--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про свои пионы

Поболтаем? :)
6377
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Расскажите про пионы. Какие у вас есть? Какие считаете самыми - самыми и почему ? Может хитрости посадки свои наработанные и подкормки.
И второе как посажены ? В группах или отдельно ?
sivkovana
08.12.2022
У меня весной было 45 кустов.
Осенью посадила еще несколько штук и сейчас жду раздачу, где еще набрала много)
Остановиться невозможно. Только места на 13 сотках мало, т.к. много роз
посажены по разному, массивами, единично. Сейчас уже идет точечная подсадка)
Любимчиков как таковых нет. Все пионы для меня хороши. если бы цвели долго, то заменила бы все свои розы на пионы)
sivkovana
08.12.2022
Мамочка моя и самый поздний пион в моей коллекции Сара Бернард
пион Сара очень красив! Такие огромные шапки не клонятся? и от дождя?
sivkovana
08.12.2022
Массив старинных наследственных от свекрови пионов. Белые точно Фестиваль Максима. Розовые неизвестны
Не по теме. Где баню заказывали?
sivkovana
08.12.2022
Я с каким то кораллом. Вроде это коралл сенсет
пишут что сансет самый стабильный по цвету..так?
sivkovana
09.01.2023
У меня есть сейчас уже наверно все кораллы... Сансет по мне лучший по бутону, цветы и всем остальным показателям. У меня участок без тени - полностью открытое пространство. Долго сохраняет цвет на солнце, а потом постепенно выгорает
Но все кораллы жуткие вонючки)
Какой-то не коралловый... или с монитором мои что-то.)

Какое у Вас разнообразие пионов. восхитительное! У меня мечта - развести тоже столько пионов, чтобы в каждой комнате по букетищу стояли и в цветниках играли!))))
sivkovana
08.12.2022
Могу продолжать бесконечно. Мои любимые цветы)
lena12
08.12.2022
Красота невозможная! А желтые что за сорт?
sivkovana
08.12.2022
Бартзелла. ИТО -гибрид
sivkovana
08.12.2022
Ыестива Максима. Память о моей свекрови)
sivkovana
08.12.2022
Фестива Максима
sivkovana
08.12.2022
Аллерти и Мисс Америка
а красного Америки нет?
sivkovana
09.12.2022
нет
юфи
14.03.2023
Я наверно, поздно увидела, но вот только что зашла сюда. Америки у меня тоже нет. Но есть ред ред Роуз, макинак гранд, Скарлетт О' хара, блейз. Это из алых простой формы. Все они держат стебли сами, без веревочек и поддержек. Все яркие, видно издалека. Цвет броский, с любого конца сада видишь их.
Блейз мак. Яркий мак.
Ред ред Роуз рание сроки цветения, у меня высокий и мощный куст, быстро нарос. Цветы очень крупные, сначала ровные чашечки, к концу цветения немного ставит лепестки "вертолетом" (Но возможно из-за ветра, у меня прямо на сильном ветре сидит) в год когда было много дождей вымахал по грудь, не смог удержать свои тяжеленные стебли, немного развалился. Один раз за семь лет) на фото со мной ред ред Роуз. Отдельно цветы-блейз.
юфи
14.03.2023
Еще блейз. Кусты без поддержки, стоят сами. Блейз слева
юфи
14.03.2023
Макианак гранд цветет у меня позднее чем ред ред Роуз, блейз и Скарлетт О'хара. Быстро нарос, цветы крупные(хотя они у всех них крупные) , стебли крепкие, стоит сам, не завалился ни разу. Этот сорт многие любят, и он действительно заслужил это. Мой сидит практически в тени, но вполне успешно цветет.
Скарлетт цветет в ранние сроки, очень хорошо и быстро нарос. У меня несколько выше чем макианак гранд. Фото этого года не нашла, поэтому вот только отдельный цветочек.
юфи
14.03.2023
Отдельно цветочек макианак гранд, и фото где можно посмотреть и сравнить. Все кусты без поддержки, слева малиновым отцветает Скарлетт. Среди нее видно один единственный яркий алый цветочек это запоздалый расцвел. Вот так алым она расцветает, а через 10-14дней выграет до малинового. Так же видно, что куст достаточно большой, и" придавливает" соседей.
Прямо относительно невысокий макианак гранд. Зацвел только что.
Если присмотреться, то по этой же линии, за каким то кораловым виден блейз
юфи
14.03.2023
Двоит что то ошибка
Подскажите сорта пионов с крепкими, не высокими стеблями. Но с крупными цветами. главное, чтобы стели красоту без подвязки держали даже после дождя.
Я бы рекомендовала ИТО гибриды. Цена конечно высокая, но оочень красивый куст. Листва изумительная. Отличается от молочноцветковых, поэтому на Авито, например, будьте осторожнее (клиенту однажды так подсунуть пытались).

Мой фаворит - это ИТО Бартзелла конечно! И ИТО - Хиллари цветы размером с капусту. Прекрасные кусты!! Весь сезон и даже в период цветения без "костылей" прекрасно стоят в цветниках!

В букете на фото именно они.
https://www.nn.ru/~gallery1451995?MFID=1526850&IID=50936826
https://www.nn.ru/~gallery1451995?MFID=1526850&IID=50936827
https://www.nn.ru/~gallery1451995?MFID=1526850&IID=50936828
Хорошо стоят головки пиона молочноцветкового Коралловый Шарм. Опор не использую. Но у него стебли достаточно высокие.

Очень красив в срезке!
Из минусов:
- на открытом солнце выгорает;
- отсутсвует запах пиона.
https://www.nn.ru/~gallery1451995?MFID=1526850&IID=50936830
https://www.nn.ru/~gallery1451995?MFID=1526850&IID=50936829
У меня без подвязки хорошо стоит Генри Бокстос. Цветы просто огромные, не сравнить с обычными, стебли крепкие, толстые, толще моего большого пальца. Но его не назвать низкорослым, скорее наоборот. Но хорош!!! Аристократ среди пионов.
В этом году не планируете его делить?
а розовые .кторые на фото с желтам.сорт подскажите пожалуйста
sivkovana
24.12.2022
Это Сара Бернард
Полностью поддерживаю! Самый любимый. ИТО-гибриды обожаю. Листва бесподобная.

Я не люблю, когда пион подвязан в цветнике. ИТО гибриды ( Бартзелла в том числе) не нуждаются в "костылях". Стоит кустом до поздней осени!
Они шикарные!
Бесподобные фото!!!
я тоже влезла в закупку - это мои первые пионы будут, поэтому озадачилась, а как же их мне посадить ) Шикарные пионы у вас. Балдежь.
Читала, что осенью предпочтительно сажать, чем весной. Подскажите, как опытные, какие весной ньюансы при посадке, в конце апреля прям бежать?
sivkovana
08.12.2022
Я собираюсь сажать в выходные) в теплице прикопаю до весны. Весной персажу на нужное место
Весной корни сажать чем раньше - тем лучше. Как только земля позволит выкопать ямку - так сразу и сажать! Но еще более лучший вариант - посадить сейчас на постоянное место!
спасибо, но мои прибудут только в апреле и уже понимаю, как только так сразу надо бежать сажать.
Так как пионы любят "холодный старт" то можно посадить корешки в горшки и поставить в прохладное место , если не будет возможности сразу высадить на место. В прошлом году пионы получила в марте и сразу посадила в 5 литровые транспортные горшки , выставила на застекленный балкон . Перевалила в грунт ближе к июню когда определилась с местом посадки . Два из шести набили бутоны но цвести им не дала что бы лучше наросла корневая.
спасибо за совет !!!
Кмк в апреле на лоджии будет сложно организовать "холодный старт", скорее всего начнется рост вершков, а не корешков
Совершенно не сложно .Поставила горшки на пол и открыла окошко над ними . Единственно что их не мочило дождем и снегом.
Вы про МАРТ рассказываете, а ТС получит пионы в АПРЕЛЕ. Там температурный режим другой будет
Предложила как вариант . Поскольку сейчас такие качели у погоды то каким будет апрель мы будем знать точно только в мае
Alenkasad
10.12.2022
Согласна!
а какие заказали?
aiya
11.12.2022
Про особенности посадки, подкормки, выращивания, деления и тд есть много информации у Любови Аристарховой " Пионовый Рай" и у А.Б. Ворошиловой " Славянский Цветок" много видео есть в ютубе у них по пионам. У меня около 50 сортов пионов и ирисов, посажены группами в основном, кроме золы удобрения не использую. Любимые практически все :) На днях сажала пионы из совместной покупки, ямы были приготовлены с осени, засыпала грунтом, который хранился в доме.
Похвалюсь парой любимчиков.
Sword Dance
ЛКГ
20.12.2022
2 раза покупала Соланж в О)БИ. ни разу не он. Очень ухожено-красивый
Ага, очень часто пересорт бывает среди корней пионов. Мне повезло, попался настоящий Соланж. Еще один из его отличительных признаков - распускающиеся бутоны в виде зеленых кочанчиков
Ранний красавчик Ред Грейс
Какая прелесть!)
Тоже покупала Соланж, но, увы, растёт пересорт...
они прекрасны )))
Спасибо.
Ну и классика - Сара Бернар
logri
18.12.2022
Красивый!
Спасибо. Посмотрела ваши в галерее, тоже все красавцы!
Очень красивые у вас пионы!
Спасибо. Люблю пионы и каждый год стараюсь посадить новеньких. В этом году из закупки у Чоли аж в начале декабря сажала очередное прибретение.
Обильно цветущий RHAPSODY
Это один сорт? Выгладит по-разному, крупным планом и издали, будто два разных.
А как в начале декабря сажали? В мерзлую землю?
Один и тот же. Просто фотографировался в разное время роспуска и при разном освещении
Для посадки в декабре все готовила заранее. Еще осенью была выкопана и заправлена яма для посадки пиона. А так же припасен сухой рассыпчатый грунт, песок и зола (хранились в сарае). В декабре только поставила корни пиона в яму и засыпала грунтом с песком и золой. Сверху побольше снега накидали.
Вы ранее уже практиковали такую позднюю посадку? Расскажите весной как прижились, очень интересно.
В декабре впервые сажала, обязательно расскажу.
В прошлом году в ноябре сажала пион, прижился, летом кустик нарастил, этим летом буду ждать цветения.
В этом году так поздно получили наверное потому что сейчас в Россию через третьи страны закупают, лишние таможки/растаможки требуют времени.
Какая редкая красота!!! И Соланж восхитительный!
У нас в саду столько красоты растёт! Пионов различных очень много (более 70 сортов)! :-)

Хитростей особых нет. Самое главное сажать осенью в правильный грунт и обязательно обработать профилактически от заболеваний самым испытанным на мой взгляд препаратом "Максим". Ну, и конечно, ухаживать правильно. Поливать редко, но много. Не увлекаться азотными удобрениями. Использовать больше золы, во второй половине лета: монофосфат калия, фосфорно-калийные удобрения по инструкции.

Пионы боятся сырости, близкого залегания грунтовых вод, застоя весенних талых вод. Во избежании избытка влаги у пиона лучше сделать дренажные канавки. Клумба с пионом нужно приподнимать над землёй.

А вообще пионы в основной своей массе совершенно не прихотливые, многолетние, обворожительные, неповторимые, царские )))
Еще немного красоты :-)
Васильковый сад писал(а)
более 70 сортов

Хорошая коллекция! *good*
Как размещаете пионы в саду - монопосадки или вписываете в цветники?
Похвалитесь общими видами сада или миксбордеров.
капризная писал(а)
Может хитрости посадки свои наработанные и подкормки.
И второе как посажены ? В группах или отдельно ? ...

Выкопал здоровый куст, который разросся, порубил корень лопатой на мелкие кусочки, в линию снаружи забора разложил и сверху землёй из-за бани присыпал - вот и вся наука. Растут эти шпионы, как сорняки-ни полива ни удобрения-ничего, цветут стеной, из крапивы высовываются.
боюсь, что вымерзли этой зимой
юфи
14.03.2023
Ох. Тут пионы обсуждают! А я то что в стороне стою? Я ж тоже про пионы болею...)

Есть немного у меня их .около 150 сортов посажены по всему участку и немного возле участка(те что не особо ценные, но красивые и чтобы земля у забора даром не пропадала) .

Хитрости посадки теперь никакой не использую. Даже ямы 60 на 80 см второй год не рою. Сажаю в садовую землю, на месте бывших грядок, там и так с землей все хорошо, сколько лет копала-удобряла. Поэтому выкапываю ямку размером с корень, и закапываю. Хотя вот когда высаживала на территории где раньше грунтовая дорога для тракторов была, там я красивую такую траншею рыла глубиной в метр, и шириной в метр и два куба перегноя туда замешала. Но это уж случай такой. Не у всех же бывшая дорога на участке.

Подкормки никакой особой не использую.Вот сейчас начнет снег сходить, и посыплю вокруг куста золы . Зола для пионов очень хорошее удобрение.А ещё, помню, советовали комплексное рассыпать по таящему снегу. Но я не делала так, поэтому ничего сказать не могу. У меня просыпается память только в мае, когда уже побеги по колено выросли, тогда я вношу примерно по чайной ложке комплексного какого-нибудь где NPK примерно 16-16-16. То есть всего поровну примерно. А после цветения, примерно в конце июля, начало августа, так же любое комплексное осеннее, без азота. Тоже примерно чайная ложка на куст. Заделываю не глубоко в землю. Оно растворится и корням дойдет, заделываю просто чтоб птицы любопытные не потравились.
юфи
14.03.2023
Хитрость главная в пионах, как я поняла, не мешать. Дать им спокойно развиваться и расти, не дергая, и года через три увидите красивый куст.
юфи
14.03.2023
Нэнси николз со мной
Солнышко на ладони
юфи
14.03.2023
Неизвестный, но очень милый))

Паула фей. Складочки такие хорошенькие . Цветок крупный, стебли крепкие
юфи
14.03.2023
Карнейшнл букей

Букет гвоздик. Все думала, что из за строения цветка так назван, а в том году оказалось, что цветок срезанный начинает пахнуть специей гвоздикой. Притом на кусте пока, то запах нежный и никакой специей не пахнет.
юфи
14.03.2023
Такие разные и все прекрасные
юфи
14.03.2023
Ну и немного пионов. Лемон шифон и этчед салмон
какая красота у вас
юфи
14.03.2023
Карл розенфельд. Сорт старенький, простенький, но очень благодарный
юфи
14.03.2023
Карл розенфельд. Сорт старенький, простенький, но очень благодарный
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Переходник HDMI-Mini HDMI, Vention

Адаптер-переходник HDMI - мини HDMI. Состояние нового. Возможна доставка по городу.
Цена: 200 руб.

Трансформатор от Sony

Трансформатор от Sony Отправка в регионы после оплаты. Цена 1400 руб . Шикарный трансформатор с хорошим током. Музыкальный центр...
Цена: 1 400 руб.

Трансформатор от SAMSUNG -MAX-K35G

Трансформатор от SAMSUNG -MAX-K35G Мощность на центре стоит 120 Вт Отправка в регионы после оплаты В рабочем и внешнем...
Цена: 1 300 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.