--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заброшенный участок в СНТ. С чего начать?

Недвижимость и операции с ней.
3230
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tanusha2912
5 февраля в 09:53
Ситуация собственно такая: у меня в собственности приватизированный участок в СНТ. По соседству с моим есть заброшенный, заросший участок хозяйка которого умерла год назад (участком она и раньше не занималась). На сколько мне известно от соседей дочь её проживает в другом городе, на похороны матери она не приезжала и хоронили мать за счёт муниципалитета (так называемые социальные похороны). Мне бы хотелось этот участок оформить в собственность. На кадастровой карте этот участок не значится, отсюда делаю вывод, что межевания не делалось, кадастрового номера у участка нет, скорее всего он не приватизирован. Есть ли смысл искать дочь покойной хозяйки? Подскажите с чего начать?
Юристище
5 февраля в 10:03
Если бы вы дочь нашли, то проще было бы, видимо - она оформила что и как надо и вам продала.
Если её не найти или она в отказ пойдёт - ничего ей не надо, даже доверенность не даст и т.д. , то очень всё сложно по закону - надо выяснять, кому был выделен участок и смотреть далее - как его и кто принять должен и с собственником новым решать...
Вы с председателем СНТ обсуждали этот вопрос? Он что-то знает по делу?

Мутная история, вам проще пока обрабатывать чужой участок по мере сил и возможностей с согласия СНТ и прояснять ситуацию... в сети информация имеется по алгоритму действий...
tanusha2912
5 февраля в 10:14
От председателя пока только имя бабки узнали. Но у нас там пока всё сложно. Старый председатель ушёл после болезни, пока есть новый ИО, но он ещё не совсем в курсе всех дел т.к с передачей документов был бардак (вроде как ИО старого председателя не чист на руку) . Я правильно поняла, что если участка на кадастровой карте нет, значит и номер кадастровый не присвоен, и межевания тоже нет? Он может быть приватизирован?
Юристище
5 февраля в 10:20
гадать смысла не вижу. есть чёткий алгоритм действий. я вам скинул ссылку в приват. пока можно предположить, что не ставили в современное время на кадастровый учёт участок, а вот про право собственности на него пока сложно ответить... в СНТ должна быть информация и в администрации района...
абвгдеёжи
5 февраля в 11:46
Если у участка не определены границы, это не значит, что он не состоит на кадастровом учете.
Есть садоводческие участки, у которых есть кадастровый номер, на которые имеется свидетельство о собственности, но у которых не определены границы.
Попробуйте в росреестре поискать по адресу либо по соседним кадастровым номерам (соседним с номером вашего участка).
tanusha2912
5 февраля в 12:05
Спасибо. Запросила выписку через ГУ. Посмотрим что придёт.
Юристище
5 февраля в 12:14
tanusha2912 писал(а)
На кадастровой карте этот участок не значится,
а по каким идентификационным данным запросили выписку? и в выписке точно не будет ФИО... собственника...
tanusha2912
5 февраля в 12:26
По адресу своего участка. Только номер сада изменила. Но в выписке, наверное, должна быть дата возникновения права? Если ,вдруг, дочь вступала в наследство, то тоже ,наверное, должна быть дата регистрации?
Юристище
5 февраля в 12:49
дата перехода (возникновения) права будет отражена...
дождитесь ответа какого-то... для начала...
lionchik
6 февраля в 21:35
У меня так оформлен. Оформить участок стоило 100 рублей, а сделать межевание 6 тыс, конечно я без межевания оформила
абвгдеёжи
5 февраля в 11:48
а если границы не определены, то и на карте такой участок не показывается
Штейнман
7 февраля в 23:22
Юристище писал(а)
в сети информация имеется по алгоритму действий...

Гениальный совет от персонажа, называющего себя "юристищем". *fool*
Юристище
7 февраля в 23:24
пройдись в известном направлении, 3.14159265...безусловно АС...
Qavai
5 февраля в 14:07
начинайте пользоваться уже сейчас, через 15 лет уже спокойно оформите на себя, а сейчас собирайте доказательства что вы каждый год пользуетесь

ну и если будете платить взносы в снт, то это повысит шансы на ускорение процесса

ну и начинайте потихоньку копать юридически, дело это не быстрое

быстрее будет поехать к наследнику и договориться

а так здесь на месте вы ничего не сделаете. только через 15 лет есть призрачный шанс что-то оформить.
Юристище
5 февраля в 14:13
нарваться при случае на 7.1 КоАП РФ предлагаете? хотя я выше уже про это типа заикался...но про 7.1 не предупредил - предупреждаю... )))
и никакие 15 лет - это фантазии, если что... я про приобретательную давность - с какого перепугу вдруг заведомо чужая собственность станет собственностью того, кто неправомерно её захватил и пользовался?
Qavai
5 февраля в 16:47
почему неправомерно?

главное чтобы соседи были в курсе и были согласны, председатель тот же.

если вы например бурьян косите и сажаете картошку, то ничего страшного вы не делаете.
вам только спасибо скажут.

а если начнёте возводить фундамент и строить что-то, вот это уже другое дело, да.

можно просто косить газон, например, и играть в бадминтон. за это вообще ничего не будет.
tanusha2912
5 февраля в 14:16
Так наследницу тоже нужно как-то найти. Всё, что я о ней знаю, что живёт она в Сочи (но это только со слов соседей по огороду). Даже если я знаю имя соседки, маловероятно, что нотариус (если конечно хоть кто-то в наследство вступал) скажет мне её имя и хоть какие-то контактные данные.
Юристище
5 февраля в 14:21
посмотрите, открыто ли наследственное дело... для начала... ФИО умершей соседки знаете всяко...
tanusha2912
6 февраля в 10:08
Посмотрела. Открыто было.
Юристище
6 февраля в 10:22
можно нотариусу написать ... чтобы наследника проинформировал... о вашем желании... и т.д.
чтобы эту ветку закрыть навсегда...
хотя некий казус - типа наследник от части наследства отказался по факту - а такого нет в законе... на практике есть...
tanusha2912
6 февраля в 10:33
Здесь есть некие сомнения, что вообще кто-то из наследников объявился. В городе из родственников у неё никого, а с дочерью она отношения много лет не поддерживала. Хотя, когда наследство на горизонте маячит, родственные чувства резко просыпаются... У меня появилась мысль а не попробовать ли мне съездить по адресу где она жила? Если квартира продана, то есть шанс узнать контакты продавца (т.е. наследника). Как мне кажется я ничего не теряю.
Юристище
6 февраля в 10:35
если наследственно дело открыто - то наследник к нотариусу ходил. если квартира была - то явно её не собирались дарить государству.
сходите по адресу - что-то узнаете, возможно... в Сарове люди открытые, всё расскажут...))) и нотариус в Сарове - попробуйте выяснить и сообщить...
Рыбин Андрей
8 февраля в 14:25

Юристище
писал(а)
в Сарове люди открытые, всё расскажут...)))

:(
пичаль и боль, Александр. Понимаю, что сарказм.
Юристище
8 февраля в 17:57
да, печаль и боль... но реально - как и везде - разные... со времён Арзамаса-75 ( я там родился) и Арзамаса-16 (там я среднюю школу закончил) много воды утекло... и люди изменились...
Рыбин Андрей
9 февраля в 12:10

Юристище
писал(а)
и люди изменились

:)
то есь ранее были открытые а теперя закрылись и испорчены стали бюджетным финансированием квартирно-машинным вопросом?! ну...тебе виднее, я оттудава мало знаю кого, в основном "ученые" или "военные", все - понаехи не местные, в служебное или предоставленное "работодателем" жилье, повышенной комфортности. об открытости можно только поржать "на закрытых тусовках", у одного допуски покруче никитина - и о выезде за приделы места службы, даже в приделах нижоблы - обязан сообщать, по закрыты каналам. такова она, плата - за удобства в быту и особые задачи, с привилегими. в ЗАКРЫТЫХ адм-терр образований.
:)
Лепетунья
23 февраля в 13:56
Юристище писал(а)
в Сарове люди открытые, всё расскажут.

Самая гниль из людей, что мне попадались в жизни - как раз оттудова...)
Юристище
23 февраля в 14:09
не повезло вам, видимо... выборка непрезентативная... ))) всюду люди хорошие... до поры...
ham
5 февраля в 15:05
Признавать выморочным и выкупать у администрации.
А по приватам всякие сказочники шляются
Рыбин Андрей
5 февраля в 18:09
ham писал(а)
Признавать выморочным и выкупать у администрации.
А по приватам всякие сказочники шляются ...

ты со своим хотя бы - уверен что либхеры/автосалоны не наступят? с соседями понятно...каждому-свое(с).
:)
/близость к трассе большой - это, кмк, минус(во всем.) - но я не настоящий лиэртер, и уж тем более не девелопер - точно, в ИЖС по кр мере точно.
ham
5 февраля в 19:53
нет не уверен. Но тут скупили 40 участков года три назад...и сейчас вымучивают...А там если первую линию отсыпят то затопит все остальное грунтовкой...Сейчас война идет с председателем...
Рыбин Андрей
5 февраля в 22:45

ham
писал(а)
Но тут скупили 40 участков года три назад

:(
я те больше скажу, один из скупщиков с радиофака, между мной и немцовым по годам, не дурак в делах...оч противный и жестский человек, со слов близко с ним работавших. я его видел пару раз, без кольца со скоробеем - хотя по статусу ему оно положено (то есь денег если не хватит - еще принесут)...вот и думай, про рядом написанное...пароли/явки - надо - дам, не в дзер - не их близко даже, и по уровню. сча не 90е, аха...в 90е было проще. а войня с председателями (сразу вспомнился МИ и его чудо-дом на республиканской, откудава его вынимали с бензорезом и 100К баксами, тоже все председателем стать тама хотел, меня "нанять")...ну вспомни "после гражданской" сколько их по лесам бегало, не согласных с новой властью - против системы и лома сложно, даже с мозгами - а вопрос будет коммерческий, а не домпостроить (и не многоквартирный, и даже не жилищкый ответ) - просто по месту - это торгово-логистическое. сорри если расстроил.
ham
6 февраля в 08:56
А с чего ты взял что это они?))))
Рыбин Андрей
6 февраля в 11:27
ham писал(а)
А с чего ты взял что это они?)))) ...

показалось, наверное. ну да мож в февр буду рядом, попробую - фоточков сделать, с места. и планы спросить, методы то понятные, поверь - хуже бесарабовских...
:(
Рыбин Андрей
6 февраля в 11:37

ham
писал(а)
что это они?))))

:)
подумай. просто брякнул наверное, если не он то кот. любой кот, мышей то все любят.
:(
Рыбин Андрей
5 февраля в 18:06
tanusha2912 писал(а)
Заброшенный участок в СНТ. С чего начать?

с понимания его "реальных перспектив" - в первую очередь не попадение в круг интересов окологосударственного, если своих/близких мОзгов не вытягиваете ПОНЯТЬ - к близким или местным профи (тигра/хам/онна достаточно, из тех - кто субьективно - может и вам доступен хотя бы к вопросу по существу и с доками - включая место в садоводстве и соседей).
:)
/ и в "садоводствах и лодочных станциях на берегу" - это самое важное, важнее не только цены входа и трансформации ваших кустов в пригодное хотя бы для летней ночевки - но и "вложений соседей" и прочего субьективного "нравиться", просто поверьте. про турист на гороцком, из свежего трЭша...и да, суть в том, что даденное совком трудящимся нынешние чинушки (включая верхний уровень, питерскую подворотню - детям которой не только нашу область отдали на кормление, вы еще увидите - методы и нюансы, включая берег оки и верхние гаражи/садоводства!) СЧИТАЮТ ПО КЛАССИКЕ СВОИМ, ну именем государя конечно - отбирать взад это будут, на законных основаниях...ваша задача - понять где не будут, хотя бы на ваши 30-50 лет оставшихся.
:(
и если неть - искать другое, подходящее. и да - проще в "горизонтальных многоэтажках" - типа крутых/опалих и прочих нью-васюках, даже от 10 за дом ценой пару лям с тремя сотками колхозного поля, как соседочка(или свекровь, я их путаю, специалистов по кстовским неудобьям) не скажет (с). просто поверьте, сижу пишу расходы с "детей беженара" - и не последнее, видимо...они ЭТИМ (созданием вам трудностей в доме на своей земле) живут, умышленно - сознательно - устойчивыми группами лиц, поколениями и безотносительно к смене правящего строя/идеологии....
:)
/понимаю что ваш вопрос "о другом" (скорее всего - провокация общения от профитроля) - но заемучился "посылать к хаму" с подобными вопросами, пишу "в форум" - в том числе по итогам попытки (неудачной) своего "проЭкта" в прокошево, закончившегося на стадии "земля-наш, ко крым не удержать"...юридически все получилось, и дожимаем даже выход из проЭкта на минималочках - но куча иных - в том числе финансовых и "человечьих" ошибок, фатальных...было, осознаем опыт(с).
tanusha2912
6 февраля в 07:45
Не сказала сразу-это не НН. Это Саров. Обычное среднестатистическое СНТ. Заброшенных участков у нас на любой вкус и цвет, никто на них не налетел.
Рыбин Андрей
6 февраля в 11:35

tanusha2912
писал(а)
Не сказала сразу-это не НН. Это Саров.

:(
а вы правда не услышали, про "без разницы", суть? это ВЕЗДЕ так сейчас и здесь (левиафан вы тожА не смотрели, аха) - хоть саратов (наше околокстовское дети беженара - многие - какраз с саратова, понаехи, вы не поверите - а кто у вас в сарове это поручить проверить может - точно не будет, даже посмотреть, ибо другие задачи - у него. я писал не про "налател/налетит/комунадо" - ваше субьективное чуйко спрашивальщика на юрфоруме - а про УЗНАТЬ ПЛАНЫ, ПОДУМАТЬ, ПОНЯТЬ - в какую сторону и как будут, и да - после сочей - методы могут быть любые, вы ж не поверить - что оленьпиада там была задумана чтобы подковырнуть местное элито, краснодарское, под корень - и это удалось, подворотне! судя по ткачеву/аржанову и возвышение ростовских армян, во главе с мишуткой - которые не медведь конечно, но тоже вполне знаковый и понятный). гуглить по "новые рабочие места у реки" и "расширение..."/важного или выгодного, смотреть место, получать инсайд от властьимущих...может у вас тама поселок для инженеров-атомщегов запланирован, в рамках освоения бюджета, а вы и не знаете...а кушать они меньше уже не могут, вне зависимости от того, что вам или башкирам тем нравиться или не нравиться. к сожжалению.
marfusha6-1
6 февраля в 18:23
tanusha2912 писал(а)
Это Саров. Обычное среднестатистическое СНТ. Заброшенных участков у нас на любой вкус и цвет, никто на них не налетел.

у нас для всех правила одинаковы.
сейчас всякие выписки может взять только сам Собственник, или представитель по его доверенности.
т.е. вам самим по своему паспорту никакой информации не получить.
до 1996 года регистрация собственности была в БТИ.
с 1996 года по 1998 год регистрация собственности была в Поземельной книге - она тоже отдана в БТИ.
все, что после 1998 года - в Росреестре.

в правлении СНТ по правилам должны быть данные собственника и даже копии документов.
Собственника нет, но добро его никуда не пропало... наследникам не интересно... а государству, через выморочное имущество...?
государство заинтересуется быстро ликвидным имуществом.
а как узнает государство об этой недвижимости..., да и нужно ли оно ему?

может землей под огород просто пользоваться?
без построек...
когда соседи и правление не будут против?
Рыбин Андрей
8 февраля в 14:17

marfusha6-1
писал(а)
у нас для всех правила одинаковы.

:)
так всегда так было, аха. но есть нюансы:
0. читать и понимать их это минимум 3+ года на юрфаке, для общей компетенции, для практики (даже сделку зарегить простейшую) - нужна еще ПРАКТИКА.
1. все ровны, но есть более ровные, и их будет больше (с). Ну например - d-ved.ru/2023/07/29/%D1%83%D...%B1%D0%BB%D0%B0/
2. есть государь - и исторически "риэлти" - это собственность королей, поэтому государю в этой теме можно все - а после оленьпиады это просто и законно, из свежачка по нижобле - для понимания реалей - nn-now.ru/opytno-eksperiment...ler-pr-gagarina/
3. Частный интерес (его наличие определяется возможностью использовать садоводства и прочие гаражно-лодочные халявы для ширнармасс времен совка для коммерческой деятельности, и это не только склады - но иногда просто складирование мусора!) тоже никто не отменял, частное от личного - отличается не только масштабом и ресурсами, но и понятием о "законности и справедливости" - и любой власти проще и выгоднее общаться с одним местным царьком (или цапками) чем с сотней диких садоводов-лодочников, поэтому - пока так(с).
:(
абвгдеёжи
7 февраля в 16:09
у меня был подобный случай.
хотел приобрести соседский заброшенный участок.
узнал у председателя только адрес бывшего хозяина.
поехал по адресу, никого дома не было.
оставил в двери записку со своим телефоном и описал ситуацию, кого ищу и зачем.
со мной созвонились. вроде тот хозяин умер и мне дали контакт сына или дочери его.
Дальше я понял, что покупка этого участка будет очень долгой. Это надо будет провести много работы по перерегистрации участка (он поставлен на учет в 90-х годах), потом включать в наследство, выкупать у наследников, причем все за мой счет и не факт, что после всех оформлений наследник не откажется от продажи и скажет спасибо за проделанную работу.
Тогда я решил так. Обустраивать так, чтобы на соседнем участке находились некапитальные постройки, чтобы потом в течении сезона можно было их убрать, если вдруг что. Например, беседку, лужайку, навес для авто, если хотите, то грядки.
Если так занять участок, то вряд ли кто-то будет думать о его приобретении. Посмотрят, что занят/облагорожен, подумают, что в собственности. Начнут конфисковывать - а на нем капитального ничего нет.
Рыбин Андрей
8 февраля в 14:24

абвгдеёжи
писал(а)
Если так занять участок, то вряд ли кто-то будет думать о его приобретении.

:)
даже в целях вымогательства у горе-захватчика? ну...у каждого свой опыт(с). в обычных деревнях принято договариваться, даже када дома застрахованы и под кнопкой/сигналкой росгвардии, а камеры...ну увидите вы тама, момент когда она погасла от пульки мелкашки/воздушки или обрыва провода, или человека в капюшоне, и чооо???
:(
/на туристе вопрос был не про оставить землю, а про "дайте время барахло вывезти" - какие СЕЗОНЫ на демонтажжж, типовые условия договора демонтажа - мусор переходит в собственность подрядчика и самостоятельно им вывозится, понимаете - почему они с чопом заходят, даже в гаражи брошенные? и ничего вы тама (при правильной организации и порядке в документах) - уже, в обычных случаях - не заберете, с чужой земли (с). кроме газа в лицо и звездюлей, от неустановленных лиц - или в порядке самообороны/защиты охраняемых интересов...
:(
вы просто создали себе проблему, и геморой наследникам, вашим. извините если расстроил.
tanusha2912
23 февраля в 20:07
Спасибо) Наследники найдены. Ведём переговоры .
Рыбин Андрей
19 февраля в 15:24
tanusha2912 писал(а)
Заброшенный участок в СНТ. С чего начать?

www.nn.ru/community/biz/real...skoy_cherte.html
:(
вдругг кому не дошло. сорри за "плохие новости" - но других больше не будет.
Юристище
19 февраля в 18:20
по мне в Сарове СНТ на века... и участки заброшенные там мало кому интересны...
Королева Белочек
21 февраля в 22:25
договоритесь с наследницей, а то может получиться, что возведете домик капитальный, и тогда вам будет очень интересно заплатить, чтобы ничего не сносить. ну или не участвовать в споре о пропуске срока на вступление в наследство - тоже так себе интерес.
участок в СНТ не может не быть приватизирован, просто выделен он может быть массивом на само СНТ - ДНТ. там уже есть списки членов.
tanusha2912
22 февраля в 11:00
Спасибо. Но у меня главная проблема была в том, как наследников искать. Они не городские. У меня ни фамилий, ни имён. Вообще ничего. Единственная ниточка-адрес наследодателя. Но поиски завершились успешно! Ведём переговоры )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полиэтилен HDPE ПНД FL7000. Первичное. SIBEX PP Т082/IM5. Распродажа

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. Блоксополимер. ПНД FL7000. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.