--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Аусси, осси, усюсь, уси-пуси... или все об одном представителе породы австралийская овчарка

Интересы по породам, питомники, заводчики
6232
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stfb
27.08.2020
Аусси, осси, усюсь, уси-пуси, плюш, колобочек, собачка - антистресс ))
Это все про австралийскую овчарку.
В тоже время: надежность, партнерство, честность, предсказуемость, стабильность и равновесность - это тоже все про него.
Актив, местами реактив, но 24/7 позитив. Местами мега аккуратность в движениях, в управлении своим телом. Может передвигаться незаметно как тень, когда ему надо ) Но тут же может быть пушечным снарядом, разрушающим все на своем пути.
Как управлять этой энергией - вопрос владельца.
Его энергия может быть созидающей. Но может быть разрушительной.
Аусси способен показать Вам, "как глубока кроличья нора"(с).
Конечно, суждение субъективное. Очень сложно трезво оценить свою собаку, которая любима. Нет. Обожаема.
Да простит меня Тайсон… но... раньше я думала, что Стаффбуль навсегда занял мое сердце. Идеальнее собаку сложно представить: маленький, удобный во всем, активный, позитивный, с вагоном мозгов, думающий, понимающий...
но Аусь превзошел все ожидания.
Тору уже годик, но он еще растет. Умнеет на глазах. Выдает какие-то нереальные штуки. Это очень интересно. И я, пожалуй, впервые восхищаюсь так своей собакой.
Хотя, наверное, для каждого возраста - своя идеальная собака. Просто мы меняемся и заводим новых собак в соответствии со своим новым "я".
Нашего Тора я бы сравнила с котом. Он мягкий, уютный, очень нежный. Походка у него стелящаяся, легкая. При этом если в поле после дождя с ним бегаем, то комья глины "из под копыт" летят... в меня... главное, рот не открывать широко во время движения )))
Тор как кот многое делает "руками". Новые предметы изучает лапой, Воду пробует лапой. Игрушку у другой собаки просит лапой (ударом по морде обычно :))
Любит ручки. Им можно укрыться как пледом. Он всегда рядом...
Не знаю, какую фотку выбрать для первого фото. Их гигабайты.
Начнем с доброго раздолбайства. Хотя, это ложное впечатление об аусси. Но фотка подходящая (ph Юлия Вербицкая).

...продолжение следует...
Djoy
27.08.2020
спасибо, я думала вы про нас забыли.
Venkus
27.08.2020
Вы с такой любовью пишите про Тора.
Повезло ему с хозяйкой :)

Ждём новых фотографий.
Все читаем , фотками любуемся :-) даже и написать нечего . Все клёво ! Пишите ещё
KateNNov
28.08.2020
Аусси эти...ммммм. Я в обед гуляю по парку им. Кулибина. и там одна красотуля гуляет. Напросилась и потискала ее) Лапы, глаза, ох, сердце прям парило)
Stfb
28.08.2020
Я вот ещё недавно говорила, что мне не нужен второй аусь, мол, времени вагон на уход по шерсти ))
А теперь уже с мужем второй аусь согласован )
Возможно, это будет МАС. Но я не тороплюсь.
Пусть Тор ещё возрастёт как минимум. Ему год только.
Сам факт, что я поняла, что ещё хочу аусси. Они очень крутые в общении собаки
KateNNov
28.08.2020
Stfb писал(а)
МАС

МАС это что такое?
Stfb
28.08.2020
Миниатюрная австралийская овчарка (правильно MAS, Т9 исправил на мак ;-)))
Правильно miniature australian shepherd.
Их гармоничных пока мало. Тк породу только признали. Но я поглядываю в их сторону.
У подруги аусь полная противоположность вашей: агрессивный (жрет всех и собак и людей даже в наморднике), трусливый (темнота, петарды). Хотя брала не задешево и вроде в известном питомнике. Уж и в КЮКе занимались и выгуливаются по 3-4 часа в выхи для выматывания и все равно такой попадос!
Stfb
28.08.2020
Есть такие экземпляры, к сожалению. Поэтому надо выбирать очень внимательно. Хотя, я не представляю, как новичок может выбрать норм собаку. Сто раз перестраховаться можно, и все равно ошибиться. Если ты никого не знаешь, в породе не варишься.
Я вообще не смотрела другие питомники. Своего заводчика знаю 10 лет. И первично для меня были психика и Здоровье. То, что мой заводчик не будет плодить идиотов, я уверена на 100%.
А потом все сложилось ;-) и собачка стала бестах выигрывать. Три раза сходили на выставки в юниорах (буквально за эти две недели). Закрыли ЮЧР. Дважды Тор ЛПП в конкуренции, трижды лучший юниор в конкуренции и один раз БОС + два раза resJBIS, res BIS, и разочек BIG3.
В щенках и в бейбиках тоже практически всегда в бестах стоял в расстановке.
Djoy
28.08.2020
Stfb писал(а)
Есть такие экземпляры, к сожалению.

