--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как сэкономить на нотариальных услугах? Оформляю наследство и слегка в шоке

Гражданское право, физлица
1425
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
A n d r e y
16 февраля в 17:55
Волей судеб достались мне доли в 2 квартирах. И вот сюрприз:

Выдача свидетельства 7700 рублей. С каждого наследника за каждый объект недвижимости.

Потом еще госпошлина 2000 тысячи за регистрацию перехода права. Потом еще сама регистрация тоже платная (нотариус говорит, что не может просто выдать свидетельство) чтобы я зарегистрировал права сам в Росреестре. Типа теперь толко через нотариуса.

И еще какие-то услуги тысячи на полторы.

Что из этого обязательно? Как можно на этом сэкономить?
Ytr
16 февраля в 18:20
если не близкий родственник- никак.
Юристище
16 февраля в 18:27
и для самого близкого - не проживавшего на момент смерти с наследодателем и т.д. - те же 7 700 - узаконенный размер УПТХ с каждого наследника за каждый объект недвижимости... отдай и не греши!)))
Юристище
16 февраля в 18:24
платить и никаких гвоздей! в районе 1% -от рыночной стоимости наследства, не более, полагаю, так что примерно 99% с неба вам упало... а так - да - неплохая работа (у нотариуса)!

не ходить к нотариусу, не принимать наследство - как вам такой вариант? )))
ham
16 февраля в 18:58
если проживал то только УПТХ если нет то 0,3% знать пора бы уж...
Юристище
16 февраля в 19:56
да-да, и я про то же самое... УПТХ - в законе !
ham
16 февраля в 20:15
А я не про это...я про лживые утверждения про 1% а в законе про 0,3 если не проживал)))
Юристище
16 февраля в 20:29
ты не верно понял моё высказывание - я оценку привел интегральную... что в районе 1% расходы на оформление от стоимости наследства... а про госпошлину в размере 0,3% для родственников и 0,6% для прочих и прочее я не писал... НК РФ в помощь тому, кто хочет знать... и сайт нотариальной палаты - там про УПТХ...
ham
16 февраля в 18:57
По большому счету мало что тут можно сделать...2 000 за регистрацию это госпошлина в росреестр за регистрацию права собственности. Нотариусов обязали проводить электронную регистрацию. Теоретически можно от нее отказаться только смысла нет)) Госпошлина не изменится))
С УПТХ бороться крайне тяжело...можно попробовать настоять на том что бы свидетельство о праве на наследство выдали одно и в отношении всех собственников...Но результаты крайне туманны...Может получиться борь с ветряными мельницами...много тут не съэкономишь...Можно просто принят это как неизбежное зло и смириться..Так хоть на нервах можно сэкономить:)
viarnn (svekrov 2020)
16 февраля в 19:27
уточняла в нотариальной и у нотариуса. если даже один наследник, несколько объектов недвижимости и просить 1 свидетельство на все, то стоимость не изменится. они уптх возьмут за каждый объект
ham
16 февраля в 19:32
Теоретически пободаться можно...другое дело стоит ли овчинка выделки...
Зы:
1162 ГК
По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Но нотариусу это не выгодно)))
А дальше пользоваться обаянием ну или кнут и пряник типа я вас заимею или по любви или через жалобы или встану у входа и буду всех разворачивать до тех пор пока не будет по моему...ну как пойдет)))
Юристище
16 февраля в 20:01
я тоже так думал и, возможно, лет 10-15 тому назад это работало... а сейчас 7 700 за каждый объект недвижимости с каждого наследника - хоть одно на все - хоть каждому на каждый - ничего не меняется! только на вклады можно взять на всех наследников и на все вклады одно - но там много не сэкономишь - хотя в районе 3 700 рублей за свидетельство - если сумма приличная - иначе 300 рублей всего...
ham
16 февраля в 20:16
Весь вопрос стоит в том кто этим занимается и какие задачи он перед собой ставит.
Скажи пож...заявление на открытие наследственного дела стоит 1 400? И можно ли его подать бесплатно?
Юристище
16 февраля в 20:35
ты знаешь как бесплатно (по твоим словам), я не выяснял - то есть не знаю... могу предположить, что надо было со своим заявлением явиться и 100 руб. госпошлины заплатить... ты писал уже об этом... но к тому времени я уже заплатил, поэтому не стал углубляться... а вот про одно св-во всем на всё - я уточнил и обломчик вышел...)))
ham
16 февраля в 20:45
не выяснял но считаешь нужным давать советы по теме о которой не в курсе? Как это.... ну впрочем как всегда))))
Юристище
16 февраля в 20:52
ты в данной теме высказался не вполне актуально и верно - и что из того? по мне - ты не более моего знаешь по вопросу ТС.
и мои ответы в данной ветке более полезны и информативны. ты можешь считать меня дураком, профаном и т.д. - от это я не стану глупее, а насчёт тебя - дело твоё!)))
ham
16 февраля в 21:03
ham писал(а)
Скажи пож...заявление на открытие наследственного дела стоит 1 400? И можно ли его подать бесплатно?

Не услышал ответ....Ты не прочитал или не понял вопрос?
Юристище
16 февраля в 21:08
я ответ выше написал.
но мне не сложно тебе ещё уделить 2 минуты.
за подачу заявления о принятии наследства нотариус берёт 1365 рублей - УПТХ, видимо, не платить их - придя без бумажки - явно не получится... если со своей бумажкой верно оформленной явиться, затратив немного времени и денег (бумага и печать не бесплатны, как и комп с электричеством), возможно, получится не платить 1365 рублей, но я не уверен - не копал... если ты когда-то не платил - молодец, но это ни о чём не говорит... по сути...

хотя если копнуть - интереснее становится - пока не нашёл в тарифах ничего !))) есть тут что-то... но сам понимаешь - 1365... )))
viarnn (svekrov 2020)
16 февраля в 20:42
даже по 1162 ГК даже если в одной бумаге, то уптх на каждый объект
так что либо одна бумажка за 77 тыр либо 10 свидетельств по 7700
Юристище
16 февраля в 20:53
да-да, именно так - нотариусы не дураки ! в закон УПТХ включили и для себя всё сформулировали... молодцы!
ham
16 февраля в 21:00
там с октября 2023 хотели внести изменения в тарифы...что-то изменилось? Или так...Только на бумаге?
viarnn (svekrov 2020)
16 февраля в 23:00
пока по 7700 за объект и ниипет. а бумаг сколько хошь напечатают, хочешь все в одном, хочешь по отдельности
ham
11 марта в 11:07
Если обьектов несколько а уж тем более несколько десятков то наверное проще через суд будет))))
viarnn (svekrov 2020)
11 марта в 12:02
кому как....
мы от независимой отказались, на страховку плюнули лишь бы время не тратить и скорее продать наследное имущество. а то как в сказке, чем дальше тем страшнее
A n d r e y
16 февраля в 21:40
У нас 2 объекта и 3 наследника.

Мы согласны заплатить 2х7700.

Так не получится? Если попросить выдать свидетельство всем вместе? со ссылкой на 1162 ГК
Юристище
16 февраля в 22:05
ничего не получится... с каждого за каждый - хоть одно - хоть 6...
2 * 3 * 7 700 - нотариальная арифметика! плюсом госпошлина... это понятно... она не такая... большая...
A n d r e y
16 февраля в 21:39
С госпошлиной вопросов нет)

Больше смущает плата за свидетельство. В Москве например берут один раз ее, хоть сто наследников у объекта. Просто платит кто-то один, а остальные по 1000 кажется отдают.
Юристище
16 февраля в 22:08
мы - в Нижегородской области - п. 64 тарифов региональных... всё предельно ясно изложено...
Дзержинец
11 марта в 09:17
Рекомендую вам (и не только) ознакомиться со свежим интервью президента ФНП, занятное мнение о нынешнем в нотариате и "несправедливых", т.е. низких, тарифах за нотариальные услуги:
rg.ru/2024/03/06/reshim-po-telefonu.html
viarnn (svekrov 2020)
16 февраля в 19:28
добро пожаловать на борт. это вам еще мало оплатить предстоит))
Qavai
16 февраля в 23:10

A n d r e y
писал(а)
Как можно на этом сэкономить?


раньше нужно было думать, поговорить с умершим пока он был живой и чтобы он там подарил или что-то подобное
viarnn (svekrov 2020)
11 марта в 12:08
наследодатели у нас как кощеи бессмертные. даже со смертного одра верят что в очередной раз откачают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада.

Воск литейный, для ЛВМ. Модельный. МВС. Распродажа склада. - Имеет уникальную форму выпуска-гранулы, они быстрее растапливаются при...
Цена: 250 руб.

Колесо обрезиненное D-150 мм

Колеса обрезиненные D-150 мм широко используются для оснащения мангалов различных конструкций и размеров. Они позволяют легко и удобно...
Цена: 95 руб.

Футер 2-нитка оптом из Иваново

Футер 2-х нитка петля производства Китай.  Качество: Карде Состав: Хлопок 70%, ПЭ 25%, Лайкра 5% Ширина: 180...
Цена: 564 руб.

Гальваническое цинкование металла

Предлагаем вам уникальную услугу по цинкованию металла, которая позволит значительно увеличить срок службы и защитить изделия от...