--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите составить жалобу, пожалуйста.

Требуется консультация за деньги (предложение работы юристам)
2200
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elektro kom
8 февраля в 14:53
Здравствуйте,
За продажу дома вдруг получил судебное решение (сразу же подал заявление на его отмену) об уплате 13% налога с продажи (ну и уже кучи штрафов за просрочку). Я уверен, что это ошибка налоговой, и я не должен платить этот налог.

А дело в том, что этод дом - мое единственное жилье ( у жены есть доля в квартире родителей, но она досталась по приватизации, т.е. безвозмездно и это точно не совместная наша собственность, хоть и получена ею во время брака).
Дом в собственности 4 года.
ДОм продали в декабре 2022 г, судебное решение пришло сейчас.

Хочу написать жалобу с пояснением, что было продано единственное жилье. В личном кабинете это можно сделать?
Образец бы и рекомендации может быть какие-то, посоветуйте пожалуйста!
ham
8 февраля в 15:08
Прежде чем соглашаться на мошенников которые приват вам будут заваливать написать жалобу за пару тысяч нужно прояснить некоторые моменты...
С 2016 года срок для безналоговой продажи составляет 5 лет.
В каком году (месяц,год) был приобретен данный дом?
Продан в декабре 2022?
Отсчитываем именно от момента выписок из ЕГРН
И каким образом приобретался? Купля-продажа?дарение?наследство?
elektro kom
8 февраля в 15:36

ham
писал(а)
срок для безналоговой продажи составляет 5 лет.
В каком году (месяц,год) был приобретен данный дом?
Продан в декабре 2022?

Был куплен участок в 2016г, построен дом, зарегистрирован как жилое помещение в 2018 году.
ham
8 февраля в 15:44
Именно поэтому и хотят)) Налоговая права как минимум по дому
Безналоговый период для продажи имущества составляет 5 лет. Отсчитываем от последнего от дома 2018-2022=4 года а нужно 5...
По земле вопросов нет если она в ДКП поименована отдельно)))
Если указано что земля с домом оцениваются в такую то сумму то да..вопросы.
Налог можно было уменьшить путем зачета расходов на постройку этого дома или применив налоговый вычет в 1 млн...
Тут одной жалобой не обойдешься.. и личный кабинет налоговой тут нипричем.
я так понимаю налоговая обратилась в суд и взыскала неуплаченный налог. Тут необходимо восстанавливать сроки (возможно решение было заочное и если так то осталось чуть-чуть буквально со дня на день надежды тают)
Кстати...А причем тут упор на единственное жилье?)))
elektro kom
8 февраля в 15:54
Ну как же .. общее правило - 5 лет владения, да. Но есть исключения. В т.ч. 3 года владения, если это единственное жилье.
ham
8 февраля в 16:02
Я пока посмотрю что другие откоментируют)))А потом расскажу правильный ответ
elektro kom
8 февраля в 17:45
Вот никто не комментирует что-то больше. Меня вы вообще напугали своими интригующими высказываниями, теперь ощущение большого подвхода и безысходности) Неужели все плохо и надежд никаких?
Рыбин Андрей
9 февраля в 12:13

elektro kom
писал(а)
Неужели все плохо и надежд никаких?

:)
та не, вы его не поняли. посмотреть и сказать, со ссылками на НПА и объяснением на базе закона, практики и логики (юридическое толкование) - как тама у вас на самом деле - от полтоса...но вы можите сами, гуглом, или - по предложениям в приват...удачи!
:(
elektro kom
8 февраля в 15:40
с сайта ФНС, про срок владения:
"При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:
...
- в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом(супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество."
Юристище
8 февраля в 18:00
elektro kom писал(а)
А дело в том, что этод дом - мое единственное жилье ( у жены есть доля в квартире родителей, но она досталась по приватизации, т.е. безвозмездно и это точно не совместная наша собственность, хоть и получена ею во время брака).
вы заблуждаетесь. вы продали не единственное жильё - вот и попали на налог... так что платите и всё...
ham
8 февраля в 18:08
Жилье могло быть единственным...Но не в этом суть)))
Юристище
8 февраля в 18:10
не вижу единственного, и ТС придётся платить... кому интересно - могут с ним повошкаться, разумеется!))) я - пас. про вычет ты написал, пусть ТС действует...
ham
8 февраля в 18:17
Юристище писал(а)
не вижу единственного

Ну как бы...
elektro kom писал(а)
что было продано единственное жилье.


Может очки пора уже купить?
Юристище
8 февраля в 18:21
купи... себе... если нужны... ))) я не ношу... работаю на ощупь !)))
ham
8 февраля в 18:28
Действительно...Даже если тебя носом тыкать ты ж все равно не сознаешься)))Все как обычно)))
Юристище
8 февраля в 18:36
пока ты толком ничего не пояснил... цену набиваешь?)))
ham
8 февраля в 18:37
Я ТС в приват уже обьяснил. А вот тебя просто интересно стало послушать как же ты будешь выпутываться...
Нет бы просто написать мол не разбираюсь в этом зашел пофлудить...но нет же...пытаешься из себя строить профи))))
Юристище
8 февраля в 18:38
профи тут один - ты!)))

ещё штепсель немного - у него диплом МГУ!
ham
8 февраля в 18:41
Нет. Профи тут много. Но профи комментируют только то в чем разбираются а не все подряд с помощью гугла.
Ну не догадался еще почему и жилье единственное и налог придется платить?
Юристище
8 февраля в 18:45
нет - гадать нечем !
ham
8 февраля в 18:55
В мемориз! Будем считать что сознался
ham
8 февраля в 19:02
Вопрос в том что до 2020 года 4 части статьи по налогам не было...а поскольку это было оформлено до вступления в силу части статьи то считалось 5 лет т.е до 2023 года но продано было в 2022 т.е через 4 года.
Да еще и 3НДФЛ скорее всего не подавалась поэтому налоговая и насчитала по цифрам)))
Штейнман
12 февраля в 14:57
+3
ham писал(а)
Ну не догадался еще почему и жилье единственное и налог придется платить?

Ну, зачем Вы так травмируете юристища? :-D
Юристище
12 февраля в 15:41
за меня не переживай, про свои травмы расскажи - ты pederast в прямом или переносном смысле или в обоих? и ещё - ты свой диагноз - шизоидный психопат - подтвердил у врачей или имитируешь пока?
ham
12 февраля в 17:13
По существу вопроса есть что? Или больше ни на что фантазии/знаний не хватает?
Штейнман
12 февраля в 19:24
+3
По существу вопроса Вы всё в этой теме объяснили. И я полностью согласен с Вашим мнением.
Мильгаф
8 февраля в 19:28
ham писал(а)
пытаешься из себя строить профи))))

он и есть настоящий профи
ham
8 февраля в 19:53
Исходя из ответов на данном форуме сей персонаж "плавает" в законах только в путь...и это не в хорошем смысле данного слова
Мильгаф
8 февраля в 21:19
Не может быть :( Ведь и там он среди юристов "юристище"))
elektro kom
8 февраля в 18:22
Вы можете ещё немного пояснить, что не так?
Штейнман
9 февраля в 02:59
ham писал(а)
Может очки пора уже купить?

Мозги ему уже пора купить. Но они как-то не продаются в подземных переходах, в отличие от "липовых" дипломов. *yes*
Юристище
9 февраля в 10:06
ты вновь свой диагноз шизоидного психопата решил подтвердить? юмора маловато... )))
ham
9 февраля в 10:27
по краю ходишь)))
Штейнман
9 февраля в 15:48
ham писал(а)
по краю ходишь))) ...

Мне по этому поводу вспомнился анекдот.

В одном зоопарке жил говорящий попугай, который почему-то невзлюбил одного служителя этого зоопарка. Каждый день, когда этот служитель проходил мимо вольера с попугаем, попугай этого служителя во всю глотку матом посылал, крича:
- Мужик! Э, мужик! Пошёл ты ...., я тебя в ..... ......, и т.д.
Служителю это надоело и он пожаловался директору.
Директор пришёл к клетке попугая и сказал ему:
- Если я узнаю, что ты ещё хоть один раз будешь материться, я тебя скормлю хищникам. Понял?
Попугай понял, нахохлился, замолчал. Директор рассказал об этом служителю.
На следующий день служитель идёт мимо клетки с попугаем, победно поглядывает на молчащую птицу. Тут попугай не выдерживает и орёт:
- Мужик! Э, мужик! Ну ты меня понял, да?!! *rofl*
elektro kom
8 февраля в 18:23
Да как так-то? Что я не так посчитал?
Юристище
8 февраля в 18:27
по мне - вы продали не единственное жилье, срок владения которым менее 5 лет - отсюда и последствия...
можно при желании разбираться предметно - начать с судебного акта... вы вот почему в суде не участвовали?
ham
8 февраля в 18:29
Гугл не помогает да?)))) Ну не беда...Когда с этим начнешь работать не в теории то может и будет понимание)))
зы: Жилье вполне могло быть единственным...Но вопрос немного в другом
elektro kom
8 февраля в 18:30
Хорошо. Я понял.
На вопрос почему вы так считаете - не ответите уже? Это для меня важно понять ваше мнение.
elektro kom
8 февраля в 18:28
Нет у меня в собственности никакого жилого помещения.
Или вы так шутите?
Юристище
8 февраля в 18:30
я не шучу. у вашей супруги есть ещё жильё... а проданный дом и ей принадлежал...
elektro kom
8 февраля в 18:32
10 КВ.метров, по приватизации. Считается как совместно нажитое имущество?
Юристище
8 февраля в 18:33
нет. дом - совместное. и жена причина всего!)))

