--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Черви в перьях лука

Болезни и вредители растений
2273
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго времени суток.
В предыдущие года я сажал лук рядом с морковью и грядки с луком всегда посыпал золой, лук вырастал отличным, никаких червей в перьях лука не было.

В этом году технологию выращивания лука зачем-то изменил.., грядки с луком весной золой не посыпал, морковь от лука посадил далеко. В общем появились черви в перьях лука, что делать? У меня первый раз такое ))

Соседка советует следующий рецепт - чайную ложку борной кислоты, столовую ложку соли, две столовые ложки нашатырного спирта - на 10 литров воды.. Я в этом рецепте ничего полезного не вижу, бора по-моему многовато, вроде его по норме 2-3 гр, боюсь излишек бора потом и мне самому навредит.

Соль в почву не хочу вносить, планирую после лука грядку с клубникой делать. А от нашатырного спирта толку тоже ни вижу, это всего-лишь подкормка азотом.

Ну так что делать-то?
Alegol
09.06.2023
Что вам делать сейчас зависит от степени повреждения пёрышек. Раньше, моя бабушка обрывала самые сильно заселённые личинками пёрышки и давила червячков. Уничтожать их надо, иначе они превратятся в жуков и снова нагадят на вашей грядке. Химически бороться с личинками не стоит, так как они не очень то вредят качеству лука, хотя урожай будет поменьше. Борьба при помощи хим средств не желательна, а все "вонючки, посыпки и припарки" сейчас бесполезны. Для "червячков" живущих внутри луковых пёрышек эти средства не представляют опасности.
Сейчас вам стоит подумать о будущем и с зимы запастись тем, что необходимо. Дело в том, что если этот гад появился на вашем участке, то он ПРОПИСАЛСЯ НАВСЕГДА.
Борьба со скрытнохоботником начинается при высоте пера лука около 5 см. Это всё те же - табачная пыль, горчичный жмых, зола, аммиачная вода. Все эти вонючие или токсичные субстанции отпугивают жуков и те, пробегают мимо ваших грядок. У соседей, где посадки лука ничем не обсыпаны, жуки откладывают яйца на луковых пёрышках.
Борьба при помощи пахнущих субстанций защищает ваши посадки не только от лукового скрытнохоботника, но и от главного врага вашего лука - от луковой мухи.
да перья собираюсь обрывать и в печку, как раз об этом подумал.
тогда просто попробую лук подкормить мочевиной, чтобы хоть новые перья быстрее выросли ну и конечно на следующий день после подкормки мочевиной обсыплю всё золой + глубокое рыхление.

химии конечно не хочу, лучше будет мелкий лук, но без химии )) а с химией и в магазине не сложно купить и недорого.
Алексей Владимирович! писал(а)
да перья собираюсь обрывать и в печку, как раз об этом подумал.
тогда просто попробую лук подкормить мочевиной,
лучше уж нашатырь в воде развести с лимон. кислотой и пролить из лейки лук
уже мочевиной подкормил.., завтра-послезавтра оборву плохие перья, прорыхлю землю и обсыплю золой.

по-моему поражена небольшая грядка с луком, который был посажен под зиму - сорт лука Халцедон. рядом с этим луком растёт сорт Штутгартер и немного ещё Халцедона которые посаженные весной, а с ним пока всё нормально. получается пока червивый только "зимний лук".
Стакан соли на 10л, или да, ложки 2 нашатырного на 10 л. Обычно это профилактика, 2 раза муха бывает, в июле ещё будет. Борная не знаю зачем.
- я против соли! когда-то давным давно так делал, лук вырастал некрупным, зачастую мелким. Когда перестал применять соль лук стал крупным вырастать.
- а нашатырный он ведь всё равно не убьёт червей в луке, так что пойдёт как подкормка, но зачем нашатырь, когда для этих целей есть мочевина.
- борная кислота для лука тоже не понял зачем.
Lissonka
10.06.2023
Вообще от подобных напастей еще помогает правильное соседство.
Обычно грядки с луком по контуру обсаживают морковью, в морковной ботве
содержатся какие-то вещества, отпугивающие напасти на лук, а на луке наоборот -
отпугивающие от моркови.
Это еще у бабушки моей так было, и сейчас садоводы пользуются таким способом.
И в клубнику тоже полезно сажать лук и чеснок, чтобы от клубники всякая нечисть
держалась подальше.
А мочевина хороша при дефиците азота, когда видно что листики желтеют, сохнут,
ну и она хороша для вершков, а морковь ей поливать только в начале лета имеет смысл.
я раньше так примерно и делал, перья кто-то немного покусывал, но червей не видел, а в этом году на одной грядке у лука перья желтые, вялые и червивые..., эта грядка как раз ближе всего к соседскому участку!
Ложка соли на лейку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.