--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по гофре на газовой колонке и газовым кранам

Нужен совет
1259
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Чилбик
10.02.2023
Пришел газовый техник с «диагностикой» ВКГО и начал ныть, мол, все неправильно, гофра алюминиевая, краны не шаровые, сейчас газ отключим, пока штрафы не уплотите... Дескать, новые нормы, и использовать гофру для колонки нельзя. Меняйте мол на нержавейку, а иначе оштрафуем, отключим газ.

И в самом деле гофру использовать нельзя? Или же газовщики целенаправленно вводят в заблуждение население относительно материалов дымовыводящих рукавов? Типо все бросятся менять на нержавейку, а денежки за установку им же и понесут.

И по задвижкам вопрос. У меня стоят старые с советских времен уже 53-ий год. Техник, сказал, что мол они «подтекают», но раньше этот вопрос обычно решался заменой смазки, а теперь он говорит, мол, «не соответствуют новым стандартам», меняйте на новые шаровые. Объемы работ как бы несопоставимый, поэтому хотелось бы знать, насколько правомерно требование замены крана (вместо обновления смазки).
irbis007
10.02.2023
а этот "техник" не навязывал своих мастеров?
Просто хотел бабла и всё
skiv68
11.02.2023
а вы не сравнили документы техника (организации от которой он пришел), с теми по которым платите за "обслугу". Много их нынче развелось.
Гофра стоит много лет, краны шаровые тоже
brodaga74
11.02.2023
В Новосибе уже назаменялись?
А у нас на Автозаводе? Уже забылось?
imos
11.02.2023
У меня в проекте газоснабжения дома для дымохода от газового котла указана нержавейка толщиной 1 мм. Я не экономил и выполнил данное требование + сама нержавейка 316. Краны газовики тоже поставили шаровые.
Возможно гофру можно оставить и ругаться с ними, но грамотно сделанный отвод газов от колонки из нержавейки однозначно надёжнее чем алюминиевая гофра, которую легко повредить и не заметить этого, а потом трещина или отверстие разойдется и ...
Новый нормальный по качеству шаровый кран думаю тоже надёжнее, чем пробковый кран, который для герметичности требует периодичной смазки.
Ну, по гофре тут, скорее, вопрос вот прям сейчас бежать искать мастера, а то, действительно, придут и перекроют газ, а потом будешь бегать по газовикам с бумажками, да и штраф выпишут нехилый. Или же можно в удобное время заменить, когда возможность появится.
А вот по кранам. У меня колонка подключена через жесткое соединение трубой, и если менять кран, то всё расхерачат и подключат шлангом, который потом болтаться прямо перед рабочей кухонной поверхностью. В общем, и менее надежно, и неэстетично.
дм19
11.02.2023
Проблема замерить диаметр и длины прямых участков? Узлы стандартных газоходов из нержавейки есть в продаже. Сам замерил, сам купил, сам заменил.
imos
12.02.2023
Если у вас трубой колонка подключена то по идее должна быть диэлектрическая вставка между ними.
Гофра есть разная, есть тонкая, мягкая, она действительно прогореть может. А есть стальная, у меня уже лет 10 на колонке такая стоит, газовщики приезжали не один раз, ничего не предъявляли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мясорубка СССР полный комплект

Мясорубка СССР, разделочная доска в подарок (доской не пользовались, но рассохлась от возраста, покупалась на ярмарке под роспись)
Цена: 230 руб.

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост

Ковёр-палас безворсовый 275см на 300см отл сост висит на стене, самовывоз в любое время. Можно а пол стелить, можно на стену или в...
Цена: 4 697 руб.

Epiroc ремонт гидравлики.

Основной профиль нашей компании — ремонт и обслуживание гидравлического оборудования российской и импортной спецтехники. ООО...

Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд...

Главный инженер Неологика
0 -
60000 руб.
Высшее образование, стаж работы 3-5 лет, полная занятость
Прораб общестроительных работ ип Покровский ,,STROIDEL,,
40000 -
80000 руб.
Средне-специальное образование, стаж работы более 5 лет, полная занятость
Разнорабочие (строительные специальности) Группа компаний "ВВН"
договорная
Стаж работы 3-5 лет, полная занятость