--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лопается кора на черешне и абрикосе, камедетечение

Болезни и вредители растений
5995
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Щепка
26.10.2022
Я не знаю что уже делать. Потихоньку на всех саженцах начинается камедетечение и лопается кора. Белю два раза в год, весной обрабатываю бордоской смесью. От паразитов тоже обрабатываю. Грунтовые воды глубоко, на участке не сыро, места солнечные. Без дождей - поливаю. Доломитовую муку сыплю. Ну что еще нужно? И как лучше эти раны обработать/полечить?
VitOb
26.10.2022
Последствия подмерзаний, если выше уровня снега. Ничего вы с этим не сделаете. Ищите более зимостойкие сорта.
Спасибо! Сорта выбираю вроде зимостойкие. Абрикос Триумф Северный и Краснощёкий у всех в нашей области растут.
VitOb
26.10.2022
Ну уж у всех. Область у нас большая. На нижнем берегу Волги например им точно холодно будет.
N@tka1
27.10.2022
Ага, у нас на Нижнем берегу Волги даже вишни все в морозобоинах. А черешни просто по половине дерева замерзают. С абрикосами даже пытаться не буду. Хотя стволы у молодых деревьев обматываю спанбондом. Вот думаю, а если как то утеплить стволы, например войлоком обмотать, поможет?
VitOb
27.10.2022
Обматывание поможет не от холода как такового, а от иссушения ветром, солнечных ожогов весной. Если будет большой минус более менее продолжительное время, то обматывание не поможет.
Щепка писал(а)
Абрикос Триумф Северный

у нас вымерз в первую же зиму, Алеша зиму пережил и даже летом хорошо подрос
Плюш
26.10.2022
у меня то же самое. Абрикос Триумф Северный пока норм, а вот у черешен есть такая проблема :(
N@tka1
27.10.2022
та же проблема, раны очищаю, обрабатываю медьсодержащим чем нибудь, замазываю раннетом, когда садовым варом, результат - так себе.
вы в каком районе живете? я в Балахнинском. У нас даже в городе всегда теплее, чем в нн
N@tka1
27.10.2022
У нас Борский, точно не теплее чем в Нижнем.
В моем случае трещины это морозобоины.
Именно те страдают деревья, которые на солнце растут, от перепадов температур и образуются морозобоины.
N@tka1
27.10.2022
Раньше белили деревья, в прошлом году бинтами из спанбонда молодые стволы замотала, тоже результат так себе. В этом году затеняющей сеткой хочу попробовать, чтобы раннее солнце не так припекало.
короче проще пойти и купить этих ягод/фруктов, чем столько танцев с бубнами и без толку.
мазать нельзя тем более сразу-будет мокнуть под замазкой
Черешня по моему опыту очень проблемное дерево в наших краях. Первый раз посадил - выросли, дали ягоды, потом вымерзли 2 штуки. На их месте посадил две другие. Росли-росли, в этом году от монилиоза стволы у этих же двух все в камеди, кора естественно вся повреждена. Правда листья все зеленые до самой поздней осени стояли. Вот это где-то 8-10 лет прошло и опять фактически ничего.
Тоже потихоньку задумываюсь о бесперспективности этого дела.
На форуме кто-то несколько лет назад писал, что отдаст ведрами черешню. Сами наелись и людям раздали. Может надо "свой" сорт найти. Пока я начинающий садовод, поиграю, надоест - брошу.

Щепка
писал(а)
отдаст ведрами черешню


Я бы еще понял - собирайте сами, но собрать пару ведер и отдать... это что-то странное :)

У меня было 2 черешни, возможно удачно посаженные, на сортах не акцентировался когда сажал, толи Брянская розовая, толи что-то похожее... Так вот они регулярно несколько лет давали ягоды. Потом один стал болеть, кора попортилась сильно, я его срубил, на этом месте желтую черешню посадил в этом году.
Так вот розовая в этом году пустая стояла. Может они друг друга опыляли, а скорее монилиоз. Вишни тоже все болели в этом году сильно монлиозом. Но с корой там все нормально, а вот веточки сухие и цветочки засохшие во множестве...
В общем беда с монилиозом, уже второй год сад лихорадит.
VitOb
03.11.2022
Почти всем черешням нужны другие сорта для опыления. Даже самоплодные сорта плохо плодоносят по одиночке. Так что растите опылитель.
К монилиозу черешня гораздо устойчивее, чем вишня. Хотя конечно тоже может поражаться.

VitOb
писал(а)
Почти всем черешням нужны другие сорта для опыления.

Возможно, но у меня несколько лет росли рядом две черешни одного сорта, купленные в один день в одном месте. И они нормально плодоносили. А в этом году одно дерево срубил, а второе не дало ничего, пустое. Две другие (Ипуть и Ленинградская черная) черешни сильно болеют, у Ипути вообще весь ствол камедью течет весь сезон. Поскольку вишни все болеют (ягод сильно меньше и они слегка корявые), грешу на монилиоз. Хотя стволы у вишен целые и крепкие, все они местные, к местным болезням устойчивые.
Такая же беда на черешне "Ипуть".
Посоветовали взять глину,смешать с медным купоросом,замазать и забинтовать.Думаю,так и поступлю.
Ипуть два раза сажала. Первый раз засохла. Второй хрущ объел корни.

Денщик
писал(а)
взять глину,смешать с медным купоросом


Так это собственно вариант побелки. Один спец советовал каждые 2 недели все болеющие деревья Хорусом обрабатывать... а как их есть потом :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Прибор Ц4340

Прибор Ц4340 В рабочем состоянии. Цена 3000 руб. Торга нЕЕттт Отправка в регионы после оплаты Провода . 1-крокодил. Кейс с...
Цена: 3 000 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.