--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда можно в открытый грунт?

Овощи на грядке
2110
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЛХ
16.05.2023
Как считаете помидор, перцы, баклажаны когда можно высадить в ОГ? Без укрытия сподбондом или сер то ещё? Числа 22?может 27?
я высадила 2 кабачка и 2 тыквы в выходные, перерастали уже. Сегодня поеду посмотрю. Баклажаны высаживаю только на улице, наверно в этом году как и в прошлом 27-28. Помню соседи бегали прошлый год закрывали от заморозков, посадили числа 20. Я баклажаны пересадила в 1-1.5 л, пусть ждут. На лоджии они и закалились, и не вытянулись.
ЛХ
17.05.2023
У меня помидор желтеет, перцы нижние сбрасывают листья. Думаю подкормлю немного и пусть до конца мая стоят...
eme
16.05.2023
я высадила помидоры в выходные, укрыла спандбондом. А то они уже цветут и висят помидорки.
ЛХ
17.05.2023
А если б без укрытия - высадили бы?
horntail
17.05.2023
В субботу высадила часть под укрытие, часть- в ОГ. И там, и там со слов мужа все одинаково - стоят отлично, не вянут, не подмерзают.
В теплицу еще в середине апреля посадила.
eme
17.05.2023
Думаю что да, дома стоят тоже ничего хорошего
Marusssya
19.05.2023
Я высадила. Ничем не укрываю. Рассада и так маленько пожелтела в стаканах. Неделю сидят на улице - макушки зазеленели.
По прогнозу погоды - пора.
Тыква,кабачки высажены 13 мая ,без укрытия. Стоят,не чихают. Томаты,огурцы,перец- 13 мая,под спанбонд,но это больше от ветра и солнца,а не от холода. Тоже бодряком все.
Сегодня.
Надо не только по погоде смотреть, но и по температуре почвы. Для перца оптимально будет 13-15 градусов. Если ниже, то замрёт на месте и будет болеть. Плюс сажать в жару тоже пагубно, его для начала всё равно не плохо было бы спанбондом прикрыть. Если он снизу начинает желтеть, то уже просится на грядку, питания не хватает в горшке, корней скорее всего уже очень много и дальше лучше ему на подоконнике по любому не станет!
Я свои перцы 13-14 мая посадил, предварительно лунки горячей водой проливал, закрыл спанбондом под дугами и стоит он у меня там вот уже 4 дня, пусть спокойно приживается. Воды в земле ему вполне на неделю хватит, подкормку прямо в лунку клал и перемешивал с землёй, так что думаю за неделю должны хорошо укорениться и потом в плодоношение пойти, т.к. уже бутоны появились.
И ночью сейчас для перца без укрытия очень холодно!!!
Так что в вашем случае надо всё взвесить, прежде чем на улицу сажать!
Удачи!
ЛХ
18.05.2023
Неделю ещё подожду, подкормлю для рассады удобрением немного чтоб не желтели- и потерпят ещё немного
Да, скорее это даже лучше, чем сейчас без укрытия высаживать. Если дача не в черте города, то там ночью на порядок холоднее. Сейчас был в деревне, так там 5-7 градусов ночью всего, хотя сама деревня находится всего 30 км. от города по Богородской трассе. В общем для перцев это не есть хорошо(((
Проверил заодно своих питомцев под спанбондом. Стоят, приживаются, пока бледноватые, не взялись ещё за землю. А в парнике отличные, зелёненькие, зацветают, но и посажены где то 29 апреля!
Мичурин писал(а)
подкормку прямо в лунку клал

а скажите,чем подкармливаете?
Я с того года кладу и под томаты и под перец Борофосу+аммиачную селитру. Потом через неделю смотрю за состоянием растюх. А т.к. я сажаю рано, то зачастую корни ещё в прохладной земле находятся, поэтому они плохо работают и питания не хватает. Соответственно идёт по листу обработка МНФ калия (1 ст. ложка с горкой на 10л. воды) +циркон. За короткое время всё начинает зеленеть и наращивать зелёную массу. Теперь надо дать им кальций - это уже Кальциевая селитра (или по листу или под корень). А далее уже по состоянию растюх.
Спасибо.
Надо помнить, что в нашей области возвратные заморозки могут быть до 10-12 июня. А синоптики на 3 дня не всегда погоду могут предсказать, что уж говорить о долгосрочном прогнозе. Поэтому, если есть возможность потом укрыть чем-то, высаживайте. Если нет - знайте, что рискуете. Недаром у нас "зона рискованного земледелия")
bsabsa
19.05.2023
Пора
Плюш
20.05.2023
высадила позавчера. Они у меня в этом году кони просто. Держать дольше не было уже возможности
В рассаду микоризу добавила и они недели на 2 точно быстрее развились, чем обычно... если не на три. Сеяла 20 марта, сейчас на некоторых даже помидорки висят, завязались
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Прибор Ц4340

Прибор Ц4340 В рабочем состоянии. Цена 3000 руб. Торга нЕЕттт Отправка в регионы после оплаты Провода . 1-крокодил. Кейс с...
Цена: 3 000 руб.