--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Менять кассету???

Технические вопросы
1145
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Neekolay
29.07.2020
Друзья, сегодня поставил совершенно новую цепь KMC 10s на велосипед и стал ощущать неприятные ощущения при поездке, а именно ощущаемый хруст и проскакивание на часто используемых звездах кассеты...
Это третья цепь на этом велике, 2 первые мыл и смазывал как минимум раз в неделю (я в этом перфекционист - все должно быть смазано и чисто), замену цепей производил своевременно по степени износа (замерял штангенциркулем). На велике катаю третий год примерно по 1000-1300 км за сезон.
1. Я так понял, что кассета на замену?
2. Это нормальный её ресурс или она рано скончалась?
Просто в первый раз с таким сталкиваюсь.
Спасибо))
В.Д
29.07.2020
Сколько в итоге наездил на велике? Какой износ у тех двух цепей? Есть специальный прибор для измерения износа. Если новая проскакивает, есть вариант докатывать кассету на тех двух старых цепях меняя их через 500-600 км пробега. Ещё на долго хватит.
Neekolay
29.07.2020
У меня тоже такая мысль была - докатывать на старых цепях.
Я же написал, что примерно по 1000 за сезон итого около 3000 км +-
Износ по штангенциркулю до 120,6 мм
MAMOH
29.07.2020
Neekolay писал(а)
проскакивание на часто используемых звездах


в этом причина,
если нет желания получать проскоки, ставь старые цепи и катай их по кругу
при пробеге 1000 за сезон на несколько лет должно хватить
Neekolay
30.07.2020
Хорошо) Спасибо!)
Еще можно звезды на кассете перевернуть
Neekolay
30.07.2020
Это как???)
acella
30.07.2020
Как пластинку )))
Neekolay
30.07.2020
Они же неразборные, цельная конструкция.
Neekolay
30.07.2020
Это трещотка
как дети малые. вот кассета, смотреть с 4:40
youtu.be/iD1IAS-0jKA
Makstree
30.07.2020
Это тоже трещотка.
разобрать кассету и перевернуть звезды другой стороной, получишь второй ресурс:)
Скив
30.07.2020
Чего и как тут перевернуть?
Neekolay
30.07.2020
Вот и я о том же.
не учел, сори
Neekolay
30.07.2020
;-)
Neekolay
30.07.2020
Кассета неразборная же) Вся на клепках
Qavai
30.07.2020
у настоящего мужика руки растут их правильного места.

вынуть заклёпки, перевернуть звёзды, заклепать обратно!

www.youtube.com/watch?v=ZaSMKPtcaGM
Neekolay
31.07.2020
Не, это всё не сложно, у меня и условия и инструменты есть и сварочный аппарат) Попробую))
Главное потом не удивляться когда в самый ответственный момент, зубья отвалятся Например когда стоя в вкручивать будешь. О последствиях сами догадайтесь.
Neekolay
10.08.2020
Я это буду пробовать, как эксперимент) У меня вообще сомнения, что это будет адекватно вообще работать, просто попробую, мне не сложно) А кассету в любом случае под замену))
Makstree
30.07.2020
Звезды на кассете перевернуть невозможно, ибо форма пазов на звезде и барабане препятствует сему. На трещотках сие действие прокатывает.
Qavai
30.07.2020
У настоящего мужика руки растут из правильного места и ему нетрудно проточить нужные пазы!
Зачем и кому нужен этот колхоз??? Проще купить новую кассету, благо стоят сейчас копейки
mandulay
03.08.2020
Копейки... Где??
new40K
05.08.2020
Тама :-D
Известных интернет ресурсов полно, где все мы заказываем. ~4000 руб. за кассету на 11 ск. вполне нормальная адекватная стоимость
mandulay
06.08.2020
Ню-ню.. Ваще копейки, конечно. Вернее, 400000 копеек )
Neekolay
10.08.2020
А какая цена тогда "не копейки"? Где эта граница?)
Qavai
03.08.2020
настоящему мужику не трудно взять в руки инструмент!
new40K
05.08.2020
Эх знать бы где :'( , затарился в том магазе и открыл свой минимаркет и перепродать можно. *dance* *yahoo* *good*
Neekolay писал(а)
Это нормальный её ресурс или она рано скончалась?

Это катастрофически мало!
Что за вел, ашан-байк что ли, что кассета так быстро вышла из строя?
Что-нибудь видно визуально, что с зубцами?
10-тискоростной цепи хватает, не помню точно, но > 3000 км.
Neekolay
30.07.2020
Merida big seven 80d. Металл на зубцах звезд немного завернут по краям. На старой цепи отлично едет, а новая прям как не родная... Я понимаю, что звезда не вечная, но мне казалось, что её на дольше хватит.
RK
30.07.2020
Neekolay писал(а)
Я понимаю, что звезда не вечная, но мне казалось, что её на дольше хватит.

Тогда надо было цепи менять не последовательно, а катать в 2-3 для равномерного износа. Или терпеть пока новая цепь подрастянется.
Neekolay
30.07.2020
Да надо было))) Ну, с новыми звёздами буду так катать))
Чем больше скоростей, тем тоньше цепи, тем меньше ресурс.
Neekolay
31.07.2020
То есть для моей кассеты это нормальный срок?
Срок пока неизвестен. При докатывании с 2цепями он возможно и вдвое увеличится.
Учи матчасть, клоун. 10-тискоростные делают из более прочного металла, их ресурс выше 8-9-тискоростных, несмотря на толщину.
Примерно на 3 мин.
www.youtube.com/watch?v=puqWR7eeulw
10-тискоростные делают из более прочного металла © - ха-ха, в мемориз!
Насмешил ты этим видео с пузаном, хоть бы почитал комментарии к нему. Кто-то из новичков насмотрится таких горе-велоэкспертов и начинают шаманить со своей техникой, в итоге - поломанные велосипеды и напрасно потраченное время.
Большие сомнения, Стасик, что ты барракуды вытачивал. Скорее всего вахтером стоял.
Этот "пузан" давно занимается ремонтом велов, объездил кучу разных велосервисов. У него свой, очень популярный канал.
А ты, чувачок, ваще КТО? *rofl*
Многие и поболее занимаются тем же, опровергая его информацию, что и не скрывают в комментариях. Ты, смотрю. любитель ютуба, где проходимцы и неумехи очень любят развешивать лапшу на уши подобным. Собственных знаний и умений почти ноль, информацию берешь с ютуба. И то, что с двух разных ников пишешь одинаковые, порой и вредные советы лишь подчеркивает твою чуждость велосообществу.
Последний раз тебе отвечаю, потом в игнор, ибо ты глуп, увы :(
Тезисно:
- Под данным видео всего 1 (один!) негативный коммент, наверное, от такого же дауна как ты :)
- Насколько серьёзен и полезен канал можно судить хотя бы по количеству его подписчиков, не надо считать всех подписавшихся идиотами;
- Никто не рождается с готовыми знаниями/умениями, все учатся, ютуб отличный образовательный ресурс, я с его помощью... хотя неважно, нечего метать бисер;
- Про "велосообщество" ржал *rofl* ... 99% владельцев вело Нижнего слыхом не слыхивали про этот форум с десятком челов онлайн.
И последнее. У меня высшее-техническое образование. У тебя что за плечами, пэтэу? Хотя для ремонта велосипедов 3 разряда слесаря вашей 5-ой "шараги" вполне достаточно... а вот к Барракудам тебя бы не подпустили, извини :(
К высшему техническому образованию желательно прикладывать наличие ума, а не размахивать купленным в переходе дипломом.
Чтобы в море информации отличить зерна от плевел желательно тоже наличие ума. Некоторые индивиды настолько подвержены влиянию зомбоящиков, что даже господина, размахивающего пробиркой на экране, воспринимают как мессию. Ты не из таких, Стасик?
О велосообществе Нижнего Новгорода не тебе, который ни разу не участвовал в проводимых веломероприятиях, судить.
не суди так строго
барракуды спустили в 1983-86 году, если стасик действительно их СТРОИЛ, а не ключи подавал или на практику приходил в соседний цех - ему как мастеру было около 30 лет. то есть сейчас ( 30+(2020-1986)=64 года, заслуженная пенсия, орденская планка, альцгеймер и паркинсон уже зовут в компанию - можно и расскажать самому сказки и поверить соседскому дяде васе о зеленых человечках после третьей бутылки.
Последнюю Барракуду распилили в середине 90-ых.
А почему именно с 30-ти лет? Тут не понял :(
За арифметику тебе - "2"(двойка)! *rofl*
Я понимаю, ты косишь под местного остряка, но всё-таки юмор у тебя слегка однообразный, надо разнообразить, будешь петросянить на ТВ вместе с Галкиным, харэ мотаться с Печёр в Сормово на веле :)
Стасик и барракуда - разнополярные вещи. Пока катался в Москву на выходные, поискал его на других форумах. И нашел на городском. Обычный разжигатель и склочник, специалист по всем вопросам. Маловато у него постов по сравнению с велофорумом, наверное завел себе на городском другой ник, а то и два. Какие интересно? Хотелось бы узнать для составления портрета психиатара-любителя, строителя барракуд, ВелоЭксперта и прочее и прочее.
Вот он и проявил себя, щедро поставив себе и Велоэксперту по 9плюсов, а другим по 9минусов. Т.е.у него на велофоруме 9различных ников? В таком случае ему не каждый доктор поможет.
Когда я получил диплом, в переходах ими ещё не торговали. А моск ты, походу, там и купил.
Если допустить, что велы в городе имеют треть жителей (включая детей, разумеется), а это 300-400 к челов... вот эту общность я, на свой взгляд, и согласен считать велосообществом. Тогда те 100, пусть 200 челов, которые участвуют в веломероприятиях составляют примерно... за точным подсчётом обратись к Стрыю, он претендует на звание <<остряка-математика ВФ>> *rofl* Короче, столь мизЕрную часть, что говорить об этом просто глупо.
Конечно-конечно, кто же тебе поверит после злословия в адрес велофорума?
В твоем дипломе так и написано "высшее-техническое образование"?
2000 и все. Искатал три 10-ти ск.
Все отходили одинаково +/-
acella
30.07.2020
Я тоже думал, что кассета, поменял.
А оказалось и звезда на системе под замену ))
Neekolay
30.07.2020
Да это вообще какая-то непредсказуемая вещь...
Я бы на вашем месте не стал спешить. Надо разобраться в причине.
Цепь подлежит замене, когда износ более 1%. Вам цепи хватает примерно на 1000 км. Как выше заметил Станислав, это катастрофически мало.
Интересует, где вы приобретаете подобное УГ? На Али? Или в местном магазине, тогда в каком? Можно марку цепи в студию, желательно с фоткой упаковки?
Чем смазываете, надеюсь, не консистентной (а-ля Литол/Солидол)?
Мыли цепь каждую неделю? =-O Однако... Каждый раз со снятием с вела?
Neekolay
30.07.2020
Первая цепь была свеликом, вторую брал в x-line, третью взял в Германии на совместной закупке. На Али даже и мысли не было брать. Фото позже смогу прислать. Все цепи были фирмы KMCна 10 скоростей. Ну и вопрос, консистентной... Конечно нет!!! В том же x-line купил масло для цепи (не помню название). Да, снимал с вела и мыл, чтобы промыть не просто сверху, как учат во многих видео на ютюбе, но и внутри.
Не обращайте внимания.
Это форумный тролль ©
Стасик карпов пробует себя в роли велоэксперта.
Neekolay
31.07.2020
Да понял я))
Andrey Af
30.07.2020
Даже если не менять ничего- проскоки появятся при растяжении цепи после 4-5 т.км. И даже после этого еще одна цепь прокатается легко. Быть может, настройки переклюков плохие, что перескакивает цепь?
Скосы на звездах могут быть просто из-за выбранных мест под переключение.
Neekolay
30.07.2020
Переключение настроено отлично. Именно после смены цепи такое перескакивание (по зубьям звезды а не со звезды на звезду)
Che_
30.07.2020
Скорее всего кассета, но я бы ещё на каретке звёзды обновил.
Neekolay
30.07.2020
Надо проверять... Заменить кассету и уже смотреть, как передние себя ведут)
Makstree
30.07.2020
Докатывать кассету на двух первых цепях, если состояние их это позволяет. В дальнейшем купить новые кассету и 1-2цепи.
Neekolay
30.07.2020
Спасибо. Да, старые цепи стоят, как родные. Тоже думаю докатать на них хотя бы сезон этот)
Qavai
30.07.2020
Конечно, менять!

Трать деньги.

Меняй кассеты, в которых 6 звёзд из 9 нормальные, трать деньги!

Это нормально.

Не нужно ни в коем случае переходить на одну скорость, это снизит доход компаний, продающих эти кассеты!
Neekolay
30.07.2020
Сарказм подошел)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов