--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте жёлтую малину или поделитесь.

Поболтаем? :)
1799
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые форумчане , имеется большое желание обзавестись летней (не ремонтантной)малиной. У кого растёт проверенный годами сорт , подскажите название.
Выбор в питомниках огромный ...Мы не один год экспериментировали с красной пока выбрали для себя достойные сорта .
С жёлтой хотелось бы побыстрее и без экспериментов.
Будем благодарны , если поделитесь своим саженцем , взамен можем предложить свою красную , есть и рем и летняя.
Плюш
15.05.2023
у меня обратный случай :) только желтые сорта подобрала. А вот с красной не заладилось. Несколько сортов перепробовала - не нравятся.
Есть Оранжевое чудо (ремонтантная) и Желтый гигант
Вы довольны Жёлтым гигантом ? В каком месяце созревает ?
У нас Жёлтый Пингвин растёт , мы им недовольны. Вкус ягод хороший - медовый, созревает в августе, а урожайность маленькая.
Плюш
15.05.2023
если Гигант сравнить с Оранжевым чудом, то урожайность у Чуда больше, но по вкусу Желтый гигант нравится больше, сладкая ягода, без кислинки вообще.
С Оранжевого чуда два урожая собираю: в июле и в сентябре-октябре. Но осенняя ягода не вот какая вкусная. Ароматная, но сахара уже не хватает.
Желтый гигант в июле поспевает.
Фото Оранжевого чуда.
Плюш
15.05.2023
а вот фото конца сентября, Оранжевое чудо
Ваша малина очень понравилась . Можете продать несколько кустиков и той и другой ?
Либо можем поменяться , если из наших сортов что то понравится.
Из ремов
Шапка Мономаха
Дочь Геракла
Карамелька
Самохвал
Малиновая Гряда
Соседкая ( моя любимая )
Из летних
Новость Кузьмина
Соколица
Не Новость Кузьмина , а Гусар
Плюш
17.05.2023
с удовольствием поменяюсь. Но мне нужна Ваша рекомендация по красным сортам.
Крупной и сладкой ягоды хочется. Можно ремонтантную и неремонтантную
Я Вам в личные сообщения напишу.
Плюш
15.05.2023
Желтый гигант просто настоящее малиновое дерево, под 180 см у меня растет. Много побегов, сильное очень. Ягода круглая, желтая, крупная, сладкая. Урожай один за сезон.
Чудо - вытянутая, сахара меньше чем у первого, крупная, оранжевая. Урожая два. Сам куст меньше
Жёлтый Гигант все таки рем или нет ?
Если один урожай берете , то ли бо срезаете под корень , либо это летний сорт получается . Подскажите , пожалуйста.
Плюш
17.05.2023
Kaltenbrunner писал(а)
Жёлтый Гигант все таки рем или нет ?

она обычная
А вот Оранжевое чудо ремонтантная
Я не срезаю под корень все. Весной оставляю 3-4 мощных побега, подрезаю их себе по плечо, она начинает давать пасынки. После первого сбора урожая в июне-июле я обрезаю отплодоносившие побеги полностью, оставляю новую поросль. Обрезаю самые сильные побеги этой поросли себе по плчо, они начинают ветвиться :) ну, и с них осенний урожай собираю. В зиму я малину не обрезаю, т.к. никогда неизвестно, что из побегов весной будет целым. Связываю только, чтобы не поломало.
С Желтым гигантом агротехника почти такая же, за исключением того, что второго урожая она не дает

Плюш
писал(а)
Желтый гигант

у меня Желтый Гигант почему-то вымерзает.., а красная обычная нет (тоже крупная, но сорт неизвестен),
стебли не могут нормально перезимовать, за-то потом море новой поросли. если на следующий год опять такое повториться - избавлюсь от него.
Плюш
15.05.2023
а где растет? Я-то в НН, не область. Таких проблем нет. Даже не представляю, как такая громадина может померзнуть у меня. В этом году две сливы и грушу подморозило, еле листья вон вылазят. А эта малина стоит как солдат.
Еще мне кажется, что сейчас столько всякого пересорта (случайного и неслучайного), что никогда нельзя быть уверенным, что это именно тот сорт, который приобретался.
И у Вас и у меня могут оказаться совершенно не те виды :)
участок возле поля, всегда там ветрено
А если на зиму обрезать , не пробовали ?
Мы ремонтантную обрезаем на зиму и ничего не подмерзает. Наконец-то мы нашли красный ремонтант ., с которого берем один урожай ( т.к. срезаем на зиму ) , мы довольны этим сортом. Большая урожайность , сахара не очень много , но не кислая , ароматная на варенье самое то .
А с летней красной , пока еще разбираемся ...
mipeka
17.05.2023
ремонтантная красная , которую выбрали какой сорт? Есть желтый гигант она не ремонтантная и саженцы будут. Я бы поменялся на ремонтантную.
наверное место неудачное.., росла в другом месте, стебли полностью не вымерзали, немного кончики только, ну максимум до половины, пересадил в другое место почти полностью стала вымерзать.

ремонтантные сорта мне нравятся, ну их нафиг, поросли море! от обычной поменьше и кормить не так много надо.

Алексей Владимирович!
писал(а)
ремонтантные сорта мне нравятся

*НЕ нравятся!
Оранжевое чудо. Ращу как обычную . Есть и Желтый гигант, Чудо --мне больше нравится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Прибор Ц4340

Прибор Ц4340 В рабочем состоянии. Цена 3000 руб. Торга нЕЕттт Отправка в регионы после оплаты Провода . 1-крокодил. Кейс с...
Цена: 3 000 руб.