--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подготовка розочек к зимнему укрытию

Декоративный сад
281
427
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
24.09.2016
А давайте поговорим на тему подготовки роз к зиме? *write*
Кто как начинает готовить своих любимиц ко сну и начинает ли уже?)
Я сегодня обрЕзала листья у почти всех своих розочек. *crazy*
И когда обрезАла, обнаружила, что все розарии атакованы белокрылкой :( и оказывается, она умеет кусаться не хуже комаров) =-O ) пришлось ещё и опрыскивать о 8-) т этой бяки. Благо, погода сухая наконец-то. *yahoo*
LFD
24.09.2016
Уже надо? А наши ещё цветут во всю!
И у меня цветут. Я бутоны и цветы не трогала. Стоят голенькие и цветут)
Я очень не люблю такой трудной и однообразной работой заниматься в мерзопакостную сырую или холодную погоду. А сегодня было сухо, тепло и ни ветерка! Неделей раньше или неделей позже это сделать, роли не играет принципиальной. Я лучше это сделаю при комфортных условиях, чем потом буду мучиться. Если роз по пальцам можно сосчитать, не трудно и в мороз обрезать)), но если такая плантация... :-)
LFD
24.09.2016
День , и правда, сегодня был чудесный- столько всего успели сделать , очень хотелось, чтобы он был началом бабьего лета, но прогнозы опять на дождь.... :(
"прогнозы опять на дождь"
Поэтому и решила заранее обрезать. Сырые листья только ЧП распространяют в это время года, больше от них уже нечего ждать...
Много красных побегов, прям переживательно очень...
lena12
24.09.2016
А чем опрыскивали ? У меня она атаковала землянику.
Под рукой оказался Алатар, им и опрыскала. Викторию тоже опрыскивала сегодня, на ней этой белокрылки просто тучи были.
Сегодня смотрела прогноз погоды на полгода, так зимы-то опять не намечается. В октябре всего 2 минуса: 26 и 27 -2; в декабре начиная с 9 -1, но 20.12. -26 - один день. В январе 2017 до -15,хотя 1.01. и 2.01. до -21. февраль тоже в том же роде, а марте потеплее, но 3.03. -23, а 31.03. -25. На апрель данных нет.
А уж про солнце вообще забудем, наверное. В октябре - 8 солнечных дней, в ноябре - 1, в декабре -2, в январе - 3, в феврале - 3, в марте вообще 1 солнечный день.
Единственная надежда, что все еще не раз поменяется.
И вот глядя на этот прогноз, не знаешь что и как к этой зиме готовить. Хотя по приметам зима должна быть холодной, весна поздней, а лето сухим и жарким.
Вы слишком далеко смотрите)
Всем этим сайтам можно верить не далее, чем на 3 дня вперёд. А Вы про февраль...)
Ещё сто раз передумают :-D
Естественно все сто раз изменится. Будем надеяться что все будет: и зима, и лето.
SADistKa
25.09.2016
Катаня писал(а)
Хотя по приметам зима должна быть холодной, весна поздней, а лето сухим и жарким