у Шероновой брали. никогда бы не подумала, что агрессивный будет.
сейчас за одним аусси наблюдаю в инсте,я так поняла, что он на крыльце у них живёт, так радуется, когда они к нему утром выходят, всех облизывает, даже кота)
Stfb
28.08.2020
Ну, ещё ж выращивание играет роль.
Дурака из любой собаки можно сделать.
Может, хозяевам нравится, что собака швыряется? Поощрили раз-два, даже невольно. Вот она и рада стараться. Собаке же все равно, чем радовать хозяина: мяч носить или на прохожих кидаться.
Если собака изначально была со слабой НС (это видно по щенкам), тогда ответственность заводчика.
Stfb
28.08.2020
Не представляю аусси, живущую отдельно от человека. У них на столько живой ум, что просто жаль такому добру пропадать без дела.
Конечно, изначально собака фермерская. Ранее тусовалась во дворе. Но у неё там скотины полный двор был, которой собака управляла. А тут другое. Сидит и тупеет за периметром. Просто жаль невостребованность мозгов.
Djoy
28.08.2020
сейчас лето, все во дворе и в огороде, а что будет с ним осенью непонятно мне, ему всего 7 мес.
у вас Тор плавает? тот даже в воду не входит)
Stfb
28.08.2020
Да, плавает, но очень смешно. Столбиком. Иногда ловит баланс и плывёт нормально. Но чаще барабаня по воде лапами. Вода ему нравится, но больше любит создавать брызги. Носиться по мелководью любимое занятие.
Stfb
28.08.2020
Наши вернулись с карантина полными дебилами. Мы приехали в июле, отсидев в полях почти 3 месяца. Сразу пошли гулять. Вот они всем рады были. Как в первый раз видели людей и собак. В Лифтах творили полную дичь, если люди заходили. Это было вечером.
По мордам наполучали. Утром пошли гулять уже приличными собаками. Мозги встали на место.
Потом мы наездами, то тут, то там. Уже вели себя сразу прилично. Но за три месяца чуть чуть одичали, да. Это при том, что на занятия разные регулярно Тор ходил 5 раз в неделю.
Если б в огороде сидел, боюсь представить уровень дебилизма в крупном городе
Djoy
28.08.2020
Stfb писал(а)
Вот они всем рады были. Как в первый раз видели людей и собак.

точно-точно. мои такие же из деревни приезжают)
Тоже такого знаю.
Stfb
28.08.2020
В продолжение про лапы.
Лапы для него - пробники предметов, а также способ общения.
Он может голосом тихонько попросить что-то. Если не обращаю внимания, обязательно по плечу или по бедру похлопает лапой: мол, эй, я к кому обращаюсь!?

Голос и лапы часто часто в ходу, как инструмент общения.
Нет, не лает, не воет. Еле слышно бубнит, если что-то ему надо. Интонаций много. На каждый случай свой. Мне после амбуля и стаффбуля говорящая собака была очень не привычной. Но это крайне удобно оказалось. Не надо догадываться. Все понятно по интонации.
Ещё фырчит как конь. Ноздрями. Это на человеческий типа: <<пфф, какая ерунда>>. Или <<ну вот, все понятно>>.
Это не значит, что он постоянно бубнит. Нет. И команду <<тихо>> он прекрасно знает. Но это та собака, которая если хочет что-то - обязательно заявит об этом.
Пример: не покорми по каким-либо причинам Тайсона - он постоит, посмотрит, уйдёт спать. Не покорми Тора: он будет бубнить, тыкать лапой. Скажешь <<тихо>> или <<прекрати>>, будет возить миску по полу или принесёт ее тебе. Проигноришь дальше - услышишь такое с возмущённой интонацией <<о-о-о>> (тип, ну и люди! С кем я живу!), потом презрительное <<пфф>> и ляжет у ног. С таким грохотом, будто мешок кирпичей уронили. И только после этого уснёт. Поэтому все у нас по часам ) кормления не пропускаем )
Мне кажется он мог бы быть уполномоченным по правам собак ))

Аусси - собака, которая быстро всему учится. Это и плюс и минус. Тк научиться собака может не только хорошему.
Здесь нужно быть владельцу внимательным к тому, что он делает и как. Одним неверным движением можно закрепить нежелательное поведение.
Сейчас, имея Аусси, верю, что их можно научить делать выборку по разным предметам 100+, собирать пирамидки и тп. Было бы время. У меня и так много всяких занятий, на такие тонкости пока времени нет. Я просто делаю удобную и комфортную собаку под себя.
Тор в этом смысле пока самый умный в моем опыте. Рекордное время по приучению к улице. Ранее рекордсменом был Тайс: в 5 мес уже все дела железно делал на улице. С Тором мы вопрос уверенно закрыли в 3. Это фантастика. Да, я работаю на удаленке, поэтом могла себе позволить частые выгулы. Но вот эта его способность к коммуникации, <<бубубу>> как сигнал, что пора на улицу + удачно подобранные интервалы для прогулок - дали свой результат.
В 5 месяцев Тора отдала на передержку на 1,5 месяца. Ни одного промаха в новом доме.
Чем бы не занялись, все схватывает на лету. Всегда готов работать. Предлагает свои варианты. Если перерыв затягивается, начинает, намекать, мол, тайм из ап, пора работать.
Все делает с удовольствием и такой довольной мордой, что это не может не вызывать кайф. Бывает, конечно, не рабочее настроение, как у всех, но это большая редкость.
Он очень круто взаимодействует с другими нашими животными. Он понял, что с котом можно играть чем-то длинным. И он реально играет с ним, как человек. Он приносит коту мышей игрушечных и кидает в лапы. С котом они вообще не разлей вода. Как Брабус когда-то скучал по Тайсону, так и Томпсон скучает по Тору. Но если в паре Тайс и кот, Тайс был тем, кто позволял себя любить и довольно сдержанно встречал кота после разлуки, то эти двое - это что-то. Такая взаимная любовь )) обнимашки, вылизывание друг друга.
На Тайсона Тор тоже положительно влияет. Тайсон у нас жадинка. С ним в мяч играть не интересно. Никогда не принесёт сам, только по принуждению. И вообще со стаффбулячьей точки зрения - игра в мяч тупая. Из серии: я, блин, тебе уже три раза принёс, а ты опять выбрасываешь. Ну теперь сама давай беги.
А Тор любит аппортировку (но, не навязчив, кстати. Сказал спокойно <<все, хватит>>, пойдёт развлекаться иным способом. Коту мышей кидать ;-)
Ну так вот. Тайс стал сам предлагать игру в мяч, приносить его в руку и отдавать по протянутой руке, а не по команде. Когда он первый раз это сделал (а я сидела за ноутом, работала), я чуть не прослезилась )))
Вот так одна собака сделала то, что у меня не получалось 10 лет ))

На фото то самое выражение морды, с которым Торян работает. Вдоль ноги - это команда рядом )

Конечно, не все у нас радужно в плане послушке, хотя и особых проблем не было. Просто вовремя отловленный косяк легко исправляется в зачатке. Об этом напишу в следующий раз.
А пока собаку-улыбаку размещу в тему ;-)
KateNNov
28.08.2020
Ваша морда - отрада глаз) хорошо что мои собакоморды читать не умеют что я тут в любви признаюсь))
Обожаю вашего Тора...))
Сладкий нос...тоффифи...столько эмоций в его взгляде...)
Всем бы собакам, таких владельцев, как Вы, мир собачий стал бы намного лучше.
Живу в частном секторе, насмотрелась на собак в вольерах, в которых они сидят безвылазно, о прогулках и не мечтают. Общение владельцев и собаки сведено на минимум. Не у всех, конечно же так, но у большинства это точно.

Пиши ещё! Читаю и радуюсь за вас!
Не задумывались написать книгу о Торе(и не только о нём)?
Я бы с удовольствием её почитала..)
Stfb
16.09.2020
Спасибо :-) книгу, конечно, громко сказано. Но в темку буду писать периодически.

Вольерное содержание я сама не понимаю. Не потому что собачку жалко или ещё чего. Просто смысл содержания собаки для меня теряется тогда. Ну, сидит оно в вольере. Территорию в клетке не защитишь. Так, погавкать на прохожих? Я бы устала от лая под окном быстро. Вывести пару раз из клетки погулять за забор? Для меня такого контакта мало. Ну и дом без собаки кажется пустым ;-)
у соседей по саду аусси, насмотревшись на нашу Ляльку думали и у них такое счастье будет, но если детьми еще занимается в садике и в школе. то с аусси - это пипец полный. С собакой совсем не занимаются, что в выходные, что были в отпуске месяц с собакой за калитку не ногой, кто бы мимо не прошел, даже сам хозяин с тачкой песка, собака кидается с лаем на забор, к ним даже родственники теперь не заходят после порванной куртки. Лай все выходные. Слышала разговор хозяйки подругой, подруга рассказывает, что у них у кого-то есть собака. так та лает в квартире так что мать звонит сыну чтоб тот по телефону успокоил псину. И соседка моя машет башкой, что у них соседи по дому в выхи от них отдыхают. В том году годовалую собаку оставили на родителей в саду на неделю, в общем там и в доме погром, шторы порвала.... И все эти выходки оправдываются, что собака овчарка охраняет дом, а лает на разговаривающих через забор родственников, мол просто рассказывает про свои дела...... Я только дивлюсь сосед мент, что уж с кинологом нельзя поработать. Мне две недели назад привезли кеесхонда 5летнего, так они в шоке, собака не лает, хотя и лежит у порога дома в 2метрах от калитки, что я спокойно хожу с ним на поводке по улице.
Stfb
31.08.2020
К сожалению, аусси становятся модными.
И мне кажется, постигнет их участь хасок.
Тк люди берут собаку за красивую внешность часто, прочитав в сети, что это очень умные собаки.
И почему-то у этих людей складывается картинка, что собака сама по себе умная.
Также любую придурь аусячью любят списывать на пастуший инстинкт. Собака безобразничает и кусает детей за ноги: пасёт,
Бегает за прохожими и прыгает на них - тоже пасёт. Хотя, конечно, с пастушьим инстинктом это не имеет ничего общего.
Люди сами допускают безобразное поведение своих собак. А собака (любая) будет именно такой, какой ей разрешает быть хозяин.
Про модность...да, похоже участь хаски....в Дзержинске стали появляться. Буквально где-то в соседнем доме от меня появился с год назад собакен....так они с ним на метровом поводке по аллейке протащатся с минут 15 и тлф в ухе....вот и все общение))))но модно)))
Djoy
06.09.2020
Stfb писал(а)
А собака (любая) будет именно такой, какой ей разрешает быть хозяин.

