--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фитолампы - полное дерьмо! Опыт использования 2 года.

Основная
41950
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
05.11.2019
Здравствуйте единомышленники и огородники.
Купился на рекламу "фитоламп". Купил.. пользовался два года..
Не верьте рекламе.. Все эти безделушки для детской игрушки..
Под мощным светодиодным светильником со световым потоком 6500К все растет в разы лучше, чем с любым китайским фитосветильником мерзкого цвета на подоконнике, стоимостью в 2-3 раза дороже обычной хорошей лампы.
Целиком и полностью с Вами согласна. Я давно уже забросила обе фитолампы, одна реклама и никакого эффекта от их использования.
А я только хотел отзывы почитать про них, а тут и не надо оказывается далеко ходить))) Я который год без ламп обхожусь, но рассада иногда перерастает. В общем вопрос по фито-лампам отпал сам собой))) А с переросшей совсем малость рассадой не так уж и сложно справится при посадке...
BCT
06.11.2019
Купите обычную белую мощную светодиодную лампу с цветом 6500К-8000К
Например такой.. или что то подобное.. есть квадратные, есть линейные.. на любой вкус.
www.obi.ru/tekhnicheskii-sve...-belyi/p/3934437
подвесьте его на 10 см выше макушек растений и будет вам счастье.
или вот..
www.el.ru/catalogue/luminaries/175/1762
Нашёл в инете кое какую инфо по ЛЭД лампам на 6500К.
Лампы от 4000К до 20000К- в них спектр сдвигается в синюю и УФ область,есть зелёный и совсем мало красного)
Синий цвет,при нём происходит синтез хлорофила и естественно сам фотосинтез,из-за того что УФ и синий цвета несут большую энергию фотонов(2.56-3.26 эВ) растение набирает зеленую массу и развивает корневую систему,вырабатывается устойчивость к заморозкам и каротинойды.
Я так понимаю это они? beru.ru/product/svetodiodnyi...00001&ncrnd=6550
BCT
08.11.2019
Мичурин писал(а)
Я так понимаю это они?

совершенно верно.
Я пользуюсь фитолампами несколько лет, правда дорогими. Для меня эффект очевиден. Рассаду выращиваю в больших объемах, в основном на стеллажах, при данном освещении она всегда хорошая, мощная, не вытягивается.
Дешевые фитолампы не покупала никогда и не буду, в них то точно нет толку.
Фитолампа фитолампе рознь.
BCT
06.11.2019
Cactusss Flower писал(а)
Дешевые фитолампы не покупала никогда и не буду, в них то точно нет толку.
Фитолампа фитолампе рознь.

Да вроде не особо дешевая..
45 Вт заявлено.. покупал с алиэкспресса за 1,5 тысячи примерно.. у нас такие стоили около 3-4 тысяч в оби.

оо, сейчас на сайт Оби зашел посмотреть цены..
Вот, собственно, такой же, по большому счету. Только у меня еще 12 диодов ультрафиолета стоит.. т.е. мой еще и круче в какой то части.
www.obi.ru/prochie-ovoshnye-...-14vt-/p/3807112
Я приобретала в фирме, у которой основным направлением является изготовление фитоламп. Не думаю, что на алиэкспресс за 1,5т - это хорошая лампа,тем более с заявленными 45 Вт...
BCT
06.11.2019
Честно, мощность не мерил.. но могу взять тестер и замерить.. реально самому интересно стало..
ну а по качеству, точно не хуже, чем в оби за 4500.
Поделитесь уж тогда, где и какие свои лампы покупали.
Ну и, собственно, если Вас устраивает результат, это главное! Я высказал свое мнение, основанное на личном опыте и наблюдении.
Меня не то что устраивает, мне очень нравятся эти фитолампы, а главное результат. Вот, например, посадила томаты недавно, сейчас уже в цвету, толстенькие, красивенькие, невысокие (примерно 18-20см).
Я к тому всё это написала, что, наверное, всё же не нужно все лампочки под одну гребенку ...
У меня от минифермера.
Хорошая у вас рассада (если это рассада).
Для такого результата нужен не только свет. Не менее важен температурный режим. Для рассады он должен быть в районе +17*.
Какой сорт или гибрид растет у вас?
Например Союз 8 F1 выше 60 см. у меня ни когда не вырастал, даже в теплице
То, что на предыдущих фотографиях - это то, что растет на данный момент. Сорт, который можно выращивать "на подоконнике".
А так рассада томатов на 90% высокорослые и индетерминантные сорта и гибриды. Да и перцы тоже не малютки). Температура, кстати, никогда такой не была, выше, и значительно выше.
Вот на этих фото - как раз весенняя рассада.
А когда Вы будете высаживать в грунт, у Вас отапливаемая теплица?
То, что сейчас растет - так и будет дома расти) Уже перевалила в большие горшки. Я всегда дома в зиму сажаю и томаты, и огурцы (на фото один из предыдущих декабрьских огурцов :-) )
А теплицы у меня обычные, без отопления, весной сажаю в мае.
А как они (помидоры и огурцы) по вкусу, не пресные? Я как то очень давно пробовал сажать, так огурец вообще никакой был по вкусу)))
Томаты маленькие, черри, очень сладкие вырастают, огурцы сочные и вкусные, аромат на весь дом, с магазинными не сравнишь. Но огурцов вырастает немного, чтобы налились хорошо, завязи частично удаляю.
А какой сорт огурцов вы сажаете дома ? Один год сажада "Мальчик с пальчик " но урожай на окне был очень маленький а хлопот было много так что больше не сажала
Каждый раз - разные (экспериментирую) - Шоша, Апрельский, в этом году Городской огурчик.
LOE-NN
08.11.2019
Cactusss Flower писал(а)
Вот, например, посадила томаты недавно, сейчас уже в цвету, толстенькие, красивенькие, невысокие (примерно 18-20см).


