--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нашествие слизней. Как бороться?

Вопрос новичка
2125
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Tato4Ka
19 июня в 20:34
Подскажите пожалуйста эффективное средство от слизней, желательно без вреда для окружающей среды.
Второй год подряд слизни атакуют. После начала дождей их количество растет в геометрической прогрессии!
без вреда не получится.
Или мульчировать, собирать вручную, год, два, три. возможно уйдут.
А где и что они у вас атакуют?
Слизни любят влажность и высокую траву. У меня они жрали помидоры в теплице одно время. Я стала мульчировать, реже сажать кусты и между кустами помидор высаживаю лук. Много лет уже не появляются.
_Tato4Ka
20 июня в 13:14
У меня кабачки атакуют и тыквы пока что.
Заказала для них какую то приманку, пока жду когда доставят, а в это время золой обсыпала вокруг, на какое то время это их остановит. Многие растения съели на корню.(
Я тоже удивляюсь, они не брезгуют даже помидорной ботвой, она же вообще ядовитая. Я в шоке.
Да никогда в жизни мы не избавлялись полностью от травы, не перекатывали всё подряд, а тут гляди: они там пристанище устроили и с такой скоростью размножаются!!!! Ужас!
Спасибо за совет! Попробую ещё что нибудь предпринять. У них вся активность ночью, когда мы спим)
Барбацуца
20 июня в 09:52
Рубит от слизней. Действует отлично. Без вреда - это класть на подложки. Чтобы не размывалось дождем и поливом и для экономии препарата лучше соорудить сверху зонтик. У меня такая конструкция из большого гвоздя и двух разновеликих баночек от йогуртов-сметан.
_Tato4Ka
20 июня в 13:16
А гвоздь зачем?
Это Вы здорово про зонтик придумали!
А она их морет или подманивает тоже?
Барбацуца
20 июня в 20:02
Гвоздь как трость у зонта. На него насаживаются и донышко и крышечка. Слизни к рубиту ползут как ошалелые а потом вокруг дохлые валяются ))))
_Tato4Ka
20 июня в 21:32
А валяются в донышке?
_Tato4Ka
21 июня в 14:21
Крышечка наверное чтобы потом дохлых слизней не собирать вручную?
Барбацуца
22 июня в 14:48
Они дохнут не в крышечке, а вокруг. В радиусе метра потом лежат. В крышечке ну может один-два. Я их не собираю, они прекрасно усыхают и смешиваются с природой)))
marfusha6-1
20 июня в 10:24
улитки виноградные полосатые у нас...
_Tato4Ka
20 июня в 13:18
Которые с домиком? С домиком вроде смирные
А наши слизни как торпеды с скоростью молнии и ползают и едят!
marfusha6-1
20 июня в 16:07
да, с домиком)
слизни- лежебоки, ползут туда, где очень влажно - ловушки на влажные доски/тряпки - под них заползут
ловушки на пиво, сладкую воду...
_Tato4Ka
20 июня в 17:05
Пиво они конечно любят, но туда не все ползут, далеко не все
marfusha6-1
20 июня в 17:08
сладкое варенье старое подойдет?
horntail
21 июня в 10:38
Может, не тот сорт пива им наливаете? На несколько сортов на выбор.
Шутка.
_Tato4Ka
21 июня в 14:20
Кстати, это интересно: темное надо или светлое?)
dem
21 июня в 10:33
где-то прочитали, что слизни не любят поверхность, посыпанную скорлупой. типа им по ней ползать колко и некомфортно.
притащил мешок скорлупы (недалеко контора по изготовлению тортов - скорлупы мешками выставляет за просто так)..рассыпал вокруг капусты. посмотрю на результат
Барбацуца
21 июня в 17:27
Скорлупа, жгучий перец, зола, табачная пыль, спитой кофе, горчичный порошок - все пробовалось, все мимо(((. Даже слабо разбавленный нашатырный спирт их убивает, только если облить несколько раз. Первые разы они выделяют большое количество слизи и просто выползают из нее как из чулка. С остальным так же - слизи побольше и как на коньках((( даже модный фосфат железа (III) не помог. Помогает только метальдегид.
Альбин
21 июня в 21:03
У Натальи Петренко, нашей землячки, есть видео о борьбе со слизнями
www.youtube.com/watch?v=1kKS_hTuEoQ
_Tato4Ka
22 июня в 10:45
Большое спасибо!
Я надеялась что перекапывание земли помогает хоть как то))) видимо не очень помогает) будем бороться!
говорят слизни бархатцы не любят, я ради эксперимента посадил бархатцы вокруг грядки с перцами, вроде пока не видно, но и плодов пока ещё нет, в конце лета если не забуду отпишусь были слизни или нет. в прошлом году много перцев попортили много плодов было дырявых из-за чего загнивали. а капусту вообще перестал сажать постоянно вся слизнями облеплена и внутри и снаружи )) ну посмотрим помогут бархатцы или нет.
_Tato4Ka
22 июня в 10:24
В прошлом году у нас слизни именно бархатцы первыми съели. Посадили бархатцы, а к концу дня смотрим, а цветки просто на земле лежат без стеблей. То есть стебли с листьями полностью выжрали
detkakonfetka
24 июня в 10:22
не помогут... едят с удовольствием(((
мне подсказали рецепт с железным купоросом. вот сделала вкусняшку, везде помазала. в выходные проверю, как они, пожирнели еще больше или сгинули :))
_Tato4Ka
27 июня в 12:12
И как разводить его?
мука половина банки 0,5 л + щепотка лим. кты+дрожжи 1 ч.л+1 ч. л железного купороса + вино/кефир/разведенное старое шампанское/пиво+кипяточек. день стоит. на второй в места скопления по шарику или кусочку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Городской форум Кто прав?   -  NZT 30.06.2024 в 08:01:11 22
Техно-форум Подсобите с DDR3   -  IgorS 29.06.2024 в 21:37:47 86
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм)

Автомобильные колонки 13 см (5 дюйм) ACV, Digma, Five. Совершенно новые комплекты. С решёткой.
Цена: 990 руб.