Что то у них один прогноз на все года)))
А так проще, видимо.
SADistKa
24.09.2016
Ну... несколько дней назад, стригла газон (пол дня сухих поймала ) и плетистую постригла, стоит лысая))) Можно сказать я тоже уже начала!
Фух...! Успокоила) а то я было подумала, что я одна такая)
Я свои плетушки поснимала с опор, на бок уложила, пусть привыкают) завтра хочу связать их и пришпилить.
Свет, а железным купоросом пшыкаешь?
Оль, удивила ты меня белокрылкой в ог(((
Эта дрянь у меня обычно появляется в начале сентября в теплице. Но в этом году, тттт, не было =-O
SADistKa
25.09.2016
Так у тебя теплица есть! Вот у меня нет, так белокрылка бедняжка на улице мокнет, она бы наверное хотела в теплицу)
Ничего удивительного, Ир. Редко, но метко заселяется к нам. Несколько лет не было и вот здрасьте, нате вам)
А вот в теплице ни разу не видела :-D
Я её ещё и домой притаскиваю иногда с гиппами(((( но дома бороться проще уже.
Говоришь,что кусается? ооооо..... :'(
Как комары кусаются. И сразу чешется все :(
Нда...не знала :(
*write*
SADistKa
25.09.2016
Нет, ты не одна!!!
А уж это безобразие за окном давно сон навевает, сама в спячку и розы туда же. Я уже в сапоги залезла и пальто(((
боюсь я этих купоросов, не химик я чтоб растворы точные готовить!))) А вдруг пожгу, ну их)))
Мыслим одинаково, кроме темы купоросов))
Ты совсем никак не обрабатываешь перед зимой?
Расскажите пожалуйста поподробнее про плетистую. Две новые стоят, че с ними делать, хз.
Розы еще не трогала , только подкормила Монофосфатом калия.....,но начала резать многолетники :-)
Марин, многолетники нещадно обрезаны и сожжены :-D
Что-то меня уже на отдых тянет, хочется все доделать до настоящих холодов и просто наслаждаться жизнью :-)
Ничего себе , и когда ты уже успела? :-) ...Дожди же были , цветов у тебя мнооого :-) Ударно однако! :-) Умница! :-)
У меня все еще впереди , ругаю себя - понасажала *wall* ... и так каждую осень :-)
Вчера не было дождя и даже было солнышко весь день. Вот я и пархала от счастья, с секатором в руке. Времени больше ушло на то, чтобы эту гору сжечь, чем на то, чтобы обрезать *write* :-D
Дорвалась :-D А я все оттягиваю момент стрижки , жалко - все так активно растет еще из-за сырой погоды :( Германские ирисы постригла чуть раньше и они опять уже отросли :( :(
Слава богу я не одна, кого тянет уже на отдых. *drink*
Что то я в этом году до ....... *crazy* на садоводилась. Ноги прям не едут сюда(
Я уже в августе хотела зимы)))
Да-да. И я о зиме мечтаю давно. А сейчас ещё и по рукам себя бью, куда мне столько роз. Так муторно и тяжело с ними возиться к зиме :'(
А я мечтаю о сухой погоде ...хоть недельку(( катастрофически ничего не успеваю :'(
и я и я и я сюда же
Тоже хочу недельку сухой погоды..., а лучше - две или три :-[ ...Эээх, мечты, мечты :-) Все , больше ничего сажать не буду 8-)
У нас опять моросит с утра :(
У нас было пасмурно , но без дождя :-) Наверное завтра будет :(
Аналогично, Оль. И ведь заказываю!!! Мучаюсь и все равно заказываю)
У тебя хоть есть возможность вырваться на неделе . А я вообще по рукам и ногам связана. А в выходные как ненормальная рвусь между домашними делами и розами *wall*
А через 4 месяца уже рассадой вовсю заниматься))).
*wall*
olga1004
25.09.2016
Оля поясните пожалуйста как вы обрезали листья у роз, я так раньше не делала, просто укрывала и все. Это у всех роз нужно листочки удалять, они прям голые стоят? Вы обрезали только листочки или с ветками?
Только листья. Стебли, бутоны, цветы и отцветшие семенные коробочки не трогаю.
Да, остаются аккуратные голенькие стебелечки.
Листья под укрытием будут преть, гнить и создавать благоприятную среду для различных грибковых инфекций.
В интернете очень много статей на эту тему. Посмотрите.
К примеру тут: www.rosebook.ru/articles/ukr...sh-s-nedjalkova/
Но опять же читать любые советы лучше "между строк", примеряя под себя и условия своего участка и своего климата)
SADistKa
25.09.2016
Давайте сначала!)
Лист у розы "сложный" состоит из 5-6-7простых листиков. Так вот сложный лист надо обрезать полностью до почки, оставляют только небольшой черенок от него, который подсохнет и отвалится сам)...
Хотите я вам фото вечером покажу?...
я хочу фото)
Вот так примерно это выглядит %-)
молодец ты..такую работу за день сделала.
рыдаю(((
Улыбнись! :)
Я сегодня себе пообещала, что завтра весь день проведу в саду)))
и хоть камни с неба :-D
Будем держать за тебя кулачки *drink*
Столько труда :-) Наверное к вечеру "ни лапка , ни хвостик" не двигались :-)
Молодчинка! :-)
SADistKa
27.09.2016
А вам то зачем, вы же знаете как резать листики?
Вот...
http://www.nn.ru/~gallery427083?MFID=1124802&IID=32740018
olga1004
26.09.2016
и я хочу фото
SADistKa
27.09.2016
olga1004
26.09.2016
спасибо
Мы тоже начали обстригать, не все правда успели.
А ещё грядки сделали и посадили чеснок. Знаю что рановато, но не хочу как в том году по снегу это делать. А дел ещё вагон и маленькая тележка. А с моим первоклассником и нашей загрузкой, я теперь вообще ничего не успеваю(
LFD
25.09.2016
О! Вы с первоклассником не одиноки- мы тоже! И сезон закрыли раньше, чем прежде и теперь на даче все набегами....
Наташ, какие шикарные грядочки. Я на будущий год тоже такие хочу сделать, только из металла.
elza85
25.09.2016
Оля, Оля Коряба собирает грядки из оцинковки, я взяла 200*100*20 несколько штук, их, правда, пока не собирали, только цветочницу 6-угольную. В принципе быстро достаточно.
Я видела, спасибо. К маю приобрету. Хочется аккуратности.
elza85
25.09.2016
Единственное, металл тонковат, на мой взгляд, а так окрашено неплохо и острых краев нет. Мы по деньгам когда считали-получилось примерно также как и из дерева, только возни меньше. Марина -Мариетта вроде брала тоже.
Marietta
28.09.2016
Угу, брала, мне понравилось, сыну нет
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=1105738&IID=31924474
Ляпотааааа! *bye*
Sova52
03.10.2016
Вот это порядок! Просто восхищена.
Марин, а что у тебя между грядок? трава растёт?
скажите а в пятиугольную много ли влезает?
elza85
27.09.2016
Смотря в какую. Я еще только собрала,но сажать не стала, тк соты 500 оказались маловаты на мой взгляд, перезаказала 700. Там размеры (диагональ и ребро) указаны. Хочу туда тюльпаны и многолетники другие посадить.
вот и мне кажется на 500 маловато..)
elza85
27.09.2016
Там еще меньше есть и 200, и 300-вообще ни о чем, на один розовый куст:)
ну это уж если изгаляться..)
bliznez65
20.10.2016
+
А ещё у меня клематис зацвел)))
LFD
25.09.2016
Тангутский клем? У нас только бутоны набил...
Убей не помню)
Расскажите мне что вы с ним на зиму делаете?
LFD
25.09.2016
Он неубиваем! Дважды пересаживала, "плясали" внуки на нем, на зиму ничем не укрываю....
Отлично. Теперь понимаю почему он у меня выжил)))
Ну не растут у меня клематисы и все(
А плясать с бубнами мне некогда.
Мне надо вот таких, неубиваемых.
А с опоры снимаете?
Голден Тиара? У меня прёт и цветёт как ненормальный)
Оль, похоже да)
Я его только посадила в этом году. А не знаешь ещё таких же спартанцев как этот)?
Билл Маккензи или просто тунгусский. Где брала-то?
У тебя наверное) или у Марины
У меня клематисы не растут( А этот прям удивил. Теперь буду искать вот таких же как он живучих) если знаешь ещё такие же сорта, подскажи, а?
Если в этом году сажала, значит у меня брала Голден Тиара.
Выше ещё сорта называла. Вообще, все княжики такие неприхотливые.
А княжики разве все лето цветут?
Так и эти не все лето. Они считаются осенними. Но у меня, тоже первогодка, цвел все лето и по сей день. Сейчас особенно пышно.
Вот моя лошадка :-)
Ничего себе:) И это в этом году посаженный? =-O
Да, Наташ :-)
Сейчас подняла архивы)), у тебя такой же, этого года посадки, из 2л контейнера, Голден Тиара. Будете знакомы :-D
Спасибо, Оль:)
Причем я ведь не только его брала и вот из всех только он один такой сейчас. Остальные либо вообще сдохли, либо прям в зачаточном состоянии:(
Голодом моришь, наверное *bye*
Да я на них пакет муки извела за лето:)
LFD
26.09.2016
Оля, а я думала тангутский это, они очень похожи в бутонах?
Это и есть тангутский, сорт Голден Тиара
Вот это первогодка =-O Какой же он будет в будущем? %-)
Marietta
28.09.2016
Красавец! Наташ, ему време цвести, он же поздний, весь октябрь процветет.
У меня вот ранний княжик в августе решил цвести, что очень странно.
sharrlinn
01.11.2016
у меня такой же и тоже до морозов в цвету и бутонах. Еще не срезала даже. Вы укрывать планируете его?
Да вот сама хотела узнать:)
Но вообще я его сняла в подпоры, свернула и укрыла одним слоем спанборда.
А я обрезала и ничем не укрыла :-D , но он сидит между укрытий роз, так что хватит ему))
sharrlinn
01.11.2016
у меня сидит у забора, меж хренов, в прямом смысле - в ногах у него колосится недовыкопанный хрен.. листья дюже лопушистые. Тоже что-ли не стану укрывать.. да и резать пожалуй не стану. Весной состригу.
Я про него читала, что типа он такой выносливый монстр, что ни стричь его не надо, ни укрывать :-)
sharrlinn
01.11.2016
на коробке написано, что он третьей группы обрезки - типа стричь наголо....
если не стричь он мне забор уронит, посадила где рабитца "от мух" натянута)))))) чтоб от чужих глаз прикрывал чуток
Только осенью понимаешь как много цветов *wall*
Именно так *wall* *wall* *wall*
А я что то весь сезон об этом не забываю)
Весной все раскрыть, привязать, обработать, посадить. Летом поливать, полоть, опрыскивать. Ну а осень вообще тушите свет *wall*
Меня в этом году уже потянуло на овощи-ягоды, чем на цветочки.
Тоже не лучше)
Я эти яблоки и сливы ненавижу просто уже)
У людей хоть сейчас уже все закончилось, а у меня Антоновка и вот %-)
Я не про яблони) их спилили почти все. Антоновку любим и ценим нежной любовью, только если сама упадёт когда-то.
А ягоды чем лучше?) их же надо перерабатывать)
А уж про овощи я вообще молчу... Думала помидора в этом году не закончится)

Я мечтаю о газоне) Ровном и большом. Взял косилку и катаешь себе ровненько туда - сюда)
От овощей хотя бы толк есть. Их мы едим круглый год, каждый день. А с цветами только умудоханье одно. Но и без них ведь никуда!) Всё хорошо в меру- вот она, истина!:)
а есть вариант, чтобы листья не обрезать? может, опрыскать чем, и они сами отвалятся??
Говорят, что от железного купороса много листьев отваливается. Но им надо перед самым укрытием прыскать. Я сама не пробовала. А вдруг не отвалятся? На морозе и не дай Бог, в снег, совсем нет желания возиться с этим. Поэтому, хочешь не хочешь, а лучше заранее, ручками, по сухой и более менее тёплой погоде это сделать :(
Значит, буду проводить экстремальный курс выживания для своих!))
У Вас их вроде не такая плантация, зачем испытывать судьбу?)
уже плантация... и ожидается ещё плантационнее(( потому надо испытать!
oliskaAvto писал(а)
а лучше заранее, ручками,

