--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько нужно отступить от забора соседского, для постройки бани ?

Дачное строительство
3969
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пожалуйста, подскажите, где точную информацию посмотреть по нормативам для постройки бани ?

На просторах интернета,пишут, что 1-3 метра.
Кто то мне говорит, что минимум метр, кто, что не меньше трех от забора...

Так сколько все же отступать ?
3 м от забора при этом 15 м от своего и соседского каменного дома и еще больше от деревянного.
с чего бы это? 8 м от дома, от любого, это по нормативам. А так по желанию чем дальше, тем лучше.
Аллесгут писал(а)
А так по желанию чем дальше, тем лучше. ...

согласна. Дело даже не в правилах и нормах, а в безопасности собственного имущества. Например, в 70-х годах прошлого века сгорело два проулка в моем селе. Два года назад сгорела баня у моего родственника, они еле отстояли свой и соседский дом. Поэтому не надо высчитывать см. а лучше подальше от всех строений
15 метров от дома, такого не встречала еще.
Вот про минимум в 8 метров слышала.
Olisss
16.05.2017
Посмотрите сп 53.13330.2011. Пункт 6, таблица 2.)
15 метров друг от друга для деревянных и каркасных домов.
в свое время находили вот такие картинки
Такие картинки я видела, но на свой вопрос ответа я там не нашла.
Нарисован только минимум, на котором баня должна находиться от дома.
От забора, между соседями который, сколько отступать ?
там же все видно:
- от забора 1 м
- от своего дома или от дома соседа 8 м
Ну вот опять разные цифры, вы пишите 1 метр, выше пишут три метра.
Так сколько же по нормам то ? ))
От границы метр для бань и сараев и 3 метра для дома
баня 1 метр от забора, но 8 метров от дома
SADistKa
16.05.2017
Хотите я вас ещё запутаю?)))
Смотря какие "нормы" вы хотите соблюдать? Есть пожарные а есть санитарные... и везде цифры разные)))
И замете никто вам ссылку не даёт, потому как все эти нормы несут рекомендательный характер. Хотите жить спокойно двигайте как можно дальше, этим вы оградите себя от нервотрепок в дальнейшем...
У меня баня стоит в огороде метрах в 10 от дома. Новая соседка построила забор вокруг своего участка и получилось так что он (забор) оказался на расстоянии меньше 1 метра от моей бани (так вот проходит граница участков) и теперь у меня появятся проблемы с ремонтом крыши бани, трубы, да мало ли еще зачем нужно будет залезть на крышу бани именно с этой стороны, а лестницу не подставить и "не подходи к моему забору ближе чем на 40 сантиметров". Вот такие бывают соседки.
Учтите мой опыт, стройте так чтобы можно было спокойно заниматься баней.
HHSvoy
16.05.2017
Вы построили баню ближе одного метра от границы участка, а соседка уже после этого поставила забор по границе участка, так?
Володя К писал(а)
Новая соседка построила забор вокруг своего участка и получилось так что он (забор) оказался на расстоянии меньше 1 метра от моей бани


Так вы изначально поставили баню не соблюдая положенный отступ от границы участка.
Причем тут забор то соседкин ?
Она же его установила по вашей общей границе, правильно ? Соответственно вы изначально так близко баню построили.
Вы что, не знали где граница вашего участка проходит ?
Совершенно верно, новая баня поставлена на месте старой 14 лет назад.
Раньше соседним участком " командовала" мама соседки, никакого забора не было, участки пахали вместе, половина деревни приходила помогать сажать картошку под лошадку.
Время прошло, мамы (соседки) не стало, земля долго "валялась" никому не нужная, но вот дочка стала наследницей земли и старенького дома и понеслось - забор, земли не хватает и т. д.
Своим сообщением выше я хотел предупредить автора вопроса чтобы он не повторял моих ошибок.
Конечно, это было не правильное решение - ставить баню так, люди изменились даже в деревне :'(
Нет, ваша единственная ошибка, что вы законно не обозначили ваши границы участка.
Вы про геодезиста слышали ?))
Вот с него и надо было начинать, а потом уже плясать от ваших законных размеров.
Причем тут, кто и что там раньше вместе пахал?
Дочь соседки наверняка забор поставила не от балды там, значит по плану это ее земля, которую она огородила.
SADistKa
18.05.2017
Главный Хомяк писал(а)
Дочь соседки наверняка забор поставила не от балды там, значит по плану это ее земля, которую она огородила.

Да ничего это не значит))) А интересно , почему она его там поставила? Кто нибудь видел геодезиста, когда забор ставили?
Так это не мне, а той соседке надо эти вопросы задавать))
А почему из соседей кто то должен видеть геодезиста ?
Главное, что бы после его работы, осталась на руках бумажка, подтверждающая официальные границы участка.

Ну почему же не значит?
Если она перемерила владения, и они оказались у нее больше в действительности, соответственно и забор она сместила так, как ей намерили.

Странно, что Володя К не спросил, на основании чего, забор теперь на этом месте. Ну или же все он знает, только здесь не пишет.
SADistKa
18.05.2017
Мне кажется логично пригласить всех заинтересованных лиц, так и вопросов будет меньше и нервы целы)))
А что видно из бумажки? ))) Ну цифирки какие-то, а где эти самые цифирки???)))
Вообще то при межевании обязаны присутствовать обе стороны. И подписи обоих собственников
SADistKa
19.05.2017
О чём я и говорю.
Хотя это не всегда так.
Вообще то так положено по правильному. Смежный сосед должен быть уведомлен о дате проведения межевания. И если он не явился, то потом нечего претензии предъявлять.
SADistKa
19.05.2017
Как "положено" я знаю)
пеи
06.06.2017
Извините, если влезла. Обычно, соседа сложно найти. Обычно направляют объявление в местную газету, которую никто не читает.. даже в суд очень сложно затощить)))
На какого соседа нарвешься.
Другой может бунтовать: " А вы меня известили?", "А покажите газету, где размещено объявление?", ну и т.д, и т,п
пеи
06.06.2017
Увы, по закону я не должна вас искать))))
HHSvoy
18.05.2017
Дело не в заборе. Возможно никто и межевание не проводил и вынос точек в натуру не делал. Соседка скорее всего поставила забор без этих процедур, иначе бы при межевании нужно получить подписи соседей... Может еще так случиться, что и баня окажется на её участке, есть и такие случаи...
SADistKa
17.05.2017
Главный Хомяк писал(а)
Вы что, не знали где граница вашего участка проходит ?

А у нас ещё не привыкли приглашать геодезиста и делать вынос точек, это денег стоит, но только эта процедура покажет где точно проходит граница участка. Вы точно знаете где проходит ваша граница?
SADistKa писал(а)
..вы точно знаете где проходит граница ?..

Я - знаю))
Тысяча рэ угол стОит у геодезиста))
SADistKa
18.05.2017
А многие не знают и опираются на "забор стоял здесь " и в голову не приходит что этот самый забор можно поставить где угодно и это ничего не гарантирует)))
рс. из за тысячи он не поедет, а значит сумма будет больше .
HHSvoy
18.05.2017
Как правило, участок имеет минимум четыре угла, поэтому едут за четыре тысячи, а если нужен акт, то плюс еще тысяча.
SADistKa
18.05.2017
А если ехать за 300км, ради четырёх углов?...
HHSvoy
18.05.2017
В каждом районном центре есть такие конторы, даже из НН едут за 40 км за эту сумму... А у Вас участок находится за 300км?
SADistKa
18.05.2017
Мой дом находится в городе и я хочу поменять его на дом за городом)))
HHSvoy
18.05.2017
Замечательная мысль, но дом за городом наверное не за 300км от ближайшего геодезиста )))
SADistKa
18.05.2017
Я собираюсь уложиться в 20км.)))
С границами там всё нормально, границы не нарушены, только вот забор там совсем не нужен, не было его там 100 лет.
Конечно хозяйка сама решает где и какой забор строить что бы спрятать за ним бардак творящийся на её участке.
Я даже рад что наши друзья не видят до чего можно довести землю, а я справлюсь со своими банными проблемами, канители будет больше, но справлюсь.
Если там граница, то логично появление там и забора. Колхоз и все кругом ничье остались в прошлом навсегда или почти остались :-)
SADistKa
18.05.2017
Володя К писал(а)
Конечно хозяйка сама решает где и какой забор строить

Ну это тоже спорный вопрос))) Высота забора тоже имеет свои нормы)))
HHSvoy
18.05.2017
Володя К писал(а)
только вот забор там совсем не нужен, не было его там 100 лет.

Против такого аргумента не поспоришь )))
marla070
31.05.2017
Не вижу ничего плохого в заборе. А уж каковы были мотивы его установки у хозяйки - это ее дело. Вы привыкли за много лет топать по соседскому участку, обслуживая свою баню, построенную впритык к меже, а теперь у вас эту "всегдашнюю" возможность отобрали. И соседка в своих действиях абсолютно права.
Olisss
16.05.2017
Главный Хомяк писал(а)
где точную информацию посмотреть по нормативам для постройки бани ?

В Градостроительном плане.

До строительства мы получили Градостроительный план, к нему есть Приложение. В нем указано место допустимого размещения "зданий, строений, сооружений". Это 3 метра от заборов с соседями и 5 метров от красной линии улицы.
HHSvoy
16.05.2017
Olisss писал(а)
В Градостроительном плане.

Градостроительный план получен для строительства дома, а не бани. Что касается других строений и сооружений, нормативы указаны в СП 53.13330.2011. Раздел 6, таблица 2. Так мне ответили в Управление архитектуры.
Olisss
17.05.2017
HHSvoy писал(а)
Градостроительный план получен для строительства дома, а не бани.

Градостроительный план получен для строительства "зданий, строений, сооружений", а не для дома или бани.
И 3 метра от забора, а не между строениями. Именно это обсуждается в этой теме.
Про нормативы СП 53.13330.2011 я в курсе и про таблицу 2 тоже.) Там совершенно про другое.)
HHSvoy
17.05.2017
Тема "Сколько нужно отступить от забора соседского, для постройки бани ?"
Конечно в СП 53.13330.2011 табл. 2 не об этом, читаем далее п. 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
кустарника - 1 м.
Пожалуй вот лучший ответ:
SADistKa писал(а)
Хотите я вас ещё запутаю?)))
Смотря какие "нормы" вы хотите соблюдать? Есть пожарные а есть санитарные... и везде цифры разные)))
И замете никто вам ссылку не даёт, потому как все эти нормы несут рекомендательный характер. Хотите жить спокойно двигайте как можно дальше, этим вы оградите себя от нервотрепок в дальнейшем..
Olisss
18.05.2017
Вот представьте, построил один товарищ баню в 1 метре от забора. Соседу это не понравилось, тень от нее или вид красивый загораживает. Пошли в суд. А там и говорят у вас же есть бумага на разрешение строительства. А там зеленым по белому начерчено - 3 метра. Сносите. Оно этому товарищу надо?))
HHSvoy
18.05.2017
Представить конечно можно)). Но сложно представить, что у кого-то в обычной деревне, где стоят дома и бани много лет, есть разрешение на строительство...
SADistKa
18.05.2017
Ну да, даже на тень есть "нормы" вроде четыре часа))))
DEN_di
19.05.2017
1. Для строительства бани разрешение не требуется. А для строительства на садовых землях разрешения не требуется вообще.
2. От бани до забора 1м. Сосед утрётся в любом суде.
milocka
30.05.2017
Интересно за что Вас минуснули, вроде всё верно написали.
DEN_di
31.05.2017
За несогласие:-)
пеи
06.06.2017
А вы сходите туда (в суд) и посмотрим
milocka
07.06.2017
А мне зачем? У меня разрешение на строительство на руках. Кстати, отступ от бани до моего забора нарисован четко 1м. До других деревянных строений прописано отступить 15 м.
пеи
07.06.2017
По суду его можно признать недействительным.
Не воспринимайте это в штыки. Знаю по работе
DEN_di
17.05.2017
Баня - хозпостройка, не дом - от забора 1 м. А вот от других построек на соседнем участке от 6 до 15 м и более в зависимости от материала стен и прочих противопожарных ухищрений.
HHSvoy
17.05.2017
Получается, если первый построил баню в 1 м от забора согласно СП, то сосед должен строить в соответствии с противопожарными нормами...
Речь о минимуме. Метр от забора до слива крыши бани.
А ставить можете и в 50 метрах, если участок позволяет.

Была-бы моя воля вообще запретил участки под жилой дом или дачу менее 15 соток )) Земли жопой жуй, одни пустыри и свалки. А участки уже и по 3-4 сотки не диковинка.
HHSvoy
18.05.2017
Ресторанный критик писал(а)
Речь о минимуме

Правильно, в теме вопрос был задан о минимуме от забора...
milocka
30.05.2017
Хорошо, что нет вашей воли)))) У меня денег на участок под дачу только на 10 соток хватило.
Просто цены завышены в Нижегородской области. Сейчас перекос будет исправляться постепенно. :-)
DEN_di
31.05.2017
Не думаю. Есть устойчивый тренд строительства на дачных участках капитальных домов для постоянного проживания, и пока он сохраняется вряд-ли земля будет дешеветь.
milocka
31.05.2017
Вряд ли... У меня участок во Владимирской области и цены там только растут.
SADistKa
30.05.2017
Ресторанный критик писал(а)
Была-бы моя воля вообще запретил участки под жилой дом или дачу менее 15 соток )) Земли жопой жуй, одни пустыри и свалки. А участки уже и по 3-4 сотки не диковинка.

Как я с вами согласна)))
Но в нашей области есть норма и она 3сотки...
вот например ищу участок от 45с. и где они все???)))
У нас найти просто нереально. Я искал))
Только если совсем далеко-далеко от города...и то очень мало предложений.
Я сейчас тоже присматриваю, так меньше 20 соток даже не рассматриваю дом.
Какой бы он не был))
SADistKa
30.05.2017
А когда едешь по области одни заброшенные поля.. Иногда кажется что всё это делается специально(((
так вот именно. Поля все заросли, кругом пустыри..свалки. Никому ничего не надо. А начни искать дом с нормальным по размеру участком....не найдешь.
Одни обрубки до 10 соток....при хорошем раскладе 15..
А я очень устал от людей)))
Мне надо участок ну не меньше 30 (и то если он угловой...)..А лучше больше))...чтобы лесополосу по меже сделать)), чтобы не видно никого было)), чтобы запахи до меня не доходили...и шум.... :-D
Я бы и ров выкопал...но боюсь меня в дурку сдадут)) *whistle*
SADistKa
30.05.2017
Мммм ров.....)))
*five* *good*
SADistKa
30.05.2017
*drink* а вообще, конечно удивительно что нет таких предложений...
Предложения есть, но не в Нижегородской области. У нас почему-то с этим проблема. Может нарезали так мало...не знаю.
SADistKa
30.05.2017
А в какой есть? Мы бы хотели в сторону Кстово или Арзамаса, а может стоит посмотреть в другую?))) Остаётся только несколько участков рядом скупать...
Ростовская, Краснодарский и Ставрополье много предложений домов с землей от 45 соток до гектара.
SADistKa
30.05.2017
Нда... в первых двух аллерген Амброзия а третью топит регулярно(((
:-D
SADistKa
30.05.2017
Куда податься *wall* )))
Приходит Рабинович в ОВИР, ему и говорят мы вас отпускаем, выбирайте где хотите жить и дают глобус. Рабинович долго крутит глобус и бормочет себе под нос: тут не любят, и тут не любят, а тут только одни евреи -- не люблю, тут опять не любят...
Через некоторое время он возвращает глобус и спрашивает: Любезнейший, а у Вас есть другой глобус?)) :-)
DEN_di
31.05.2017
Ничего удивительного. Земля ухода требует, поле, сад, газон... что угодно, а на это нужно время и силы. Плюс к большому участку коммуникации тянуть дороже. А вообще в области есть такая штука, как экопоселения, там участки гектарные. Одно под Кстово, другое за Арзамасом и вроде ещё есть. И ещё тема: деревни в основном у нас как устроены? Дома в ряд по улице, за домами хозпостройки, вокруг земля огорожена под огород или сад, а дальше здоровенный участок под картошку. Эти картофельные усады размер имеют от 10 соток и в массе заброшены. Их даже в собственность не оформляют - спроса нет. Вот таких пару если купить... Но тут самим нужно ездить, смотреть, договариваться... Зато можно занедорого сторговаться:-)
SADistKa
31.05.2017
Ну если человек хочет!? Я например не привязана к графику и могу себе позволить потратить время на свой сад, почему я должна довольствоваться 10-15 сотками, все мои хотелки в них не убираются!)))
А поеду обязательно, но только после 1 января 2018 г. когда у каждого участка хозяин появится и документы...
DEN_di
01.06.2017
А что с 1 января изменится? Как то не верится в такое. От слова "совсем".
SADistKa
01.06.2017
До 1 января 2018г все собственники должны сделать межевание. И без этого продать подарить нельзя будет, опять же появятся "свободные" земли...
DEN_di
01.06.2017
А если кто-то не собирается продавать/дарить? :-)
Я то думал что-то серьёзное пропустил... Да никто не будет заморачиваться, вот увидите. Всё останется как было. Свободных земель так же не появится.
Не стоит терять целый год, лучше начинайте искать сейчас.
SADistKa
01.06.2017
Ну как вам объяснить... в нашей стране ни от чего зарекаться нельзя.... сегодня не хотят а завтра жизнь заставит. А могут и так поступить что раз не межевали значит им и не надо, или переведут в аренду и каждый год будут платить арендную плату, что тоже выйдет дороже межевания.
DEN_di
01.06.2017
Не, такое даже в нашей стране не прокатит. Права собственности гражданина может лишить только суд и по вполне конкретным обстоятельствам, к которым наличие или отсутствие межевания никак не относится. Не надейтесь, абсолютный бесперспективным:-)
DEN_di писал(а)
Не, такое даже в нашей стране не прокатит. Права собственности гражданина может лишить только суд

не только))
вспомним нашумевшую тему реновации в Мск
DEN_di
02.06.2017
Кого-то лишили собственности? :-)
пытались это сделать, без решения суда
DEN_di
02.06.2017
Ну то есть не лишили? :-) Так я об этом и толкую.
пока нет, посмотрим в какой окончательной редакции примут закон))
marla070
31.05.2017
Возьмите "дальневосточный гектар". Там на тысячи верст людей нет. Одни медведи.
Пусть Путин его себе возьмет. :-) Я просто от людей устал, а не умом тронулся, чтобы самому в Сибирь ехать.
marla070
31.05.2017
Зря вы так. Там хорошо. Красиво. Воздух чистый. Тайга, богатая живностью и дарами леса. Тишина. Людей неделями не видишь.
Ну так вперед. Повторите подвиг жен декабристов, только добровольный. :-)
Кто же вас сдерживает.
marla070
31.05.2017
Подвиг уже позади. 13 лет в ЗабВО. Но пришлось вернуться. А в общем, не хотелось. На Байкале очень хорошо жить.
Так хватайтесь за подарок от щедрот путинских)) Безвозмездно.

www.youtube.com/watch?v=gO1PIg6i0FU
marla070
31.05.2017
Бани никто у тебя под носом не строит, дерьмо на дороги не вываливает.
И здесь можно найти медвежьи углы, без добровольной ссылки в Сибирь. И просто даром.
так да, сибирская ж..па не особо наверное отличается от нижегородских епеней))
Ну по климату может слегка получше здесь. Да и хоть какие-то коммуникации)) Хоть электричество)) :-D И хотя-бы намек на дороги. ;-)
SADistKa
31.05.2017
Ресторанный критик писал(а)
от людей устал, а не умом тронулся

Да, да, да...
)))))) *five*
SADistKa
02.06.2017
Ну, вот, Тверь подтянулась)))
Может быть и до нашей области дойдёт?)))
А размер очень хороший!!!
Размерчик самое то. *good*
DEN_di
18.05.2017
Да, именно так!:-)
KomBrig
21.05.2017
доброе утро!
обычно строим бани 1 метр от забора и 8 метров от дома, многие заказчики потом "страхуют" баню, у страховщиков вопросов не было. я думаю каждый бы из нас сделал как можно больший отступ от дома и от соседей, но размеры участка парой не позволяют этого сделать.
gerajob
22.05.2017
Добрый день. Да,мы тоже строим и отделываем бани, если будет интерес, пишите в личку или по тел.+7(910)120-26-93
mcelroy
26.05.2017
разговаривал с пож.надзором, дословно
- нам всё равно, где на твоем участке баня будет, главное от соседского дома не менее 15-ти метров!...
bliznez65
27.05.2017
+++
Теко
26.05.2017
муж сейчас занимается оформлением - не менее 15 метров от "соседского" дома
mcelroy
01.06.2017
вам так же пож.надзор озвучил?
Теко
01.06.2017
"минимум 1 метр от границы участка, но не менее 15 метров до соседского дома" - это из каких-то пожарных и градостроительных нормативов.
пеи
06.06.2017
Три года назад горел соседский дом, расстояние между домами более 15 метров, думаю 23, с рулеткой не ходила. Через 20 минут пожара, пожарные долго ехали, стоя у своего дома , почувствовали жар, пылало сильно, начал плавиться сайдинг. Делайте вывод все сами.
marla070
06.06.2017
А у моих знакомых наоборот - дом сгорел, а баня стоит целехонькая. А дом горел так, что у их соседей сгорела баня. Ирония судьбы.
пеи
06.06.2017
Знал бы где, да соломки подложил))) ... но жизнь все расставляет по другому
marla070
06.06.2017
Вот и именно :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 11 900 руб.