--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько вы сдаете в фонд класса?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2500
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Юзер.ша
23 сентября в 08:51
Доброго утра. Я больше на городском пишу, но мой вопрос, наверное, здесь уместнее задать.

Есть у вас в классе так называемый фонд класса? Какая-то сумма, которая собирается на год и из нее тратится на определенные нужды. Подарки учителям, детям, тетради какие-то и т.д.

У нас в этом году 5 класс. Предыдущие года собирали по 2000 на весь год. В этом году родкомитет озвучил сумму 4000. Потому что и предметников больше стало, и цены выросли, и мероприятия типа 23 февраля и 8 марта чуть посерьезнее хочется сделать. Ну как бы по 1000 руб в четверть. Не разом это обязательно.

И в родительском чате вспыхнул срач) Что это слишком много, и что предметников не обязательно одаривать, у них у каждого свой класс есть, а только классрука надо.

Ну и я вот иду спросить, а как у других? Вы дарите подарки учителям-предметникам? Явно они символические же будут, а не дорогущие букеты с конвертами. Это правда очень большая сумма? Я вот просто на цены смотрю в магазинах, и прямо даже и не знаю. Я не родкомитет, если что)
Solar cell
23 сентября в 09:02
+3
4 класс, складываемся по 1000р в начале учебного года на "подарки учителям, детям, тетрадки какие-то и т.д." Занавески, линолеум, новые пластиковые окна и прочее, согласовываются отдельно и финансируются отдельно от суммы в фонд класса. Условно, в классе 20 человек, следовательно 80 000р. Хмм, даже не знаю, чёт много. Хотя у нас пока как таковых и нет учителей предметников.
Юзер.ша
23 сентября в 09:07
Ну мы вот собирали по 2 раз в год и больше не собирали вообще ни на что. Экскурсии только отдельно, естественно. А так все из фонда шло (но занавесок и линолеума не было).
Ksenonia
23 сентября в 20:21
Мы в садике двух воспитателей и нянечку поздравляем с днем воспитателя, с новым годом, с 8 марта и с ДР по 2 тысячи каждой - вот уже 24 тысячи. В этом году еще на тетради для занятий надо 800р...
Princesska
23 сентября в 20:36
Мы еще муз руководителя поздравляли, физрука, логопеда и какого-то специалиста, которая развивающими занятиями типа подготовишки занималась.
Ksenonia
23 сентября в 20:39
У нас физрук пару месяцев поработал и ушел. С логопедом занимаются не все, может кто занимается, что-то и дарит. Развивающие занятия будут воспитатели вести, по тем самым тетрадям.
Томка
23 сентября в 09:03
2500 в этом году. Тоже 5 класс.
В школе традиция - предметникам делается один подарок от всех классов. От класса в итоге руб. 200-300 идет.
Но на экскурсии мы собираем отдельно.
С подарками, конечно, все как с ума посходили.
Юзер.ша
23 сентября в 09:08
На эскурсии мы тоже отдельно, конечно же. Вот большинство родителей примерно за такую же сумму радеют. 2500-3000. С идеей подарка предметникам классно придумано. Подкинуть им что ли пищу для размышлений)
Miristegal
23 сентября в 09:04
6 класс, скидываемся по 1500, в том году столько же было
Юзер.ша
23 сентября в 15:49
И больше не собираете в течение года ни на что?
Miristegal
23 сентября в 16:11
на театры, поездки, это отдельно
Princesska
23 сентября в 09:19
У сына с первого класса сдаем по 5 тыс. В прошлом году дочка пошла в первый класс, собирали по 3 тыс, но в конце года сдавали еще по 1,5, 3-х не хватило.
Но у нас с первого класса есть негласные <<предметники>>, классный руководитель ведет не все предметы помимо физры и английского. У сына первая учитель в первом классе вела только русский, чтение и математику. Во втором побольше предметов, но тоже далеко не все. У дочки почти так же. С третьего класса у всех уже официальные <<предметники>>, классный куроводитель ведет только свой предмет.
Кого поздравляет родком и что дарит, я не в курсе, у нас это не обсуждается. И это прекрасно!
Юзер.ша
23 сентября в 09:29

Princesska
писал(а)
Кого поздравляет родком и что дарит, я не в курсе, у нас это не обсуждается. И это прекрасно!


