--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор породы (замороченный?) Нужен взгляд со стороны.

Хочу приобрести собаку
3119
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zonoza
29.03.2021
Добрый день!


Прошу совета в выборе породы собаки. Есть очень конкретный список требований. Может, он покажется чрезмерным, конечно, но зато так проще определиться)


1. Собака-компаньон. Ориентированная в первую очередь на человека, а не на выполнение какой-либо работы (охрана, охота и тд).

2. Только кобель.

3. В меру активный. Не подушка на диван, но и не вечный двигатель. Сможет выдержать долгие пешие прогулки, полюбит заниматься с пуллером, купаться в реке, бегать за палочкой и вс? такое. Но не будет требовать обязательно выбегивать себя за велосипедом или постоянно заниматься на спорт площадках. И если в какие-то дни не будет возможности/настроения/здоровья для долгого или активного выгула, чтоб собака не сошла от этого с ума и не стала страдать или разносить дом в клочья.

4. Дружелюбен к маленьким детям и более-менее аккуратен, чтоб сильно не зашибить, не укусить, не затоптать. Ребенку 2,5 года.

5. Среднего размера. Весом кг 20 (плюс-минус 5), ростом см 40 (плюс-минус 10).

6. Высокий интеллект. В меру самостоятельный взгляд на жизнь) Поминутных заглядываний в глаза не надо, но и полностью себе на уме тоже. Уравновешенная психика.

7. Долгая продолжительность жизни и отсутствие серьезных проблем со здоровьем. Понимаю, что гарантию никто не даст, но есть породы, которые из-за моды или каких-то особенностей имеют много больше рисков или повышенных требований к уходу.

8. Не длинная шерсть. Кроме этого, к внешнему виду особо требований нет, но мне не нравятся бородатики, а муж против собак с "гламурной" внешностью, которым делают стрижки, типа пуделей.

9. Без агрессии к другим животным. Если захотим, например, потом завести кота, чтобы это не вылилось в катастрофу.

10. Не баснословная цена на щенков. Думаю, 30-40 тыс.



Выставками серьезно заниматься не планируем, но можем захотеть. Вопрос с выставками не принципиален, можем и пет класс взять, если это не отбраковка по болезни или психике. Но в идеале не отметать возможность и на выставке поучаствовать. Это уже из разряда скорее пожеланий.


И ещё пожелания-рассуждения... С одной стороны хочется нормального отношения окружающих. Чтобы не было такого, что мамы друзей из детского сада отказываются приходить в гости, потому что у нас "собака-убийца". Или в каком-то критическом случае никто не согласится погулять с собакой, прийти покормить, потому что боятся. Или орут, встретив даже в чистом поле, почему у вас собака без намордника, она всех сейчас сожрет, мы вас сфотографировали и уже бежим в полицию. В этом плане лучше подходят небольшие собаки. Хотя это тоже в общем-то не принципиально, потому что адекватные люди существуют, и им всё можно объяснить.


Также не хотелось бы исключать возможность путешествовать вместе с собакой, пусть не в самолете, а например, в машине или поезде. Или на базу отдыха съездить вместе с ней. Тоже здесь удобнее небольшая собака.


А с другой стороны, бывает я могу гулять с собакой одна поздно, или в безлюдном месте (поле/пролесок), и с небольшой собакой я буду себя чувствовать менее комфортно. Но и здесь решение есть - поменьше таких рисковых прогулок





Собака не первая, до этого был амстафф. Жилищные условия не стесненные, 90кв.м, даже есть свой маленький участок, где можно подышать свежим воздухом помимо основных выгулов.





Рассматриваем сами такие породы:


1) Стаффордширский бультерьер (смущает, что мелковат и что вроде бы готов любить всех подряд почти без разбора)


2) Короткошерстный колли (ничего не смущает, но они очень редкие и по цене не особо доступные, слежу за породой с конца 2020, за это время щенки только супер-пупер крутого разведения от 80 тыс и больше, и вообще пообщавшись с заводчиками, поняла, что в целом сложно дождаться щенков в России, тем более за обычные деньги)


3) Немецкий пинчер (смущает, что мало знаю про породу, вживую не видела, а "в интернетах" пишут, что так себе терпят маленьких детей, часто бывает агрессия на кошек и по активности неслабых нагрузок требуют, больше, чем все другие из нашего списка)


4) Амстафф (смущает неадекватное отношение "общественности", но больше всего - морально тяжело завести его после потери друга той же породы).





Не против предложений и по другим породам, но я много всего изучала, плюс есть опыт общения со многими собаками вживую, и кажется, что больше никто не подходит. Может, чего-то не знаю, поэтому всегда открыта для любой информации.


И даже не против метисов или двориков, но сложно представляю, как под наши запросы кого-то найти. Прийти в приют, влюбиться в чьи-то глазки, а потом получить сюрпризы и совсем не те, что хотелось? Конечно, мы будем любить любого, но хочется жить душа в душу, а не через постоянное преодоление трудностей. Тем более с маленьким ребёнком.





В общем-то, все. Прошу прощения за многобукв. Или может мы зря так заморачиваемся, надо проще относиться. Такое мнение тоже принимается)
О как! приятно почитать. Если бы все так подходили к подбору - многие бы проблемы исчезли сразу.
По теме - цверг или митель.
Там муж не любит бородатых
убрать бороду- не долго))))
Zonoza
29.03.2021
Это не муж, а я не люблю бородатых. Ни собак, ни мужчин))) не в обиду никому, просто личные предпочтения. И без бороды тоже не очень по внешности шнауцеры нравятся. А цверги еще и слишком маленькие все-таки.
я тоже так сначала думала, что не люблю бородатых собак. Подбирала собаку и породу больше года. В итоге - цвергшнауцер, 4 года. На самом деле самая адекватная во всех отношениях порода. Мужчин я тоже бородатых не люблю))
Stfb
29.03.2021
Как владелец стаффбуля скажу - он лучше всех под Ваши критерии подходит. До 40 см (как и хотите), до 20 кг. При этом это полноценная собака, а не декорация. Если ребёнок мячом попадёт, он этот мяч отобьёт и получится веселая игра. И на санках ребёнка прокатит. Тайсон по молодости меня на лыжах по 3-5 км таскал.
После амстаффа Вам стаффи будет более, чем понятен. И у пород тип <<буль>> есть своя особенная харизма, в других породах которую не встретишь.
Стаффбуль веселый, но не суетной, не холерик. В поле гулять - ура! На диване побатонить - да пожалуйста. Учится всему легко. При этом не надоедлив в плане <<а давай что-нибудь для тебя, Хозяин, сделаю>>.
Любит всех - факт. Это или принять нужно, или другую породу смотреть. Для меня это плюс. Возможно, кому-то недостаток.
В дорогу брать его удобно. У Тайсона любимое место - в ногах у переднего пассажира.

Короткошерстных колли сколько видела - постоянный лай. И сложилось ощущение, что собака постоянно нуждается в подкреплении владельца. Т.е. ей сложно быть самой по себе, самой принять решение. Ну, может, такие экземпляры просто попадались. Встречала этих собак в ветклинике в Мск, на занятиях по БХ и пастьбе. Это были разные собаки, но уматывали они всех окружающих быстро.

Пинчеров из далека только видела. Ничего плохого сказать не могу. Вроде, адекватные собаки.

Амстафф - крутые собаки, но общество вечно в напряге по поводу них
Zonoza
29.03.2021
Спасибо, да, пожалуй стаффи сейчас самый основной вариант. Но эта вот любвеобильность... Совсем нет шансов, да, если поздно в темноте из-за угла вынырнет какой-нибудь фрик, то собакен сможет ну гавкнуть хоть или рыкнуть, а не вилять хвостом, какая радостная встреча?) У нас были такие ситуации просто, и достаточно было предупредительного гав от амстаффа или просто даже одного его вида рядом)

По кш колли после общения с заводчиками, владельцами, изучения инфо по форумам и от общения вживую сложилось впечатление очень хорошее, вот прям по всем параметрам. И даже в какой-то мере показалось, что похожи по характеру на стаффов, только немного более овчарки) Но про лаючесть встречала да отзывы, правда сильно вроде как владельцев это не напрягает.
Stfb
29.03.2021
Zonoza писал(а)
вроде как владельцев это не напрягает.


Владельцы разные просто ) я со своей колокольни )) люблю тишину. У нас на звонок домофона дома лаять даже нельзя ))
Про стаффбуля и тёмный переулок. Был у нас случай: поехала я собачку купать на Лунское озеро. Ездили мы со стороны <<диких лугов>>, это противоположная сторона озёра от общественного пляжа. Там обычно никого нет вообще. В общем, купаю я собачку, все прекрасно. И вдруг из кустов вылезает нечто. Пьяное вхлам и не очень дружелюбное. И направляется в нашу сторону. Тайсон из воды вылез и к этому дядьке. Встал перед ним и рычит как медведь (наверное, знаете, как умеют рычать наши породы горловым ревом).
Ну так вот. Мужик шаг вперёд, и Тайс шаг в перед. В этот момент я отступала к машине. Отошла я на безопасное расстояние, отозвала собаку. Он по первой команде радостный прибежал. Было видно, что ему этот конфликт тоже не по душе. Но сориентировался.
Zonoza
29.03.2021
Круто, Вы меня обрадовали)
Поглядите-ка на шелти. Когда искала себе породу - много про них прочитала. И хотя выбрала другую, это не из-за того, что они плохие. Единственное- п.8 -длинная шерсть...Но она у них вычесывается в линьку и все. Не собака-убийца, детей любит - считается нянькой, любит долгие активные прогулки, занятия, всякие аджилити и прочее. Высокий интеллект. Ну и красота неописуемая...Знаю хорошего заводчика в контакте, общалась с ней, изучала ее щенков, отзывы... Был тогда щенок - брак по окрасу - слишком много белого цвета) Соответственно уже не в разведение и цена ниже. Взяла его девушка для аджилити- выкладывала потом видео- так это здорово!
И еще из той же оперы - аусси. Видела девочку в зоомагазине с таким псом- это прелесть такая. Она занималась во Дворце пионеров в КЮКе с ним. Но там цена вроде уже выше, чем шелти.
Колли конечно еще...Но они просто выродились и не такие , как раньше. Здесь есть форумчанка, в одно время с ней покупали собак, она купила колли, и много у них проблем по здоровью, хотя они их контролируют, но вот так вышло...Хотя раньшеэто были прекрасные собаки- у родственниц были, и они о них говорили только хорошее всегда. Одна вообще была найденышем- умница необыкновенная, по улице без поводка , как приклеенная ходила с хозяйкой (хотя это неправильно, конечно)
Сейчас каждый начнет хвалить свое...)
Тем более, если был амстафф, то шелти воспитаете как надо.
Стричь не надо их - только иногда моют. И пару раз в неделю чешут, можно чаще, если хотите)
Zonoza
29.03.2021
Да, думали про шелти. Но длинную шерсть не хотелось бы. И если есть другие породы подходящие нам, то все-таки будем длинников после них рассматривать. А понятие "красота неописуемая" для нас с мужем ближе к внешности стаффов, булей и таких вот подобных крепеньких собакенов)
Многие считают, что иголки от короткошерстных пород гораздо хуже, чем шерсть от длинношерстных. Эти иголки везде впиваются. Насчёт защиты от хулиганов - против лома нет приема. Если уж кому приспичит, то ничего не поможет. Заведите опять амстаффа. Тем более, уже знакомая порода. А в чем прелесть кш колли? Какая-то изуродованная колли на мой взгляд. (Всю красоту-шерсть убрали. Характер у них другой, говорят.
А если просто овчарку?
Zonoza
29.03.2021
Против лома нет приема, заведите пистолет)) защита - все же не основная функция собаки, я же это в пожеланиях-рассуждениях специально обозначила отдельно, иначе совсем бы другие породы рассматривались, например, овчарки, да. Но прям овчарок-овчарок не хотим, да и размером они крупнее.
Насчет колли это дело вкуса, думаю. Я не сильно стара, но даже во времена моего детства колли были немного другими, не такими... декоративно-пушистыми, что ли. И учитывая, что длинная шерсть мне не очень нравится, то сказала бы, что современные дш колли больше похожи на "изуродованных" колли, чем кш. Опять же никому не в обиду, просто личные предпочтения. Прелесть кш колли тоже именно лично для меня - в том, что мне кажется, они хорошо подходят под наши желания. Муж правда больше склоняется к типажу стаффов-булей, против которого я тоже ничего не имею. Но решение в любом случае совместное.
Stfb
29.03.2021
Боксёр, может быть? Но слюни...
Zonoza
30.03.2021
Нет-нет, только не слюни))
Нет, по вашим требованиям скорее колли. Шелти суетливые и вездесущие. У меня и колли и шелти. Так вот колли всё таки держатся с достоинством. А в шелти по характеру что-то суетливое и вездесущее, иногда бывает назойлива, чего не скажешь о колли. Хотя в уме им и тем и другим не откажешь. Почитала про короткошерстных колли. заинтересовалась. Не так, чтобы вот взять, но любопытно стало))
Zonoza
31.03.2021
Да, я много о них читала, и с владельцами пообщалась, и с заводчиками, и с собачками. Нравятся мне они, и удивительно, конечно, что вот прям настолько непопулярная порода. Наверное, как раз потому, что непривычны и за счет этого многим кажутся "изуродованными" колли.
Stfb
29.03.2021
У аусси длинная шерсть, аусси все-же большая собака, хоть и относится к средним.
Аусси нуждается в нагрузках, особенно, пока взрослеет. Собака от избытка энергии в прямом смысле может бегать по стенам дома. Ну или просто от радости.
Аусси высокоинтеллектуальны. И этот интеллект требует определенных нагрузок.
Среди породников не зря ходит такой мем --->

А вот шелти, соглашусь, прекрасный вариант. Хоть к пожеланиям по длине шерсти не подходит.
Если с длинной шерстью семья СТ согласны рассматривать собак - ещё бы японского шпица рекомендовала. Он как самоед по внешности, только меньше. И по характеру очень приятные, и не холерики. Интеллект также в топе среди всех пород.
Zonoza
29.03.2021
Забавно, не видела этот мем, но именно такое представление у меня об аусси))

Шпицев муж точно не примет. Даже кеесхондов, таких классных волчат)
Да, шелть - это прекрасно. Тонкая, понимающая, преданная, умная ....Остапа унесло короче
Shirley
31.03.2021
Да, я тоже посоветую шелти. Особенно с маленьким ребенком, который может по неосторожности обидеть собаку, да и уронить она в порыве чувств не сможет. Если что, у меня шелти 10 лет и ребенку 4 года. В любой ситуации, если даже ребенок упал на нее, она лишь рыкнет и уйдет. Агрессии в них нет, к другим животным тоже.
Люди на улицах очень лояльны, никто не шарахается, мамы детей просят разрешения погладить собачку. Часто привязываем у детской площадки когда гуляем, негатива ноль.
Активность в меру, до двух лет, как с любой собакой, нужно уделять много времени, потом лично моей достаточно часа прогулок, чтобы дома вести себя спокойно. Размеры разные у них, есть выше стандарта, до 15 кг думаю. За 10 лет болела только пироплазмозом. Цена на них достаточно приемлема, порода не коммерческая.
Теперь шерсть. Да ее ооочень много в линьку 1-2 раза в год, но зато не нужны стрижки и, как ни странно, частое расчесывание, свою чешу 1-2 раза в месяц. Одевать зимой тоже не нужно.
Но мне кажется после амстаффа вам не понравится характер, совершенно не боец, очень чувствительные, любят только свою семью и избегают других людей.
Я хотела шелти, долго выбирала, даже муж тогда склонился к этой породе. Но как-то побоялась, что очень активная, и я не справлюсь, хотя заводчики утверждали, что и пенсионеры берут...Взяла чихуахуа, и оказалась, что она тоже активная) Вот как мне везет- не угадаешь) Думаю, можно после нее не страшно и шелти было бы) Она, кстати, тоже любит только своих и избегает чужих людей, хотя на чужих детей с интересом смотрит. На кошек тоже ))), наверное спаниель предыдущий ей "любовь" передал к ним.
Я тоже когда-то хотела шелти. Но остановила меня их лаючесть, хотя и говорили, что этот вопрос решается воспитанием. Очень громкие собаки. И завела папийона. Характер изумительный, послушны очень. ТС не посоветую эту породу, т.к. одно из требований не будет соблюдено: у этих собак длинная шерсть и надо за ней ухаживать почаще-мыть, расчесывать иначе будут колтуны. Да и ребенок там слишком мал, может нечаянно травмировать собаку.
Все решается воспитанием, наша шелти вообще не лает, изредка бухтит. Пресекли все попытки в щенячестве и горя не знаем))
Zonoza
31.03.2021
Да нет, почему же, мне нравится и такой характер, как у шелти. Но тоже, как и корги - пожалуй, пока нет, лет через надцать)
Djoy
29.03.2021
Zonoza писал(а)
В меру активный

пинчера вычеркните сразу. короткошёрстный колли в цену не уложится.
Zonoza
29.03.2021
Ну вот, так и думала про пинчеров) что это очень заводной темперамент, в том числе судя не только по инфо из интернета, но и по знакомым карликовым пинчерам.
Кш колли нашла питомник под Питером, и заводчица по общению понравилась, и цена норм. Но питомник маленький, дождаться щенков не знаю, когда возможно. Она и сама не прогнозирует даже.
Djoy
29.03.2021
я бы вам советовала присмотреться к золотистым ретриверам, он как бы длиношёрстные местами)
и шерсти с них меньше чем с того же корги)
но тоже надо тщательно родителей выбирать,а то наразводили бешеных тарашек.
Zonoza
29.03.2021
Ретриверов не брали в расчет, потому что: шерстист, крупноват, дороговат. А так хорошие очень собаки.
Djoy
29.03.2021
золотистый ретривер собака среднего размера.
шерсть понятие относительное, есть породы, которые линяют круглый год, это собаки с короткой игольчатой шерстью: мопсы, риджбеки, долматины, пинчеры и т.д. вот с их шерстью реальная засада, она практически везде, а ретривера вычесал в линьку и свободен)
Zonoza
29.03.2021
Да, конечно. Ни в коем случае не спорю. И размер, и шерстистость для всех относительна. Я так-то всех собак люблю. И чихов с йорками, и сенбернаров, а от немецких догов вообще млею) но это все больше со стороны. Для себя вот определили такой собственный узкий "стандарт" на данный момент времени.
Djoy
30.03.2021
у вас требований широкий диапозон, а пород под них подходящих мало.
зы. все собаки рождаются с мозгами насколько будет "Высокий интеллек" зависит напрямую от вас. вроде порода одна, у одних ума хватает только со стола стырить, а другие только что по человечески не говорят) это я к тому, что многие ваши требования зависят от вашего отношения, как воспитаете и обучите.
зы. мне очень симпатичен ваш подход к выбору собаки.
Zonoza
30.03.2021
Это правда. И художника можно обучить математике, и наоборот. Все зависит от затраченных усилий, времени, и самый главный вопрос - а зачем? ) Из любой собаки при большом желании можно вылепить питомца под себя. Но лучше ведь (и проще) развивать то, к чему больше она от природы предрасположена. Я вот с этой позиции всегда смотрю. Поэтому и широкий диапазон требований)
Djoy
31.03.2021
Zonoza писал(а)
Но лучше ведь (и проще) развивать то, к чему больше она от природы предрасположена.

так ваши требования не заточены под какое-то развитие) вы ищете просто здоровую собаку с определённым весом и длинной шерсти, без рабочих качеств.)
это и сужает круг пород. к примеру, спаниели прекрасные компаньоны, но практически у всех ярко выраженные рабочие качества. соответственно придётся приложить усилия, что б научится управлять таким темпераментом.
вам надо или вес прибавить или лохматость повысить) и цена конечно не должна быть решающей в выборе породы.
и я бы не советовала при маленьком ребёнке заводить кобеля, суки они всё таки более аккуратны ну и ряд других нюансов есть.
Zonoza
31.03.2021
Ну это уже вопрос угла зрения) любое существо как-то развивается, хорошо ли, плохо ли, но развитие - это не только про рабочие качества. Воспитание собаки для комфортной жизни в семье с нашим образом жизни - один вариант развития, с другим - второй, для работы - третий, для спорта - четвертый и тд. Конечно, кто-то может собак-компаньонов вообще за собак не считать, раз не приносят именно практической пользы, но это кто как смотрит. Был у меня знакомый, весь такой про деньги и бизнес, интересовался, сколько собака стоила, сколько денег уходит на содержание, питание там, амуниция, прививки, лечение. Потом спрашивал, а можно ли на щенках зарабатывать. Выслушав все, сказал, что какое-то это бестолковое вложение денег))
По поводу породы я все еще продолжаю считать, что три из четырех вполне нам подходят.
Venkus
30.03.2021
Djoy писал(а)
...мне очень симпатичен ваш подход к выбору собаки.
Вот когда у меня колли в 2005 году в возрасте 15 лет ушла на радугу, составила для себя список, какую собаку никогда НЕ заведу. На первом месте были длинношерстные, затем крупные и много ещё чего.
В итоге в 2008 - кувас... такая порода, которая вообше никаким боком мне не подходила. Ну а после сметри в 2017 этого куваса - опять кувас (!!!) просто караул какой-то)))
очень интересно )) а какой был список?
Djoy
31.03.2021
не знай, у меня есть определённый ряд требований к породам и я точно знаю кого не заведу)
У меня уже четвертая собака колли. По поводу шерсти, если чесать в линьку нормально, то потом шерсти мало, с кошек больше. Особенно с кобеля, они могут реже линять. Одна собака была вообще чудо, шерсть была только 2 недели в линьку, раз в году, а больше не шерстинки не было.
Вельш корги кардиган подходит под все ваши требования. Кроме цены.
Zonoza
29.03.2021
Вельш корги кардиган очень тоже нравятся, но смутили размер (особенно "заниженность") и вот цена. И вообще такое ощущение, что он слишком интеллигентен для нас дураков))
))))))
Кардиганы заниженные конечно, но не настолько как пемброки (просто для сравнения) и крупнее, костистей, кобели как раз 20 кг. Нуууу.... не настолько они интеллигентны, особенно первые два-три года))) я сначала не понимала какой дурак додумался так написать в описании породы, собака-гопник ведь))) но по мере взросления начала таки появляться интеллигентность))
Они веселые, активные, за любой кипишь, с хозяином хоть на край света, но если вдруг оставить его без активного выгула, квартиру не разнесет, просто будет ждать той самой активности. Не навязчивые дома, упрямые, очень умные и сообразительные, хитрожопые до невозможности, хорошо дрессируются, но в силу хитрожопости могут делать вид, что ниче не знают, поэтому надо держать в тонусе в плане послушания и дрессировки. Как говорят кинологи и хендлеры, мозг и характер полностью овчарочьи, чем собственно они и являются.
Zonoza
29.03.2021
Согласна, суперская порода, но наверное лет через надцать))
yasynn
31.03.2021
Кардиган - это овчарка.Но есть минус .... Короткие лапки и не маленький вес. Для меня маленький -это до 5 кг( ИМХО)
Гулять в грязь с ними не удобно....Они по уши грязные .А в ванну ,и из неё 12-15 - 17кг затягивать - ойё.
Не буду предлагать свою породу,так как - это декорация ,декорация и длинная ,гламурная шерсть( хотя особого ухода они не требуют,их не надо бесконечно стричь ,но мыть раз в 2 недели надо,ага) ,ну и цена - выше.
Но всё остальное - это прям про них и в пир и в мир и здоровье и долгожители и самые умные среди малышей и на 7 месте ( где то на 5 и на 8,берём среднее) по уму.И конечно, они в основном никого не оставляют равнодушными ;-)
Но после немцев, я привыкала к ним долго.Но сейчааааас- лучше нет породы!Обожаю - это отдельная нация человечков !
А кто у Вас? Я думала, овчарки у Вас.
yasynn
31.03.2021
И овчарки )))) И уж 5,5 лет ,как папийоны)))
А, точно. ) Слово "спаниель" в названии породы все-таки меня тогда от них отпугнуло)
yasynn
31.03.2021
Очень зря)
Они хоть и спаниели, но особые. Не лаючие, послушные без обучения, умны с детства, чистоплотны. Из спаниелевского разве что повышенное внимание к птицам, кошкам, но и только. Хочешь с ними поиграть- пжалста, хоть ночью. Не хочешь играть- не обидятся и не будут приставать. Ничего не грызут, в отсутствие хозяев не лают. Шерсть длинная,шелковистая требует мытья и расчесывания. С аппетитом нет проблем, со здоровьем тоже. Интересная порода. А команды учат быстрее овчарок. И безумно красивы. Да, зооагрессии нет вообще, но если надо и рыкнуть могут.
Да, я много читала про них и прекрасные ролики есть про папильона, которого дрессируют, "Жизнь замечательного папильона" называется. Подумала, что скучно ему со мной будет...Чишку выбрала. )
Zonoza
31.03.2021
Круто, когда лучше нет породы, чем та, которая сейчас с вами) желаю всем таких пород, и что радует, чаще всего так и есть - многие хвалят именно своих собачек, потому что они для них лучшие)
Stfb
01.04.2021
Zonoza писал(а)
многие хвалят именно своих собачек, потому что они для них лучшие)


У нас стаффи и аусь )) аусси под Ваше ТЗ не советую )) а стаффбуля очень даже )
хотя для меня аусси - собачка огонь. Но у меня иные запросы просто. И это нормально, что у каждого свои интересы)
Zonoza
29.03.2021
Спасибо всем за мнения! Все читаю, коплю пока информацию)
Я это, Яяяяааааа!
С меня портрет писан)))
Zonoza
29.03.2021
Ну а вдруг да) Напишите в лс подробнее
Какая прелесть.
Gala51
29.03.2021
Под ваши требования цвергшнауцер ложится, но вижу выше уже предлагали и отклика нет.. Перечисленные в СТ породы, на мой взгляд, описанным требования не очень соответствуют.
Djoy
29.03.2021
Gala51 писал(а)
Под ваши требования цвергшнауцер ложится, но вижу выше уже предлагали и отклика нет.

что й то нет?
Zonoza писал(а)
Это не муж, а я не люблю бородатых. Ни собак, ни мужчин))) не в обиду никому, просто личные предпочтения. И без бороды тоже не очень по внешности шнауцеры нравятся. А цверги еще и слишком маленькие все-таки. ...
Zonoza
29.03.2021
Я это позднее немного написала
энтлебухер зенненхунд не смотрели? может подойдет?
Zonoza
29.03.2021
Немного смотрели, но мало о них знаем на самом деле. Они тоже очень редкие какие-то. А тк прям вот сильного впечатления не произвели, то и углубляться не стали в поисках этой редкости) на авито вон метисика такого пристраивают, сделала закладку себе, но пока не обсуждали
Энтлебухер зенненхунд.
зачетный, кстати, вариант.
ага, вижу - не подходит....зря, такого устрашающего эффекта как у стаффа нету, все остальное - в рамках запроса. Редкие - так это лучше, чем растиражированные?
Zonoza
29.03.2021
Нет, я не написала, что не подходит, просто особо не рассматривали. Поинтересуюсь ими подробнее. Даже если не зайдет, для общего развития тоже неплохо) Если поделитесь опытом общения или какими-то знаниями, не теми, которые на просторах интернета в первых выдачах Яндекса, будет здорово.
А редкие породы безусловно лучше, за модой мы не гонимся, но тоже свои особенности накладывает: щенков надо дожидаться, возможно долго, возможно надо постоянно держать руку на пульсе, чтоб не проворонить; очень маленький выбор, может не оказаться возможности приехать и выбрать из помета щенка, которого сердце подскажет, когда они уже бегают и видно у каждого их маленькую, но индивидуальность, потому что все бронируются заранее; если ехать, то есть вероятность, что за тридевять земель; ну и цена часто кусается.
Поэтому на мой взгляд лучше золотую середину, не редкая, но и не модная.
я про них читала. общалась пару раз только с аппенцеллером (эти активные, подвижные, живой ум. тут точно нужно погрузиться в дрессировку на некоторое время). энтлебухеры и аппенцеллеры - самые низкорослые из всех зенненхундов. все они крепенького телосложения. прям вот охрана из них не получится (это только читала), а компаньоны запросто. за аппортом с удовольствием бегают, тренируются с интересом, голос не писклявый у них. много я их не встречала, а тех, что встречала - молчаливые ))
15951
30.03.2021
двое мелких зенненхундов (ну как мелких... относительно мелких :-D относительно других зенненхундов) - не служебники и не подружейные охотники, которые могут жить и работать в режиме "сняли с дивана, три дня пахали без роздыху, положили на диван, две недели гулять некогда и СОБАКЕ НОРМАЛЬНО". Они бывшефермерские собаки со всеми вытекающими - хОчут что-то делать каждый день, хоть с вами, хоть без вас, как сложится. Вообще - им сложнее даётся принцип "здесь лежим, здесь бежим" и переходы между состояниями. Поэтому с ними сложнее в плане п. 3 требований.
Но ооооочень нарядные, очень!

ЗЫ со щенком всяко нужно "что-то делать каждый день", я про взрослых и подростков месяцев после шести, которые уже должны мочь себя контролировать.
У меня несколько раз был в гостях этленбухен зенненхунд. Мне собака понравилась по многим параметрам. НО собака, которая была у меня была трусливо-лаючая. Это не особенность породы, а конкретной собаки. Последнее время много собак, к сожалению, с дефектами психики. Вскоре после этого такой же по характеру эрдель был, вот уж от кого не ожидала, так что вам лучше что-то типа амстафа, наверное, хотя я совсем не их поклонница.
Zonoza
29.03.2021
А это совсем дикая мысль, если прийти в приют (Сострадание?) или лучше заранее связаться с кем-то удаленно, описать свои пожелания, и под них нам подберут подходящего песа? Или если нет такого, то честно скажут, и не будут "сватать" неподходящих?
Почему же дикая ? Мне кажется вполне реальная мысль ) или Анне ( <<улыбаемся и машем << написать )
Zonoza
31.03.2021
Попробую ее найти, спасибо
15951
29.03.2021
ого. Сама сложная "весовая категория". Собственно. в ней и просто пород немного, а уж чтоб под какие-то требования...
Если подзабить на вес/рост, всё равно пород остаётся немного:
- АСТ. Да, несмотря на. Потому что - оно хотя бы известное и, видимо, устраивало. Реакция общественности довольно хорошо снимается яркими ошейниками и игрушкой в зубах (красивой игрушкой, а не обглоданным бревном :-D );
- эрдель. Бороду срезать под корень, украшалку на лапах тоже прибрать для простоты ухода - а в остальном это то, что описано. Вот как с него писали просто. Но триминга требует, как ни крути, а это доп.расходы. Есть рабочее разведение, есть шоу, есть вязки 50/50 - для быта подходят все варианты;
- далматин. Хотя казалось бы - в прошлом яркая собака для сопровождения кареты без интеллекта и контакта с владельцем. Тем не менее эти сопровождающие прилично окомпаньонились, и охотно таскают игрушки и не рвутся сваливать за горизонт. И милые) И окружающие неизменно к ним благосклонны. Родителей выбирать надо, щенка выбирать - надо, но смотреть породу - можно;
- тервюрен, может быть грюнендаль. Там шерсть, но в остальном - примерно то, что надо. Выбирать надо тщательно (хотя, с другой-то стороны, а где не надо-то...);
- кардиган. После АСТ может очень неплохо зайти. Но - тяжёлый, коротколапый, тут поднять, там следить, чтоб не прыгал. Воспитания требует;
- к/ш колли. Раз нашли заводчика, который устраивает, но щенков не планируется, - у того заводчика и поспрашивайте, кого он может посоветовать, чтоб щенки были поскорее, в обозримом будущем;
- русский спаниель. Описание - его, но мелковат и на неподборе с земли придётся заморачиваться (не знаю, насколько это реально на совместной с ребёнком 2,5 лет прогулке - находят и всасывают съестное спаниели моментально). Спрингеры крупнее, но не знаю, ничего сказать не могу, может, кто отпишется из знающих.

Был бы запрос на суку - предложила б смотреть некрупную лабрадорицу. А кобеля не, не надо.

Остальное всё или откровенно тяжёлое (тот же голден кобель, например), или откровенно маленькое.

Себе бы под Ваш запрос смотрела в первую очередь эрделя, хоть бородатых не люблю, а триммингуемые меня вообще пугают :-D
Вот уж РОС не защитит в безлюдном месте. И пылесос и убей все живое, "уж мы их душили-душили..."))) Вообще для меня, например, нереально с таким маленьким ребёнком еще и щенка заводить.
15951
29.03.2021
гы. Ну, за меня откусался, было дело)) Нормально так откусался, качественно, спасибо ей огромное, век помнить буду. Но вообще все перечисленные мною выше породы - НЕ пригодны для полноценной защиты. А защита неполноценная - хуже, чем полное её отсутствие, потому что человек начинает рассчитывать на защиту, которой - внезапно - нет. Это просто собаки, без встроенных защитных функций - и АСТ, и немелкие овчарки.
15951 писал(а)
Это просто собаки, без встроенных защитных функций - и АСТ, и немелкие овчарки ...

вот эту фразу не поняла. немецкие или именно не мелкие?
15951
30.03.2021
немелкие *yes* приличных габаритов овчарки, не шелти какие, прастихосспаде :-D Я там выше немелких овчарок называла - тервюрен, грюнендаль, г/ш колли, кардиганище))
аа, всё поняла))) немелкие - те, что крупнее шелти)) кстати, да, она как овчарка у меня почему-то не воспринимается (только сейчас Вы мне про это напомнили. а то забыла совсем)
15951 писал(а)
не шелти какие, прастихосспаде

*acute*
Djoy
30.03.2021
Муми мамаа писал(а)
Вообще для меня, например, нереально с таким маленьким ребёнком еще и щенка заводить.

люди разные, темперамент разный у всех. я с двумя собаками и внуком могла одновременно гулять и через стаю в таком составе ходили.
вот и у меня эрдель по описанию нарисовался. но так как надо без бороды, то не предложила. а в принципе действительно - бороду можно и подстричь ))
Скажите, а как по вашему опыту сейчас дело с лайками обстоит, насколько они "одиванились"?
Прибился пёсель (фото выше), внешностью лайка чистокровная, поведением - диванная подушка. Особенно ярко в сравнении с другой собакой выглядит (другая - метис от рабочей лайки). Насколько есть шансы у этой породы быть не охотником, а именно компаньоном?
15951
29.03.2021
охотничьи - не одиванились нисколько. У них шансов нет, они для дела :-D

если чисто теоретически и имхо, у нормальных лаек (охотничьих и не мелких) шансов окомпаньониться нет. То есть у какой-то конкретной собаки - да (и брак породный, и весьма специфические требования отдельных хозяев к ихим компаньонам никто не отменял), у породы - нет. Слишком самостные, слишком зверовые (что в условиях безработицы = драки с крупными собаками и пожирание мелкособачек), слишком большая дальность отхода. Убери уважение к охотнику и суровые условия содержания - и вообще трэш начнётся.
Да и спроса на них нет - есть уже разных пушистых пусечек лайкообразной внешности.
Шпиц-то вон средний - и то компаньон для довольно ограниченной группы товарищей. А уж казалось бы - и не сильно крупный, и не охотник...
ну, значит, мне попался породный брак))) из всего перечисленного только дальность отхода в наличии
15951
30.03.2021
если он на фото - то мне сомнительно, что породный) Ну, может, фото неудачное, канешн.
А так - для собаки, несомненно, здОрово, что она годится в компаньоны и имеет хорошие шансы на обзаведение владельцем, которому можно аккомпанировать))
Zonoza
29.03.2021
Столько всего написали, не знаю, на что и отвечать)) спасибо за такое развернутое мнение!
А русского спаниеля не хотите? Они компаньоны. Которых я встречала в своей жизни пылесосили не больше других собак, у моей и охр. качества имеются, она серьезная дама) у соседей веселушка поскакушка была, не охраняла, но и держалась всегда в зоне видимости хозяина, как и моя, никаких задвигов с охот.качествами не было (зато сейчас у них бигль, так не отпускают с поводка, жрун, неугомон и бегун))). Еще был у соседей спаниель, серьезный тоже мужчинка, мог и рыкнуть. Только в основном бездокументное разведение. Возможно с документами и не продают на диван.
Я вообще за овчарок))) даже если она и не кусается, всё равно никто не подойдет)
Zonoza
30.03.2021
Почему-то вообще не смотрели на них. В семье подруги был такой, они мне симпатичны.
нинада РОСа.....Пусть охотники с ними занимаются...
Djoy
30.03.2021
никогда и никому не посоветую далматина. контактировала плотно с ними.
постоянный контроль, бегуны ещё те, зооагрессия ярко выраженная, детей не любят. никак они не трансформировались в компаньонов.
15951
30.03.2021
знаешь, всё течёт, всё изменяется... Лет 15 назад - не то что не посоветовала, а и активно отговаривала бы, ибо бегали и жрали собак, людей, владельцев. Сейчас я вижу совершенно других далматинов, а я ж как чукча - что вижу, то пою))
Собственно, с американскими коккерами та же фигня (и в те же сроки, ну или пораньше чуток) - тогдашние жруны больше не жрутся и вообще очень милые, и уже давненько милые-то. А прекрасные миттели, эти аццкие твари сотоны, выродились в нечто... аморфное. То ли старые крови вымирают и завозят новые, то ли отбирают (прикинь, да? забавно ж, если это всё отбором понаделано) - но породы меняются, очень сильно. Не все и чаще всего не в лучшую сторону - но как раз далматам свезло.
Djoy
30.03.2021
15951 писал(а)
А прекрасные миттели, эти аццкие твари сотоны,.. забавно ж, если это всё отбором понаделано)

из всех стремятся сделать диванных собак. говорят уже есть диванные хаски)
15951
30.03.2021
о, с хаски вообще улётно получилось.
* голосом сказителя - древнего старца начинает свой рассказ *
Сначала были хаски, которые хотели много двигаться и, если им многодвигаться не давали, разносили дом. Но если они двигались - без проблем, дома сон и благолепие. А кто с хаски не гулял - тот самдурак.
* нормализует голос *
А потом, как водится, что-то пошло не так. В итоге есть и диванные хаски (они не особо хотят двигаться, но и дом не разносят, такие пушистые плюшечки), и хаски, которые двигаться категорически не хотят (фуфуфу), но дом разносят (при любых вводных). И всё это щедро перемешано, в т.ч. в рамках одного помёта)))

Я чот как-то предпочитаю предсказуемый стародавний вариант любой породной собаки :-D Шоп сразу было ясно: берёшь такую породу - получаешь вот это, минимум лотереи. А не хочешь гулять - не бери, а не надейся, что именно у тебя окажется диванная :-D
Djoy
30.03.2021
15951 писал(а)
Шоп сразу было ясно: берёшь такую породу - получаешь вот это,

вот и я за это)
чего -то не поняла про миттелей, разъясните пожалуйста
Djoy
31.03.2021
то что пропала - сторожевая, остался только компаньон)
Далматин - чудо собака, очень энергичный. И больше волос, чем с него, наверное, ни с одной собаки нет. Теврюнен и грюнендаль тоже очень энергичные и требующие большой психической и физической нагрузки.
15951
31.03.2021
Южный_ветер писал(а)
И больше волос, чем с него, наверное, ни с одной собаки нет.
они заметнее за счёт цвета :-D
Южный_ветер писал(а)
Теврюнен и грюнендаль тоже очень энергичные и требующие большой психической и физической нагрузки.
энергичные - скорее да, чем нет (по сравнению с действительно энергичными породами назвать их энергичными язык не поворачивается. Так что "скорее да, чем нет" - оптимальная формулировка). Требующие БОЛЬШОЙ нагрузки - нет. Какой-то нагрузки (где-то физической, где-то умственной, где-то психической) - да, требуют, как все овчарки. Доп.времени и доп.усилий "какая-то нагрузка" от владельца не требует, если он в принципе предполагал "долгие пешие прогулки, полюбит заниматься с пуллером, купаться в реке, бегать за палочкой и всё такое" пару раз в неделю. Скажем, с ними гораздо, гораздо проще, чем с каким-нибудь терьером.
Под ваше описание подходит мужчина...карлик А что вполне себе)))))
Zonoza
30.03.2021
Нет, извините, мужчина, не ориентированный на работу, мне не подходит))) ну и как бы муж не оценит такого питомца
Venkus
31.03.2021
Zonoza писал(а)
...ну и как бы муж не оценит такого питомца

:-D :-D
Zonoza
30.03.2021
Все-таки больше всего мы склоняемся к стаффи. Пусть небольшой, но привычный и прикольный) Или может быть еще в приют надумаем съездить. Этим собакам тоже нужны семьи, а нам нужна собака, вдруг совпадет...
чиж
30.03.2021
Кроме цены под пуделя все критерии подходят(. Хотя малые как раз до 40 см и по цене они подешевле. Нам ещё корги нравился, но у нас старший аллергик и путешествие с корги немного проблематичнее чем с пуделем.
Zonoza
31.03.2021
Под пуделя п.8 не подходит, муж не любит таких
Asteriya
31.03.2021
ДД, ротвейлера не рассматриваете? И компаньон, и погулять, и поваляться на диване, и детей обожает, и гулять по ночам в самых злачных местах не страшно.
Zonoza
31.03.2021
И ротвейлеры мне тоже очень симпатичны,мне вообще все нравятся, кого предлагают, и кажется всех бы завела, еще и сразу. Но здравый смысл заставляет спуститься с небес на землю) Ротвейлеры крупны, все-таки размер амстаффа (примерно) это максимум для нас.
Asteriya
01.04.2021
После миттельши мне кажется, что ротвейлерша была такая маленькая и незаметная, эта же егоза везде и круглосуточно))).
Zonoza
31.03.2021
Мало того, что стартовый пост получился с какими-то жуткими расстояниями между абзацами. Но еще чем больше становится тема, тем неудобнее читать с телефона, то тормозит, то перескакивает. Это только у меня так? может есть какие-то хитрости для пользования этим форумом с телефона?
И букву "йо" не пишет :(
Stfb
01.04.2021
Нэт )) форум абсолютно олдскульный )) в этом своя прелесть )
чиж
01.04.2021
С телефона поставьте вид полной версии
Dianochka
05.04.2021
Ой,а я прочитав ваше описание сразу увидела вест хайленда!
Dianochka
05.04.2021
Не знаю, насколько бородат для вас, но они прикольные
15951
02.04.2021
Не в тему, но не могу вспомнить, кто спрашивал, как выглядит ксоль в шерсти - пусть тут будет, тут заметно:

https://m.facebook.com/story.php?stor...
Djoy
02.04.2021
тоже хотела предложить)
Срочно ищет новые надёжные руки щенок ксолоитцкуинтли в шерсти, стандарт, девочка. Возраст 3 месяца! Полностью привита, здоровая, активная. Документы РКФ, не для разведения.
Щенок был продан в замечательную семью, но у них случилась беда и срочно требуется переустройство!
Территориально - Нижний Новгород.
15951
03.04.2021
Красивая))))) я таких стильных ксолей в таком окрасе не видала ышшо.
Пусть перестраивается удачно
Djoy
03.04.2021
меня тоже покорила, вырастет мини овчарка)
Прочитав Ваш пост-сразу подумала о лабрадоре.
По-моему мнению Вы его описали)
Если что у самой чау-чау, но гуляем с лабрадорской тусовкой и глядя на этих собак каждый день и на прогулке и дома (с хозяевами хорошо знакомы), мне кажется, что все Ваши желаемые характеристики-все о них)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов