--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На что вы ориентируетесь вообще при выборе собаки?

Интересы по породам, питомники, заводчики
604
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Особенно первой! Просто я как начала читать, так сразу куча страшных слов: какая-то зооагрессия, всякие болячки породные... И если вдруг всё-таки захочу дворнягу взять - то там вообще на что ориентироваться? Как понять, что животное в адеквате, не с порушенной психикой и прочая? Опять же, в породах ещё плюс-минус можно найти источники с упрощённой информацией, а с дворнягами вообще беда... Или с кинологом сразу по питомникам ходить?)
Djoy
08.07.2021
при выборе первой собаки практически все ориентируются на внешность)
посмотрят мухтара или хатико и давай заводить овчарок или акит)
поэтому часто получается несовпадение темпераментов собаки и хозяина.
хозяину - пиво и футбол, а собаке мозги и силу девать некуда) т.е. если вы флегматик не надо заводить холеричного добермана или хаски голубые глазки)
ни один кинолог не скажет, что вырастет из щенка, он может только сказать какой это щенок на момент покупки.
породная зооагрессия присуща многим породам,большинству охотничьих и терьеров. читайте стандарты для чего была выведена порода. научить собаку не реагировать на раздражители, т.е вовремя отключить не желаемое поведение вполне возможно под руководством кинолога. любая собака породная или без требует воспитания, только тогда собака будет комфортной.
bobtail
08.07.2021
чисто ИМХО, но при выборе любой собаки, первой, второй сотой надо в первую очередь учитывать характер и здоровье... жить то с самой собакой и это должно быть удобно и комфортно... и потом когда привыкнешь, уже сложно будет отказаться от питомца, если вообще возможно, поэтому стоит выбирать пока он не стал родным...

в принципе можно и с кинологом, это правда затратно... ну и стоит четко понимать чего хочется...
зооагрессия вообще по идее нормальна, для собаки как вида, поэтому может проявиться в любой породе, надо внимательно смотреть щенка (но зооагрессия может вылезти в период полового созревания) и корректировать...
1. Для чего вам собака. Что вы с ней будете делать ближайшие 7 лет.(нет, так-то лет больше, конечно. Просто после 7 лет можно немного расслабится)
2. Ваши возможности = вашим желаниям?
3.Где содержать, где и как гулять, как и с кем дрессировать, выставлять и ты ды....

Отсюда все остальное: размеры, шерсть, порода/не порода.....

" Или с кинологом сразу по питомникам ходить?"
Так-то не плохая идея. Можно и вета в компанию пригласить.))) Самое главное, чтобы кинолог не был олухом, а вет спецом по птичкам или крс.
геста писал(а)
вета в компанию пригласить

Я так и сделала, когда брала овчарку. Вет сразу сказал, что блохи, глисты(слизистые щенка бледные) есть. А я, насмотревшись в каких условиях находился щенок, уже не могла Джесси не взять оттуда. И не пожалела, что взяла. Так что, всякое бывает.
Не выбирала, что нашла на улице, то и ращу.
С киногом ходить - самый путный вариант при любом раскладе. Плодят сейчас все, что ни попадя, так, что дворняга может и поадекватней окажется, чем породистые с документами и предками супер-пупер чемпионами.

Привыборе породы в первую очередь определитесь что вы хотите от собаки, какие качества должны быть, какие категорически нет. Далее размер, внешний вид. После этого выберайте породу под свои требования.
Собаки не первые, но выбирала именно так и не ошиблась, получила именно то, что нужно.

Дворика, если рассматриваете, почему нет? Вполне вариант, опять же ищите по характеру в первую очередь, потом уже внешний вид.
Natali68
08.07.2021
Главное чтобы кинолог не оказался кинОлухом...А то они сейчас тоже "плодятся" какие не попадя)))))) А в целом согласна)))))
Кинолога проще выбрать, чем щенка. Их меньше и отзывы никто не отменял.
адекватный щенок - любопытный колобок, который если и стесняется или тявкает "хозяева, смотрите кто это к нам пришёл?" то первые пять минут, а потом активно лезет знакомиться и дружить. Не забивается в щель и в страхе дрожит, не бьется в желание сожрать все что движется. серьёзные нарушения психики - это могут быть и врождённые, могут быть и преобреьенные психозы и прочее, сразу вы их сможете не распознать (тут и кинолог не сразу поймет), они могут со временем проявиться.
На породные болячки сейчас делают генетические тесты (к сожалению, далеко не на все), читайте в какой породе какие болячки и какие тесты, смотрите у родителей тесты (то есть не просто читайте, а просите сертификат с подтверждением отсутствия болячки у родителей).

С дворняжкой - как повезет, у подрощенной уже видно и рост и характер и темперамент. У щенка - везде будет сюрприз.

Первым делом определитесь чего хотите от собаки, характер и темперамент, тип шерсти, рост. И останется не такой уж богатый выбор. Если породу выбрали - топайте в породные группы и читайте как и чем живут ходяева - много интересного узнаете, в том числе и заводчиков.
Зы: первая собака - всегда лотерея, как бы не стелилось соломки и не искалась инфа.
Я ориентировалась на конкретных представителей породы, отзывы хозяинов, в т.ч. интернетные, описание породы, внешний вид, размер и вес во взрослом состоянии, тип шерсти.
Например, я с детского сада мечтала о сенбернаре. Но я понимаю, что в квартире его содержать мало места, большой, кушает много, шерсти много...)) поэтому он пока так и остаётся мечтой.
Про породные болезни - на то, что сейчас возможно, делают тесты.
А глядя на собак знакомых, со временем что-то да вылезает, например, у знакомой был бордосский дог, лет в 6 началась эпилепсия, до того приступов не было. Не застрахуешься.
Экстерьер и породные качества. Дворняг не рассматривала, при всём уважении.
Когда берешь первую собаку и мало знаешь о собаках вообще, не факт что получишь правильное представление о породных качествах. Это потом узнаешь, как правильно выбрать себе собаку. Меня иногда спрашивают почему я взяла щенка с родословной за деньги, а не дворовую собаку и бесплатно. Я выбирала именно породные качества. Так года 2 точно ушло у меня на выбор породы. Тогда о папийонах/фаленах и не знала, рассматривала шелти. А в интернете о породах пишут всегда положительно и никто тебе не расскажет о том, что шелти очень часто лаючи, доберманы живут мало и легко возбудимы. Все породы хороши, но... Первую породистую собаку, добермана, взяла только потому, что... шерсть при линьке легко собирается. Чистюля я тогда была. После него боксерку взяла более обдуманно. А мечтала всю жизнь об овчарке. Тогда не взяла овчарку именно из-за шерсти. Оказалось, что линючесть не самое главное. Потом и была моя любимая овчарка у меня, моя Джесси. Два раза в год линька? Ерунда. Подшерсток от Джесси у меня хранится до сих пор. А уж Шерлока взяла абсолютно обдуманно, 2 года выбирала породу. Не ошиблась. Но... иногда скучаю по большой собаке! Вспоминаю, как в лето 2010 года гуляла с Джесси по ночам. Собаку жалко было, дома жарень, а на улице ночью свежее. Вот так вот.
Я фаталистка, повелась на грустные глазки... :) Ни о чём не жалею...
Djoy
09.07.2021
Львовна писал(а)
Я фаталистка, повелась на грустные глазки... :) Ни о чём не жалею... ...

с глубоким уважением отношусь к таким людям! особенно, если собака с улицы или из приюта.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов