--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

- А у нас в квартире MAS

Мы и наш собаки...
2852
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stfb
04.09.2021
- А у нас водопровод! Вот!
Навеяно творчеством С. Михалкова.

МАS- миниатюрная американская овчарка (от англ. Miniature American Shepherd)

К нам приехал МАСик Тао. Достаточно новая порода. FCI признала MAS только в конце 2019 года.
Это пастушья порода как и аусси. И, в целом, масики похожи на аусси внешне. Только маленькие.
Типы пока разные в породе. Можно выбирать. В перспективе нескольких лет будет единый общий тренд, я думаю. Он уже читается.

Какие плюсы? В первую очередь - это овчарка. Пусть маленькая, но овчарка.
Компактный размер делает ее прекрасной городской собакой и компаньоном, с которым легко путешествовать (верхняя планка стандарта у сук 43 см, у кобелей 46). Любителям запустить пальцы в шерсть такая собака придётся по душе.
Уравновешенные. Серьёзные. Стабильные. Легко обучаемые, преданные. Не суетливые. Спокойные, но не флегмы. Умеренные во всем. Именно такого мы и выбрали вместе с заводчиком Тора, Светой Бауэр.
Тао - 5ти месячный щенок, который уже скорее «мужичок», чем щенок.
Пятимесячный, потому что летел он из США, легальной перевозкой. Вылет из страны только с прививкой против бешенства. Бешенство там делают в 4 мес + 30 дней карантин. Бронировала его ещё зимой. На этапе анонса помёта. Потом потянулись долгие месяцы ожидания.
Тао прилетел такой весь серьёзный, и будто в теме всего..
Терпел весь долгий перелёт (12 часов рейс, плюс время с момента погрузки), не испачкал бокс.
Домой приехал с видом: «А, я тут жить теперь буду? Ну, ок. Вещи мои занесите и сюда поставьте». То есть спокойный, уверенный. Если Тор влетел в дом веселым ураганом, то Тао зашёл в стиле ревизора или эксперта по жилью ))
Аусям порадовался в стиле «Привет, парни! Я теперь ваш сосед». Аусси таки: «О, круто, давай играть!». Тао поиграл немного и пошёл изучать местность. Облюбовал себе диванчик. Нашёл игрушку. Закопал в свой уже диван. Запасливый.
Кота просто игнорирует.
Кот на радостях прибежал смотреть, что за зверушку ему привезли (над Старком он прилично поиздевался в те две недели, что он у нас гостил).
Тао обнюхал кота, и такой: «Ну, понятно. Тут живешь? Окей, буду иметь в виду».
Кот пытался затеять игру: спрятаться за зановеску и лапами из-под неё дразнить Тао, потом нападать, когда он засунет под неё нос (так он Старка дразнил, - тот велся).
Тао подошёл к занавеске, посмотрел на высунутую лапу кота, и: «Я знаю, что это твоя лапа, и дальше что? Не интересно». Кот даже обиделся. Пытался махать ему «руками», свесившись с высокой столешницы или стула. Тао посмотрит и дальше по своим делам идёт. У кота сплошные разочарования ))
При этом Тао участвует во всех процессах. Но не мешается под ногами. Везде сопровождает, ложится рядом или чуть поодаль. Наблюдатель.
Были переживания на тему как он приедет.
Язык не знает, 5 месяцев тоже не совсем малыш. А вдруг вредные привычки уже есть?
Но все оказалось напрасно. Кличку знает, интонацию понимает прекрасно. Готов сотрудничать, но при этом самостоятельный. Поддержки не просит. Сам принимает решения. Что от части новый опыт для меня.
Сложности были в первые двое суток. У него же биологические часы иначе настроены. Когда у нас день, у него ночь )) а когда у нас ночь, он что хотел? Конечно, активности ;-)
Но вчера «наши» одержали почти полную победу (просыпался ночью один раз и тихо поднывал, почти шёпотом. Не долго). А сегодня проспал «от» и «до» совершенно спокойно. Утром как белые люди пошли спокойно гулять )
Вчера приехала подруга в гости. Сказала, что если бы не знала, что он только что появился у нас (а прилетел Тао в понедельник), то есть ощущение, будто он всегда тут жил.
Неделя у парня выдалась насыщенной. С корабля на бал, как говорится.
Встретили мы его в Москве утром в понедельник. Заранее решив, что если он будет уставший или в стрессе - останемся в Москве на столько, на сколько нужно будет. Но он прилетел на позитиве. Поэтому поехали в НН мы в тот же день. Устроив ему передышку в несколько часов дома. Погуляли, поели, потусили/поиграли и стартанули.
Во вторник были уже на пастьбе. В среду съездили на конюшню, в четверг на площадку по аджилити, в пятницу в зал на фитнес.
На данный момент читаются личные предпочтения уже. Посмотрим, как будет все развиваться дальше. Очень интересно.

Понравилось, как он взаимодействует с овцами. Приехал такой, увидел их: «О, овцы. Я, кажется, знаю, что с Вами делать надо». И опять же, все спокойно, размеренно. Шёл за овцами активно, на хорошей дистанции. На остановках сам садился напротив.
Также ездили с ним на конюшню. К коням такое же отношение. Улёгся рядом с левадами, наблюдал. Переходил вдоль ограды если Кони двигались и ложился напротив.

От уважаемой судьи по пастьбе слышала, что масы более стабильны и сосредоточены в работе, чем аусси. По первому занятию кажется, что так и есть. Посмотрим, что будет дальше. Пастьба просто та дисциплина, которая мне лично интересна. И мы с Тором и его братом Зевсом успешно выступаем на состязаниях.

Но пока по первому впечатлению - действительно могу сказать, что стабильности во всем больше. И как у малин: связка мысль-действие очень короткая. То есть он очень быстро читает ситуацию и также молниеносно принимает решение. Это прикольно. Теперь дело за малым. Заложить нужную базу. Пока вредных привычек не вижу, возможно, шифруется )) посмотрим
Djoy
04.09.2021
Поздравляю! не сомневалась,что возьмёте щенка.
очень, очень интересно читать про новую породу. больше фото, хороших и разных.
Stfb
04.09.2021
Спасибо )) но когда Тао бронировала, ещё ничего не предвещало ) он был бы третьей собакой.
Тао домашняя кличка ) сохраняем традицию <<Т>> ))
Теперь у нас почти погодки. У Тао с Тором 2 года всего разница. Так что, в голове держу кого-то ещё лет через 6-7)) чтобы будущих пенсионеров веселил )
Stfb
04.09.2021
Ещё они так с Тором похожи. Только один шоколадный, второй чёрный. Не только в фас, но и анатомией, движениями.
На фото они в одном возрасте (Тао ещё в доме заводчика). Фотка Тао приближена по ракурсу. Так он маленький по размеру )
Djoy
04.09.2021
я тоже сначала смутилась, глядя на фото Тао) очень похожи.
Оооо, класс! Поздравляю! Какая интересная порода). На фото действительно большой смотрится.

Он и правда мужичок, взгляд уже очень взрослый, осознанный)
Trushel
04.09.2021
Здорово! Поздравляем!!! Ждем новых рассказов и дальше. Очень все интересно. Про Старка тоже интересно.
15951
04.09.2021
красивое))
Поздравляю.
Шикарный щенок! Очень похож на ауси!
Желаю здоровья и счастья всей вашей семье! Читать ваши темы одно удовольствие
Очень приятно читать. Глаз радуется))
какой хорошенький... :-* поздравляю!
Stfb
11.09.2021
Всем спасибо за поздравления!
Что у нас тут по новостям ) за прошедшее время успели пожить в НН, съездить в Мск, вернуться в НН.
Были некоторые переживания на тему социализации перед поездкой в Мск на прошлой неделе. Тк Тао рос за городом, весь жизненный опыт своя огороженная территория и лес с речкой рядом. Ещё когда он прилетел, мы прогулялись по району перед тем, как прийти домой. И мне понравилось, что он шёл уверенно, с интересом все изучал. Спокойно зашёл в подъезды (у нас их два уровня), также проследовал в лифты.
Но то был опыт сразу по прилете, ещё все не понятно для него. Потом постепенно пришла осознанность происходящего. И опять же мы за городом были (привычная среда, ничего особенного). Да, новые занятия и все такое. Но это в любом случае отличается от шумного мегаполиса.
В общем, переживала я зря. Прекрасно гуляли. С интересом заглядывали в глаза прохожим. Да, это не стаффбуль, готовый залезть на голову любому встречному, в не зависимости нужно это ему или нет )) стаффбуль сначала делает, потом думает. У овчарок порядок обратный: сначала подумать, потом сделать )

