?
ДВ!найдите в инете Дачные сезоны с Мариной Рыкалиной (последние видео были в декабре, очень интересные!).
Anyka
21.12.2022
ей можно верить?
Anhen
21.12.2022
При правильном выращивании,выборе семян(карликовых растений),постоянном досвечивании может что то и получится. Но лучше не заморачиваться))).Максимум микрозелень можно посеять.
Anyka
21.12.2022
ну вооот... :'(
Томат Пиноккио растет дома отлично, 2 года где то ели очень сладкие помидорки.дерзайте.
Anyka
30.12.2022
о! спасибо!
kenni7887
29.12.2022
Мне одна врач сказала как то на мой восторг от выращенного огурца в квартире, что не советовала бы есть его ,так как в квартире мебель и половые покрытия выделяют много вредных веществ для организма, а овощи быстро впитывают. Выращивать только на природе!
Anyka
30.12.2022
постараюсь выращивать в экологически чистых условиях)
хотя, ну это немного странно, мы же в этой квартире живём, значит постоянно себя травим? ну тогда огурец мало, что добавит имхо...
В соседней теме целый огород дома растят ))))
www.nn.ru/community/dom/dach...niya_2_goda.html

ник C F
Anyka
16.01.2023
да, видела, спасибо!
C F
01.01.2023
У меня зимний огород уже не первый год. В этом году исключительно выращиваю на стеллажах под фитолампами. Томаты, редис, перец, кинза, укроп, огурцы, различный салат, базилик, кабачок т др. Растет очень хорошо, даже иногда и соседи обеспечены)))
У Вас большие объемы горшков? Для огурцов и кабачков, наверное, много надо? У меня только томатики черри под фитолампами, но краснеют плохо и не сказать, что вкусные.
C F
04.01.2023
Огурцы и кабачки в горшках объемом примерно 7-9л, томаты 8-12л
почвенную смесь делаю сама, многокомпонентную, удобрения не использую. Овощи вырастают сочные, вкусные.
Спасибо. Один томат в 8-12 литрах?? Как много. У Вас не черри? У меня в гораздо меньших. Но вряд ли они от этого не краснеют, да? Для красноты свет ведь в основном нужен?
C F
09.01.2023
Да, для одного томата 8-12 литров с питательной почвенной смесью и хорошей досветкой.
Томаты любят солнце и влагу. В маленьком объеме горшка сложно наладить хороший режим полива. И досветка - если ее нет или она не эффективная. Все эти факторы могут быть причиной того, что помидоры не краснеют.
bbo
05.01.2023
А какие семена у вас? Такие подойдут?
www.wildberries.ru/catalog/99310784/detail.aspx?targetUrl=SP
C F
09.01.2023
Огурцы - Трюкач, Городской огурчик, Шоша. Томат - Каменный цветок, Янтарный 530, Dwarf Arctic Rose. Укроп - Карлик, Мораван. Салат - Лолло Росса, Кучерявец, Дубачек. Редис - любой, устойчивый к цветушности.
Напишите пожалуйста, сорта редиса, устойчивые к цветушности, которые Вы знаете. У нас, обычно, в грунте большинство в цвет уходят.
C F
09.01.2023
обычно на упаковке написано, я выращиваю разный, например Черриэт
Ювилина
13 февраля в 09:37
Спросила про почвенную смесь, но ниже нашла ответ, вопрос снимается)
Вас наверное после каждого фото вашего огорода заваливают вопросами, всем хочется вырастить такой же урожай))
Anyka
16.01.2023
извиняюсь, что давно в тему не заходила, в отъезде была. Очень интересен ваш опыт, позже обязательно порасспрошу подробней, пока сильно занята.
Спасибо, что откликнулись!
Ну зелень, томаты- это понятно. А вот кабачок??? Он же много места занимает. И где находится такой зимний огород: на окне, веранде теплой в подвале?
C F
18.01.2023
Да, кабачок))) сортовой корнишонный. Много места не занимает, максимум в диаметре в зимнем огороде занимает 50-55 см. Зимний огород у меня на втором этаже в доме, в обычной комнате, на стеллажах вдоль стены.
Anyka
19.01.2023
так в чём секрет успеха?
1. температурно-влажностный режим
2. досветка
3. специальные грунты, удобрения, объём горшков
4. правильный полив
5. правильные семена
что я ещё забыла?
можете расставить в порядке приоритета? понимаю, что важно всё, но без чего-то наверное и смысла нет пробовать. У Вас наверняка не с первого раза всё идеально получилось? поделитесь опытом, пожалуйста!
И ещё вопрос: у вас единые условия для всех растений, или одним надо одно, другим другое?
И как долго существует растение, когда и почему его надо заменять на новое или не надо?
Заранее огромное спасибо!
C F
20.01.2023
Единые условия для всех растений заключаются только в том, что они все растут на стеллажах и под фитосветильниками. А вот полив, объем горшка с почвенной смесью, высота до светильника отличается, конечно.
Не все гибриды/сорта того или другого растения хорошо растут в зимнем огороде, поэтому да, семена имеют значение.
Если подобрать "правильные" семена и выращивать в неподходящем грунте и горшках, то мало что получится. Каждому растению нужен подходящий для него объем, форма горшка (в зависимости от типа корневой системы) и соответственно хорошая питательная смесь. Это позволяет растению хорошо развиваться и в подходящем объеме легче отрегулировать режим полива.
Если "правильные" семена посеять в подходящий объем с питательным грунтом, но не обеспечить досветку 12-16ч в день качественными фитосветильниками, то растения будут вытягиваться, плохо расти, некоторые вообще будут дохликами.
Так что всё важно.
В своем зимнем огороде для растений я сама миксую почвенную смесь, удобрения "готовые магазинные" не использую.
Anyka
23.01.2023
ясно, спасибо огромное, я пока только пытаюсь понять надо ли этой темой вообще заниматься, планировать помещение под огород или нет. Ваш опыт показывает, что это возможно, и это здорово! Когда у меня дело дойдёт до организации этого огорода, я вас ещё раз поконкретнее поспрашиваю, если позволите)
C F
23.01.2023
да, конечно, спрашивайте, с удовольствием поболтаю об этом)
Anyka
23.01.2023
отлично!
Crazy Bee
16.02.2023
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста состав и соотношение почвенной смеси?
C F
17.02.2023
Основа почвенной смеси 60-65% (все компоненты примерно в равной пропорции) - дерновая земля покупная, биогумус/перегной, торфяная земля. Разрыхлители 40-35% (пропорции на глаз) - вермикулит, перлит, цеолит, диатомит, речной песок. Плюс зола.
В этой почвенной смеси растут все обитатели зимнего огорода и подросшая рассада без подкормок.
На этапе посева и до момента пикировки использую вермигрунт с добавлением вермикулита и песка.
Crazy Bee
17.02.2023
Спасибо большое! Значит я правильно все делаю.. Так же намешиваю для рассады, и значит это подойдет и для зимнего выращивания
C F
01.01.2023
BCT
18.02.2023
Все реально.
У меня к новогоднему столу и до мая месяца всегда свои томаты, огурцы и перцы на столе. Не сказать, что бы в избытке, но 2-3 огурца в неделю и грамм 250-300 джериков стабильно.. Даже клубника есть на десерт..))
Клубнику какую брали для зимнего плодоношения, ремонтантную?
BCT
19.02.2023
Да, ремонтантная..
сорт "Санькина любовь".
краснеет быстро, но не спешите снимать.. я снимаю примерно через 7-10 дней после того, как она покраснела.. вот тогда у нее и вкус и запах просто божественный.
Anyka
20.02.2023
супер! буду пробовать
C F
20.02.2023
В этом году попробовала длинноплодные огурцы посадить, хорошо растут)
Кабачок корнишонный тоже порадовал
Anyka
21.02.2023
ого! люблю эти длинные огурцы, они вкусные, даже, когда большими вырастают. Как сорт называется? тоже такой хочу!
C F
21.02.2023
это Изумрудный поток
Anyka
21.02.2023
спасибо!
lena12
13 февраля в 10:56
Здравствуйте всем! Очень советую прекрасную девушку, многодетную маму, красавицу и просто хорошего человека, она как раз выращивает домашний ( и не только) огород профессионально.
Вот она в телеграмм: Miss Freni. Дача. Сад. Огород.https://t.me/miss_freni
И ВК: vk.com/miss_freni
Мебельщик
22 февраля в 20:43
А гидропоникой кто пробовал выращивать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор Ц4340

Прибор Ц4340 В рабочем состоянии. Цена 3000 руб. Торга нЕЕттт Отправка в регионы после оплаты Провода . 1-крокодил. Кейс с...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт стиральных машин, духовых шкафов, посудомоек,варочных панелей

Профессиональный ремонт стиральных машин на дому – доверьте заботу о технике мастерам! Сломалась стиральная машина? Не беда! Мы...
Цена: 450 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.