--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Паника после посещения Дачного. Объявления

Поболтаем? :)
2616
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Коллеги, проясните ситуацию. Может я зря разволновалась.
Сходила на форум Дачный. Объявления.
Там вовсю предлагают рассаду и она такая уже с 3-4 настоящими листиками. Баклажаны у некоторых так очень большие.
У меня же рассада - часть перцев часть только с семядолями, часть с первыми настоящими.
А томаты - замочены, на прорастании.

Может я что не знаю - может весна у нас ранняя и лето с мая жаркое будет? :) и я уже опоздала и урожай будет у меня только в сентябре? :))

В общем, у меня паника в моей и так неспокойной душе наступила :))
может у кого-то есть в теплице обогрев?!
кстати, да :)
sivkovana
14.03.2023
все нормально у вас) перцы пикирую, томаты посеяны 10 марта - появились сегодня петельки
хуже нет переросшей рассады
*обняла* за слова поддержки :))
Olgitha
15.03.2023
И я Вас поддерживаю, переросшая рассада одни муки: перезтии не поломать, посадочные ямы копать глубже и приживается хуже.
Мы перцы с баклажанами не сажаем, а томаты я буду сеять в конце марта, успеем, куда спешить? Зачем бедной рассаде маяться на окне? 11 марта посеяла только черри, им, вроде дольше времени надо на развитие. У нас открытый грунт, если что. У мамы теплица, была у нее 7 марта, смотрела на ее рассаду. Перцы с одной настоящей парой листьев, помидоры только всходят.
у меня так же перцы и синенькие только взошли)кое где еще всходят,томаты ранние сею в апреле все успевает вырасти)теплицы нету все в открытом грунте)))
это под супер теплицы
высадка в грунт в начале апреля
а так весну раннюю прогнозируют
Alena2708
14.03.2023
Не переживайте! Перец только в субботу распикировала по стаканчикам, одна пара настоящих листиков, три сорта помидор посадила 10 марта, два планирую сажать сегодня. Все у Вас хорошо!
cheron
14.03.2023
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
Там вовсю предлагают рассаду и она такая уже с 3-4 настоящими листиками

Просто "приемчик" продавца. Не имея теплицы с постоянным обогревом, покупка этой рассады практически бессмысленна. А слабевшая, к моменту высадки, рассада, вряд ли даст хороший урожай((
При чем тут приемчик? Люди продают штучные остатки от своей рассады. Баклажаны и перец в принципе туго растут, если малявок сажать, урожай начнется позже, общий съем будет меньше. А томаты можно сажать попозднее, но много, по количеству урожая будет аналогично развитой взрослой рассаде, посаженной в меньших количествах. Я сажаю томаты первого февраля, держу на хорошей подсветке при +18 и постепенно засыпаю стволик землей до первых настоящих листьев. Появляются доп. корни, рост верха соответственно тормозится. При высадке в теплицу (конец апреля) стартует резво, урожай ранний.
Что за приёмчик? Перец давно распикирован, всю жизнь в начале февраля с ним работали. Время пикировать томаты в теплицу, в грунт не взошли ещё. Телица настоящая, плёночная, как раз почти всегда на майские морозы и попадает))
кому то хочется ранние овощи кушать
Спасибо всем за ответы :)
Успокою ещё Вас мнением эксперта Наталии Петренко. ))

У неё в 12 марта вышел ролик про грунт для посева. Так там она как раз и говорит, что не поздно даже сейчас пересеять, чем выхаживать вытянутую полегающую рассаду!! (1я минута ролика).
Благодарю за подсказку, давно ее не смотрела. хотя очень нравится подача и что про нижегородскую обл рассказывает. Пойду подпишусь во вк на нее :)
Плюш
15.03.2023
томаты сегодня посеяла. Перцы 10-го числа, еще не взошли.
Нет ничего хуже переросшей рассады. Высаживаю в теплицу 5-15 мая обычно. Как раз за 2 месяца до высадки и сею.
Вот, я тоже как раз высаживаю 10 мая перцы, а томаты числа 5-го мая
Плюш
15.03.2023
у меня приятельница посеяла перцы в начале февраля. Потому что в прошлом году она сеяла в середине февраля и осталась без урожая, они не вызрели, говорит. Я эти же семена (пачки четырех сортов делили пополам) сажала в прошлом году на три недели позднее. Перца было завались.
Все мои доводы о том, что нельзя высаживать цветущую буйным цветом рассаду и она долго будет болеть и затормозится в росте, не принимаются. Посадила в этом году еще раньше %-) ждем-с, что будет
Расскажите нам потом, интересно).
Плюш
16.03.2023
расскажу ))) самой интересно
stm263
16.03.2023
Всё очень просто, смотрите на сроки созревания, вот и считайте сами когда сеять.
Я прошлые два года сажала рано в феврале. И каждую весну говорила себе, посажу позднее. Прошлый год баклажаны сразу на улицу высадила и не тряслась как соседи- заморозки(а они до -4 были). Урожая было завались. В этом году еще позднее посадила. Баклажаны, перцы только вылезли. Томаты вчера только замочила. Не заморачиваюсь с подсветкой- уже светло. Когда распикирую- сразу на лоджию отправлю закаляться. Мне так удобно- на подоконниках меньше грязи, рассада низкая и крепкая к моменту высадки в теплицу- я потом из-за каждого понижения температуры не переживаю, одеялами и спанбондом не накрываю.
а лоджия отапливаемая? сколько градусов там? ночью тоже там стоит?
Не отапливаемая, только застеклена. По градусам не подскажу. Первых выставляю пеларгонии, ночью на улице до -4- на лоджии теплее. И ночью все стоят. Но рассаду ещё не пикировала.
Щепка писал(а)
Прошлый год баклажаны сразу на улицу высадила и не тряслась как соседи- заморозки(а они до -4 были). Урожая было завались.

А подскажите еще, Вы не укрываете баклажаны на улице после высадки?
не укрываю(лень). Позапрошлый год, по неопытности посадила баклажаны в общую теплицу- клещ замучил всех и баклажаны и огурцы. На улице вообще такой проблемы не было
вот! у меня в прошлом году целый ряд баклажан окутал клещ. Зашла как-то и не могу понять - зрение потеряла, почему какая-то дымка или что это за паутина в теплице. И три баклажана было за весь сезон :(((. Больше я допускать такого не буду. Посажу на улице!
Я сажаю баклажан Андрюша- плодов столько, что я раздаю, морожу полную морозилку, закручиваю банки. В этом году меньше посадила. Хотя баклажаны только третий год сею, думала капризная культура.
lena12
17.03.2023
Да, клещ их обожает просто!
Низкорослые томаты буду сеять в конце марта. Высокорослые посеяла 9 марта. Остальное не сажаю.
vp
17.03.2023
Пару раз "высиживал" томаты на окне с западной стороны (иного нет), вырастали высокие, но слабовыживаемые. Плюс грязь и вот эта вот "машина с рассадой".
В итоге пришёл к выводу, что готовые кустики лучше покупать у бабушек в соседнем городе, уже в мае, по 15-20-25 рублей.
Но я не настоящий ослик-огородник ) А так, просто помидорки люблю ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Моторчики MSI5C2LMX и MAI5C2LAX3 для кассетных дек

Моторчики MSI5C2LMX и MAI5C2LAX3 для кассетных дек и музыкальных центров 2 штуки. Бу сняты с рабочих плат Диаметр 32 мм Высота...
Цена: 1 000 руб.

Нужное реле finder

Реле finder 55.34.8.230.0040 MADE IN EC01 Новые не устанавливались. Цена 700 руб шт Всего 2шт НОВЫЕ 1) ...
Цена: 700 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.