Фига себе... Держи медальку за это...
:-[
Бронник
04.06.2020
Честно говоря, Ваши томаты ужасно выглядят (без обид). Просто не пробовали белый свет от тех же хороших производителей, который в пять раз дешевле.
Анкл Бенс
15.06.2020
Приветствую. Подскажите что именно за лампа от фермера у вас? Apollo или Mastergrow?
_Пёс_
28.10.2021
Качество сборки, может быть, но качество светодиодов Вы на глаз точно не замеряете. Т.ч. не надо говорить, что лучше, что хуже.
BCT
06.11.2019
зы.. либо мой прибор глючит, либо я чего то не понимаю..
По показаниям прибора потребление лампой составляет немногим более 0,45 ампер. (на фото 0,5 но это не верно.. просто под таким углом фото сделано)
Согласно формуле
P=U*I
т.е. 220В*0,45А=99 Вт
Пусть меня электрики поправят.. может что то там внутри еще жрет амперы.. например какой нибудь преобразователь напряжения или катушка.. х.з.
Так что, я думаю, что реальные 45 Ватт есть.
Miker83
18.03.2020
Светодиоды питаются через блок питания, т.н. драйвер. Чтобы определить мощность лампы, нужно кроме силы тока померить падение напряжения, т.е. напряжение с драйвера без нагрузки и с нагрузкой.
Бронник
04.06.2020
КПД редко высок. Огромный расход (50-60%) на нагрев+затраты драйвера. Так что да, 40-45 Вт.
Natastat
15.07.2020
Скажите,а какой фотолампой вы пользуетесь? Не могу определится,по каким параметрам надо выбирать?
у меня лампы от минифермера
helga dm
31.01.2021
Подскажите, пожалуйста, какими фитолампами вы пользуетесь и где покупаете?
C F
01.02.2021
фитолампы от минифермер
helga dm
12.02.2021
Спасибо большое за ответ! Порекомендуйте пожалуйста какие лучше всего у них купить
C F
13.02.2021
думаю с этим вопросом можно к ним обратиться, они очень хорошо консультируют и подберут именно то, что вам нужно
kwostatus
06.11.2019
Это было ясно изначально.
Всегда считал фитолампы фуфлом.
Забрал с работы 18 списанных (по причине демонтажа светильников под эти лампы) зеркальных светодиодных ламп 6Вт каждая со светоым потоком 4300К.
Прикупил патроны G10
Собрал на раме в 1,8 метра длиной светильник из 15 ламп.
Включил и чуть не "ослеп" от яркости.
С апреля досвечивал этим светильником.
Рассада была крепкая и в меру высокая. Посмотрю что будет в следующем году с досветкой растюх с самого начала ей.
АлекС 52 писал(а)
со светоым потоком 4300К.

Мне кажется, вы чуть-чуть попутали люмены с кельвинами ))
min
28.12.2019
Как понять что лампа работает, выполняет свою функцию?
1.Растение не должно вытягиваться?
2.?
3.?
......
BCT
28.12.2019
min писал(а)
1.Растение не должно вытягиваться

этого уже достаточно.
Но если далее смотреть, то это цвет листьев.
LvNN
31.12.2019
просто ненужно покупать бессмысленные говнолампы, но даже хорошими в феврале - марте нужно досвечивать не меньше 12 часов. И не больше 16
min
31.12.2019
Всё ясно. Пришёл к выводу что даже хорошие за 4-5 килорублей придумка маркетологов, достаточно ламп по 100 рублей с высоким световым потоком белого цвета.
LvNN
31.12.2019
да, даже сам свет фитоламп это скорее придумака маркетологов. Непосредственно красный спектр больше необходим растениям в момент цветения и плодоношения. Если вы не планируете получать урожай на подоконнике, то смысла в нем нет. Обычные люмин сцентные лампы для рассады подходят идеально.
DEN_di
03.01.2020
Справедливости ради, тут важнейший фактор - световой поток. Нарыл на форумах, что для белых светодиодов цветовой температурой 4К, эффективная мощность будет 1Вт на 50 квадратных сантиметров при минимальном удалении для светокультуры. Т.е. мощность светильника должна быть весьма нехилой. Фитолампа светит "нужным" для растюх светом, следовательно её мощность может быть меньше, но не вот в разы, а из-за дороговизны пытаются осветить одной 15 ваттной лампочкой квадратные метры. Понятно что толку не будет.
BCT
03.01.2020
Я пытаюсь осветить ей 0,25 кв. метра с 4 горшками томатов.
Куйня полная!
зы.. Под обычной светодиодной лампой 36 Вт, 6,5 К эффект значительно лучше.
DEN_di
03.01.2020
Может она у вас косячная какая, х.з. По отзывам у многих нормально под ними растюхи растут. Но конечно с обычной белой проще и дешевле.
BCT
03.01.2020
да вроде нормальная...
нет, я, конечно, на экспертизу ее не отдавал для замера светового потока.. но понял, что лучше 6-8 К обычные или газоразрядные (правда они дороже, электричества жрут больше, но и отдача у них самая лучшая)
БиллиДжонс
05.06.2020
Советую почитать развернутую и обоснованную статью про псевдолампы https://m.habr.com/ru/post/406663/
Вы сами написали что купили на алиэкспересс. Вы думаете что если они написали фито, значит все так и есть. И мощность 45. Да мощьность хоть 200 будет если это обычные синие и красные крашеные светодиоды. Они должны быть специальными. Если фото светильник настоящий то рассада будет супер. Проверенно. Скупой платит дважды.
VitOb
17.12.2021
Если мощность будет 200, то и не надо будет специальных синих и красных светодиодов. Тут я с топикстартером согласен.
говорят, под светом фар от туарега хорошо растет)
VitOb
18.12.2021
Ну что может вообще расти под светом фар детища ВАГа. Они же будут ломаться три раза в день.
все-таки 6500К это не световой поток, а цветовая температура
BCT
22.12.2022
световой поток, вроде, в люменах измеряется, а не в кельвинах..
в общем, да.. неправильно выразился..))
это так модераторы пустыми ботами форум шевелят?
:-D
У меня всегда рассада растет замечательно под обычными лампами "дневного света". Но покупала фито-светильник, очень понравилось выращивать под ним рассаду на первом этапе. Прослужил 2 года, решила купить таких пару новых (сверила название, все параметры, производителя). Полная туфта. Синий и красный цвета больше в глаза бросаются, напрягают, а светят хуже, и растюхам не очень нравятся. Так что успокоилась на том, что и под обычными все растет хорошо. Причем на стойке, которая вообще без света от окна, у меня над каждой полкой по две небольших лампы - белого и желтоватого света.
C F
24.12.2022
Продолжу тему фитосветильников.
Мой зимний огород на стеллажах в 2-х метрах от окна.
Досветка с 6.30 до 20.30
Так что хорошие фитосветильники - эффективны.
C F
24.12.2022
BCT
24.12.2022
Хм.. я могу ошибаться, но судя по фото, у Вас светильники не из тех, что "режут глаз" своим "ядреным" красно-фиолетовым светом...
Я тоже использую подсветку, но не эти китайские синие и красные диоды..
C F
25.12.2022
Это полноспектральный фитосветильник, а не биколорный. Они же разные бывают. У этих спектр 5000К+660 и 4000К*660 и свет от них белый и чуть желтоватый. У биколорных свет как раз ядовитый.
ilov76
05.03.2023
Подскажите название светильника, пожалуйста!
C F
05.03.2023
Квантум лайн от Минифермер и Серия Сан от Фитолед
ilov76
05.03.2023
Спасибо большое!
Егор
06.03.2023
Т.е. получается, 40-50 Вт на метр и спектр 4-5 тыс. Кельвина?
Нала
25.12.2022
У нас фитолампа сгорела в первый же месяц.
vp
10.01.2023
Чем поливали? :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Переходник HDMI-Mini HDMI, Vention

Адаптер-переходник HDMI - мини HDMI. Состояние нового. Возможна доставка по городу.
Цена: 200 руб.

РСП является ползунковым реостатом сопротивления,

Реостатом РСП является ползунковым реостатом сопротивления, Отправка в регионы после оплаты. Новый не пользованный. Цена 4000...
Цена: 4 000 руб.

Трансформатор от Sony

Трансформатор от Sony Отправка в регионы после оплаты. Цена 1400 руб . Шикарный трансформатор с хорошим током. Музыкальный центр...
Цена: 1 400 руб.

Стержень ферритовый М400НН-Д

Стержень ферритовый М400НН-Д НОВЫЕ. Выпуск - 09. 1985 год Отправка в регионы ТОЛЬКО ВСЕХ после оплаты . Сколько останутся. Цена 250...
Цена: 250 руб.