--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как на клубнике хрущей побороть?

Животные. Насекомые
3313
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Замучили хрущи на клубнике, четвёртый год никак не могу решить эту проблему. В прошлом году приобрел препарат Метаризин, осенью весь огород им пролил. В этом году весной ещё раз весь огород им же пролил + повторно два раза с перерывом в две недели подливал по пол литра под клубнику, грядкам не даю пересыхать т.е. этот гриб должен был вырасти 100% (если не подделку подсунули).

Вроде было какое-то затишье, и вот опять то один куст вянет, то второй. Нашатырный спирт не работает, в прошлом году пробовал, на ведро воды разводил три столовых ложки потом обильно поливал грядки. Горчица тоже не помогает. Что можно ещё попробовать?

В этом году кустам второй год, но похоже из-за хрущей в прошлом году кусты сильно пострадали и в итоге сейчас на двухгодовалых кустах всего по два-три цветоноса, ягод вообще мало.
50-60 мл на 10 л, весной рано, запах не нравится видимо. Горчица, белая лучше. После перекопки весной сажай её, до или после цветения даже скашивай косой, серпом, пусть сохнет. Как высохнет заделывай её в грядку. Если будет с семенами, они прорастут да и всё, сгниют потом. Ров, в него закладываешь, сверху землей. Но это высокая грядка, если низкая, землю снять, заложить, засыпать. 2 недели устояться, можно пролить. Выйдешь на даты посадки как раз. Сверху спанбонд, но они вроде в мягкую не откладывают, и такие и такие грядки есть. Нет их после горчицы. Можно ещё люпин, но там какой то сорт его, могу посмотреть если нада.
ну я прямо в грядки горчицу сажал под зиму... лес рядом жуков майских полно,

в этом году весной высохло три кустика малины, подумал они замерзли после майских заморозков (зеленые листья на стеблях были, завяли, новые не выросли), но потом когда выдергивал лишнюю поросль вместе с корнями случайно разворошил землю вокруг и обнаружил там с десяток этих белых жирных личинок...

картошку тоже грызут, но немного.

думаю, может после плодоношения под корень клубнику Актарой полить?
Не знай, актара китайщина по моему сейчас, работает или нет кто знает, был конфидор баеровский в фирменных пакетиках, он тоже системный но то раньше было. Из химии у меня только фитоверм и от клеща обработки, сорта сладкие. Для горчицы мало по моему времени.
Не вижу смысла в химии на этой культуре, зачем это всё, если можно спокойно купить у иностранцев, 300 за кг.
Что лес рядом не знаю, посадить по периметру грядки протравленное что то, пусть жрут, а внутри выгонять нашатырным или химией пожосче.
на одной из грядок в прошлом году по краям грядки (вокруг) был посажен чеснок, с клубникой никаких проблем не было,
как только чеснок выкопал... через пару недель стали клубничку понемножку подгрызать и так до глубокой осени + кроты периодически лазали ))
Andreux
18.06.2023
У меня Валлар неплохо работает, прошлые года виноград жрали, я начиная с апреля через 3 недели вносил в землю, результат пока радует. Сварил штырь с остриём, делаю несколько проколов под корень и засыпаю Валлар понемножку. Перед плодоношением и во время, наверно уже не стоит.

Andreux
писал(а)
Валлар

спасибо, когда ягоды закончатся, попробую.
Несколько лет подряд используем Землин при посадке клубники - по чайной ложке иже разведенной с песком в каждую лунку, года на 2 -3 хватает. Пока хрущей не замечено . Чеснок их не отпугивает, он должен отпугивать крота, но они тоже к чесноку привыкают
Alegol
26.06.2023
Что в Валааре, что в Землине одно и то же вещество - диазинон. Гораздо удобнее этот же диазинон в жидком виде. Когда занимался озеленением, из за майских жуков потерял две декоративные яблони. Когда увидел признаки повреждения майским жуком на 3 летних саженцах плодовых яблонь, без раздумывания влил под каждую по ведру Мурацида. Уже через месяц яблони похорошели. Кроме того диазинон бьёт и муравьёв и медведку... Думаю как только земляника отплодоносит, проще всего полить её Мурацидом. Он копеечный -70руб за 10мл на 100л воды. Кстати, я им каждый год вокруг фундамента баню поливаю- муравьёв в бане нет.
Я лет пять назад обработал немабактом. Скооперировались здесь, на форуме, с женщиной. Обработал немного менее рекомендованной дозы, еле хватило на грядки и парники. Хрущи исчезли, проволочник и медведка очень сильно проредились. Сейчас надо повторять. Долгоносик в этом году проявился.
xn--e1afats9f.xn--80adxhks/goods/Nemabakt
тоже понравился препарат
Рекомендуют укрыть грядки спанбондом, агроволокном и высадить клубнику в отверстия. Майские жуки просто не смогут в землю внедрится. Особо ценные сорта малины тоже на спанбонд можно высадить. Заодно и полоть не надо. Сложно представить как химия может помочь, если личинки зимой на 150 см заглубляются.
Lanka08
12.07.2023
Полила муратоксом по 0,5 литра под каждый кустик, когда только зацветала ягода, личинки уже были неглубоко, срок действия препарат 3 недели, пока больше не выпали кустики. Советовалась со специалистом.
Lanka08
12.07.2023
разведенным естественно -1мл на 10 л воды)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.