--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Требуется совет по проблемному дереву

Вопрос новичка
795
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Expert-95
7 мая в 20:18
Собственно прошлый год мне обошёлся в 5 погибших деревьев. Вот одно из них

https://www.nn.ru/~gallery750581?MFID=1191636&IID=51080200

Яблоня, ей лет 8-10 наверное. Вот в прошлом году сначала ледяной дождь осенью, потом заморозки майские, а потом какая-то зараза напала.
В общем этой весной вот чего вижу. Живая одна веточка в самом низу.
Чего с ним делать? Пытаться из этого что-то вырастить, есть смысл? или рубить...
dem
8 мая в 09:01
Надо смотреть откуда - до прививки или после. Чаще всего дички лезут от корня.
А вообще у нас в садах есть места. где яблони не растут - вода близко. Сколько и какие не сажай - как раз как только корень более менее разовьется - чернеют и загибаются. А посадишь буквально в метре или двух - все хорошо. прям вот полосами. на одной полосе в любом месте лучше не сажать - а рядом опять же в любом месте сколько угодно

Если места полно, можно оставить, посмотреть что будет. Вырастет дичок - привить.
Если хочется гарантии - лучше посадить новую
Expert-95
8 мая в 09:27
dem писал(а)
яблони не растут - вода близко

Вода не близко. Примерно в 8 метрах от этого дерева скважина - 24 метра до воды.

Но есть одна непонятная штука. Я их посадил две, купленные в один день в одном месте, одного сорта. Вторая метрах в 20 примерно. Так вот вторая вымахала на метр выше, толще и крепче. Почему - понять не могу.
Прошлый год был ужасным конечно, а где-то в середине лета вдруг заметил "ржавые листья на этих яблоня именно. Начал опрыскивать. Вторая вроде отошла, а вот эта нет...
Денщик
8 мая в 09:01
В апреле этого года срубил 2 яблони пятилетки."Мелбу" и "Белый налив".Причина такая же..После прошлогоднего ледяного дождя не оклемались ни в том году,а в этом вообще засохли.
Expert-95
8 мая в 09:32
Денщик писал(а)
В апреле этого года срубил 2 яблони пятилетки."Мелбу" и "Белый налив"

У меня тоже самое - 2 яблони Афродита, такие красивенькие 3-х летки стояли, обе сухие стоят в этом году. Одна груша засохла, одна выжила, им лет по 5 примерно.
Хахакер
8 мая в 09:04
Я б спилил см 20 от земли. Погрызенное зайцами дерево было спилено до состояния "высокий пенёк" с мыслями "хуже ему уже не будет", сейчас вымахало, плодоносит. Сейчас весна, корневая система сильная, должно сработать.
Expert-95
8 мая в 09:29
Хахакер писал(а)
сейчас вымахало, плодоносит

Как раз в том и вопрос - Вы махает ли? На эти эксперименты уходят годы, а потом остаёшься ни с чем, а время ушло.
dem
8 мая в 15:29
тут все просто.
1. нужно ли покупать новую. Вопрос на самом деле денег и наличия нужного сорта.
2 нужно ли удалять старую. Вопрос места.
Варианты
1. в идеале оставить старую и посадить новую
2. посадить новую вместо старой (если нет лишнего места)
3. оставить старую, если бюджет поджимает или сорт редкий
ну и убедиться, что это не дичок лезет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Ремонт стиральных машин, духовых шкафов, посудомоек,варочных панелей

Профессиональный ремонт стиральных машин на дому – доверьте заботу о технике мастерам! Сломалась стиральная машина? Не беда! Мы...
Цена: 450 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.