вот...) моя любимая присказка. к тому же собаки большие манипуляторы и к каждому у них свой подход)
Здравствуйте. Всегда читаю ваши рассказы. Собаки замечательные и слог приятный. Пишите! Здоровья и счастья вашей семье!
Stfb
06.09.2020
Спасибо )
Stfb
06.09.2020
Аусси - это море энергии. Взрывной энергии. Сложно со щенком. Точнее, мне было с Тором сложнее, чем с кем бы то ни было. В каком смысле?
Я писала в теме <<щенок в доме>>, что до определенного возраста щенок передвигается как кенгуру. Прыжками. Дома в том числе. Если разыгрался, то ему сложно контролировать скорость. Он несётся не разбирая куда. Это часто заканчивается прыжками с разных высот, ударами в различные препятствия и предметы. <<Собачка бежала, бежала, вдруг прыгнула на повороте на стену, оттолкнулась и дальше побежала>> - это про Тора.
Да, можно это все пресекать постоянно. Но это не всегда можно предугадать и проконтролировать. Ну и я за то, чтобы оставлять место управляемому хулиганству. Застроенная на раз-два собака для меня скучная. Со временем, кончено, учишься читать собаку и все становится легче.
Тоже самое с играми с сородичами. Вот только что отлично играли, возились, все супер. Вдруг аусси придумал классную игру. С разбегу прыгнуть на собаку сверху, оттолкнуться всеми 4мя лапами и бежать дальше. На словах весело, в реальности очень травматично для собаки снизу. Он так сделал в отношении Тайсона на прогулке один раз. Тайсон сложился под ним прям в той позе, в которой был в тот момент. Надрыв мышцы. Сильная хромата на месяц. Пожизненный небольшой перекос тела.
Пытался так повторить ещё раз (по морде его прочитала). Вломила на подлёте. Больше так не делает.
Прогулками это не убирается никак. Точнее не так. Все знают, что щенки быстро устают, но также быстро восстанавливаются.
Уматывать физически аусси очень сложно. В том плане, что ещё нельзя грузить как взрослых. Дрессурой тоже долбить не будешь, иначе подучишь унылого ослика на веревочке. Хорошо разнообразие и большое количество инфы новой: прогулки разными маршрутами, знакомство с новыми людьми, транспортом, звуками, новыми объектами и тп. Но Тор от этого не уставал. Ему везде было норм.
Взрослел он в Москве, мы часто ходили через переход метро (шум, толпы народу, которые его совершенно не впечатляли. Ему везде было по кайфу), постоянно заруливали в зоомагазины и тд.
Поэтому выверенные нагрузки физические, интеллектуальные, познавательные - именно это даёт отличный результат. Но это требует от владельца максимальной вовлеченности.
С выросшей собакой проще: уже можно много, чем заняться. Можно давать отличную физ нагрузку. С нетерпением ждала, когда можно начать полноценно бегать с собакой ;-) дождалась. Он мне выдаёт прекрасный темп на размашистой, красивой рыси. И может бежать в темпе 5.0 несколько километров. И быть в форме после. Играть активно и быть расслабленным.
У Тора такое расписание... ко мне приехала подруга на неделю из Мск, когда мы были на карантине. Посмотрела на наш быт и сказала <<ну Вы и пашете>>. Под <<Вы>> она имела в виду меня и Тора.
Эту фразу часто повторяет наш Тренер и Наставник Татьяна Кулахметьева. Тори многие восхищаются в зале, на что Татьяна всегда говорит: <<Вы не представляете, сколько в эту собаку вложено и как впахивает владелец!>>. Хотя, я считаю, что то, какой Тор сегодня - это в целом ее заслуга. Тк это собака, которая выращивалась под ее чутким контролем во всем. Да, мы, бывает, спорим (точнее, спорю я ;-), где-то я слышу не очень приятные вещи, но это все ради того, чтобы было ещё лучше. Без Татьяны это была бы другая собака и внешне и по поведению.
Пример: приезжаем на занятие. 2 минуты, она говорит: <<Что-то произошло: упал, ударился и тп>>. Вспоминаю, да, играл с собакой, та его чуть сшибла во время бега. Татьяна прочитала это по тому, как он еле заметно переносит вес на одну сторону. Не хромает, не горбится, просто переносит вес. Другие не заметили бы. И я в том числе. Сразу меняем режим, программу.
Или как мы поняли, что собака начала тянуть. Смешно, что не я это поняла. А Татьяна. Опять же занятия. Она говорит: <<Ты видишь, он горбится>>. Пока она не обратила на это внимания, я не видела. Аппетит, стул, все в норме, живот мягкий. Она говорит: <<Может, он начал тебя тянуть на прогулках?>>. Я: <<Нет, вроде, слушается>>. Она: <<Пошли гулять>>. Идём гулять. Заходим в парк, первая встречная компания с собаками. Я на автомате <<вешаю>> Тора на руку и мы идём. Он как бы не тянет, но идёт в натяг, тк я его сама повесила. Татьяна задаёт вопрос: <<Что ты сейчас делаешь?>>. Останавливаюсь, анализирую. Блин, да, я тупня. Зачем я это делаю? Последствия понятны. Бью себя по рукам... через два дня собака уже не горбится, тк я перестала его <<вешать>>.
Для понимания: это такие микро-нюансы, на которые 99% людей не обратит внимания вообще. Или обратит, когда это станет уже реально заметной проблемой.
Мы с Татьяной виделись самое редкое раз в 2 дня, чаще через день или каждый день. Все это она отлавливает в самом зачатке.
Это счастье иметь такого специалиста рядом.
Пока Тор активно рос - это была почти ежедневная корректировка всего в его жизни. Офигенный опыт. Теперь я знаю, что такое профессиональное выращивание щенка. Даже профессиональный массаж есть в жизни у собаки ;-) муж над этим очень смеётся.
Или ещё пример. Приезжали во время самоизоляции в Мск. Татьяна сразу обратила внимание на шерсть: суховатая и чуть тусклая. В еде и косметике у собаки все то же. Анализирую: другая жёсткость воды в НН.
Перестала мыть собаку дома, стали мыться только в грумерской в НН. Там вода мягкая. Шерсть опять стала отличного качества.
И так во всем. Однажды Татьяна говорит: <<Мне не нравится, как он выглядит. Есть какая-то внутренняя проблема>>.
Спроси у других людей, все скажут, что он классно выглядит. Но мы едем к врачу и действительно находим проблему. Решаем ее. Собака становится ещё офигеннее.
Короче, это такой нереальный труд. Который даёт свои результаты.
Можно сказать: <<Да нафиг это надо? Вон живут собаки, ничем не занимаются. И все круто>>. Но сложно быть перфекционистом, и не делать свою собаку совершенной в своём понимании )
Иногда мне показывают других собак в пример: мол, вон, так не заморачиваются, а выглядит хорошо. Я киваю головой, смысл объяснять разницу. У каждого просто своя степень <<хорошо>>.
Djoy
06.09.2020
как хорошо вы написали, всё по полочкам разложено, всё ясно и доходчиво объяснено.
когда хозяин пашет, *максимально вовлечён*, то и собаки получаются на зависть.
Stfb
06.09.2020
Ещё про упущении в воспитании.
С детства Тору нравилось прыгать до лица. Аусси очень прыгучи. Трехмесячному щенку не составляет допрыгнуть до лица человека ростом 160 (это мой рост). Я находила это очень милым. Мы в этих прыжках обнимались, он лизал меня нежно в нос ))))
Татьяна мне тысячу раз говорила: <<Не надо, запрещай, он разобьёт тебе лицо рано или поздно>>.
<<Нет>>, говорила я, <<Это так мило>>. <<Окей>>, говорила Татьяна.
По итогу:
Собачке уже месяцев 9. Мы приехали в НН поздно вечером. Муж с сыном занесли кучу вещей в дом. Я попросила кого-то из них погулять собак, чтобы быстро раскидать вещи из прихожей.
Раскидала вещи, собаки вернулись, Тор моет лапы.
Я пью воду на кухне. Летит счастливый Тор на обнимашки. И что-то идёт не так... Прилетел он мне ровно в лицо.
благо, чашка была фарфоровой и рассыпалась в пыль. Была бы тара посерьёзнее, я бы осталась я без зубов. И даже дуги от брекетов не спасли бы.
Больно было ужасно. От боли и на эмоциях собачку наказала. Больше он так не делает. Обнимаемся, когда он стоит четырьмя ножками на полу или затекает на ручки как жидкость, если я сижу, например.
Но в этой ситуации виновата только я. Ещё в три месяца ему можно было объяснить, что так делать не надо.
Все это к тому, что нужно просчитывать все на шаг вперёд и слушать старших ))
Stfb
09.09.2020
Аусси - очень эффектная собака. Маленьким колобочком Тор катался, никто мимо не проходил, не обратив на него внимание. <<Утибоземой>> это то, что я слышала в 100% случаев )) Тор вырос, восторгов меньше не стало ))
Только сейчас говорят: какой большоооой, какая шееерсть, какие весёлые глазааа ;-)
Тор, правда, выглядит таким добряком - весельчаком. Ну, собственно, таким и является.
Шерсть требует ухода. Да. Тогда и выглядит шикарно. Начали мы с английской косметики Animal Health, она и есть в повседневке как база.
Потом появилась в арсенале линейка Zeolithe ISB. Интересные средства. Сразу после помывки мне эффект не понравился. Ощущение ватной шерсти. Зато спустя несколько часов ))) мммм )))Собаку из рук не хотелось выпускать. Это средство не на каждый день. Раз в три недели можно использовать, чтобы дополнительно попитать шерсть.
Ещё недавно обзавелась ещё одной серией : Green Caviar, тоже ISB, но попробовать не успела. Мы уехали.