судебный акт любопытно глянуть...
ham
8 февраля в 18:35
Для ИФНС в части начисления налогов нет
ham
8 февраля в 18:35

- в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения.

Видимо с большими и толстыми линзами)))))
Зы: открою секрет...ИФНС пофиг на совместно нажитое...Они смотря только то что указано в базе...
ззы: и пока спорить не начал дальше предлагаю загадку...Муж и жена приобрели автомобиль в браке. Совместно нажитое ведь? Но машина записана к примеру на мужа...И СРТС на него и в базе гибдд соответственно числится он...Как ты думаешь налоговая сумму транспортного налога начислит мужу или в равных долях мужу и жене?)))
Ну а с домом так почему не происходит?)))
Igor-63
9 февраля в 13:02
я предлагаю вернуться к букве закона.

после трех лет можно продать без мзды если,

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность
супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от
налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в
виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в
настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое
помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на
жилое помещение).

сокращу текст до данной ситуации:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность
супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от
налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в
виде жилого дома(далее в настоящем подпункте - жилое помещение) не находится
иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
налогоплательщик - муж который указан как собственник; так вот у НЕГО как у
налогоплательщика нет иного жилого помещения.

То что у жены, которая в данном случае не налогоплательщик по продаваемому
дому, есть доля в другой квартире, так эта доля не совместно нажитое имущество.


так же ham писал:

"Вопрос в том что до 2020 года 4 части статьи по налогам не было... а поскольку это
было оформлено до вступления в силу части статьи то считалось 5 лет
Подскажите какой нормативно-правовой акт говорит вам так рассуждать? что
нельзя применять в 22м году статью появившуюся в 20м году к объектам
построенным ранее? По крайней мере в самой ст.217.1 об этом ньюансе с датами
ввода в эксплуатацию(прехода права собственности) обьекта до вступления в силу
статьи или после не слова, значит вы ham пользовались другим НПА для своего
вывода?
ham
9 февраля в 13:21
той же 217.1
только вся соль в том что у ТС право собственности оформлено в 2018 а 4 часть на которую вы ссылаетесь вступила в законную силу только в 2020 соответственно она распространяется на ВСЕ отношения по обьектам которые были оформлены после 2020 года а у ТС право собственности возникло раньше поэтому считается по старому т.е 5 лет...и у него в 2023 году как раз было бы 5 лет.....нужно было просто немного подождать...но зачем спрашивать у юристов если можно посмотреть самому не так ли?))))))
Юристище
9 февраля в 15:14
ты насчет действия нормы ст. 217.1 НК РФ во времени всё верно понимаешь и толкуешь ?
сомнения у меня возникли...

прокомментируй вот что -

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"
Статья 3

12. Положения пункта 6 статьи 210, статей 214.10 и 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2020 года.

Доход у ТС получен в 2022 году, так в какой редакции нормы ст. 217.1 НК РФ применяются?
Или ты о другом вовсе? Ты про оформлено пишешь, а в законе - про доход и время его получения...
ham
9 февраля в 20:26
Если включить голову то как указал ТС право собственности возникло в 2018 году. А доход получен в 2022...
Если бы у ТС было незавершенное строительство и он его так и продал то можно было бы пободаться...Но ТС купил объект незавершенного строительства +внес неотделимые улучшения и в конечном итоге продал в 2022...Причем продал (зарегистрированное!!) как жилой дом. И считать надо от 2018. а на тот момент норма про единственное жилье не действовала. таким образом у него от 2018+5 лет и только в этом случае он освобождается от налогов.
Абсолютно такая же ситуация была в 2016 году...Когда вводили норму про 5 лет...те у которых прошли сделки и оформлено право по ЕРГН до 01.01.2016 у них 3 года у тех у кого по ЕГРН прошла запись после 01.01.2016 уже 5 лет))
Опять возвращаемся к вопросу. Читать (общие положения) и понимать/применять некоторые нюансы позволительно только тем кто этим занимался на практике. А непросто бла-бла поболтать про общие знания...И именно поэтому я не удержался и позволил себе в очередной раз макнуть тебя потому что есть практика и теоретикам там не место.
зы: видишь как получилось? ТС прочитал в законе но не учел момента что отдельные положения вступили в силу уже после оформления им недвижимости...В итоге он попал на НДФЛ причем по полной стоимости своей недвижки.И подтвердить расходы он не может...максимум воспользоваться налоговым вычетом..И уменьшить налог на 130 тыс...а налогов там насчитали вангую что около 300-400 тыс...Могу конечно ошибаться)))
ззы: И в который раз обьясняю что вопросы правоприменения можно и нужно обсуждать. Но с теми кто просто решил пофлудить без понимания базы я не хочу вести разговор и именно отсюда такое неприятие и тебя в том числе.Поскольку практикой ты похвастаться не в состоянии поэтому и отношение соответствующее
Юристище
9 февраля в 20:43
не убедил... но на свежую голову почитаю ещё твои доводы... пока не вижу, откуда ты взял , что срок владения надо считать по старым нормам... если продал единственное - на чём ты типа настаиваешь - в 2022-м... почему новые нормы не работают... ладно, ТС пропал навсегда, видимо, поэтому всё пустое...))) я про его судебное решение и развитие... для прояснения реального...

Федеральным законом от 26.07.2019 No 210-ФЗ статья 217.1 НК РФ <<Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества>> дополнена новым положением, вступившим в силу с 1 января 2020 года (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Согласно названной статье доходы, полученные от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения и не подлежат декларированию при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения этим объектом и более. По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Установлены исключения из этого правила, когда минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет не пять лет, а три года. Это случаи, когда проданный объект был унаследован или подарен близким родственником, или получен в результате приватизации, или, когда право собственности на объект было получено в обмен на пожизненную ренту предыдущего владельца.
<<С 2020 года число таких исключений пополнилось за счет единственного жилья, включая совместную собственность супругов. Это касается комнат, квартир, жилых домов, частей или долей в них, - рассказывает и.о. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Марина Жирихина. - Таким образом, в случае продажи единственного жилого помещения налогоплательщика с 2020 года минимальный срок владения, по истечении которого не нужно подавать декларацию, составляет 3 года. Трехлетний минимальный предельный срок распространяется также и на земельный участок, на котором расположен такой жилой дом>>.
Igor-63
9 февраля в 21:42
вы можете указать(процитировать) конкретное НПА на которое опираетесь рассуждая что если дом сдан до 2020го года, то те самые три года применять в 2020м, в 2021м, в 2022м году нельзя?
Анология: я вод.удостоверение получил в 2010г когда штраф за скорость более нормы чем на 20км/ч был 300р, а в 2013 году стал 500, судя по вашей логике в 2014м году если я нарушил с меня должны штраф продолжать брать 300р.
Нет? Скажите что в 2014м действуют другие штрафы? Так вот и со ст 217.1 с 4м её пунктом так же - он с 1 января 2020 года стал действовать, пользуйтесь. Соответственно со 2го января 2020 года им можно пользоваться. Или вы думаете что им можно пользоваться только с 2023го года когда пройдет три года? если вы так думаете то где вы прочитали об этом, об этом условии.
ham
10 февраля в 09:41
Для тебя и юристища
Первый класс штаны на лямках. Читайте действие закона во времени.
Юристище
10 февраля в 11:13
я не только прочитал, но и процитировал выше. твои доводы несостоятельными выглядят. пока так.
ham
10 февраля в 16:39
А какие доводы тебе нужно привести чтобы ты поверил если ты никакие доводы в принципе не хочешь принять?))) Что для тебя будет доводом? Письмо налоговой с разъяснениями? Решение суда? Что?
Юристище
10 февраля в 19:50
письмо ФНС с разъяснениями насчет срока владения, в котором твоя точка зрения подтверждается или опровергаются - вот что.... я почти уверен, что не прав, сам поищу... туту сообщу, нашёл ли я чего...
ham
10 февраля в 20:46
Заодно вспомни когда я тебе приводил примеры из подобного и в том числе и выдержки из законов. Что ты мне сказал? Что тебе пофиг. Ну и мне тогда пофиг. Решение суда е? Ну вот и досвидос)))
Igor-63
10 февраля в 19:22
странные у вас формулировки: "первый класс и т.д." вроде бы не знакомые люди и я вас никак не оскорблял не задевал, пишу ровно...

по поводу "действие закона во времени" нашел следующее:
НК РФ Статья 5. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени

4. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги, сборы и (или) страховые взносы, снижающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
Смущает только последняя фраза: если прямо предусматривают это. Юридического пояснения в законодательстве не нашел. Встречал пояснения людей что если по новому закону возможно его применение то это и есть "предусматривает".
ham
10 февраля в 19:47
В том то и дело...разъяснений и толков полно...но у ТС есть судебное решение...которое подтверждает мою правоту)) я был бы рад ошибиться но пока все говорит о том что это именно так. Вне зависимости от чьего либо мнения если бы мне задали подобный вопрос перед продажей этого дома я бы посоветовал дождаться января 2023 там до этой даты оставалось всего 2 месяца и тогда вообще бы не у кого вопросов не было. Что касается моей реакции в отношении некоторых персонажей это дело давнее и неоднократно доходило до того что я оперирую законами и привожу нормы права а в ответ ну и что? Тяжело что то доказать человеку если он в принципе не хочет ни с чем соглашаться вне зависимости от любых доказательств. И лично сталкиваясь причем неоднократно когда в законе вроде написано одно но потом именем РФ у судьи есть свое внутренне убеждение и хрен ты его переспоришь((( а сравнивать личный документ и его отношение на ФЗ это из разряда вон...
В любом случае надеюсь что у ТС все закончится благополучно:)
Юристище
10 февраля в 19:53
ham писал(а)
у ТС есть судебное решение...которое подтверждает мою правоту))
а может мою? ))) ты изучил решение суда, о котором ТС писал?

и мы с тобой всяко знаем, что в ИФНС есть такие спецы... такое могут понаписать... а суд - проштампует не вникая... всё что угодно... если ответчики спал спокойно...
ham
10 февраля в 20:51
Если суд взыскал ндфл с продажи то твоя точка зрения превращается в ничто))) и опять же замечу что если суд примет ИНУЮ точку зрения то она не будет на 100% правой но так решил суд)) но пока что раунд за мной )
Юристище
11 февраля в 00:39
ham писал(а)
но пока что раунд за мной )
какой раунд? ты о чём вообще? я вот что-то ничего толкового в твоих писаниях в данной ветке не обнаружил пока... перечитал всё внимательно...
Юристище
10 февраля в 20:01
на досуге почитаем -
Налоговая служба довела до сведения налогоплательщиков разъяснения Минфина России по вопросу определения минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения доходов от его продажи от обложения НДФЛ (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 3 августа 2021 г. No 03-04-07/62054, письмо ФНС России от 4 августа 2021 г. No СД-4-11/10992).

В соответствии с нормами налогового законодательства граждане исчисляют и уплачивают НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению (подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса). Так, например, не облагаются налогом доходы физлиц за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в нем, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Однако в ряде случаев он может быть и меньше. Так, например, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на него), то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества будет составлять три года (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Как поясняет Минфин России, вышеуказанные правила определения минимального срока владения недвижимостью распространяются и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение. Т. е. если на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный жилой дом соблюдаются вышеуказанные условия, то минимальный срок владения земельным участком, на котором расположен такой жилой дом, будет составлять три года.
ham
10 февраля в 20:49
Это все классно и замечательно... Но исходя из пояснений ТС налоговая обратилась в суд и его выиграла. Неужели ты думаешь что налоговая не читает разъяснения вышестоящих органов? Тогда почему суд принял такое решение?))) Не знаешь? А я знаю что ....а собственно зачем я это буду рассказывать? Ты же наверняка знаешь почему?)))
Юристище
10 февраля в 20:57
понятно... не услышим мы от тебя ничего путного и по делу...
ты читал мой первый ответ? вот там причина указана.
это раз.
и два - что там у ТС в решении суда - я не знаю. но я знаю, что в ИФНС встречаются весёлые сотрудники... и что суд штампует любые решения... в определённых случаях.

отсюда вывод - впустую время провели... ничего толком не выяснили... ты своё писал, а я своё отчасти. ТС туману напустил и пропал... типа ты его удовлетворил, ну, и ладушки !)))

мне более года тому назад из ИФНС пришла копия заявления о выдаче судебного приказа - хотели с меня денег срубить... я читал и диву давался - кто такое мог написать? успел среагировать и отбил глупость сотрудников... а не успел бы - суд вынес бы всяко судебный приказ на ура !
elektro kom
10 февраля в 23:10

Юристище
писал(а)
л и пропал... типа ты его удовлетворил, ну, и ладушки !)))

мне более года то


Я читаю все. Просто не знаю, что сказать. Ситуация развернулась неожиданно плохо. Пытаюсь грести.

Решение суда отменили вот только что. ЧТо оттуда написать, чтобы стало яснее?
elektro kom
10 февраля в 23:10
в смысле я писал заявление на отмену решения, вот отменили.
Юристище
10 февраля в 23:53
Отменили ? А что за процесс такой был у вас, что вы так легко отменили? Вы судебный приказ отменили по нормам КАС РФ?
elektro kom
11 февраля в 00:26
Ну да, его автоматом почти, как я понимаю, отменяют, если заявление подается на это.
Дальше, если вопрос не решится через предоставление всех пояснений, документов и всего чего можно, дело будет идти к суду, в котором я уже буду участвовать. Я так это сейчас вижу.
Юристище
11 февраля в 00:31
то есть легко отменили судебный приказ в мировом суде? да. там главное по срокам успеть... уже неплохо... ждите иска ...
вы вообще поняли, что вам вменяют? и причину этого?
может налоговая тупит? или всё же собственность жены повлияла?

вы корректнее пишите - приказ - это не решение... а то некоторые профи про заочное решение упоминали... а его нет в КАС РФ в принципе...
elektro kom
11 февраля в 01:07
Судебный приказ, в нем написано, что мировой судья решил взыскать задолженность.
elektro kom
11 февраля в 01:10
и дальше большая цифра в руб. Просто взяли всю сумму продажи, вычли 1 млн, и от этого 13%. Ну плюс штрафов посчитали и за услуги свои.
elektro kom
11 февраля в 01:13
не знаю, что повлияло. Они про жену наверное и не знают, взяли 5 лет для расчета да и все.
Вот будем писать, доносить информацию, общаться, только тогда наверное станет понятно, почему так.
Юристище
11 февраля в 10:09
вы само заявление о выдаче судебного приказа видели? хотя и в нём вы могли ничего не понять, согласен...

но если вы про 5 лет уяснили, а про единственное жилье нет ничего, то попытайтесь выяснить...

про транспортный налог вы не пишите - тут согласны, что не платили его? или и тут придумали что-то сотрудники ИФНС...

я про то, что в моём случае - когда мне прислали копию судебного приказа от ИНС - я ошалел, что там написано - и про транспортный налог было, и про земельный и т.д. я ничего не мог понять, откуда и что придумали... но до суда на место поставил всё... у вас иная история всё же... но любопытно...
разбирайтесь !
ham
12 февраля в 09:43
ИФНС взыскивает все налоги в одном документе и транспортный и налог на землю и на имущество. а с пару лет назад вообще появился единый счет( ЕНС) так что ...
Юристище
12 февраля в 09:51
да, всё взыскивает - а порой даже то, что не положено...
Королева Белочек
11 февраля в 20:10
вам надо не доносить информацию налоговой, а когда они в суд с иском придут, доносить ее до суда в отзыве на иск
elektro kom
12 февраля в 21:41
Через личный кабинет фнс уже отправил заявление на перерасчет налогов, чтобы убрали ненужное. Посмотрим, что скажут. Очень надеюсь, что не дойдет все же до суда. Но если дойдет, то да, понесем все в суд.
ham
12 февраля в 09:57
Да равно как и от тебя мало когда можно что услышать путного...Все сводится к тому что докажите мне и приведите нормы и статьи а я прочитаю и скажу что это не длоказательство))))
Исходя с точки зрения закона налоговая тут неправа но им на это пофиг и они взыскивают (пытаются взыскать) даже то что казалось бы нельзя взыскать...
И то что написано в законе на практике зачастую реализуется немного по другому...Равно как налоговая в нарушение всего и вся взыскивает ТН за 2017-2018 года и обращается с иском в 2023 заведомо за пределами СИД а уж трактовка законов иногда не выдерживает никакой критики...Знал ли ты что по 12.8 КоАП РФ были постановления о прекращении дела в связи с малозначительностью?))) А ведь такое было..потом уже исправили ППВСами и другими разъяснениями а уж как крутили 15 и 1064 ГК?за последние 15 лет тексты статей не менялись а как разительно менялись разъяснения как их трактовать?)) Равно как с износом то взыскивали как получится то с 2008 с износом с 2017 износ с виновника но при этом недодумали почему ведь ответственность застрахована с 2021 износ можно взыскать с СК но опять же с оговорками и нюансами. И в итоге получается что в случаях когда прошли сотни решений и практика устоялась то это так и идет потоком несмотря на то что у нас ни разу не прецедентное право а то что до конца не устоялось можно пробовать перевернуть как угодно. И никогда не будет только белое или только черное тут возможна неоднозначность решений и можно перетянуть на ту или иную сторону и даже решения судов не всегда могут говорить о том что это должно быть именно так а не иначе)))
viarnn (svekrov 2020)
10 февраля в 22:09
Вечер добрый. хочу к Вам на очную консультацию. Примите?
Юристище
10 февраля в 22:47
Антон вас в игнор поместил - я про приват?
И вы его номер телефона в портрете не видите и там он вас в чёрный список занёс? Я про то, что к чему в публичной ветке задавать интимные вопросы? )))
viarnn (svekrov 2020)
10 февраля в 23:39
т.е. промолчать не смог? хотя не тебе и не для тебя писано.
ты у рыбена поинтересуйся про приват и игнор. когда вы друг другу задницы лижите
Юристище
10 февраля в 23:46
гонишь пургу какую-то... ладно.. понятно... неудовлетворённость...
и всё же научитесь себя вести прилично в публичном пространстве...
viarnn (svekrov 2020)
11 февраля в 05:47
тыжюристодрочер а не врач, шоб диагнозы ставить. прилично вести это заработать репутацию на проф поприще, а не шарится по приватам на старости лет, продавая себя за шапку сухарей
Юристище
11 февраля в 10:03
влажные фантазии? навязчивые идеи? да, согласен, это к врачу... )))
viarnn (svekrov 2020)
11 февраля в 20:55
ты околоюридическое эхо.
-я юристище
-пошел нах...й.......
Юристище
11 февраля в 21:00
ЧИТД - вызывайте псих бригаду, девочка созрела!)))
ham
12 февраля в 09:49
в мемориз!))))
ham
12 февраля в 17:12
Приват, телефон никто не отменял:)
elektro kom
13 февраля в 17:38
Вот писал вопрос в фнс через сайт, описал ситуацию, вот что сегодня ответили. Там как раз про 1янв2020 есть . То есть, как я понял, 3 года владения в моем случае подходит. Теперь жду, что такого же мнения мой инспектор придерживаеся.
Юристище
13 февраля в 17:44
уже хорошо... про срок выяснили - хотя это ясно было и ранее - я про мои цитирования в ветке про действия нормы во времени... сейчас надо услышать ответ от ИФНС, там сотрудник всё перепутал сдуру или как...
ham
13 февраля в 18:42
Можно сломать много копий в споре...но конечный результат должен стать итогом. Даже если в теории и не всегда прав. Наглость второе счастье и в редких случаях когда можно тянуть закон в разные стороны не важно кто прав в теоретической дуэли важно что в итоге получается. Поэтому нельзя мириться и надо идти до конца. Ну конечно с осознанием :)
Королева Белочек
11 февраля в 20:08
а как вы право собственности приобрели на дом?
ham
12 февраля в 09:48
ДКП
Но в процессе выяснилось что в 2016 земля вместе с обьектом незавершенного строительства
Если именно с такого ракурса смотреть то незавершенка по идее нежилое а по ним 3 года..но в 2018 незавершенное оформляется как жилое.
И вот тут возникает интересная ситуация когда вроде как по закону 3 года как единственное жилье но разные налоговые считают по разному. По закону вроде как для всех обьектов но Нижегородские считают что по сделкам зарегистрированных посли 2020 года...И получается что подобных моментов настолько мало что отдельное разъяснения вроде как выпускать не с руки а как будет решаться на месте лотерея...Как вариант до сделки уточнять в налоговой как это будет считаться и то не панацея ибо один скажет одно а другой другое...
elektro kom
12 февраля в 21:34
Все правильно, но вот в договоре, когда недострой этот покупал, были два слова - жилой дом, и дальше про 10% и площадь 39квадратов. Так может это все же оно?)
ham
12 февраля в 22:46
Так это был жилой дом который потом реконструировали?
elektro kom
12 февраля в 23:35
нет. просто в договоре было написано, что покупатель (то есть я) "покупает жилой дом, объект незавершенного строительства....площадь...готовность..., назначение: жилой дом, расположенный по адресу РФ, обл, село, улица, кадастровый номер".
ham
13 февраля в 18:45
Жилой дом и объект незавершенного строительства немного разные вещи...опять же интересен вопрос...к примеру есть жилое помещение которое переводят в нежилое...с какого момента считать сроки? С момента регистрации нежилого? Так собственность возникла раньше? Или что?))
dieseldenis
12 февраля в 09:44
Дом куплен дешевле, чем продан?
ham
12 февраля в 09:49
Дом на момент покупки был недостроем с 10% завершенности так что по разнице не получится. И расходы на постройку подтвердить невозможно
elektro kom
12 февраля в 21:30
да, правильно все вам выше написали. Расходы не подтвердим, сам строил, покупали недострой.
Юристище
12 февраля в 21:40
так это разве главное, а не срок владения и не единственное жильё?
elektro kom
12 февраля в 21:43
нет, главное единственное жилье, но все за что можно вообще зацепиться, собираю внимательно.
Юристище
13 февраля в 09:45
я вам по секрету скажу - вам надо жалобу отправить в областное управление ФНС на действия ИФНС. упирать на то, что требуют неправомерно, три года срок владения, жилье единственное.
получите тогда от ИФНС ответ по существу или из областного... ясность наступит некоторая...
elektro kom
13 февраля в 13:23
Да, это хорошая идея, тогда наверняка все было бы яснее и быстрее. Но пока у меня нет точной уверенности, что они не будут трактовать этот 2020 год в свою сторону... и может так быть, что придется с двумя ведомствами вести переписки.
elektro kom
13 февраля в 15:51
Ну и возможно это была просто чья-то человеческая ошибка) если ситуацию исправят, то жаловаться и не зачем.
Юристище
13 февраля в 16:55
вы вроде как тему заводили про жалобу...
и я вам крайний сообщаю - именно жалоба в областное управление активизирует сотрудников ИФНС - они оперативно начинают шевелиться... так что дело ваше, разумеется, я всё сказал...
пишите о результатах...
elektro kom
13 февраля в 17:52
Ну в момент начала темы я был уверен, что точно прав и налог пришел ошибочно. А потом понеслось... Сейчас вроде снова все налаживается.
Выше выложил ответ от фнс (вопрос на их сайте задавал, примерно описав ситуацию). Теперь жду реакцию на свое обращение уже своего инспектора.
Юристище
13 февраля в 17:56
ошибочно или нет - скоро узнаете... я про мнение ИФНС... ждемс... я почему сразу написал, что не единственное - так как знал, что срок владения у вас более 3-х лет. отсюда вывод - налог должны платить, если жильё не единственное. вариант с придурковатостью сотрудника ИФНС за скобки вынес и умолчал... сейчас он на повестке дня...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пресс-пакетировщик вертикальный Кубер-4ВА из стали AISI 304

Габарит формируемой кипы, мм 300х600х400 (ВхШхД) Габарит пресса, мм 1940х750х580 (ВхШхГ) Габарит модульной...
Цена: 793 000 руб.

Открытие Бизнеса в ОАЭ. Полное сопровождение

Здравствуйте! Меня зовут Александра, и я открою для Вас Компанию в ОАЭ с полное юридическим сопровождением. Большой опыт работы в этой...

Соль поваренная пищевая 5кг 1кг помол 1

Цена в руб./кг в зависимости от...(!) Самосадочная ГОСТ Р 51574-2003 Сорт первый Фасовка: • полиэтиленовый пакет 1000 г •...
Цена: 17 руб.

Нагрузочные модули в аренду Crestchic

Аренда нагрузочного модуля Crestchic мощностью 100-2800 кВт напряжением 400/690 В 50 Гц для тестирования электростанций. Стенд на...
Цена: 17 000 руб.