--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по разделу имущества

Гражданское право, физлица
1540
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tikhonya
27 марта в 12:19
Добрый день. Прошу маленькую консультацию по вопросу раздела имущества.
Ситуация следующая: я развелась с мужем по обоюдному согласию, малых детей нет. Ни на что, кроме 1\2 квартиры не претендовала. У нотариуса подписано соглашение о разделе квартиры. С мужем договаривалась, что квартиру продаем и разъезжаемся. А сейчас он ничего делать не хочет, говорит, ему и здесь хорошо.
Собственно вопрос: могу ли я сейчас подать в суд о разделе всего совместно нажитого (машины, гараж и т.п.) и, если могу, то в течение какого времени (год, два, пять?)
Юристище
27 марта в 12:45
1) Текст нотариального соглашения о разделе посмотреть не лишне - там речь только про квартиру или написано, что иного имущества нет и т.д.
Я про то, что если соглашение оспаривать - то срок ИД общий - 3 года и основания для оспаривания сделок в ГК РФ - специальных норм в СК РФ нет.

2) Иск о разделе совместно нажитого подать можно - срок ИД типа 3 года, но есть разъяснения ВС РФ, что он начинает течь не с момента расторжения брака. а с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права... есть нюансы. разумеется... я про срок ...
Простой пример - есть у вас гараж - вы туда ходите раз в месяц - храните там соленья и т.д. И вдруг там замки сменены, ваше право нарушено... вот срок и начал течь...

Легче всего автомобили уезжают... и с ними мухлёж возможен... продал за 3 копейки и вот бумажка из сервиса - убитый был автомобиль, а уж если оценщик выдал справочку о рыночной стоимости на момент продажи, то... 3 ляма превращаются в 3 копейки, вам полагается ровно 1,5 копейки... и т.д.
раздел имущества - забавная штука порой и муторная... и суды чудят подчас...

а свою долю продать не хотите - я про квартиру ? чтобы веселые соседи приехали к бывшему? понимаю. никто за нормальные деньги не купит... хотя схема понятная... в теории... но реальный покупатель адекватный нужен... с этим проблемы.
Tikhonya
27 марта в 13:05
А соглашение обязательно оспаривать надо или можно подать иск только на имущество, не вошедшее в соглашение?
Юристище писал(а)
а свою долю продать не хотите - я про квартиру ? чтобы веселые соседи приехали к бывшему?

Узнавала, дают не больше пол-цены, меня такой вариант не устраивает...
Ysishki
1 апреля в 15:26
Нет, соглашение касается только квартиры. К иному имуществу отношения не имеет. Оспаривать его не надо.
Что касается гаража и машины.
Я бы на вашем месте подала срочно иск в суд о выделе доли (это имущество у вас сейчас в совместной собственности). Вместе с иском заявила бы обеспечительные меры и на гараж и на авто, чтобы встал запрет на регистрационные действия.
Tikhonya
2 апреля в 09:21
Спасибо огромное! Это как раз то, что я и хотела узнать
Мильгаф
27 марта в 13:12
Юристище писал(а)
а свою долю продать не хотите - я про квартиру ?

Поход к нотариусу, после получения от него письма муж в течении месяца должен дать ответ - он первый покупатель по закону.
Юристище
27 марта в 13:17
тут иное важно - покупателя найти, который с дисконтом 30% готов купить, но в ДКП цена иная будет указана... и документально это оформить - перевод денег реально будет на сумму в ДКП...

и самое главное - кто согласится свои 30% дарить кому-то??? ))) но пока всё 100% один захватил и пользуется!
Tikhonya
27 марта в 13:35
он просто не будет ничего получать (муж), не будет расписываться в получении...
Мильгаф
27 марта в 14:36
важно, что вы выполнили свои обязанности
Ysishki
1 апреля в 15:22
Нет цели продать свою долю. Есть цель продать всю квартиру и деньги поделить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Полипропилен PP 9240. SIBEX PP Т082/IM5. ПНД FL7000. Распродажа склада

Полипропилен Бален 030, PP 9240. Т_082. ПНД FL7000. Первичное сырьё. Распродажа склада. Распродажа первичных полимеров: - Красители...
Цена: 110 руб.

Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д

Продается оборудование (в г. Пенза): Разгрузчик нерудных материалов ТР-2Д с двумя отвальными конвейерами в комплекте с ж/д путем под...
Цена: 6 500 000 руб.