Как мы переживали юниорскую линьку, уже писала в <<дневнике владельца>>. Ещё раз хочу отметить, специально для тех, кто боится линьки или надеется, что она будет не очень сильной: все будет в сто раз хуже, чем вы себе можете представить ))) просто Армагеддон. Это ещё при том, что собачка во время линьки мылась каждый третий день и в каждую такую помывку с водой смывались комья шерсти. Если бы все было иначе: не мылись, занимались бы вычесыванием... все, что смывалось в ванную, было бы на полу. А на полу и так хватало шерсти.
Зато когда пролинял ;-) дома красота, ни шерстинки. Мыться стал раз в две недели. Что-то с водой смывается (буквально три волосины), что-то выдувается компрессором. И да, я по прежнему не вычесываю собачку. Из всех расчесок у меня только плоский гребешок под компрессор. Все ;-)
Да, есть услуга экспресс линьки. Но для выставочной собаки она может стать фатальной (одним неловким движением можно повредить шерсть). Мы чуть чуть делали эту процедуру. Благо, на тот момент наш грумер был наш Заводчик. И Света с полной ответственностью понимала, что она делает и в какой момент нужно остановиться. И в процессе рассказывала, какие ошибки совершаются в грум салонах с этой процедурой. Короче, если собака не выставочная и шерсть не важна, можно делать на полную катушку. Но для нас это не вариант. Поэтому улыбаемся и машем ;-) заводим роботы пылесосы и просто ждём окончания линьки (юниорская закончилась, слава тебе, господи) ;-)

