--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто выращивает клюкву?

Поболтаем? :)
2799
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь пожалуйста опытом выращивания клюквы в нашем регионе. Стоит ли заморачиваться?
Не правильно поставлен вопрос.
Изначально нужно узнать как участок превратить в кислое болото.
Anhen
27.12.2022
:-D :-D :-D
Почему сразу в болото то? Кто-то грядки делает, кто-то в вазонах выращивает...
Тоже планировал посадить осенью клюкву или бруснику, но не успел подготовить место для посадки, заготовить кислого грунта.
я посажу,затем буду закислять почву,люди пишут серой коллоидной очень хорошо,надо пробовать ,можно при посадке добавлять)
+ тоже желание посадить клюкву есть)на весну планирую набрать саженцев ))
Читала про такую схему посадки: делают грядку с кислым грунтом (добавляют кислый торф, хвойный опад), сажают кусты голубики, а между ними рассаду клюквы
Альбинка ты прям угадала,я посадила голубику,а между голубикой присажу как раз клюкву у меня голубика в торфе сидит))
Ну и отлично, готовить отдельную грядку под клюкву не придется
На Форумхаузе есть интересная тема про клюкву. Там и про бруснику есть
www.forumhouse.ru/threads/22029/
Где Вы планируете покупать саженцы?
в закупках
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой, когда будет закупка.
Я тоже смотрю уже, где купить.
хорошо,поделюсь ссылкой)
Отлично! А я напишу, что я найду, сорта и цены.
А как растет садовая клюква?
Вот я знаю как она растет на болоте- мох, снизу вода. И по мху идут тонкие еле заметные нити на которых созревают ягоды. Чтобы набрать хотя бы 3 л- нужно обобрать достаточно большой квадрат. Сажать на участке, для чего? Тешить себя тремя ягодами клюквы, не, не мое. Съезжу в лес.
Ничего сложного, довольно неприхотливая культура, сортовая очень урожайная и крупная, с клочка можно собрать литр клюквы, а с грядки и ведро
А какие у Вас сорта?
osokkolom
04.01.2023
Здравствуйте! Если речь про садовую клюкву, то растёт замечательно. Очень неприхотливая культура. Прекрасно зимует. Главное, правильно посадить. И место. Место у клюквы должно быть отдельное! Не нужно сажать в ноги другим растениям. Клюква - это стелющееся растение. В сплошной ковёр превращается быстро. Можете посмотреть во что превратились четыре кустика на следующий год после посадки.
Вот нашла предложение по саженцам клюквы. Получится ориентировочно по 110 рублей за саженец.

Может, наберем 100 штук?

Питомник "Рассада для всех"

Предлагаем рассаду клюквы, выращенную в Ленинградской области.

?Бен Лир - раннеспелый сорт.

?Эрли Блек - среднераннего срока созревания.

?Франклин - среднеспелый сорт.

?Ред Стар - среднепоздний сорт.

?Стивенс - позднеспелый сорт.

?Пилигрим - позднеспелый сорт.

Минимальный заказ одного сорта - 10 штук

? Клюкву пересылаем Почтой России или СДЭКом с февраля по первую половину марта. Минимальное количество саженцев для посылки - 100 шт.
Я готовлюсь к покупке саженцев клюквы. Рассматриваю только 2-3 летние саженцы, они дороже, но должны уже зацвести и дать сигналки.
Приглашаю желающих присоединиться с целью экономии на доставке.
Как я выяснила, на вазон 20 л достаточно 1-2 растения.
Пишите в личку, обсудим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Динамики от акустики ONKYO

Динамики от акустики ONKYO Производство TAIWAN (Предположительно D-02) Отправка в регионы после оплаты. Цена за оба 2000 руб. Без...
Цена: 1 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Обороты с лево -...
Цена: 1 000 руб.

Нужное реле finder

Реле finder 55.34.8.230.0040 MADE IN EC01 Новые не устанавливались. Цена 700 руб шт Всего 2шт НОВЫЕ 1) ...
Цена: 700 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.