там же листьев миллион =-O
Да-да, Ира ))) Но всё обрезала-таки, =-O благо погода не подвела в выходные *yahoo*
Marietta
28.09.2016
есть!
рано сейчас резать ИМХО, могут новые полезть.
После заморозка листики легко падают стоит постучать по ним, ну и проф. обработка жк сокращает процесс резки.
вот и я подумала и решила ограничиться купоросом или концентратом мочевины через месяц.
Marietta
29.09.2016
плюсик тебе, девушки у нас скороспелки, в соседней теме уж чеснок высадили, здесь роз спать насильно укладывают:-)
У каждого свои сроки и опыт. Сочувствую тем, кто будет со своей плантацией в дождливо-снежно-морозную холодрыгу возиться))
У Василисы ПМЖ, она всегда успеет.
Marietta
29.09.2016
что нам снег, что нам дождь, главное розы, а уж согреться самим не проблема:-)
Это кому как. У некоторых скоро свет выключат и фиг вам, называется) Либо стучи зубами)) и кутай розы, а потом сваливайся с гриппом, либо уезжай домой, ничего не сделав.
Поэтому, лучше загодя, по сухой и тёплой погоде :-P :-*
oliskaAvto писал(а)
У Василисы ПМЖ,
а толкуноль( Зима всегда наступает неожиданно. Постоянное пребывание рядом расслабляет - манера откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, оказывается сильнее всяких разумных доводов
SADistKa
03.10.2016
Вот это верно, я в этом году вообще ничего не успеваю, хоть и живу при них в толку ноль(((
я ничего не обрезаю, да и не укрываю розы уже года 3 точно, если не больше. Перестала укрывать после того, как подопрели многие по весне.
Из выпадов- одна Суони/Свани вымерзла, но я грешу на камни, которыми ее окружила в прошлое лето
Mama LI
26.09.2016
А я вчера опрыскивала ХОМом все розы и флоксы.А сейчас переживаю,надо ли было... Был еще железный купорос,но им побоялась.
Mama LI писал(а)
А сейчас переживаю,надо ли было..

А чего переживаете? Не повредит уж точно. Я бы и сама опрыскала им, если бы не эта белокрылка - пришлось прыскать другим препаратом и от другого)
Mama LI
26.09.2016
Уффффф....))) Успокоили .
Мои плетушечки готовы ко сну)
NatIv
26.09.2016
это не тема, это просто заповедник для комплекса неполноценности какой-то))))
и розы приготовлены и грядки сколочены у людей... вся душа затравлена уже)))
Да нифига не приготовлено)))) шпагат закончился на самом интересном месте(
NatIv
26.09.2016
ну ничо, на следующие выхи вон опять +15 в прогнозе
буду догонять))
Ко мне вот такой пернатый на подмогу ещё прилетал))
Такой хорошенький:) Теперь я понимаю, почему ты все успела то....С такими помощниками...
ниче не говорите, ни черта не успеваю, да еще и погода ужасная
Вы секатором резали? Это ж сколько времени убили? =-O
Обычными ножницами, полтора дня на, примерно, 200 роз *write*
В первый день с 12ч до 19ч и на второй день ещё часа 2 - это чисто на обрезку листьев, без последующего пришпиливания. Пришпилено у меня пока очень мало((
Ничего себе коллекция! :-) ...Я бы столько не осилила =-O
Кто бы говорил! У кого коллекция хвойников разных мастей и размеров? *bye*
Оль,...значительно меньше :-[
Слов нет.... =-O
Не знаю завидовать или сочувствовать)))) Но красиво должно быть!!! Вы молоддц, покажите как-нить ваш участок во всей красе.
Наконец обстригла листья на розах :-) Как вспомню , что у тебя 200 штук *wall* ...я бы точно умерла прямо в розах с секатором в руках *crazy*
Ты - молодчинка :-)
Вот мои :-[
LFD
08.10.2016
Тоже сегодня достригли, но не пригибали еще. А под банками черенки роз?
Ага . черенки :-) Вот думаю , убрать банки или нет %-)
LFD
08.10.2016
Тоже нарезала верхушек красных и в землю , под бутылки. В прошлом году получилось, может и в этом случится( где- то прочитала, что именно красные побеги хорошо укореняются). Бум ждать весны, а вдруг :(
У меня под банками летние черенки с корешками , надеюсь , что осилят зимовку :-) Красные укоренять в зиму не пробовала , расскажите потом как получилось , очень интересно :-)
LFD
08.10.2016
Доживем до весны- осталось нет - ничего....
Ээх ,веснаа :-) (мечтательно)...не хочу зиму :(
LFD
09.10.2016
*drink* Не будем о грустном!
*drink*
Какие аккуратные розочки. Видно, что побеги легко гнулись. Это плетистые?:)
Плетистые , розовые -"Парад" , а рядом с самшитами Тизинг Джорджия -Остинка , выращиваю как плетистую :-)
Вы не подскажите что делать с английской розо й Остина. Взяла в Алее от жадности. Весь нет перечитала, а так и не нашла нужно ли ее обрезать и сколько?
Без разницы, какого питомника роза - я не обрезаю розы осенью. Только листья.
Плетистые розы не обрезают вообще, т.к. цветут они на побегах прошлого года. Если отрежете, цветения не будет.
Спасибо.
Оль,и чайники не обрезаешь?у меня сейчас вымахали выше меня ростом,ни под одни дуги не уместится под укрытие.
У меня их очень мало, по пальцам одной руки можно сосчитать. Обрезаю, если не гнутся совсем. Но уже перед самым-самым укрытием.
Так вот кто это меня искусал, а я не пойму, только дотронусь до растений, целые стаи мошек каких-то взлетают, без очков не вижу ничего уже, а это значит вон какая бяка. Не было никогда ее у меня, завтра пойду в очках смотреть и обрабатывать
Ага) малюсенькие, беленькие мошки)
bon_valen
27.09.2016
А у меня Hintz Winkler от Дельбара набила еще штук 20 бутонов... С августа подкармливала только осенним удобрением пару раз, а теперь вот не знаю чего и делать - и резать жалко и боюсь, что плохо перезимует. Она у меня второгодка, прошлую зиму перезимовала не очень хорошо - выжило только 3 ветки, а цвела так же поздно.
Что посоветуете?
Обрезать листья, бутоны не трогать...
bon_valen
28.09.2016
спасибо, в выходные займусь)
а бутоны уже тогда обрезать после первых заморозков? или как уже закрывать соберусь?
Я у Вас брала в этом году розочки)или клематисы,не помню))))поэтому помучаю ,с Вашего разрешения,вопросами по укрытию как опытного садовода(исходя из переписки).чем все же лучше укрывать розы?клематисы я лапником или спанбондом укрывала в том году..а розы?те,что плетистые пригнуть и чем накрыть?кустиками которые?заодно и про хвойники спрошу:каркас сколотим,а сверху опять же чем?и еще про розы:читала,что песком присыпают?
Я ничем не присыпаю, не окучиваю и вообще ничего не делаю, кроме как сооружаю "домики" для роз.
Ставится каркас из подручных материалов и исходя из размера пригнутых роз, который накрывается спанбондом в 2 слоя, плотность 60.
Хвойники ничем не укрываю, некоторые большие туи по настроению связываю бечёвкой, чтобы не поломало снегом.
Клематисы у меня все 3 группы обрезки, т.е. те, которые обрезаются на 2-3 почки от земли. На них я тоже бросаю подручный материал (обрезанные ветки от других многолетников или своей же "ботвой" этого же клематиса, раньше лапник бросала по паре "лап", но последние года жалко лес, поэтому ушла от этого материала укрытия). Так же можно просто поставить ящик из-под овощей-фруктов и накрыть одним слоем спанбонда, не меньше 42 плотности.
p.s. - я не опытный садовод, - я обычный любитель))
Оля,подскажите пжл., в какой то теме читала что если у розы красные побеги есть, то она не перезимует, у меня на нескольких розочках есть такие побеги, ещё и с бутонами может лучше их обрезать перед укрытием
Не перезимуют именно эти красные побеги. Они после первого же приличного заморозка "повянут" и будет видно, что они "того". Да, их нужно обрезать, но перед самым укрытием. Если не обрезать, то они всю зиму будут гнить под укрытием и распространять инфекцию. А если обрезать сейчас, то роза будет тратить силы на выгонку новых, таких же красных побегов, вместо того, чтобы готовиться ко сну :)
спасибо, так и сделаю :-)
Eva-ru
28.09.2016
Как думаете, розочки, которые только в начале сентября посадили, тоже обрезать уже?
Eva-ru
28.09.2016
В смысле листочки
Они, наверное, маленькие у Вас? Там и обрезать нечего) Сами облетят) или обрежете позже (если их у Вас не плантация))
AbsentNN
28.09.2016
а кто-нибудь укрывал плетистые розы не снимая с опоры?
В интернете видела подобные отзывы, сама не пробовала
А если еще цветут? Все равно убирать листья сейчас?
У меня цветут, я убрала листья, да. Делать это сейчас или в холода-морозы каждый решает для себя сам :)
Ну и ПМЖ или дача за 80км тоже имеет значение)
То есть немного подождать можно....(потепление обещают, вроде))) ;-)
Спасибо.
Я никаких изменений не видела))
www.accuweather.com/ru/ru/nizhny-novgorod/294199/month/294199?monyr=10/01/2016
А вообще, сентябрь тёплый был в плане отсутствия заморозков. Такое редко бывает, чтобы вообще ни разу не было ноль и ниже. Обычно, уже в конце августа "шарахают" заморозки на почве, не говоря уже про сентябрь. Не припомню, чтобы георгины до октября у меня сидели и цвели.
У меня даже калина Бульдонеж зацвела опять))) :-)

Синоптики прогнозируют в Нижегородской области потепление до +15? 1 октября
https://news.mail.ru/society/27268252/?frommail=1
Они понапишут, ага))
*rofl* Это да..
а вот агрономы пишут, что лист, естественным образом увядая на растении, способствует откладыванию полезных зимучих веществ в почках и стеблях. Удаляя листья до наступления стабильных холодов, мы лишаем растения "правильного" осеннего питания...
Сейчас не август месяц, без пяти минут октябрь. У нас не Крым или Сочи, чтобы выжидать у моря погоды. У всех разные климатические условия на участках. Разное кол-во роз.
Не каждый живёт у своих роз и не каждый подгадает время, поэтому каждый делает так, как привык, как ему удобно и так, как подсказывает свой собственный опыт :)
Пишут много всего. И агрономы и простые садоводы. Что тут спорить, редиску с морковкой, и те каждый по-своему выращивает *write*
Marietta
28.09.2016
oliskaAvto писал(а)
обнаружила, что все розарии атакованы белокрылкой

Кошмар(
Всегда считала её тепличной
Вот что нашла на просторах
"сейчас появилась зимующая белокрылка открытого грунта. Откуда она взялась непонятно, но так оно и есть. Кроме сныти она ещё и на клубниках-земляниках обитает и летает по всему садоводству, а это значит, что бороться с ней надо либо всем садоводством, что мало вероятно, либо индивидуально, тем самым на время снижая её численность на своей территории.
Меры борьбы иные нежели в закрытых помещениях. Советуют применять циткор и карбофос"

Про Циткор не слышала, но есть аналог Шарпей, последний в продаже всегда есть..
Не знала, что белокрылка в ОГ редкость (не изучала этот вопрос). Но это уже не первое нашествие, было пару лет назад на виктории, тоже ближе к осени. Её ооооочень много((
Надеюсь, моя обработка помогла. Шарпей тоже есть в арсенале, в выхи, если что, им ещё обработаю.
но, кстати... Заметна она становится только осенью, когда, в общем-то и особого вреда от неё нет. В разгар сезона её численность сдерживается естественными врагами? Может, тогда и смысла нет лишний раз землю ядом заливать?))
Marietta
29.09.2016
Может так, как-то не очень с ней знакома, а может она из теплиц зимовать в ог выходит, или за пропитанием, в теплицах-то всё убрано?))
пс кто враги у неё?
Бабки-коробки и клопы)))
А ещё, оказывается, их куча видов((( У меня, судя по всему, земляничная белокрылка((
dachanaladoni.ru/spravochnik...-vreditelem.html
Marietta
03.10.2016
"Возможно занести это насекомое в дом с букетом оранжерейных цветов или прямо на одежде."
Больше в ОБИ не пойду, там эту заразу в нагрузку дают ((
Marietta писал(а)
в ОБИ эту заразу в нагрузку дают ((

Как вариант, кстати...(
Tracker
08.10.2016
Когда лучше розу пересадить, сейчас или весной?
Я всегда за раннюю весну, как только оттает почва, сразу.
Tracker
08.10.2016
Спасибо, так и сделаю. Розы жена посадила, две оказались крупными и рядом, одну надо отодвинуть сантиметров на 70. Смущает, что весной грунт некоторое время просыхает.
Оль,а укрывать когда будешь?на этой неделе снег прогнозируют.
Снег им не страшен, Галь. Температура для роз совсем не опасная. Ну упадёт две белые мухи и растают)
Домики я уже соорудила.
В эти выходные у меня запланировано покрывать все домики спанбондом. Торцы оставлю открытыми, как каждый год.
oliskaAvto писал(а)
Торцы оставлю открытыми, как каждый год

на всю зиму?
Нет, конечно. При устойчивом -5 и торцы закрою.
спасибо
Кто когда планирует делать домики?
LFD
12.10.2016
Мы на Вас равнение держим, ждем отмашки! ;-)
У меня готовы домики), в эти выходные накрывать буду, выше Гале писала )
А я хочу на ваши розочки посмотреть ))
LFD
12.10.2016
Разве наш мизер с вашими масштабами сравнить?! У нас всего 18 кустиков, листики обрезали, но не пригнули- в субботу. А домики из чего?
какой чудесный у Вас помощник.)
Класс! Самый лучший помощник! :-)
SADistKa
12.10.2016
А у меня не готовы!!!
Пусть морозы подождут пока!
Вот закончу и пусть морозят, ещё недели две-три!!!
Почему это у тебя не готовы? Ты же вроде тоже раньше начала готовиться к зиме)) *bye*
я в минус 3 укрывать буду.)
Уже сделала домики ..., и спандбонд наживила , осталось капитально закрепить :-)
Вот молодец! Тоже надо! Держим равнение на впереди идущего! *drink*
*drink* Фотоотчет :-)
еще :-) ...
ээх , а сколько еще не сделано *wall* ...
супер!!!!!!!!!!!!
Спасибо :-[ :-) ...на фото , маленький домик - твой клематис :-)
*yahoo* спасибо :-*
:-) :-)
LFD
13.10.2016
Вы уже и стволы деревьев побелили?
Не все еще - краска кончилась :( , надо купить и докрасить...
Красотаааа!
Только я не поняла, Марин, ты прям со всех сторон уже закрыла?
Спасибо :-[ :-) Закрыла насовсем , решила , что уже не запарятся :-) Дел полно еще других не сделано :( Виноград не обрезан , не укрыт, рододендроны , плодовые надо чем то обвязать стволики и т.д. и т.п. 8-) ...У нас сегодня летали первые "белые мухи", было очень холодно.
..."слетали" сегодня на часик в лес за грибами :-)
...срезала последнюю розочку :-)
И как ты всё успела! %-) *drink*
Эх , если бы все, дел еще полно , а я в лес по грибы :-D
Winroot
13.10.2016
ДД, подскажите, как лучше поступить, прям и не знаю, что делать. Плетистая роза в конце лета выпустила толстую плеть, которая ну совсем не гнется и не пригибается. Всю розочку согнула, а эту ветку ну не как, боюсь, чуть посильнее нажму и сломается. Что с ней делать, замерзнет же зимой, не обрезать же? Псоветуйте...
Я бы обрезала перед самым укрытием и срез (т.к. стебель толстый) замазала бы раннетом или садовым варом. У меня тоже есть такие "торчки" на некоторых кустах, тоже буду резать под укрытие их.
Winroot
13.10.2016
Очень жалко, но, видимо, придется резать. Большое спасибо!
Winroot
13.10.2016
А резать лучше на высоту укрытия или у самой земли?
Я на высоту укрытия буду резать
Fedenka
13.10.2016
Оля, ты вроде не обрезала розы никогда на зиму?
Ань, я про торчки, с которыми не натянешь спанбонд на укрытие)
Fedenka
13.10.2016
ааа :-) слышу звон.. :-D
Winroot
13.10.2016
Спасибо, так и сделаю.
Winroot
13.10.2016
,
Накрыла и я свои домики :)
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=1139441
LFD
16.10.2016
Оля, цветы потом оборвёте? А я срезала, такие красивые осенние розочки!
Красивые розочки!
У каких-то обрезаю, у каких-то нет. Уже не до обрезания было, два дня не разгибая спины с этими укрытиями... %-)
LFD
16.10.2016
Мы пока два десятка укрыли,сто раз о ваших двух сотнях вспомнили *wall* .....
Красивые :-) :-)
LFD
16.10.2016
И вообще растения не понимают, что осень, или хотят на последок порадовать нас!
Ремонтантные? У нас тоже земляничка плодоносит местами)
LFD
16.10.2016
Малина - ремонтантный, очень много завязи, не успеет вызреть , а землянику из семян вырастила- поздно высадила- с цветами под снег уйдёт.
У меня тоже земляника из семян , я ее обрезала , а она новые цветоносы выбрасывает :-)
LFD
16.10.2016
Когда обрезала , и для чего? У нас цветет белым и полотном, и завязи много - не догадалась прикрыть её спанбондом , на неделе поедем накроем, пусть спеет...
Я "знатный" спец по землянике :-D Викторию же обрезают , вот я и землянику обрезала :-[ Подкормила и опрыскала ХОМом.
LFD
16.10.2016
Красиво! Все- таки осень такие краски нам дарит, любуешься, не нарадуешься! Очень хочу в Болдино поехать, именно осенью, по пушкинским аллеям побродить....
В пасмурные дни красочная листва поднимает настроение :-)
Марин, фото твоего сада мне очень чётко напоминают картинки с открыток. Ну до чего красиво и аккуратно!
Спасибо :-[ :-) ...Но , поверь, некрасивого и бардака тоже достаточно :-) :-)
Какая вкуснятина , под закрытие сезона! :-)
oliskaAvto писал(а)
Накрыла и я свои домики

весь сад под колпаком *crazy*
Ага, уже сугробы кругом :-D
Ух! :-) Как же их много у тебя :-) :-)
Знаю еще одну дамочку из нашей "палаты", у которой не меньше роз ))
Что-то давно её тут не слышно, наверное укрывает сад одеялками :-)
Да уж , это же столько труда! Сейчас самая горячая пора, только успевай поворачиваться :-) :-)....вот точно , я бы не потянула такой объем *crazy*
Для меня каждый год большая проблема выбрать нужные куски спанбонда для конкретного укрытия , начала их подписывать , иначе приходится долго примерять - съедает много времени и нервов *wall*
Подписывать - это ты здорово придумала. У меня в основном целыми упаковками используется. Но для некоторых одиночных растюх тоже пришлось изрядно с мужем поработать раскройщиками))
Воот! :-) С рулеткой и ножницами в руках :-D ....Слава богу , все уже позади , весь укрывной материал распределен по клиентам :-) :-)
Marietta
18.10.2016
Что-то ты зиму торопишь))
В эти выхи я только домики поставила и то не всем, не хватает "материала для строительства", все дуги, ящики и 50метров арматуры ушли, но оказалось этого мало...нужно закупать ещё.
Одела колпачки на головы только штамбам и то боюсь рановато.

Ты связь между дугами не делаешь?
Где это требуется, делаю связь))
Мне тоже ох, как не хватило материала. Нужно на будущие года затариваться дугами.
Хвалила себя за общие розарии и ругала за одиночные посадки роз. С одиночными просто трындец, если говорить прямо )
Marietta
18.10.2016
Одиночки зато смотрятся лучше, но вот укрывать... ((
вообще пора думать как облегчить розовую жизнь, недели не хватает всё подготовить, например, при обрезании ботвы поняла, что нужен сад. пылесос, еще нужно подумать про домики, чтобы быстро разобрать и собрать и места много не занимали.
Расфантазировалась! ))
**Kira**
23.10.2016
Подскажите, пожалуйста, торцы сейчас обязательно открытыми держать? Накрыла все свои розы, предварительно окучила, но торцы не стала открывать, т.к. всё обещают минусовую температуру, да и я на дачу ездить не планировала больше.... как Вы думаете, не сопреют ли розы?
Обязательного нет ничего))), есть желательное)) - а дальше уже по своим обстоятельствам действуйте.
Могут сопреть, тем более с окучкой. Я не окучиваю свои розы. Сейчас минус только по ночам и он совсем не страшен розам, тем более под укрытием (даже с открытыми торцами). Днём вовсю плюс и будет ещё долго. Розам наоборот лучше дать закалиться, им мороз не страшен до -7-8, а разовый (т.е. ночной заморозок) тем более.
Оля, добрый день! Я еще не укрыла свои розочки, как думаете подмерзли? Сажала в сентябре. На плетистой розе (она маленькая) даже листья не облетели от мороза, она растет в окружении бархоток,как в палатке! Подскажите пожалуйста, если обложить газетами, корни укрыть, а потом сверху спанбондом, можно так?
Нет, не замерзли. Но крышу уже пора сделать.
Про вышеописанный способ ничего сказать не могу, никогда не пользовалась газетами и окучкой.
Любой каркас и спанбонд - только так.
Marietta
28.10.2016
Очень рискованно, в данной ситуации розы лучше не долюбить, чем перелюбить.
Розы чаще всего гибнут не от "мороза", а именно от выпревания.
Укрытие при темп. воздуха выше -5 считаю крайне опасным и неверным.
Они должны адаптироваться, закалиться, привыкнуть к отрицательным темп.
Небольшой минус им не страшен, посмотрите зимостойкость самой неженки -6зона -15-16гр!

Большинство дачников рано закрывают дачный сезон или не имеют возможности в нужный момент приехать на дачу. Отсюда все беды. Не хочу никого обидеть, но считаю при таких обстоятельствах, если очень хочется иметь розы, сажать лучше сорта не требующие укрытия.
SADistKa
29.10.2016
Я закрыла три розария сегодня, насовсем, до весны, двумя слоями спанбонда. Завтра закрою оставшиеся, так как плёнку больше не использую, до начала-середины апреля к ним не полезу!)))
PS.ну если конечно не приспичит и руки чесаться не начнут)))
Свет, зачем так рано? Ты же живёшь при них...
SADistKa
29.10.2016
Неожиданно нарисовались дела, боюсь что не успею, да и собственно Ноябрь на дворе, до апреля теплее уже не будет)))
Я тоже собиралась сегодня укрыть розы, но не рискнула, пока только уложила на срезанные ветви винограда и пришпилила к земле, укрывать буду позже.
Судя по прогнозу погоды, снова в декабре будем окончательно укрывать)
www.accuweather.com/ru/ru/nizhny-novgorod/294199/month/294199?monyr=11/01/2016
А что значит окончательно? Пленку сверху? Заикнулась зятю, что надо короб для розы остина построить, а он понял, что для всех. Прихожу вчера домой(весь день меня не было), а там такие архитектурные сооружения! И конусом и квадратом. Внутри этих домов замотала розы спандбондом. Вот теперь думаю что и верхушку надо бы прикрыть не только тканью, но еще пили дощечкой или клеенкой. Над теми что не сделали дом и можно было поставить типа теплиц, тоже намотала , уложила и закрыла тонели спандбондом. Теперь еще клеенкой? Пардон за столько слов.
Ни в коем случае никакими пленками не пользуюсь. Если тему изначально перечитаете, то найдёте принцип укрытия. Каркас+спанбонд. И так же, выше уже говорилось и даже показывалось на фото, что сейчас розы укрыты, но оставлены открытыми торцы у всех укрытий. Поэтому, окончательно, - это означает опустить торцы укрытий.
Оля, как думаете, полипропиленовыми мешками с довольно рыхлым плетением можно розы по каркасу укрыть? Боюсь не успеть спанбонд на второй слой купить.
Не пользовалась, поэтому не могу ничего сказать об этом.
Спанбонд же можно купить в любом хозмагазе или в любом большом гипермаркете :-)
Кстати, Вы тоже при розочках вроде бы живёте. Вам проще быстренько укрыть или приоткрыть :-)
В городе-то да, можно. Будем надеяться, что успею.
Не совсем при них я живу - в отдалении. А график работы сейчас такой, что могу и не успеть вовремя прикрыть.
В один слой уже укрыты, как я поняла? Тогда с ними всё будет отлично. На весь ноябрь передают погоду +/- 0 . Это не та температура, при которой нужно кутать розочки *bye*
Да, в один укрыли сегодня. Успею со вторым, Вы правы.
Что-то я не подумала, что Таню можно попросить купить спанбонд.
Спасибо за ответ. Постоянно читаю тему и все больше щапутываюсь. Спаибо, значит больше ничем не буду укрывать.
*drink* воздушно-сухое укрытие, 2 слоя спанбонда марки 60 поверх какого-либо самодельного каркаса из подручных материалов. Чтобы спанбонд не касался самих роз.
Блин! Не надо было розы заматывать? =-O %-) . Теперь опять все по новой)))). Снимать дома и разматывать. Или оставить? *wall*
Так Вы как укрыли-то?) Фото есть?
Фото нет. Камера не работает. Сначала спандбондом обмотала, а сверху поставила дом. Я бы сказала дворец. Зять огромные сколотил. Боюсь что они намного больше чем нужно.
А некоторые в тонелях, как парничек. Но тоже замотанные там.
Укрывной материал должен быть поверх каркаса, а не наоборот :))
Если дома (каркасы) получились слишком высокие, то в них тоже особого смысла нет. Т.к. они будут выше снежного покрова. Да и вообще, собссно, нет в них смысла, если они не покрыты спанбондом, т.к. весь снег ляжет на саму розу и может её поломать своей тяжестью. Для этого и каркасы делаем.
Они разные))). Треугольные со спандбондовыми стенами, квадратные с деревянными.
Будет возможность, покажите нам свои укрытия виртуозные :-)
Хорошо)))
Да, скорее всего. Мне-то хорошо, у меня в 7 минутах ходьбы от дома. В любое время могу сходить и укрыть.
sachamir
21.10.2016
а я в этом году попробовала укрыть розы джутовым полотном. посмотрим, что получится
Джутовое полотно намокает быстро...
Marietta
28.10.2016
+ к намоканию, дальше ледяная корка, нарушение воздухообмена.
вот в эти выходные и я, наконец, сподобилась))) Листья не срезала, укоротила только жировые макушки. Опрыскала орданом густо. Вниз к корням и побегам лапки, потом слой спанбонда, опять лапки, опять спанбонд, две-три дуги, лапник и плёнка(!) Оля, плёнку убирать?...((((
Василис, я в шоке. Это точно Ваш ник такое пишет? =-O
Куда столько жары, ещё и с плёнкой и в такую рань? :(
Вы же мега-профи, а не новичок %-) :-)
я новичок)) я никогда розы не укрывала - только хвоей)) так что в урытии - полный новичок)) Что, думаешь, вспреют? но земля-то промёрзшая капитально (у нас, по крайней мере)
Столько слоев, при температуре в районе нуля... Марина придёт, отругает :-D
Оль , не знаешь , что за сорт розы ? :-[ Куплена ,как Рэми Мартин , но не она. Похожа на плетистую , около 2 м , не густомахровая , листья темно-зеленые , кожистые....Срезала 9 октября , до сих пор стоит в воде и цветет :-)
Не знаю, Марин. Это тебе лучше не розебук прогуляться :-)
Значит прогуляюсь :-) :-) Спасибо за совет :-)
Скажите, а вы спанбондом укрываете к учетом его сторон или нет?
Не поняла вопрос...
SADistKa
31.10.2016
Ну тЕоетически, у спанбонда две стороны, одна пропускает другая нет....Только какая из них какая это тайна!))) ну или я не "дотянула"))) %-)
А я и не знала , что у спанбонда разные стороны %-) ....может неправильно укрываю 8-)
Есть-есть)) вот я и спрашиваю поэтому))
Надо будет обратить на это внимание ,...если не забуду до следующего сезона *wall*
+
А, ну если речь об этом)))) то да, я смотрю на то, какой стороной кладу.
Оль , а какой стороной внутрь нужно класть? %-)
Да какой? Гладкой вверх или наоборот вниз??)))
Гладкой стороной вниз. Но на плотность 60, да ещё в 2 слоя, как мне кажется, эти "переворачивания" роли не играют. Такой плотный материал так и так воду почти не пропускает (опять же, особенно, в 2 слоя), а тепло удерживает при любом "повороте".
Ясно, спс.
Ну, и хорошо! :-) :-) Спасибо , успокоила , а то бы мучила мозг всю зиму - что я там наукрывала *crazy*
У спанбонда 2 стороны, одна пропускает воду, а вторая нет. Вот я укрываю и думаю, соблюдать их или нет.... %-)
Большая плотность так и так воду не пропускает.
Красивая!!!
Спасибо :-) ....жаль только , что не знаю как ее зовут :(
Marietta
31.10.2016
Аааа...ремень срочно!
Marietta
31.10.2016
Вступила в ряды укрывающих))
Выпал первый снег.
пока "чёрновое укрытие" один слой, спанбонд худенький или с открытими торцами
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=1152699
Вот и я в субботу укрыла все ( каким то чудом просто),перекрестилась, слава Богу - зима!:)))
Я еще тюльпаны умудрилась посадить:)
Marietta
31.10.2016
Многие пишут про мерзлую землю, у нас земля-сей/сажай, ничего не замерзло, хотя тюльпаны почти в ноябре это круто))) У меня укрытие не окончательное. Сразу полностью не закрываю, так и весной- открытие поэтапное.
пс Выкопала георгину и петунию. А вот сеять подзиму побоялась, рано вроде, может в след. выхи.
У нас то как раз тот самый случай, когда земля замерзла см на 5-7 точно. Мне приходилось слой откалывать, скапывать корзинки с луковицами, а засыпать землей из теплицы:)
Так получилось, что я в этом году с моим первоклашкой ничерта не успеваю.
Поэтому хорошо, что так хоть посадила, а то я уже с ними вообще попрощалась....
И закрыла я сразу все и до весны. Сил нет как устала в этом году от этого всего. Хочу просто спать спокойно и не думать как там у меня помидора,не кошено 2 недели и не замерзнет ли все:)
AbsentNN
31.10.2016
все будет хорошо. в 14 году высаживала тюльпаны 21.10, уже снег лежал приличным слоем. сажала глубоко см 15 не меньше. копала на лопату траншею и выкладывала луковки. потом замульчировала перегноем. с тех пор вообще ни разу не выкапывала. все растет, цветет.
в этом у меня не получилось гладиолусы выкопать, что-то поздно зацвели... один только дней 10 назад срезала. почитала, оказывается, и их оставляют зимовать. попробую.
Да я и не переживаю. Что будет. Не могу сказать что я глубоко посадила:)
Как хотят. Хотят цвести-пусть выживают:) выбора то у них все равно уже нет.
AbsentNN
31.10.2016
тоже всегда так говорю. захотят жить - выживут
Я тоже в этом году гладиолусы зимовать оставила посмотрим что получится и георгины только вчера выкопала, но вроде живые
AbsentNN
31.10.2016
в прошлом морковь посеяла 22.10, в этом 29.10
Marietta писал(а)
Вступила в ряды укрывающих))

Наконец-то!))
А где зайцы, волки, крокодилы? Покажешь? :-)
Моим товарищам нынче уже размерчик маловат стал :-D
Marietta
01.11.2016
Понравился этот зоопарк, но на большие не подошли, на малышне не очень смотрятся. Покажу, если не лень будет фотик везти)
У тебя кто под зверюхами прячется?
Как и в те года. Ива на штамбе под зайцем и спирея Грефшейм под оленем.
SADistKa
01.11.2016
oliskaAvto писал(а)
спирея Грефшейм под оленем

Её что прятать надо? =-O моя то на семи ветрах стоит...
По желанию, Свет. Я знаю, что почти никто её не укрывает. Другие спиреи я не укрываю, а эту я просто очень лУблУ ))Мне нравится её укрывать.
Это занимает ровно 5 минут, зато цветёт она весной по всей длине побегов.
SADistKa
31.10.2016
У меня всё как обычно, даже скучно)))
Как то странно, но не хватило дуг, пришлось опять на базу ехать)))
http://www.nn.ru/~gallery427083?MFID=1153410&IID=33962919
роз , небось, больше стало, вот и не хватило :-) :-)
SADistKa
01.11.2016
Наверное, значит придётся ещё раз на базу скататься, следующей осенью))) Я ж ещё роз на заказывала *crazy*
подскажите пожалуйста, что это за арматура и на какой базе берете ?
SADistKa
01.11.2016
База Ш ери, на кузбаске, оооочень хорошее обслуживание и цены самые приятные)))
AbsentNN
01.11.2016
тоже про арматуру интересно....
Завидую белой завистью , значит есть куда посадить новеньких :-) :-)
SADistKa
01.11.2016
Или выкинуть стареньких ;-)
Ну уж зачем же так сурово :-) , может получится изыскать достойные места для посадки без крайних мер %-)
SADistKa
01.11.2016
Вот я уже всю голову сломала... как бы так сочетать плодовое и декоративное. За последнее время посадила три груши, ещё одна (если всё получится) придёт весной, а,да, ещё яблоню воткнула рядом с баней (Лобо) *crazy* и сливу... что то общий вид меня не устраивает, надо что то куда то пересаживать, но так что б красиво было))) а что и куда не знаю. А ещё придумать куда новеньких посадить *wall*
Выкидывать будете, скажите куда, мы там прогуляемся))
Та же беда :-) :-) Хочется , что бы и вкусненькое что то росло и чтобы красиво все было :-) На обдумывание что и куда посадить - целая зима.Вам легче , можно выйти в сад и посмотреть на месте :-) А я за зиму забываю , что у меня участок значительно меньше , чем в моем воображении и получаются нестыковочки *wall* ....
Marietta
01.11.2016
Вот кто самый ответственный!
А где снег и откуда солнце?
SADistKa
01.11.2016
Так было в четверг на прошлой неделе, ничегошеньки с тех пор не изменилось, разве только снега прибавилось))) А сегодня вон опять солнце)))
Свет, сколько сейчас стоит такая толстенькая арматура? Тебе её на базе резали в размер?
SADistKa
01.11.2016
Последний раз брала 8мм. до этого была10-ка
Зайди на сайт Шери
длина 6м. цена за метр 17,56 , за каждый рез 5р.
Взяла 5прутков, 10 резов, итого 652р.
На чем везла?
SADistKa
01.11.2016
Порезали по 2.5 в машину нашу "отечественную" влезло)))...
А чего под баночки напрятали?
SADistKa
01.11.2016
Черенки этого года)
Ох, полно вы начеренковали))Для себя и друзей)))
SADistKa
01.11.2016
Я даже не знаю зачем))) Вроде как по "календарю" полагается в июне черенковать значит надо)))
Хорошо когда есть что черенковать *yahoo*
А "голубых"роз не черенковали? :-[
SADistKa
03.11.2016
А это какие? У меня вобщем то и нет голубых Новалис какой то пепельный, Лавендер айс - лиловый...
Ну вот они))
SADistKa
04.11.2016
Вроде что то было, надо весной смотреть...
а где такая база? они отрезают как нужно?
или продают уже по размерам? и сколько стоит такая дуга?
Света уже писала обо всё этом выше.
База "Шери" на Фучика, Салганской, Кузбасской. Режут в размер.
спасибо
SADistKa
04.11.2016
Как надо так и порежут)
здорово...а то я тут заглядывалась на сантехмагазин..там тоже похожие пруты продают ..
спасибо
SADistKa
01.11.2016
Удобно, когда можно одним тоннелем укрыть, да?)
SADistKa
01.11.2016
Удобно, одиночные конечно есть, но они скоро тоже в тоннели перерастут)))
Чьорт, застрелиться сразу или потом? *wall*
Улыбаться и радоваться, что растишь таких красоток *drink*
Я попросила мужа на днях пароизоляции привезти мне. Сначала обрадовался, потом расстроился *crazy*
Чёто много вышло((( да ещё дуг согни, да и в землю воткни....Пригрозила плантации красного лука сократить ]:->
Сейчас дуги уже, наверное, проблематично втыкать - земля уже "того". Или в вашей местности ещё не замёрзла?
Мне - замерзла, ему - нет :-D
SADistKa
01.11.2016
Ты о чём?)))
О том, что красавицы наши нас же из сада выпрут скоро *wall*
Ага, будем стоять за забором и любоваться :-D
*crazy*
SADistKa
01.11.2016
У меня не бухтит, только радуется что я к нему не лезу)))
а я лезу(((
SADistKa
01.11.2016
Тогда дозируй вылазки!)))
фигу))) я и так одна в саду пашу :-\\
SADistKa
01.11.2016
Не ну тебе конечно виднее :-[ )))
LFD
04.11.2016
У нас уже все в снегу....
SADistKa
04.11.2016
Зимушка-зимаааа %-)
Да уж какая-то зима странная. Пришла сегодня в сад и руки не поднялись розы укрыть, они у меня лежат на веточках пришпиленные, а снег-то тает... и не укрыла, опять до завтра оставила.
Укрывать если, то уж по сухому, как мне кажется.
В такую погоду укрывать - только сырость под укрытием будет.
Подожду, они у меня под виноградными ветками снегом заметены, вот уж снег растает, подморозит, и тогда уж...
А если не растает, так им под снегом-то и так будет неплохо.
Мдя :-) :-) кругом розы , розы и еще раз - розы :-) :-) :-) Свет , когда все укрыто , то по фото кажется , что посадочные места еще есть! :-) :-) ....Хотела спросить , а бутыли над черенками Вы в зиму закрываете крышками?
SADistKa
02.11.2016
Сажала с учетом того что они разрастутся, да и тропинки уже протоптаны там где удобно)
Крышки не закрываю... может быть и надо, но никогда так не делала)
Когда тропинки протоптаны , привычки менять уже сложно - ноги сами идут там где привыкли :-) :-).....Мне кажется , что я закрыла..., склероз *wall*, теперь только весной посмотрю :( вместе с результатом зимовки черенков....
Марина 65 писал(а)
теперь только весной посмотрю