Про помывку собаки.
Наши лайфхаки:
1. Намыливаю на сухую шерсть. Раньше тратила много времени на ее промачивание. Зря. Экономия времени. Профи говорят, что на сухую шерсть шампуни лучше работают. Смысл такой: шерсть должна защищать собаку от влаги. Когда сначала мочишь шерсть, волос закрывается (чтобы вода скатывалась и собака не промокала насквозь). Поэтому средству проникнуть в закрытый волос сложнее. Нанося шампунь на сухую шерсть мы как бы <<застаём волос врасплох>>, он не успевает закрыться. Средство проникает глубже.
Раньше, когда мочила собаку предварительно, мне приходилось мыть шампунью 2 раза. Чтобы было состояние скрипящей шерсти в руках. Когда стала мылить на сухую, шерсть стала <<скрипеть>> после первой помывки. Ну и ещё попробуй промочи сухую шерсть. Стоишь, льёшь воду и душа под самым сильным напором... а внутри собака сухая )))) и ты тако, what a fuck?

2. Использую сушильную попону. Пробовала сушить мокрую собаку - времени уйма впустую. А так, надел попонку, собачка в ней тусит, ты свободен. Потом быстро пушкой досушивается слегка влажная шерсть. Эффект банного полотенца на голове у нас, женщин ;-)

Да, ещё что хочется сказать. Нет хороших или плохих косметических средств. Очень много зависит от хим состава воды, которой Вы моете собаку. Бывает так, что Вы пользуетесь одной косметикой, уверены в результате. Едете на какой-нить мир в другую страну. Моете собаку перед рингом и к ужасу осознаёте, что после помывки шерсть какашка. Почему? Другой состав воды. Поэтому с собой хорошо брать средства про запас.
Или когда Вам говорят: средство <<вау>>. А Вы помыли, но не получили желаемый результат. Не средство плохое. Вода у Вас просто другая.
Поэтому если даже слышите негативные отзывы о косметике, можно попробовать. Возможно, с Вашим хим составом воды, Вы как раз получите эффект <<вау>>. Для человеческих шампуней-кондеев-масок также актуально.

Да, и если кто-то скажет Вам, что если у Вас аусси, компрессор Вам не нужен - не верьте ;-) нужен. Очень нужен.
Мыть собачку, особенно щенка, особенно в грязную погоду, Вы будете внепланово регулярно ;-) в лужу собачка ляжет, в падали изваляется, просто весело поиграет ;-)) мыть Вам)) к грумеру не налетаешься. Особенно, без предварительной записи.
Полотенцем это облако шерстяного счастья не вытереть на сухо)) так что компрессор - мастхев. И гримёрский стол дома. Если Вы не враг своей спине ))
На фотке как раз Тор на столе, которым я обзавелась. Большие колёса - огромный плюс, если собачка выставочная. Там ещё ручка есть. Клетки и прочий выставочный скарб можно поместить и просто катить как тележку.
Stfb
14.09.2020
Благодаря Тору познакомилась я с чудесными людьми: Юлией Бурлаковой, владелицей площадки Крылатый Пёс, а также тренером по аджилити Аней Квасовой.
Но все по порядку. Приехали с в конце марта на карантин в НН, тк было понятно, что в Мск введут жесткие ограничения, что, собственно, и случилось.
В Нижнем в нашем распоряжении гектары полей - бегай, гуляй, сколько душе угодно. Но просто бегать и гулять быстро надоело. И тогда я спросила нашего заводчика, чем бы нас заняться. И она сказала, что в НН есть овечки и дала контакт Юли.
Ехала я с мыслями, что в любой момент могу развернуться и сказать <<Спасибо, до свидания>>. Тк подходы в пастьбе разные. Некоторые думают, что психушка и игра в овец - это <<драйв>> и <<круто>>. А мне нужна спокойная пастьба.
В итоге осталась в полнейшем восторге. Юля ещё и готовит к сдаче нормативов по разным дисциплинам. Меня заинтересовал БХ, в частности. Уверена, что Тор сдаст. Сдачу по БХ и испытания по пастьбе в НН мы пропустили по моей вине. Я уехала в Мск на пару дней и зависла на месяц. Собаки были со мной.
Теперь все проще. У нас появился водитель. Мы вернулись в прежний район. Мы не смогли жить в САО, тк район существенно изменился в худшую сторону. Вернулись на свой островок счастья, а потребность в занятиях с Тором на севере Москвы осталась. Тратить Часы на логистику уже не согласна я. Ну, короче, производственная необходимость. Но очень удобно.
Вернусь к Юле и площадке. Была очень приятно удивлена: обалденная Площадка, идеально стриженный газон, чистота и порядок во всем. Юля сама по себе очень приятный человек: интеллигентная, аккуратная, позитивная. Очень приятно работать. В моем бэкграунде если на площадке инструктор женщина, то это тетенька неопределённого возраста, с сигаретой в зубах, которая общается на матерных диалектах )) здесь я увидела во всех отношениях нормального человека.
Мы начали заниматься. Сначала пастьбой, потом БХ. Более того, уже под закат своего карантинного времени в НН я привезла Тайсона ))) и, похоже,, что он будет самой старой собакой сдавшей норматив ;-)))
Все ж сдают до 1,5-2х лет )) а Тайсончику в декабре 10. Но, почему нет?
Шёл конец августа. Я все откладывала приезд в НН. И вдруг нам пришлось срочно вылететь в Стамбул по работе. И зависнуть ещё на две недели в Турции в другом месте (суммарно три недели). Срочно собираем собак. Куда? По итогу водитель везет их в НН. К Юле. У Юли ещё есть своя зоогостиница.
И собаки оказываются почти в пионерском лагере. У Тора вообще лафа: овечки, можно сказать, свои + занятия БХ + тренер по аджилити приезжает.
Тайсон тоже без дела не сидит. Работает ;-)) все при деле.
Спасибо Юле за гостеприимство и организацию чудесного досуга нашим хвостикам.