У нас просто ставят в известность: подарим то-то, поздравлять будем тогда-то, если кто желает, приходите. И это тоже прекрасно)
Liko
23 сентября в 09:41
5 класс по 1500. 8 класс еще не скидывались, в прошлом году также 1000-1500 было, насколько я помню. Отдельно скидываемся уборщице на мытье окон, всякие карты/атласы/рабочие тетради и экскурсии.
Юзер.ша
23 сентября в 15:49
Ну вот у нас экскурсии только в общую сумму не входили. Все остальное тут
KateSka
23 сентября в 09:46
В 6 классе сдавали в начале года 4000.
В этом году 7 класс собирали по 3000.
Я в расходы не вникаю, знаю, что основным учителям предметникам дарят подарки от класса, по не основным предметам - от параллели.
Отсюда же оплачивают чаепития / пиццеедение на 8 марта, 23.02 и закупают тетради для контрольных работ на класс.
Ну и в течение года сдаем ещё целевые деньги - в театры, поездки, окончание учебного года, новогодний корпоратив.
Юзер.ша
23 сентября в 15:50
Ну вот у нас похожий расклад
фунтяша
23 сентября в 09:47
5 класс 2тысячи, это на тетради, на украшение класса,на чаепития,на подарки, никаких занавесок,линолеумов у нас не собирают
Princesska
23 сентября в 09:49
Еще дополню. Мы в садике 7 лет назад сдавали по 2500))) тогда я возмущалась)) а сейчас читаю тему и как-то в шоке от сумм 1500-2500))
фунтяша
23 сентября в 11:33
почему в шоке?
Princesska
23 сентября в 12:06
Мало потому что. Для садиковской группы 7 лет назад 2,5 тыс было очень много и то все сдали. Но сейчас, спустя 7 лет, для школы это очень мало. Опять же, мы в садике столько сдавали и в последующие годы. Инфляция, повышение цен, далее это было уже не так много.
Но случае со школой это хорошо конечно, не спорю.
Ну и по нашему опыту, 3 тыс для первоклашек не хватило. Это подарки учителям, детям к др, автобус на экскурсии и то не на все, много куда пешком ходят, какие-то сладости к праздникам или в поездки, точно не помню. Как-то так. Это чисто фонд класса. Все экскурсии, рабочие материалы и тп отдельно оплачиваются за каждого ребенка родителями. Ни в какие фонды школы не сдаем, не знаю есть ли они вообще. На всякие охраны-линолеумы, воду и тп у нас не собирают.
У старшего 5 тыс всегда хватало. Сейчас он в 4 классе. Но этом году еще на выпускной будут доп расходы.
фунтяша
23 сентября в 13:36
мы в садике так же сдавали, но покупалось там намного больше ,чем в школе, каждые полгода родкомитет шлет отчет, у нас еще тысяч 7-9 остается всегда
Liko
23 сентября в 16:21
Все еще зависит от размера затрат на подарки учителям и детям. У младшей в началке подарки на ДР и 8 марта/23 февраля покупались в пределах 150 рублей. Сейчас, в 5м классе, от ДР подарков точно отказались. У старшей и на 8марта/23 февраля на подарки скидываются сами дети, те девочки мальчикам и наоборот. На НГ устраивают тайного санту и носок с конфетами. Т.е. тоже из род.комитета деньги не идут. Шикарных подарков учителям нет. Автобус на экскурсии включается в стоимость самих экскурсий и оплачивается отдельно. Вот и хватает 1,5 тысяч на текущие расходы.
Юзер.ша
24 сентября в 10:18
Автобус и у нас из этих денег, вчера выяснила. Подарки детям на ДР с этого года тоже решили не дарить. Раньше централизованно были в одном кабинете, теперь непонятно, как организовывать, когда они по разным бродят)) Но решили мероприятие выездное на 23 - 8е совместное провести
lashka
23 сентября в 10:18
Ежемесячно платим по 1400, из них 600-автобус, 800 - охрана, фонд гимназии и фонд класса, экскурсии/поездки - отдельно. В расходы не вникаю, в конце года пишут - осталось столько то, переносим на след год)
Olya2908
23 сентября в 10:45
У вас есть доступ к таблице, где указаны расходы на что именно уходят деньги?
Если нет, запросите в родкоме за предыдущий год например и проанализируйте траты.
Просто вашему родкому скорее всего надоело собирать часто и по чуть-чуть так как это оч.хлопотно в плане напоминания родителям. Удобнее собрать сразу более крупные суммы, чем на каждую выставку отдельно напоминать. Всё равно только треть родителей сдают без напоминаний, некоторым нужно по несколько раз напомнить...а если это надо делать постоянно- то очень напрягает.

Сложно сказать по сколько НАДО собирать...

У нас выстроена такая система что скидываемся по 3т.р вначале года, далее по мере трат и запросов (поездки, мероприятия) всё в Гугл таблице, все видят и свой остаток и на что уходят деньги. Поехал ребенок- списали, не пошел на какое-то мероприятие - не списали деньги. Общие траты на подарки ко дню учителя/тетради/покупку цветов- на всех равномерно.
Кому то проще сразу 5 закинуть и забыть до конца года, кому то по 1т.р вносить по мере расходования.

У нас 15 предметников+администрация+кл.рук. дарим всем ко дню учителя/нг/8марта. Администрации от параллели обычно.
Юзер.ша
23 сентября в 15:53
Думаю, если спросить, то все есть. По выпускному из началки она (родкомитет) все показывала, все прозрачно там было. Да и как органиатор она классная, всегда за лучшее радеет, пусть даже и подороже немного. Самое прикольное, что, когд эта мама (она одна в родкомитете) предложила сложить полномочия и собирать столько,сколько считают нужным и делать на эти деньги то, что получится, то желающих не нашлось. Она даже расклад писала, что куда и примерно по сколько уйдет
Катаррина
23 сентября в 11:12
8 класс по 1 500руб., сюда входит: 1 сентября, день учителя, 23 февраля, 8 марта всем предметникам, ДР классной, Новый год классной только.) если в конце года не хватает денег, то скидываемся еще. Плюс из этой суммы заправляем картридж учителю, покупали тетради тонкие для контрольных работ на весь класс. (Экскурсии, фото класса, чаепития, атласы и прописи оплачиваются отдельно)
Юзер.ша
23 сентября в 15:55
Вот мы ни разу не скидывались в конце года. У нас обычно некоторая сумма переходит еще и на следующий. Из нее покупаются цветы учителю на 1 сентября, угощение детям праздничное и украшается класс (минимально). Т.е. летом эти деньги с нас никто не собирает, к началу года это уже есть
ANI@
23 сентября в 11:24
собрали по 1500 ...
в итоге англ тетрадей купили 20 шт - больше не было, один учитель говорит мне и не надо - интерактивная доска и эта тетрадь там. Другой училке надо. но их явно больше... - зачем?
контурные карты... в прошлом году купили полный набор с атласом - ожидаемо и в этом, понадеялись
а они ничего не купили! сейчас контурная карта только на мегамаркете почти за тысячу рублей(( я бы занала в конце года учебного купила - они 150р + скидки были.
поздравлялки - даже не вникаю. большое спасибо что кто-о занимается, это не функциональная часть.
решили кроме классной никого не поздравлять и я не против.
этой суммы на год не хватает - текущие расходы всегда есть, потом собирают еще
Анна 81
23 сентября в 13:45
2000 в фонд класса, 500 р в фонд школы. Каждую четверть. Соответственно в год 10 тысяч.
Юзер.ша
23 сентября в 15:56
Офигеть. Вот и мы ржем, что судя по увеличивающемуся количеству предметников, к старшик классом по 10ке собирать начнем. Но у нас нет фонда школы
Анна 81
23 сентября в 16:32
У нас началка ещё. Но в старших классах тоже самое.
облако112
23 сентября в 13:50
Второй год 1500. До этого год было 1200, ранее 1000.
Пончик84
23 сентября в 14:14
4000 это много. В фонд собираем по 2000 (2 и 7 классы). Это и подарки учителям и подарки детям на др. и какие то тетрадки. Все очень разумно. Подарки предметникам символьческие, конфеты чай. Если уж какие то непредвиденные крупные расходы доскидываемся.
Своя Жизнь
23 сентября в 14:46
1 класс, в фонд класса собрали по 4000, отдельно на рабочие тетради 1500.
Искренне недоумеваю- зачем дарить подарки всем предметникам.
vlasenyshka
23 сентября в 15:14
Пока по 1000 сдали, но тетради, атласы и пр. каждый сам покупал. Во втором полугодии ещё наверно сдадим. И отдельно 5000 в фонд школы
julia-dem
23 сентября в 16:54
+4
2000 каждую четверть, но у нас лицей, никаких отдельных занавесок и ремонтов не бывает, сверху только поездки, меня все устраивает, учителя хорошие, родком прекрасный, а у меня голова не болит по поводу контурных карт и праздников
Юзер.ша
24 сентября в 10:20

julia-dem
писал(а)
учителя хорошие, родком прекрасный, а у меня голова не болит по поводу контурных карт и праздников


Вот-вот. Я ради этого готова сдать, сколько скажут, и радоваться
Лана02
23 сентября в 17:36
четвертый год в подряд (с 5 класса) собираем по 4000 на год (2 тыс. первое полугодие, 2 тыс- второе полугодие). Эту сумму всегда хватало, но с прошлого года очень тяжело стало укладываться в эту сумму - всё подорожало. В этом году (9 класс) пока тоже по 4000, но думаю будем в конце года доскидываться..
Вишневая косточка
23 сентября в 17:52
В конце августа собрали по 2 тыс. Купили атласы и контурные карты. Букет от класса на 1 сентября, пиццу заказывали детям 2 сентября. Скорее всего после Нового года опять собирать будут
kordellya
23 сентября в 19:01
За весь прошлый год собирали только на букет учительнице к 8 марта, и то явно говорили, что сбор добровольный. И это только в началке было, в 5м никто ничего не собирал. (Или мне не сказали, потому что родительского чата без учительницы у старшей дочки нету.)
Экскурсии по квитанциям оплачиваются теми, кто едет.
Гирлянда_
24 сентября в 11:41
3000 сдавали , 2 класс) в том году 1500 было.
Юзер.ша
24 сентября в 13:34
А почему сумма удвоилась у вас? Из каких соображений?
Гирлянда_
24 сентября в 14:19
Не знаю, меня одну это возмущает. Но мне вообще не понятно, зачем сразу с 32 человек собирать по 3000)))
Юзер.ша
позавчера в 09:53
У нас тоже 32) И как бы да, сумма-то немаленькая получится даже с учетом цен
Ленулик
позавчера в 10:23
Да, согласна. У старшей дочери сдаём не большими суммами (500 руб в основном). Но каждые 3-4 месяца. В общем по потребностям)
РК сам говорит, что ей не к чему сразу огромная сумма денег.
Гирлянда_
позавчера в 12:53
Я считаю, это нормально)) Еще когда детей несколько например, то вообще приличная сумма получится везде сдать))
Esenka
24 сентября в 12:57
сколько скажут. Суммы приемлемые, даже не разбираюсь на что, полностью доверяю РК
Юзер.ша
24 сентября в 13:35
Да я тоже. Прям надо кому присвоить наши копейки))
Miristegal
24 сентября в 13:39
у меня знакомая есть, которая себе мультиварку купила за деньги, сданные в фонд группы
Гирлянда_
24 сентября в 14:20
К сожалению чужая голова- потемки) Свои то обманывают, не то, что чужие люди)
Юзер.ша
позавчера в 09:53
А как она ее легализовала? Ну надо же было показать расходы, наверное? Типа сумму больше делала, чем на деле была и чеки не предоставляла? Странно просто
Miristegal
позавчера в 10:35
Юзер.ша писал(а)
А как она ее легализовала?

не знаю, не рассказывала, а я и не спрашивала
MamaNT
вчера в 12:10
но то что купила именно с таких денег она вам рассказала? Или это вы сами так решили?
Miristegal
вчера в 13:13
она сказала
павлинычъ
24 сентября в 14:26
Непоскольку. Есть попечительский совет, часть школьной одежды, какие то аксессуары централизованно закупаются. Что вы всё это дерьмо терпите не пойму, у вас задача капитализировать ребёнка, а не школу, или барыг со школьной формой.
*АвтоЛеди*
24 сентября в 16:12
6 класс сдала 1500, выход с классом 1 раз в четверть оплачивается отдельно тк не знаем заранее куда пойдем.
Вместе дешевле
позавчера в 15:27
У нас начальная школа. Около 5000 в год. Хватает не всегда, иногда к концу года ещё немного собираем
Юзер.ша
вчера в 09:18
А какие у вас расходы в течение года? Что входит в эту сумму?
Поездки никакие не входят. Рабочие тетради тоже отдельно.
Входят подарки детям на день рождение, 8 марта, 23 февраля, новый год, окончание класса. Входят подарки учителям на день учителя, 8 марта. Входит подарок классному руководителю на день рождения. Сюда же входят классные чаепития по праздникам. Бумага для принтера, заправка картриджа, всякие хоз. товары в класс.
Fuyria
вчера в 10:26
2 класс
5000 в год
Входит подарки учителям, нанимаем уборку класса 4р. в год, т.к. никто не хочет идти убираться, вода, стаканчики одноразовые, т.бумага, бумага для принтера, заправка катриджа, хоз.причандалы,,,,, ну и по мелочи то, что попросит купить учитель.
Fuyria
вчера в 10:26
+ 2000 в год в фонд школы
lookingback
вчера в 11:05
А зачем складываться на бумагу для принтера и картриджи? Если бюджетом на это деньги не выделяются, значит, учебный процесс от отсутствия этих опций не пострадает. Уборка класса - это тоже не проблема родителей, так же как занавески, линолеум и прочее.
Fuyria
вчера в 12:12
Можно конечно отказаться во всё это вкладываться, но тогда дети будут сидеть в драном классе (реально) и на обшарпанных партах (мы их доводили до ума)
А принтер нужен, т.к. учитель очень много делает детям распечаток, в том числе в качестве дом.работы
Уборка класса давно стала проблемой родителей, не будем мы убираться, дети будут сидеть в грязи. Уборщица убирает только общие коридоры.
lookingback
вчера в 12:29
Для учителя эти распечатки совершенно лишняя работа, трата личного времени. К тому же распечатки дети потеряют, выкинут потом. Учебника и тетради вполне достаточно. А по поводу отсутствия уборки в классе вопрос директору нужно задать.
Ксюш@
вчера в 12:42
У нас 10 класс. 17 человек, сбрасываемся по 3 тыс на весь год (51 тыс.) Эту сумму тратим на: нужды класса ( тетради, бумага, файлы, заправка картриджа и т.д), подарки учителям, завучам и т.д на ДУ, НГ, 8 марта и 23 февраля. Отельная категория это подарки директору на все праздники + букет. Классному руководителю конверт с nnn суммой. Плюсом каждый праздник нужно организовывать стол учителям, каждый класс покупает что-то на это тоже уходит минимум 1000 руб.
lookingback
вчера в 14:44
А кто затевает эти сборы денег? Сомневаюсь, что директор, классный руководитель ожидают букетов, подарков, конвертов и накрытых столов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.