Сейчас опять в Москве. Буду расширять его границы окружающей среды- посетим метро, зоомагазины и тп.
Вечером вчера сходили в собачью тусовку. Он со всеми познакомился, немного побегал в догонялки за игрушку с двумя собаками. Немного - ключевое слово. После лёг в сторонке и внимательно за всеми наблюдал. Вспомнила алабая из далёких 90х, который также приходил на выгул, всех приветствовал и <<пересчитывал>>, а после ложился в сторонке и смотрел за стаей.
Stfb
11.09.2021
Бытовым вещам учится быстро. Базовые команды уже освоили. По началу нахватало выдержки по возвращении домой с прогулки. У нас правило: пришли, - сразу мыть лапы. Собакам положено сидеть в помывочной и ждать, пока я разденусь. Тор давно приучен, Тао нет, соответственно. Если забираться по лесенке в ванную он научился быстро, то сидеть там мог буквально три секунды, пока я не вышла из помещения. После бежал за мной. Тут совпало, что Тор уехал на соревнования в Москву. Как раз время поработать над послушанием тет-а-тет, так сказать. Пришли с прогулки, зашёл в ванную и оставила я его там вместе с рулеткой. Распущенной примерно на 50 см. Посадила, сказала <<сидеть, жди>>. И пошла. Как и ожидалось, Тао спрыгнул вслед за мной. Рулетка тоже спрыгнула за ним и, зацепившись сначала за бортик, подлетела повыше и сверху неожиданно приземлилась вдогонку Тао на спину. Он от неожиданности взвизгнул, я ему строго сказала: <<место, ждать!>> и усадила обратно. С того самого раза у нас нет проблем с выдержкой в ванной. Он теперь всегда сидит спокойно или лежит, пока я раздеваюсь. Один или с Тором, роли уже не играет.
Stfb
11.09.2021
Ещё одна история с летающим предметом ))
Мне нужно было отвезти маму в больницу. И мы с Тао приехали к ней в гости с ночёвкой, чтобы рано утром стартануть.
Утром сели завтракать. Мама, чтобы не забыть перед отъездом выкинуть мусор, выставила его на видное место.
Тао очень этому обрадовался. Там было для него что-то очень привлекательное и по всему виду вкусное. Он с радостью побежал к пакету. Я ему сказала: <<тубо>> (это запрещающая команда, он ее уже выучил).
Он посмотрел на меня, на мусорный пакет, вздохнул и пошёл в ноги под стол.
Но мусор продолжал манить к себе. Через пару минут он опять пошёл в сторону пакета. Медленной походкой, типа ему вообще не туда надо. А потом так случайно сунул нос в пакет. Я предполагая все это, тихонько сняла тапок. И в момент, когда Тао приблизил нос к пакету, кинула его в него. Тапок достиг цели, Тао ретировался обратно к ногам.
Но пакет то продолжал манить и посылать щенку сигналы, мол, или сюда, тут есть что-то для тебя. Ещё через несколько минут Тао ещё более расслабленной походкой, ну, типа ему вот вообще не особо и надо в сторону пакета, и вообще он тут случайно оказался, опять направился к цели. И опять в него прилетел тапок в тот самый момент, когда цель была почти достигнута.
Думаете все? Нет. В третий раз он держался дольше. Мы уже кофе пить начали. Но соблазн такой соблазн... крадётся, в общем. Почти бесшумно, как кот. Мы делаем вид, что не видим. Пол пути прошёл. И вдруг остановился. Остановился и стал оглядываться и наверх смотреть (откуда тапки прилетали). Постоял, посмотрел. Подумал. О летающих тапках, наверное. И вернулся назад к ногам ;-) наши победили )
Stfb
11.09.2021
Ещё артист. Читает мимику и изучает реакции.
Пример: собаки в машине ездят в багажнике. В багажнике важно уметь следить за своими лапами и вовремя их убирать, когда багажник закрывается.
Багажник у меня с обратным открыванием. То есть, если что-то мешает закрытию, он автоматом обратно открывается. Иными словами прищемить что-либо серьезно или до боли не возможно (испытывала на своей руке).
Иногда полезно дать собаке ошибиться, чтобы она что-то запомнила. Например, собакам тех пород, что на выставках осматриваются на столе, дают шагнуть назад и тем самым оступиться задними и <<упасть>>. Собака запоминает, что сзади ничего нет, и больше не предпринимает попыток шагать назад по столу.
С багажником та же история. Нужно научить беречь лапы. Самы простой и быстрый способ - <<прищемить>> их крышкой.
Так учился Тор. Также решила научить Тао. Тк у него быстро выработалась привычка или лечь, свесив лапы, или сесть так, что они мешают. Короче, сказала <<убирай лапы>> и нажала кнопку закрытия багажника. Конечно, он лапы не убрал. Конечно, крышка доехала до лап и поехала обратно. Но крику было! На спину упал. Лапы передние показывает, мол, все: лапы оторвало, смерть не минуема. Прощаюсь.
А сам на меня внимательно смотрит, мимику читает. Я ему говорю: <<Не, не верю. Быть такого не может. Переигрываешь>>.
Он такой, уже перестав верещать, тянет лапы и всем видом показывает: <<Ну кака же, вот лаааапы, поломааались, бооооольно>>.
Я ему: <<Не, не верю>>. Он, видя, что сцена не прокатила, спокойно садится, как ни в чем не бывало, кивает головой, мол, ну ладно, поехали тогда.
Выехали в поле, из багажника выпустила - носился, про лапы не вспоминал. Одного раза хватило. Теперь убирает свои <<руки>> сразу.
а третий кто?
Stfb
12.09.2021
Это Зевс, сводный брат Тора. Он на 1,5 года старше, у них одна мать, а отцы разные. Я беру Зевса периодически на занятия по пастьбе. Поэтому он по паре-тройке дней у нас гостит. Круговорот собак между двумя домами )) один уедет, второй приедет. Или оба уедут, или оба приедут вместе ;-) соседи наши путаются и не понимают, почему собаки то есть, то нет )) и в разных количествах
Djoy
01.10.2021
спасибо за чудесные рассказы, читаю и вспоминаю *молодость своих* чудесное время взаимного познавания.
Stfb
11.09.2021
Ещё про активность хочу сказать несколько слов. Пока активность кажется весьма умеренной. Возможно, ещё Тао раскроется (мало времени прошло). Но в целом, Тор был гораздо мотористее в 5 месяцев и более дурашливым что ли. Мы могли пройти 5-6 км на прогулке (в активном темпе) и дома ещё Тор мог побеситься с Тайсоном. С Тао мы пока больше 2х км за прогулку не проходили потому что я вижу, что ему более, чем достаточно.
Возможно, связано с тем, что он жил себе поживал 5 мес, гонял бурундуков по лесу, а тут его привезли и загрузили по полной разными дисциплинами: другая физическая нагрузка + серьёзные нагрузки на мозг.
Stfb
11.09.2021
Про отношение к собакам:
С Тором дома не играет практически. Если только Тор сам предложит, могут побегать друг за другом за игрушкой. Но никакой возни, как это бывает, пока не наблюдаю. В полях Тао предлагает Тору бегать, тот откликается - весело носятся по траве. Но не вот прям всю прогулку. Побегали, семенят рядом рысью или чуть впереди, опять немного побегали и снова семенят. То есть такая смена нагрузки на умеренное кардио со спринтерскими бегами.
К Старку в гости заезжали. Тор тоже был. Вот тут была возня и колбасня. Тор на них смотрел как на дураков. Эти же веселились от души. Но! Старк неутомимый игрок. Ну, то есть, сколько не дай играть, батарейка у него держится долго. Тао, имея характер нордический, поиграет, поиграет и как взрослый объясняет Старку <<хватит>>.
И игра заканчивается. Старк его слушается.
Также Тао сразу обозначил границы Старку, что за уши его таскать нельзя и вообще грубые стаффбулячьи игры - это, пожалуйста, с друзьями во дворе. У меня свои правила.
И Старк реально поменял манеру игры. При том, что по Тору он может скакать как по батуту, таскать его за разные части тела (уши, брыли и воротник - любимая тема), то с Тао это просто чехарда с толканием друг друга, кучей малой, но практически без зубов. Это очень интересно наблюдать.
Stfb
11.09.2021
Про установление контакта. Тк собачка приехала из др страны, плюс подрощенная, со своей системой ценностей в голове, мне нужно было в кратчайший срок наладить контакт и научить позывным: <<иди сюда>>, <<ко мне>>. Что я делала: кормила только с руки первую неделю. Сейчас чередую кормления: миска/рука.
Когда даю еду с руки - предварительно даю команду.
Эффект супер - уже с первых дней с подзывом в принципе проблем не было. Даже при раздражителях. Добавляю другие команды потихоньку. Схватывает быстро
Stfb
11.09.2021
В пастьбе действительно более сосредоточенный, сбалансированный что ли. В овец не играет. Включается в работу быстро. Я пыталась им рулить, но тренер сказала, чтобы я отстала от Тао со своим <<Пра>> и <<Ле>>, тк Тао сам прекрасно знает как лучше ))

Сразу поставили ему 5 овец. И ему отлично.

На аджилити ездили - пока без особого интереса. На лице вопрос: <<зачем? Какой смысл в этом всем?>>
Собачка про подумать в общем )

Дог фитнес норм - тренажеры зашли, выставочная подготовка тоже.

Ноузворк, думаю, ему должен понравиться. Как-нибудь нужно найти время, доехать.
Stfb
16.09.2021
Тао вчера ездил вечером в аэропорт Внуково встречать подружку из США. Из другого питомника прилетела девчуля заводчику Тора, Свете Бауэр.
Такая обаятельная и заводная )) пушистый комочек веселья и ласки. И она такая прям девочка-девочка. Деловая колбаса.
Перед домом погуляли. Сделала все дела на улице. Домой пришла - стала бегать и играть. Вообще ни капли не стеснялась. Потом все спать легли и она тоже. Вела себя идеально ночью. Утром села на поезд и укатила со Светой в НН. Маленькая путешественница ))
Какие они класснючие, эти мини-американцы. И если они менее возбудимы, чем аусси - это прям жирный плюс. И все-таки разные породы? - мини-аусси и MAS?
Stfb
20.09.2021
Мини аусси называют как раз MAS-ов.
Потому что масы выведены на основе аусси некрупного размера.
И, среди породников считается круто, если среди предков одни аусси.

Дело в том, что у некоторых экземпляров встречаются круглые уши на концах как у кингов, круглые глаза. У аусси глаза все же миндалевидные, и на концах уши треугольником. То есть в каких-то линиях явно присутствовали другие породы. Поэтому сейчас разброс по типам очень большой.

А есть ещё той аусси. Эти вообще малыши - малыши. Но пока не признанные. С учётом их популярности в штатах, думаю, их тоже признают рано или поздно.
Но я в них овчарку совсем не вижу. Тоев вижу, овчарок нет. Возможно, ошибаюсь, тк вживую не приходилось с ними встречаться.

В масах овчарку видно по поведению. Похожи на аусси внешне, только маленькие. Темперамент, на мой взгляд, гораздо спокойнее.
При этом без потери в функциональности.
Сейчас с Тао игровые упражнения делаем. Кнопка вкл-выкл работает просто отлично. Моментом включается в игру. И также моментально переходит в состояние покоя. То есть - убрала пуллер, собака сразу пошла легла (если дома) и цветочки нюхать, если на улице.
Но у меня выборка пока очень маленькая )) в РФ этих собак очень мало. И все в питомниках. Владельца на улице встретить - шанс очень маленький.
В НН, на сколько я знаю, с учётом наших собак со Светой, всего 3 маса. Наши двое и ещё одну девчулю привезли в сентябре в др питомник.
Но некоторые питомники стандартных аусси активно начали развивать породу миников в РФ, через пару лет, полагаю, уровень поголовья значительно увеличится.
Пока правила продажи весьма жесткие. Практически всех продают только в совладение. Но это и хорошо. Возможно, удастся удержать нормальный отбор в породе и руки разведенцев до масиков не дотянутся.
Спасибо, а то я все еще путаюсь. В соседях девчонка-аусси мелкая. Они ее миниаусси называют, - намного миниатюрнее нашего, но наш по верхней планке идет. Так вот, у нашего "кнопка вкл-выкл" не всегда срабатывает - я это на наши косяки в воспитании списывала всегда, только потом уяснила, что все-таки это породное. А у той "мини" она вообще не заложена... Приятно слышать (на будущее), что есть проще управляемые аусси, хоть и мелкаши.
Пишите больше, Вас очень интересно читать!
Stfb
30.09.2021
Продолжаем про нашего бабармота Тао ))
Пожили мы с ним в Москве.
Приехали в НН. Он узнал дом, кота.
Через два дня забрали Тора (и Зевса заодно), раньше не получилось.
Он ребят сразу узнал, они его тоже.
А сколько счастья было, когда вышли в поля )) аусси - как две пули-дуры(извиняюсь) и МАС за ними аки болерун по сцене. Вроде бежит также быстро (а то и быстрее - Тора сегодня догнал с большого расстояния и за попу прихватил), но звука не слышно. Как ветер летит над землей. А аусси топают как кони.
С котом отношения изменились. Играют в догонялки: сначала Тао гоняет Томпсона, потом наоборот.
Есть некоторый казус...
Тао придумал гадить в холле цоколя. Причём это какое-то самовыражение.
Поясню: дома в Мск - все строго на пелёнку, а именно, редко попис, по большому только на улицу. То есть за три недели дома ни одной кучи.
Что в доме тут?
Ночью терпит. Утром выезжаем в поля - там проходим свои километры. Собака приходит домой 100% <<пустая>>. Более пустая, чем в Мск 100%, тк движа тут больше (чистая физиология).
И так. Пришли домой, помылись, я иду кофе пить. Собака исчезает из поля зрения.
Ну, ок.
День 1: муж спускается в цоколь, говорит, что там в холле какашка.
Я удивлюсь, вслух предполагаю, что, может, кот? Нас давно не было, такой протест? Муж отвечает, что вряд ли, но размер как бы похож на кота. Убираем.
День 2. Все тоже самое: прогулка, кофе, собака исчезает из поля зрения. Кот за ним.
Окей.
Через некоторое время слышу нытьё.
Я ему: <<Тао, кам зу>>.
В ответ опять нытьё (будто где-то закрыли).
Иду на звук.
По итогу: Тао в цоколе, в холле, кот на первом лестничном пролёте. Сидит.
Я опять Тао: <<кам зу>>.
Он шаг наверх, кот встаёт и лапами машет (не пускает).
Тао не решается идти.
Спускаюсь. В холле какашка. Маленькая такая. Выдавливал из последних сил, видимо.
Нагругала, убежал. Кот довольный мешать не стал. Пошёл тоже наверх. Показал, мол, это не я, поймал преступника с поличным. Коту устная благодарность и медаль.
День 3. Все тоже самое.
Опять с кофе облом. Опять друг за другом ушли. Пищит. Зову, пищит.
Иду.
Кот на исходной, Тао на ступеньках передними лапами. Идти не решается.
Спускаюсь - в холле лужа (спасибо, что не куча).
Наругала, носом натыкала. Побежал наверх. Слышу писк, поворачиваюсь, кот со своей стороны тоже вломил (надавал лапами подзатыльников). Подпопников точнее.

Какие все-таки Куны умные. Коту опять медаль.

За день больше Тао в цоколь не ходил ))
Эффект теперь не скоро оценю, сегодня Тао уехал к заводчице Тора, тк мы сами уезжаем и вернёмся в конце октября только. Там уже приедет совершенно другая собака по менталитету и таких историй точно не будет. Тк Тао 6 месяцев практически. За месяц поменяется очень круто. Они очень быстро взрослеют. Что удивительно, Тора примерно в том же возрасте растравляли на длительную передержку. Только тогда вышло 1,5 мес.

Фото трёх товарищей просто так )) с утренней прогулки. Была рада увидеть красного и черного. За три недели соскучилась )) они тоже.

Хрюши такие пришли из полей )) но маса мыть 10 минут и сохнет быстро.
А у аусси есть теперь вольер. Но об этом как-нибудь в др раз расскажу.
Вольер не на постоянку задумывался.
А когда вот так свинотами пришли, чтобы обсохли сначала.
Но парням там супер, в дом не загонишь.

Фотку вольера также прилагаю )

Что ещё? Лапу Тао стал поднимать неделю назад )) ранний парень
Stfb
03.10.2021
Сладкая парочка Твикс ))
класс! они милахи!
девчуля, сразу видно, что заводная, по глазам...)
Trushel
04.10.2021
интересный окрас у девочки
Stfb
04.10.2021
Красный мрамор. При комбинации краснофакторный чёрный триколор и красный мрамор можно получить все возможные окрасы у щенков))
Venkus
07.10.2021
Отличный выбор! Поздравляю с новым членом семьи!

В субботу 16 октября решила посмотреть ринг с этими очаровашками)
Аж 3 морды будут выставлять: бебика, щенка и юниора, очень хочется посмотреть на них вживую))
Stfb
07.10.2021
Спасибо ))
Бейбик, щенок - наши )) чей юниор не знаю, каталог не видела.
Но тоже интересно ) я только видео посмотрю
Venkus
07.10.2021
Stfb писал(а)
Спасибо ))
Бейбик, щенок - наши )) ...
Круто!)
Каталога ещё как бы и нет.
Просто зашла глянуть свою породу, а рядом и ваша, вот и полюбопытствовала))
Кстати юниюр все 3 дня будет выставляться.
Удачи на выставке!

p.s. а моя порода не популярная) нас нет, значит и породы этой на выставке нет. А для меня она самая лучшая))) Хотя одним глазам посматриваю на мелочь:)
Stfb
08.10.2021
А у Вас какая порода?
Venkus
08.10.2021
Кувас, девочка.
Такая белая и пушистая собачка)
Stfb
08.10.2021
Дааа, они редкость. Хотя очень приятные собаки. Знакома была с одним представителем
Stfb
30.10.2021
Вернулась я домой. Забрала всех бабармотов: Тора, Зевса, Тао, Уму. Очень соскучилась по собакам ))
Тао и Ума очень изменились.
Управлять такой стаей легко. Потому что все управляемы. Не смотря на то, что кнопке Уме всего 3,5 мес, никаких хлопот этот щенок не доставляет.

И милое видео по ссылке: www.dropbox.com/s/ng4hdiipt4t4jau/IMG_4144.mov?dl=0

Игрушку вообще-то купили коту. Но масы решили, что им нужнее ))
а почему хвост у рыбы сам шевелится? ))
и я уже запуталась, кто рыбий хвост грызет?
Stfb
31.10.2021
Это игрушка на батарейках, Рыба шевелит хвостом, да )
и кто ловит рыбу за хвост?)
знакомые видели маса в питере. говорят что он явно ниже колена. правда?
Stfb
31.10.2021
На видео два масика.
Про колени: зависит от роста того, кто рядом стоит )
Но масы гораздо меньше аусси. У них стандарт 43 см для сук и 46 для кобелей по верхней планке. Тогда как у аусси - 53/58 соответственно. На цифрах разница не очень ясна, но когда рядом стоят два взрослых представителя породы - масы выглядят существенно меньше.

Вообще классная порода. Мне все больше нравится. Ловкие как белки. Тао распрыгался. Залетает в багажник быстрее аусси.
Ума тоже не отстаёт, но пока бьется о бампер (как Тао раньше).
Тао уже практически вырос. Дальше уйдёт угловатость подростковая, наберется объем. И все ) на фотке он сидит на переднем плане. В реальности ещё меньше кажется.
Ума пока совсем кнопка. Ей 3,5 мес только
Тао оч красивый. Мне такая шерсть больше нравится, чем аусья)
Stfb
01.11.2021
Спасибо.
По шерсти он ещё обрастёт ))
Но груминг у масов действительно проще, тк собака в целом меньше. А длинная ость как у аусси - это плюс: колючки особо не цепляются и грязь быстро отваливается, когда собака высыхает.
Высохли, отряхнулись и пошли красавцами, грубо говоря
Trushel
31.10.2021
такие они классные у вас
Djoy
31.10.2021
прелесть мимишная)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов