--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Философия бревета

Опросы
6015
275
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Долго вынашивал идею спросить, а тут в соседних темах опросы и я не выдержал.
На волне популярности бреветов хочу глубже понять мотивацию участников. Скрывать не буду, что до глубины души раздосадован утечке новых ребят в это направление. Порой во мне бурлит зависть (читай бомбит) при виде высокого стартового листа на очередной бревет.
Посему очень хочется понять ту самую суть, которая движет человеком пилить эти чумовые дистанции. Притом, что часто слышу, - "бревет - не гонка"! Ну так на кой черт регистрироваться? Спланировал да поехал сам. Что проще!? И маршрут выбрал сам и день недели и все такое. Но нет! Регистрация, учёт, время, медальки, соперники... Закрадываются у меня сомнения, что для каждого участника - бревет - это вполне себе своя гонка! Но если так, то почему не ехать нормальную гонку? Неужели шоссейная гонка кажется тем недосягаемо-высоким уровнем, что гораздо проще окунуться в серию бреветов? Не понимаю. Тем более бреветы не делают твое тело сильнее, не добавляют здоровья, не помогают похудеть и все такое. Стресс для каждой клеточки организма! Обессиленный, замученный, грязный... Тренировка терпёжки и устойчивости нервной системы? А зачем?...
Всё могу понять, даже триатлон. Бревет не понимаю. Поделитесь мыслями, друзья!
Философия бревета
Бревет - не гонка. Страдаю только для себя, проверяю себя на прочность.   40 | 69%
Бревет - это не просто достойная альтернатива гонке, а и есть гонка!   18 | 31%
Проголосовало участников - 58
VeloRun    Глинко    Borman52    anisart    Alex409km    Ustass    CTAXAHOB    Orc [F2]    GlebKa    MAMOH    Houke    Igor_Antonov    RaFaeL    demjanes    Erix    Чеширский котик    pino    LenorroneL    праздничная    AndersonAlex    _nervnvs    kisvadim    Belk    kostrov    Cannibal_Corpse    vvadimov    StYV    nikita1000k    Dr.Rayn    Терминус    Саша8    Pelleas-nn    Скив    AndreyAf    LuchMan    sasha-power    Informatik    bav    Ол.Ив.ия    vosab    TRACTION    lpt1    Edward*    Sanechek2003    murgen    Nesvet    CK85    Akari    Грибник    Vita1184    odinochka71    FlashBass    henry    ModxRevo    NochnoeShosse    Майоров Александр    pershing    Qwertyempty   
Kotofey
04.07.2019
На гонке нагрузка гораздо выше, вот и всё. Для меня этого достаточно чтобы не получить от нее удовольствия. А бреветы можно рассматривать как туризм, мотивированный и целевой.
Kotofey писал(а)
А бреветы можно рассматривать как туризм, мотивированный и целевой

...в компании друзей, а не в соперничестве с ними :-D
Orc [F2]
04.07.2019
Вот, коротко и ясно. +100500
Otool
04.07.2019
Kotofey писал(а)
На гонке нагрузка гораздо выше, вот и всё. Для меня этого достаточно чтобы не получить от нее удовольствия.

Дополню немного.
На бревете результат важен, но уровень каждый выбирает себе сам, ограничиваясь временем, ленью, техническими возможностями и т.д.
На гонке же выбора нет, надо изо всех сил тянуться за первыми, иначе теряется смысл.
Таким образом:
1. Бревет: сборище людей совершенно разного уровня подготовки. Хорошие скоростные результаты отдельных рандонёров вызывают уважение, но нисколько не принижают результаты остальных, даже самых медленных. Соперник ты сам себе. Природных талантов не требуется, участвует любой.
2. Гонка: сборище людей примерно одинакового уровня подготовки. Борьба за доли секунд, соперники все вокруг. Требуются природные данные, среднеобычный человек дальше первого разряда не уедет, хоть ты нашпигуй его допингом, как поросёнка яблоками. Участвует весьма ограниченный круг лиц.
Colnago
04.07.2019
Otool писал(а)
На гонке ....надо изо всех сил тянуться за первыми, иначе теряется смысл.
..... Участвует весьма ограниченный круг лиц.

Вот и ответ на вопрос для Николая, почему так мало участников в их гонках.
Поэтому для привлечения желающих участвовать в их гонках надо что бы всем было интересно. Можно создать несколько категорий, по разным критериям, и вообще подумать над организацией в этом плане.
В отличии от любителей, уровень профессионалов примерно одинаков. На разделке в минуту могут уложиться несколько десятков человек. У любителей уровень может отличаться чуть ли не в разы.
Если запустить всех вместе, получится тот же бревет, в мини исполнении.
FlashBass
09.07.2019
Colnago писал(а)
получится тот же бревет, в мини исполнении.

Получится хуже, чем бревет))
Отличный ответ! Многое прояснилось!

Мы кстати на прошлых гонках делали еще одну категорию, и вроде это зашло!

Борьба за доли секунд, соперники все вокруг. Требуются природные данные, среднеобычный человек дальше первого разряда не уедет,

Ну вот я ниже написал в том году к нам - "гонщикам" подключилось два новичка. И уже в субботу мы едем первенство ивановской области и вот ни разу не факт что я в финишном протоколе буду впереди них
Т.е. мы же не профики и наш уровень довольно близок. А самое-то приятное, что в шоссе выигрывает далеко не всегда самый сильный, победить можно и головой. Да и вообще, вспоминаю себя 10-летней давности так мне даже участие льстило и доставляло невероятное удовольствие!
MAMOH
04.07.2019
Не страшны дурные вести - мы в ответ бежим на месте.
В выигрыше даже начинающий. Красота: среди бегущих
Первых нет и отстающих. Бег на месте обще-примиряющий.
В.В.
Colnago
04.07.2019
Kotofey писал(а)
На гонке нагрузка гораздо выше,

Интенсивность и нагрузка не одно и то же. Нагрузка, это интенсивность умноженная на время. И ещё, нагрузка на разные системы организма не равно пропорциональная, в зависимости от интенсивности и времени. Так что нагрузка на длинном бревете, пожалуй побольше будет.
Colnago
04.07.2019
Что бы понять, надо принять, что есть альтернатива тому, чем ты занимаешься. А находишься ты в довольно узком секторе велоспорта, и считаешь только это достойным внимания. Всё остальное так, бессмысленное занятие.
Но тем не менее, всё большую популярность набирают марафоны и ультрамарафоны. На них познаётся предел человеческих возможностей. И многим интересно познать этот предел. Зачем люди бегают, например, 100 км, сутки, трейлы по пустыне (в жару) по 100 миль. В велоспорте аналогов пока меньше, но они появляются, и в Европе и мире популярны подобные заезды (и это уже не бреветы).
Для кого-то сам факт преодоления такой дистанции уже достижение, кто-то едет на время, на результат.
"Неужели шоссейная гонка кажется тем недосягаемо-высоким уровнем, что гораздо проще окунуться в серию бреветов?"
Причём здесь проще, это совсем разные направления.
"Тем более бреветы не делают твое тело сильнее, не добавляют здоровья, не помогают похудеть и все такое."
Сам по себе бревет да, если проехать его с дивана. Но, если вести планомерную подготовку к ультрамарафонским дистанциям, то будешь сильнее, здоровее, похудеешь, и "всё такое".
Вообще в вопросе про бреветы, в подаче опроса, сквозит высокомерно-пренебрежительное отношение к ним.
В свою очередь вопрос, а что такое нормальная гонка? Может быть это спринт или гит, или классическая гонка на 250-300 км, или может быть это гонка (аналог трейла) по бездорожью, типа Париж-Рубэ. Или всё-таки нормальная гонка, это разделка по 25 км и груповая 80-100 км, по плоскачу?
Надо уважительно относится ко всем дисциплинам в любых видах спорта. И если чем-то не занимаешься, и поэтому не понимаешь, то не значит, что это не достойное занятие, к которому стоит относится снисходительно-пренебрежительно.
Если я не правильно понял твоё отношение к бреветам, дал резкую оценку, то заранее извиняюсь.
И да, ты правильно подметил, люди сами выбирают что им интересно. Голосуют так сказать, своим участием.
В каком-то смысле бревет это гонка. Это борьба со своими страхами, с внешними обстоятельствами. Это решение разных проблем по ходу бревета, и технического и физического и психологического плана, умение решать эти проблемы.
Кстати, если знать историю, то первые Тур де Франс проходили именно в таком формате.
Как-то так, пишу в спешке, по этому несколько сумбурно.
MAMOH
04.07.2019
предел возможностей
звучит как страшный сон
реанимация на финише
ты выжатый лимон
vis17
04.07.2019
"В велоспорте аналогов пока меньше, но они появляются, и в Европе и мире популярны подобные заезды "

Это, кстати, вовсе не новое явление, а возвращение моды столетней давности.

В конце 19 - начале 20 века были достаточно популярны гонки профиков на выносливость (по треку в основном)

типа такого

ru.wikipedia.org/wiki/6-%D0%...0%BD%D0%BA%D0%B0

Потом это публике надоело, сейчас интерес вернулся но уже больше на любительском уровне.
Colnago писал(а)
А находишься ты в довольно узком секторе велоспорта


Не понял. Я нахожусь в самом что ни на есть широком секторе! Ведь я проеду любую гонку любительского уровня. Прекрасно чувствую себя на равнине, в горе, спуске, критериуме. Проеду классическое КК худо бедно, проеду кантрийный марафон. Были на моем счету и пара тритлонов-спринтов, были какие-то эстафеты и прочее.
Мне почему-то именно бреветы кажутся узким сектором и не велоспорта, а велосипедного направления.

В свою очередь вопрос, а что такое нормальная гонка?

То что принято федерациями, олимпийским комитетом.

Надо уважительно относится ко всем дисциплинам в любых видах спорта.

Я очень уважительно отношусь к бревету и его участникам. Хоть и не считаю это видом велосипедного спорта. И факт того что я еще не проехал ни одного бревета говорит о многом. Бревет это тяжелое испытание. Но испытание именно нервной системы и головы.
Это все равно что в спортивном зале я буду качок а ты - сидеть рядом сутки подряд поднимать условно 0,5 кг. Мы заняты разным, но мы с тобой вместе в спортзале.
RaFaeL
04.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
Я нахожусь в самом что ни на есть широком секторе! Ведь я проеду любую гонку любительского уровня. Прекрасно чувствую себя на равнине, в горе, спуске, критериуме. Проеду классическое КК худо бедно, проеду кантрийный марафон. Были на моем счету и пара тритлонов-спринтов, были какие-то эстафеты и прочее.

А велорогейн проехать так и не отважился. Не такой уж и широкий сектор, значит
RaFaeL писал(а)
А велорогейн проехать так и не отважился.


Диман Шеваров с Демьянесом проехал. Сделал это за меня!
RaFaeL
04.07.2019
С Демьянесом то и бревно проедет, а ты попробуй без него. Если считаешь, что это детская покатушка, то езжай на чемпионат России. 24 часа. Там пробег лидера километров 300 и это не асфальт
RaFaeL писал(а)
Если считаешь, что это детская покатушка, то езжай на чемпионат России. 24 часа. Там пробег лидера километров 300 и это не асфальт


Вот ни разу не считаю, что это детская покатушка. И в ранге соревнования, она у меня стоит выше бревета. Потому что не могу представить как там лопают гречку с супами, купаются в речках и спят.
Ну а потом на рогейне соображать надо, карты читать. А на бревете едешь себе и думаешь о сиськах и письках.
RaFaeL
04.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
А на бревете едешь себе и думаешь о сиськах и письках.

Это кто тебе рассказывал такие истории? ;)
Ну а о чем еще думать? Тут тебе карты смотреть не надо, тактику выстраивать не надо. Едешь и едешь себе. О чем еще думать? Ну про зарплату, про Путина, про Навального ну и про глобальное потепление конечно.
str1zh
04.07.2019
"Но не тут-то было, сон не шёл, голова была забита мыслями о следующем дне - о том, с кем выезжать, с какой скоростью ехать, при какой погоде и по каким дорогам. В итоге поспал я от силы часа два"
Orc [F2]
04.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
А на бревете едешь себе и думаешь о...

Бревет - лучшее средство диагностики психических отклонений.
MAMOH
04.07.2019
отклонился не псих ?
Nikolay Gorbunov писал(а)
едешь себе и думаешь о сиськах и письках.
глядя на маячившие перед глазами .опы?
Colnago
04.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
Я очень уважительно отношусь к бревету и его участникам.... .я буду качок а ты - сидеть рядом сутки подряд поднимать условно 0,5 кг. Мы заняты разным, но мы с тобой вместе в спортзале.

:-D
Теперь я знаю, что для бреветов физическая подготовка не нужна. Только голова, и крепкие нервы.
Может ты и участвовал в самых разнообразных соревнованиях, но здесь постоянно из раза в раз призываешь участвовать только в короткой разделке или групповой гонке 80-100 км. И это предлагается в качестве альтернативы бреветам. Поэтому я и говорю, про узкое направление.
Кстати бреветы я позиционирую, как одну из разновидностей вело марафонов.
В качестве покатушки я их не рассматриваю, это мне тоже несколько не понятно. Хотя те, кто говорят, что проезжают бревет в созерцательно-развлекательном режиме немного лукавят. Если только, кто едет в качестве сопровождения, пейсмекера.
mik-mak
04.07.2019
Colnago писал(а)
Если только, кто едет в качестве сопровождения, пейсмекера.


А это как? Ведь, если этот самый пейсмейкер задаёт этот самый пейс, то ему созерцать особо некогда.. %)
Мож, плейсхолдера?.. Тогда да, пазл собирается..
Скив
04.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
Прекрасно чувствую себя на равнине, в горе, спуске, критериуме. Проеду классическое КК худо бедно, проеду кантрийный марафон.

Дык кроме этого есть еще как минимум DH и эндуро. :-)))
горбунова... на шоссере... на окский... КУПЛЮ БИЛЕТ!
Sm-A
05.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
Не понял. Я нахожусь в самом что ни на есть широком секторе!

В этом и фокус бреветов:
ты можешь как на гонке идти на результат, и у обязательно найдётся с кем посоревноваться, выложиться на всю катушку, достичь этого результата, в результате пройти этот бревет и получить свою награду и признание.
а можешь спокойно в группе идти всю дистанцию у кого то на колесе придти самым последним и в результате всё равно пройти этот бревет и получить свою награду и признание.
Тут есть участники и на профессиональных суперлёгких карбоновых агрегатах пролетающих до финиша в то время как кто то на стальном тяжелом гибриде еле доруливает до последнего КП.
Тут участники от 16-18 до 60-70 лет.
И всё это в пределах одного не просто мероприятия - заезда!
Профессиональные шоссейные гонки требуют специальной подготовки, а это требует регулярные тренировки, спортивное питание, чётко определённую категорию техники и экипировки, за частую очень далеко не дешёвую, каждый заезд разбивается по своим категориям (вес/рост/возраст). И именно это значительно сужает круг участников в одном заезде.
Отсюда твой сектор не может быть шире бреветов - бреветы позволяют учавствовать куда более широким массам как спортсменов так и любителей, в то время как шоссейные гонки направлены исключительно на участие подготовленных профессионалов.
Siorc
04.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
Тем более бреветы не делают твое тело сильнее, не добавляют здоровья, не помогают похудеть и все такое.

В шутку сказали, если нет попробуйте серию проехать, посмотрите свою динамику, а именно снижение веса, рост выносливости. Каждый ранндонёр проедет гонку, но не каждый гонщик проедет бревет ИМХО.
Otool
04.07.2019
Siorc писал(а)
Каждый ранндонёр проедет гонку, но не каждый гонщик проедет бревет ИМХО.

Ошибочный вывод. Профик не поедет бревет просто потому, что марафон убивает скоростную подготовку. При этом, разумеется, если профик решит принять участие в марафоне, он по-любому будет где-то в верхних строчках результата. Возможно, не первый, но и не сдохнет.
В начале рандонёрства в Екатеринбурге, году этак 1996, в заездах принимали участие бывшие профики регионального разлива. Соответственно, они 200 км ехали за 05:20, если не ошибаюсь.
А вот марафонец на гонке будет выглядеть весьма бледно. Сравнительно небольшие дистанции ехать нисколько не легче, чем бревет. Просто попробуй для себя ту же разделку на 20 км, засеки среднюю и сравни с 50+, которую выдают протуровцы.
Colnago
04.07.2019
Да никто не говорит про легче, тяжелее; проще, сложнее. Это разные дисциплины.
Сто метров пробежать в полную силу тоже очень непросто. Если сейчас побегу (мышцы позволяют), то просто рассыплюсь, заработаю кучу травм. Однажды, к слову, на стометровке мышцы порвал.
И какой смысл сравнивать результаты людей, уровень подготовки которых находится на разных полюсах.
Siorc
04.07.2019
Вы меня не поняли, речь не о средней скорости на дистанции, а о том, что к примеру "разделочник" не проедет 400-ку или 600, ему выносливости не хватит, а рандоннёр проедет гонку, пусть медленно.
Colnago
04.07.2019
Да проедет, и не плохо. В велоспорте специализация не так ярко выражена, как в некоторых других видах спорта. Но и к разделке, и к марафону нужно готовится. А способы и методика подготовки несколько отличается.
Otool
04.07.2019
Да ладно! :) То есть, разделочник сдохнет, в то время, как офисный планктон тихонько выкрутит 600 км?
Siorc
04.07.2019
Да, я так считаю, гонщиков у нас на бреветах пока не видел;)
MAMOH
04.07.2019
они обычно видны только на старте
Siorc
04.07.2019
Не встретил таких на 600-ке, все те же знакомые лица, хотя ехал далеко не последним.
Otool
04.07.2019
Siorc писал(а)
Да, я так считаю, гонщиков у нас на бреветах пока не видел;)

Примем в качестве шутки. ;)
str1zh
04.07.2019
Я думаю, что разделочник не доедет 600-ку не потому, что ему выносливости не хватит, а по причинам схожим с теми, из-за которых профики сходят с гранд-туров
Colnago
04.07.2019
str1zh писал(а)
а по причинам схожим с теми, из-за которых профики сходят с гранд-туров

Ну, например, Дюмолин с одной из Джиро сошёл из-за натёртости в паху. А другую Джиро выиграл.
str1zh
04.07.2019
А Канчеллара как-то сошёл с ТдФ ничего себе не натерев. Он тогда говорил что-то про то, что просто хочет к чемпионату мира подготовиться, поэтому и сходит.
skyratov
05.07.2019
Вчера новости видел, уходит он из Санвеба.
_nervnvs
05.07.2019
А его менеджер очень удивился, когда прочитал об этом в газетах.
Да и сам он не хочет

"Том Думулин сказал De Telegraaf, что об отходе от Team Sunweb "в настоящее время не может быть и речи" на фоне сообщений в голландской прессе, связывающих победителя Giro d'Italia 2017 года с переводом в Jumbo-Visma до истечения срока действия его текущего контракта."

www.cyclingnews.com/news/dum...of-the-question/
Смешная шутка про гонку. Многодневщикам хватает выносливости на весь тур около 3500 км который проходит за три недели. И средняя в итоге на туре под 40 км/ч. Но на бревет конечно сил не хватит ни у кого кроме "бреветчиков"
str1zh
04.07.2019
Только они эти 3500 едут 3 недели, а бреветчикам за 3 дня надо 1000 проехать...
Сравнивать гонки и бреветы такое себе, конечно
Прям такое себе...эту 1000 они проедут гораздо быстрее бреветчиков. Думаю раза в два быстрее. Глупо сравнивать проф. гонцов и бреветы. Даже любители проедут быстрее. Тот же Коля 200/300/400 проедет точно быстрее чем бреветчики, особенной группой человек 10.
str1zh
04.07.2019
Ну не в два раза быстрее, но да, проедут, наверное..
Как гонщики ездят бреветные дистанции, кстати, можно посмотреть на редбулл транс-сибири
P.S. аа, транссибирский экстрим тут уже обсудили
str1zh писал(а)
гонщики ездят бреветные дистанции, кстати, можно посмотреть на редбулл транс-сибири


Что ты там увидел и какие выводы сделал?
str1zh
04.07.2019
Например то, что на таких дистанциях среднюю 40+ большинству гонщиков уже не привезти.
И вроде в видосах с каких-то этапов хорошо показали как гонщики ломаются морально.
И это не смотря на сервис, который есть в их расположении - массажисты, спец.питание, тех.обслуживание

А рандоннёр он сам себе злой буратино. Если повезло ехать бревет от Буревестника, то можно и массаж на КП получить и спец.питание в виде супер-супчика.
А если не повезло, то в других клубах всю тыщу в одно лицо будешь ехать, чисто на автономе. И там где хватит сил, может не хватить психики.
Ну в итоге супер тренированный организм(гонщик) который знает свои зоны мощности, пульса и еще кучу показателей едет хуже чем крутой Вася которому на все похер? Такая логика?
Да и как связаны те кто катает берветы 200 и 300 ради медальки со средней 20-24 и те кто едет транс-Сибирь? По большому счету там одни спортсмены. И вот разница тренировок может и играет роль. Гонщик натренирован на одно, а супермарафонец на другое. Но в любом случае с бреветами это ничего общего не имеет.
str1zh
04.07.2019
Да при чём здесь "хуже" и "круче"
Моя мысль про то, что не доезжают на длинных дистанциях не только из-за того, что сил не хватило. У гонщиков-то их на любую дистанцию должно хватать, но всё равно не все доезжают, ибо морально ломаются, а не физически
И чем больше времени в пути, тем больше шанс сдаться из-за "на кой оно мне надо убиваться тут на этих убитых дорогах, под дождём, в холод, чего ради?"
Все эти сдаться и прочее фигня. Есть ресурсы организма и есть их рациональное использование. "У гонщиков-то их на любую дистанцию должно хватать" в корне неверное. Если чемпиона мира на 3000 м запустить на марафон он тупо не рассчитает силы. И тут тоже самое.
На каких длинных дистанциях не доезжают? 200/300/400 любой гонец думаю доедет и доедет быстро. А все эти 1000 и 1500 это другое и тут просто нужна другая подготовка. Конечно если человек катал 200 и рванул на 1000 он элементарно силы не рассчитать может, если конечно не матрасить 20 кмч.
В общем если предмет спора в том у кого крепче яйца, то однозначно у гонцов. Посмотрите ТДФ они там ободранные поломанные после завалов и все равно едут. А по вашей логике после падения должны плакать в больнице, но ничего подобного с яйцами там у всех порядок!!! А по уровню тренированности они точно выше просто бреветчиков.
str1zh
04.07.2019
Да что ж такое-то)) Не собирался я выяснять у кого крепче яйца
Сравнение идёт между тёплым и мягким же, ну
Это всё равно, что сравнивать поезд дальнего следования "Волга" с сапсаном/стрижем
Siorc писал(а)
Вы меня не поняли, речь не о средней скорости на дистанции, а о том, что к примеру "разделочник" не проедет 400-ку или 600, ему выносливости не хватит, а рандоннёр проедет гонку, пусть медленно.

Я вот на это отвечал изначально. Считаю фразу бредовой.
И раз вы ответили в этой ветке, мне логично было подумать что вы тоже так считаете.
По поводу того что марафонец на марафоне обгонит Усейн Болта я не спорю, тут все очевидно.
str1zh
04.07.2019
str1zh писал(а)
Я думаю, что разделочник не доедет 600-ку не потому, что ему выносливости не хватит, а по причинам схожим с теми, из-за которых профики сходят с гранд-туров

Мой ответ в этой ветке был таки про другое, да. Мнения ув.пользователя Siorc тоже не разделяю, но бредовым не считаю. Имхо, он просто пример неудачный привёл, чтобы выразить свою мысль
Впрочем, свою мысль я тоже неудачно донёс.

Тем более, что лично знаю спортсмена-гонщика, который катает бреветы (бреветные дистанции 200 и 300 хорошо подходят как объёмные тренировки) и принимал участие в транс-сибирском экстриме
"ультрамарафонская шоссейная этапная гонка "
Типа местные матрасники кто катал бревет 300, автоматически причисляются к спортсменам которые едут транс-Сибирь?)
Транс-Сибирь вроде не бревет
Попробуешь сам тысячу проехать?)
Да у меня нет желания даже 400 пробовать ехать...какая 1000. Я не говорю что это легко. Но уровень подготовки любителей гонок с этого форума и любителей бреветов с этого форума все равно сильно разный и он не в пользу любителей бреветов.
Siorc писал(а)
"разделочник" не проедет 400-ку или 600, ему выносливости не хватит

Ты либо под разделочником понимаешь какого-нибудь соседа Ваську из пятого подъезда, которой всем говорит, что ездит разделки на время, либо очень слабо себе представляешь уровень подготовки профессиональных спортсменов. Независимо от их специализации, такая дистанция для них будет не более выдающимся событием, чем очень длинная тренировка. Они этапы по 200-300 км проезжают со средней 40-45 в соревновательном темпе. Думаешь, не осилят поездку в комфортном темпе в 12-17 часов?
Да он с другой планеты, кажется. И вообще ничегошеньки не знает про профессиональный спорт.
По-моему не было ни разу такого грандтура когда бы где-нибудь, на транзитном этапе, какой-нибудь неизвестный гонщик - шаромыга из континентальной команды уедет в соло-отрыв на 200 км. И под финиш его несчастного доберут, но средняя на этапе у него будет под 40. Чего говорить про раздельщика! РАЗДЕЛЬЩИКА, блин! У которого специализация разложиться по дистанции.
Вова Гусев на трансибе хорошо показал кто тут хозяин на сверх марафоне. Часы им привозил на финише. Но потом воспалилось колено, потому что у него там болты не сняты.
И ведь нет, плюй в глаза - божья роса!
Siorc
05.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
Вова Гусев на трансибе хорошо показал кто тут хозяин на сверх марафоне.

Да что вы к нему привязались, он проиграл, из-за собственных амбиций, зная, что у тебя проблемы с суставами, зачем ломить, все его соперники отмечали, что он едет на износ в итоге получили то, что "гонку века" он провалил, надеюсь урок он для себя вынес. Для сравнения вспомните Алексея Щебелина, он более разумно выступал в RTSE и дважды финишировал первым.
Siorc
05.07.2019
howmuchisthefis писал(а)
Ты либо под разделочником понимаешь какого-нибудь соседа Ваську

В том-то и дело, что я не про профессионалов говорю, а про "форумных гонщиков" им до профиков как до Китая, хотите переубедить меня, езжайте серию, ваши "да спокойно гонщик проедет бревет" для меня звучат "как одна бабка сказала".
А ты много "форумных гонщиков" знаешь? Если мы, конечно, правильно друг друга понимаем. Я в той или иной степени знаю их почти всех и не раз уже со многими из них участвовал в гонках. Серий, если что, тоже проехал уже достаточно, чтобы судить и о том, и о другом) Так вот ни один бреветчик не усидит в группе с этими форумными гонщиками. А любой форумный гонщик проедет любой бревет. Чего ее ехать-то эту серию? Покатался с велофорумом сезон за пряниками - и езжай потом свою серию хоть на дровах. Таких примеров масса. Я и сам - такой же пример. Есть даже девчонки - такие примеры. Для этого достаточно здоровых ног, а здоровья тем кабанам не занимать, ты уж поверь; и иметь соответствующую мотивацию, чтобы не махнуть рукой и развернуться домой, когда уже надоело или где-то заболело. Кстати, среди форумных гонщиков есть и недавние бреветчики. Некоторые и всю серию твою проезжали и были всегда в числе первых финишировавших, если чо. Так что, чтобы самому не выступать с заявлениями в стиле "одна бабка сказала", давай-ка сначала выиграй какую-нибудь местную гоночку, ну или хотя бы доедь в группе до финиша, и сразу все встанет в твоей голове на места.
Green531
05.07.2019
Полностью поддерживаю. Когда ближайшая гонка? Для увеличения числа участников надеюсь не параллельно с бреветом.
Siorc
05.07.2019
Хорошо, в следующем году, попробую себя в шоссе.
Colnago
04.07.2019
Otool писал(а)
Профик не поедет бревет просто потому, что марафон убивает скоростную подготовку.

Так уже сейчас проводится много вполне профессиональных гонок - ультрамарафонов. И там участвуют профессионалы ультрамарафонцы. Просто они готовятся по другому. Это другая дисциплина велоспорта. Да, бревет они не поедут, слишком низкий уровень для них. Так и наши местные гонщики не в протуровских гонках участвуют, мягко говоря.
Siorc писал(а)
но не каждый гонщик проедет бревет


Ну вот год назад В. Гусев поехал Москву - Владивосток. Он еще не так давно профессионал. Пятикратный Чемпион России и все такое. Гонял в топовых про командах.
И в соперниках у него были топовые бреветчики мирового уровня. И смотрелся он очень убедительно. Он должен был с треском всех порвать, но болты в коленках не дали ему это сделать.
Но он же проехал большую часть дистанции, и как минимум это подтверждение того, что гонщик проедет бревет, и вообще я не вижу никаких оснований не проехать. С чего бы?
Siorc
04.07.2019
Это моё субъективное мнение, а Гусев хоть и проехал Транссибирский экстрим, вот только сошёл с 2 этапов, и не попал в генеральную классификацию. Не вижу я гонщиков в бреветах, вот поэтому они и не могут в бреветы.
Siorc писал(а)
а Гусев хоть и проехал Транссибирский экстрим, вот только сошёл с 2 этапов


Ну так до 7-го этапа он проехал. И это уже 100500 км. А судя по твоему мнению, он не может ехать бреветы.
Да и сошел из-за шурупов в коленке, а не потому что устал.
Siorc
04.07.2019
Я не сравниваю профессиональных гонщиков и "гонщиков с велофорума" это разные люди в моём понимании. Вывод о том, что "гонщики не проедут бревет" основан на том, что я их "гонщиков" на бреветах не вижу, причины у каждого свои.
я тебе привел пример проф гонщика и проф бреветчика на супер-пупер ультрамарафоне.
Можно сделать вывод что картина "гонщик с велофорума" и "бреветчик с велофорума" будет та же
Siorc
04.07.2019
Хорошо, допустим. Почему тогда я не вижу гонщиков на бреветах? Посему бы Вам у примере серию не проехать, я больше чем уверен, что после неё у вас сильно поменяется восприятие бревета и ответы на вопросы проучите.
ээлементарно - гонщики приезжают на КП раньше чем он открывается/ готов чай с плюшками и от обиды и обделенности им и дорога кривая и асвальт разбитый и еще 133 китайских причины не ехать следующий раз :)))
(Casper)
04.07.2019
Профики зарабатывают деньги и им нафиг не упало катать по 600км. Заплати им эннуую сумму и приедет хоть весь протур.
Colnago
04.07.2019
Профики проезжают классики 300 км, сколько ездят гонщики с велофорума? Речь вроде не о профиках, разве кто-то спорит с тем, что профессиональный велосипедист сможет проехать 600 км.
Siorc писал(а)
Посему бы Вам у примере серию не проехать


Очень-очень большие жертвы по времени. Да и потом 200 я проеду, 400 проеду, но для пущей убедительности надо 1200 ехать, ведь только от 600 все только начинается.
Ну к чему это? Меня терзает не вопрос проеду ли я, а зачем люди это ездят.
Nikolay Gorbunov писал(а)
200 я проеду, 400 проеду, но для пущей убедительности надо 1200 ехать, ведь только от 600 все только начинается.
200, 300, 400, 600 = серия, учите матчасть@, прежде чем рассуждать о предмете *pardon*
а что, 600 еще есть?
RaFaeL
04.07.2019
И 1000 еще есть
Siorc
04.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
Меня терзает не вопрос проеду ли я, а зачем люди это ездят.

Вот здесь собака и зарыта, чтобы понять "зачем" надо самому попробовать, без этого сложно объяснить, у каждого свой смысл.
Colnago
04.07.2019
А зачем вы гоняетесь? Вроде простой вопрос, а вот тоже непонятно.
От простых катальцев вы далеко оторвались (во многих смыслах слова), а до настоящих мастеров, как до космоса.
Так зачем всё это.
Colnago писал(а)
А зачем вы гоняетесь? Вроде простой вопрос, а вот тоже непонятно


С нами все понятно. Мы меряемся этими. Меряемся силой, тактикой и все такое. Ты приедешь в Иваново в субботу и увидишь там ребят со многих регионов. И какой бы ты слабый ни был, ты можешь дать рывок, просидеть в отрыве или еще чего. Ты можешь импровизировать, ты можешь задавать сценарий гонке или ее фрагменту, как-то пошуметь там. Иными словами в этой гонке ты можешь ехать свою гонку.
А бревет? Приехал ты или не приехал ничего ни для кого не поменялось. Если я завтра проеду 200 или 400 в одно жало чем мой бревет будет хуже ваших?
Orc [F2]
04.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
чем мой бревет будет хуже ваших?

Ничем. Ну, разве что, тебе может быть скучновато.
А вот если мне вдруг приспичит погоняться, мне придется ждать, пока соберется целая толпа? Да ну нафиг, я лучше бреветик прокачу.
RaFaeL
04.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
Ты приедешь в Иваново в субботу и увидишь там ребят со многих регионов. Приехал ты или не приехал ничего ни для кого не поменялось.

Так тоже можно написать же. Никакой разницы куда ты не приедешь - бревет, гонка - ничего ни для кого не поменяется. А бревет ездят не поодиночке в основном все-таки, а парами (пусть спонтанными) или небольшими группами, и тоже друг друга тащат, и т.д. и т.п.
RaFaeL писал(а)
Так тоже можно написать же. Никакой разницы куда ты не приедешь - бревет, гонка - ничего ни для кого не поменяется.


Поменяется. На бревете если я уеду никто догонять меня не будет. У всех на уме супчик поесть (за него уплочено), отметиться везде, а то медаль не получишь и все такое.
На гонке тебя будут контролировать, тебя будут добирать или наоборот держать долго впереди, чтобы потом прошить. На гонке интриги, конфликты интересов, спринты и отрывы. А тут - тошнилово. "Василий, может искупаемся вон в той речушке? Или дотерпим до деревни там в ларёк зайдем и в колхозном пруду окунемся, - а поехали свернем тут недалеко пляж был..."
Colnago
04.07.2019
Тебе реально нужно проехать бревет, что бы понять. 300, поставить задачу - 10 часов. Тогда тебе будет не до купания, ларьков и пляжей. Но с первого раза не получится, нужен опыт.
Lensky
04.07.2019
Подзуживаешь? ;-D
Colnago
04.07.2019
Да нет, просто человек, похоже на самом деле не понимает, что если едешь на результат, то действительно будет не до всяких развлечений. Например, видел результаты бреветчиков из России на 600-ке из 20 часов. Да и соседи наши из Владимира показывали, что-то в районе 22 часов. Какие уж там кафешки и купания.
Colnago писал(а)
просто человек, похоже на самом деле не понимает, что если едешь на результат, то действительно будет не до всяких развлечений


Кто на наших бреветах едет нон-стопом без супов, кашки, спячки, купелей и ларьков?
Кто организует за мной погоню, если я поеду 300? Правильно - никто. Потому что никому не надо, медали и так дадут. Тогда как на гонке тебе такую фору не дадут, я вот о чем.
А так-то понятно, что есть энтузиасты которые и 1200 наверное валят в гоночном темпе.
str1zh
04.07.2019
Я б рванул в погоню. Поднапрячься, догнать и сесть на колесо, ляпота же )
На коротких, ессно, дистанциях, типа 200-300-400. То, что проезжается за светлое время суток.

А коллекция медалек собирается за 1-2 месяца и дальше они уже не интересны. А медали с новым дизайном только через 4 года
RaFaeL
05.07.2019
Сколько много "кто"
Все твое неприятие бреветов от непонимания того, что некая активность вполне может быть интересной без контекста "надрать кого-то"
Это, в целом, нормально для спортсмена, но этим мир не ограничивается
Зачем идут на Эверест? Можно же устроить "разборки" на скальной стенке в павильоне, не?
RaFaeL писал(а)
Все твое неприятие бреветов от непонимания того, что некая активность вполне может быть интересной без контекста "надрать кого-то"


Нет, это не так. Мне вот очень завистно смотреть на туристов. Чего говорить, я и сам очень много катаю для себя для удовольствия, делаю фотографии и испытываю огромное наслаждение.
ПРИТОМ НИ НОГОЙ НА М7, НИ НОГОЙ В ЗГ, НИ НОГОЙ НА ОБХОД. Мне противны тренировки как тренировки. Я открываю новые маршруты ищу тихие красивые дороги ну и в общем первое что я хочу получить от велосипеда - удовольствие, а не результат.
Это заметно по страве, кстати.

Потому и назрел вопрос к бреветчикам. Если вам интересно путешествие - путешествуйте, если вам интересная гонка - гоняйтесь. Зачем бревет!
RaFaeL
07.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
Потому и назрел вопрос к бреветчикам. Если вам интересно путешествие - путешествуйте, если вам интересная гонка - гоняйтесь. Зачем бревет!

Ну тут психология. Кто-то единоличник и сам себе сусанин, кто-то любит в группы собираться и чтобы ему маршрут выдали. Первые катают куда хотят и как хотят, вторые бреветы. Это ж везде так, не только у велосипедистов
Николай, тебе надо просто проехать суперсерию, и всё сам поймёшь :-)
Правда, катни - это несложно...
Nikolay Gorbunov писал(а)
Ну так на кой черт регистрироваться? Спланировал да поехал сам. Что проще!? И маршрут выбрал сам и день недели и все такое. Но нет! Регистрация, учёт, время, медальки, соперники...
Медальки потом еще и сам себе покупаешь до кучи!
Colnago
04.07.2019
Медали заслуженные. Это не придти в магазин, и купить себе медаль. И регистрация у этой медали есть соответствующая.
Colnago
04.07.2019
Кстати, любой может посмотреть свои зарегистрированные бреветы. Правда, только за четырёхлетний цикл.
inscription.paris-brest-paris.org/?lang=ru
lemurz9
04.07.2019
Отличная тема, Коль! :-D *good*
Но на 1000 постов как раньше не зайдет, форум уже не торт....
Езжу бреветы вместо гонок по двум причинам:
1. Для гонок надо тренироваться, а мне лень. А для бреветов не надо - сел да поехал)
2. Даже если я тренируюсь, то все равно еду медленно. На гонке медленно ехать стремно, а на бревете - в самый раз))
_doma_
05.07.2019
201-ое сообщение
anisart
04.07.2019
А досада идёт за новых ребят на шоссе или всех? Ибо без шоссейника так себе эти ваши шоссейный гонки катать, а вот бреветы на чем только не ездят.
anisart писал(а)
А досада идёт за новых ребят на шоссе или всех?


Наблюдаю, как в том году к нам - "гонщикам" подключилось два новичка. И уже в субботу мы едем первенство ивановской области и вот ни разу не факт что я в финишном протоколе буду впереди них.
И вот вижу я как новички покупают шоссеры и с головой уходят бреветы, хотя из них получились бы сильные ребята, может сильнейшие! А так ездят там где-то под Лукояновым, спят под мостами, купаются в речках... ))))
asavonic
04.07.2019
Альтернативных мероприятий (как минимум на этом форуме) мало.
Лично я (как описаный новичек) открываю " Календарь мероприятий на 2019 год" и вижу 7 бреветов разной степени сложности и всего 2 (!) шоссейные велогонки (в Ивановской области и в Суздале). В итоге готовлюсь к только бреветам. Если гонка в Оранках (или подобные ей) будут проводиться в дальнейшем - буду участвовать, но такие мероприятия лучше планировать заранее и отмечать в календаре.
Согласен. Как новичок хотел поучаствовать в Оранках. Но когда дата выпала на день бревета, выбора не было. Серию планировал с зимы. Календарь гонок нужен заранее и таких, где мне будет комфортно психологически. В мой первый бревет мне было комфортно, среди таких же...
Николай, а может быть, они думают иначе, чем Вы? Возможно, им по кайфу спать под мостом, купаться в пруду, просто катить и радоваться жизни?
Всего лишь мазохизм.
При этом, разум понимает, что мазохизм - вещь противоестественная и чем-то даже постыдная, поэтому бреветы в одиночку не катают. В толпе же всё проще именно из-за эффекта толпы, регулирующее воздействие разума снижается, и человек, почти не испытывая негативных тормозящих эмоций, этот самый бревет и едет.
Всё просто.
RaFaeL
04.07.2019
У вас на гонках медальки не всем положены почему-то
MAMOH
04.07.2019
(Casper)
04.07.2019
На многих коммерческих стартах дают, особенно на марафонах.
str1zh
04.07.2019
Я вот тут со своих отчётов понадёргал, вроде в тему:

"Могу только предположить, что основным мотивом было желание собрать коллекцию медалек. Вряд ли я могу претендовать на какие-то места в гонках, а тут дают медали за то, что ты просто катаешься. <<600км за 40 часов, это ж можно со средней 15 км/ч ехать>> и <<даже девочки участвуют>> это ли не чудо? Конечно, всё немного сложнее. Но было бы просто, было бы не интересно. И внукам будет что рассказать."

"Воля к победе, ясная цель, безграничная вера, безмерное здоровье.. Было ли что-то из этого у меня? Судя по всему, только здоровье. Здоровье, которым не хотелось рисковать."

"Теперь уже становится понятным, что это очень сильный наркотик - "ломка" в виде физической боли в мышцах и натёртых местах, и эйфория от преодоления и чувства победы, сменяя друг друга, не позволят легко слезть с "иглы". Отвращение к велосипеду по окончании бревета незаметно вытесняется мыслями о следующем."

"Но уезжать вперёд одному мне совершенно не хотелось - слишком велик был риск окончательно поломаться морально. Пришлось привыкнуть к такому темпу и частым остановкам."

"В какой-то момент, где-то на середине пути, я реально запаниковал и хотел развернуться в обратную сторону, т.к. был уверен, что не смогу пережить этот кошмар"

"Говорят, что ближе к финишу появляются силы, потому что "дом же уже близко". Но я-то не подъезжал к дому и поезд, на который у меня был куплен билет, уже уехал. Поэтому моё мнение таково: надо обладать недюжинным характером, чтобы сойти с дистанции, когда до финиша рукой подать. Отказаться от официального зачёта и довольствоваться только личным достижением перед самим собой это, на мой взгляд, сильно. А т.к. нет во мне такого стержня, я не смог остановиться и свернуть в Дзержинск."
vlabinik
04.07.2019
str1zh писал(а)
Отказаться от официального зачёта и довольствоваться только личным достижением перед самим собой это, на мой взгляд, сильно. А т.к. нет во мне такого стержня, я не смог остановиться и свернуть в Дзержинск."


На последней шестисотке, на М7, за 15км до финиша практически мимо огорода, 400 метров, на слезах и бессилии проехал. Ужас.
а представь что еще у тя на огороде готовая заначка из супчика/жаркого/окрошки/дивана/ душа/джакузи..... а ты МИИИИИМОООО... я прям слышу треск нервов, смачные удары слез по асвальту и хруст колес...
vlabinik
04.07.2019
мало того, что именно так, супчик - жаркое, так после финиша домой пришлось ехать, там же отходняк был после и напрочь мимо вся вестибулярка, и на кофеине вечер и утро.
Это реально было круто для меня и я всё ещё еду и еду этот бревет. От того и здесь сейчас не могу что то адекватно по теме вопроса ответить.
Потому чтобы понять это, эту серию, эти бреветы, надо самому это проехать. Без этого любые разъяснения, как взойти на этот Эверест просто, считаю, бессмысленны.
Пусть после этого послать это всё к чертям ........ , пусть всех назвать ......... добрым именем, но это надо попробовать. Без этого это просто рассуждения про цвет любимых фламастеров.
не кофеиниться надо было а сладкого чаю с пряником, а далее- по запросам организму понемножку но часто... не мальчик уж в три горла жрать :))
Kotofey
04.07.2019
Неплохо, а где почитать можно?
str1zh
04.07.2019
Про 600-ку у меня в профиле файл 666.pdf называется
Про прошлогоднюю тыщу всё дописываю, там прям чуть-чуть осталось расписать про то, как я за полчаса до лимита времени каждые 1.5км колесо подкачивал...
Ты, как человек, ловко орудовавший насосом в Арзамасе, должен меня понять)
MichaelT
04.07.2019
Добавлю свое ИМХО, раз уж пошла такая тема.

С одной стороны, толпа довольно аморфная сущность, у которой нет явно выраженных целей, но она достаточно легко двигается за вожаками. С другой, человек сам по себе довольно ленив (ну или рационален) и выбирает наиболее простой путь для достижения цели. Некто, придя в веломагазин, скорее всего купит МТБ с подачи консультантов. Мягко, комфортно, много скоростей, покатушки по лесу - парку - городу и т.д. Далее собираются группы на покатушки. Если там есть кто-то с опытом, то о чем он им расскажет? Правильно, истории из своего опыта. Бреветчиков и туристов объективно больше. Гонщики у нас элита и с новичками им ездить не интересно. Тем более в лес. Далее, если у новичка не возникает отторжения от велосипеда, то у него постепенно в голове начнет возникать идея: а не проехать ли мне бревет или не скататься ли мне в велопоход? Как результат - получаем следующее поколение бреветчиков или туристов.

Кто-то из этих категорий решает попробовать что-то другое и обращает внимание на гонки. Но и тут беда - гонок то почти нет. Все очень не регулярно, далеко или "для своих". Да и гоняются там только крутые перцы (наличие категорий последние разы - большой шаг вперед!). Куда уж туда соваться на МТБ. Надо опять идти в магазин - за шоссейником, но ты попробуй их найти нужного вида и ростовки. Да и спросить то толком не у кого.

Далее надо как-то подтянуть форму, но и тут опять беда. Надо знать как это сделать не покалечившись, а толково рассказать про это могут единицы, которых надо еще поискать. Ну и потом, надо регулярно тренироваться, тратить время. При этом присутствует укоренившаяся мысль, что тренировки "для гонок" до 3х часов, потребуют большего времени чем для бреветов длительностью от 6 часов.

Путь к гонкам получается уж больно сложный и заранее не понятно понравится ли это занятие или нет. У людей просто нет цели и мотивации как то участвовать в гонках.

К чему я это все. Я вижу людей которые могли бы повести за собой, поделиться знанием, организовать "толпу" в конце концов. Их как минимум больше, чем пальцев на одной руке. Просто нет выраженного контакта с "новичками". Как следствие, нет их затягивания в категорию "гонщиков", в отличии от бреветчиков и туристов. Стоит подумать над этим.
Нет, в "туристы" тоже никто не затягивается. Только в "бреветчики". С чего бы.
помирают туристы... в твоих "покатушках":))) но поскольку есть альтернативы - то есть матрасники а есть " а поехали туда! - тут вона какая дорога!! ну и что что болото- не по горло же- ехать можно!!"
Да ладно тебе, уже давно всё крайне гуманно. Толстый волк постепенно побеждает.
Но ведь матрасников-то тоже не видно. Бреведчиков же меж тем все больше и больше.
брегетчики просто толпой, а матрассеры мелкими группами по 2-4 рюкзака известными тайными тропами по тайным известным стоянкам расползаются ;)
Orc [F2]
04.07.2019
Начиная с первого поста темы между строк читается "Что ж вы такие умные, а строем не ходите в гонках не участвуете?". Почему считается, что гонки - цель любого нормального человека?
MichaelT
04.07.2019
Без понятия. По-моему Коля негодует что "ценные кадры" уходят не к нему, а едут на бревет.
StYV
04.07.2019
Orc [F2] писал(а)
Почему считается, что гонки - цель любого нормального человека?

альфа-самец должен догонять, добывать, доказывать и не понимать, что бывает по другому=)
Почему считается, что гонки - цель любого нормального человека?

Как видно в результатах опроса, многие видят в бревете именно гонку. Кроме того знаю людей, кто убежден что бревет и есть гонка. Потому и вопрос: почему потенциально сильным ребятам нравится такого рода "гонка" , а не "гонка здорового человека".
Colnago
04.07.2019
Да не сам по себе бревет очень уж нравится, а марафонские дистанции. А таких соревнований у нас нет. (Хотя, это идея, можно подумать над организацией.)
А ваши гонки слишком коротки для марафонцев. Это всё равно, что стайера приглашать соревноваться на 400 - 800 метров метров.
Да и двести км, даже по меркам любительского велоспорта не такая уж запредельная дистанция. Но многие любители не выстраивают свою подготовку даже под такие расстояния.
Как такая идея минитура, к традиционным разделке, и групповой 80-90, добавить ещё групповую 200 -250. Не обязательно три дня подряд.
в циклических видах как-то исторически кристаллизовались вменяемые цифры в том или ином виде. Будь-то бег, гребля, велосипед и пр. Эти цифры не какой-то дядька с потолка взял. Эти цифры с вековой историей.
И понятно что есть лыжный марафон в 100 км, а есть 200. Есть забеги по 100 км или 1000. Но это ненормальное явление.
Нормально это марафон на 42 км. Все что больше - это все для особо одаренных. Сами профессионалы со скепсисом смотрят на это.
Так зачем чудить и издеваться над собственным организмом?

Касательно инициативы в 250 км. Зачем? Есть у тебя резервы на определенное расстояние, на определенную скорость. Для чего загонять себя в адовый долг, дикое истощение? Чтобы откачивать кого-нибудь? У нас другой уровень! Мы опытным путем пришли к тому, что даже 120 км для нас ну немного перебор. Даже выражение у нас есть "гонка превратилась в бревет". Это значит никто не берет инициативу на отрыв, все понимают что ехать далеко. Никто не убегает, никто не догоняет потому что ты там и так умрешь. Разборка за км до финиша. Вот и бревет. Все едут вместе шутят, можно даже успеть посикать. Это не гонка.
Siorc
04.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
Так зачем чудить и издеваться над собственным организмом?

Вот прям читается пренебрежение между строк к рандоннёрам, поправьте если не прав.
Siorc писал(а)
поправьте если не прав


Поправляю: Я отдаю себе отчет, что моя форма увлечения почти та же наркомания. Никакой пользы не несет и в целом крайне бестолковое занятие. Вредное и очень опасное для жизни. Всегда говорил - завидую только туристам. Эти люди реально кайфуют на пользу душе и здоровью! Видят мир, общаются с людьми, делают красивые фотографии. Собирают шиповник и удят рыбу.
Так что в сухом остатке для меня что любительский велоспорт, что бреветы к ним одинаковое пренебрежение. Даже, наверное к велоспорту пренебрежения больше, поскольку он требует еще и приличных денежных вложений на бестолковые железяки.
str1zh
04.07.2019
"Видят мир, общаются с людьми, делают красивые фотографии"
Вот спасибо! Серьёзно. Это предложение вполне может быть одним из смыслов рандоннёрства.

В этом году у меня все бреветы выездные - НиНо, Питер, Краснодар, Пенза. Вишенкой на торте будет Париж.
Я имел честь познакомиться с самыми разными людьми: с теми, кто участвовал, с теми кто волонтёрил, со случайными людьми на АЗС.
В поезде по дороге из Орла общался с человеком, который мне рассказывал про Дениса Меньшова и его тренера, т.к. сам занимался под руководством того тренера.
И фотографии красивых и не очень мест делаю. Уж насколько красивыми сами фотографии получаются, не знаю.
Ты путаешь кислое с пресным.
Путешествие по федеральной трассе М7 в сраную погоду? Ехать вонючим и грязным? В истощенном состоянии наслаждаться видами? С красной натертой жопой встречать 30-40 км кусок убитой дороги! Ты осмелился этот нестерпимый ад сравнить с туризмом?
RaFaeL
04.07.2019
В туризме тоже такое бывает, причем даже одновременно )
str1zh
04.07.2019
На федеральной трассе М7 в прошлом году я встретил арабского путешественника, но погода, да, действительно была сраной)
Вонючесть и грязь это ж от обстоятельств зависит. На 600+ бреветах я, по возможности, останавливаюсь на ночь в цивилизованном помещении, где есть душ и алкоголь, и переодеваюсь в запасной комплект одежды
Крови на седле брукс ещё не видел, хотя к нему тоже надо прикататься.

А по поводу туризма - это про такое штоле?
velosi.s3-eu-west-1.amazonaws.com/blog/9d8/Veloturizm.jpg
Nikolay Gorbunov писал(а)
Путешествие по федеральной трассе М7 в сраную погоду?
Ехать вонючим и грязным? В истощенном состоянии наслаждаться видами?
С красной натертой жопой встречать 30-40 км кусок убитой дороги!
Ты осмелился этот нестерпимый ад сравнить с туризмом?


Николай, ты где такое увидел? *scratch**scratch**scratch*

Шоссе типа м7 и Южный обход - не основные трассы для бреветов в отличии от шоссейных гонок или тренировок.
И организаторы по возможности м7 и Кировскую трассу стараются исключить или свести её отрезок к минимуму.

Вонючий и грязный бреветчик? *fool* *fool* *fool*
Кхм...Бред какой-то

Проблема разбитых дорог существует только для озабоченных скоростью прохождения, что ради цЫфирек выбирают совершенно неподходящие для данной дороги узкие шины.

Короче - эта тема - годный вброс :-D :-D :-D
MAMOH
05.07.2019
а вот было бы побольше ровных трасс, глядишь и народа побольше приехало бы )
скакать по кочкам 300-600км то ещё удовольствие.
чтото гдето мне как то помнится про БУЛЫЖНЫЕ дороги во франции... пожив 16 лет в латвии не понаслышке знаю что ЭТО такое и как оно по сравнению с "фрезерованным адом" на котором плачут и зарекаются "народные" массы
MAMOH писал(а)
а вот было бы побольше ровных трасс, глядишь и народа побольше приехало бы

Мало хлопот накормить 200 человек на бревете, надо закатывать банкет на 300...500*scratch*
Lensky
05.07.2019
dimitrii73 писал(а)
Короче - эта тема - годный вброс

Как и все Колины темы)))))))
Хорошо еще Шеваров угомонился.
Но до эталонной темы про соответствие уровня катальца уровню велосипеда не дотянет *whistle*
Colnago
04.07.2019
Siorc писал(а)
пренебрежение между строк к рандоннёрам,

Не только к рандоннёрам, но и ко всем, кто не вписывается в классические дистанции, ко всем ультрамарафонцам. И не только в велоспорте. Хотя уже давно есть нормативы МСМК в суточном беге, 100 км.
Colnago
04.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
Но это ненормальное явление.

Это кто решил?
На самом деле, я поклонник классических гонок. Но терпеть не могу, когда пренебрежительно отзываются о других видах спорта или дисциплинах в одном виде.
Занимался лёгкой атлетикой, средние дистанции. И восхищался и спринтерами (хотя они не бегали длительные изнурительные тренировки) и марафонцами (в спринте они не ахти).
Лет 20 занимался в тренажёрных залах. Никогда не видел, что бы было пренебрежительное отношение со стороны опытных по отношению к новичкам. Приходили люди из разных видов спорта, что бы решить свои локальные проблемы. Всегда помогали советом, и с интересом расспрашивали о тонкостях в их видах спорта.
Да и сейчас общаюсь с беговым сообществом, везде дружелюбная, уважительная обстановка ко всем участникам, не зависимо от уровня.
И только здесь, к сожалению, я вижу разделение на правильных и не правильных велосипедистов, на пренебрежительное отношение представителей одних дисциплин к другим.
Colnago писал(а)
пренебрежительное отношение представителей одних дисциплин к другим


У олимпийского комитета спортивных федераций точно такое же пренебрежительное отношение к этим нездоровым явлениям. И все эти ваши забеги на 1000 км и заезды Москва - Владивосток не более чем какое-то шоу.
Почему я должен этим восхищаться? Способные ребята уходят в дикую экзотику туда где меньше конкуренции.
Это все равно что здоровому человеку научиться играть на аккордеоне ногами. Ну да круто. Необычно. Сложно. Но спрашивается - зачем? Ведь наверняка, руками бы у тебя получилось бы еще лучше!?
Скив
05.07.2019
Блин, да все уже поняли, что велогонки - это только шоссе, тактика, стратегия, финишный рывок и вот это все. Всякие ультры идут лесом, потому что там никакой конкуренции (хоть в беге, хоть на веле, хоть в триатлоне) и "играют ногами на аккордеоне". А все что кроме шоссе и кк не одобряют спортивные федерации (и потому что ты это не умеешь), поэтому тоже не серьезно. Ага.
Не понял ни фига.
Скив
07.07.2019
Ну перечитай еще раз, по-русски вроде написано...
А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть...
Скив
07.07.2019
Сегодня тоже ничего не понял, перечитаю завтра...
Belk
05.07.2019
Коля, вот после таких заявлений и разговаривать -то собственно не о чем. Проблема не в бреветах, организации гонок, трассах и т.п.
Проблема в голове у небольшой части нижегородской "илиты" шоссе. Поменяйте свое отношение к окружающим, станьте ближе к сообществу и люди к вам потянутся. Пока своим отношением вы убиваете и без того чахлое велосообщество.
Belk писал(а)
Проблема в голове у небольшой части нижегородской "илиты" шоссе. Поменяйте свое отношение к окружающим, станьте ближе к сообществу и люди к вам потянутся


Ну это нормальное явление, что велосообщество поделилось на свои субкультуры. Туристы живут своей жизнью, бреветчики своей, любители экстремальных дисциплин своей, шоссеры своей и т.д.
И нормальным явлением я считаю непонимание или скептичное отношение к представителям другого вида. Вижу вполне нормальным явлением если туристы скажут "эти шоссеры вообще ненормальные, могут ехать сутки на поезде до Курска чтобы 2 часа там погоняться за 20-ые места". Или "эти фиксеры совсем отмороженные люди, потому что..." А эти ВМХ скачут по ступенькам и ноги ломают...

С какого хрена я должен поражаться, умиляться, восхищаться прелестями бреветов? С моей колокольни люди заняты непонятно чем. Вот я и попросил уточнения.
Каким образом своим отношением вы убиваете и без того чахлое велосообщество я не понимаю.
Colnago
07.07.2019
Nikolay Gorbunov писал(а)
С какого хрена я должен поражаться, умиляться, восхищаться прелестями бреветов?

Тебя, вроде, никто и не призывает этого делать, ты сам тему создал. И через пост у тебя противоречие. Сначала уничижительно отзываешься о бреветах, потом пишешь, что уважительно к ним относишься. Мне кажется ты больше хочешь, не понять, что такое бреветы, а выразить своё негативное отношение к ним.
Может быть просто пройти мимо, и не обращать внимания. Или это зависть, - на бреветы приезжают 160 человек, а на гонки 10-15.
Мне кажется, у вас комплекс неполноценности. Я не понимаю природу вашего возмущения. У меня нет иного объяснения.
Если бы бреветчики что-то написали про наши тараканьи бега, про наши "гонки" я бы только посмеялся. Ну да, и это правда. Занимаемся херней. Огромные семейные жертвы, большие траты денег, время на регулярные тренировки, которое например можно было потратить на духовное развитие, образование. Но нам нравится, что поделать.

Или это зависть, - на бреветы приезжают 160 человек, а на гонки 10-15

Я в самом первом посте написал Порой во мне бурлит зависть (читай бомбит) при виде высокого стартового листа на очередной бревет.

Мне кажется ты больше хочешь, не понять, что такое бреветы, а выразить своё негативное отношение к ним.

Кажется. Ну я что не могу наводящие вопросы задавать? У вас свой выбор, свое отношение, своя ТЗ. Зачем так болезненно реагировать на мнение какого-то там николая горбунова на форуме? Вы же серию проезжаете, нежели в бревете не воспитывается эмоциональная устойчивость.
Вас вот трое-четверо таких. Остальные все очень ясно развернуто искренне от души ответили, не заметив в моем вопросе пренебрежение неуважение и т.д.
Colnago
07.07.2019
Перечитал свой пост, не пойму, где там можно увидеть возмущение. Просто пытаюсь нарисовать объективную картину. Причём здесь комплекс неполноценности, в чём?
Я совершенно спокоен, в отличие от тебя.
Может быть ответ ко всем присутствующим относится, но ответ-то дан на мой пост.
Colnago писал(а)
Причём здесь комплекс неполноценности, в чём?


В том что тебя зацепило мое личное отношение к бревету. В каждом ответе бомбит: высокомерно-пренебрежительное, уничижительное, правильные и неправильные велосипедисты, негативное отношение.
Я вижу, что тебя это задело. Я еще раз повторю - всех люблю, всех уважаю, обидеть никого не хотел.
Бревет это хорошо, ребята молодцы. Пусть мне ваш кайф далек и непонятен.
Lensky
07.07.2019
Ты в Лежнево-то не поехал что ли?
Ездил. Наша банда доблестно заняла весь подиум, тактически обыграв ивановских львов! Во как!
Lensky
08.07.2019
Чот фоток никак не найду с вами. Не хотят видать выкладывать приезжих завоевателей)))
RaFaeL
08.07.2019
Написано же - тактически обыграли. Заняли весь подиум, пока все остальные уехали гоняться )
Lensky
08.07.2019
Жалко я не съездила, не захотела мокнуть, а-то бы тоже могла бы на подиум взгромоздиться, пока все гоняются. Вот это был бы номер! :-D
Во ВК есть группа "Ивановский велоспорт" там выложили
Lensky
08.07.2019
Я там и смотрю, но тебя не вижу - глазами слаба. Ты в каком цвете?
Я черный, в черной джерси, черно-желтых шортах
Lensky
08.07.2019
Ща поищу. А вон Саша Демидов кучу бреветов проехал, потому и тут в призах! ;-)
От того что будет 250 километров ничего не изменится. Выйграют все те же, только гонка скучная будет
Мне очень нравится цитата, подслушанная много лет назад в Эм, и я с ней абсолютно согласен, добавить нечего:
"Бревет - это самое тупое времяпрепровождение из всех, которые только может придумать для себя велосипедист!" © Слик *whistle*
он много что ляпает не подумав)
Lensky
04.07.2019
Не тупее ли сидеть каждый вечер в М и сплетничать под пивас или вискарь, прикидываясь велосипедистом?
Lensky писал(а)
прикидываясь велосипедистом?

Ты чоо, там же самые сливки собираются :-D
сливки говоришь? 35%-ной жирности?
Lensky
04.07.2019
И 35-ти, и 53-х и жЫрнее :-D
Мне кажется для гонок сразу тяжело созреть. И вот я приезжая к вам четко знаю что я буду последним/предпоследним. Мне как бы все равно. Но мне кажется чтобы втянуть к себе в тусовку людей тебе нужно делать что-то похоже как Паша Мамаев делает, тренировочные поездки вместе и темпе который выдержат новые люди(28-35 км/ч). И когда втянутся новые люди звать их уже на гонки после. Грубо говоря ты можешь делать восстановительную, а те кто едет с тобой темповую). Делай анонс таких поездок и толку будет больше.
Ну а по поводу бреветом все просто. Ты можешь почти не готовится к 200, проехать как черепаха, получить медальку и хвалится друзьям потом какой ты крутой. Понятно что не все на бревете так рассуждают как я написал, но думаю есть такие. А для кого бревет просто гонка на длинную дистанцию.
Belk
04.07.2019
Коля, я, наверное поддержу Кольнаго. Не могу избавится в шоссейном чатике от ощущения, что бреветчики - это какие-то недоспортсмены.

Мне в бревете нравится планирование раскладки сил надистанцию, тактика, общение. Испытание границ выносливости организма. Эмоциональная борьба с собой. Для меня это гонка с целью улучшить собственный результат.
Кроме того, я предрасположен к длительным нагрузкам, после 150 км только раскатываться начинаю.
Планирую поучаствовать и в шоссейных соревнованиях, нужно только время найти. Сейчас это проще, потому что бреветная серия завершена.
Вот как раз с тобой очень много вопросов. У тебя такой потенциал, такая подготовка круглогодичная и тебе категорически неинтересно посоперничать с нами. Почему так? Даже приедешь последним (в чем я сомневаюсь) и чего?! У нас последний на дистанции собирает больше всех оваций!

И я не считаю бреветчиков недоспортсменами. Напротив. Я не понимаю зачем столько ехать. Ведь гораздо круче ехать быстро! Отрывы, доборы, тактика интрига, динамика. А тут сумки, супы, КП...
Belk
04.07.2019
Да мне интересно с вами ехать :) Просто я восстанавливаться не успеваю между соревнованиями.
А на гонку нужно в хорошей форме выйти, то есть на неделю отложить тренировочный план по бегу, отменить соревнования и бреветы, к которым готовился почти год (а у меня цель в этом году - ПБП). Увы.
Но до ПБП очень хочу к вам попасть.
Makstree
04.07.2019
...и кисель.
Только из-за него и катал последнюю 400-ку.
kostrov
04.07.2019
Гонки - как правило, не добавляют здоровья. С бреветами ситуация попроще.
Для меня бревет - это, прежде всего, общение.
А гонка - это всегда выкладка на полную.
Но то и то происходит в компании единомышленников, с товарищами по увлечению, среди друзей.
Sm-A
04.07.2019
Попробую и я ответить на этот вопрос. И не столько даже автору, сколько себе самому.
Ведь после каждого заезда, перекрестившись задней левой ногой, даю себе зарок - "... что б я, да ещё раз... Ну не псих ли я? Да ни в жизнь!" И на следующий же день ловлю себя на мысли, что вот я снова не велофоруме и снова жду очередного объявления заезда.
Что такое бревет для меня? Как я понимаю - это спортивный туризм. Т.е. тут есть как составляющая спортивного мероприятия (регистрация, отметки на КП в строго отведенное время, и т.д. и т.п включая раздачу слонов), так и туристическая (проезд по живописным, а иногда и историческим, местам, посиделки на КП, каша из котелка и естественно всё это весёлой компанией).
Теперь самое интересное - а на**..., простите, зачем мне это надо?
Если воспринимать это как чистый спорт - то это гонка за показателями, спортивное питание, спец подготовка, оборудование и экипировка совершенно иного уровня... Можно конечно, но это уже накладно, да и с уровнем моей физической подготовки - ну какой из меня в ***у спортсмен.
С точки зрения туризма - ну конечно проезжал я по живописным местам, но в тот момент я был в таком состоянии, что внимание обращал пожалуй только на живописно-раздолбанную дорогу в поле зрения. Посиделки на КП? Кинуть бы где свои мослы и постоянно поглядывать на часы - "...пора... выбиваешься из графика / ...ну ещё минуточку... / ...вали уже, бревно ленивое..." Романтика!
В результате - и попутешествовал (мир посмотрел, себя показал))) и поупражнялся. Да ещё и не просто медальку получил (пусть и памятную), а официально!!! Т.е. где то какой то дядька порывшись в своих архивах обязательно найдёт - "Ах вот - да, был такой, достиг результата!" И сама собой впалая грудь надувается, спина горбатая выпрямляется. Спросит внучек - а что это деда за медальки? И будет что ему рассказать покачиваясь в кресле-качалке )))
Собраться самому и покатить - вот где собака то порылась!!! ОООчень большую роль играет факт, что это кто то организует! Это снимает с участника огромное количество забот, которые берут на себя организаторы и волонтёры. Достаточно почитать отзывы - нет коментария без слов благодарности этим людям. Именно их заботами многие и доезжают до финиша. В большинстве случаев именно их заботами недоехавшие всё таки добираются до дома. Только благодаря организации спортивные участники достигают своих результатов. И только понимание того, что там на КП тебя ждут не позволяет окончательно раскиснуть в кисель на обочине.
В общем сам никогда бы до такого не докатился...
Наверное как то так...
P.S. в армии было такое понятие: отдых - это смена одного вида деятельности другим... ну вот вам и разновидность активного отдыха )))
RaFaeL
04.07.2019
Sm-A писал(а)
Да ещё и не просто медальку получил (пусть и памятную), а официально!!! Т.е. где то какой то дядька порывшись в своих архивах обязательно найдёт - "Ах вот - да, был такой, достиг результата!" И сама собой впалая грудь надувается, спина горбатая выпрямляется. Спросит внучек - а что это деда за медальки? И будет что ему рассказать покачиваясь в кресле-качалке )))

Вот это вот определяющее, откуда такая массовость. А в заездах в Оранки какая официальность? Поэтому там никого, а на бреветах - толпы
а медалька-то с самого городу Парыжу! бусурманскими буковками подписанная!
MAMOH
04.07.2019
буржуи молодцы
MAMOH
05.07.2019
присвоили идею и медали продают )
Orc [F2]
05.07.2019
Они это начали более 100 лет назад и продолжают до сих пор. "Присвоили" было бы, если бы весь мир долго-долго катал бреветы, а потом вдруг ниоткуда возник АСР и объявил себя единоличным организатором. Так что не кати бочку на Парижский Клуб Отчаянных.
Sm-A
04.07.2019
Скорее всё же массовость вызвана бОльшим количеством выбора. Большее количество народа может выбрать именно то, что ему по вкусу.
Шоссейная гонка - занятие для узкого круга спортсменов - там MTB-шнику на stelse делать нечего. В тур-поход по у***езженой дороге тоже далеко не каждый шоссер рванёт. А здесь и то и другое и каждый выбирает себе именно то, что ему ближе. И компания подбирается тоже на все вкусы. И всё в рамках одного мероприятия.
Официальность я всё же считаю - дело второе.
vvadimov
04.07.2019
Не знаю, мне кажется что у Буревестника массовость во многом за счет сервиса. Я ездил 400 в региональном клубе во Франции, так там участников было меньше чем у нас на 600.
Веселое обсуждение)

Сам езжу больше бреветы, плюс еду ПБП, на шоссейнике езжу ровно год, проехал серию и плюс отдельно тыщу. В гонках участвую только гранфондо, один раз закатил 400 км бревет и на следующий день гонку 100 км со средней 33 кмч - для гонки понятно слабо, но после 400 км в ногах и для себя норм. Для гонок нужно лицензию же получать? Лень, и к кому отнестись не знаю)
Nikolay Gorbunov писал(а)
Но если так, то почему не ехать нормальную гонку? Неужели шоссейная гонка кажется тем недосягаемо-высоким уровнем, что гораздо проще окунуться в серию бреветов?


Лично для меня, да, это всегда было именно так. Шоссейная гонка - это недосягаемый уровень. Я года два пытался улучшить свой результат в разделке на 25 км. Целенаправленно готовился к этой дистанции: читал книжки, составлял планы, пробовал разные методики тренировок, в межсезонье качал ноги в тренажерке и т.д.. Все было бесполезно. Даже на 1 минуту не получилось улучшить время. В итоге упал духом и забил.
В бреветах намного проще прогрессировать. В первый раз с трудом проезжаешь 600 км за 37 часов, через год за 33 часа, ещё через год за 27 часов. А вот на дистанции 25 км даже на 30 секунд нереально улучшить свое время. По крайней мере мне.
Правда, я и в бреветах тоже уперся в потолок)) Когда-то мечтал проехать 600 км за 24 часа, но, увы, не судьба. Мне не хватает здоровья. Я смирился и теперь только на работу езжу на велосипеде)
skyratov
04.07.2019
Николай хорошую тему создал. Много достойных ответов люди скинули. Многие обиделись-не поняв сути вопроса. Моё мнение- всё зависит от темперамента велосипедиста, индивидуализм и даже эгоизм спортсмена ( не для бревета ) очень ценится тренерами в титульных и любительских командах.
Я к тому что именно здравый индивидуализм и стремление прийти первым присутствует именно у шоссейников гонщиков. Многие лидеры бреветов на шоссерах- Уверен именно те люди кто с тобой могли бы проезжать все соревнования на твоём уровне. Взять хотябы Степана или Макса. Тут мозгами (условно) -или спринтер или марафонец. Похоже шоссерные бреветчики "универсалы")))
Сам лично считаю, что шоссейный велоспорт и трек это высший сегмент велосипедных дисциплин. И да, имеет место быть что многие не могут просто по финансовым соображением попробовать шоссейную дисциплину.
Николай не здавайся!))-продвигай свою тему шоссейных велогонок в ряды бреветчиков!))
Пусть простят меня уважаемые бреветчики)))-но это слово "Каталец" слух режет. Не могу привыкнуть))) раньше говорили поехали "потренеруемся" а не "катнём".
Всем добра!
Spawn DNR
04.07.2019
Я всего лишь волонтёр на бреветах , и моё мнение десятое где-то,гонка это гонка, соревнование , время, скорость и т.д. а бревет , как мне кажется, это всё таки больше авантюризм . И опять же даты.. они несколько совпадают. И может из-за этого ребята которые могли участвовать и на гонке и на бревете выбрали бревет. Это не гонка , где то можно отдохнуть. Но это моё мнение
skyratov
04.07.2019
И ещё азарт в гонках, работа команды или переглядки перед отрывом, индивидуальная работа в отрыве-это кто чувствовал тот меня поймет. Эти эмоции дорогого стоят!
И ещё азарт в гонках, работа команды или переглядки перед отрывом, индивидуальная работа в отрыве-это кто чувствовал тот меня поймет. Эти эмоции дорогого стоят!
Почему тогда в Оранки не поехал?
skyratov
09.07.2019
Потому что ты на 600 уехал)))
Николай, верно сказал один участник - что Буревестник всем известен отлаженной организацией и уровнем. Это отличный пример организации любительского спорта.
-
Такой же пример, Сергей Калигин. Организует мини ТДФ-гонку, Влад Повеликин организует СХ гонку - именно как мероприятие.
А формат наших местных гонок - гонка-тренировка,или я каждые 2 недели стараюсь анонсировать велосотки - по сути это самодеятельность, с элементами организации. Просто назначаем день, время - приезжаем сами и зовем своих знакомых, и едем в удовольствие.
-
Нет никаких барьеров, чтоб на гонки стали приезжать больше людей.
у Буревестника есть комьюнити, четкий план гонок, четкая организация/логистика во время бревета.
Поэтому всем кто хочет проводить новые гонки, надо 1) проводить регулярно 2) планировать календарь и места/профили гонок 3) улучшать и улучшать сервис гонок (не в плане перекрытия, а например вода, бананы на финише)
все в наших руках :)
Павел, отлично объяснил! Плюсую.
Простите, не совсем понял про "велосотки" - где анонсируется эта "самодеятельность"? Хочется прокатиться, если не возражаете.
Kotofey
05.07.2019
анонсируют у себя в песочнице, а потом удивляются, почему так мало народу приезжает)
не в песочнице а в "аристократическом обществе истинных спортсменов".
Ой ладно вам. Вы сами придумали всю эту элитарность. Мы на разделку с анисартом ездили на циклокроссовых велах на резине 700х40с и никто нас не выгнал. Все были дружелюбны.
MAMOH
05.07.2019
в смысле улыбались ?
Улыбались еще как:)
У него в страве есть ссылки. Если страва это у себя в песочнице....
подписывайся, анонсы выкладываю.
www.strava.com/athletes/4812858
Паш, а чего ты на форуме-то свои соточки не анонсировал. Здесь как раз потенциальная аудитория для таких заездов-тренировок. А то зарылись в свои группки в соцсетях и недоумеваете, почему мы там одни, а на форуме, где куча бреветчиков как раз, сами же потенциальных своих участников троллите только вместо того, чтобы позвать покататься.
по моим велосоткам поясню - я пробую формат, т.е. экспериментирую.
-
что такое велосотка - заезд для любителей, в качестве аэробной нагрузки (2-3 зоны пульса/мощности).
Дистанция +/- 100км, средний темп +/- 30км/ч
провел 4ре сотки, получил отзывы.
Вот что нужно:
- не все готовы физически ехать 100 таким темпом = нужны заезды на более короткую дистанцию.
- ребята кто проезжал 100км, кому-то легко, кто-то на пределе (читай - разный ФТП) = нужно 2 группы
- в дороге случались проколы, заканчивалась вода, на узких участках дороги машины опасно обгоняют - нужна техничка.

из всего этого вывод: буду продолжать делать сотки в старом формате.
и параллельно сделаем симпатичные заезды, в которых приятно будет прокатить, зная что группа тебя не бросит, что будет вода еда и запаска, и это безопасно!
-
Тут в теме много понаписали, профики не провики, марафонцы спринтеры, черти что ))))
Мое мнение, единственная мотивация обычного человека кататься - "Мне хорошо".
Если рассматривать мероприятия, то участвуют там, "где хорошо".
Если "нехорошо", то просто катают сами или парами)
-
и я хочу вытащить больше людей хотя бы на простые выезды - сотки.
появятся люди, которые таким образом "скатываются", появится комьюнити, в котором мы обсуждаем те же местные гонки, и тогда люди не будут обсуждать каких-то саганов с канчеларами, сравнивать транс-сиб с Оранками, а просто приедут и получат удовольствие!
-
p.s. лично мне нужно минимум комфорта, я просто кайфую. Ездил 200ки и одну 300ку в кирове на автономе, и ничего )))
p.s.s. у меня есть телеграмм чат, где общаемся про сотки, про гонки, про подготовку )
еще есть план делать "горные" поездки-тренировки
и третье направление - "электронные" заезды в ZWIFT
-
"горные" - идея поездки-тренировки, на которой собираемся желающими и пробуем заезжаем в несколько подъемов. Попутно обсуждая - как лучше - выше/ниже каденс, какие передачи, как что.
Заезды в классические подъемы, опять же нужно выбрать самый безопасный и удобный вариант.
Классический вариант - георгиевский, у монастыря, заправка, кузьминки.
-
"электронные" заезды - идея участвовать в гонках, когда нет возможности ездить на улице.
например вся эта неделе - аномальная погода - холод, ветер, дощь.
у меня все тренировки - в клубе. проехал не торопясь 2 гонки в ZWIFT - по 40 минут.
- клуб - писали я и Михаил mik-mak - на варварке 32.
Есть мой ваттбайк и 2 турбостанка с подключенными аккаунтами.
на станках можно гонять за фридонат - написать мне или Михаилу, договорится и прийти.
Электронные развлечения вполне себе интересные занятия.
Те кто пишут - да ну там скучно - приходите бесплатно, проедем гонку вместе, вы удивитесь.
Вот в зале - тепло, светло, есть вода, душ, раздевалки. Одним словом "удобно" ))
killbill50 писал(а)
и я хочу вытащить больше людей хотя бы на простые выезды - сотки.
.....
p.s.s. у меня есть телеграмм чат, где общаемся про сотки, про гонки, про подготовку )
Вот опять. А у меня нет телеграмм-чата, например. Все эти чаты, группы и т.п. рассчитаны на определенную (читать подписанную) аудиторию. Т.е. люди уже в курсе про это вот все, плюс у них есть соответствующие аккаунты, регистрации. Если нужно больше людей, надо информацию размещать там, где эти люди, а не одних и тех же проинформированных ранее людей дергать за руку. Дублируй информацию сюда, здесь регулярно присутствует потенциальная аудитория, более того, тут даже регистраций не требуется и всевозможных подписок, чтобы получать информацию, достаточно просто иметь интернет. А чтобы поток новых людей набирал обороты, должна помочь регулярность или даже расписание, ну например каждое второе и четвертое воскресенье - сотка, отмена только в случае катаклизьмов) Сначала задумаются, потом заинтересуются, потом поучаствуют, потом появятся отзывы и т.д.
howmuchisthefis писал(а)
А у меня нет телеграмм-чата, например. Все эти чаты, группы и т.п.

Признайся уже, что ты просто динозавр :-D
если в чатах-группах-гаджетах сидеть, а жить то когда?
Так не надо постоянно "сидеть", можно же разумно пользоваться
нуда, нуда... пока в "чатике" зерно истины найдешь, надо кучу пустой болтовни разгрести постов так на 500)))
Что вы сразу к чатику цепляетесь?
Я в целом про то, что сейчас даже пенсы в Страве, в ВК, в месенджерах, общаются, находят нужную им информацию без вставания в позу "нихачу-нибуду".
sasha-power писал(а)пенсы в Страве, в ВК, в месенджерах, общаются
ага, а чо им еще делать... вместо лавочки - в месенжерах :-D
ты еще одноквасников забыл
Lensky
05.07.2019
В любом случае, новички-то как попадут к нему в чат? Так и получается, что варятся они там в своем котле одни и те же. А в бреветы может попасть любой, кто случайно на форуме почитал про чужие впечатления, а потом увидел календарь.
_nervnvs
05.07.2019
через страву, через вконтакт где тоже есть объявления, и группы того же буревестника и шоссейников.

Многие не знают о форумах нн.ру или не сидят здесь.
Lensky
05.07.2019
Буревестник изначально был раскручен исключительно форумом.
RaFaeL
05.07.2019
Тогда время было такое
мне написал парень конькобежец-профи, что приедет на сотку.
я не спросил, где он увидел мой пост )
в итоге не приехал, но мы познакомились, зафрендились в страве ))
да, я занимаюсь этим.
я понимаю, что "плохо" сделать может каждый.
Хочется чтоб "хорошо" )
поэтому по готовности, будет план заездов и анонсы.
я именно за такую цепочку:
задумался, заинтересовался, поучаствовал, написал отзыв.
Дык эта цепочка запускается с "увидел" или хотя бы "услышал". А с этим у вас пока пробел применительно к "новой" аудитории, а не сугубо подписанной.
Сергей, все будет)
наберитесь терпения ))
Сейчас анонсы велосоток в группе ВК, ФБ, в клубе Страва, в моем профиле в Страва и в телеграм чате.
-
Это не пробел, это временное решение.
Сначала все обкатаю на знакомых, которые сразу говорят - что хорошо, что плохо.
Чтоб новичкам сразу сделать хорошо.
Ссылку на чат можно?
RaFaeL
05.07.2019
Фишка в том, что на текущий момент как раз таки форум на нн.ру это некая локальная песочница, а не наоборот
да, на форуме много старожилов, и много кто читает но не пишет.
И это все равно один из больших точек скопления велосипедистов!
так что конечно - про гонки и про тренировки нужно писать здесь, и большое число велосипедистов откликнется или отпишется.
Если кто-то говорит, что форум - это не то, то просто он не умеет общаться ))
Если ты про охват аудитории, то это очевидно, что во "вконтактиках" он на порядки больше, чем на форуме. Но это тут ни при чем. В маркетинге есть такой показатель "конверсия". Если через вконтактик 1 человек придет на мероприятие, то он будет 1 из 1000 увидевших анонс и 1 из 100000 общих пользователей вконтактика. А если с форума придет 1, то он будет 1 из 20 увидевших и 1 из 200 форумцев в целом. Ну и вообще речь о целевой аудитории. Тут люди все-таки более или менее подготовленные как минимум, а там - все, кто ни попадя. Для шоссейных гонок в плане безопасности все-таки кое-какие навыки нужны и голова на плечах, а не просто сил и энтузиазма через край.
RaFaeL
05.07.2019
Для охвата шоссеров страва больше подходит. Все любители надирать гарантированно в страве сидят, она для этого и придумана ) А кто надирать не любит, тот и гонку проигнорирует
Николай, если окружающие не стремятся к обозначенной Вами цели, это не значит, что они неправы. Они всего лишь думают иначе, чем Вы. Они делают то, что считают правильным для себя, а не для Вас. Ваша цель - борьба, а многие хотят катать и просто общаться.
Бревет - это, скорее, рекреация, смена деятельности, отдых, где, в отличие от гонки, не нужно изо всех сил готовиться, напрягаться, выкладываться и стремиться к победе.
Я проехал небольшой бревет, и больше нет желания это повторять.
При этом регулярно общаюсь с велосипедистами, которые очень сильно любят катать бреветы. Это их выбор, их жизнь. Почему кто-то должен укорять их за то, что они делают то, что любят, а не то, что нравится другим?
Санчесс писал(а)
если окружающие не стремятся к обозначенной Вами цели, это не значит, что они неправы


Где вы это у меня прочитали?
Я вижу, что бреветчики отчего-то очень возмущены. Хотя написал, и выделил жирным:
"для меня что любительский велоспорт, что бреветы к ним одинаковое пренебрежение. Даже, наверное к велоспорту пренебрежения больше, поскольку он требует еще и приличных денежных вложений на бестолковые железяки"

Где я их укоряю, где я их не уважаю, где я говорю, что они неправы? Чё вы придумываете! Катают и пусть катают. Я всего лишь хотел услышать что такое бревет и для чего его едут.
Николай, приведённые Вами эпитеты "раздосадован", "бурлит", "бомбит" позволяют предположить, что изначально были возмущены Вы, а не "бреветчики". Они не хотят гонок - они хотят катать.
Если вернуться к целям бреветчиков - по моему скромному мнению, это, в первую очередь, преодоление себя, своих возможностей и обстоятельств. "Я это сделал" - вот и всё.
Не знаю, смог ли я ответить на Ваш вопрос, который, вероятно, возник не от непонимания, а от негодования.
Делайте то, что делаете - ручаюсь головой, что кому-то это очень важно. Даже если Вы этого не знаете. Пусть таких людей пока немного, но они есть.
Санчесс писал(а)
Не знаю, смог ли я ответить на Ваш вопрос, который, вероятно, возник не от непонимания, а от негодования.


Я получил исчерпывающие ответы! Отписалось много людей! Дима Точилин в мастерской рассказал мне очень интересные вещи. Я сделал выводы.
Otool
05.07.2019
К чему пришли, в итоге?
1. Бреветы можно продолжать ездить, так уж и быть. Но всё равно непонятно...
2. Запретить берветы к хренам собачьим, от греха подальше, как бесовское, непонятное явление (опционально: разогнать Буревестник лопатой, кэпэшную снарягу сжечь на костре в центре площади).
3. Что-то ещё?
Lensky
05.07.2019
Otool писал(а)
кэпэшную снарягу сжечь на костре в центре площади).

Я категорически против!
Otool
05.07.2019
Lensky писал(а)
Я категорически против!

По остальному возражений нет? :)
Lensky
05.07.2019
Остальное на усмотрение общественности *five*
signatura
05.07.2019
Otool писал(а)
кэпэшную снарягу сжечь на костре в центре площади

Это будет очень большой костёр. 8-)
Otool
05.07.2019
С просторов:
"Есть отщепенцы, которые все выходные однообразно и одиноко крутят педали по бесконечному шоссе. Дураки? Нет. Я думаю, эти люди - философы. Они внутри себя пришли к выводу, что практически все занятия человека одинаково бессмысленны. Глубоко прочувствовали это. И поэтому выбрали себе в хобби наиболее бессмысленное занятие из всех возможных. (Евгений К. veloroad.spb.ru )"
последняя стадия просветления - это когда можешь путешествовать мысленно, не вставая с дивана)))
тоже где-то слышал.
Kotofey
05.07.2019
Посмеялся)) Ничто не выдает так остроумного человека, как ирония, особенно если в отношении самого себя.
vlabinik
05.07.2019
Создать тему - давайте погоняемся в Оранках, это хорошо на один раз, наполовину - на второй раз. Дальше, если для развития этого проекта, нужна информатика в интернете. Те же видео картинки в режиме онлайна.
Вот подготовка, вот трасса, здесь поворот, а здесь дерево - не воткнитесь. Нужна фишка, прикол, знамя. Имя всему этому. Наклейки с логотипом, плакатики.
Да, эт всё непросто и нужна поддержка, но вот так вот, в интернете, давайте погоняемся, эт почти что ни что. На раз, на два, не дальше.

Не могу всё это описать сейчас популярно , но мы раскручивали тогда любые, даже ништяшные проэкты.
вот в точку!!!
Коля, одно из важных моментов - информация!
до, во время и после мероприятия.
В любой бреветной теме много информации и советов "бывалых" до старта.
комментарии во время бревета,
и очень много красочных отчетов участников - как было плохо/хорошо, с кем ехали, как ехали, о чем говорили.
Фото, видео, фильмы.
То же самое к примеру делают триатлеты и триатлонные старты - много отчетов, фото, эмоций.
-
в 3х темах про Оранки я наше 2 отчета - мой и Игоря Антонова.
пару фоток, видео нет.
-
Без этого люди просто не знают, как все это выглядит.
И идут мнения, что собираются в Оранках супер-пупер профи, едут 45 км/ч всю дорогу.

Коля, хочется заниматься или нет, но это важно. для каждого анонса подготовить:
- альтиметрию или трек из стравы
- архивы фото с прошлых гонок
- видео с финишей, с самой гонки (фото доступны только в шоссейном чате).
- отчеты постоянных участников в принудительном порядке.

p.s. в темах про оранки много срача про федерацию, много негатива. читать это не хочется.
В этой теме речь не идет о том, как поднять популярность шоссейных гонок. Вопрос был задан вполне конкретный.
Касательно наших гонок-тренировок. Идеальная картина проведения этих мероприятий давным давно известна. Тут никакой тайны нет. Проблема только в планировании. У всех семьи, отпуска, рыбалки, кроме того, календарь насыщен гонками в регионах, местными стартами от федерации, бреветами, в конце концов. Закладывая определенную дату можно сильно загодя понять сколько будет участников. Проводить гонку для троих интереса не вижу.
vlabinik писал(а)
Вот подготовка, вот трасса, здесь поворот, а здесь дерево - не воткнитесь. Нужна фишка, прикол, знамя. Имя всему этому. Наклейки с логотипом, плакатики.


А ещё регистрация спорт.масс.мероприятия, согласование с ГИБДД, обеспечение ими ТБ (техники безопасности) - ограничение или полная блокировка движения транспорта, процедура медицинского допуска на гонку и обеспечение скорой мед. помощи в процессе, и тп....

Делов-то - на копейку!(с) *crazy*
vlabinik
05.07.2019
Да, именно так. Но ведь у нашего Сергея - нирыба (простите меня, я так и не знаю точный перевод его ника) вот это все и получается на нашей Мини тур Де Франс.
Потому как здесь есть уже и имя, репутация, бренд названия гонки, последовательность действий и поведения на форуме.
Многие спортивные начинания в нашей области с совсем малого сподвигались. На терпении, на идее и азарте. Но тогда у всех глаза горели и Душа от страсти кипела. Сейчас же, вот, простите
vlabinik писал(а) я так и не знаю точный перевод его ника)
сколько стоит рыба(без последней буквы) :-)
почем рыба, короче :-D
У меня с бухгалтерией? этот ник связан. Иначе как объяснить, А?, сам полёт придумывающей ник
мысли.
Lensky
06.07.2019
MAMOH
07.07.2019
Lensky
07.07.2019
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Интерпретацию про "рыбка - клубный наркотик" слышала, а тут еще и "девочки" - чего только не придумают. Как про "Черный квадрат"))))))
уголёк в груди писал(а)сам полёт придумывающей мысли.
"все придумано до нас"(почти с)
dwm
05.07.2019
Andrey Af
05.07.2019
Для гонок я слишком дохлый и тяжелый, при том всегда был таким, а если и выигрывал что- так обязательно с дополнением сложной картой (ориентирование, рогейн и т.д.), в валилове никогда не выигрывал даже близко. )) А в бреветы самое оно- неспешно, с намеченным графиком, ну и всякие ништяки- еда на КП, медальки всем, путь к большому заезду (ПБП).
Зачем? Зачем? Зачем люди вобще что-то делают?
ВЫГОДА. а) моральная, б) материальная.
Других вариантов нет ))
FlashBass
10.07.2019
Ольга Скорочтение. Память писал(а)
б) материальная.

материальная выгода от бреветов отсутствует как у участников, так и у организаторов.
signatura
10.07.2019
И от гонок тоже. Причина проста: все эти поездки суть есть хобби, источник удовольствия.
lpt1
06.07.2019
Тема просто супер!!!
Велоспорт и велотуризм это прекрасно, но бреветы - вдвойне прекрасно, потому что парадоксально:
Коль скоро есть публичный протокол со временем финиша, значит это гонка, match, состязание.
Однако в положении явно сказано, что не гонка. Тут заложено противоречие и повод для лукавства даже перед самим собой.

Красивый готовый маршрут, кормят, поят, спать укладывают - туристам это нравится. Лимиты времени такие что любой осилит.
Наличие протокола со временем позволяет публично победить всех этих туристов, даже тех кто ни с кем не соревновался.
Оказавшись в задней части протокола, можно смело заявить что бревет не гонка, одеть медаль и сделать себе селфи.
Отсутствие спортсменов на бреветах дает повод думать, что им слабо, а бреветы это другая спортивная дисциплина.
Круглые трехзначные цифры расстояний производят неизгладимое впечатление на невелосипедное окружение героя.
Массовость гипнотизирует и притягивает новые массы как снежный ком, так везде а не только в бреветах.
Одним словом, беспроигрышная лотерея, всем - профит.

Французами из ACP я восхищен. Они не только придумали, как брать деньги с велосипедистов всего мира, лишь за то, что те катаются, а их считают. Они еще придумали гениальный способ сбыта сопутствующей сувенирной продукции, так что покупатель относится к покупке как к заслуженной награде и даже намерен хвастаться ею перед внуками!

В общем, если из бреветов исключить публикацию протоколов со временем финиша, и до кучи заменить всю спортивную атрибутику и терминологию (дистанция, старт, кп, финиш, время, протокол, DNF, медаль) на общебытовую (маршрут, начало, обед, конец, успел на поезд, впечатления, свернул до хаты, сувенир), то по явке можно будет точно установить, для кого на самом деле бревет не гонка, а преодоление самого себя. Расклад получится с точностью до наоборот, чем в этой голосовалке, если не хуже.
AndreyAf
06.07.2019
Лимиты не столь безобидные, как кажутся. Даже в истории нижегородских бреветов был случай с 3 финишировавшими в лимит, остальные по причине скорости на уровне 8 км за час или сходов так и не успели. При сложных погодных условиях всякое может быть. В случае более сурового рельефа, а наша область всё же очень плоская, вообще серьезно встает вопрос попасть в лимит хотя бы при рельефе на уровне 1,5-2% среднего набора (1500-2000 м на 100 км).
Colnago
06.07.2019
AndreyAf писал(а)
вообще серьезно встает вопрос попасть в лимит хотя бы при рельефе на уровне 1,5-2% среднего набора (1500-2000 м на 100 км).

Зачем приводить цифры просто так, от балды.
Есть такая разновидность бреветов - суперрандонне. 600 км с набором высоты 10000 мметров. (2000 м/100км будет соответствовать 12000 на шестисотку) Лимит - 60 часов. Участвуют номинанты на рандоннёр 10000. Это не какие-то новички, которые еле укладываются в лимит на обычном бревете. Так вот, почти все на нашем суперрандонне финишировали под лимит 60 часов, не 40), много сходов.
А ты пишешь, "вообще серьезно встает вопрос попасть в лимит хотя бы при рельефе на уровне 1,5-2% среднего набора (1500-2000 м на 100 км)." и это про лимит 40 часов.
lpt1
06.07.2019
А вот интересно, где это "наше суперрандонне", неужели где-то тут у нас нашли набор 10 тысяч на 600? можно ссылку на маршрут?
RaFaeL
06.07.2019
Наверное вот это forum.rostovroadclub.ru/viewtopic.php?f=8&t=651
lpt1
06.07.2019
Спасибо.
Гы, Кавказ, и даже не линейный и не кольцевой, а три тупиковых радиалки в горы. Еще бы. А я уж ненароком подумал, что Colnago имел ввиду "наше, нижегородское суперрандонне" ))
AndreyAf
07.07.2019
Посмотри цифры ЧТ после первого КП, никаких скидок на рельеф, обычный лимит. А еще лучше- поучаствуй, реально очень красивая дорога.
Да и на ПБП рельеф весьма холмистый, с наборами больше 1000 на 100 км бывает частенько.
Colnago
07.07.2019
На ПБП холмистый, но холмы раположены равномерно. Если брать отрезки от КП до КП, то получается около 1000м/на100км, но ты же пишешь, про 1500-2000м, и при этом подчёркиваешь, что только с этого набора высоты серьёзно встаёт вопрос вписаться в лимит.
Между 1000 и 1500-2000 очень большая разница. Тем более зависимость прибавки времени относительно набора высоты носит нелинейный характер.
Если бы ты сказал о 1000м/на 100км, я бы даже писать ничего не стал. Не люблю вольного обращения с числами, по этому и ответил.
lpt1
06.07.2019
Конечно бывают исключения. Рельеф, погода плохая, ремонтные работы, весенний перелив дороги, зима и колею не накатали. Тогда действительно интрига, особенно если есть билет на поезд без запаса времени. Но летом, тут, в средней полосе, в большинстве случаев большинство участников справляется же, хотя и не спортсмены вовсе. Так что вполне себе "туризм, мотивированный и целевой" (c) Kotofey.
1.5-2% это примерно Крым по асфальту, там действительно бревет станет розыгрышем (но я не пробовал).
Прекрасный ответ!
vlabinik
07.07.2019
Считаю, что эта тема с вопросом уже сама по себе очень полезна. Кому хотелось, свои слова сказали, высказались и определились в своей позиции. Переживаю только немного, когда начинается спор и перепалка в постах. Ни к чему это не приводит. Всё равно ведь каждый при своём остаётся.
И если следующий бревет поеду, то как интервью на видео буду этот вопрос задавать рандонерам, по возможности.
Ну так в чем же твоя философия в этом бревете? Попробовать дать возможность там, в реале, к первому лицу, своими словами, в эйфории движения ответить вопрошаемому.

Ну так в чем же твоя, етит......., философия этого бревета?
А вариант поездки на много километров - узнать новые дороги, принимается? Интересно, вот только по карте потом бреветчики смогут проехать? Без навигаторов, легенд, ориентируясь только визуально.
vlabinik
10.07.2019
Олег! Дружище. Вернись наконец то в разум и пойми, что велосипед в сотый раз изобретать не надо.
В смысле. Вот этого "по карте и визуально" у меня в прошлом до слез слишком много было. Это когда штурман теряет реальность в пространстве и мы только по звездам и мху на деревьях выходим хоть куда из тех дебрей.
Буде с меня тех приключений. Хочу только по легенде теперь, как паровоз по рельсам ехать.
Прости конечно, сам напросился, но вот эти твои поездки где т рядышком, так себе. Попробуй вот где то под Казанью, в Мариеле, Чувашии покататься. Без навигации. Да там без местной десятки и делать то нечего
Colnago
07.07.2019
Ладно, напишу, что для меня бревет. До этого пытался ответить в общем, как бы за всех и абстрактно.
И так.
Планы на сезон, проехать полную серию. Были ещё беговые планы, но они практически рухнули с травмой ахилла в самом начале, весной.
Что такое для меня проехать серию. Это не просто, сел и проехал. Нужно готовиться, нужны тренировки. А осмысленный тренировочный процесс, это уже само по себе интересно.
Проехать серию легко?... Как сказать. Ты должен быть готов к каждому бревету. Если, конечно, у тебя много времени и возможностей, можно ездить на бреветы в другие регионы. Но у меня так не получается. Поэтому, я ориентируюсь только на наши. Поэтому, надо изучить календарь, и быть готовым, несмотря ни на какие обстоятельства.
В прошлом году пропустил весеннюю двухсотку, условия были очень уж экстремальные. Хотя те же гонщики, бывает, едут гонки в аду. Расписание составляется задолго до старта, и о сюрпризах погоды никто не думает заранее. Но мы не гонщики, они за это деньги получают. И старт можно и пропустить. Далее, болезнь, и сразу 400, едва восстановившись. Результат, один из худших (среди моих), еле дотянул, но записал зачёт. О тысяче не могло быть и речи, хотя очень хотел участвовать. Но понимал, что не готов, и рисковать не стал. Использовал бревет, как тренировку, проехал до первого КП. Кстати, более 100 км именно нон стопом. Как говорит Уголёк, не касаясь ногой земли. Конечно, это не правильно, участвовать в официальном мероприятии неофициально. Но вроде никому не помешал.
Стал готовиться к 600. Месяц тренировок, и личный рекорд, вышел из 30 часов. Для меня это уже достижение. Оставалось всего-то 200 и 300. И вот перед самой двухсоткой, самой простой и самой массовой за всю историю, заболел. Всё, серия накрылась. Потом восстановился, 300 с личным рекордом. Но серия не получилась. Легко ли проехать серию?...
Так что, на этот сезон задача была выполнить то, что не смог в прошлом.
Весной решил стартовать, невзирая на погоду. Но с погодой повезло. Есть задел. Дальше триста, то же нормально. 400. Решил опробовать новую тактику, простую и естественную для марафонской дистанции. Стартовать сдержанно, а затем держать темп, и добавлять в конце, если получится. А то, раньше очень резко стартовал, в темпе двухсотки, а потом догребал. Новая стратегия обернулась сюрпризом. Результат 18.20, хотя раньше даже из 20-ти часов выйти не получалась. Оставалась 600-ка. С одной стороны, на кону суперсерия, с другой и результат показать хотелось. На эти три недели всё подчинил цели. Режим, отбой рано, подъём с рассветом, питание, тренировки. Сложно, но интересно. Были сомнения, но сделал всё что нужно, и должен быть готов. Поэтому и уверенность была. Итог положительный и личный рекорд, второй раз подряд из 30-ти часов. Ни с кем не соревновался, только со временем и своими страхами. Удовлетворён результатом?, конечно.
Не спал, не купался, суп не ел, иногда отдыхал больше чем нужно. Профики ультра- планируют отдых заранее, с точностью до минуты, но у них и опыта гораздо больше.
Что вызывает интерес?
- Раскладка по темпу на больших дистанциях.
- Контроль состояния организма. Когда нужно снизить темп для восстановления, а когда нужно остановиться, или наоборот ускориться.
- Режим питания и гидратации, что есть, когда и сколько.
- Как бороться с непредвиденными реакциями организма. Первый раз (на одном из первых бреветов), когда свело ноги, просто стоял и не знал, что делать. Теперь даже не останавливаюсь, справляюсь на ходу, даже темп не сильно снижаю.
- Техническая подготовка и вопросы экипировки. Что с собой взять, если ночью будет +15 или +5, или дождь.
И этот опыт накапливается от бревета к бревету.
Результат. Была проведена подготовительная тренировочная работа. Надеюсь, что форма улучшилась, а здоровье не ухудшилось. Задача выполнена. Дальше можно поработать и над скоростью. Можно заняться и беговыми тренировками.
Так что для меня бреветы это не бессмысленное, тупое занятие. Они для меня интересны в плане поддержания формы, психологической уверенности, и как богатый теоретический материал.
Для других участников бреветы что-то другое, пусть сами ответят. Но я просто восхищаюсь некоторыми.
Владимир У. Который стартовал на самом первом своём бревете, сразу 400! В резиновых сапогах. И который проехал, наконец-то, полную серию на грани своих возможностей. А у многих здесь, мамы и папы младше него будут.
Тимур, который уже преодолел третью суперсерию!, хотя и нелегко. Зачем ему это нужно?
Дима К, мой ровестник, который сел на велосипед совсем недавно. А прогрессирует как молодой. На 400-ке фактически меня обошёл, вместе с Алексеем И. И на 600-ке мощно шёл, если бы не <<географический тупизм>>.
Да у каждого своя интересная история, с эмоциями и незабываемыми впечатлениями.
volkovok
08.07.2019
То,что ты описал сейчас себе на год, я больше получил во вчерашней гонки за 115 км.в Иваново в несколько раз.причем я пришел последним.
volkovok
08.07.2019
.
Мне кажется, что профессионалы, которые зарабатывают велоспортом, которые светятся по телевизору, которые направляют индустрию и вкусы велосообщества, -- они бесконечно далеки от реальной жизни. Они существуют в отрыве от всего остального, в своём профессиональном спортивном пузыре. Но почему-то на них ориентируются и возводят в идолы.

И профи -- это не всегда бритоногие шоссеры. Мы же про самообеспечение и гонки на сверхвыносливость. В этой части велосипедного спорта много светятся как бы обычные люди, но по факту, обычной жизни-то у них нет, всех себя они посвятили гонкам, а живут и выступают за счёт поддержки спонсоров. И точно так же они формируют вкусы, направляют развитие сообщества и гонок. И точно так же они далеки от обычного велосипедиста, у которого работа-работа-работа, ещё семья, ещё дача с картошкой и стройкой нескончаемой. (с) Kero Skjegg

skjegg.blogspot.com/2019/07/Josh-Kato-TD-training-translated.html
В одной из тем про Оранки, я задал вопрос, на который не получил ответа. Из чего сделал вывод, что стар и не интересен вам для гонок. Кстати первый раз попробовал в этой жизни разделку и был не самый последний. Хотя результат только на 3 разряд тянул. Вот на той гонке нам с приятелем были рады.
odinochka71 писал(а)
Из чего сделал вывод, что стар и не интересен вам для гонок.


очень странный вывод. Если гонка организовывалась для своих, я бы просто позвонил бы всем и позвал. А тут повесил тему...
На гонке нам интересны все. И стар и млад и бизон и тихоход и мальчики и девочки.
kisvadim
09.07.2019
Гонка -- не бревет.
tima-s
09.07.2019
Здесь уже всё сказали наверное, внесу и свои пару слов.

Когда только начинал катать бреветы, ехал свою первую 200, мне казалось это чем-то космическим. На первую 200 я помню собирался как на войну, чуть ли не каша в термосе и теплые вещи на случай если останусь на ночь. У меня был МТБ GT Аваланч на стоковой зубастой резине и с консольным багажником с сумкой на нем. И для меня это в то время был хороший аппарат! Я его у друга купил на стипендию. До этого ездил вообще на чем-то мало пригодном.

Я уж не помню свои чувства тогда, возможно их вообще не было, в связи с усталостью. Запомнилась приятная боль в мышцах ног после финиша. И на следующий день был очень рад себе, что сделал что-то очень крутое. Но все-таки была какая-то задняя мысль, что я ничего не понял и надо пробовать еще.

На 300 я впервые в жизни остался один за городом ночью. Я помню, остановился где-то на Ковернинской трассе, включил свет и остался в полной темноте. Вообще никого. Было немного страшно конечно, но любопытство побеждало. Я посмотрел на небо и увидел очень много звезд! Для меня как для мальчика, который даже в универе никогда не отклонялся от маршрута между универом и домом, это было самое яркое впечатление!!!

Между 300 и 400 есть какая-то невидимая грань, которую я долго не мог познать. Кажется так мало, еще какие-то 100 км. Но это совершенно другой уровень духа. Это прям черта. Стена. Над которой надо было вырасти. Прежде всего морально. Первую 400 мою можно не считать, это так, проба пера еще была. Вторая интереснее и тоже фэйл. Вот помню, как на второй 400 ехал до Шахматюги борясь со сном. Это было невозможно!! Я засыпал и просыпался уже либо на середине дороги, либо у противоположного края. Но я почти доехал до КП!!! Позвонил Шахматюге, из соображений безопасности сошел. Да и время уже поджимало. До КП мне там километров 15-20 не хватило. Это вот уровень. Уровень развития и подготовки.

Помню, когда я все-таки эту грань переступил, одолел 400, я плакал. Еду с горы перед Горохом и реву. Слезы сами глаза застилают. Там оставалось километров 12 до финиша и около 2 часов запаса. Вот и пришло понимание, что взял! Взял эту долбанную стену. Даже если что-то случится - уже всё, пешком дойду! Поэтому вот пробило на столь сильные эмоции. К финишу я уже успокоился, чтоб никто не видел.

С 600 там немного другая история. Тут нет такой уж выраженной границы. 600, она просто какая-то другая сама по себе. И ее тоже интересно было познать. Самой интересной наверное была та, где в ураган попал, я тогда на полчаса опоздал на финиш. Но то, что я таки доехал до финиша, уже дало понимание. как это проходить. Дальше (следующие разы) уже было легче.

Собственно это история. История самосовершенствования, развития, как физического, так и морального, духовного. И эта история мало отделима от жизни в целом. Сколько получается, с 2011 года катаю, 8 лет жизни! Причем чуть ли не важнейший ее кусок. Закончил универ, сформировался как специалист. Наверное какие-то качества личностные сформировались. Я ведь кроме учебников и дороги до научного городка из окна автобуса ничего толком до этого не видел.

Теперь можно в принципе и в велоспорт, в гонки. Интересно тоже. Там конечно тоже надо будет поработать и над умением ездить в группе, и над скоростными качествами.

Сейчас вот последнюю 600 я вообще легко прошел. Относительно всех моих прошлых бреветов. И вот жалко это терять - когда простор, залазишь на какую-нибудь гору, а оттуда такие виды открываются! И желтые велосипедные очки еще и хорошо выделяют потоки света из дырявых тучек. Так красиво!!! Т.е. понимаете, я уже дошел до того, что могу на 600 любоваться красотами, а не страдать от боли, недосыпа или чего-то еще. Это уровень развития наверное.
Puchini
09.07.2019
Вообще не страдаю. Моего варианта нет.
Еду в своё удовольствие. Иногда оно странное, конечно, это удовольствие, но всегда это оно
так ведь и в жизни все разные - кто все жизнь страдает, а кто живет в удовольствие при аналогичных исходных...
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
как в анекдоте про лошадку *secret*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мобильный форум VoWiFi   -  Pyk 29.08.2024 в 15:08:06 18