--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошу советов по опылению алычи

Вопрос новичка
2663
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. 8 лет назад посадила алычу Подарок Санкт-Петербургу. Купила, похоже, сдуру, по красивой картинке и описанию. За 8 лет только 1 раз она у меня плодила как положено - обсыпью как облепиха. В остальное время штук по десять-двадцать, не больше, и осыпается она когда спелая. Полезла читать - ей нужен опылитель. Павловская Желтая или Пчельниковская. Нигде таких нету, да и не уверена я, что в НН смогут расти. И у меня и на соседних участках растут только обычные "бабушкины" сливы синие с желтой мякотью. Как быть мне с этой алычой? Вон с участка или что-то можно поправить? Жалко ее, сформирована она хорошо, компактная и ветвистая, обрабатываю, ничем не болеет, цветет рано и обильно.
Добрый вечер. Тоже была такая алыча, очень нравилась, росла без опылителя, хотя изначально я его покупала, но так и не опылил он ничего, вымерз. Подарок С-П желтая, не маленькая, усыпана каждый год была, а как цвела просто сказка. Четыре года ежегодна плодоносила, потом сад продали. Я не обрабатывала ее.
Да, цветение у нее невероятное. Маленькая из-за формировки, я все деревья формирую так, чтобы все плоды на цыпочках собрать можно было, не люблю, когда урожай вверх улетает. Но с урожаем беда. Постою еще послушаю.
Andrew_S
08.06.2023
Указанные опылители - не единственные возможные. Подойдут и другие раннего срока цветения. Должна подойти Скороплодная (распространенный сорт) и т.д. Лучший вариант - по весне привить 2-3 сорта раннего срока цветения.
VitOb
11.06.2023
Сажайте пару любых других алычей - слив диплоидных и будут они друг друга опылять без проблем. Даже не заморачивайтесь с поиском конкретных сортов.
Спасибо! Попробую по сайту ВНИИСПК поискать что-то зимостойкое, совпадающее по срокам цветения. Может еще и со вкусом повезет.
VitOb
11.06.2023
Июльская роза, царская, Мара, сонейка, содружество, шатёр как вариант
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а Кубанская комета и Мара будут опылять друг друга?
VitOb
16.06.2023
Будут
Спасибо! Я благодаря вашим советам три года назад насажала груши, яблони- в этом году три яблони с яблоками и две груши (ттт, чтоб не сглазить)
VitOb
16.06.2023
Вам явно везёт больше моего. Мой сад в этом году пустой практически полностью :)))
Olgitha
16.06.2023
Шатер вымерз у нас в эту непростую зиму(
VitOb
16.06.2023
У меня жив. Но их фиг поймёшь. Привил соседке в прошлом году июльскую розу. У меня жива, цвела, даже что-то завязалось. Есть конечно подмерзания, но небольшие. У неё 100% труп. И понимай как хочешь.
Если она один раз плодила, то значит опылитель есть? Я вот тоже уже думаю, завести свой пчелиный улей чтоли. И в любую погоду вытряхивать пчел на улицу. А то шмели предпочитают другие растения. Никого больше не видно особо. У меня абрикосы не завязываются, хотя их два.
Да с пчелами и шмелями нет проблем. Я медовой водой прыскаю, песочком кидаю. Но вот что-то не срастается. Цвете она, кончено, очень рано, местная слива только единичные цветы набивает.
VitOb
16.06.2023
С абрикосами сложнее. У алычи сроки цветения разных видов если и не совпадают, то хотябы частично перекрываются. А у абрикосов могут вообще не перекрываться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.