Теперь про Аню. Аню рекомендовали мне двое людей, кому я доверяю. Очень нравится подход. Нагрузки строго дозированы. Не гонит собаку по всем снарядам. Опять же позитив. Всегда смотрит по собаке на ее готовность к переходу на следующий этап. Первое время Тор бегал вообще в пустые створы барьеров. Т.е. перепрыгивать было нечего.
Ещё важный момент: нарабатывание базы (техники). Все это присутствует. Похоже на европейскую школу. Большой плюс: что Аня приезжает в наше отсутствие к месту проживания Тора. Это просто огромный плюс. Иначе перерыв большим был бы
nax_ne_TA
16.09.2020
Ждем в Мск на тренировках)) мы тоже уехали из НН, сейчас живем и тренируемся в Мск)
А еще часто видим очень нетипичного представителя рабочего разведения аусси, к сожалению фотку сюда вставить не дает)
Stfb
16.09.2020
nax_ne_TA писал(а)
нетипичного представителя рабочего разведения аусси


Вы про Зо?

Есть беседа сопородников, там ее хозяйка есть. Зо очень клевая. Она из австрийского питомника рабочего разведения. У нас такие линии пока редкость.
Stfb
16.09.2020
А Вы чем в Мск занимаетесь, где тренируетесь? Кого можете рекомендовать?
Stfb
20.09.2020
Колобочек сегодня прокатился на свои первые соревнования по аджилити. Категория Д0. Было 11 снарядов (на тренировках он максимум бегал 8).
Для меня было откровением, что трассу заранее не раздают спортсменам (ну, как на выездке, например), для заучивания.
Более того, но соревнованиях два забега. Сначала бежишь одну схему, потом ее меняют (порядок снарядов и варианты захода на снаряд). У спортсмена времени запомнить в каком порядке бежать и как <<прыгать>> - 6 минут ))) Это вообще возможно? Особенно на сложных трассах категории А3. Не представляю себе, честно, Ка Кони умудряются запоминать )

Торик первую трассу прошёл с 10 штрафными очками (2х5), со второй трассы снялся (не с той стороны побежал в тоннель и ещё в одном месте ошибся). Но я все равно осталась довольна сегодняшним днём. Особенно, что собак мы забрали вчера. Не видели их три недели. И был риск, что он просто уйдёт от проводника ко мне (я не пряталась, снимала прям в периметре забега). С Аней решили, что будет как будет. Не будем создавать искусственных условий. Тор отлично с ней работал.
Во время первого забега судья запнулась об грузик для тоннеля, и упала :(
но Тора нисколько не смутил упавший человек. Он вообще не заметил этого.
Порадовало, что участников в нашей ростовой группе было 12. По первой трассе у нас 8е место, а по второй дошли только 5 собак. Не в единственном числе мы снялись.
На подобном мероприятии я впервые. Ощущения интересные. Нервов меньше у меня как у зрителя. Потому что критерии оценки понятны. А не как на выставке, субъективное мнение эксперта. Тут все ясно: сделал или не сделал.

Видосик с первого забега:

www.dropbox.com/s/2by67eevca...28%2050.mov?dl=0

Также судья тепло отозвалась о Торе. Сказала, что классный аусси, мол, где такого взяли. Такие слова всегда приятны ;-)
Stfb
02.10.2020
Год проходит под флагом <<жить за городом>> ;-)
Попытка вернуться в Москву не увенчалась успехом. У нас подтвердился ковид. Опять мы в полях и на долго (дабы не заражать соседей по подъезду, тк с собаками все равно гулять ходить нужно).
На занятия тоже не поездишь и выставки плановые пройдут мимо. Скукота...

Зато достала слалом, который несколько месяцев катался в машине.

Развлекаемся, как можем: www.dropbox.com/s/895cfg8dv6na1fa/IMG_5816.MOV?dl=0

Фоном можно слышать как крякает Тайсон. Он слалом увидел впервые и тоже захотел. Когда с Тором закончили, поменяла их местами. Тайс быстро понял, что нужно делать. Пока с наведением, но делает старательно )
Stfb
03.10.2020
С длинношёрстной собачкой иначе смотришь на времена года ;-)
Ранняя весна - это бесконечная грязь.
Летом обходим лужи.
Осень: выбираем маршруты со скошенной травой. Сегодня не выбрали ;-)) репей во всех местах.
Со спины и боков сам отвалился. С груди и отчесов на лапах расческой снимала. Хорошо, что шерсть нормальная. 7 минут ушло на все про все. Легко счесывается
Stfb
08.10.2020
Моя шоколадка. Осень Торичке к лицу ;-) хотя, ему любое время года к лицу ;-)
Спасибо за фото Юле Вербицкой.
Это был экспромт. Мы вернулись из поездки, забрали собак с передержки, сразу поехали в грумерскую. А там ждали фотографа делать фотки нашей сестричке )) ну и мы подмазались ;-)

Дождь настоящий на фото. В тот день с обеда зарядил проливной дождь без намёка на паузу. Выбежали на 1,5 минуты сфоткаться после помывки )))
B@stet
08.10.2020
Очень красивый Тор!
Хорош) Возмужал парень)
Юлия в Нижнем работает? Или Москва?
Stfb
09.10.2020
Это Нижний Новгород
Очень красивый Тор! И фото шикарное)
Stfb
25.10.2020
Торясик в эти выходные всех овец построил ))
С Юлей Бурлаковой они большие молодцы!
Прошли испытание пастушьих собак на 82 балла.
И заняли третье место в соревнованиях HWT-TS (традиционный стиль).
Рада неимоверно. Просто супер ))
Вживую не присутствовала. На удаленке адреналина ещё больше ;-))
Trushel
25.10.2020
Как мне это нравится: Тор и овечки, просто прелестно
...такая сельская пастораль...
Stfb
25.10.2020
Овечки это прекрасно )) да ))
Такая удача, что в НН есть, где заниматься пастьбой
Trushel
25.10.2020
Я ещё так альпак и лам люблю, прям обожаю, интересно их пасут собаки? Вот бы Тору отправиться в Южную Америку...
Stfb
25.10.2020
Trushel писал(а)
Я ещё так альпак и лам люблю


Не знаю, кстати, пасут ли их с собаками.
Но так-то собаке без разницы кого пасти )) у кого доступа к овечкам нет, тот на утках и гусях тренируется (это не в прикол, а правда).
Stfb
31.10.2020
Раз, два, три, четыре, пять,
Я иду искать...

PS: навеяно helloween
Ооо, какая красивая фотография)
Stfb
31.10.2020
Дааа ) Спасибо.
Причём, это творение двух авторов:
Оригинал Анна Тюрина, обработка Юлия Вербицкая.
Оригинал во вложении.
Тут Тор такой брутальный...
Оба варианта шедевральны, на мой взгляд
Конечно брутальный), он же уже взрослый мальчик)
Stfb
31.10.2020
В моей реальности он так и есть пока <<младшенький>>, колобочек ))
Да понятно))....
Stfb
21.12.2020
Всем привет! Давно ничего не писала. Появился повод: сдали с Торичкой BH/VT в это воскресенье.
Хотела пойти на сдачу вне зачета, просто потренить, тк ноябрь и начало декабря были насыщенными у меня. Занятия по БХ задвинули. Но, в итоге, пошли и сдали. За компанию сдали ещё Т1. Ничего сложного, конечно. Просто раз уж на одной площадке в один день проходило тестирование, решила, что лишним не будет.
На общем фото Тор сидит как настоящая аффчарка ))))
Сдавали весело ) Судья при комментировании результатов так и сказал: <<А теперь оценки очень весёлого аусси>> )) Тор, и правда, веселился на смене темпа. Несколько шагов от радости прошёл на задних лапах. Но рядом ))). Зато выдержку лежал - прям молодечек. Мы столько ни разу не репетировали (на испытаниях собачка лежит минут 7-10, пока сдаёт другая собака). А мы максимум три минутки держали на тренировках. И то давно )
Ve Sta
21.12.2020
Приятно было познакомиться на ВН) Тор шёл шикарно))
Stfb
22.12.2020
Спасибо, взаимно ))
Stfb
21.12.2020
А ещё наша заводчица (Света Бауэр) подарила мне на ДР картину по фотке меня с Ториком и Тайсончиком.
Выберу рамочку для неё и уже решили, куда повесим ее в новом доме ;-)
Фото Ксюши Райковой ;-) она живёт не далеко от нас в Мск. А я-то думала, к чему Света попросила доехать до Ксю на 5 минут )) Ксю тоже, ничего не сказала. Просто, мол, новогоднее фото будет. Такой классный сюрприз ;-)
Trushel
21.12.2020
фото ( и на фото) обалденное...Тор каким большим стал...
Stfb
21.12.2020
Да ) вырос колобочек ) а для меня так колобочком и остался ))))
Djoy
21.12.2020
классный подарок) вы все трое ужасно фотогеничны.
и конечно поздравления с первыми нормативами)
Stfb
21.12.2020
Спасибо ))
Клевая картина ! У вас очень органичное трио :-)
Stfb
23.12.2020
Спасибо ))
Stfb
03.01.2021
Такие мимими-шечки с нами случились сегодня ))
Пасли овечек с утра на любимой площадке Крылатый пёс сегодня.
А после устроили фотосессию с малышами.
Они просто волшебные ))))))
Stfb
07.01.2021
Сегодня впервые поставили Тора в упряжку. Я себя попробовала в роли каюра. Классные ощущения )) очень понравилось. Заводчица даст поюзать спортивные нарты. Кто знает, вдруг это станет ещё одним моим хобби.

www.dropbox.com/s/kf57n1olhplw7jm/IMG_1584.mov?dl=0

А после пробегов Торичка пошёл на СПА процедуры, где практически уснул:

www.dropbox.com/s/nsou81nffakahja/d59907f5-bc0a-46bc-9f04-755c86181326.mov?dl=0
Trushel
07.01.2021
тренировка +баня
Stfb
07.01.2021
Да, да )) именно так и получилось ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов