--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про бани свои

Поболтаем? :)
7738
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нала
09.11.2022
В эти выходные законсервировали дом на зиму. Теперь до следующего сезона прощай, деревня. Сходили в баньку, разумеется.
Баню с утра топим, ходим не вечером, а в обед, часа на 4. Деревенская баня осенью - только ради этого можно в деревню ездить. А потом в избу, где уже протоплена печка, и ждет борщ со стопочкой :-)
Грустно, что бани в деревне теперь до следующего сезона не будет.
А где еще поговорить про нее, как не здесь.
xj
09.11.2022
Баня в деревне необходима), по этому свою 50-летнюю буду ремонтировать в следующем году, по быстрому.
Что мешает ездить зимой? Обязательно идти в избу? нет комнаты отдыха?
Нала
09.11.2022
Дом консервируется на зиму. Зимой мы не пользуемся им. Вода сливается, все коммуникации отключается. Конечно, потом обязательно в избу. А куда после бани-то? Прыгать в машину и ехать в город за 100 км? ) Так это не баня, а издевательство тогда.
Комната отдыха - что значит? Есть предбанник. Это, наверное, нельзя назвать комнатой отдыха.
Ну Вы написали, что готовы только ради бани ездить. если есть желание- это самое главное. Я вот не фанат бани, но если бы мне сильно приспичило, то можно было бы съездить. Посмотреть расчищена ли дорога, откидать снег с тропинки, натопить, налить воды, возможности все есть. Зависит от силы желания.
Мы зимой по выходным ездим в деревню, в отапливаемый дом и баню топим.
А если приехать целенаправленно в баню, то получится около10 часов(по меркам, какие у нас) не пойми чего:
1 час едем + чистим снег 40 мин, +носим воду, топим 3-4часа, +паримся 3-4 часа, +1 час едем.
А после хорошей парной, в размарённом состоянии ехать куда то вообще как мim-издевательство, как мах -опасно.
А можно не ехать час, не чистить снег, не топить, не носить воду, а пойти в городе в баню или сауну.
Нала
09.11.2022
А у нас только на дорогу туда-назад около 5 часов выйдет. Если быть точным, то не менее 150 км в одну сторону.
Нала
09.11.2022
HelloDolly писал(а)
что готовы только ради бани

Это же образное выражение.
Натопить и налить воды ради разовой бани, когда дом законсервирован на зиму, это не так уж и просто. Представляете, сколько дом протапливается после консервации зимой.
В этом случае дом не топить. Не выпивать или выпивать кроме водителя и тому подобные ограничения.) Я ни разу так еще не делала, но в планах есть.
HelloDolly писал(а)
Что мешает ездить зимой?

у нас в садах несколько бань сгорели зимой в разные годы...
возгорание пошло на крышу от трубы...

наша банька в доме
и удобства тоже
и еще у некоторых соседей вокруг
в этом году СНТ было 40 лет.
У нас дача не в деревне, а в СНТ, поэтому банька маленькая, но уютная. Начала благоустройство территории около бани, чтобы было красиво. Посадила туйку, метельчатую гортензию и еще кучу цветочков
Да, можно дачу с баней и в СНТ купить и мыться топя снег, насмотрелся я на этих горемык ...:)
Мы зимой на дачу не ездим и соответственно баню не топим в зимний период.
А чем плох топленый снег, если чистый? Неоднократно читала например, о предпочтительной поливке рассады именно талой водой, а не из водопроводного крана
cheron
22.11.2022
Альбин писал(а)
А чем плох топленый снег,

времени для нагрева надо больше
Alenkasad
10.11.2022
Зимой в бассейн запишитесь, там и сауна как правило есть,и для здоровья польза.
Нала
11.11.2022
Ну вы сравнили деревенскую баню и сауну.)
Есть у меня абонемент в бассейны и сауны, но они ж ни в какое сравнение с правильной деревенской баней и правильным банщиком))
Alenkasad
11.11.2022
Ну.. тогда ностальгировать вам остаётся по правильной баньке,и ждать весны.
Нала
19.11.2022
Да (
Anhen
10.11.2022
У нас дом топится газом,на зиму не консервируем,баня пристроена к дому ,маленькая но нам хватает. Мне очень нравится,что не надо по холоду бежать в дом.Зимой ездим редко,но такой кайф прогреть кости в бане))
Нала
11.11.2022
Anhen писал(а)
но такой кайф прогреть кости в бане)

+++++++++++++++++++++
Мы тоже дом закрыли до весны, но ездить будем, баню не топим, все коммуникации слили, воды нет, приедем так на время, печь истопим, продукты возьмем какие нужно и все. До весны. Хотя жалко, я б пожила там.
Плюш
12.11.2022
у нас не деревня, а дом в городе. Банька есть, топим каждые выходные. Когда построили, топили пятница-субботу-воскресенье, а то и на неделе еще разок. Сейчас немного подуспокоились уже, раз в неделю вполне хватает. Зимой баня - это особое удовольствие. Когда после парилки в снежок ныряешь. А дети любят в парилку снег пронести и под шапки на голову кладут :-D
тоже свой дом в городе и баня рядом...только что-то дорогое нынче стало удовольствие баню топить...дрова березовые какие-то золотые становятся...

а вы где и почем дрова заказываете?
Плюш
20.11.2022
у нас пока запасы. При стройке сначала мы вырубали березняк и осину с участка, потом зять дом строил, вырубал. Соседи тоже отдавали. Два раза привозили горбыль только. И то это было на "сдачу" от заказа досок на строительство.
Вот на год еще хватит, а потом покупать придется.
Да, удовольствие совсем недешевое сейчас. А если еще посчитать стоимость самой бани, то дешевле каждый раз куда-то в сауну ходить :-D
Если бы дрова только на баню нужны были, а то весной и осенью еще печку в доме топить приходится. Так что дрова хорошо идут.
Плюш
20.11.2022
ну, у нас только баня на дровах :)
дом дровами отапливать, конечно, дорого выходит, да еще и трудозатратно очень
а мы все свои запасы, которые остались от слома гаража и сарая, использовали первые 5 лет, еще 3 года пришлось дрова березовые покупать...но сейчас прямо что-то совсем накладно становится...

но все-таки если сравнивать топку горбылем сосновым или какими-то отходами от строительства, с березовыми дровами они не сравнятся, не говоря уж про брикеты...

мне кажется что кайф не только в самой бане, но и в ее подготовке к ней, когда растапливаешь березой, ее запах горения, и потом в бане он также чудесно пахнет, а когда еще и веник запаришь березовый, так вообще просто чудесно жить на свете...и причем все-таки береза лично у нас быстрее топит баню, чем другие доски...
Плюш
21.11.2022
совершенно согласна :) березовыми дровами топить и приятнее и быстрее топится, жара они дают больше.
Мы горбыль именно березовый используем. Хвойными породами вообще лучше не топить, дымоход потом после них чистить замучаешься. Но первые два года мы и ими топили, было от стройки много всяких обрезков, жалко просто так чтоб пропадали. Дымоход дважды в год приходилось чистить кардинально.
Веники дубовые больше любим. Они более окладистые и мусора меньше от них. Я в этом году больше 100 штук их навязала *dance2*
Нала
21.11.2022
Мы тоже не заказываем. Рядом лес, и там много поваленных деревьев, муж периодически ездит туда, распиливает их и домой привозит. Потом рубит и в дровник складывает. Нам дрова на баню нужны и на печь в доме. В основном на баню, печь используется буквально пару месяцев в году, так как зимой там не живем. Поэтому запасы всегда приличные.
Борис Кустодиев
Русская Венера. 1926 год
Холст, масло. 200 x 175 см
Нижегородский государственный художественный музей, Нижний Новгород, Россия

Хоть раз сходить в музей и увидеть шедевр надо, а то достопримечательности в Турции лучше знают, чем наши, нижегородские.
xj
14.11.2022
По изящнее художник не мог натурщицу поставить, хотя бы голову по другому расположить .. он ТАК увидел))
Русская Венера скрючившись в шее)) и с загадочным выражением
Окно чуть выше пола)), он сам придумал
xj писал(а)
По изящнее

Ладно, хоть не о книге речь, а о картине...
xj писал(а)
По изящнее художник не мог натурщицу
Окно чуть выше пола)), он сам придумал ...


Баня "по черному", в те года другие редко встретишь, а потому и окна/двери низкие такие!
И натурщица хороша, так что... идите в баню со своими идеалами...)))
вот и я помню в детстве на полу в бане сидишь аккурат лицом в окно, баня по чёрному )
Наши предки не дураки были... все просчитано.. Если окно выше верхнего косяка двери сделать, то оно все в саже будет. Дверь, вспоминается, тоже метра полтора в высоту, только согнувшись зайти можно... Зато какой микроклимат в той баньке был.. Непередаваемое ощущение.. И да.. Зимой после такой парной, да в снежок мягонький... Эх... От одних воспоминаний потеплело на душе)
Я вот тоже сейчас планирую строить баню, и тут больше вопросов чем ответов. Понимаю что нужно выбирать изначально хороший материал, чтобы в будущем она прослужил мне как можно долго ещё. Думаю подобного плана купить евровагонку all-les.ru/catalog/evrovagonka/ , как вы считаете, будет ли действительно это хорошим вариантом?
Рекламные боты и сюда просочились со своей рекламой всякого дерьма. Слово "вариант" вас выдаёт, тупицы.
Oilmen
17.11.2022
Рассказываю, баня в "доме" (выход в теплое помещение котельной) используем круглый год. Стены кирпич, обшиты вагонкой, печка металлическая - полная херобора (осталась от прежних хозяев), в планах сменить.
Живем в деревне уже 5 лет. Сделали себе все удобства в доме, как в городе, мне хватает ванны с душем. Но муж хочет баню, именно из бревна, "настоящую"! Вот пока просматриваем варианты. Думаем, 3х4 вполне достаточно, да и, наверное, использовать ее будем как баловство - гостей попарить).
Нала
20.11.2022
У нас сосед тоже только душем в доме пользуется. И тоже бани вообще нет. Хотя в планах постройка есть. Отказывается, даже когда к себе зовем попариться. Типа пока у тебя нет бани, приходи к нам хоть иногда. А то деревня без бани - деревня на ветер :)
Нет, не хочет, не любит.
И я не люблю париться). Но построим, пусть муж с сыновьями развлекается, когда в гости приезжают).
Нала писал(а)
Нет, не хочет, не любит.

Может по состоянию здоровья запрещена баня (гипертония, варикоз и т.д), а говорить об этом не хочет.
Нала
21.11.2022
О, со здоровьем там дай бог каждому, мы со студенчества с ним знакомы.
Вот просто не любит. При этом в деревне очень много времени проводит.
Oilmen
21.11.2022
Ну это ничего, после настоящей построить функциональную, кирпичную!
А зачем нам кирпичная? Она была прямо рядом с домом, когда дом купили. Мы в ней курятник сделали, он мне нужнее, чем кирпичная баня. Нам баня нужна больше для "экзотики")
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор от Sony

Трансформатор от Sony Отправка в регионы после оплаты. Цена 1400 руб . Шикарный трансформатор с хорошим током. Музыкальный центр...
Цена: 1 400 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.