--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Убытки после расторжения договора. Могут ли взыскать?

Требуется консультация за деньги (предложение работы юристам)
2075
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ysishki
21 марта в 14:41
История такая: в другом регионе на производство был закуплен достаточно дорогой станок. От завода производителя приезжали люди, проводили пуско-наладочные работы. После месяца эксплуатации становится понятно, что станок свои задачи не выполняет, есть замечания, обе стороны это понимают и в результате договор расторгнут по соглашению сторон и станок возвращен на завод.
Спустя три месяца завод предъявляет претензию покупателю о возмещении убытков в виде расходов на проведение пуско-наладочных работ (командировочные, жилье, проезд и т.п.).
Завод ведь не прав, да?
Могу ли я сослаться на на п.4 ст.453?
Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Это такая феерическая наглость со стороны завода, или я что-то не понимаю?
ham
21 марта в 15:26
А при покупке характеристики станка насколько точно были оговорены?
И если стороны добровольно расторгли ДКП и вернули все исполненное по сделке обратно то в соглашении о расторжении ДКП должны были быть оговорены моменты что стороны претензий друг к другу не имеют:)
Ysishki
21 марта в 15:46
В соглашении о расторжении указано, что покупатель претензий не имеет, про поставщика ничего не сказано)). Но, как мне кажется, в соглашении сразу должна быть оговорена обязанность возместить расходы на командировки, а не после расторжения спустя 3 мес? Сумма то не маленькая - 418 тысяч! Да и не в сумме дело, это из смысла п. 4 ст. 453 ГК РФ следует, разве нет? "...если иное не установлено законом или соглашением сторон." Соглашением сторон обязанность возместить расходы н командировки не установлена.
ham
21 марта в 15:54
А пуско наладочные работы в самом договоре как прописаны?
Ysishki
21 марта в 16:55
Цена 100 000.00 рублей, входит в общую стоимость станка.
ham
21 марта в 17:09
Если судить по общему правилу то при расторжении договора все возвращается обратно. Если пусконаладочные работы входили в общую стоимость то по идее требовать их отдельно нельзя тем более сверх того что было указано по договору
Ysishki
21 марта в 17:12
Спасибо большое! Надо включить мне это в ответ на претензию тоже!
Рыбин Андрей
4 апреля в 00:03
Ysishki писал(а)
Спасибо большое! Надо включить мне это в ответ на претензию тоже! ...

без почитания договора и всей переписки/приложений ... правовое значение будет иметь решение суда, какого и как - вы ниже намекнули - но и это оспоримо, в общем случае (вспоминая наше местное и транснефтитов творчество, в отдельных случаях прибиваемое). Так что - выжюрист = вам и решать(писать), что отвечать, даже для безсплатных советов - кмк, маловато информации.
:)
Ysishki
4 апреля в 11:31
Спасибо! Да, написала, жду ответа.
Или заявления в суд))
Юристище
21 марта в 16:45
Ответ узнаете из судебных актов арбитражных судов, если будет иск подан.
Пока вежливо откажите со ссылкой на п. 4 ст. 453 ГК РФ, хотя в нём ясности окончательной нет, так как и отсылка на закон имеется - а это неосновательное обогащение ( его не усматривается в первом приближении, хотя и его можно притянуть при желании) , а на договор - а в нём у вас неопределённость некая - претензий одна сторона типа не имеет, а вторая имеет выходит ...
Вроде как козырная норма у вас на руках, но сами понимаете... )))

Изучили, что ВАСя писал?
Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора"

4. Согласно пункту 4 статьи 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Если в соглашении сторон установлено, что ими производится возврат полученного, а предметом сделки являлось недвижимое имущество, для регистрации обратного перехода права собственности на это имущество стороны должны обратиться с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган, представив доказательства состоявшегося расторжения договора и достигнутого ими соглашения о возврате имущества.

При отсутствии соглашения сторон об ином положение пункта 4 статьи 453 ГК РФ подлежит применению лишь в случаях, когда встречные имущественные предоставления по расторгнутому впоследствии договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом либо при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны (например, размер уплаченных авансовых платежей соответствует предусмотренной в договоре стоимости оказанных услуг или поставленных товаров, такие услуги и товары сохраняют интерес для получателя сами по себе и т.п.), а потому интересы сторон договора не нарушены.
Ysishki
21 марта в 16:59

Юристище
писал(а)
Ответ узнаете из судебных актов арбитражных судов

А ха ха)))) А вот тут самое интересное: подведомственность не арбитражный суд, а отделение МКАС при торгово-промышленной палате в г.Туле!
Никогда не была в третейском суде ((
А придется, потому что за сами станки они нам деньги пока тоже не вернули(
Юристище
21 марта в 17:34
я не большой спец по третейским оговоркам и т.п., стороны добровольно пошли в этот типа суд...)))
оттуда в арбитраж нет пути? не оспоришь решение?
Ysishki
22 марта в 09:10
Да, оно окончательное. Пути в арбитраж нет.
Юристище
22 марта в 09:52
любопытно... смысл ясен - так стороны договорились...
но вроде как есть какие-то случаи ... ВС РФ что-то сказал по данной теме (не имеет отношения к вашему делу, но я про другое) -
Верховный Суд указал (Определении No 305-ЭС22-22860 от 22 февраля 2023 года по делу No А40-117758/2022, что если решение третейского суда не основано на ценностях публичного порядка РФ, то оно подлежит отмене независимо от придания ему окончательного характера третейской оговоркой
то есть иногда ведут тропинки в арбитражный суд - ст. 233 АПК РФ...
нюансы всюду имеются...)))
Штейнман
22 марта в 00:52
+4
Юристище писал(а)
Ответ узнаете из судебных актов арбитражных судов, если будет иск подан.

Замечательный ответ юристища, в его стиле типа: "у нас такие суды, что могут решить ваше дело как захотят". ;-)
Ysishki
22 марта в 09:09
Чего не так то? Зачем брызгать желчью без повода? Человек прочитал вопрос, не поленился, поднял постановление ВАС по теме. При том, что он прав в итоге, потому что и вы, и я, и любой юрист вообще прекрасно понимаем, что можно рассуждать до бесконечности, но решение то принимает суд, и ответ действительно мы узнаем из судебного акта.
Но мне очень важно мнение коллег и важна поддержка.
ham
22 марта в 13:11
+1 к вопросу а по теме есть что?)))
Можно бездумно критиковать.
Можно критиковать приводя аргументы.
Можно описать свою точку зрения. Она может не совпадать с чьим то мнением но иногда размышления могут навести на верный результат
Ysishki
22 марта в 13:19

ham
писал(а)
но иногда размышления могут навести на верный результат

Да, да! Именно так это и работает! И очень жалко, что форум умирает, я так часто находила здесь ответы....
Я уже 15 лет работаю юристом в единственном числе, вроде, справляюсь, но иногда так хочется с кем-то посоветоваться(
Штейнман
23 марта в 00:37
+3
Ysishki писал(а)
Чего не так то?

Вы же сами выше ржали над его ответом. Вам можно, а мне нельзя? :-D
Рыбин Андрей
9 апреля в 15:41

Штейнман
писал(а)
Вы же сами выше ржали над его ответом. Вам можно, а мне нельзя?

:)
можно конечно, но отношение к вашим ответам (как человека, известного только сралками на форумах и любовью к поднебесному, многолетней - безсплодное и никчемной, по очевидным причинам - если не заказать наказуемой, с учетом свежих изменений!) будет чуть иное, чем к репликами страждущих, сочувствующих, юристов, юристок и юристищ этого форума.
:(
понимаете?
:)
/а что нельзя - вы не поймете, и читать писанное не будите, это понятно...но тоже уныло, как и у большинства профитроллей и пропагандистов местного "коМУнити", дошедшего в вашем лице и на юридический. вся надежда на то, что рано или поздно вам надоест здесь гадить и вы уйдете туда, где ваша любовь более вероятна (хотя мое подозрение что оно НЕО, да - пустые прокурорские отписки, стайл!) - и зрители вашей драмы более заинтересованы в ваших...репликах. вне темы ветки, тематики форума, в нарушение правил - и в целом просто мерзкое на уровне человека, который заметно давно/никогда - не ловил поджопника/легкого щелчка в нос. к сожжалению.
:)
мне кажется, эта норма здесь ни при чем.
действительно, пусконаладка была в связи с получением имущества. имущество некачественное, наладка не повлекла эк. выгоду, и была осуществлена только в связи с поставкой, смысла не имела и отдельно от товара не заказывалась.
я бы сразу встречно посчитала % за пользование авансом+ требование возврата.
интересно, как прописано отсутствие претензий покупателя? хочется упущенной выгоды (( или разницы в закупке аналога.
Иванов_Иван
3 апреля в 22:23
Договор расторгнут по соглашению сторон. Наверное в соглашении указано, что стороны претензий не имеют.
Юристище
3 апреля в 22:42
Ysishki писал(а)
В соглашении о расторжении указано, что покупатель претензий не имеет, про поставщика ничего не сказано)).
это может быть сформулировано по разному
Ysishki
4 апреля в 11:38

Королева Белочек
писал(а)
хочется упущенной выгоды ((

Так много чего хочется)))), там такелажных работ только тысяч на 200, но в соглашении написано, что ничего не полагается, даже процентов по 395)).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Формы для дорожных плит П30.18

Формы для дорожных плит П30.18 Оборудование для производства дорожных плит. Дорожные плиты - железобетонные изделия, применяемые для...
Цена: 162 000 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Оптовый магазин тканей Йор-Тэкс

Продажа тканей оптом и в розницу со склада от компании "Your-Tex" позволяет удовлетворить потребности практически любого...