--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как подключить четырехканальный усилитель.

1570
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Влад2
02.11.2008
Имеется 2 колонки впереди и саб сзади )) и еще 4-х канальный усилитель.Задача поключить колонки и саб к усилку.
Провода все провел, от магнитолы к усилку идет двойной провод оканчивающийся тюльпанами, но на усилке есть 4 входа для каждого канала.
И как тюльпаны не втыкай работает или 2 колонки или саб или 1 колнка и саб ))))
Как сделать что бы все вместе играло. Подскажите профессионалы.
ты саб к чему хочешь подключить?

я обычно делал так.
каналы усилителя подключаешь к магнитоле так:
1 - левый передний
2 - правый передний
3 - левый задний
4 - правый задний

тогда динамики подключаешь так:
1 - левый передний
2 - правый передний
3 - с этого канала берешь один провод на саб (с плюса например)
4 - второй провод на саб (-), это так называемая мостовая схема.

ты как конкретно подключил?
и как это у тебя 4 входа на канал? может всего 4 входа?

а если выложиш фотку панели подключения усилка - вообще сказка будет
зы скажи еще где ты территориально, если недалеко могу подъехать глянуть
Влад2
02.11.2008
Я на ванеева персечение с тимирязева. Фотки магу папозже вылажить.
У меня тока один провод двойной, соответсвенно я соеденил 2 выхода с магнитолы (левй и правй) и 2 входа с усилка. Видимо в этом и трабл нада еще один кабель.
у тя с магнитолы скока выходов - тюльпанов? тоже два чтоли?
Влад2
02.11.2008
С магнитолы 4, тока провод у мя 1, там 2 тюльпана с каждой стороны.
4 - я так понимаю два левый и два правых?
если так, то тяни еще один кабель с 2 тюльпанами с каждой стороны и подключай как я написал выше.
Влад2
02.11.2008
Блин я день убил что бы обшивку снять и провода ве протянуть. А вот еще вопрос с магитолы есть еще какойта выход на сабвуфер одинарный. Он зачем нужен?
можно его подключить к одному каналу усилителя, а к выходу этого канала - сабвуфер, как обычный динамик, не мостом
а мостом то кто мешает? :)
действительно :-)))
КС777
02.11.2008
лучше подключи саб от этого провода, наверняка в мафоне есть отдельная регулировка саба - так удобнее будет.
Влад2
02.11.2008
4 входа (запятая) для каждого канала )))))
Ты уверен, что всё правильно подключил? Я тут как-то соединил по ошибке один провод на фронт, другой на тыл, перекинул на магнитоле весь звук на тылы, чтобы фронтальные динамики не мешали настройке и потом долго удивлялся почему только один тыловой динамик работает.
пришла мне еще одна мысль.
точнее две.

1) не знаю, можно ли запараллелить линейные входы усилителя - у меня небольшой опыт по части музыки, но что-то мне подсказывает что нельзя. Если я ошибаюсь и можно - тогда самый простой вариант.
2) если все же нельзя - то можно купить одну вещь, называется hi-low адаптер, он переделывает выход на колонки в линейный выход. Тогда все подключаешь прямо на усилке: входы адаптера цепляешь к выходам на передние динамики, а выходы адаптера - к линейным входам усилка, а к выходам соотв. каналов - сабвуфер мостом. Тогда не придется тащить проводку с магнитолы.
gosha-nn
02.11.2008
первый вариант будет правильней - входные и выходные каскады усилка не зависимые, лин. выхода магнитолы вполне хватит для прокачки лин. входа усилка, на сколько я помню входной каскад усилка может принимать сигнал от 8 mV до 3 V, а лин. выход магнитолы от 250 mV до 500 mV, должно всё хватить
параллелятся входы только в путь... :)
но, имхо, лучше не делать этого... изначально надо прикидывать чего и сколько ставить будешь (сразу или постепенно) и брать голову с соответствующим количеством линейных выходов... :)

зы: второй вариант я вообще не рассматриваю, ибо нех усилком усиливать гармоники и шумы штатного усилка головы... :)
Влад2 писал(а)
... от магнитолы к усилку идет двойной провод оканчивающийся тюльпанами, но на усилке есть 4 входа для каждого канала.
И как тюльпаны не втыкай работает или 2 колонки или саб или 1 колнка и саб ))))
Как сделать что бы все вместе играло. Подскажите профессионалы.

2 Y-коннектора (тупые разветвители из одного тюльпана в 2) спасут отца русской демократии... в случае, когда межблочник 2-канальный, нужны разветвители 1мама-2папа...
а по уму, если у головы есть выход на саб - лучше еще один межблочник тянуть...
угумс писал(а)

а по уму, если у головы есть выход на саб - лучше еще один межблочник тянуть...

я бы тоже так сделал. Имхо лучше еще один раз разобрать салон, чем сделать "по-быстрому", но криво
gosha-nn
02.11.2008
. Имхо лучше еще один раз разобрать салон, чем сделать "по-быстрому", но криво
[/quote]
Как говорил мой отец: Нет ни чего постоянного чем временное
а можно за 1 заход все затянуть... :)
щас вот Тень в очереди на озвучку, дык ему сразу с расчетом на другую башку тянуть буду, хотя не факт, что он ее менять соберется, но, чтоб дважды салон не разбирать... :)
Влад2
02.11.2008
Все понял. А если через выход на саб, то такой же провод будет с разветвителем на конце да?
и еще вопрос у меня из саба 4 поровода торчат, а динамик 1 .Зачем 4 провода а?
у тебя саб случайно не активный? :-)
а хз... :)
а может 2 катушки на голове? :)
имхо, мануалы рулят... :)
голова какая?
усилок какой?
саб какой?
экстрасенсы отсутствуют...

обычно, на саб достаточно одноканального межблочника...
Влад2
02.11.2008
Магнитола пролоджи вроде, выкидуха ха 10 тык из эмвидео.
Усилок Phase Evolution CC480
саб cerwin vega V-max 15
сабовая голова, как я и предполагал, 2-катушечная... каждая катушка - 4 Ом, соответственно, параллелить катушки можно только если усь может работать с нагрузкой 2 Ом...
в данном случае, имхо, если уж усилок в мостовом режиме на саб пускать, то задействовать только 1 катушку... для 2-омных сабов ставят моноуси...

мануал на усь есть? в инете - что-то как-то глухо - все ссылки ведут на MacAudio, а там в архивах пусто... на Mac-ах нынешних 4-канальных есть переключатели "4-3-2", т.е. "4 канала" - "стерео+мост" - "мост+мост"... так или иначе, саб лучше к мосту подключать, дабы в моще не потерять...

без точного названия головы, опять же, ничего конкретного не могу сказать... предположить только, что в менюхах есть переключение линейников "тыл/саб"...
КС777
02.11.2008
надо правильно выбрать режим работы усилка. на усилок тянуть два двойных провода, один на два канала(перед лев прав) другой на саб(тоже лев прав), вроде там есть возможность включить два других канала мостом, если нет, то включай их на свой саб - у тебя там черыре провода, значит две катушки, включишь на одну лев на другую прав, только надо угадать фазу, ну фильтры еще не забудь настроить на саб.
Влад2
02.11.2008
Спасибо, фсе понял. Надо тянуть второй межблочник...
КС777
02.11.2008
так лучше будет, наверняка в мафане есть регулировки для саба и фильтра , удобнее
Влад2
02.11.2008
тоесть подключать фсетаки через выход на саб? А что там за провод? он с одной стороны 1 тюльпан , а с другой 2?
КС777
02.11.2008
а у тебя он один? тогда не обязательно двойной тащить
мануал на усь уже посмотри... или хотя бы фотки его бочин (где коммутация и регулировки) выложи...
Влад2
02.11.2008
Раз уж профессионалы собрались, последний вопрос- что обозначает на усилке HPF и LPF? фотку прилагаю.
вот смотри.

LPF-LowPassFilter. Фильтр пропускающий только частоты ниже установленной границы, например LPF 60гц - остануться только частоты ниже 60гц, верхние будут отрезаны.
HPF- HighPassFilter. Это наоборот, фильтр пропускающий частоты только выше установленной границы, например HPF 80гц - остануться только частоты выше 80гц, нижние будут отрезаны.

соответственно LPF примеряется, когда к каналам подключен саб - если на него подавать звуки выше 50 Гц к примеру - он будет "бубнить" и получится ерунда.
HPF применяетя когда к каналам подключены обычные динамики, дабы они не воспроизводили низкие частоты, которые качественно играть не в состоянии - для этого как раз есть саб.
ооо! пля, фотка наконец то!!! :)))

ну и что непонятного???
1. щелкаешь "mode s/w" в положение 3ch, получаешь 1 и 2 каналы - стерео на фронт, а 3 и 4 - в мосту...
2. к 1 и 2 подключаешь левый и правый линейники - с выходов снимаешь сигнал на акустику... нагрузка - 4 Ом (скорее всего)... без мануала 2 Ом я подключать не стал бы...
3. к 3-му входу (скорее всего) подрубишь межблочник сабовый... с крайних выходов 3-4 каналов ("+" и "-") снимешь выход моста на саб... у саба подключаешь только одну катушку...
4. фильтры на 1 и 2 можешь не включать вовсе, а на 3 и 4 надо LPF, крутить регулятор до минимального "бубнежа" - саб должен только "бум-бум-бум" издавать... :)

удачи!
КС777
03.11.2008
т.к. калонки только передние, я бы включил на 1 и 2 каналы HPF, чтоб туда низов много не лезло, наверняка они не очень мощные, целее будут:) в остальном все так:)
передние разные бывают...
если в нормальном объеме играют и сами по себе могут играть - то с них еще можно мидбасы услышать - ну и нафиг тогда им низы резать? :)
КС777
04.11.2008
чет мне интуиция подсказывает шо нет там нормального объема спереди, поэтому то, что ниже частоты среза саба, лучше вперед не пущать, а мидбасы конечно нужно оставить, без них неинтересно:)
шоб передние колонки не убить нечаянно, вот нафик:)
хз... что за авто - я не угадывал, просто предположил, что передняя акустика в дверях воткнута, а там, обычно, достаточно объема... :)
Влад2
03.11.2008
Все понял, а почему катушку та одну, и какую, они равноценные обе? И еще а как крутить LEVEL и BASS BUST?
катушки равноценные ровно настолько, что разницу между ними заметить сложно... :)
подключать одну, любую... :)
параллельно их подключать имеет смысл, если есть усилок, способный работать с 2-омной нагрузкой и развивать достаточную мощность при этом... :)
регулировки - "по вкусу"... :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов