--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

не растет свекла

Овощи на грядке
1718
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
larnet
22.08.2018
и все тут!
какие-то мышиные хвостики вырастают второй год.
Сажала на одну грядку разные семена, так что дело либо в уходе, либо в грядке и пр.
Земля - суглинок+ клала перегной+ навоз в зиму. В прошлом году осенью посадила сидераты, потом перекопа и положила навоз. Весной перекопала вилами посадила и стала ждать урожай. И вот опять...((
В интернете смотрела - все как обычно - земля, солнце, полив.

Посоветуйте, пожалуйста, как у вас? что же я делаю не так...

До этих лет был сад в сартаково - там земля вообще отличная была, все росло "как на дрожжах". Свекла - выросла размером менее теннисного мячика для настольного тенниса. ((
Elena5555
22.08.2018
И у меня второй год одни слезы, а не свекла. Постою, послушаю.
А у меня на одной грядке свекла чуть не с детскую голову, а вот на другой мышиные хвосты. Условия одинаковые, разные только сорта, но не настолько же размер от сорта зависит. Тоже не пойму, что не так.
larnet
22.08.2018
вот..., а я думала, что я одна такая ... )
свекла любит свет , свободу и рыхлую землю. я сажаю ее между грядками,с которых убираю раньше урожай-между чесноком и луком. в июле-августе они освобождаются и свекла быстро наливается. не было ни одного года,чтобы не выросла. о семенах никогда не печалилась,что понравится то и сажаю в этом году - бордо,экшен ,соло. выросли хорошие.
larnet
22.08.2018
Спасибо, приму к сведению

Земля была хорошая, я бы сказала пуховая - копала недавно, тк свеклу все равно в компост, сторона солнечная, не затененная ничем, может, правда посажена часто...
А какая у Вас ботва у свеклы? Мне кажется, что Вы переборщили с азотом, а вот фосфора и калия в почве недостаточно, поэтому и плоды маленькие.К тому же свекла совершенно не терпит кислую почву и мы с осени заправляем почву доломиткой , а весной золой и одна из подкормок обязательно азофоской.А по поводу того, что посажена часто, то я некоторое время назад перестала прореживать свеклу, все равно вся вырастает.
larnet
22.08.2018
ботва мелкая и бледная. С азотом может быть переборщили - это правда. и золу не вносила.
Спасибо за совет попробую раскислить почву и добавлю азотофоски или суперфосфата.
Это может быть.
Зачем сейчас-то в компост? Ей ещё 1,5 месяца можно сидеть - глядишь и подрастёт если уж не до желаемых размеров, то все равно до более приличных. Подкормите золой, можно даже по листу, через неделю солью, через месяц повторите.
У меня по началу тоже были крысиные хвостики. Ничего особенного я не делала, но раскисляем почву постоянно золой и доломиткой. С каждым годом свекла всё краше *yes*
larnet
23.08.2018
есть надежда? Хорошо ) сделаю обязательно. Спасибо
N@tka1
23.08.2018
я бы ее еще и проредила, глядишь остатки и нальются
larnet
23.08.2018
солью обычной? я слышала соль в связи с луком, но не могу понять чем это полезно....
Я тоже читала, что, если полить солью, то будет сладкая.
Всем корнеплодам она показана :)
Соль поваренная пищевая. Только пропорции загуглите - я не помню.
larnet
24.08.2018
надо же...) Спасибо!
А мои "страдания" с точностью до "наоборот" (((. Не люблю крупную свёклу, а у меня половина того что посажена в диаметре минимум 10см, а ей ведь ещё сидеть , да сидеть. Вот думаю-если её сейчас выдернуть-будет ли она храниться?
Сажаю тоже между рядками с луком (рядок лука, рядок свёклы)
SNP
23.08.2018
Уже выдернули. У нас если оставить, то не будет свеклы, всю съедят наглые пришельцы из леса.
Каждый год одно и тоже. Лежит хорошо.
larnet
23.08.2018
у нас тоже зайцы есть. )
первый раз увидела вживую зайца русака, кошка увидела. Они свеклу едят?
SNP
23.08.2018
Я имела ввиду грызунов
larnet
23.08.2018
ага, мышек у нас кошки в клубнике ловят, только глупые городские кошки не понимают что такое мышка и играют с ними в догонялки )
Спасибо! Значит завтра поедем в деревню, выдерну.
У меня последних года два-три на получалось вырастить нормальную свеклу. В этом году посадила одну грядку через рассаду, а вторую посадила поздно. В результате свела удалась. На следующий год тоже хочу также посадить.
larnet
24.08.2018
и которая рассадой и та, что семенами?
Да обе. Единственно, что та ,что через рассаду пораньше созрела.
larnet
27.08.2018
Надо попробовать.
В эти выходные выдернула несколько штук - некоторые вообще не завязались.
Хреноватый я огородник. ((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 11 900 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм)

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм) ACV, Digma, Five. Совершенно новые комплекты. С решёткой.
Цена: 990 руб.