--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Маньчжурский орех

Поболтаем? :)
6761
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alegol
10.11.2022
В 2008г занимался озеленением, посадил маньчжурский орех. Сейчас это уже огромное, красивое, дающее много плодов дерево. Преимущество для озеленения загородного участка в том, что он красив и от него почти нет никакого мусора. Листья опадают дружно и быстро, они крупные и их не задувает, в беседку или на веранду. Плоды очень прочные, их в отличие от грецкого ореха дверью не раздавишь, только в тисках... Вкус у них насыщенный и пользы много. Обратите внимание на это растение. Он того стоит.
Крона обширная получается только, разрастается вширь со временем, поэтому тем, у кого небольшие участки, лучше сажать за территорией, с учётом разрастания кроны. В Кремле у Арсенала растут маньчжуры, так там два дерева площадь закрывают с баскетбольную площадку. Цветут ещё они красиво, привлекая много опылителей.
cheron
14.11.2022
Согласна с Вами. Я первый раз увидела их в сквере около памятника Горькому, поздней весной... И просто заболела этой красотой! Набрала по-осени орехов и посадила у себя. Сейчас уже можно любоваться ажурной кроной и собрать орешки.
*Astra*
17.11.2022
то есть прям из орешка вырастили? и сколько по времени рос до плодоношения?
Kerl
17.11.2022
У меня на 7 год зацвел
*Astra*
17.11.2022
вот бы чуть раньше эту тему увидеть))) а теперь еще год придется ждать...
Kerl
17.11.2022
Можно сейчас посеять, к июню вылезут. Они чудно всходят и хорошо сеятся сами
*Astra*
18.11.2022
так где ж их сейчас взять?
На одном из сайтов объявлений, который начинается на "А-", а заканчивается на "-то", если вбить в поиск название темы, выдаёт и растения и орехи в продаже...
Kerl
18.11.2022
Набрать в парке Швейцария, в Кремле, например. В Александровском саду.
cheron
17.11.2022
Ну да, набрала под деревом и посадила в "грядку". Когда первый раз зацвели - не помню(( растут лет 15-17. Высадила тогда с "грядки" по периметру 5 или 6 растений. два погибли сразу. один маялся все эти годы, вырос см70-80, сын в этом году скосил. Еще два по другой стороне, тоже чуть больше метра. Много раздала тогда, а остатки так и растут на "грядке", метров 6 уже высотой.
OrangeRed
18.11.2022
Весной взошли у меня три дерева, одно потом загнулось. Пока что растут в горшках на балконе... Весной хочу высадить "на волю".
Astra*
18.11.2022
Растут два ореха. Им больше 10 лет. Но еще ни разу не цвел ни один. Вот что им не хватает?
a12321a
18.11.2022
Может почва плохая, может открыт всем ветрам..... в хороших условиях года с 6-7 может начать, а в плохих может и в 15 "молчать". Размер-то какой?
Astra*
18.11.2022
Почва суглинок, ветра присутствуют.
Один метра 4 в высоту. Второй поменьше - около 3-х, наверное. Сажала оба одновременно, одного размера были.
a12321a
19.11.2022
Да, видимо что-то не очень нравится, у меня тот который в хороших условиях рос был росточком метров 7 (в 6 лет) больше метра в год прирастал, правда он стройный как кипарис (в смысле как береза). А есть примеры саженцев посаженные в поле на всех ветрах и почва-дорога, глина. Так те за практически десяток лет и на полметра не выросли, в лучшем случае сантиметров на 5 в год прирастают. Они и в 12 лет ни о каких плодах даже и не помышляют. Судя по вашему размеру в ближайшие год -три должен зацвести. Правда любоваться там нечем, у сердцевидного хоть сережек море, красиво, а у этого так себе. Конечно с ростом не однозначно, у черного ореха например плодоносить первым стало дерево меньшего размера, а огромное так до сих пор без плодов, вроде пару штук в этом году видел на нем, потом забыл, но осенью так и не нашел среди опада. Тем не менее, кроме возраста следует и рост учитывать, от обоих факторов зависит и еще немного от "породы", но тут не просчитаешь.
cheron
19.11.2022
a12321a писал(а)
Правда любоваться там нечем

Для кого как... Меня именно крона привлекла, сережки и орехи мне фиолетовы
a12321a
20.11.2022
с фиолетовым утром! Если что, речь шла о цвете...
У меня тоже такой растет. Уже метров 10 высотой. В прошлом году была куча орехов, а в этом только несколько штук.
10 м в высоту? Это получится всю дачу затенит.
a12321a
02.12.2022
И 20 не предел.
Alegol
05.12.2022
Орехи можно купить по 9 р за 1 шт. Только придётся ехать в магазин Берёзовская 104 корп 1. Я почему, и написал про это дерево - увидел его орехи в магазине.
a12321a
06.12.2022
Мене не нать. У самого море, даже не собираю.
Это у меня "кусочек леса" на даче ))) Возле беседки. Там еще рядом с орехом клен, сосна, каштан и береза. А снизу на них "нападает" девичий виноград. Осенью очень красиво смотрится.
a12321a
06.12.2022
грибы растут?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор от Sony

Трансформатор от Sony Отправка в регионы после оплаты. Цена 1400 руб . Шикарный трансформатор с хорошим током. Музыкальный центр...
Цена: 1 400 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.