Перебралась в город?)
Вчера переехали :-) :-) ...Через неделю начну волноваться что там , да как :-)
Скажите, а вы розу Блю фо Ю не черенковали? :-[
Я никакие розы не черенкую)
Ясно))
Ну вот и зима. УРА!
За выходные вылизала весь дом, села на кресло-качалку перед каминчиком..... как же я ждала этого)))
Наташ, супер!
Какие у вас интересные треугольные вигвамчики)) там розы живут?
Это снег так спанборд пригнул:)Вообще да, там розы. Я сначала даже не поняла о каких треугольниках речь:)
иглу у эскимосов мне напомнили))))
как у вас уютно на участке. даже зимой
Зимой даже еще уютнее:))) Вот сейчас наметет сугробов и будет все белым бело.
а в доме зимой ночуете, из чего он?
Конечно, всю зиму. Но только по выходным. Каркасник только центральная часть бревно, старую избу переделали.
А ещё вчера открыли сезон валяния в снегу после парилки)))
Классно!))) Я бы , наверное , не решилась....так вот прямо в снег , страаашно :-[
Это только кажется)) из парилки выбегаешь на снег, даже не холодно.
Брррр, я бы все равно струсила :-) :-) :-)
Оля, посоветуйте, как мне быть. Розочки в октябре были приготовлены к укрытию, пришпилены к земле, листья обрезаны, сооружен каркас для укрытия спанбондом.
Но так получается, в следующий раз в деревню смогу попасть только к концу ноября, укрывать розы прям по снегу? Как лучше сделать?
Я бы уже всё опустила, если бы могла((
Оль,посмотрела прогноз,вроде бы с понедельника до -15,ночью до -20.Не пора ли торца прикрывать?
Пора(( только, все торцы уже смёрзлись и занеслись снегом, полагаю(((
Сама никак не доеду. То снег, то дождь, сегодня и вовсе ледяной глазурью всё накрыло (((
Ужас,ужас...Приехала с дачи,-рубила лопатой лёд на укрытиях роз.На тоннелях с плоским верхом тощина льда до 8см.В тоннелях на дугах,-убирала глыбищи с боков.
Наст такой,что меня нехуденькую держит...По одному торцу пока оставила открытыми...
А у нас под тяжестью укрытия провалились, я виновата, не опытная ещё, поставила тепличные дуги, они все и прогнулись.
У меня в ход идут всякие-разные дуги,какие есть,арки, и,даже,забор "Павлин"...
Варь, ты когда была?
Привет, вчера были. Тоже жалею, что жить зимой там нельзя, вот бы Новогодние каникулы там проводить
Генератор, как выход. Но тоже не айс. С каждым годом все больше народу там у нас их покупают. В этом году и на трактор сложились. Казалось бы, все условия для цивилизации. Но нет самого главного... света...(
у нас некоторые дома на охранной сигнализации и второй год председатель свет не отключает.
Хорошо вам!)
Наконец, опустила сегодня все торцы у укрытий розочек.
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=1164195
Готовилась к чему-то ужасному, а оказалось все очень даже хорошо.
Погода отличная, дорога отличная! Снега мало, только прикрыта земля. Никаких сугробов нет. На укрытиях лежит снег, сантиметров 5. Снег сухой, только местами приморожен к спанбонду. Все торцы удалось очень легко и беспрепятственно опустить. Душенька моя теперь спокойна!:-)
После всех погодных передряг этой недели, все растения целы и невредимы. Никто не поломался. Все хвойнички чувствуют себя прекрасно:-)
Воздух свежий, красотаааа! Был бы свет зимой, жить бы осталась!:-)
А еще за огромным зайцем по участку гонялись! 8-) так и нырнул к соседям, не поймали:-) потом смотрю, а он и по укрытиям бегал 8-) а мы потом думаем, что от снега проломились:-):-):-) а там заяц посидел и поскакал:-):-)
Тоже сегодня опустила торцы.В одном месте спанбонд так примёрз,что оторвать так и не смогла,пришлось другой кусочек приделывать.Все укрытия целы.Вот только сильного минуса в погоде уже не наблюдаю)
Уже не сопреют) а вот снегом может завалить.
Наконец-то загрузила фотки с прошлой недели.Вот где красота-то была!
http://www.nn.ru/~gallery136491?MFID=1164291
Здорово! И розочки замечательно выглядят :-)
Спасибки за фоторепортаж! :-) :-) :-* Как хорошо , что повезло с погодой! Отлегло на душе , может и у нас все в порядке :-).... Полагаю заяц был возмущен , он то себя уже хозяином почувствовал , а тут - вы *rofl* Повезло ему , что вы без ружья :-D
Да, мы как в Постоквашино - фотоохотой занимались :-D
Молодцы! :-) :-) Завидую белой завистью , тоже хочется поехать на дачу , но нет возможности :(
Возможность есть всегда, было бы желание!) Уговори мужа)
Были попытки , не получается :-)
как у вас много снега в Богородском. районе.
у нас около дальнего Константинова совсем припорошено только. хотя вроде соседи
На самом деле снега немного, только прикрыта земля. А пока едешь по трассе, поля и вовсе без снега.
Marietta
14.11.2016
Всю неделю как на иголках...в субботу полетели. Всё нормально, стихию сад не заметил, укрытия стоят в первозданном виде, были снежные куски со льдом, сняла легко. А на яблонях даже яблоки не упали.
Но снега посравнению с прошлой неделей, стало намного меньше, там была настоящая зимняя сказка, а в эти выхи- тихо, легкий морозец, но без снега скучновато, да и пригнуть после парилочки некуда((
пс это для тебя олешка))
Олешка пригорюнился у тебя :-D Кого укрыла им?
Снежная сказка!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.